Перейти к содержанию

А это наша Гуля


девилан

Рекомендуемые сообщения


Лааадно, скажем - с сексуальной девиацией на человека. Еще вопрос, взрослой подобрана была, или полноценным слетком.

Нет-нет, это совсем как-то звучит некрасиво, пусть остается красивое предыдущее слово! :)
Как по цвету у голубя можно отличить полноценного слетка от взрослой птицы?
Я подобрала ее в августе, цвет у нее был черный и клюв не такой был, наверно восковица была не такая как сейчас. в каком возрасте меняется восковица? Я тогда еще совсем не знала ничего о голубях и мне показалось, почему- то похожа на ворону, я имею ввиду цвет. а потом я уже обратила внимание, что как раз в августе появляются такие вот черненькие голуби, ну, т.е уже выросшие, но еще, видимо не взрослые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • девилан

    139

  • Cheshirski

    70

  • tatusechka

    18

  • Mari-An

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Как по цвету у голубя можно отличить полноценного слетка от взрослой птицы?

841388[/snapback]



Только по крошечному нюансу - у молодняка на краешках перьев рыжеватая каемочка. Сохраняется до первой линьки.

и клюв не такой был, наверно восковица была не такая как сейчас.

841388[/snapback]



Нежная восковица и "огромный" клюв - как раз признаки подростка.

в каком возрасте меняется восковица?

841388[/snapback]



Она просто постепенно грубеет. А зависит это от условий жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Раз никаких угрожающих факторов нет, вполне можно чесать шейку и голову, не злоупотребляя. А вот спину и заднюю часть тела лучше не трогать. Если нужно взять ее в руки, лучше делать это снизу спереди, под грудку, а не сверху сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, к сожалению, не помню тонкостей! Ну, да главное- все хорошо!

 

Спасибо, tatusechka! Буду выполнять все советы! :)

 

Вот еще такой вопрос у меня: моя Гулька не сидит ни на каких жердочках, потому что или гуляет или спит в домике, на полочке. Не вредит ли ее лапам, что она все время на плоской поверхности ходит? может надо сделать еще жердочку где-нибудь тоже около окна?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, нет, голуби - скальные птицы и самая удобная для их лап поверхность как раз плоская. Если делать жердочки, то только квадратного сечения, чтобы сверху, где ходить лапками, плоскими были.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, спасибо! Ну и пусть гуляет пока так. А про жердочки для голубей я знаю. :)
смотрела фот-и ваших птичек, какая красота, что все так дружат и все на свободном содержании!!!! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, нет, голуби - скальные птицы и самая удобная для их лап поверхность как раз плоская. Если делать жердочки, то только квадратного сечения, чтобы сверху, где ходить лапками, плоскими были.

842253[/snapback]



Mari-An,
первое предложение верное, а над вторым я бы подумал... Когда голубь сидит на ровной плоской поверхности, давление распределяется на всю поверхность пальцев равномерно. Так же происходит при сидении на жердочке круглого сечения. А вот когда он сидит на жердочке квадратного- давление будет только на саму стопу, исключая поверхность пальцев. Помимо того, что птица должна сидеть на круглой жердочке (голубь может вообще без жердочек обойтись), сама жердочка должна иметь длину окружности равной и даже немного больше окружности согнутых на ней пальцев. Это будет идеальный вариант при сидении на них.
девилан,
А вообще я бы не заморачивался и не приучал к ним, пусть гуляет по полу и полкам. Что касается яйценоскости голубки (это стопроцентно ОНА), то как только она начнет нестись, сразу этот процесс станет регулярным. Если постоянные недостачи кальция в организме мы сможем компенсировать, то нарушения поведения- увы... Постоянное откладывание яиц (пусть и раз в месяц-два) и такое же постоянное их бросание просто сожжет организм голубки раньше времени: состарится быстрее или заболеет. Лучше всего дать ей голубя для пары. Времени много, еще успеете подобрать. ;) Удачи!!! Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Юстас! я знаю Вашу любовь к голубям и именно к простым! Но..... я для своей Гули решила однозначно, что второго голубя не возьму, если только какая-то конечно ситуация, подобная с моей гулей не возникнет. А вот специально в пару брать не буду, потому что куда девать птенцов голубя? Самая, на мой взгляд главная причина!
размеры у голубя все таки большие;
Надо иметь возможность жилплощади, т.е. голубятню хоть какую или просто даже и в квартире - веранду, чтобы и птицам было хорошо! Ну, в общем с голубями мне как-то тяжеловато!
Горлица - это дело другое! Здесь ведь даже если и получаются птенцы, так хоть есть польза для вида птицы! Ну, а уж если получаются, так надо этим заниматься! :)
И размеры птичек другие! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, все голуби, с которыми я сталкивалась, не могли удержаться на круглой жердочке... Что же касается квадратной, то здесь я промахнулась - забыла уточнить о размере сечения. Не менее сантиметров 4х. О распределении веса на стопу-пальцы не знала, на будущее учту, спасибо! Я ориентировалась по тому, что на узких моим трудно балансировать :) .
А вообще согласна на все 200, что лучше без жердочек))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро я создам тему по лучшему определению летающих голубей обратно в природу. Только подумаю, как это лучше сделать. Теоретически можно познакомиться с голубятниками, которые могут помочь с яйцами от породистых голубей. Этих птенцов проще куда-либо деть. Или продать за условную цену, или вернуть обратно, или подарить. Иметь голубятню дома- сомнительное удовольствие. Не столько для нас самих, сколько для наших близких.

 

Мой подход к тому, как относятся близкие к моему увлечению полностью солидарен с позицией Николая Чехлатова- известного молодого любителя бойной птицы. Когда ему его девушка, с которой они были вместе несколько лет, поставила условие: или она, или голуби, он думал две минуты. На данный момент он является многократным призером российских и международных выставок голубей. Это к слову. Я тоже считаю, что наши близкие должны- именно должны- нас принимать такими, какие мы есть. Со всеми достоинствами и недостатками. Вот честно, если я могу найти другую девушку или жену, то поменять голубей на собак, например, или на коров я не смогу. Хоть убейте меня! Для моих родителей и барышень было испытанием прожить со мной и голубями. К сожалению, своя личная голубятня у меня появилась прошлой осенью. До этого были балконы, ящики, коробки, крольчатники, курятники и одна съемная голубятня. В идеале, чтобы супруга тоже занималась голубями. Но это исключение из правил. Такого практически не бывает. Покормить или убрать это одно. Другое- сидеть часами и наблюдать за ними. Или вставать в 10 утра 1-го января, чтобы поехать за 7 километров на голубятню, когда пришел домой только в 8 утра после хорошей пьянки. Это болезнь и ее нужно или лечить, или мириться с ней. Обижаться на нас за это- зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Голубка у них 4 года. Подобрана была примерно годовалой.
До сих пор ничего не снесла, и слава Богу. В кои-то веки психически здоровая птица попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже считаю, что наши близкие должны- именно должны- нас принимать такими, какие мы есть. Со всеми достоинствами и недостатками. Вот честно, если я могу найти другую девушку или жену, то поменять голубей на собак, например, или на коров я не смогу. Хоть убейте меня! Для моих родителей и барышень было испытанием прожить со мной и голубями.
. В идеале, чтобы супруга тоже занималась голубями. Но это исключение из правил. Такого практически не бывает.
после хорошей пьянки.
:) Это болезнь и ее нужно или лечить, или мириться с ней. Обижаться на нас за это- зря!

 

Хороший Вы мой человек! Вы просто молоды еще!!!! Знаете, как в Евангелии написано? "Любите ближнего своего, как самого себя"! Не написано, чтобы нас любили, а именно мы должны любить, тогда и другой человек откликнется! Это по-поводу, кто кому чего должен! :)
И супругу можно найти, надо только терпеливо ждать " свою"! :
И вообще во всем и всегда лучше знать меру! :)

 

Наверно, это уже флуд?!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот измерила свою Гулю! Что-то она у меня получилась 25см, а пальчик средний на лапке- 2см, если без коготка мерить. но на вид она совсем не маленькая!

 

Очень продолжаю переживать по поводу " кобылки"! Не знаю, что это такое, но опухоль у нас действительно есть - сбоку у правого крыла, на груди! Мы уже собирались к доктору, но пока еще было холодновато и визит отложили. Я думала, что это из-за травмы крыла, но сегодня щупала, вроде не твердо, а мягко. Что это может быть! Я, наверно, как-то халатно отношусь к этому, потому что на состоянии птички никак не сказывается. А вдруг это что-то опасное и надо срочно к врачу? Может сначала к терапевту идти, а потом, если скажет, к травматологу? Вот фот-ки, может можно что-то увидеть
post-5954-1272551730_thumb.jpg
post-5954-1272551751_thumb.jpg
post-5954-1272551770_thumb.jpg
А Cheshirski занят пока! может что подскажет еще кто-нибудь?
Видите? как шишка с правого боку?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, по фотографиям не видно. Вы смочите перышки птице водой, разведите по сторонам, чтобы опухоль было хорошо видно. Сделайте фото крыпным планов опухоли и еще одно - чуть на расстоянии, чтобы видно было где именно на птице расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот особенно на средней фот-ке с правой стороны груди видно, такая округлость, даже крылышка из-за нее не видно. Завтра попробую так сделать, намочу перышки! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, т.е., это вот такая огромная вздутость на половину груди? Она постоянно на одном уровне или может уменьшаться? Это не зоб, зерна не прощупываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше использовать тогда какие-то действительно мед. препараты, чтобы наладить организм, раз такое несение яиц происходит из-за нарушений.

842768[/snapback]



девилан, ооо, гормональная терапия - это палка даже не о двух концах, а о двадцати двух... Тут надо знать гормональные зависимости все досконально. А их у голубей никто не изучал, а человечий опыт подойдет только как "стартовая площадка"...

И все таки теперь я буду волноваться по поводу "кобылки"!!!! Где же она?

842768[/snapback]



Насколько понял, речь идет о части спины чуть выше клоаки. Она действительно несколько "опухает" перед кладкой - примерно там заканчивается яйцевод.

 


Видите? как шишка с правого боку?

843280[/snapback]



Думаю, это все же последствия травмы. Крыло ведь тоже праувое висит? У моих "однокрылых" (с одним нерабочим крылом) одностороннее атрофирование грудных мышц - крыло не работает, мышц почти нету. Этакие перекошенные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, это все же последствия травмы. Крыло ведь тоже праувое висит? У моих "однокрылых" (с одним нерабочим крылом) одностороннее атрофирование грудных мышц - крыло не работает, мышц почти нету. Этакие перекошенные...


У-у-уф!, ну, слава Богу, ничего страшного! Ну да, я когда нажимаю на эту выпуклость, то крыло как-то тоже, по-моему, двигается. Такое ощущение, как будто плечевой сустав опустился вперед.
На фот-ке, конечно, сильно уж надуто получилось, но в зависимости от движения, шишка меняется. И никак нельзя эти мышцы укреплять, например, если крыльями махать побольше? Типа зарядки?

 

А " кобылки" у нас значит нет! Это Гуля, когда бурчит, то перышки раздует и спинку как-то горбиком делает, а в обычном состоянии у нее там все как обычно.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, т.е., это вот такая огромная вздутость на половину груди? Она постоянно на одном уровне или может уменьшаться? Это не зоб, зерна не прощупываются?

Зоб ведь должен быть посередине и прямо под горлом? Да нет, вроде не похоже на зоб, потому что находится ближе к плечу, как-то сбоку, ну вот похоже, как Cheshirski сказал, вроде перекос получается. А зоб тоже может смещаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, да нет... Мне вариант Чеширского кажется очень даже похожим на истину. Кроме того, больше никакое предположение попросту не подходит под такую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, да нет... Мне вариант Чеширского кажется очень даже похожим на истину. Кроме того, больше никакое предположение попросту не подходит под такую картину.

Ну и слава Богу! :) Тем более, что прием травматолога стоит недешево! пока тогда отложим визит, но все таки сходить наверно надо для профилактики? Были-то мы уже 4 года назад, когда нашлись!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И никак нельзя эти мышцы укреплять, например, если крыльями махать побольше? Типа зарядки?

843887[/snapback]



девилан, если она в принципе крылом двигает - то вполне можно.
Мои-то с совсем неподвижными крыльями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михаила горличка занимается зарядкой, сидя на руке, а мы с Гулей делаем это так:


валик от дивана, для нас, как палочка для попугая! Если Гулька на полу, то я ее поднимаю на полочку тоже с помощью валика. Она его знает и сама быстро запрыгивает на него!
А это наша прогулка на кухне:




отдыхаем:

а это по команде идем в свой домик:

:)

 

почему за пальцы хватает, прямо вцепляется?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, какая Гуля умница послушная :)

потому что летать не может, а так уж от меня улетела бы! :) Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео не было видно, что Гулька прыгает туда, куда я ей показываю - стучу пальцем. Например, она знает, когда я меняю ей газетку в домике, тогда она выскакивает и ждет. пока не постелю, она в домик не запрыгнет! Очень мне удивительно, что она очень быстро понимает все, только говорить не умеет! :) А я ей, как поощрение, даю горошенки, очень любит горох и орешки, как видит у меня в руке, так бежит сломя голову! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Действительно, умненькая Гуля! Вот есть же все таки в них особая красота, как люди не видят! Хорошо ей у Вас живется-все устороено, и "газончик"зеленый, и столик под боком, и домик! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень красивые и разумные и каждый - индивидуум! :) А я раньше и особо внимания не обращала на них, голуби... и голуби! А оказалось, что можно часами наблюдать, вот до чего интересно! Все бегут куда-то, суетятся и не видят перед носом таких чудес, как голуби! Глядя на них, есть о чем поразмышлять! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот наши новые фоточки!
Гуля у компа: а что там пишут о нас?
post-5954-1274447317_thumb.jpg
а здесь вкуснее, чем в кормушке, но не достать...
post-5954-1274447422_thumb.jpg
а вот так удобнее
post-5954-1274447471_thumb.jpg
post-5954-1274447494_thumb.jpg
а теперь можно и размяться!
post-5954-1274447542_thumb.jpg
post-5954-1274447560_thumb.jpg
:fly:

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сама в форум не пишет? А то мои пытаются.

пишет, пишет еще как, только боюсь как бы не заклеила клавиатуру! :)
Еще очень любит, когда я ее на кухню беру, я заметила. Она тогда сразу и гимнастику и перья чистить и туда-сюда разгуливает по столу, везде нос сует! :) вот я ее там и на фото успела зафиксировать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только боюсь как бы не заклеила клавиатуру!

861429[/snapback]



Гыыы... Анекдот вспомнился - "Это не грязь, это навоз, высохнет - сам отвалится!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гыыы... Анекдот вспомнился - "Это не грязь, это навоз, высохнет - сам отвалится!"

Да, кстати, очень удачное это свойство! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в связи с этим похолоданием, Гуля стала в течении дня стала забираться в свой домик и вечером вчера тоже уже сама залетела, а обычно я ее туда загоняю! Наверно, думает, что уже осень наступила! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как голубь переносит метро, его шум, не будет ли инфаркта или стресса? Поедем к врачу в пятницу в Зоовет, вот думаю, как ехать, может наземным транспортом лучше маршрут разработать, но далеко получается и по пробкам, тоже не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездили в Зоовет! Мне все очень понравилось и доктор тоже Чугуевский В.В, внимательное отношение! В общем, у Гули обнаружилось большущее образование в виде какого-то каменного образования прямо на правой стороне груди. Но образование подвижное, как будто под кожу камень засунули! И это образование уже прорвало кожу в области передне - боковой стороны! А я и щупала и перышки поднимала и не видела, не в том месте смотрела! но конечно, я побаиваюсь ее сильно мять, все таки тоненькая она вся! А вот 1-го числа я еще раз решила посмотреть и как-то сразу попала на какое -то шершавое затвердение, вверху груди, около крыла травмированного, думала, что болячка какая-то, когда разгребла, то увидела прямо дырку и там -как кость круглая! Ужас, я просто в шоке! Я подумала, что это плечевая кость выглядывает!, в общем, сразу же 1-го и записались и побежала! Теперь, я уверена, что, когда доктор удалит эту штуку, Гулька сможет полноценно махать крылышком, только его надо будет поразрабатывать! :) Он сказал, что она может сдавливать мышцы и поэтому не дает возможности крылу. А так, крыло все целое, никаких повреждений и как вначале нам сказали, что похоже на вывих, еще под вопросом? Сделали рентген, но эта шишка заслоняет сустав и не видно, но потом еще раз сделаем! В понедельник мы делаем операцию! Сейчас доктор сказал давать гамавит по 0,5 на 50мл воды в сутки - 10 дней и карсил по 1таб х2 р в день 30 дней. Хочу уточнить эти дозы, нормально для Гульки, карсила не много? А после операции надо будет поколоть антибиотик, купила шприцы инсулиновые, чтобы иголочка тоненька была, подойдут ли? И что еще приготовить на всякий случай, чтобы потом не бегать!
Вот, при моей, казалось бы заботе и внимании, такая ситуация! :( Как я плохо смотрела! Очень стыдно самой перед собой! Что это такое доктор даже и предположить пока не может, сказал, что во время операции возьмет анализ на грибок, может еще на что-то, я уже и не помню, голова кругом! Но главное - прогноз положительный! Я вот уверена, что все нормализуется!
При всем этом Гуля довольная, крыльями регулярно машет, кушает, пьет, энергичная, мне и в голову не могло придти, что такая штука выйдет!!!!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.