Перейти к содержанию

Совет для купившего Кареллу


Рекомендуемые сообщения


Наш Паша начал делать следующие вещи:
когда к нему подходишь - он поднимаем крылья вверх (складывает над спиной), потом по очереди вытягивает крыло и лапку, потом трясет хвостом. Что это значит?

 

Это он разминается, готовится общаться с вами :). Вдруг удирать придется, надо быть готовым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    149

  • Джерри

    29

  • Yuri

    20

  • lisa-alisa

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня ради интереса повесили Пашке зеркало. Первая реакция - разговор на разных интонациях и переливах с самим собой минут на 10. Сейчас все еще зависает перед зеркалом периодически чего-то курлыча и крича. Уже больше часа.... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писала ранее, Пашка сильно разодрал "локоть" крыла. Все затянуто коростой и вроде как нормально. НО! После душа или очередного не очень удачного приземления коросточка повреждается и крыло вновь кровит. Чем мазать? Можно ли тетрациклиновой мазью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно обработать антисептиком типа хлогрексидина биглюконата. Не вижу нужды в мази с антибиотиком, если нет нагноительного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я писала ранее, Пашка сильно разодрал "локоть" крыла. Все затянуто коростой и вроде как нормально. НО! После душа или очередного не очень удачного приземления коросточка повреждается и крыло вновь кровит. Чем мазать? Можно ли тетрациклиновой мазью?


уже 2 недели прошло... просто волнуюсь.. нужно что-то ранозаживляющее...

Если крылышко не зажило за 2 недели, значит, птичка постоянно бередит ранку. Не купайте птичку, пока крылышко полностью не заживет.

 

Чем Вы мазали ранку раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, да ни чем не мазали. Коросточка сразу образовалась, крыло работает нормально, воспаления нет и нервировать нашего гордого птаха лишний раз не хотелось. Думаем спрей пантенол купить (ранозаживляющий)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаем спрей пантенол купить (ранозаживляющий)....

Да, можно мазать ранозаживляющей мазью - эпланом, пантенолом, левомеколем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, мазать - нервничает. Я уж его и не беру, просто ватной палочкой. Только-только отношения доверительными становятся - боюсь испортить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очередной прогресс! Пашка не проявляет ни какого интереса к фруктам-овощам (заинтересовали только черешневые черенки, а не ягодки). Сегодня нарвали ему разной травы и колосков. На мелкую травку накинулся тут же, на колоски еще поглядывает. Я так рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колоски оказалось так интересно и вкусно!!!! :tease: И можно держать лапкой! И можно зависать на решетки рядом! И можно зарываться мордахой!!! И грызть стебельки, грызть, грызть... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько вопросов. Как мы поняли - мы ошиблись с Пашкиным возрастом. Ему сейчас примерно 4 месяца (линька идет). И вот вопросы - как рано ваши птахи стали летать? Пашка летает только если его что-то вынуждает это сделать (мы уходим, чего-то испугался), в остальное время ему удобнее и интереснее сидеть на балконе своей клетки или лазать по веткам в клетке. Это нормально? Или может проблема в том, что у него подрезано крыло было (уже практически все подрезанные перья выпали). И второй вопрос - любит спать на кормушке! Не на верхней ветке, а на кормушке! Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, кореллы обычно линяют месяцев в 6-10. В 4 месяца - это волнистые линяют.

 

По поводу полетов. Кореллы вообще довольно малоподвижные птицы, по сравнению с другими видами. Они больше любят, скажем, путешествовать на плече у хозяина, чем летать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, хм.. 6-10.. не поет, не стучит.. подобие монтаны делает... крылышки складывать сердечком тоже пытается. Хохолок стал поуже и все больше загибается кверху... Лапки стали ставить рядом. Млин, и кто же ты у нас такой, Султан Паша?!
а почему любит спать на кормушке? Это достаточно низко и не удобно...

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки самка? После линьки посмотрите под крылья - если овальные пятнышки с "изнанки" маховых перьев останутся - то самка, если исчезнут - самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, во-во... Гермафродит он у нас! :crazy: Мы просто подумываем ему/ей подруга/друга прикупить... А вот кого именно нужно - не ясно. Будем ждать значит. Больше похож счас на мальчика, но не поет, не стучит. Бывает стукает клювом об веточки, как будто чистит клюв. И все. И сейчас нам нравится на новых ветках в клетке виснуть вниз головой расправляя крылья и распущая хвост.... Красиво, ни чего не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого когда запел мальчик-карелла? Вот смотрим мы все на свое чудо и пытаемся понять кто же оно такое.
Сейчас стали периодически монтанить, трясти хвостом (греметь им), нравится виснуть вниз головой, расправляя крылья и хвост, ведем себя как бравый гусар, лапки ставим близко, но не поем. Стучим по клетке только если ночью разбудить (да и то так, пара постукиваний, может это и не стучание совсем). Кви-кви орем, еще с пятерку разны звуков произносим. Пение мальчиков-карелл интересует только первые секунды, потом засыпаем....
Нам сейчас примерно пол-года, мы отлиняли и обрастаем новыми красивыми перьями. Говорят, что пение у всех птиц сугубо индивидуально, но должны же быть какие-то пределы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с ними голову скорее сломаешь, чем поймешь наверняка - мальчик... девочка... :crazy:
Наш первый парень запел в 4-4,5 месяца, насколько я знаю - большинство мальчишек в этом возрасте распеваться начинают. А вот второй корелл до 6 месяцев искусно маскировался под девочку, в 6 начал потихоньку упражняться, вызывая у меня сомнения - а может это такая девочка, которая немножко разнообразно чулюкает? В 7 мес уже пел так, что не спутаешь, трелями.
Вот сейчас по клетке прыгает третье чудо - 3,5 мес. И я тщательно прислушиваюсь к ее (надеюсь) "разговору", говорят - если в звуках птички больше 3-х нот, то это скорее мальчик, чем девочка. :)
Кстати, наш старший парень (ему уже почти год) до сих пор по предметам клювом не стучит. Только иногда делает такие энергичные движения головой вверх-вниз, будто резко кивает, и щелкает клювом, звук получается как тихий стук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка тоже любит периодически висеть кверху ногами, расправив хвост и крылья. ИМХО это не показатель пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, вот НашЕ так же - вроде не стучит, но гремит клювом иногда. у нас уже больше 3 нот... Но петь мы не хотим. Нравится слушать лесных птичек (я ему часто включаю запись). Что ж, ждем полного обрастания новыми перьями.... Да и вообще, просто ждем. А второй корелл у Вас запел после линьки получается? !"


которая немножко разнообразно чулюкает?

640747[/snapback]



-вот самое правильное описание его звуков! В арсенале: громогласное Кви на разные интонации и приглушенные: уи, урр, посвист, курлыканье, бормотание какое-то...
Джерри, а Ваша самочка хвостом не "гремит"? Вот последнее время нам нравится так делать. Чуток помонтанить, потом хвостом погреметь. И уж очень любит чтоб его целовали - подбежит, голову опустит -и ждет: "ну целуйте меня, целуйте!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, вот НашЕ так же - вроде не стучит, но гремит клювом иногда. у нас уже больше 3 нот... Но петь мы не хотим. Нравится слушать лесных птичек (я ему часто включаю запись). Что ж, ждем полного обрастания новыми перьями.... Да и вообще, просто ждем. А второй корелл у Вас запел после линьки получается? !"

Cкорее одновременно с началом линьки. В 7 мес. пел вовсю и продолжал линять. он вообще попался какой-то "поздний", и линять и петь начал позже среднестатистического срока, из-за этого его нам и продали как девочку.

 

-вот самое правильное описание его звуков! В арсенале: громогласное Кви на разные интонации и приглушенные: уи, урр, посвист, курлыканье, бормотание какое-то...

Наши парни тоже так петь начинали. Причем первый от этого не так уж далеко ушел, лентяй наверное, а вот второго сразу получалось очень красиво.

 

Я тут уже приготовилась с третьим птеном мучиться ожиданием еще месяца 4, пока не перелиняет или не запоет. Но буквально вчера наш старший парень перед этой 3-х месячной малюткой танцы исполнял, расставлял крылья, раздувался как шар, тряс хвостом. Вот теперь надеюсь - а может быть это он девочку распознал? Перед вторым парнем он такого не выделывал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тряс хвостом.

641267[/snapback]



Вот! Наш так делает! Так делают только мальчишки? И самое интересное, что так он только передо мною рисуется! Потягушки, монтанка, потрсясучка хвостом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот! Наш так делает! Так делают только мальчишки? И самое интересное, что так он только передо мною рисуется! Потягушки, монтанка, потрсясучка хвостом!

Ну не совсем так. Потягушки и монтану наши птички делают все в любое время, и хвостик отряхивают эффектно тоже, хотя с бо'льшим удовольствием они, конечно, на публику работают. У нас все было сделано именно "с подтекстом" :crazy:
Чарик расставил крылья "сердечком", взъерошил все перья, начал переступать туда-сюда по жердочке и ритмично хвостом размахивать вправо-влево, и временами при этом еще девчонку потихоньку в шейку поклевывал и покрякивал, выглядело очень эффектно! :)

 

А насчет вашего птица: мне кажется, что "чуть-чуть поющая девочка" скорее всего окажется мальчиком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, как Вы считаете, на кого больше похож? По поведению как-то больше на пацана... Хохолок после линьки чуток поуже стал..
med_gallery_20766_1725_183446.jpg
med_gallery_20766_1725_1187913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пойми их, птах этих... Муж просто страстно желает, чтобы Паша оказался мальчиком! Я его уже дразню во всю, что у нас девочка и нужно бы жениха присматривать :crazy: !
Как все очень индивидуально у всех! Какие же все они похожие и в то же время ТАКИЕ разные! Вот сколько времени еще можно ожидать Пашкиного пения? Мы взяли его примерно в 4 месяца, у нас он 2 месяца, линька заканчивается. Сколько максимальный срок ожидания безумных трелей? Или же понимаем, что это девочка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilya137, это понятно... Но монтана пока не во всей красе (как мне кажется) и, самое главное, НЕ ПОЕМ мы! Или все же слишком мал (но это вряд ли, линька заканчивается), или мы не музыкальны, или же все же мы ДЕВОЧКА...
ПыСы: чего-то я зациклилась на выяснении пола нашего гордого птаха....

 

Пока я тут предавалась размышлениям и рассуждениям Пашка выдал свою первую трель! Я ему включаю каждый день птичек слушать, вот он с одной из них и перекликнулся. Очень коротко, но это точно было не требовательное "кви" и не невнятное бормотание. Это была трель!

 

теперь сидит молчит, грызет деревяшки, играет с игрушками.... Может у меня уже галюцинации? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, хм...вот линька закончится,возможно и запает,мой Арчик тоже не пел первое время,не издавал никаких звуков!А потом начел распеватся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого есть "пение" или "болтовня" девочки-кореллы? Хочу своему орлу дать послушать!
Нам нравится, как поет полевой жаворонок! Ему мы пытаемся отвечать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кого больше похож?

:)Svetasas, по-моему больше на пацана...

 

Мантану часто самцы делают!

А у нас дамочка такое исполняет - мальчики отдыхают!

 

у кого есть "пение" или "болтовня" девочки-кореллы? Хочу своему орлу дать послушать!

:grin: Вот и я так же еще месяц назад мечтала посмотреть на настоящую девочку. Ну и послушать. Только девочек не записывают, наверное там слушать нечего. :crazy:
А если серьезно, то за месяц, пока у нас новая птена живет, я от нее никаких особых звуков не слышала, она почти все время молчит, только если Чарика на прогулку без нее выпустили или просто она его подозвать хочет - тогда издает отрывистое "кви", но не очень громко. Пацаны поначалу "распеваются" теми же звуками, но кричат гораздо громче (уши закладывает) и дольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мантану часто самцы делают!

 


У меня жила самочка которая монтанила больше всех самцов вместе взятый. А Жора и Ежи вообще не монтанят. Я даже не знаю почему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать наш дом на сегодня. Иногда мне кажется, что слишком загромоздила, но видя как Пашка играет и носится - думаю, что нет. Балкон открыт практически весь день и Паша свободно выходит, когда хочет. Лесенка, колечки сделаны из дерева и очень птаху нравится их грызть. Нравится протискиваться в лесенку, раскачивать качели за веревочку, ну и, ессно, играть с бусинами! Ветки обматывали-фиксировали натуральным волокном (типа камышевых веревочек - не знаю, как по-русски перевести). От установки просто прямых палочек отказались - так Пашке нравится больше (это же видно). Кормушки пока оставили как были. Поставили 2 поилки. С удовольствием выслушаю ваши коментарии и замечания.
med_gallery_20766_1725_1431666.jpg

 

ну и просто мордаха довольного птаха
med_gallery_20766_1725_129330.jpg

 

я выложила в галерее свежие фото, где Пашка развлекается (Наш альбом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, очень неплохо! Прямые веточки хуже т.к. у птички меньше возможности полазать, потренировать лапки, поразмяться. У Вас получился фактически гимнастический тренажер для птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.