Перейти к содержанию

Голубенок Кукша


Рекомендуемые сообщения


И вопрос - попугаям нужны игрушки, а в какие игрушки играют голуби? (кроме ножниц и наушников :up: )

 

Я тоже скажу про игрушки. У меня одна голубка за мячиком бегала, нынешняя не хочет. Зато ее привлекает все блестящее. Еще ей нравится все, из чего можно соорудить гнездо. По ее мнению, мой мобильник подходит для этого идеально, поэтому мне приходится его прятать. Если я оставила его на диване, а потом он исчез - значит, в гнезде лежит вместе с моими заколками и всякими шнурками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    88

  • Mari-An

    51

  • Елисс

    14

  • Torkut

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хо, дозорный на фикусе! И фикус достойный!

 


а сын Кукшонка боится

421847[/snapback]



А чего его бояться? Клеваться, и то нормально не умеет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mari-An, Удобны для его клюва мои цепочки и браслеты, все время теребит, но меня эти его игрушки не устраивают - самой нужны.

 

А если купить специально для него детский браслетик? Они могут быть блестящими; по цене доступные. А не понравятся голубю - дочке можно отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего его бояться? Клеваться, и то нормально не умеет...

 

К попугаям он вообще не заходит :rofl:

 



А если купить специально для него детский браслетик? Они могут быть блестящими; по цене доступные. А не понравятся голубю - дочке можно отдать.

 

А что - идея :up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем новости такие: брат голубя брать не хочет :(.
В связи с этим он остается у меня - и мне надо приобретать большую клетку, а то кошка его слопает. Коробка не прокатит: во-первых он сам не идет в коробку, а во-вторых, даже если и пойдет, от кошки не спасется.
Выпускать придется только под присмотром, спрятав предварительно кошку.
Ну и вопрос: какого размера клетку брать?

 

Вот такие вот дела...

 

Отдыхаем под деревцем :)

 

post-7072-1220805851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аууу!!! Что про клетку, какую брать, скоро кошка приезжает.
И расстояние между решетками должно быть небольшое, в кошачей переноске он пытался голову между прутиков просунуть.
Я думаю что-то типа вольера комнатного присмотреть, чтобы было место для деревца, купалки и спального домика, но это, наверное только на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только, что не менее, чем 60*80*50см (длинна-ширина-высота). Конечно, чем больше, тем лучше. У нас такое не продается, поэтому не знаю, что и сказать еще... Сходите в магазин и посмотрите что есть. Вот что будет подходящее то и берите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для голубя лучше подойдет горизонтальная клетка, потому что они больше любят ходить, а не сидеть на жердочке. Ведь на улице они редко сидят на деревьях. Я думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала у Макса (Robo-devil) клетку для грызунов в свои добрые руки :) - вчера увидела объяву, что отдает, и сегодня Кукша в ней ночует, а то последние пару дней повадился спать на подушке и утром мне перед работой дочке голову мыть приходится и наволочку менять.
Пока присмотрю ему что-нибудь побольше, в эту буду на ночь отправлять. Завтра сфоткаю и покажу, а то приехали поздно всех уложила сразу спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевали отлично, но утром сразу как встали стал проситься на свободу - просовывал клюв в решетку и требовал, чтобы выпустила. Вот так переоборудовали подоконник. Знакомьтесь с нашей временной спальней.

 

post-7072-1221376549_thumb.jpg post-7072-1221376571_thumb.jpg post-7072-1221376595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно :)
Я вот только не могу понять, это у Вас лоджия или сбоку зеркало стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что сюда, но пускай уже все о голубятах будет в этой теме.
Случайно пришло в голову, накидала на скорую руку.
post-8429-1221552217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукша признал клетку за свою территорию!. Убираю или меняю еду, щиплется и треплет руку, как Тузик грелку. Смешно, потому что совсем не больно - не то, что попугаи...
Но по утрам, только захожу Саньку будить, поднимает тарарам, чтобы выпустили. Гуляет целый день, спать заходит сам.
Сегодня, чуть кошку не проворонили. Я открыла дверь поторопить ребенка на работу ( мы вместе "работаем"), кошка рванула у меня между ног в комнату - успела ухватить за хвост и поймать. Кукша уже гулял. Санька, кстати, вопреки моему мнению, очень хорошо следит, чтобы дверь была закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если они будут нестись, как ошалевшие курицы? Без мужа голубка может еще бросить эту затею, а тут - постоянные гнезда, ухаживания, насиживания по очереди. И каждый раз у них горе, когда отнимают яйца или когда подменяют их на старые, и никто не вылупляется.

 

У меня голубка общительнее, когда нет у нее супруга (у нее их двое было, оба поправились и улетели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без мужа голубка может еще бросить эту затею

ага, бросит :D Как Лютеция бросила ;)

 

У каждого свое мнение. Но я сейчас вижу своего Ципку действительно счастливым, хоть до конца он все еще и не перевоспитался, иногда не восприминает голубку как личность. Зато когда у них все хорошо - они оба счастливы. А за малышей, спаровавшихся, я вообще молчу.

 

Я видела ту жизнь, одиночки, и вижу эту жизнь. Это несравнимая разница. И яйца далеко не та проблема, из-за которой стоит отказывать птице в реальном счастье.

 

Да, когда Цип был единственным он был очень близок с людьми и с котом. Сейчас он меня не подпускает к своему гнезду и к жене. Она для него важнее. Но ведь так и должно быть. Я к этому не сразу пришла, конечно. Поначалу мне хотелось вернуть того нежного и ласкового ко мне Ципу. Но сейчас вижу как им вместе хорошо.

 

Ладно, не будем спорить.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы и не спорим! :)
И все-таки, как быть с кладками влюбленных птиц?
Моя год неслась, потом внезапно перестала. Со здоровьем проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукша так яростно защищает от меня свою клетку, клюется, крыльями дерется - просто смешно. Я вечером готовлю его клетку ко сну: убираю, перестилаю бумажку и пеленочку, корм засыпаю - утром некогда, так он лезет прямо в клетку и нападает на руку.
В комнате мы с ним на нейтральной территории и он ласковый, целоваться лезет, но к домику ни-ни... Это поведение самца, или самочки тоже так защищают свое жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы сегодня ребятенка чуть не придавили диваном. Санька убирала и не посмотрела, что Кукша под диван пошел. Она его в последний момент увидела, но лапку чуть-чуть зажала - минут пять прихрамывал. Сколько было слез, я не знала с кого начинать: то ли дочку успокаивать, то ли голубя осматривать.
Но все обошлось - лапа в порядке ни припухлостей, ни потертостей, ни ранок не обнаружено.
Всегда ей говорила: сначала застели постель, а потом выпускай птицу - чуть не убили малыша :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, она еще и ребенок и ни в чем не виновата. Вот за это мы и говорили, что маленький ребенок и птица не совместимы. Это не в вашей дочери дело, просто так оно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю и ее не ругала, рыдала она от жалости к Кукше, испугалась, что раздавила.
Совместимы, не совместимы, но деть-то его некуда - на улицу нельзя, а брать никто не хочет. Надеюсь урок пойдет впрок и впредь Сашка будет внимательнее - за тем, чтобы кошка не вошла в комнату, она очень хорошо следит, а тут расслабилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня Кукшонка сегодня вырвал всю утреннюю порцайку зерна, причем сразу после еды. Целый день за ним наблюдала - вроде все в порядке - может объелся или поперхнулся и так получилось? Может быть такое у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит в голову - а он гастролиты кушает у Вас?
А так, может и переел... Если повторится - бейте тревогу, бум думать-гадать что делать.........

 

К стати, Вы давно не рассказывали за Ваши новости-приколы, связанные с Кукшонком :)
Нам интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое что приходит в голову - а он гастролиты кушает у Вас?

Да, даю гравий и песок с ракушечником. Давно не давала чечевицу - не дойти было до О-кея, а в нашем не было, а вчера купила. Вот он сегодня на нее и накинулся и буквально тут же и вырвало.

 


К стати, Вы давно не рассказывали за Ваши новости-приколы, связанные с Кукшонком :)
Нам интересно :)

Расскажу, мы тут линяли и были совсем нефотогеничны - сейчас головка уже гладенькая, на шейке еще не все перелиняло, но на ежика уже не похож :)
У меня тут болели все - некогда писать было. Даже Гошка, ара, умудрился простыть. Сейчас вроде все на поправку пошли - можно расслабиться - только бы Кукша теперь не подвел ТТТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нащелкала сегодня мелкого. Это он грозного изображает и на меня нападать пытается - вертится, надувается и еще гурчит при этом. Еле-еле в обьектив поймала, то спина, то хвост попадает :)

 

post-7072-1226346030_thumb.jpgpost-7072-1226346080_thumb.jpgpost-7072-1226346125_thumb.jpgpost-7072-1226346172_thumb.jpgpost-7072-1226346218_thumb.jpg

 

С едой проблем больше не было - видимо все-таки объелся вчера, жадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, у него тоже жемчужный глаз, как и у того голубя, фото которого Чеширски разместил. Правда у Вашего не такой яркий.
Симпатичный голубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, какого красавца выростили! Очень-очень симпатичый! Важный такой, уверенный! а все благодаря Вам! Не выпустили, оставили в тепле, сытости и уюте! Вот и вырос такой замечательный красатун! Кстати, по фразе Torkuta "симпатичный голубок" я делаю вывод, что Кукша мальчик, правильно? :)

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стопроцентно не поручусь, надо бы больше фотографий, но мне так показалось. И ярит он, вроде как, по-голубиному, если я правильно понимаю позы на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак в профиль не сфоткать, но на словах - вид, как будто на него бейсболка надета - спереди приподнято, а затылок на скос немного...
Третий день у нас фишка - залезает мордой куда-нибудь и только хвост наружу, причем предпочитает дочкины колготки... Я первый раз не поняла - лежат на полу колготки и шевелятся - весь внутрь одной половинки влез, а хвост в широкой части колготок, но тоже не виден - что за прикол??? Гнездышко вить надумал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, гульки любят укромные местечка :) Поставьте ему домик, только не клетку, а как коробку и обной только дверкой дл явхода-выхода. Ну, можно 1 окошко сделать...

 

Прикольно, колготки шевелятся :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, а коробка есть и кошачья переноска тоже открытая стоит - он ни в коробку, ни в переноску не идет, а вот в колготки забрался. Я первый раз даже чуть Саньку не отругала, подумала,что она его туда запихнула - уж больно далеко он в штанину влез, еле вытащила, да вовремя спохватилась, что ей бы при всем желании рук не хватило - одной детской ручкой его ну никак не удержать и тем более не засунуть в штанину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, может играется... Они вообще любопытные...

 

Даже не знаю :)

 

Не к месту, конечно, птичку жалко (если подумать об авось) но картина смешная вырисовывается :))

 

У меня седня Гуль так залез между коробками, упал, что если бы не кот искал его, то я бы и не нашла... Не знаю, что сказать..

 

Не бросайте колготки без надзора? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не бросайте колготки без надзора? :pardon:

Вот-вот, приходится теперь все ее бельишко на кухню забирать, а то дома жарко, мы приходим и Санька до трусов раздевается и все веером по комнате...

 

 

Не к месту, конечно, птичку жалко (если подумать об авось) но картина смешная вырисовывается :))

 


Да уж, я тоже испугалась, что он там уже задохся, когда его вытаскивала.
Но, когда колготки шевелились было смешно. Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, приходится теперь все ее бельишко на кухню забирать, а то дома жарко, мы приходим и Санька до трусов раздевается и все веером по комнате...

хихи )
Да уж, я тоже испугалась, что он там уже задохся, когда его вытаскивала.

так колготки же пропускают воздух, не задохнулся бы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то тоже один сизарь жил. Спаровался с домашней голубкой, а жили они в вольере в комнате и я их иногда выпускал по комнате погулять. Однажды прихожу домой, а голубка в вольере одна, голубя нашёл около серванта. Там на полу стоял пень и между ним, сервантом и соседним шкафом образовалась небольшая ниша. Он туда спрыгнул, видимо гнездо задумал там устроить, а обратно выбраться не смог, вверх не подпрыгнешь, крылья не раскрываются из-за тесноты, а карабкаться по стволу как дятел голуби не умеют. Места было достаточно, чтобы спокойно досидеть до моего прихода, но он пытался пролезть в щель между ножкой серванта и пнём. Там я его и нашёл уже окостеневшего. Ничем не зажат, лежал свободно, травм никаких, находился там всего несколько часов днём, так что ни обезвоживания, ни тем более истощения наступить не могло. Получается, умер от страха, что застрял и выбраться не может.
Благо в большинстве случаев голуби не настолько резко реагируют на подобные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, история страшная и грустная! Жалко голубка, смерть такая нелепая, вроде и в тепле и в комфорте, еды много, личная жизнь удалась и тут... Да уж!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История действительно жуткая. И странная. Голуби, бывает, куда только не проваливаются, застревают так, что лапами в воздухе болтают, и ничего, даже пару дней сидят без воды и еды, пока их не достанут. Сколько раз уже по телевизору на animalplanet такое показывали. А тут несколько часов в нестеснённых условиях.

 

Мне, чтобы обидеться, надо ну очень грубо наговорить кучу всего.

 

Я без подробностей написал потому, что сам толком не помню. Сизари постоянно ко мне в голубятню заходили на пожрать, обычных прогонял, а то и увозил куда подальше, если надоедали, а некоторые, что поинтересней по окрасу были, жили, двое так просто в голубятне поселились. Но когда численность голубей возросла, встал вопрос о её сокращении и я этих сизарей увёз в другой конец Москвы и выпустил. Не вернулись.
Эти были голубь сизый поясатый, как Ципа, а голубка вроде Василия, помните тут был серо-гриззлевый такой голубёнок? Кажется Василием звали. Могу путать, память не очень.

 

Тот, который умер, был тоже сизым поясатым. Ещё голубка такая же была, даже размножалась. Но вот куда потом делась, не помню.
И ещё голубка была красно-бурая, как один из Ваших. Она умерла от затруднённой яйцекладки. Это был первый случай такого рода у меня. Я тогда не понял, что с голубкой вдруг случилось, разобрался уже когда она умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну тогда я была не права, что Ваши лезут к сизарям и болеют от них. Тогда приношу извинения...

Почему же, у них взаимное общение - мои, возвращаясь с полёта, садятся на крышу, где целыми днями тусят сизари в ожидании халявы, так их приучила соседка с первого этажа. И сизари периодически заходят в голубятню. Летом бывает каждый день выкидываю. Одного три раза уносил, сперва к метро, потом дальше и в обратную сторону - к МГУ, а потом увёз на Таганку, оттуда уже не вернулся.
К сожалению красивых сизарей встречается мало и они почему-то быстро куда-то исчезают. Остаются только тёмно-рябые. Они по-своему тоже красивы, но хотелось бы, чтобы у нас тут стая была нарядная, а получается, как грозовая туча, особенно, когда они все разом взлетают и начинают кружить перед окнами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!!! Кукша оказался голубкой - утром обнаружилось яичко в клетке!!! Т.ч. в колготках она все же гнездышко устраивала. А вчера Санька весь день мне жаловалась, что Кукша прячется в углу за батареей - у нее (у Саньки) сделана стенка из гипрока с полками встроенными и подоконник за счет этого увеличен до размера стола, а под ним пустоты для всяких мелочей, которые надо спрятать, но не выбрасывать - так вот туда Кукша весь день пряталась, а вечером никак не хотела заходить в клетку, мне пришлось ее взять и посадить туда самой - такого никогда не было...
Не рановато она у меня "созрела"? Ей примерно 5 месяцев или чуть больше - подобрана 7 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, поздравляю! ;)
Не, они почти все такие ранние. Сегодня-завтра ждите второе яичко. Можете сделать ей гнездышко (крышку с картонной коробки или что-угодно, без верха), внутрь че-нибуть мягенькое. Ну и яичко туда же. Хоть первый раз она сидеть не будет, самое дольшее - это пару дней :))

 

ану-ка пойду фотки посмотрю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так яичко-то пустое, насиживай, не насиживай - никто не вылупится :( . Она у Саньки в кукольной коляске устроилась - там бельишко кукольное и мягкие игрушки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так птичка же не знает, что ничего не вылупится. А Санька осталась теперь без коляски ;)
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ее гнездышко. Увидела фотик - вскочила, а так сидела там. Сейчас я ее немного потревожила, переоборудовала немножко с Санькиного согласия коляску - постелила пеленочку, подняла верх коляски и убрала лишние игрушки - получилось неплохое гнездышко. Когда Кукша оценит - сфотографирую - пока присматривается.

 

post-7072-1228047527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
И Mari-An тоже, она первая высказала мысль, что Кукша девушка. :)
А я вот наоборот ошибся. Судил вот по этой фотографии.
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=67156
Тут она больше на молодого голубка похожа.

 

Это ещё раз к вопросу о "специалисте" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.