Перейти к содержанию

Залысины у кореллы. Проблема с оперением? Часотка


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товаристчи, гляньте пожалуйста, что у нас появилось такое на голове? Есть поводы для беспокойства или так и надо? Впервые заметила дня 2 назад, небольшую залысинку, сегодня посмотрела - она стала больше.
post-24454-1290681099_thumb.jpg

 

+ он стал более агрессивным, это связано? Или у него гормоны играют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    9

  • julija-7

    7

  • Radhi

    7

  • Pantera12

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pantera12, ничего страшного. обычное дело. после полугода такая лысина у многих появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а почему она только с одной стороны, а не равномерно? Она находится не под хохолком.
Radhi, она его иногда чешет... + когда он проходит под ее жердочкой, не упускает случая его тяпнуть за макушку, может от этого?

 

Тогда просто пустить на самотек? Тут я ничего поделать не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она его иногда чешет... + когда он проходит под ее жердочкой, не упускает случая его тяпнуть за макушку, может от этого?

 

Тогда просто пустить на самотек? Тут я ничего поделать не смогу?

1002666[/snapback]



Тогда он скоро будет с лысой макушкой. :(

 

Купите спрей против ощипа, может поможет.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, От таких вещей можно попробовать следующее (это Зосин рецепт)
Покупаете масло мятное, добавляете сок алоэ и мажете пёрышки на голове.
Очень горькая вещь и охота пощипывать должна пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, масло мятное в смысле гомеопатическое? И в какой дозе смешивать? А ему щипать не будет, ведь там может и на кожу попасть? + получается мне нельзя будет его чесать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,Надо точнее узнать у Зоси, в какой пропорции. Она, раньше в темах об этом писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообщем, обрабатывать ничем не стала, хотя уже и масло мятное купила - да вот лысинка стала зарастать новыми перышками. Так что сейчас на том месте трубочки и часть перышек уже раскрылись. Птичка стала более спокойная, когда голову ему чешем...
Девченка иногда его клюет по-прежнему, так что я подумала, что она, собственно и не виновата была. Тогда остается вопрос, в чем же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так вот и чешется без остановки?... :)
А как насчёт есть-пить-и всё остальное? :)
Может, таким образом у неё проявляется стресс от смены привычной обстановки?
Постелите светлую бумагу на дно клетки и проверьте нет ли на ней каких-либо живых насекомых, которые могут теоретически(и практически тоже!) находиться на птахе... Вдруг причина не в стрессе... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, можно я тоже спрошу, у нас Тоша живет (корелла) уже 2 недельки, и он стал чесаться, вроде на его перьях ничего такого нет, правда иногда что-то беленькое вычесывает, может пух, я боюсь чтоб у него не было пухопероедов, может кто-нибудь знает, как они выглядят?
Р.S. кушает он хорошо, чирикает отлично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslana, сфотографируйте то, что он вычесывает.. Скорее всего - это просто линька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslana, вполне вероятно, что это - частицы трубочек от растущих перьев. Волноваться не о чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он стал вычесывать какой-то белый смятый пух, в больших количествах, перья не выпадают и на линьку это не похоже... и опять стал много чесаться... выглядит он неряшливо, из-за того что постоянно немного взъерошен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото птица прилично выглядит. А линька начинается именно с выпадения пуха. Когда линька они еще больше за своим оперением следят и могут даже нервничать, это все таки стресс для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я правда по углам клетки ромашку насыпала, проверить есть ли какие пухопероеды, не знаю правильно ли)) а линька в каком возрасте должна начаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я правда по углам клетки ромашку насыпала, проверить есть ли какие пухопероеды, не знаю правильно ли)) а линька в каком возрасте должна начаться?

так Вы ничего не проверите.

 

Точного возраста начала линьки нет - это очень индивидуально, зависит от наследственности, условий содержания и т.д.

 

Сейчас многие кареллы в наше-вашей местности линяют.

 

При линьке:
1. витамины 2 недели.
2. потом 2-3 недели глюканат кальция из ампул или кальциевую подкормку (заграничная, европейская), еслииз ампул кальций - то 3 мл на 100 мл воды
3. потом цамакс, 2-3недели, как на упаковке указано.

 

Чтобы новые перья росли здоровыми и красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Недавно у нас появился новый жилец - прелестная девочка карелла. Только вот пушинки из нее сыплются, как из старой подушки: не целые, а отдельными ворсинками, но обильно. Когда она встряхивается после чистки перышек (не просто встряхивается), то из нее вылетает целое облачко таких разрозненных кусочков пушинок. Почему?

 

Может, это пухопероеды?

 

Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировку фронтлайна и количество его применений.

 

Спасибо.

 

Да, перо, вроде, не простроченное. Все чисто.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78, Может у птички линька?
Растут новые пёрышки, раскрываются трубочки, вот и всё летит.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При линьке же должны перышки выпадать, у нас ничего не выпадает. И пушинки сыплются только в разрозненном виде, такими полосочками отдельными, как при выбивапнии старой подушки (в поезде, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она перелиняла. Перышки уже выпали до того как вы ее купили. А сейчас раскрываются новые трубочки, вот от них и сыплется... :) Посмотрите внимательней, торчат такие трубочки, т.е. нераскрывшиеся перышки? :fly:

 

А фото малышки можно увидеть? :dribble:

Изменено пользователем Чукошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не труха, и не перхоть, а пух. Трубочки я знаю как осыпаются.

 

Мы вот отсюда, там есть фотографии:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=79244&hl=

 

По-моему малыш совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!
Вот уже 1,5 месяца у нас живет Арчик.
Все бы хорошо и ест прекрасно все: и фрукты и овощи, в отличии от Петюни-привереды,
и песни распевает, уже перенял песню старшего.
Одно нас очень смущает: когда брали Арчи - перья в хвосте были сломаны на половину длины.
Продолжают обламываться дальше (по кусочкам). :cray: Хвоста практически нет. Птица летать не может, т.к. не управляяет полетом. :bang:
Мы уже поняли, что не линька, как сказала нам хозяйка.
Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые знатоки!

 

Нашей Бусинке 3 месяца. Она иногда теряет пушки маленькие круглые и длинненькие бывает. Примерно 2-5 пушинок в день. Сегодня ей ровно 3 месяца. Может ли это быть линька?
Кушает хорошо(престиж бельгийский и листовой салат), летает с удовольствием, общаться любит, ручная, не боится ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У моего птица на концах крыльев и хвоста ,как будто бы грязные перья.Подскажите пожалуйста,что это может быть? Ему приблизительно 2-2,5 месяца.

post-40958-1332349456_thumb.jpg

post-40958-1332349478_thumb.jpg

post-40958-1332349496_thumb.jpg

post-40958-1332349511_thumb.jpg

post-40958-1332349529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза за три недели купалась,просто я незнаю как часто можно купать малявок.

Изменено пользователем Нюша_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,у меня птица корелла девочка-у нее растут новые перышки и она их выдергивает почему-то, как мне кажется они у нее чешутся
. Вы мне можете подсказать как мне ей помочь. или может это нормально осенью.Но в том году она у меня так не делала. И до лета она у меня несла яички, а с Сентября их нету-может это как-то с этим связано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НастяП, подробно по опроснику http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Ещек подробнее как птица содержится - в паре или одночно, в какой клетке (парметры), где стоит клетка, част огуляет и где гуляет (сама себе развлечение по квартире ищет или имеется стендик с игрушками)?
Как часто несется? несется одна или есть самец и это плановое?
Как давно начала выдергивать перья? Выложите фото птицы и проблемных мест если еть (проплешины).
Сдайте помет на простейшие и гельминты (бывает при лямблиях птицы начинают перо дергать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте, подскажите пожалуйста,у меня птица корелла девочка-у нее растут новые перышки и она их выдергивает почему-то, как мне кажется они у нее чешутся
. Вы мне можете подсказать как мне ей помочь. или может это нормально осенью.Но в том году она у меня так не делала. И до лета она у меня несла яички, а с Сентября их нету-может это как-то с этим связано???

Она в клетке только спит,ночует,кушает.Так я ее выпускаю она у меня по комнате летает,играется.Игрушки у нее в клетке находятся. Еще в этой же комнате находятся у меня ожереловый попугай и конорейка.Но эти птицы все в разных клетках.И я их не выпускаю.Так что корелла у меня одна гуляет и с остальными птицами у нее особого контакта нету. Дело в том,что я ее подобрала на улице и по-ночялу она не неслась.Я думала вообще,что это мальчик.А потом привыкла и начяла нестись до августа этого года.Примерно год неслась.Самца у нее нету, она себе делала гнездышко с песка и там примерно 4-6 яиц несла.Я их соответственно выбасывала. А это с августа она перестала нестись и примерно с этого же периода чуть начяла линять.Я заметила что у нее начяли расти новые перышки и те что очень крупные луковички она начяла выщипывать, я так думаю,что они у нее чешутся. А так она как всегда игривая,кушает хорошо и т.д. Других изменений я не вижу. Корм(Prestig и Vitapol) она ест витаминизированный.Каждое утро я ей даю по кусочку вареного яйца (белок,желток).Фото не могу прислать, так это наявно не видно.!Очень жду ответа,может это на осень и я зря переживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НастяП, птица может дергать перо из-за нехватки микроэлементов, а в вашем случае это вероятнее всего - кальций вымывается с огромной скоростью.
Раз птица одиночного содержания и неразводная, то ни какого животного белка (ни творога, ни яйца), ни какого пророста, витамины тоже гормонально стимулируют. Постоянные кладки не просто истощают птицу, но и могут привести к гормональному сбою (до поликистоза яичников)
Сейчас птице сокращать световой день до 7 часов (постепенно, сокращать каждый день по 10-15 минут), Корм давать не витаминизированный, и из рекомендованного списка (у вас сдается что корма не лучшего качества), посмотрите по ссылке, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
Витамины даются курсом (спец.птичьи и хорошего качества) 2 раза в год (желательно в период линьки), вот о витаминах тема, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62429
В клетке всегда должны быть минеральные камни - мелоподобные без красителей и витаминов, и сепия (панцирь каракатицы), ни какого песка (попугаям он не нужен).
неограниченно фрукты-овощи-зелень-веточный корм из разрешенного списка, вот ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97
Полеты и прогулки сделать осознанными, т.к. чтобы птица задействовала свой мозг (а о ну них пытливый), чтобы отвлечь от мыслей о гнездовании - сделайте стендик, оборудуйте игрушками/фуражилками, сами подключайтесь в игру/занятия.

 

Что делать сейчас, пока на 2 недели в поилку добавлять глюконат кальция ампульный (1,5 мл на 50 мл воды), а корм серу кормовую (размером с горошину суточно), можно пивные дрожжи с серой (1 таблетку суточно - хоть в корм, хоть так дать грызть).
Корм перебирать от семечек и орехов - пока вообще не давать (потом можно поштучно - орехи и семечки богаты витаминов Е - это гормональный стимулятор). Корм для средних попугаев смешать с кормом для волнистых попугаев.
Пока корм обеднить от жирных семян, корм давать строго по норме (нужно уточнить в кореллячем разделе сколько, вроде если я не ошибаюсь 4 чайных ложки).
Можно запаренный овес (лущенный или нелущенный), его лучше покупать в диет.отделах, т.к. он чище, чем в зоомагазинах продают. Можно давать кашки сделанные по этому рецепту (но не включать семечки, орехи, бобовые), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Но если птица будет есть и овес и кашу, то немного зерновую смесь подсократить.
Птице голодовку устраивать не нужно, но нужно подобрать рацион такой, чтобы и птица была сытой и чтобы изобилия не было.
Главное сокращайте световой день постепенно, чтобы птица оправилась от кладок. Последствия неконтролируемых кладок - кальциевая недостаточноть, которая может проявляться в виде сильных судорог и образованию яиц без скорлупы; может привести к застреванию яйца в яйцеводе; онкологии (поликистоз яичников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте 2 недели как вы и говорили я ей добавляла в воду глюконат кальция и пивные дрожжи с серой. Вроде бы меньше она начяла выдергивать перышки, Как дальше действовать? Продолжать такое же лечение или что-то новое? Она у меня еще снесла яйцо вчера одно.Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НастяП, подробно по опроснику http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Ещек подробнее как птица содержится - в паре или одночно, в какой клетке (парметры), где стоит клетка, част огуляет и где гуляет (сама себе развлечение по квартире ищет или имеется стендик с игрушками)?
Как часто несется? несется одна или есть самец и это плановое?
Как давно начала выдергивать перья? Выложите фото птицы и проблемных мест если еть (проплешины).
Сдайте помет на простейшие и гельминты (бывает при лямблиях птицы начинают перо дергать).

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,у меня птица корелла девочка-у нее растут новые перышки и она их выдергивает почему-то, как мне кажется они у нее чешутся
. Вы мне можете подсказать как мне ей помочь. или может это нормально осенью.Но в том году она у меня так не делала. И до лета она у меня несла яички, а с Сентября их нету-может это как-то с этим связано???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.