Перейти к содержанию

Совет для купившего Кареллу


Рекомендуемые сообщения

Купили мы птичку 14 февраля в зоомагазине. Как нам сказали ему 1,5 месяца (что конечно же очень сомнительно). Судя по всему это мальчик, назвали мы его Петруша. Хотелось бы узнать мнение знающих людей по поводу возраста и пола! :)
Петрушка потихоньку начинает адаптироваться, хотя пока что не хочет с нами дружить (будем ждать пока начнет привыкать).
Через сколько его можно попробывать выпустить из клеточки? Он уже просится на волю!
Буду благодарна всем за любые подсказки и советы по поводу нашего птичика!!! :him:
Вот фотографии нашего Петруши!
post-7546-1171906606_thumb.jpg post-7546-1171906643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    149

  • Джерри

    29

  • Yuri

    20

  • lisa-alisa

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Через сколько его можно попробывать выпустить из клеточки? Он уже просится на волю!

216678[/snapback]



Через 2 недели. Предварительно завесьте все окна, зеркала и зеркальные дверцы, чтобы птичка не ударилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, В таком возрасте пол вы вряд ли определите. Надо наблюдать за поведением и ждать первой линьки
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня уже неделя как у нас живет Петруша, а никаких продвижений у нас нет. :( Когда я убираюсь у него в клеточки Петрушка шипит, начинает нервничать и бегать от меня по клетке. Всего пугается. Неужели он никогда к нам не привыкнет?! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся,
всё будет отлично,птичка к вам ещё не привыкла,и переживает стресс!

 

Старайтесь удилять больше внимания,разговаривайте,птички любят общение и внимание, давайте всякую вкусняшку,птичке это понравится,и она начнёт тянуться сама к вам!

 

Петруша у вас замечательный! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеливее надо быть, но в то же время для начала он должен понять, что это вы его кормите, а не с неба еда падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней подряд у птички мелкая дрожь. Никаких других признаков заболеваний нет. Замерзнуть он не мог, потому что мы периодически включаем возле клеточки лампу. Подскажите из-за чего это может быть? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней подряд у птички мелкая дрожь. Никаких других признаков заболеваний нет.

217640[/snapback]



Загляните в тему Нормально Ли Это...

 

За птичками нужно наблюдать, и на основании многих симптомов определять, здоровы ли они. Птичка, которой нездоровится, малоподвижна в течение длительного времени, сидит с грустным видом, как правило на двух лапках, а не на одной, с приопущенными крылышками, помимо того что дрожит (заболевшая птичка быстро теряет тепло, поэтому ее нужно согревать). Вместе с тем, эпизодически "дрожать перышками" могут и полностью здоровые птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 12 дней как у нас проживает Петруша. Мы с ним разговариваем, когда я убираю в клеточке все делаю очень аккуратно и потихоньку. Пока к нему никто не подходит он сидит как памятник (единственное только периодически ходит кушать и по утрам как проснется в течение какого-то времени бегает внизу клетки и кричит), если кто-нибудь подойдет он начинает нервничать и шарахаться. Причем нет ни малейших изменений с того дня как мы его принесли! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже 2 недели как у нас находится Петрушечка. Мы его первый раз выпустили полетать. Он немного обследовал комнату. Я несколько раз попыталась взять его на пальчик, но он с дикими воплями улетал. :cry: Пробовала подставить ему палочку, но тот же самый результат. Пробовала в руке подносить лакомства все аналогично. Так обидно, он такой классный, так хочется подержать его на руке, пообщаться сним, чтобы он прилетел на плечо! :man_in_love: Надеюсь, что моя мечта когда-нибудь сбудется! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! Поделитесь еще кто-нибудь опытом, как нам приручить нашего птица!? Пожалуйсто! Когда он в клетке и я у него убираюсь он не пугается, но если я пытаюсь поднести к нему руку, боится (даже с лакомством). Когда он не в клетке (мы его уже выпускаем), мы подходим, он с криками улетает от нас. Что нам делать? :cry:

Изменено пользователем Натуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет Всем! Принимайте новенькую форумчанку и новенького попугайчика :-))

 

у нас тоже как и у Натуси появился новый желец, жетлый корелла по имени Тиша...
купила его 3 дня назад... ситауция схожа... первый день вроде такой бодрый был...а последние два дня... сидит только на жердочки и покрикивает изредка... есть, но мало... вчера повесила ему пучок укропа... ел с удовольствием... сегодня опять повесила... часто сидит нахохлившись, иногда нормально...
спокойный в общем он у меня... когда пытаюсь поднести орешек на пальце к нему...он не берет (ну это понятное дело), но и не шарахается... отварачивается... или просто сидит игнорируя... но мне нравится что не пугается и не убегает... а когда уже конечно начинаю в клетке менять корм, воду и подстилку то просто потихоньку отодвигается...

 

Натуся, а по поводу возраста...я конечно не профи, но по виду твой и мой очень похожи...две капли...у моего и хололок длинный как у твоего...но мне в магазине сказали 5 мес. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Принимайте новенькую форумчанку и новенького попугайчика :-))

 


С радостью примем! :drinks_cheers: Поздравляю с приобретением малыша. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже как и у Натуси появился новый желец, жетлый корелла по имени Тиша...
купила его 3 дня назад... ситауция схожа... первый день вроде такой бодрый был...а последние два дня... сидит только на жердочки и покрикивает изредка... есть, но мало... вчера повесила ему пучок укропа... ел с удовольствием... сегодня опять повесила... часто сидит нахохлившись, иногда нормально...
спокойный в общем он у меня... когда пытаюсь поднести орешек на пальце к нему...он не берет (ну это понятное дело), но и не шарахается... отварачивается... или просто сидит игнорируя... но мне нравится что не пугается и не убегает... а когда уже конечно начинаю в клетке менять корм, воду и подстилку то просто потихоньку отодвигается...

 


Не знаю может такое состояние вызвано стрессом, хотя очень похоже что ему не здоровится. Наблюдайте за птичкой и сообщайте о поведении и состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Netely,
Добрый день! спасибо за то что обратили внимание на мой пост...

 

дело обстоит так.. (расскажу в подробностях, чтобы была более ясная картина)..
я утром ухожу на работу в 8, прихожу в 17..
когда захожу в комнату он сидит спокойно в клетке.. бодренький (но только сидит).. смотрит внимательно..
но спокойный может даже не шолохнуться (просто например большиство птиц начинают метаться по клетке)..
я подхожу, он настораживается...я с ним разговариваю, смотрю кушал или нет.. (кстати кушает только просо из смеси... и укроп)..
он смотрит на меня бодренький... потом в процессе общения с ним (песни пою ему, разговор веду) он начинает закрывать глазки, как будто засыпает.. (по крайней мере так было вчера).. я его значит окрикиваю (типа "Тишка не спи!")... он глазки приоткроет... потом шевельнусь.. он подтянется и с любопытной мордочкой тянется к укропу и с опаской начинает его есть... кушает кстати укроп только когда я рядом, вроде как показывает "смотри я кушаю!"
потом опять нахохлится и сидит...я выйду из комнаты .. захожу он может опять так сидеть... где то через час... меня в комнате не было... прихожу он лопает... я поближе подвинулась он продолжает лопать, но конечно с опаской...
когда клетку переставляла он шарахнулся к задней стенке (обычно он впереди сидит) ...взбодрился... потом пересел на переднюю.. и опять сидит нахохлившись слегка... т.е. вроде неподвижный и нахохлившийся, то бодренький, глазки кругленькие..
редко когда может покрикивать...

 

когда сегодня утром уходила он сидел возле кормушки, клювик спрятал в крылышко и вроде спал...
еще у нас последние 2 дня пасмурная погода... дождливо...и в комнате темно, поэтому я оставляю включенный свет... но все равно в комнате получается приглушенный свет...и еще вчера отопление отключили, но я бы не сказала что холодно... хотя для попугайчика может чувствительно...

 

вот так обстоят дела на сегодняшний день...
я не могу понять, то ли он действительно плохо себя чувствует, то ли боится и привыкает...

 

Yuri, из моего рассказа получается что он мало двигается.. но он не спит.. просто сидит.. я думаю может ему скучно, может скучает... еще у него подружка была в зоомагазине, может по ней скучает.. :( может игрушку ему какую-нибудь купить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХрюмапЭлька, скучающая птичка, которая привыкла к окружающей обстановке, обычно громко кричит, даже когда неприручена: она надеется, что ей отзовется другая птичка. А если питомец уже привык к своему хозяину, он кричит, когда скучает, чтобы хозяин к нему подошел и пообщался.

 

Птичка у Вас всего несколько дней, поэтому, возможно, она сейчас привыкает.

 

Но все попугайчики спят в середине дня по 2 часа.

 

Каких размеров у нее домик (длина, ширина, высота)? Самое узкое место клетки должно быть больше, чем размах крылышек птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХрюмапЭлька, скучающая птичка, которая привыкла к окружающей обстановке, обычно громко кричит, даже когда неприручена: она надеется, что ей отзовется другая птичка. А если питомец уже привык к своему хозяину, он кричит, когда скучает, чтобы хозяин к нему подошел и пообщался.

 

Птичка у Вас всего несколько дней, поэтому, возможно, она сейчас привыкает.

 

Но все попугайчики спят в середине дня по 2 часа.

 

Каких размеров у нее домик (длина, ширина, высота)? Самое узкое место клетки должно быть больше, чем размах крылышек птички.

227422[/snapback]



спасибо за разъяснения...
размер клетки (приблизительно) ширина/длина - 45, высота - 70...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю как мой Тишка со мной..привыкаем я к нему, он ко мне и своей новой семье.. но по-прежнему он у меня какой то малоподвижный, хотя например вчера я сделала так.. вместо корма обычного (проса).. я сварила ему яйцо, натерла на терке и сверху чуть посыпала просом как приманка.. так он даже не подошел к кормушке хотя до этого с нее не слазил, его излюбленное место.. часам к 4-м дня.. видимо проголодался.. и давай по клетке метаться, кричать, звать.. я еще пол часа подождала.. и не вытерпела уже.. выкинула яйцо насыпала обычный корм.. и всё.. мы кушаем, тихи как обычны и спокойны.. :-)
когда начинаю разговаривать с ним он прям засыпает.. пытается что "бурчать".. как правило молчалив, но если обращаешься к нему, он сидит нахохлившись и слыша свое имя.. вроде так нехотя "попискивает"... звонила в клинику, даже в две... в одной сказали купить антистрессовые капли, и доливать в поилку, но он мало пьет, а капать в клюв, это опять птицу стрессу подвергать, в другой клинике сказали что это нормальное поведение в период адаптации, и сейчас у нас уже неделю погода пасмурная и птички так реагируют на такую погоду, любят поспать... в общем наступают выходные и я посвящу Тишке их полностью.. :)
"дети похожи на своих родителей"... я тоже ко всему с трудом привыкаю.. неужели это судьба?! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще у меня вопрос, вернее 2:
обязательно ли накрывать клетку ночью, когда мы спим?
и как правильно поступать с песком (ставит в клетке)???
я читала что в течении 10 дней он должен стоять...а если он на него даже не смотрит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХрюмапЭлька
Нет не обязательно, но во сколько вы ложитесь спать и во сколько просыпаетесь??? Птичке нужен спокойный сон 10-12 часов.

 

Я свою накрываю в 9 так как сама до ночи сижу за компьютером, он у меня в комнате, сижу без звука, хотя от него и идет свет, но так как клетка накрыта птичка спокойно отдыхает.

 

О песке я не знаю вам лучше подскажет Юрий, я насыпаю в кормушку и меняю один раз в неделю или две когда как, у меня она довольно часто подходит и кушает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как правильно поступать с песком (ставит в клетке)???
я читала что в течении 10 дней он должен стоять...а если он на него даже не смотрит???

228618[/snapback]



Песок лучше покупать специальный, для птиц.

 

Песок может постоянно стоять в клетке в отдельной емкости. Но со временем в этой емкости оказываются посторонние "мусоринки" - пушинки, шелуха от зернышек, маленький кусочек яблока и др. Проверяйте песочек и, когда он загрязнится, меняйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Netely, спасибо, вчера попыталась накрыть, он "шарахается".. чтобы не пугать не стала накрывать.. наверно нужно выключать свет, потом накрыть...

 

Yuri, купила песок спец-но для птиц, речной, поставила в отдельную посудину на дно клетки, но он даже не прикосался к нему он вообще не спускается вниз.. (песок стоит уже дней 5)

Изменено пользователем ХрюмапЭлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера попыталась накрыть, он "шарахается".. чтобы не пугать не стала накрывать.. наверно нужно выключать свет, потом накрыть...

228806[/snapback]



Если птичка боится, когда ее накрывают на ночь, накрывайте ее, как описано в теме: Терпения Уже Не Хватает...

 

О накрывании можно прочитать и в теме Всем Зачехлиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет!

 

Сегодня купили маленького кореллу у заводчика. Нам сказали, что ему около двух месяцев. Судя по оперению и глазкам действительно маленький.

 

Когда покупали, он был практически бесстрашен. С интересом смотрел на нас. Конечно же перепугался, когда его сажали в коробку, а дома - когда уже мы пересаживали в чистую новую клетку. Сделали это в темноте, чтобы он не видел - кто его пересаживает.

 

Сейчас сидит дремлет на жердочке. Оперение хорошее. Попка чистая. Глазки не слезятся. Пока ничего не ел и не пил, но времени вроде бы мало прошло. Что-то иногда жует из зобика, видимо там есть пища.

 

Единственное, не совсем понятно, что у него с пометом. Сходил два раза довольно жидко. Я всегда держала волнистиков и представляю, каким у них должен быть помет. У корелл он сильно отличается? Как понять - нормальный он или нет?

 

Да, и когда его нужно показать врачу? Мне кажется, что сразу везти рановато. Может быть, хотя бы через пару недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно тащить птицу к врачу. Можно просто отнести помет на анализы. У нас этим занимаются в центре молекулярной диагностики. Поищите у вас че-нить типа этого.
А из зоба он ничего не жует. :D Кареллы так клюв чистят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!
у нас в первые несколько дней тоже был жидковат, но я подумала, что это от стресса и от того ,что он почти ничего не ел и много пил воды... но теперь все нормально, так что думаю, что нет пока причин для беспокойства... а мы еще джем, когда приручимся, тогда и поедем к ветеринару! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Птичка очаровательная. Очень любознательная и совсем юная. :up:

 

Не обязательно тащить птицу к врачу. Можно просто отнести помет на анализы. У нас этим занимаются в центре молекулярной диагностики. Поищите у вас че-нить типа этого.
А из зоба он ничего не жует. Кареллы так клюв чистят

 

Спасибо! Поищу обязательно. Предупрежден - значит вооружен.

 

у нас в первые несколько дней тоже был жидковат, но я подумала, что это от стресса и от того, что он почти ничего не ел и много пил воды... но теперь все нормально, так что думаю, что нет пока причин для беспокойства... а мы еще джем, когда приручимся, тогда и поедем к ветеринару!

 

А вот мой Кирюша (так его решили назвать) наоборот ест и пока ничего не пил. Глупенький совсем... маленький. Не понял, что надо есть из кормушки и пить из поилки. Я набросала чуточку корма на пол, он пока оттуда ест. Больше сыпать не буду, пусть ищет корм в кормушке.

 

Я тоже думаю, что помет жидковат из-за стресса. Да и поздравляю Вас конечно!

 

Мы тоже склонились к этому. Вроде бы помет начал выправляться. Завтра видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по-поводу кормушек и поилок! мой Малышь, Рикки, не ест и не пьет из тех, которые прилагались к клетке, только из блюдечка, в котором корм лежит, и из плошечки с водичкой. обе посудинки стоят на дне клетки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, по-поводу кормушек и поилок! мой Малышь, Рикки, не ест и не пьет из тех, которые прилагались к клетке, только из блюдечка, в котором корм лежит, и из плошечки с водичкой. обе посудинки стоят на дне клетки... :)

 

Вот у меня, похоже, та же проблема... совсем мелюзга и не может никак догадаться, что корм в кормушке, а вода в поилке. Придется наверно тоже поставить на дно клеточки блюдечки. Когда освоится, наверно поймет, как достать корм из кормушки. А то бедняжка ходит по дну и ищет корм, остатки доедает. А воду (которая в поилке на дне и в поилке на стенке клетки) вообще не пил. Попробую налить в блюдца. Ох, с волнистиками было даже проще. Они как-то шустрее догадывались, где что лежит :) В первый же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanewegi, Не переживайте! Скорей всего он действительно ещё очень маленький :)
У меня птены тоже долгое время едят из кормушек на дне клетки. Постепенно научится! Кстати сейчас самое время приучить его к разнообразному рациону, т.к. в этом возрасте они с удовольствием пробуют всё предложенное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, к разнообразному рациону приучивать прямо сейчас или лучше все-таки подождать несколько дней? А то продавец вообще сказал месяц подождать с фруктами, чтобы не было поноса.

 

Сейчас главное, чтобы он начал есть с кормушек и попил водичку. А то сидит как дурачок на дне клетки - спустился в поисках корма, поднял хохолок и смотрит своими круглыми глазками. Я уже поставила плошки с кормом и водой на дно, так как кормушки даже на дне клетки он не воспринимает - они же глубокие и непрозрачные. Надеюсь, сейчас поест и попьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanewegi, Подождите несколько дней, пусть привыкнет. Вообще к 2 месяцам они уже и фрукты и овощи и каши кушают спокойно, никакого поноса не наблюдала.
У него сейчас стресс, меньше его беспокойте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, а можете вкратце рассказать, как кормите своих корелл? А то я начиталась много всего, но порой мнения очень разнятся. Кто-то говорит, что фрукты и овощи нужно давать редко и как лакомство, а кто-то рассказывает, что это один из основных кормов.

 

Если не трудно, конечно. Спасибо :) Ну примерно что в день давать птичке и сколько. Я то читала тут тему обобщенную, как кормить маленькую птицу, среднюю и большую. Но мнение человека с таким опытом, как Вы, очень интересно и важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanewegiзнаете, я придерживаюсь того мнения, что рацион птички должен быть максимально близок к натуральному... вот представьте поведение птицы на воле, как часто он а ест корм зерновой, фрукты-овощи, травку разную и каши...
:)

Изменено пользователем KATEHOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanewegi, Перво-наперво прочтите эту статью, думаю сразу все вопросы отпадут: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ :)
Фрукты - овощи своим даю ежедневно, зерновой корм тоже всегда должен быть в клетке. Стараюсь как можно чаще давать пророщенные зерна. Любят очень запаренный овёс. Из каш у меня едят почему то только гречу, остальные игнорируют.
У вас еще малыш, поэтому можно включать в рацион вареное яйцо. Но не увлекайтесь. Раза 2 в неделю и по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ириша. К вечеру опять жидко начал ходить мой птенец... надо было наверно сегодня покупать этот лактобифадол или как там его - записала кучу названий пробиотиков в отдельный файлик с этого форума.

 

Сам такой живенький, любопытный. И попка чистая. В течение дня помет выравнялся, я уже вздохнула свободно и тут на тебе.

 

Совсем недавно умер у меня волнистик, не смогла я его вылечить. Даже курс антибиотиков не прошел до конца, совсем плохой был. Пропоносил, ослаб и умер. Не знаю, от чего. Помет я на анализы не сдавала и вскрытие не делала.

 

Теперь вот Кирюша что-то поносит... что вы в этом случае даете своим птицам?

 

Извините, что вопросами завалила и огромное спасибо за ответ по поводу кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanewegi, За пометом конечно наблюдайте, но вполне возможно это от стресса. В течении трех-четырех дней проходит адаптация, и жидкий помет в это время не редкость.
Заварите ромашку, добавте в поилку. Только она быстро портится, следите обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Yanewegi, Здравствуй Женя! Что-то я пропустила твою темку про твоего малыша тут :))) Как он сейчас? Приручается? Как его помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, да все отлично. Приручается - это конечно громко сказано... но он меня знает, подходит поближе, когда я рядом, слушает внимательно, отвечает иногда прям тон в тон, как я говорю. Среди дня песни поет, бывает. Помет нормальный уже давно. Вообще хорошая птичка :) Рук не боится, клювом трогает пальцы ради интереса иногда, но не садится на руку пока. Да я и не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, да все отлично. Приручается - это конечно громко сказано... но он меня знает, подходит поближе, когда я рядом, слушает внимательно, отвечает иногда прям тон в тон, как я говорю. Среди дня песни поет, бывает. Помет нормальный уже давно. Вообще хорошая птичка Рук не боится, клювом трогает пальцы ради интереса иногда, но не садится на руку пока. Да я и не настаиваю.

О! Значит дела идт на лад! Раз рук не боится и интересуется тобой, значит приручается :))) И ещё как! Ведь он у тебя три недельки, а уже такой результат! :up:
И песни поёт? Уже? Прямо самцовые? Ну здорово! Молодец парень :)
Хорошо, что помёт нормальный, значит это был просто стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.