Перейти к содержанию

Важность полноценного ночного отдыха для жако


SlavaKievUA

Рекомендуемые сообщения

Вот вы все накрывать-накрывать, а у моего хлопца оказыватся клаустрофобия ночная? Как я говорила он выходит из клетки как только "стемнеет" , т.е. как только выключаем свет. Так вот в последние дни у нас ежедневно на пару минут выключают свет вечером, когда уже темно. После яркого света становится так темно, "хоть глаз выколи" и тут же мой гарный хлопец несется сломя лапы на волю - на крыльцо. Кто знает почему он так себя ведет, ну не клаустрафобия ж на самом деле у него??? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    29

  • George

    19

  • ARNOLD

    12

  • Emily

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Viktor538,

если клетку на ночь закрывать чехлом, а утром открывать- какой смысл в таймере?

Смысл - исключительно в Вашем удобстве: Вы можете задержаться с утренним подъёмом, уйти в гости в 16.00, а прийти домой в 01.30, куда-нибудь уехать на пару дней, просто забыть в конце концов вовремя включить или выключить лампу.

 

Таймер - вещь не обязательная, но с ней намного удобнее.

 

О логике поведения. Вы отчасти поймёте её, когда больше присмотритесь к своему попугаю. Из своего опыта обладания 2 жако могу сказать следующее. Обычно утром жако пребывают в повышенном тонусе: возможны неожиданные полёты, повышенная пугливость (или агрессивность - в зависимости от характера), отказ от тактильных контактов, масса суетливых движений и т.д. После завтрака наступает период покоя и умиротворённости. Когда Вы дома, днём у жако могут быть всплески активности, ближе к ночи после еды они затихают и больше расположены к спокойному общению.

 

Форсировать приручение не надо, особенно без соответствующих навыков - можете наломать дров. Лучше каждый день спокойно и в меру настойчиво занимайтесь с ним: приучайте по мере возможности сидеть на разных поверхностях, знакомьте со всеми помещениями, говорите с ним о чём угодно, старайтесь заинтересовать в себе самом, предметах и других людях вокруг.

 

ИринаК,

Это необходимо всегда, даже летом, в самый ясный солнечный день в светлой комнате?

Люминисцентные лампы очень дёшевы в эксплуатации и при 12-часовом использовании в день служат около 2 лет (для попугая надо менять через год), так что если хотите сэкономить, то на второй год в светильнике из 2 ламп достаточно будет поменять только одну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Я думаю, что в этом случае он дольше, чем Вы не видит совсем ничего, но помнит, что он находится в замкнутом пространстве клетки, где он больше уязвим - поэтому и пытается выбраться в большее пространство, где есть шанс улететь от опасности, хотя бы и "наощупь".

 

С другой стороны в природе такого резкого потемнения не бывает и это может быть просто одной из двух обычных инстинктивных реакций животных на резкое и непонятное изменение ситуации: либо бежать всё равно куда, либо замереть и затаиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, полностью согласен с Вами. Хочу только добавить, что по моим наблюдениям, птицы стараются устраиваться на ночлег, хотя бы чуть в стороне от того места, где их настигает ночь.
Так себя вели все мои птицы. Правда, у них должна быть для этого возможность. У моих птиц была и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проехалась по магазинам с лампами. Той, что нужна не нашла, но обещали узнать, могут ли их привезти. Есть там электронный таймер на неделю, встроенный в розетку (т.е таймер на розетку, как я поняла). Стоит рублей 400. Он подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!
Разрешите присоединится!
По поводу накрывания: конкретно Жако у меня 10 месяцев поэтому какие-то конкретные выводы делать рано, но промучившись с накрыванием около 1,5 месяцев мы плюнули на это гиблое дело и успокоились все и наш попугай и мы. Правда воспитывали мы его с грудног возраста(кормление шприцом, сон в обнимку и прочие радости выпестывания). До этого уникального создания был попугай карелла и прожил он 16 лет(погиб от несчастного случая взорвалась лампа) жил на кухне где мы курим и работаем и вообще не знал о том что попугаев накрывают).
Так что и по моему опыту и по опыту знакомых птицеводов накрывание попугая очень индивидуальное дело.

 

С уважением Mikele

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikele,

 

Добро пожаловать на Форум!

 

Так что и по моему опыту и по опыту знакомых птицеводов накрывание попугая очень индивидуальное дело.

 

Дело здесь не в индивидуальности подхода, а в обеспечении нормального сна в тёмное время суток.

 

Если попугай не даёт себя накрывать и при этом не спит до 3 часов утра, потому что его хозяевам в той же комнате активно не спится, а другой комнаты для попугая нет - тогда ненакрывание на ночь однозначно наносит попугаю вред. В этом случае ему надо либо предоставить отдельное помещение и не накрывать, или приучить тем или иным способом к накрыванию.

 

Есть, правда, ещё одна альтернатива - оставить всё как есть и ждать проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мой предыдущий попугай действительно был с вредными привычками разве что матом не ругался.

 

По поводу моего нынешнего Фильки: у меня проблема не только его накрыть , но и посадить в клетку, он начинает рыдыть, скулить, говорить какой он хороший и прямо по детски плакать. Когда мы пытались его накрывать, скулеж продолжался и в полной темноте, не один час. Утром стоило нам встать он начинал биться об клетку и за те 5 минут, что я бежал снять колпак грохот стоял словно там не попугай а злющий хищник. :evil: Ни единой ночи по другому не было!
Как приучать-то?
С уважением Mikele.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikele,

Как приучать-то?

Принцип простой - для начала надо сделать клетку привлекательной. Предлагаю Вам такую программу действий:

 

Этап 1. Начните с того, что выпускайте его из клетки утром размяться, а еду давайте только в клетке, но на время завтрака клетку держите открытой - чтобы он не боялся заходить в клетку и знал, что если зашёл, то в любой момент может выйти. Добровольный заход в клетку для закрепления можно усилить дачей лакомства. Возможно, что сначала он будет заходить в клетку только после того, как побудет в комнате некоторое время один.

 

Как вариант можно попробовать использовать навесную кормушку, которая сначала вешается так, что птиц ест из неё, не заходя в клетку, но с каждым кормлением кормушка задвигается всё глубже в клетку.

 

Когда птиц начнёт спокойно оставаться в клетке при вашем появлении, начните ненадолго закрывать клетку, давая ему при этом лакомство и с каждым разом удлинняя время принудительного пребывания в клетке, после чего всегда выпуская.

 

Этап 2. Начните предлагать ужин за 1 час до сна в слегка накрытой клетке, с каждым разом накрывая её всё больше, а освещение в комнате постепенно уменьшая (если нет диммера - используйте разные источники света с их постепенным удалением от клетки).

 

Дней через 5 заприте его в конце ужина в клетке при минимальном свете в комнате, но не накрывая клетку со стороны дверцы и дав лакомство. После этого погасите свет и накройте клетку полностью.

 

Так или иначе, но любая программа действий в данном направлении предполагает некоторые изменения в вашем поведении: я не думаю, что вам удастся добиться какого-либо успеха, если при окончательном накрытии клетки вокруг неё будет продолжать бурлить обычная жизнь с ярким светом, множеством звуков и перемещений - птиц должен знать, что с его отходом ко сну жизнь вокруг замирает, и ничего интересного уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikele, может, Вашему попугаю сама клетка не нравится? Или в ней нет привлекательной игрушки?
У нас была такая проблема (правда, попугай не плакал, а просто не хотел возвращаться, приходилось, улучив момент, закрывать его там). Но с тех пор, как мы купили более просторную и высокую клетку, проблема исчезла (тьфу-тьфу). Он весь вечер залазит-вылазит из нее. У него висит стальное зеркальце с колокольчиком, к которому олн очень трепетно относится.

 

Еще со старой клеткой, после того, как он в нее залезал, я давала ему семечки и хвалила.
Кроме того, кормушку с сухим кормом я всегда ставлю с вечера. Получается, что к тому моменту, когда я вечером прихожу домой, он все съедает. Потом несколько часов прогулки - проголодался. Насыпаю свежий корм - пошел ужинать, а потом спать.

 

И еще по поводу накрывания. На этом сайте в статье написано, что накрывать клетку на ночь нежелательно, так как это препятствует доступу кислорода. Может, если все ложатся спать около 23, лучше вообще не накрывать птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

Может, если все ложатся спать около 23, лучше вообще не накрывать птицу?

Конечно естественнее не накрывать, если можно обеспечить птице регулярный бесперебойный как минимум 8-часовой сон в тёмное время суток - но именно это и является проблемой во многих семьях, решить которую, хотя бы частично, помогает накрытие клетки на ночь.

 

С другой стороны птицам свойственно петь на рассвете, а летом светает часов в 5 утра, и не каждый владелец и его домочадцы готовы свои самые сладкие сны променять на прослушивание радостных криков и воплей своего любимого птица, особенно в выходные дни.

 

Из двух зол выбирать нужно меньшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 


На этом сайте в статье написано, что накрывать клетку на ночь нежелательно, так как это препятствует доступу кислорода.  

 

Важный момент : покрывало или колпак должны быть ТЁМНЫМИ , но НЕ ТОЛСТЫМИ . Конечно , если накрывать клетку одеялом , птице не будет хватать кислорода .

 

Я использую колпак для клетки , сшитый из 2-х-слойного тёмного одноцветного ситца .

 

Каждый владелец должен самостоятельно решить , нужно ли его птице быть накрытой на ночь или нет . Это момент сугубо индивидуальный .

 

К тому же , как я уже множество раз писала , птицы очень меняют свои привычки и особенности поведения по мере того как адаптируются к человеческому окружению .

 

А адаптируются они всю жизнь ...

 

Мы не в силах предсказать , как будет вести себя та или иная птица , прожив бок о бок с хозяином год , 5 лет , 15 лет ...

 

Но мы с самого начала можем сгладить воздействие на птицу некоторых негативных факторов . Таких как недостаточный ( или избыточный ) по продолжительности световой день . Или беспокойство извне посторонними звуками и светом во время ночного отдыха .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК

 

Я специально купила для накрывания птицы черную 100% х/б ткань и очень довольна, т.к птица не просыпается утром раньше меня, т.е. не будит меня своими звуками и может спать вечером, пока я еще не сплю. Я гашу около 22:00 основной свет,оставляю только лампу над кроватью. Видимо, Джеки это не сильно беспокоит, так как я ее не слышу. Без покрывала мне бы не удалось обеспечить ей 10-часовой сон - нет у меня для нее отдельной комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я специально купила для накрывания птицы черную 100% х/б ткань  

К сожалению, нам такой ткани хватает на пару дней.

 

Накрывать свою птицу мы начали с момента покупки. Нам даже посоветовали не снимать покрывало, а поначалу чуть-чуть расшторивать - чтобы у птицы был укромный уголок, так ему сперва будет уютнее и споконее.
Ну и повелось. На ночь - обязательно накрывать, за исключением случаев, когда мы уезжали, и кто-то просто приходил днем кормить птицу.
Без покрывала я уже и не представляю жизни. Когда ребенок был совсем маленький, ему надо было днем спать. Я тоже часто ложилась с ним вместе в выходные дни. И несмотря на то, что птица жила в другой комнате, две закрытые двери не давали мне уснуть. По шуму сравнимо с соседями, делающими ремонт. :) Приходилось накрывать.
Покрывало - это наша палочка-выручалочка.

 

Про материал - отдельная песня. Начинали со старых штор и простыней. Темные ли, светлые - не спасает от разгрызания. Начинается с дырочек, заканчивается тем, что тряпка превращается в решето с крупными дырами. Материала типа х/б или ситец хватает на пару дней.
Сейчас я покупаю непрозрачную плащевку размером 1,5 м х 2.5 м, из-за этого пришлось не шить чехол, а просто прихватывать ткань прищепкой сверху клетки - так внизу образуются мягкие складки, через которые проходит воздух.
С таким покрывалом мы живем полгода и больше, прежде чем в нем появятся "окна" в голову жако величиной.
А сон им, действительно, нужен. У меня бывают, особенно если я остаюсь одна в квартире, ночные бдения перед телевизором или за книжкой. Так птица сама начинает повторять: "Давай спать?" Это когда-то я его "укладывала" по вечерам, то есть зашторивала, и перед этим всегда спрашивала "давай спать?".

 

Утром птиц сидит под шторой тихо, но в выходные, конечно, он просыпается раньше, чем мы. И выжидает. СтОит ему услышать шевеление с нашей стороны - тут же начинает греметь клеткой, подавать голос, рвать покрывало изнутри и вообще проситься на белый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,
Слышал про простой и надёжный способ уберечь покрывало от Вашего грызуна: кладите сверху на клетку сначала плотный кусок картона или плотного листового пластика - так, чтобы края выступали на 5-10 см за габариты клетки со всех сторон, а потом накидывайте сверху покрывало, которое уже не будет ложиться на прутья.

 

Так и доступ возхдуха будет хороший, и, возможно, дырки будут реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Спасибо, учту, но пригодится, когда появятся 250-300 у.е. - я собираюсь менять клетку. Все-таки 10-й год в одной и той же, поистрепалась изрядно. А старая клетка у нас круглая, и верх куполообразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,

 


Темные ли, светлые - не спасает от разгрызания. Начинается с дырочек, заканчивается тем, что тряпка превращается в решето с крупными дырами. Материала типа х/б или ситец хватает на пару дней.  

 

Опыт показывает : попугай грызёт ткань , покрывающую клетку , только тогда , когда в ней есть просветы .

 

Поэтому , в случае с х/б тканями , предпочтительнее ТЁМНОЕ и ДВОЙНОЕ покрывало . Двойной слой тёмного однотонного ситца (или бязи) даёт оптимальный эффект .

 

Натуральные ткани пропускают воздух . Лучше использовать их .

 

Способ , который предлагает George, очень интересный и особенно подходит тем , кому необходимо в силу обстоятельств угомонить птицу при свете дня .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3-4 дня после появления вроде успокоился...Так ..порыкивает как подобает 10 месячному подонку...Но вот укрытие на ночь в виде покрывала категорически отрицает..вплоть до метания по клетке не без характерного матерка конечно...наслушавшись о нестабильности психики в этот период адаптации...возник вопрос...Насколько важно закрывать птаху на ночь и можно в первое время 1-2 мес. не эксперементировать посредством психической стабильности питомца...Или это категорично....Спасибо заранее за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steve,

 

Никакой категоричности здесь быть не может .

 

Если вновь приобретённый птиц столь нестабилен психически , что у Вас есть серьёзные опасения за дальнейший ход его адаптации - не накрывайте , но обязательно обеспечьте покой на 12-13 часов .

 

Оптимально , если в этот момент спать он будет не в той комнате , где продолжают бодрствовать люди . Но перемещать клетку с диким птицем не рекомендую .

 

В крайнем случае могу посоветовать сделать занавеску или ширму , отделяющую клетку во время ночного отдыха Вашего попугая .

 

Пока не ставьте клетку обособленно и на сквозном освещении . Ориентируйте её двумя или хотя бы одной стороной к стене (лучше всего поставить клетку в угол вблизи окна (но не на сквозняке)) .

 

Так что исхитряйтесь :) ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за совет ....Таперь будем изобретать нечто подобное...Правда мне кажеться что парень ну очень переживает если от него отгораживаются...Во всяком случае когда я его вез то переноска была накрыта...И он довольно комфортно себя чувствовал...Но вот дома....Ланенько все равно спасибо....Рад пополнить ряды особо психически устойчевых обладателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас вот тоже возникли проблемы с нашим Кузьмой (дикий, у нас он 4 недели). Так как наш предыдущий попугай постоянно сидел на свободе, на жердочке, мы и Кузьму на 3й день пребывания в нашем доме, выпустили на свободу. Ему это дело так понравилось, что он теперь в клетку залазит в крайне редких случаях. Несколько раз пытались заманить его туда кормом, закрыть, и накрыть покрывалом. Так после этого он стал еще более осторожным и теперь мы не знаем как птице и себе по утрам (а мы с ним в одной комнате) обеспечить покой. Свободолюбивая, однако, у нас птичка и...очень хитрая.
Может кто подскажет как его приручить к отбою. Наш Жакоша как-то сразу понимал команды "спать", тут же забегал в клетку и готовился ко сну, а Кузьма все никак... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kris,

 

Мне бы очень не хотелось Вас пугать , но с приучением к отбою , возможно , придётся повозиться не один год .

 

Мы с Бруно прошли через все возможные этапы : ненормированное бодрствование , сон вне клетки , сон в накрытой клетке в комнате с бодрствующими заполночь хозяевами ...

 

Окончательный вариант , который имеет место быть в настоящий момент в течение последних 6 месяцев : сон в накрытой клетке в изолированной комнате .

 

4 года назад эта идея возникла спонтанно , как одна из мер борьбы с агрессией и самоощипыванием . Когда ситуация более-менее нормализовалась , клетка вновь заняла место в комнате с хозяевами-полуночниками .

 

Вы , возможно , спросите : не слишком ли я усложняю и драматизирую ситуацию ?

 

В нашем случае , нисколько . Летом у нас вновь начался рецидив самоощипывания .

 

Сейчас , когда птиц отдыхает изолированно , ситуация стабилизировалась и постепенно (пожалуй , слишком медленно :roll: ) сходит на нет .

 

Разумеется , это не единственная мера , которую мы приняли .

 

Но вернёмся к Вашей проблеме .

 

Моё мнение : птиц , проживший у Вас всего 4 недели , не должен спать вне клетки .

 

Есть (пока не будет воспринимать клетку как надёжное место укрытия) он должен внутри клетки . Чем его туда заманить : орехом , салфеткой , тряпочкой - это уже виднее Вам , если за 4 недели свободы он дал понять , что ему интереснее :):wink: .

 

Пока нормируйте световой день искуственно : перед наступлением отбоя делайте всё возможное , чтобы он зашёл в клетку .

 

Как только войдёт - похвалите , скажите "спать пора" или всё , что считаете уместным в такой ситуации .

 

Накройте тёмной , непрозрачной , без рисунка тканью - желательно , натуральной .

 

Пока клетку перемещать не следует . Если птиц в клетке находится в комнате , где в этот момент не спят люди , приглушите освещение и старайтесь не шуметь .

 

Время утреннего пробуждения также можно в разумных пределах корректировать . Но , имейте в виду , попугай не будет спать , если уже взошло солнце :D ...

 

Световой день должен составлять 11 - 13 часов .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить об адаптации Вашей птицы , мягко говоря , преждевременно .

 

Приучение к правильному распорядку может занять несколько лет :) .

 

Инициатива в этом вопросе должна исходить от Вас .

 

Нормальным для жако является такой режим , когда ночной сон составляет 11-13 часов . Дневной сон в полной мере не компенсирует дефицит полноценного ночного отдыха .

 

Как правило , в зимнее время птицы спят дольше , чем летом .

 

Ежегодные переходы на "летнее" и "зимнее" время иногда могут отрицательно сказываться на самочувствии и поведении птицы , поэтому режим в связи с этими переходами следует плавно корректировать заранее .

 

В идеале , приученная к строгому распорядку дня птица сама охотно придерживается его . Очень хорошо , если в течение дня Ваша птица имеет возможность следить за движением солнца вне зависимости от того , есть у Вас дополнительное освещение с ультрафиолетовым спектром или нет . Бруно , например , такие наблюдения просто умиротворяют .

 

Совершенно искренне могу сказать , что в настоящий момент мой птиц не высидит и лишней минуты , если его биологические часы объявляют "отбой" .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жаконя взял "моду" ночью грохаться со своей жердочки! Вот уже который раз среди ночи он ссыпается с грохотом мешка с картошкой!!!!! Но дело не в том, - я беспокоюсь за его здоровье. Ведь он может удариться головой о край кормушки да и вообще, не дай бог, вывихнуть или сломать лапки, килевую кость, крыло... Кто сталкивался с такими ситуациями, - подскажите плиз, что делать???? Может его пугает свет фар от машин? Или же еще что? Может ему сниться что-либо нелицеприятное??? Так, по внешнему виду вроде здоров и весел. Заметной нервозности птица не показывает. Стал практически совсем ручной.

 

Заранее спасибо за советы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,

 

Укрываете ли Вы клетку на ночь тёмной тканью ?

 

Найдите удобное положение для клетки . Если она установлена так , что ночью попугаю мешает свет фар , необходимо поменять расположение клетки .

 

Не шатаются ли жёрдочки в клетке ?

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись Елена. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

 

Клетку мы не накрываем на ночь, т.к. она стоит вплотную к шкафу. Шторы также закрываем на ночь. Жердочки не шатаются, но у меня есть подозрения, что, несмотря на замену покупной жердочки на самодельную, - она все же немного маловата для попугайки. Ее диаметр в среднем равен 2,5 см. Изготовлена из фруктового дерева, если не ошибаюсь, из вишни (Ошибаться могу, т.к. зимой что вишня, что яблоня... Ну лично для меня).
Заготавливаю жердочки только на даче, т.к. не доверяю ближнеподмосковной экологии.
Может стоит изготовить ему жердочку см в 5 в диаметре???? Да, и вот, что еще... Я заметил, что когда птичка спит, она как-то слегка похлопывает крыльями... Напоминает своеобразный нервный тик... Как у людей с нервными отклонениями. Звук воспринимается, как если бы вы встяхнули скатерть из плотонй ткани, но намного тише...
Вот, собственно говоря и все... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провели с ним вчера операцию по заманиванию в клетку (птиц проголодался, пришлось спуститься в нее, хотя он очень оттягивал этот момент). Когда его закрыли начал возмущаться, давно так не кричал...его возмущение попыталась сгладить кормлением семечек с руки, бурчал, но ел. Потом поковырялся в кармушке и мы его накрыли. Вот и выспался сколько положенно. Обрадовался с утра, когда его сразу же выпустили. Но сегодня опять осторожничает, боюсь сегодня не удастся его заманить в ее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,

 

Жёрдочка диаметром 2,5 см слишком узка для долгого на неё пребывания - 4-6 см было бы гораздо лучше!

 

Легкое взрывное похлопывание крыльями - не нервное отклонение, а нормальная реакция некрепко спящей или засыпающей птицы на какой-либо раздражитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kris,

 

Я думаю, что Вы изначально повели себя с заманиванием Кузи в клетку несколько некорректно, закрепив негативную связь заманили-закрыли-да ещё и накрыли.

 

Насыпайте корм пока только в клетку - спускаться за ним он, скорее всего, будет только оставшись в комнате один - старайтесь тихо (но не крадучись, а естественно!) войти при этом в комнату и, не подходя к клетке и, как бы не замечая отчаянно драпающего из клетки Кузи, выйти - и так несколько раз, пока он не будет оставаться в клетке в Вашем присутствии. Вам надо создать у него уверенность, что если он вошёл в клетку, то это совсем не значит, что его тут же лишат свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю клетку с птицом лучше тканью не накрывать из-за худшего поступления воздуха, что касается лёгкой материи, то она всё равно сильно просвечивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
Я выступал и выступаю за накрытие клетки - это снимает многие проблемы и для птиц, и для владельцев.

 

Если клетку накрывать плоским куском ткани, то внизу она будет образовывать фалды, через которые будет беспрепятственно идти нормальный воздухообмен.

 

То, что лёгкая ткань просвечивает, это не столь важно: главное, что птица не видит происходящие вокруг события и перемещения, а именно они в первую очередь не дают ей заснуть, а не приглушённые свет и звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подойдет ли попугаю тополинные ветки, а то у нас тут тополей напилили, могу пойти нарубить-наковырять кеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, тополь не годится - он адсорбирует из атмосферы канцерогены. Даже тополя, растущие в относительно благоприятных в экологическом плане районах могут накапливать всякую гадость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, действительно от чего может падать жако, мой, когда жил у меня раз в неделю рухал вниз камнем, чем очень нас пугал и сейчас живя у моей подруги переодически сваливается с жердочки во сне? Ара еще ни разу не упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annalion,

 

Случаи падения Бруно с жёрдочки во сне случались только по причине несовершенства жёрдочки .

 

Года 4 назад его почему-то очень увлекал процесс перегрызания веток (которые мы традиционно используем вместо стандартных жёрдочек) . Причём , он почему-то стремился перегрызть ветку прежде всего в месте стыковки с решёткой .

 

По другой причине падений у нас не случалось :) ...

 


от чего может падать жако, мой, когда жил у меня раз в неделю рухал вниз камнем, чем очень нас пугал и сейчас живя у моей подруги периодически сваливается с жердочки во сне?

 

Прежде всего я бы удостоверилась в удобстве жёрдочки .

 

Также могут влиять вспышки света извне (как я уже говорила выше , необходимо максимально оградить жако во время ночного сна от таких внешних раздражителей , как свет фар или яркого фонаря за окном) .

 

Птицу необходимо также проверить на наличие гельминтов .

 

Кстати , симптомы , которые описывает SINtenced :

 


Я заметил, что когда птичка спит, она как-то слегка похлопывает крыльями... Напоминает своеобразный нервный тик... Как у людей с нервными отклонениями. Звук воспринимается, как если бы вы встяхнули скатерть из плотной ткани, но намного тише...  

 

также весьма настораживают . Не исключено , что птица поражена гельминтами .

 

 

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое гельминты и как их распознать? Ему делали анализ биохимии крови, мозки отовсюду, но ничего не обнаружили из паразитов, если это конечно паразиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, слава богу, что у него их нет... :lol: Значит, как я понимаю, все дело в жердочке... Тогда на выходных поеду на дачу и ему заделаю бревно в 5 см в диаметре... А вообще у кого такие жердочки есть? Ни на одной из фотографий на этом форуме я не видел птиц на жердочках подобного калибра. Дело в том, что у меня клетка Макс11 (это та, что пресловутая) и в случае помещения в нее такого вот бревна, боюсь что птице ну уж совсем тестно будет... хотя мона ее чуть ниже разместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,

 

Стыдно признаться , но у Брунушки клетка вообще МАХ6 , которой пошёл уже девятый год :? .

 

Правда , птиц в ней только ночует и очень нежно к ней относится .

 

В ближайших планах - покупка новой клетки . Но предвижу , что привыкать к ней он будет долго ...

 

А ветки-жёрдочки у нас диаметром 4 см . Обновляем их по мере изнашивания .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, вообще Валентин при визите к нам, сказал, что в этой клетке попугаю комфортно при условии, что основное время он проводит вне клетки. У нас он каждый день на вольном выпасе, т.е. с 15.00 до 21.00. Я задумывался о клетке вдоде "Луна", но прочитал коментарий, что она в ванну не помещается... А мыть то ее как, да после фруктов и ягод всяких? Лучше уж игровой стенд собрать... Я этим делом уже вторую неделю в свободное от работы время занят. А размер клетки... ну если Бруно нравится, зачем отбирать то? Тем более, я так понимаю, что у Вас он вообще живет как человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George
Вы правы, он продолжает боязливо отностиься к клетке. Решила пока не приручать его к клетке, пусть привыкнет к нам больше, освоится, перестанет бояться спускаться в клетку без нас. А потом уже будем приручать его готовиться ко сну. Также можно будет накрывать клетку не закрывая ее верхние дверцы, и ему будет спокойно, сможет засыпать без ощущения клаустрафобии. Так что думаю постепенно мы с этим должны спавиться, а пока раюботаем над тем, чтобы он заходил на руку. Он уже заходит, но побаивается. Становится на руку за лакомством, но при этом цепляется крепко когтями за клетку, видимо боится, что его утащат куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.