Перейти к содержанию

Залысины у кореллы. Проблема с оперением? Часотка


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения


НастяП, птица может дергать перо из-за нехватки микроэлементов, а в вашем случае это вероятнее всего - кальций вымывается с огромной скоростью.
Раз птица одиночного содержания и неразводная, то ни какого животного белка (ни творога, ни яйца), ни какого пророста, витамины тоже гормонально стимулируют. Постоянные кладки не просто истощают птицу, но и могут привести к гормональному сбою (до поликистоза яичников)
Сейчас птице сокращать световой день до 7 часов (постепенно, сокращать каждый день по 10-15 минут), Корм давать не витаминизированный, и из рекомендованного списка (у вас сдается что корма не лучшего качества), посмотрите по ссылке, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
Витамины даются курсом (спец.птичьи и хорошего качества) 2 раза в год (желательно в период линьки), вот о витаминах тема, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62429
В клетке всегда должны быть минеральные камни - мелоподобные без красителей и витаминов, и сепия (панцирь каракатицы), ни какого песка (попугаям он не нужен).
неограниченно фрукты-овощи-зелень-веточный корм из разрешенного списка, вот ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97
Полеты и прогулки сделать осознанными, т.к. чтобы птица задействовала свой мозг (а о ну них пытливый), чтобы отвлечь от мыслей о гнездовании - сделайте стендик, оборудуйте игрушками/фуражилками, сами подключайтесь в игру/занятия.

 

Что делать сейчас, пока на 2 недели в поилку добавлять глюконат кальция ампульный (1,5 мл на 50 мл воды), а корм серу кормовую (размером с горошину суточно), можно пивные дрожжи с серой (1 таблетку суточно - хоть в корм, хоть так дать грызть).
Корм перебирать от семечек и орехов - пока вообще не давать (потом можно поштучно - орехи и семечки богаты витаминов Е - это гормональный стимулятор). Корм для средних попугаев смешать с кормом для волнистых попугаев.
Пока корм обеднить от жирных семян, корм давать строго по норме (нужно уточнить в кореллячем разделе сколько, вроде если я не ошибаюсь 4 чайных ложки).
Можно запаренный овес (лущенный или нелущенный), его лучше покупать в диет.отделах, т.к. он чище, чем в зоомагазинах продают. Можно давать кашки сделанные по этому рецепту (но не включать семечки, орехи, бобовые), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Но если птица будет есть и овес и кашу, то немного зерновую смесь подсократить.
Птице голодовку устраивать не нужно, но нужно подобрать рацион такой, чтобы и птица была сытой и чтобы изобилия не было.
Главное сокращайте световой день постепенно, чтобы птица оправилась от кладок. Последствия неконтролируемых кладок - кальциевая недостаточноть, которая может проявляться в виде сильных судорог и образованию яиц без скорлупы; может привести к застреванию яйца в яйцеводе; онкологии (поликистоз яичников)


Здраствуйте 2 недели как вы и говорили я ей добавляла в воду глюконат кальция и пивные дрожжи с серой. Вроде бы меньше она начяла выдергивать перышки, Как дальше действовать? Продолжать такое же лечение или что-то новое? Она у меня еще снесла яйцо вчера одно.Подскажите пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    9

  • julija-7

    7

  • Radhi

    7

  • Pantera12

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер, у меня две кореллы окраса лютино. Самец и самочка. У самочки появилась лысина за хохолком. Когда жила без самца лысины не было. Общий вид ее тоже стал какой-то помятый.С чем это связано? Ведут они себя как пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TATSUR, часто у карелл именно под хохолком наблюдается участок без оперения.
Понаблюдайте, не ощипывает ли самец самку.
Птицы сейчас не линяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец не леняет. Самочка возможно , но неообильно. Ей около года. У друг друга чешут голову. Самец ежедневно исполняет свой супружеский долг. Я вот думаю может кальция не хватает ей или витаминов. Едят хорошо. Купаются часто. Летают ежедневно по несколько часов. Не размножаются. Просто любят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Мне недавно отдали двух Корелл. Я живу в г. Луганск и в данный момент у нас в городе нет орнитолога и в другой город я поехать не могу, так как мы заблокированы. Можно только в Россию, но без справки не пропустят на таможне. Один их Корелл все время чешется и пищит. Они не ручные. Два дня назад взяла в руки посмотреть почему чешется и увидила то что на фото. Он активный и ест. Но очень переживаю за оперение. Подскажите что это и как мне быть? Ваш сайт мне очень советовали! За ранее спасибо!!!
post-61019-1432299540_thumb.jpg post-61019-1432299556_thumb.jpgpost-61019-1432299566_thumb.jpg
post-61019-1432299574_thumb.jpgpost-61019-1432299594_thumb.jpg

post-61019-1432299584_thumb.jpg

post-61019-1432299639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваших фото не получается рассмотреть детали, к сожалению...Не могли бы Вы выложить более качественные фото?
И опишите, пожалуйста ,что там такого непотребного или вызывающего подозрение...
Кроме того, ответьте на вопросы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не трубочки ли новых перьев Вас встревожили? Линька у всех птиц проходит по-разному, но желание почесаться присутствует практически всегда, чувствительность повышена, писк может быть от болезненности.
Побрызгайте птиц из пульверизатора (вода в пульверизатор должна набираться горячей), или предложите купалку/миску, можно в воду добавить отвар ромашки.

 

Но более качественные фото, в т.ч головы и клюва, не помешали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TATSUR, у лютинок иногда линька начинается с потускнения пера и, как Вы выразились, помятого внешнего вида. Иногда бывает увеличение лысинки за хохолком без видимых причин, потом она опять несколько зарастает. Вероятно, это может быть связано с гормонами. Если самец не ощипывает самку, то высока вероятность линьки или гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер! У моего кореллы беда за бедой, начну сначала.
2,5 недели назад попугайчик сидел на межкомнатной двери, я не заметила и сильно придавила ему лапку до крови. Всю ночь он ее грыз, кровь постоянно текла и я его отвезла к ветеринару. Рентген делать не стали, так как врач сказал, что велика вероятность омертвения лапки, если наложить гипс, и в будущем попугайчик может ее совсем отгрызть. Вторая беда получилась в том, что пока ловили попугая чтоб обработать лапку, повредили ему крылышко. Заметила я это еще в клинике, но врач посоветовал его не трогать и не доставать из клетки опять, и так мол стресс большой. Мы уехали домой. Следующие несколько дней попугайчик пытался летать, но у него не получалось, то есть буквально см на 40 вверх взлетал и падал. Опять мы поехали к врачу. На этот раз сделали рентген, он показал что крыло вывихнуто. Врач прощупал оба крыла, посоветовался с другим и приняли решение: либо наложить повязку из лейкопластыря и обездвижить крыло на 2 недели,либо везти в другой город на операцию. Но вероятность того, что после операции попугайчик будет летать, не велика. Да еще переживет ли он анастезию было под вопросом. Решила я наложить повязку и не мучить любимчика операцией. Завтра нам уже ехать снимать повязку, но не тут то было, у попугая начала лысеть голова под хохолком. При это облысение заметно отличается от подобных фото в интернете. Умоляю, помогите! Очень переживаю за маленького, ему всего пол годика. Кстати, еще один момент, когда он чешется, опадает как перхоть какая-то. Понимаю что на фото вряд ли будет что-то понятно, но все же. Это он начесал за 2 минуты что сидел на палочке над моими джинсами.

post-63793-1446487050_thumb.jpg

post-63793-1446487083_thumb.jpg

post-63793-1446487126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это отрастают новые перья. У птиц иногда случается линька.

 

Спасибо большое за ответ! Сразу легче стало. Опыта еще мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, у нашей самки в районе ушей есть залысина, это стало после такого как я начал заниматься разведением. Что делать? Отчего это может быть?

post-65709-1460744676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.