Перейти к содержанию

Мои Крылышкины


Свет и Любовь

Рекомендуемые сообщения


Значит им все же нужны песок и гравий или нет?

 

И зерно получается перемалывается в желудке, а не клювом как тут писали и не в зобу получается?

 

Нужны камушки, обязательно.

 

Конечно не клювом!

 

Пищеварительная система птиц по своему уникальна, поскольку лёгкий клюв не содержит зубов и по этой причине не позволяет тщательно перемолоть проглоченную пищу. Пищеварительная система в частности включает в себя зоб — расширенный участок пищевода, где скапливается пища, и мускульный желудок (или «пупок») — орган, в котором проглоченные камушки (или гастролиты) размельчают его содержимое, тем самым компенсируя отсутствие зубов[50]. Для компенсации энергозатрат во время полёта требуется быстрый обмен веществ, и по этой причине у большинства птиц пищеварительная система адаптирована к быстрому процессу переваривания[51].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Свет и Любовь

    1403

  • Анютка К

    176

  • Манька

    87

  • Tala

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Копирую mashum:

 

Декоративные птицы декоративным птицам рознь. Зерноядным ткачикам, не очищающим зерна от кожуры, песок необходим. А попугаи очищают зерна с помощью клюва, поэтому песок несет в основном развлекательную функцию.
Молотый ракушечник, молотая скорлупа, - нет проблем, у моих птиц такой "песок" имеется и они с удовольствием в нем копаются время от времени. Кварцевый же песок несет для меня лично сомнительную пользу.
Глюконат кальция - очень эффективный источник кальция, и его давать можно только по показаниям, иначе заработаете проблемы с почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще камушки не дают в большом количестве. они нужны, но не много, тут я бы сказала, птица страдала гастрочем-то там, в итоге нарушение функционирования почти всего жкт, следствие запор, в итоге смерть от интоксикации. птица от запора загнуться может очень быстро, но обмен то быстрый, вот и отравилась... кстати, странно, почему до этого Люба не замечала непереваренное зерно в помете? ну а пустой зоб свидетельствует о том, что птица в последние часы жизни ослабла, есть самостоятельно не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На нашем же форуме везде написано, что попугаям именно ненужны.

Чика & Букля, речь шла о песке. Обычный песок, как таковой, особо и не нужен, зато нужен гравий, органический песок. Об этом ведь и писали в Шпаргалке. Везде, где не стоит периодичность употребления, имеется в виду, что необходимо давать/иметь в клетке каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего нужен гравий, если на форуме пишут, что попугаям гастролиты не нужны? С органическим песком все понятно.

Изменено пользователем Чика & Букля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, вообще под гравием я подразумевала "мелкий ракушечник", а теперь смотрю, что это два разных слова. Это я, значит, неудачно перевела содержимое пакета с ракушечником... :huh::huh1:

 

Именно гравий волнистикам НЕ нужен... разве что для игр.

 

Исправлю в шпаргалке, хорошо, что обратили внимание! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запор у волнистиков - страшная штука. Однажды у Птички был запор и одновременно рвота. Так вот, мы ему в попку градусник вставляли смазанный вазелиновым маслом, после чего он выкакал БОЛЬШУЮ какашку. После ему полегчало, он начал какать, но не так часто, как здоровые попики. И так несколько дней у него каушки не часто выходили.
А после этого случая, на следующий день, на глазках у него вылезло воспаление. Лечили мазью для глаз. Все это произошло из-за отравления организма из-за запора.
И недавно тоже у Птички были похожие проблемы, так опять на глаза дало... Вот только закончили мазать глазки...

 

Страшно вспоминать....

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька, Тимерин как раз и предположил отравление. Нет, запор у неё яч не замечала, только слабость. Они у меня дикарики, руками трудно поймать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любанечка, а ты заключение выложила в теме про Алису в болезнях? Выложи, если еще не выложила, посмотрим что скажет Юрий, Чеширский и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала Стёпочку на приём к Наталье Сергеевне Волгиной (Пустовит) на следующую пятницу на 18.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Копирую mashum:

 

Декоративные птицы декоративным птицам рознь. Зерноядным ткачикам, не очищающим зерна от кожуры, песок необходим. А попугаи очищают зерна с помощью клюва, поэтому песок несет в основном развлекательную функцию.
Молотый ракушечник, молотая скорлупа, - нет проблем, у моих птиц такой "песок" имеется и они с удовольствием в нем копаются время от времени. Кварцевый же песок несет для меня лично сомнительную пользу.


Мои 2 вида ткачиковых относятся к тем, кто зёрна от шелухи чистит. Поэтому песок предлагаю всем. ;):)

 

ИМХО - если хоть какая-то польза есть - я лично буду предлагать. В природе они сами найдут, что им надобно, а тут получается только я для них источник пищи и т.п. Значит я буду давать полезностей по-максимуму. Сколько надо песка-камушков - столько и возьмут (или не возьмут), но присутствовать в клетке будут.

 

Вообще для меня этот вопрос решён мин. подкормкой РИО, в состав которого входит и крупнозернистый речной песок. И вообще состав РИО мне нравится :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, а я им смешиваю минеральный корм РИО с падовановским ракушечником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский сказал, что Алису могло спасти вазелиновое масло в клоаку... ((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любанечка, Чеширский сказал, что запор, а запор это следствие неправильного питания. Он сказал, что возможно корм не подходил, слишком грубый... возвращаясь к твоим предыдущим постам, где ты писала, что смешиваешь корма для всех попугаев - вот причина смерти Алисы... (или одна из причин).. в "болезнях" есть тема, что каждый второй умерший попугай неправильно питался"... Корм сейчас какой даешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Записала Стёпочку на приём к Наталье Сергеевне Волгиной (Пустовит)

838604[/snapback]


 

Любанечка, очень хорошо. Только по возможности - придерживайтесь одного врача.

 

Что касается результатов, которые Вы выложили - согласна с Bagirka - основная проблема с питанием, давайте корм только для волнистых, подкормку, мин.камень и сепия в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, ты знаешь, я рискнула давать им смесь для корелл и для экзотов, но больше так рисковать не буду. Кормлю только Рио.

 

Наденька, я вот решила смешать корм РИО для волнух и минеральную подкормку РИО. Вот я и буду придерживаться Натальи Сергеевны.

Изменено пользователем Любанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любаш, ты лучше зерновый корм с минеральной подкормкой не смешивай, а положи подкормку в отдельную мисочку - они сами разберутся сколько и когда её съесть :) Я своим её тоже даю.
post-19218-1272154638_thumb.jpg Вот такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! мне вот мин. подкормка РИО на вид нравится. НО, меня в составе пугает КОСТНАЯ МУКА. Из-за этого как-то стремно мне эту смесь покупать. Вослнистики и костная мука, у меня в голове никак не укладывается. Объясните мне про эту муку. :flowers1:
:sp: Я в теме РИО спрашивала, но для себя так и не поняла :huh1:

 

И еще, Padovan Biogrit 700 гр Био-песок с витаминами post-22639-1272172793_thumb.jpg
Ингридиенты:
Кварц, углекислый кальций, дроблёные раковины моллюсков, древесный уголь. На 1 кг.: Витамин А - 80000 МЕ, Витамин Д3 - 2400 МЕ, Витамин Е (альфа токоферол 91%) - 32 мг. На 1 кг.: Кальций 131,60 г., Фосфор 00,2 г., Натрий 0,23%, Зола 96,81%

 

Такой хороший? хорошо подойдет для пищеварения?

 

Люба, извини, что тут спрашиваю :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любанечка, я согласна с Кузьминки... не надо смешивать... ведь им корм нужен постоянно, а мин. подкормка по мере надобности... ведь может быть так, что в 1 "прекрасный" момент у них желудок будет заполнен песком...

 

Я даю в отдельной кормушке: "8 в 1" UltraCare Bird Gravel (Гравий для заполнения зоба птиц).. Состав: мелкий гравий, дробленые устричные раковины, песок, древесный уголь.

 

Анютка К, лично я к Падовану хорошо отношусь))) поэтому считаю, что подойдет)))

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не подумала об этом... Спасибо, что сказала... Но я уже смешала, а что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вот теперь сижу и страшно расстраиваюсь... Повесть никто не читает, никому не надо... и не удалили до сих пор... печально... С форума Невеста.инфо уже удалила...

Изменено пользователем Любанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то не подумала об этом... Спасибо, что сказала... Но я уже смешала, а что теперь делать?

если есть возможность, то "смесь с подкормкой" убери, а поставь отдельно смесь отдельно подкормку.
С той смесью, которая с подкормкой - надо отделить гравий от зерен. т.к. гравий тяжелее, то методом диффузии легко отделится.
например, в чашку насыпь эту смесь.. нагни под углом 45 градусов и потряси в разные стороны быстро и часто - таким образом, всё что легкое останется наверху или пересыплется, а что тяжелое - останется в чашке. Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, а если не сложно, можно картинку или ссылку на этот песок, который вы даете. я найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата! Или я в пустоту кричу? Неужели никому не нужна моя повесть? Совсем-совсем никому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что за год только 500 человек прочитали! И никто не оставляет комментарии, кроме МиА. Да и то сто лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээээээ зачем удалять????????????????
Я вот, например, все хочу почитать... надо будет собраться и почитать. Отрывками читала, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.