Перейти к содержанию

А вы не раб своей птицы?


Рекомендуемые сообщения

на сколько я поняла амазоны явно более дикие, что ли, чем жако..

Да нет, что вы :) Во-первых, всё зависит от конкретной птицы. А во-вторых амазоны в общении куда легче, чем жако. Они не такие консервативные, не такие злопамятные. Психика у них покрепче. На голом месте, например, щипаться не начнут... А жако - запросто. Мой амазон 8 лет жил... Нет ну не то чтобы в плохих условиях - хозяева его очень любили, но не знали как за птицей ухаживать нужно, информации в то время было не очень много... Вообщем любой жак в таких условиях весь бы ободрался, а Маркус (ттт) весь гладенький. И ручнооооой... Мне и не снилось :)) У меня такой только волнуха одна была.. Давно... в детстве :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Штурман

    28

  • manasmult

    10

  • Xan

    9

  • Лана

    8

Все в мире повторяется -день за днем, ночь за ночью, сезон за сезоном. По сути все движется по одним и тем же материальным законам и если что-то однажды выбьется из общего строя (тоже повышение температуры на пару градусов) -все начнется сбой работы всего сложного механизма планеты.
Поэтому от предсказуемости и повторяемости никуда не дется и она залог того что мир будет существовать дальше.
Животное никогда не сможет удовлетворить полностью человеческую жажду любви, общения, счастья, оно может лишь занять свою положенную нишу в душе и дать ровно столько сколько может.
А дать оно конечно может много положительный эмоций, если животное любимо.
Если любви к животному недостаточно -то со временем оно начнет раздражать и тот объем позитива который оно вносит в вашу жизнь никак не преодолеет объема работ по его содержанию и в итоге возникает хроническое раздражение.
Я думаю -когда человек искренне ЛЮБИТ -он ценит животное за то что оно может ему дать, пусть даже дать оно может немного. Любящий хозяин воспринимает животное таким какое оно есть, и дает ему моральное право остаться таким какое оно есть.
Он терпит крики, мусор, разрушения-потому что знает что это естественное поведение для животного в живой природе.
С попугаем конечно будет намного интереснее чем с черепахой.
Но если вас в принципе равно привлекают и птицы и черепахи -вы разочаруетесь.
Лично я очень люблю птиц, именно пернатых. Я предпочитаю их другим видам животных. Я безумно счастлива когда какая-нибудь синичка сядет ко мне на балкон и позволит близко рассмотреть свой красивый окрас.
Я могу простить птице рутину за счастье любоваться ежедневно ее окрасом, даже зная что это единственное, что она может мне предоставить.
Остальные животные не вызывают у меня много эмоций. У меня была морская свинка -это был ужас, как я замучалась с ней, скажу честно-я ее не слишком любила, и с радостью отдала ее в другие руки как только представилась возможность.
Ну так же и во всем остальном - нравятся же нам наиболее какие-то люди, цвета, виды продуктов, хобби, книги и так далее.
Если человек к примеру сильно увлечен живописью -хоббби у него такое -то оно ему никогда не надоест.
А если человек к ней равнодушен - то может купить несколько картин и потом не замечать их вообще и даже забросить в пыльный подвал и повесить на их место плакаты с какой-нибудь Дженифер Лопес.
Поэтому залог наличия постоянного интереса к чему либо -это сильная увлеченность, предпочтение этому виду деятельности перед остальными.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, полсностью поддерживаю Ваше мнение.
Когда мы искренне любим, мы не думаем, что рабы своей птицы, мы ценим любую мелочь, которое дает нам животное. Рабство гнетет, а любимое животное, уход за ним в удовольствие. Мне нравится бежать сразу домой после работы, зная, что амадинки и канарейки все уже съели и ждут меня, что жаконя скучал один дома, а волнистик, заслышав мой голос даже за входной дверью, радостно вопит. Да, я меньше хожу по гостям, у меня больше мусора и шума, чем в обычной квартире, но я САМА выбрала такую жизнь и не жалею об этом (к счастью, муж тоже меня поддерживает).
Я очень люблю своих птиц, чтобы они не натворили, ну, не могу я злиться на них. Это хобби, увлечение всей жизни. Я не считаю себя рабом птиц, хотя, возможно, кто-то со стороны и посчитает меня таковой. Увлекаются же люди марками, автомобилями, монетами.. Они тоже кажутся кому-то странными и рабами своей привязанности. Но им-то в радость свое увлечение и плевать они хотели на мнение окружающих. Мне кажется, главное, кем ты САМ себя счаитаешь, а другие... какая разница, у каждого свои странности.
PS: извините за сумбурное сообщение, сегодня эмоций много.

Изменено пользователем 13sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Темку я видел с момента ее открытия, но возможность и настрой для написания ответа появились только сегодня.

 


Я все-таки думаю о попугае. В плане эмоций несложности ухода неразлучник птица замечательная, но у него относительно небольшой потенциал. Моему осенью будет два года, и я думаю, что своего предела он достиг.

 

Поэтому, размышляя о большом попугае, меня больше всего привлекает долгосрочный интерактив. С другой стороны, я сомневаюсь, не прихоть ли это? Не будет ли это историей в духе "не было печали, купила баба порося"? Хочется сохранить в своей жизни возможность поездок куда-то, просто свободного времени дома в одиночестве без того самого интерактива.



И вот, попугай у нас в семье живет полтора года, наш любимец, ручной, веселый, доверчивый и все такое... но ничего нового уже не происходит... это, кстати, видно и в моей теме, я просто перестал туда писать - потому что писать просто нечего. Поэтому иногда приходит мысль: "почему я не взял амазона сразу"? А за ней мысль, не будет ли у покупки жако/амазона такой же конец, когда ничего нового не будет происходить, а будет одна и та же заезженная пластинка? Вот я о чем.

Забота о попугае (и о любом другом живом существе, включая человека) – это всегда рутина. Поэтому исходный вопрос, видимо, состоит в том, до какой степени рутинность этой заботы оправдывается содержанием отношений с тем, о ком заботишься.

 

Может быть, как раз хорошо, что отношения хозяина с попугаем достигают некоторого потолка, и не развиваются дальше?

 

Потому что постоянное развитие отношений с кем-то, с кем их можно постоянно развивать (например, с другим человеком) нередко приводит к их разрыву. И дело не в том, что одна из сторон рано или поздно делает что-то, что сильно разочаровывает другую. Развитие отношений и их разрыв – две стороны одного и того же.

 

Мне кажется, что секрет всех сохраненных отношений между людьми заключается не в том, что эти люди все время вносили какое-то разнообразие в свои отношения. А скорее в том, что люди вовремя поняли, где нужно остановиться, на чем нужно остановиться после длительного периода развития, и начать беречь достигнутое. Пусть в отношениях человека и попугая этот предел определяется не сознательным (хотя и невысказанным) решением обеих сторон, а меньшими способностями попугая к созданию новых ситуаций - зато можно быть уверенным, что попугай со своей стороны будет поддерживать отношения такими, какие они уже есть.

 

Есть вещи непреложные, которые не меняются и, тем не менее, никогда не надоедают. Солнце каждое утро встает на востоке. Вслед за каждой весной приходит лето. Попугай начинает радоваться и подает голос, когда вы входите в квартиру, а потом с радостным выражением на физиономии выходит из клетки на прогулку, когда вы открываете ее. Если вы сказали ему ласковое слово, он прилетает послушать. Пусть это "маленькие" теплые отношения, "меньшие", чем с человеком (с которым повезло) – кто мерил добро и любовь, и кто скажет, большие они или маленькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомца надо воспринимать как ребенка. Тогда не будет вопросов «надоел / не надоел».
У меня собака.
Я уже 12 лет ежедневно в любую погоду иду с ней гулять. Спросите меня: «хочу ли я идти в (-) 20 на улицу поздно ночью, или в проливной дождь?».
- Ни за что! И не пойду.
Но когда подходит время идти со Скифочкой. Я иду без внутреннего напряга. И в последнее время возникают мысли другого характера: «Он уже такой старенький… Не дай бог что. И я уже никогда не выйду с ним на улицу, и т.д.». И от этих мыслей у меня сжимается сердце.
Питомец – это член семейства, доставляющий, как и все остальные :), немало хлопот. Но мне кажется, что радость общения с ними перекрывает потраченные усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Именно так - мои детки. Для них все самое лучшее, мы с мужем себе не купим что-то, им в первую очередь. С работы прихожу сначала со всеми поздороваюсь, всех выпущу, проверю что кушали и только потом на кухню человекообразных кормить...я без них уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.