Перейти к содержанию

Голубенок Кукша


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром Кукша улетел :(
Вижу его на соседнем доме - сидит на карнизе. Интересно, прилетит еще? Так грустно стало...

 

Окошко на 9-ом этаже, слева от лоджии

 

post-7072-1219043195_thumb.jpg

 

высоко сижу - далеко гляжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    88

  • Mari-An

    51

  • Елисс

    14

  • Torkut

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как проголодается а кушать не найдет - прилетит еще как. Коль он так вылетел, сам вылетел, то он знает где его дом :)

 

Вон тот однисинький на окне сидит? Если голубей других не увидит то вскоре дома будет ;)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, До сих пор сидит, а голуби тусуются через несколько окошек от него, ну и на земле их много, а он, бедняжка, один сидит.:(

 

А у них зрение хорошее? Они далеко видят? А то я машу ему в окошке, но он, по-моему меня не видит.

 

Лоджия справа - там моя знакомая живет. Позвонила, попросила сказать соседям, чтобы н гоняли моего маленького, а то там дед с бабкой выходят и шугают его, а он опять прилетает на окошко и все пытается в окно влезть.
Ответили мне: Бред, конечно, но скажу. В общем, наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу его на соседнем доме - сидит на карнизе. Интересно, прилетит еще? Так грустно стало...

осмотрится, сориентируется - должен прилететь.
он ведь, пока был у Вас ,у окна сиживал? значит, окрестности с "родной" точки сфотографировал. кушать захочет - начнёт искать эту точку, перелетая с окна на окно.
А у них зрение хорошее? Они далеко видят? А то я машу ему в окошке, но он, по-моему меня не видит.

 

хорошее у птиц зрение :), лучше, чем у людей. окошек просто много, возможно, у него пока внимание рассеяно. У нас сейчас окна на кухне постоянно прикрыты жалюзи, т.к. гульки окрестные слетались, стоило только тени мелькнуть за занавесками :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Последние недели 2-3, уже не помню, но практически как начал летать все на окошке сидел - все цветы мне потоптал:), и два дня у открытого окна - все выглядывал, но не улетал, а вот сегодня около 11 утра вдруг решил рвануть...

 

Все сидит:(. Прилетали к нему голуби, покрутились вокруг и улетели

 

post-7072-1219062591_thumb.jpg

 

В общем я не выдержала и сходила за Кукшей. Бабка с дедом посмотрели на меня, как на ненормальную, но пустили, даже семечек дали, чтоб приманить, а то окошко оказывается уже соседское, а у них только лоджия (левая деда с бабкой, а правая - моей подруги, но она уже в другом подъезде).
В общем Кукша дома - пошла кормить - он целый день там голодный сидел.

 

Вот он - Кукшонок-путешественник.
Поел-попил и на полочку, а я уже отмыла все начисто и вазочки поставила :).
Пил очень много - полдня на солнышке просидел.

 

post-7072-1219072038_thumb.jpg post-7072-1219072059_thumb.jpg

 

В выходные уже дочка приедет - наверное надо выпускать -в общем пока плыву по течению.
Пришел сын только что - прервалась - дописываю. Рассказала ему всю историю - сказал: ДУРДОМ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все малыши через это проходят... Там он будет среди себе подобных, через несколько меяцев пару себе найдет... Если выпустите так же, как сегодня - должен прилетать кормиться. И будет как моя Чернушка :)

 

Вот такой мы ее выпускали:post-8429-1219091506_thumb.jpg
А вот такая вот уже она прилетала последнего числа июля:post-8429-1219091402_thumb.jpg
И сейчас регулярно 1-2 раза в день прилетает (ттт), и пару дней назад была замечена с парой :) (приводила кушать домой, но он боялся, поэтому они на подоконнике поели вместе (мама им насыпала)).

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natacha, пока читала вашу с Кукшей историю о вольной жизни, чуть не заплакала, как его жалко стало! Может, не надо? Он же Вас любит, доверяет... А пока к свободе привыкнет, и еще неизвестно, что его ждет там, а так, конечно, хоть и не насыщенная приключениями жизнь свободного голубя, зато долгая, спокойная, в любви, тепле и заботе!
Я своего - нет, никогда! Он также меня встречает, когда я прихожу, летит на плечи, голову, спину, руку, и также волнуется, когда ухожу, кстати, метаться, он начинает уже при попытках начать одеваться, до этого может сидеть весь независимый такой, а как увидит сборы - все! И также бьется в закрытую дверь, просит вернись, не уходи!
Вчера вот ушла на кухню, а дверь комнаты, где он живет, сквозняком открылась, а комната эта как раз наротив другой с открытым окном, в которую дверь тоже приоткрыта была, я в нашу комнату зашла, смотрю - нет Орлуши, я в ту комнату, где окно открыто - тоже нет, в общем, я вылезла на подоконник, думаю же, все, вылетел, плачу, зову его: "Орлуша, Орлуша!" Нигде нет! Тут слышу, где-то сзади шум крыльев, быстро окно закрыла, дверь в комнату закрыла, в корридор выбежала, а он ко мне перепуганный летит, где-то в корридоре сидел, вылететь-вылетел, испугался, уселся в каком-то углу, а я чуть разрыв сердца не заработала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
как же Вы её узнали? олна так изменилась

Так она первые дни просто летала погулять, постепенно увеличивая длительность своего отсутствия. И в один день не вернула ночевать... Утром прилетела. После того она просто прилетает 2 раза в день - утром и вечером покушать, попить и отдохнуть. Только пару раз не прилетала за день ни разу. А так постоянно прилетает.

 

Марина_Л., мои не такие ручные :) Ципа у меня серьезный парень, да и когла он прилетел я вообще ничего не знала. Повесила ему крекер попугайский. Он клюнет - крекер качнется и ему по лбу. Цип смотрит недоуменно. Опять клюнет - опять по лбу. Потом сердится. Лишь когда мне бабушка соседка сказала, что это птенец, что его кормить еще вручную нужно я начала с ним больше времени проводить. В комнате ему было множество запретов, он какал в определенное место (на диване бежал задом на край и с края уже делал свое дело). Каюсь, конечно, но уже время назад не вернуть. Потом появился взрослый Гуль, приручались польше полугода. А дальнейшим птенцам я уже была постольку посльку - у них сородичи уже были :)

 

Я бы такого, как Орлушка тоже бы не отпустила. Когда бы попросил голубку просто породистую бы купила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Я просчитываю ситуацию: маленький ребенок при всем желании не навредить, будет представлять опасность для птицы: незакрытые или наоборот захлопнутые двери( сколько таких случаев на форуме), придавить, наступить и т.д. В одной комнате получается птица и ребенок будут. К попугаям его нельзя - заклюют, к кошке его нельзя - съедят, дочка тож угробить может (неосознанно, конечно) просто знаю свою дочку - электровеник и еще пара доп. моторчиков... Если бы не это, не думала бы - просто оставила и все. А тут не угадаешь, где больше опасностей будет - дома или на улице?..

 

Три послеполетных фотки - отдыхаем :)

 

post-7072-1219147286_thumb.jpg post-7072-1219147322_thumb.jpg post-7072-1219147345_thumb.jpg

 

сегодня попыток улететь не предпринималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Да не волнуйтесь, предоставляйте ему возможность вылета и все. Будет как моя Чернушка. Уже первый вылет был, уже мог запомнить где его окно. Выпускайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решила осмотреть Кукшу на предмет мелкой живности, а то что-то он стал чесаться часто. Ничего не увидела, но вообще-то я плохо вижу (дальнозоркость). А где вообще чаще ползают, на каком участке лучше смотреть?.
И когда начинается линька у малышей, а то что-то много перышек нахожу.
После осмотра возмущался уже по-взрослому, гурчал как большой. А еще приземлился на спину собаке - пес был в шоке :). За хвост его уже все дергали, но вот оседлать еще никто не пытался.
Не поднимается рука у меня открыть окно, еще прочитала в соседней теме Лана пишет про малышей на подоконниках - не могу, пока оставляю и попробую куда-нибудь пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вообще чаще ползают, на каком участке лучше смотреть?.

я видела ,как из попы вылетали :) Конечно ,не из самой попы :), просто там у них всё такое пушисто-пушистое, мухам прятаться удобно :). Но вообще, конечно, ползать могут по всему телу под пером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Лапушки нащупала рассадник блох в месте приростания хвоста. Правда, сверху, на спине. Снизу не подумала посмотреть... А у Милушки пероеды все на шею вылазили. Я его заставляла помахать крылышками и после такого вот движения перышек пероедов наружу выбрасывало. Только успевай собирать :) (нету у меня пока фронтлайна, в магазине предложили какую-то бяку за 10 рублей, в инструкции которой ужасные "не применять при")

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится - наткнулась на совет по использованию собачей миски при кормежке - не переворачивается. А то у меня вечный ср-ч на подоконнике из-за перевернутых кормушек-поилок. Лучше металлическую, но у меня пока нет

 

post-7072-1219308352_thumb.jpg post-7072-1219308376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы узнать вот такую вещь. Как помечать голубей перед выпуском? Часто окрас самый обычный, в стае узнать свою птицу трудно, а хочется.
Я мазала водоэмульсионкой концы перьев на хвосте или на крыле - аккуратно, чтобы не слиплись. Со временем вод/эмульс смывается под дождем или перья выпадают. Но к тому времени я уже могу удостовериться, что выпущенная птицы действительно прижилась, дальше я уже спокойна.
Что предпринимаете вы? Кольцевать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, А в чем проблема? Она же не прикручена - просто устойчивая конструкция

 

post-7072-1219318345_thumb.jpg post-7072-1219318385_thumb.jpg

 

Я еще никого не выпускала, т.ч. подсказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе придумала зеленкой мазать, но пока не использовала. Еще плюс будет в том, что люди будуть бояться брать его в руки и от злых двуногих будет защищен :)

 

А насчет мисок - у меня уже давно все такие :)
Но балконной ораве и такая посуда не помеха ср-ч устроить (они ее переварачивали и скидывали на пол, поилки побили 3 штуки...), поэтому последние 1-2 недели мы перешли на купалки для волнистиков в качестве и кормушек, и поилки, и для гравия с песком. Мне очень нравится, зерна выбрасываю раз в 5 меньше. Но квартирные мои поспокойней, им отлично подходят и котячие незакрытые.

 

к стати в такие кошаче-собачьи миски даже и не пробовала воду лить своим. Не, Чернушке ставила, но разочаровалась, т.к. зерно с соседнего отдела очень хорошо попадает в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Зерно точно попадает, и еще он ногами пытается туда залезть, но это решаемо - просто еще одну устойчивую кошаче-собачью подкупить. Просто мне раньше в голову не приходило, а у попиков все на решетках-стендах укреплено, а Кукша в коробочке не желает жить - все на верхней полке или на стуле обитает, а ест на подоконнике, ну и вечно все перевернуто... Я пробовала и кормушки, и блюдечки результат один - каша из зерна, песка , гравия и воды. А сегодня увидела в темке о галках такой вариант, ну сразу и опробовали - и мне и Кукше понравилось. А совершенству, как известно, предела нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофоткались с Кукшей - правда я сама себя снимала - т.ч. видок еще тот... :)
Мне казалось, что лучше выгляжу :sorry:

 

post-7072-1219336007_thumb.jpg post-7072-1219336042_thumb.jpg post-7072-1219336064_thumb.jpg

 

post-7072-1219336087_thumb.jpg post-7072-1219336108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем проблема? Она же не прикручена - просто устойчивая конструкция

414301[/snapback]



да нет, просто выливая воду, можно зерна просыпать. :)

Пофоткались с Кукшей - правда я сама себя снимала - т.ч. видок еще тот... smile.gif

414424[/snapback]



хорошо с голубем вместе смотритесь :)

 

а я себя (то есть сестра)снимала меня с Семеном -
post-12048-1219337174_thumb.jpgpost-12048-1219337186_thumb.jpg
мне кажется, что мы с Семеном даже похожи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, Кукшик целует Вас :) Вместе просто сногшибательно смотритесь, согласна с Елисс :)

 

А на предпоследней фотке мне показалось, что у него надклювье отросло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, просто выливая воду, можно зерна просыпать.

вот это вторая причина, почему я не соединяю. В миску на 2 отдела (большее и меньшее) я насыпаю в большее корм а в меньшее - гравий с печком, таблетки кальция. И вода отдельно.

 

что?

:D не на ту кнопку попала. Хотела цитату а попала на отправить :) Опередила ты меня :)

 

мне кажется, что мы с Семеном даже похожи

Я так постоянно тоже говорю. С Ципкой :)
А потом всегда хочется спросить "чем?" Разве что мыслями :)

 

Классно получились с Семой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natacha, Кукшик целует Вас :) ,

 

Ага!.. И еще все время сережки пытается выковыривать :)

 


 


А на предпоследней фотке мне показалось, что у него надклювье отросло...

 


 

Подпилить пора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так постоянно тоже говорю. С Ципкой smile.gif
А потом всегда хочется спросить "чем?" Разве что мыслями

414447[/snapback]



это как? :)

 


Подпилить пора?

414457[/snapback]



наверное. или подстричь...

Классно получились с Семой wink.gif

414447[/snapback]



спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как?

Ну в том плане, разве что мысли одинаковый у нас с ним :)

 

А клюв я не знаю, может мне просто показалось... Я лично ножничками стригу, по моему имху :) пилить ему хуже... (потом подпиливаю, чтобы затупить срез). Только я всегда отрезаю меньше, чем нужно для идеала. Чтобы не порезать живое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла. Более-менее...post-8429-1219342699_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я себе придумала зеленкой мазать, но пока не использовала. Еще плюс будет в том, что люди будуть бояться брать его в руки и от злых двуногих будет защищен :)

 

Зеленка же будет незаметна на сизом голубе... Водоэмульсионка тогда лучше, она белая, бросается в глаза. Это клей такой. Меня, в принципе, этот способ устраивает, но беспокоит, не вреден ли водоэмульсионный клей для голубей, когда что они чистят перышки. Может, что-то получше есть? По-моему, этот вопрос лучше продумать заранее, еще до выпуска птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробовала сфоткать клюв - не пойму надо подрезать, или нет.

 

post-7072-1219485398_thumb.jpg post-7072-1219485360_thumb.jpg

 

кстати не понравилась ему, такая фотосессия - попытался меня клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нормы, конечно, отклонилось уже. Чем хорошо сейчас срезать так это тем, что еще видно кровеносные сосудики. Но отрос еще и не много, чтобы как-то мешало ему для жизни.
Т.е., согласна с Елисс, можете срезать а можете и подождать еще. Но за недельку сильно не успеет вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня очередное проишествие - привезла дочку, ну и как я предполагала она стала "доставать" Кукшу. В общем она его загоняла и он вылетел в окно. Сначала тусовался там же, где прошлый раз, потом начал перелетать по окнам, но домой не прилетал. К вечеру мне его принесли - народ уже знает, что мое.
Что же он такой бестолковый-то, летает по окнам дома напротив, а откуда вылетел - не помнит? Как приучить ребенка к родному окошку? Ведь каждый раз его приносить не будут - смотря на кого нарвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Кукшу легко отловили чужие люди, чтобы вернуть законной хозяйке, вряд ли его можно отпускать. По крайней мере, к этому его нужно долго и серьезно готовить. А может, никакие меры уже не помогут сделать его диким - трудно сказать. Скоро осень. Пока Кукшу готовишь к выпуску, холода наступят...
Если он может нечаянно вылететь в окно, не лучше ли сделать на окно сетку или закрывать его, когда Кукша на прогулке? Представляете, он вот так вылетит, совсем неприспособленный, не специально, а от испуга, и домой вернуться не сможет! И никто его не принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, Вот и я как раз об этом беспокоюсь.
Сетка-то есть,просто оставляли окно специально, чтобы он учился вылетать и возвращаться. Но он не возвращается - его приносят.
В панике или нет он вылетел, по идее, как все говорят, он должен запомнить, откуда вылетел, а он не запоминает - тычется во все окна подряд, причем в окна чужого дома.
Надо срочно его куда-то пристраивать - я думаю, что на улице он не сможет жить. Дочка сегодня уже успокоилась - это вчера "на новенького", попугаи-то ей знакомы, а тут голубь!!!...
Но через месяц, а то и раньше приедет с дачи кошка - вот тогда будет совсем плохо.

 

Да, кстати гуляет он всегда, категорически не признает ни клеток, ни коробок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя голубка тоже не любит клеток, ей простор подавай. Но я ее убираю, когда это нужно ради ее безопасности. А кошка у вас очень до птиц охоча или так, умеренно? А то у меня, да и у Mari-Ann, насколько я знаю, голубь и кошка уживаются неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не пойму надо подрезать, или нет.

415134[/snapback]



А я бы подрезал. Пока краешек тоненький. Легче подрезать, и не расщепится.

К вечеру мне его принесли - народ уже знает, что мое.

415643[/snapback]



Пожалуй, нельзя отпускать... А то смотря какому народу попадется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк, Кошка- охотница,дверь к попугаям все время закрыта, хотя попугаи у меня не маленькие. Но держать закрытой и дверь комнаты дочери нереально, потому что она все время бегает взад-вперед и не всегда закрывет двери

 

post-7072-1219663107_thumb.jpg

 

Это пример двусторонней охоты.

 

Сейчас пробую договориться с братом, чтобы он взял Кукшу с себе - у него в прошлом году погибла ручная ворона (на даче собаки напали). А недавно умерла от рака собака. Он тоскует без нее - голубь, конечно не замена, просто мама подала такую идею - надо попробовать -вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мы пока дома, а брат у себя на даче - связаться с ним не получается, он глухонемой от рождения и телефоном не пользуется. Жду его возвращения в город, потом поговорим.

 

Дочка с Кушей поладили и теперь категорически не хочет его никуда отдавать.
Все ждем возвращения кошки. Мама пока не требует ее забирать - им там вдвоем веселее.

 

Я с понедельника вышла на работу, т.ч. в инет вылезать некогда, но Кукша заметно скучает, пытается вылететь за нами и встречает, плюхаясь всем по очереди на головы.
Стал гурчать по-взрослому, а когда видит тряпку около своей кормушки надувает шею, урчит и пытается ее клюнуть - мешает уборке своей территории :).
Вот такие у нас новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочка с Кушей поладили и теперь категорически не хочет его никуда отдавать.

418348[/snapback]



:grin:

 



Стал гурчать по-взрослому, а когда видит тряпку около своей кормушки надувает шею, урчит и пытается ее клюнуть - мешает уборке своей территории

418348[/snapback]



Ага, такие они собственники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочка с Кушей поладили и теперь категорически не хочет его никуда отдавать.

418348[/snapback]



а то, такая милая зверушка! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не оставляйте голубя с дочкой наедине. А то она любя может его покалечить.
В одном детском садике девочки задушили хомячка - зла не желали, просто схватили неосторожно, да еще затискали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сегодняшних фоток:

 

post-7072-1220693413_thumb.jpg post-7072-1220693441_thumb.jpg post-7072-1220693470_thumb.jpg post-7072-1220693493_thumb.jpg

 

И вопрос - попугаям нужны игрушки, а в какие игрушки играют голуби? (кроме ножниц и наушников :up: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного сегодняшних фоток:

421836[/snapback]



исследователь :)

 


а в какие игрушки играют голуби?

421836[/snapback]



у меня голубка играла колокольчиком (я его подвешивала), она подходила и клювом его. А вообще, она была очень любопытна - и все что не положишь - клювом потрогает, игралась петрушкой, укропом, веткой винограда (ощипленной от винограда). играла с маленькими игрушками-кошками (стоят у меня такие, на фотках видно иногда их). А Вот Семен играется перьями своими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сегодняшних фоток:

Еще парочка

Классные фотки получились ;)
Фотки в зелени нужно послать на календарь.
а в какие игрушки играют голуби?

В мягкие! :rofl: Но он еще не дорос до этого :)
А вообще, как и написала Елисс. Они очень любопытные, особенно детки, пробовать будут все блестящее, звенящее и удобное для клюва

 

А мне очень понравилась фотка с сыном. Если вдуматься, то получается смысл глубокий. Будто выстраивал все детали опытный фотограф и психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Удобны для его клюва мои цепочки и браслеты, все время теребит, но меня эти его игрушки не устраивают - самой нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.