Перейти к содержанию

А это наша Гуля


девилан

Рекомендуемые сообщения

Нашей Гуле уже 2,5 года , у нее травмировано крыло и пока никак не поправляется.
Вот такая она былаpost-5954-1231962576_thumb.jpg
а сейчас вот такаяpost-5954-1231962594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • девилан

    139

  • Cheshirski

    70

  • tatusechka

    18

  • Mari-An

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

девилан, не поправляется, в смысле не летает?

 

Птичка-красавица, поддерживаю Pixy! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая! И такая скромная, застенчивая на последней фотографии получилась! А у нее с правым крылышком травма была?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, травма была правого крыла. Крыло при взмахе не поднимается до уровня здорового и поэтому Гулю иногда заносит. Она не летает, немного только, на маленькую высоту, да сейчас совсем не взлетает, может засиделась. у нас две маленькие собачки бестолковые ее напугали и может и травмировали ее опять, вот долго не выходила из клетки, боялась. Сейчас я собак выгоняю из комнаты и ставлю в двери перегородку, а Гулю гулять выпускаю, она только по полу ходит, взлететь сейчас никуда не может. Наверно крыло никогда не восстановится, но хоть бы дома стала летать, а то замучились всех тусовать. Может и собачки поумнеют и привыкнут с возрастом к птицам. Амазон в общем-то спокойно к ней относится, но было,что прогонял ее, если она на его деревце садилась, да еще , как он считал наверно, высоковато, не по рангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон в общем-то спокойно к ней относится, но было,что прогонял ее, если она на его деревце садилась, да еще , как он считал наверно, высоковато, не по рангу.

то есть он её совсем не боялся? даже вначале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно, каждому кажется, что его голубь самый красивый, хоть и не породистый. :) Я раньше как-то особенно не обращала внимания на уличных голубей, а сейчас все время обращаешь внимание на них. Интересно то, что почему -то уличные гульки все толстые, упитанные, а наша прямо как балерина- тоненькая, да еще иногда лапки в первую позицию, т.е.пятки вместе, носки в сторону, поставит, ну такая принцесса. Кушает хорошо, а костяк как был тоненький, так и остался - конституция....! А слух у нее какой .....! Любой незнакомый шорох, а она уже на стороже, а шаги даже друг от друга отличает! Такая умница! Амазона она не боится. но осторожничает, наблюдает за ним. В общем наблюдают друг за другом.
Лана У нас амазон- мюллер и как пишут, что они довольно спокойные, уравновешенные, так у нас соответствует этим описаниям. Он совсем не боязливый, очень быстро приспосабливается к перемене и клеток и комнат, только людей незнакомых боится: прижмется к палочке, клюв откроет и сидит в напряжении, чтоб, видимо, удрать побыстрее. Папу боится, сына терпит, дочь гоняет, как остальных членов стаи: собачек и гульку, хотя дочка уже взрослый человек. Он летит ей на голову или на спину, лапами толкает- выгоняет или если она около клетки убирает, тут же прилетает и угрожает ей всячески. Доверяет, как и остальные, конечно же, "мамке", но и выкрутасничает только передо мной, как все дети. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как он считал наверно, высоковато, не по рангу.

501648[/snapback]



:rofl:

Интересно то, что почему -то уличные гульки все толстые, упитанные, а наша прямо как балерина- тоненькая,

501813[/snapback]



У них просто оперение толстое, на улице ведь холодно

 


У нас амазон- мюллер и как пишут, что они довольно спокойные, уравновешенные, так у нас соответствует этим описаниям. Он совсем не боязливый, очень быстро приспосабливается к перемене и клеток и комнат, только людей незнакомых боится: прижмется к палочке, клюв откроет и сидит в напряжении, чтоб, видимо, удрать побыстрее. Папу боится, сына терпит, дочь гоняет, как остальных членов стаи: собачек и гульку, хотя дочка уже взрослый человек. Он летит ей на голову или на спину, лапами толкает- выгоняет или если она около клетки убирает, тут же прилетает и угрожает ей всячески. Доверяет, как и остальные, конечно же, "мамке", но и выкрутасничает только передо мной, как все дети

501813[/snapback]



Какой умничка ))) Каждая птица - индивидуальность, по-своему хороша и неповторима, и по-своему безвозвратно околдовывает тебя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, что холодно! Да и не до позиций балетных - надо корм добывать ! А нам, неженкам, это и невдомек :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошел еще год, вот новые фот-ки Гули
post-5954-1271348437_thumb.jpg на кого больше похожа, на самочку или самца? Голова в профиль.
Сейчас занимаюсь оформлением нового уголка для Гули. Воплотила свою мечту оформить фонтанчик для купания. Не получилось для амазончика, зато теперь Гуля, как царица у меня будет, на царском месте - у окна!
post-5954-1271348888_thumb.jpg
post-5954-1271348909_thumb.jpg
post-5954-1271348933_thumb.jpg

 

За время, которое Гуля живет в доме, ручной она не стала, хотя попала еще птенцом, хоть и уже большим. Корм, правда, из руки берет, но гладить или взять в руки не дается, начинает бурчать, крылом бьет и вцепляется в палец и треплет. :) А я и не пристаю к ней без нужды. Сейчас она целыми днями смотрит в окно и бегает взад-вперед, подремлет, перышки почистит, но очень ей нравится смотреть в окно. Жаль мне ее, потому что видит там она своих сородичей и тоже хочет на свободу. Сидит, смотрит, пока не стемнеет, тогда в домик заскакивает спать. А вот зимой мало как-то гуляет, только покушать, попить и в домике сидит. С наступлением весны меняется у них ритм жизненный и уже только гулять хочет.

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, А балкона нет, чтобы вольер сделать?
Она все еще не летает полноценно?
Мне кажется, мальчик. Но изящный. А по поведению - за предметами не "ухаживает"?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нет у нас балкона! :( Летать она не будет, врач сказал. Она и не летает. У нее правое крыло не делает взмаха с полной амплитудой. Не ухаживала до сих пор ни за кем и ни за чем. Но в самые первые дни ее появления в доме, я положила ей маленькое совсем яблочко красненькое, думала чтобы она поклевала его, а Гуля клюнула пару раз, а потом вдруг залезла на него, как бы на яйцо уселась, ну я сразу убрала. Больше никаких таких ситуаций не было. А что, мальчик тоже может сесть так на яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Да нет, голуби, конечно, сидят на яйцах, но без пары вряд ли будут это делать. Голубь может пытаться использовать предмет (особенно мягкую игрушку) вместо партнерши. Особенно если голубю скучно и больше нечем заняться. А не думали на окно приспособить клетку, раз уж Гуля у вас надолго поселился?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, а какой примерно возраст Гули на самой первой фот-ке, где она еще черненькая? Это был август 2006 года. Доктор сказал, что ей около года или чуть больше. А цвет черный сколько времени бывает? Серенькой с переливом на шейке она стала уже позже, точно не помню, может де-то через полгода, может больше. и восковица у нее не была белая сначала.

 

Так она у меня сейчас и живет на окне, можно сказать. подоконник расширили, т.е полки сделали, там и домик стоит ее. Она без клетки живет сейчас, просто, когда хочет, то сидит в домике. Домик сделан из ящичка фанерного. Я потом фот-ки сделаю, как еще чуть оформлю ее уголок. А фот-ка, гда она в кормушке, в профиль, сделана на ее бывшем местожительстве - на комоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой примерно возраст Гули на самой первой фот-ке, где она еще черненькая? Это был август 2006 года. Доктор сказал, что ей около года или чуть больше. А цвет черный сколько времени бывает? Серенькой с переливом на шейке она стала уже позже, точно не помню, может де-то через полгода, может больше. и восковица у нее не была белая сначала.

О возрасте голубей после года судить очень трудно. Если врач опытный, наверно, не ошибся. А там кто знает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на кого больше похожа, на самочку или самца? Голова в профиль.

831949[/snapback]



Парень, лобастый такой.

а какой примерно возраст Гули на самой первой фот-ке, где она еще черненькая?

832136[/snapback]



Действительно, около года. Молодой. А вот перелив может появится и в детском пере - мои птены тому подтверждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ей около года в августе было, то когда же она могла родиться, в какое время? Зимой же не могла? А доктор сказал, что это девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Могла и зимой, и доктор мог ошибиться плюс-минус несколько месяцев. Зубов же нет у голубей, возраст животных по зубам обычно определяют. И то большой разброс, если зубы плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думала, что только весной в природе голуби начинают рождаться. Ну что же, спасибо, теперь буду знать. Бедная Гуля, когда я ее взяла, доктор сказал, что она очень истощена, видимо долго голодала и травма крыла уже была застаревшая, уже сросшаяся. А выскочила Гуля из стога травы сухой, видимо так в снегу и траве она пряталась. у нее даже под крылышками тельце было почти оголено и с кровоподтеками. Ну, да слава Богу, все у нее наладилось, кроме крылышка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зимой же не могла?

832257[/snapback]



девилан, а откуда ж тогда в феврале пискуны берутся? Могла, могла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! вот такой у нас сейчас уголок и Гуля в нем!

 

post-5954-1271938198_thumb.jpg post-5954-1271938234_thumb.jpg post-5954-1271938246_thumb.jpg
post-5954-1271938257_thumb.jpg post-5954-1271938270_thumb.jpg post-5954-1271938285_thumb.jpg
post-5954-1271938301_thumb.jpg post-5954-1271938314_thumb.jpg post-5954-1271938326_thumb.jpg

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, хорошо как вы Гуле все утроили. Место у окна очень удачное, Гуле не так скучно и всегда света хватает. И такая она (или он) красавица стройная да ладная.
На цветок еще не пробовала взгромоздиться или в земле покопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Allro! Гуля о-о-очень любит лежать на подоконнике и смотреть во двор или ляжет на животик и в комнату смотрит, чем мы все занимаемся, на собачек! Цветок появился недавно, пока она не прыгала на него, может позже заинтересуется, не знаю! И летать, конечно, ей очень хочется, машет, машет крылышками, гимнастика такая у нее. вот хочу поехать с ней к доктору, травматологу, Влад.Влад. Чугуевскому. А вдруг он что-то сможет сделать, чтобы она начала летать! Вот и уважаемый Cheshirski тоже его хвалит и ворону ему вылечили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, со старой травмой смысла нет никакого. Так и останется. А у вороны развалился-таки перелом. Крыло висит, образовался "ложный сустав".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот дело в том, что с некоторого времени я заметила у Гули какое-то деформирование грудной клетки, которого раньше не было. И на ощупь - как будто косточка груди со стороны больного крыла увеличена, как бы смещена. Я волнуюсь, что у нее еще какая-то травма, потому что раньше Гуля могла взлетать хоть на 1м., а сейчас совсем плохо не больным крылышком взмахивает. А в остальном, слава Богу, у нее все в порядке!

 

сейчас прочитала о горлицах и там определили, что если птичка самец, то кланяется и воркует! а к голубям можно отнести такое определение? Тогда у меня и правда самец, потому что, когда я начинаю звать или гладить, то Гуля кланяется и ворует! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, По 6му фото самец, а вот последнее фото вводит в сомнение. Но, думаю, все же мальчик, тем более, если ярит. Голубки ярят очень редко. Он должен не просто ворковать, но и раздувать воздушный мешок, и то кланяться, то выпрямляться с раздутым мешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а к голубям можно отнести такое определение? Тогда у меня и правда самец, потому что, когда я начинаю звать или гладить, то Гуля кланяется и ворует!

839318[/snapback]



Да. И плюс мести хвостом-веером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Гуля не раздувается и веером не метет. Так я видела на улице, как ухаживают самцы, но у меня не так делает. Сегодня запишу на видео.

 

видео Гули:

 

 

 

 

 

 

 

правда, не очень она как-то кланялась. Наверно камера ее смущала. Да и мне не очень было удобно одной рукой снимать, другой что-то делать! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показался мальчиком.
Все-таки постарайтесь заднюю часть тела сверху не трогать. Особенно, если начнет приседать, поворачиваясь задом и распускать хвост вниз при этом. Тогда лучше вообще на время к ней не прикасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, а девочка почти стопроцентно. На первом ролике - когда клювом пальцы пощипывает - так голубка голубю чешет головку, а заканчивается обычно это... В общем, она была разочарована.
В пятом в середине и в коне она присела низенько, перед этим покивав головой - ну просто явно приглашала кавалера... И тоже, собственно, осталась в недоумении. Если в этот момент на поясницу нажать легонько - расправит крылья и отогнет хвост...
Все остальное - кивки головой - это своеобразный разговор, непонятный нам. За своими смотрю - стоят, обмениваются такими кивочками, потом вдруг разом одновременно срываются и летят - то ли на кормушку, то ли на окно - поглазеть...
Девочка, девилан, причем импринтированная на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот спасибо! Я тоже еще больше сейчас уверилась, что это девочка! Она только вот этой весной стала вдруг так приседать, кивать и пальцы мои поклевывать! :) А раньше почему-то такого не было, просто гулила всегда, когда ей кушать насыпала и все. А вот хвост она не распушает 100%, а когда на спинку я ей нажимала, просто посильнее гладить начинаю, то хвостик она точно как-то приподнимала чуть-чуть, но я думала, что мне показалось. Единственно, что гладится она только в своем домике, а снаружи убегает от меня почему-то. значит я для нее теперь партер? Но ведь не идет в руки!
Я два раза один и тот же ролик загрузила. Надо было вот этот первым:

 

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Ну, раз Чеширский и Мари-Эн говорят, что девочка - значит, так и есть!
Будьте осторожны с ласками, не злоупотребляйте. Не надо на поясницу нажимать. Вам пока везет, но если механизм яйценесения запустить, остановить потом будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, Ну, раз Чеширский и Мари-Эн говорят, что девочка - значит, так и есть!
Будьте осторожны с ласками, не злоупотребляйте. Не надо на поясницу нажимать. Вам пока везет, но если механизм яйценесения запустить, остановить потом будет трудно.

Спасибо, tatusechka , за совет! :) Я как раз хотела по этому поводу и спросить, как не спровоцировать несения яиц, а то вот 4 года она мы без этого обходились, а сейчас, поведение ее изменилось и я вот уже волнуюсь. А у птиц есть какой возрастной предел, после которого уже яйца не сносятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Какая у Вас счастливая Гуля! И красивая, Вы молодец! С удовольствием посмотрела видео-мне тоже показалось, что голубка это. Самки горлиц, особенно ручные ведут себя похоже, но действительно, злоупотреблять "почесонами" не стоит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у птиц есть какой возрастной предел, после которого уже яйца не сносятся?

840328[/snapback]



Не зна-а-аю..... Вот у bimiri Лютеции после 10 лет жизни в квартире перестала нестись, плюс уже не детенышем подобрана была... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Девочка, девилан, причем импринтированная на вас.

Чеширский! Вы опять злоупотребляете красивым словом! И путаете этим людей. Голубка была подобрана ВЗРОСЛОЙ! О каком импринтировании может идти речь? Тут только попытки подмены сексуальных объектов. Которые просто не нужно поощрять, и все должно обойтись без эксцессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у птиц есть какой возрастной предел, после которого уже яйца не сносятся?

Я думаю, что если за 4 года она у вас нестись не начала, то теперь уже вряд ли будет, если, конечно, вы не будете ее поощрять и стимулировать ласками.
И постарайтесь обойтись без проростков, витамин Е - под строгим контролем. Да и другими витаминами не злоупотребляйте. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И постарайтесь обойтись без проростков, витамин Е - под строгим контролем. Да и другими витаминами не злоупотребляйте.

 

840412[/snapback]



И белковая пища туда же. (животный белок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, спасибо! конечно хочется как-то скрасить Гуле существование, вот и думаешь что бы еще такое сделать, чтобы ей было комфортно. А гладить-то , я и не особенно ее стараюсь, потому что не очень она любит. В общем, не досаждаю ей! Как сама расположится, тогда может и на руки пойдет. Характер у нее достаточно нордический, можно сказать.
tatusechka, по поводу проростков я все поняла, буду просто травку для нее проращивать, пусть пасется! :)
А слово " импринтированная" действительно какое-то красивое! Ну пусть будет импринтированная на меня - это ведь приятно! :)
Вот еще вопрос: хочу сделать для Гули ящичек побольше и чтобы можно было его закрывать, ну как клеточку. Где можно такой найти или на заказ или может кто продает? Тоже хочу его подвесить, чтобы место для гуляния не занимать.
Mari-An, да-да, я поняла, конечно и белковую, типа творог и яйца! Спасибо!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский! Вы опять злоупотребляете красивым словом!

840408[/snapback]



Лааадно, скажем - с сексуальной девиацией на человека. Еще вопрос, взрослой подобрана была, или полноценным слетком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.