Перейти к содержанию

Залысины у кореллы. Проблема с оперением? Часотка


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, у Кореллы на шейке могут быть залысины или перьевой покров должен быть сплошным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    9

  • julija-7

    7

  • Radhi

    7

  • Pantera12

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас как ни одно - так другое! Спасибо, Юрий что Вы есть !!!

 

Это он так чистится, вывернув голову назад

 

post-17538-1228680770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичьи витаминки ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=475856 ) еще не начали давать? Перышки на шейке у попугайчиков и амадин обычно выпадают из-за недостатка витаминов.

 

См. тему "Лысая Шея": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6801 , может быть, рекомендации Helen T Вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮРИЙ, СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!
Витамины даю- "ПРОДЕВИТ"- 1 капля в неделю, по совету вет.врача. Витасола у нас нет. И даю витаминную добавку "ВИТАКРАФТ". Овощи, фрукты он не ест. Даю веточный корм, яйцо,пророщеную пшеницу, листья одуванчика и корм - бельгийский "Престиж". Вот и все, что мы едим. Там, где я его купила, мне даже страшно представить чем его кормили. Но и у меня он ест далеко не все, что нужно.Я имею ввиду фрукты и овощи. Но не все попугаи это едят и у них же нет залысин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮРИЙ, скажите, пожалуйста: Helen советует давать тыкву, а ее разве можно? Я когда купила сырые, при мне вынятые из тыквы, семячки, мне их сказали очень хорошо отмыть от тыквы, т.к. тыква-яд для попугаев.То же самое касается укропа, петрушки,лука, чеснока, одни- советуют,другие-наоборот.Еще, Вы советуете вишневые ветки,а я читала, что их тоже нельзя давать, а ореховые-наоборот полезны. Лично Вы, что из перечисленных продуктов даете своим питомцам?
Может еще кто-то поделиться своим опытом? Буду очень рада!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, ой, как-то всё наоборот Вам сказали!
Вот, думаю, здесь Вы найдёте ответы на многие вопросы http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
А тыква полезная!!! У меня все едят - никто пока не отравился!!!!

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, спасибо большое, что откликнулись! К большому моему сожалению, я уже поняла, что на наших местных специалистов лучше не расчитывать, если не желаешь птице зла.
Спасибо за ссылку, но я ее уже читала. Просто по-неволе начинаешь сомневаться,когда встречаются совершенно противоположные советы. А практика, личный опыт- куда лучше голой теории!
Тыкву буду давать обязательно.
Еще раз, СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня живут два мальчика, корелл Мартюша и неразлучник Карлуша. Одному 6месяцев, второму 3месяца. Как правило я их выпускаю летать каждый день с утра и до вечера. А тут три дня не выпускала их и у меня Мартин стал очень сильно ленять, очень много перьев в клетке и около неё, даже длинных два из хвоста выпали. Сегодня их отпустила летать и в квартире не одного пёрышка не выпало, а как вечером закрыла, так опять внизу клетки от Мартюши перья. До этого такого не было. Что это может быть, он заболел или он просто не хочет находится в клетке? С Карлом вообще всё в полном порядке, от него пуха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня живут два мальчика, корелл Мартюша и неразлучник Карлуша.

Они живут в одной клетке?

 


А тут три дня не выпускала их и у меня Мартин стал очень сильно ленять, очень много перьев в клетке и около неё, даже длинных два из хвоста выпали. Сегодня их отпустила летать и в квартире не одного пёрышка не выпало, а как вечером закрыла, так опять внизу клетки от Мартюши перья. До этого такого не было. Что это может быть, он заболел или он просто не хочет находится в клетке? С Карлом вообще всё в полном порядке, от него пуха нет.

Быть может, Мартюше пришло время линять. Но на прогулках он меньше чистился, потому что находил много других занятий. А в клетке начал чиститься больше, и перышки, которым пришло время выпасть при линьке, выпали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они у меня живут в одной клетки. Мы их приобрели в один день и они у нас как два брата. Я боялась что драться будут, но они мирно живут, не дерутся, а наоборот друг другу пёрышки чистят, воркуют, дочка как увидела спросила а они точно два мальчика :) . Когда по квартире летают, то друг за другом, не бывает такого чтоб в разных комнатах находились, куда один полетел туда следом другой летит.
Как то ушла с сыном гулять, захожу домой, а у меня Мартин по кухне летает и кричит, я сначала не поняла в чём дело, а потом увидела что Карлуша между окон залетел и вылететь обратно не может. Так я пока бедолагу из окна вытаскивала Мартюша так и пилотировал рядом, а потом рядышком сидели и Мартин Карла чистил.
Насчёт линьки, возможно, я уже об этом думала, у Мартина голова ещё не вся жёлтая, но просто не знала что так сильно могут выпадать перья. Сам себя он не ощипывает, каких либо проплешин нет.
Значит можно не переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте.
Конечно у вас линька. Обычно когда выпадают мелкие пёрышки, то их очень много на дне клетки бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julija-7, у неразлучников и карелл разная "схема" линьки. Карелл теряют сразу много перев, неразлуники - у них несколько епиков линьки, но не так сильно и заметно. Сейчас птице нужны витамины, тк. они помогают усваиваться минералам, енобходимым для перьев. Давайте 1 неделю витасол 8 капель на 100 мл, потом жидкую минеральную подкормку или кальций в поилку. Потомможно повторить - 1 неделю витамины, 1 минералы. Либо, если птиц сам хорошо кушает минеральный камень или сепию - 2 недели витаминов. Всё вышеописанное можно давать обоим.
Попгуаи - стайные птицы, поэтому им необходимо общение. Чистка оперения и т.д. - это элементы взаимодействия, поэтому так делают и самцы и самки по отношению к птицам любого пола. Другое дело, что в природе они всё-таки объединяются в пары для размножения, в неволе общаются с теми - с кем живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за поддержку.
Камни у них есть:один белый, а другой серый, есть минеральный песок, он насыпан в отдельную кормушку. Завтра куплю витамины, сегодня увы не смогу.
Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то ушла с сыном гулять, захожу домой, а у меня Мартин по кухне летает и кричит, я сначала не поняла в чём дело, а потом увидела что Карлуша между окон залетел и вылететь обратно не может. Так я пока бедолагу из окна вытаскивала Мартюша так и пилотировал рядом, а потом рядышком сидели и Мартин Карла чистил.

Когда Вы уходите из квартиры и за птичкам некому присмотреть, не оставляйте их одних в свободном полете.
За время Вашего отсутствия птички могут попасть в историю: провалиться в щель между мебелью и стеной; или упасть в цветочную вазу; или запутаться лапкой в шторе или нитке диванной подушки; или забраться между шторой и окном и не выбраться обратно, к еде и воде (это особенно опасно, когда окна выходят на солнечную сторону). На форуме было описано много таких случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда Вы уходите из квартиры и за птичкам некому присмотреть, не оставляйте их одних в свободном полете.
За время Вашего отсутствия птички могут попасть в историю: провалиться в щель между мебелью и стеной; или упасть в цветочную вазу; или запутаться лапкой в шторе или нитке диванной подушки; или забраться между шторой и окном и не выбраться обратно, к еде и воде (это особенно опасно, когда окна выходят на солнечную сторону). На форуме было описано много таких случаев.

 

Я их оставлюя только когда с сыном гулять выходим, а это чуть больше часа. А в остальное время они у меня под присмотром. Если меня дома нет, то их не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julija-7, можно вопрос немного не в тему? У Вас на аватарке волнистик, он тоже живет с Вами? В целом, меня интересует проблема взаимоотношений неразлучников с другими птицами. Понимаю, что у Вас особая ситуация, когда корелла и неразлучник с первых дней пребывания в Вашем доме живут вместе. За это время не было случаев проявления агресии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аватарке Дашутка, она умерла два года назад от старости, я была тогда беременна, сейчас сын подрос и вот теперь мы завели себе новых друзей. Мы выбирали с дочкой волнистиков, а в итоге купили кареллу и неразлучника, кого то одного из них выбрать не смогли и взяли двух.
Они живут уже около двух месяцев и драк не было. Бывает иногда кто то кого то клюнет, но это как правило из за еды, не поделят что то или после прогулки одновременно залетают в клетку и толкаются. А так они очень дружно живут, друг за другом ухаживают и везде вместе. Если один вылетел из клетки, то второй следом и обратно также. По квартире то же вместе летают друг за другом, не бывает что они в разных комнатах сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их пытаюсь приучать, но у меня это плохо получается :(
Им хватает общества друг друга :)
Я им еду из рук пытаюсь давать, разговариваю с ними, но успехов почти нет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julija-7, а ребёнка Вы на часик одного не оставляете без присмотра? А почему нет? Птица равно как и ребёнок может сильно ушибиться и за минуту. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Наберитесь терпения, они медленно, но привыкнут к Вам.

 

Marusechka, да уж, вопрос совсем не в тему. На форуме есть темы, где форумчане делятся опытом совместного содержания неразлучников и других птиц.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39337 есть и ещё темы, в том числе в разделе Неразлучники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет форумчанам!!! не могу понять, кто из них линяет. У меня в клетке живет Карелла вместе с Волнистым попугаем. Прихожу домой и вижу, что на столе, где стоит клетка много пуха и кто из линяет не могу понять. Подскажите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Если вы не можете понять, то как мы можем не видя? Ну у вас же корелла с волнистым не одного цвета. Вот по цвету и различайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kent, а какая разница, кто линяет? Кормит хорошо нужно обоих. Курс витаминов Витасол или Маузер или Sera или других 2 недели и после него кальция 3 мл на 100 мл воды или другой минеральной подкормки - также обоим не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если птичка начала линять после приема витаминов Vita-Sol (недели через две) нужно опять давать витамины ?Или все же делать перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не нужно птичка уже получила необходимую дозу. Курс две недели потом перерыв 2 месяца (если не ошибаюсь), потом снова курс пропить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Гочи около 6 месяцем, мальчик. Вроде самое время для линьки. Пока за пару месяцев, что он у меня, вылетело несколько перьев, немного, штук 5. Но в последнюю неделю очень много сыпется пуха. Буквально при каждом полете, причесывании и взъерошивании-потряхивании перышками летит пух. Прямо как от старой подушки. :) Вот не пойму - что это? Линька? Перья не падают вроде. только пух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, ну как ваши дела?
Мне кажется это все же линька, птенцовый наряд на взрослый поменять решил парень, что ж теперь... :) Вроде бы как и пора уже...
У нас такое тоже было. У одного и у второго...

Может быть и от стресса такая реакция у птички, насколько я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени вроде линька. И под хвостом торчит уже 2 черных пера - раньше не было. Но смущает, что перья вроде как не выпадают - только пух летит. И как-то часто он себя причесывает, потом вся мордочка в пуху. Читала тут, товарищи линяют и в клетке за ночь по 5 перьев остается.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в общем то тоже именно пух летел... Много пуха!


Читала тут, товарищи линяют и в клетке за ночь по 5 перьев остается..

792248[/snapback]



Маховые и рулевые у нас тоже сыпались конечно, но не так явно, нет...

И как-то часто он себя причесывает, потом вся мордочка в пуху.

792241[/snapback]



Что значит, вся мордочка в пуху? Звучит как то пугающе... Настораживает...
Выложите пожалуйста фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с "мордочкой в пуху" я погорячилась, конечно. :) Просто в клювике пара пушинок застревает иногда, он их смахнуть никак не может. Попробую подловить момент и сфоткать. На вид - ничего страшного, конечно, просто у нас это первая линька - вот и переживаю. Пух летит, а перья не падают. Но зато он очень изящно вычищает все свои перышки, особенно хвостовые-длинные. умилительно :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Сначала выпадают мелкие перья, а вот потом наступает очередь больших.
Это обычная линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radhi, Сначала выпадают мелкие перья, а вот потом наступает очередь больших.
Это обычная линька.

 

марина.ку, спасибо!! Вы меня успокоили!! а то переживаю.. :sorry:

 

а надо ли ему что-то дополнительное подавать, кроме витаминчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radhi, Если он у вас любит фрукты и овощи, то балуйте свою птичку.

хе-хе... я бы и рада его побаловать этим, только у нас все еще трудная подпольная борьба за поедание фруктов-овощей. обожает пророщенные зерна пшеницы и пророщенный корм. а с остальным - тяжко..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как долго длиться линька, моей девице-карелле почти 6 мес. , перьев и пуха, как-будто подушку вытряхивала, и так уже неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, а как долго длиться линька, моей девице-карелле почти 6 мес. , перьев и пуха, как-будто подушку вытряхивала, и так уже неделю.

Нормальная линька длится больше недели. Она может продолжаться 2-3 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

. У кореллы под хохолком небольшая лысина. Это признак болезни?

 

 

 

Кореллы – самые маленькие какаду. В семействе какаду у всех птиц на макушке, под хохолком, есть небольшой участок, лишенный перьев. У корелл природной (серой) окраски этот участок почти незаметен, даже при поднятом хохолке. У желтых и белых корелл, выведенных в неволе, этот голый участок несколько больше, но опущенный хохолок его полностью закрывает. Это нормальный видовой признак.

 


Кроме того, небольшие неоперенные участки есть и под крыльями. Но это относится не только к семейству какаду, и не только к попугаям, но и ко всем птицам, за исключением пингвинов.

 


Никаких других неоперенных участков у корелл быть не должно.

 

..........источник-этот сайт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. У кореллы под хохолком небольшая лысина. Это признак болезни?

 

 

 

Кореллы – самые маленькие какаду. В семействе какаду у всех птиц на макушке, под хохолком, есть небольшой участок, лишенный перьев. У корелл природной (серой) окраски этот участок почти незаметен, даже при поднятом хохолке. У желтых и белых корелл, выведенных в неволе, этот голый участок несколько больше, но опущенный хохолок его полностью закрывает. Это нормальный видовой признак.
Кроме того, небольшие неоперенные участки есть и под крыльями. Но это относится не только к семейству какаду, и не только к попугаям, но и ко всем птицам, за исключением пингвинов.
Никаких других неоперенных участков у корелл быть не должно.

 

..........источник-этот сайт))

 


БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.