Перейти к содержанию

А вы не раб своей птицы?


Рекомендуемые сообщения

Но в то же время его легко надуть, чтобы водворить в клетку. Причем двумя-тремя способами. Он не запоминает! Хорошо, что он членов семьи отличает от других людей, это как-то радует.

не верю! у меня волнистые сразу всё просекают. Да что волнистый. Даже голуби такие вещи быстро понимают. Подозреваю, что Ваш неразлучник просто позволяет Вам думать, что его можно облапошить, т.к. знает, что всё равно придётся подчиниться. :) ли просто соблюдает ритуал.

 

Xan,
+100.
Scrooge, если Вы в сомнениях и с поиске, лучше не заводите птицу, на которой может фатально сказаться изменение Вашего отношения к ней, интеллектуально-эмоциональных требований и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Штурман

    28

  • manasmult

    10

  • Xan

    9

  • Лана

    8

Бикицер
Пришло на ум еще одно сравнение... Однажды я понял, как собирать кубик Рубика. Радость эмоции от факта, потом собирание на скорость... потом эмоции потускнели, кубик (и его многочисленные вариации) лег на полку. Он не стал от этого более простым сам по себе, он стал простым для меня и уже не изменится. Правда эмоциональный импульс был, когда я стал своего ребенка учить собирать. Правда это уже эмоции в сторону ребенка.

 


Никто к словам не цепляется, думаю все отвечающие вас поняли.
Но если хотите честно, не заводите жако. Срок жизни больших попугаев, при хорошем уходе долог, есть большой шанс, что он вам в конце концов тоже надоест, а отдавать жако - это не то же самое, что отдавать черепаху или морской аквариум.
Не подумайте, что я вас осуждаю, просто есть люди, способные годами заниматься любимым хобби, а есть такие, которым необходима новизна ощущений, вы явно относитесь к последним.

почему он мне надоест, если Бицикер пишет о большой вариативности поведения? прекрасно понимаю, что отдавать труднее того, с кем у вас близкий контакт, потому и про предательство писал...

 

я годы выращиваю бонсай, это тоже очень долгоиграющее хобби, но это другое, я не хотел изначально, чтобы дерево научилось говорить со мной ;)

 


не верю! у меня волнистые сразу всё просекают. Да что волнистый. Даже голуби такие вещи быстро понимают. Подозреваю, что Ваш неразлучник просто позволяет Вам думать, что его можно облапошить, т.к. знает, что всё равно придётся подчиниться. :) ли просто соблюдает ритуал.

Ваше право... он достаточно прост, чтобы не играть в такие игры, а просто улететь подальше, если ему не хочется в клетку. Я работаю дома, клетка стоит в полутора метрах от меня, я общаюсь с ним целый день полтора года чуть ли не ежеминутно и знаю, о чем говорю.

 

Scrooge, если Вы в сомнениях и с поиске, лучше не заводите птицу, на которой может фатально сказаться изменение Вашего отношения к ней, интеллектуально-эмоциональных требований и т.п.

Решая ввязаться в какое-то дело, я понимаю, что есть определенные правила игры. Я не склонен менять их по своему разумению, тем более, если партнер не может ответить адекватно. Планка по уходу за животными у меня довольно высока. Если я возьму большого попугая, будьте cпокойны, он скончается от старости на руках моих внуков. Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мысли попугая Scrooge'a:
он достаточно прост, чтобы не играть в такие игры, а просто начать совершать обычные действия, когда ему хочется, чтобы я зашел в клетку. ... клетка стоит в полутора метрах от от него, я общаюсь с ним целый день полтора года чуть ли не ежеминутно и знаю, о чем говорю.

Взаимодействие с другими существами означает не только наше действие, но и ответное действие, т.сказать - противопоставительное. Попугай ведь тоже вас хорошо знает, и вы для него - рутина. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он мне надоест, если Бицикер пишет о большой вариативности поведения?

Да потому, что
например, жако в миллионный раз стереотипно слетает на плечо. отнесетесь ли Вы к этому как к рутине и скажете ли Вы себе в этот момент: "ну вот, ничего нового, все как всегда" и Вам станет скучно либо Вы подумаете что-то другое и у Вас родится какая-то другая эмоция, зависит уже, в большей степени от Вас, а не от Вашего жако.

Говоря о жако/амазоне у меня надежда, что там уровень достаточно высок, чтобы выучив 20 способов, он смог дальше выучить и 30 и 50...
Усталось всегда бывает в любых вещах, люди ведь не просто так разводятся. Важно, чтобы были новые импульсы и второе дыхание открывалось.

Конечно "импульсов" от жако будет больше, чем от неразлучника, но мне сложно поверить, что ваш неразлучник уже достиг своего потолка. И потом эти самые "импульсы" нужно хотеть увидеть, нужно хотеть перевести взаимоотношения на некий следующий уровень, и в отношении попугаев это будет зависеть именно от вас. Захотите ли вы его сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min
Забавно, но тогда раз он такой умный, почему он не скажет мне, что я ему надоел? Почему он не кидается на меня с укусами, а наоборот спит у меня в кармане рубашки, чего не делает ни один другой неразлучник, о которых я читал в интернете?

 

Xan
Честно говоря, умиляет общественное мнение... вот мы, держим птиц, мы особая каста... кто немного пытается раздвинуть горизонт и дать оценку хобби, тот сразу еретик и недостойный.

 

У меня нет возможности поставить вебкамеру, чтобы вы могли следить за нашим повседневным общением с неразлучником, я не люблю проекты "за стеклом". Если вы не верите на слово и взаправду хотите почувствовать разницу, заведите и того, и другого. Про какой уровень вы говорите, я не могу понять. Вы что, любите птицу по частям, как в игре поэтапно уровни проходите? :wacko:

 

Про слетание миллионный раз на плечо... ну хватит уже давать персональные оценки. Откуда вам знать, что придет мне в голову? Завтра вам птица слетит на плечо, а у вас ЧП, вы сами же от нее отмахнетесь в этот момент, потому что есть важная проблема. Давайте не будем об этом. :tomato:

 

Неужели я зря поднял эту тему? Я стал приводить личный пример лишь потому, что вынужден был отбиваться от упреков в моей несостоятельности. Давайте думать более абстрактно что ли.

 

На вопрос "Обладает ли крупный попугай достаточным потенциалом, чтобы его содержание не скатывалось к однообразным действиям, а был постоянный интерактив и развитие отношений" ответил по сути только Бицикер, в том числе и в теме про жако Ричарда, где он писал, что любовные треугольники в семьях меняются. Это как раз говорит о том, что такой потенциал по крайней мере у жако есть.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min,
+1000! :)
мне тоже нечто подобное подумалось :)

 

Scrooge, Вы, с одной стороны, хотите постоянной работы интеллекта, но, с другой стороны, не считаете, что можно, к примеру, попытаться разгадать и простимулировать собственного маленького попугая, однозначно ставя крест на его умственных способностях и твердо решив для себя, что Вы всё про эту птицу знаете. Меня всегданапрягает, когда кто бы то ни было говорит про кого бы то ни было, что с ним (с мозгами :) ) всё ясно....

 

Забавно, но тогда раз он такой умный, почему он не скажет мне, что я ему надоел?

может быть, потому, что для него рутина не синоним скуки и того, что Вы ему просто надоели (в отличие от Вас). Ему просто хорошо ряджом с Вами и в Вашем кармане и он не ищет интеллектуальных изысков :):):):).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стал приводить личный пример лишь потому, что вынужден был отбиваться от упреков в моей несостоятельности.

ИМХО: я не увидела упреков лично Вам в несостоятельности.

 

А вы уверены, что Ваши внуки тоже будут любить жако (если он появится)?? Ну отношение детей до определённоёй степени можно спрогнозировать - вы видите ,как они растут, развиваются, относятся к жизни. но что взбрендит внукам.....

 

мдя... опять двадцать пять

вы уже начинаете обижаться, а между тем, Вы ведь чсами не знаете , чего хотите. Вам уже два раза намекнули :)

 


ага, а мужчины, которым надо вот это:

 

Цитата
Обладает ли птица достаточным интеллектом, чтобы вы стали ее другом, а не просто источником лакомств и прочих удовольствий?

 

не слишком эмоциональны

 


т.е. Вы жалуетесь на эмоциональное состояние скуки при общении с домашними животными. то есть тут нам является наивысшая ценность как раз эмоции для Вас, а не "интеллектуальности".

 


мне кажется по всем Вашим постам здесь, Ваше стремление к интеллектуальности надумано, эмоции от птицы значат для вас больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, умиляет общественное мнение... вот мы, держим птиц, мы особая каста... кто немного пытается раздвинуть горизонт и дать оценку хобби, тот сразу еретик и недостойный.

Ошибаетесь, по крайней мере в отношении меня, за всех говорить не буду.
Если вы не верите на слово и взаправду хотите почувствовать разницу, заведите и того, и другого.

У меня разница поболе будет - амадинки и сенегал ;)
Про слетание миллионный раз на плечо... ну хватит уже давать персональные оценки. Откуда вам знать, что придет мне в голову?

Вы видимо неверно меня поняли, я НЕ знаю, что придет вам в голову. Я именно это и хотела сказать, вам нужно самому оценить себя, что у жако вариативность поведения больше, чем у неразлучника, это однозначно, дальнейшее зависит от Вас и вашего восприятия, а не от птицы.
На вопрос "Обладает ли крупный попугай достаточным потенциалом, чтобы его содержание не скатывалось к однообразным действиям, а был постоянный интерактив и развитие отношений" ответил по сути только Бицикер, в том числе и в теме про жако Ричарда, где он писал, что любовные треугольники в семьях меняются.

Бикицер вообще отличается нестандартностью мышления ;) Но и он говорил, что развитие отношений зависит от вас.
Дальнейшую дискуссию считаю неконструктивной, поскольку ответ на свой вопрос вы получили, а достаточно ли будет вам этого, чтобы не заскучать, можете решить только вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно я глупый человек, плохо понимаю намеки всякого рода...

 

собственно ни в одном ответе не было: да, крупный попугай - птица в умственном плане сложная, будет интересно на протяжении всей жизни - стоит завести

 

наоборот все ответы сводятся к тому: на себя посмотри

 

еще раз призываю: либо давайте абстрагироваться от персоналий, либо просто не отвечайте в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно ни в одном ответе не было: да, крупный попугай - птица в умственном плане сложная, будет интересно на протяжении всей жизни - стоит завести

Да потому, что никто, кроме вас самого, не может оценить, будет ли вам это интересно на протяжении всей жизни :grin: а птица в умственном плане несомненно сложная. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие большие у вас зубы, Xan

 

тогда почему вы даете оценку мне, что заводить явно не стоит, не видите ли вы дисбаланса? ведь речь-то как раз о взаимной игре, а не в одни ворота, неужели так трудно понять?

 

разве сомневаться - это плохо? разве быть фанатиком - это хорошо?

 

диалог-то в общем простой мог бы быть:
- а вы не раб своей птицы?
- нет
- почему?
- да каждый день что-то новое
- а кто у вас?
- жако/амазон/какаду/ара...
- спасибо

 

я намеренно сделал такое название у темы... я был уверен, что ни один не признается, что ему все осточертело, но он и дальше занимается с птицей по некоторым причинам, просто потому что часто слабо себе самому признаться

 

это был вопрос не ко мне, а к вам... я спрашивал ваши впечатления от общения с птицей, а вы перевернули все с ног на голову... как я могу оценить понравится мне или нет, если я фактически не слышу ответов, а лишь советы, что я сам должен решить, но при этом птицу лучше не заводить... вот это странно на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно я глупый человек, плохо понимаю намеки всякого рода...

Вы не глупый :), на физмат глупых не берут:). Вы просто неправльно понимаете, что Вам говорят. То есть Вы сказанные слова понимаете по-иному и общий смыл в результате тоже.

 

Поэтому начинаете неконструктивно обижаться :).

 


Цитата
На вопрос "Обладает ли крупный попугай достаточным потенциалом, чтобы его содержание не скатывалось к однообразным действиям, а был постоянный интерактив и развитие отношений" ответил по сути только Бицикер, в том числе и в теме про жако Ричарда, где он писал, что любовные треугольники в семьях меняются.

 

Бикицер вообще отличается нестандартностью мышления (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Но и он говорил, что развитие отношений зависит от вас.

 


во-первых, он психолог, а во-вторых, у него жако. Вы ведь больше именно жако интересовались, разве нет?

 

наоборот все ответы сводятся к тому: на себя посмотри

вот как Вы это воспринимаете... А Вы не согласны с тем, что челоек - источник всего сам для себя, и счастья, и несчастья, и радости и скуки???

 

ведь речь-то как раз о взаимной игре, а не в одни ворота, неужели так трудно понять?

вот именно, что о взаимной, о ВЗАИМОотношениях. А Вы озабочены (как мне показалось вначале) сугубо эгоистичным сомнением, а не станет ли Вам со временем скучно и плохо рядом с новым пернатым другом.

 

диалог-то в общем простой мог бы быть:
- а вы не раб своей птицы?
- нет
- почему?
- да каждый день что-то новое
- а кто у вас?
- жако/амазон/какаду/ара...
- спасибо

 

ОК. ну вот я отвечала, что я не раб, потому что мне просто доставляет удовольствие быть рядом с птицей. Вы этого не заметили. потому что Вас интересовала исключительно интеллектуальная сторона отношений. которая лично мне тоже интересна, но не настолько, чтобы быть определяющей. Меня привлекает именно взаимодействие с птицами эмоциональное и наблюдение за их поведением. Ну и всякие умиления типа "ой, она как будто поняла, о чём я попоросила", " ой, надо же - опять поняла, значит, не простое совпадение".
Со стороны- навреное да - раб. Рабыня. Но по моим внутренним ощущениям нет.

я был уверен, что ни один не признается, что ему все осточертело,

 

каки, что ли убирать? зерно замачивать? не , не осточертело. я к этому привыкла. Это такой же естественный ритуал, как зубы чистить. погрызенная мебель? - давно пора, 40 лет стоит. наконец-то купим новую.

 


я спрашивал ваши впечатления от общения с птицей, а вы перевернули все с ног на голову...

 

вот иногда

просто потому что часто слабо себе самому признаться

 

вот иногда так достаунт ором, что самой хочется орать. и не потому, что напрягает ор как звук, напрягает то, что я не могу понять, чего же они хотят. вот для меня это - интеллектуальная задача - понять, для этого мне надо шевелить мозгами, потому что интуиция и эмоции не помогают... отношения - они требуют и эмоционального, и интеллектуального подхода.
А Вы почему-то больше налегаете на интеллектуальную сторону... может, пожэтомк и то, что понааписали тут, воспринимате не так, как пишущими подразумевалось...

 

а лишь советы, что я сам должен решить
а что, разве кто-то сможет решить это за ВАс ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был уверен, что ни один не признается, что ему все осточертело, но он и дальше занимается с птицей по некоторым причинам, просто потому что часто слабо себе самому признаться

Те, кому все осточертело, обычно перестают приходить на форум, поэтому при всем желании написать вам этого не могут.
Могу написать за себя: мне не осточертели мои амадины, сенегал, собака и кот, уборка за ними, кормление, гуляние, чесание и т.д. Хотя периоды, когда не хочется возиться со всем эти хозяйством (и мужем с дитем тоже) бывают, но длятся недолго. Обычно они случаются, когда проблем много наваливается, но думаю такое бывает у всех.
тогда почему вы даете оценку мне, что заводить явно не стоит, не видите ли вы дисбаланса? ведь речь-то как раз о взаимной игре, а не в одни ворота, неужели так трудно понять?

Да потому, что исхожу из интересов гипотетической птицы. Примеры смены ваших интересов и скуки вы сами привели: черепаха, аква, неразлучник. В случае чепы и аквы передача в хорошие и надежные руки беспроблемна, неразлучником могут заняться другие члены семьи, большие же попугаи часто гораздо избирательнее в своих привязанностях. И кстати, я давала не оценку, а совет.
разве сомневаться - это плохо? разве быть фанатиком - это хорошо?

А разве кто-то говорит, что плохо уже одно то, что вы сомневаетесь?
Я говорю, что вы относитесь к тем людям, для которых необходима новизна ощущений, это ни плохо, ни хорошо, это факт.
какие большие у вас зубы, Xan

И вам доброго дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот иногда так достанут ором, что самой хочется орать. и не потому, что напрягает ор как звук, напрягает то, что я не могу понять, чего же они хотят. вот для меня это - интеллектуальная задача - понять, для этого мне надо шевелить мозгами, потому что интуиция и эмоции не помогают...

Кстати, соглашусь! Порой приходится решать такие интеллектуальные задачки, что "Занимательная физика" просто курит в сторонке ;)

Те, кому все осточертело, обычно перестают приходить на форум, поэтому при всем желании написать вам этого не могут.

И здесь соглашусь. Увы, вряд ли Вы услышите здесь негативные отзывы... Можно было, конечно, сделать в форме опроса, но он опять же не был бы объективным..

 

Scrooge, пожалуйста, не думайте, что все решили Вас чему-то учить, это совсем не так! Просто как-то так свелось к конструктивному диалогу именно с Вами. Соглашусь, что из всех здесь высказавшихся Бикицер был наиболее ярок и точен в формулировках, что по духу было Вам более близко и понятно (да что там говорить, зачастую мужчина и женщина могут говорить об одном и том же, но на разных языках, а потом мужчина разводит руки в стороны со словами "Женская логика" ;) )
Так что не обижайтесь ни на кого, это все только из-за капельки недопонимания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, он психолог, а во-вторых, у него жако. Вы ведь больше именно жако интересовались, разве нет?

 

ну я попал под раздачу :)
честно говоря, я думаю об амазоне или жако... скорее даже об амазоне... люблю зеленый цвет :)

 


вот как Вы это воспринимаете... А Вы не согласны с тем, что челоек - источник всего сам для себя, и счастья, и несчастья, и радости и скуки???

Лишь отчасти. Если я буду один сидеть на стуле и веселиться сам с собой или перед графиком цены на акции, пожалуй, можно вызывать санитаров.

 


вот именно, что о взаимной, о ВЗАИМОотношениях. А Вы озабочены (как мне показалось вначале) сугубо эгоистичным сомнением, а не станет ли Вам со временем скучно и плохо рядом с новым пернатым другом.

это как крайность... когда человек устает и не может отдохнуть (получить новые эмоции), получается стресс и депрессия, которая потом выливается на все вокруг... ведь так?

 


ОК. ну вот я отвечала, что я не раб, потому что мне просто доставляет удовольствие быть рядом с птицей. Вы этого не заметили. потому что Вас интересовала исключительно интеллектуальная сторона отношений. которая лично мне тоже интересна, но не настолько, чтобы быть определяющей. Меня привлекает именно взаимодействие с птицами эмоциональное и наблюдение за их поведением. Ну и всякие умиления типа "ой, она как будто поняла, о чём я попоросила", " ой, надо же - опять поняла, значит, не простое совпадение". Со стороны- навреное да - раб. Рабыня. Но по моим внутренним ощущениям нет.

Вы ведете себя как настоящая мама... материнская любовь безусловна - "люблю, потому что люблю", отцовская любовь обусловлена - "люблю, потому что ты что-то сделал".

 

Такое различие женского и мужского подходов нормально, я так думаю.

 


а что, разве кто-то сможет решить это за ВАс ? ;)

нет, я просто хотел набрать статистику

 

спасибо за ответ :)

 


Те, кому все осточертело, обычно перестают приходить на форум, поэтому при всем желании написать вам этого не могут.

Да, это правда... но я тут читал как-то в разделе неразлучников, как девушка жаловалась на отвратительный скрежет клювом... просто она устала от птицы. Лично нам скрежет очень нравится и успокаивает. Я к тому, что люди есть с разными мнениями, и тут они тоже есть, но бродят по разным темам.

 


Могу написать за себя: мне не осточертели мои амадины, сенегал, собака и кот, уборка за ними, кормление, гуляние, чесание и т.д. Хотя периоды, когда не хочется возиться со всем эти хозяйством (и мужем с дитем тоже) бывают, но длятся недолго. Обычно они случаются, когда проблем много наваливается, но думаю такое бывает у всех.

Ну, собственно, у меня то же самое... разве что рыбки и рептилии не привязываются. Я ведь написал, что неразлучник меня совершенно никак не напрягает. Просто мне хочется более сложных отношений. Фактически, хочется еще одного маленького ребенка наверно.

 


Да потому, что исхожу из интересов гипотетической птицы. Примеры смены ваших интересов и скуки вы сами привели: черепаха, аква, неразлучник. В случае чепы и аквы передача в хорошие и надежные руки беспроблемна, неразлучником могут заняться другие члены семьи, большие же попугаи часто гораздо избирательнее в своих привязанностях. И кстати, я давала не оценку, а совет.

Аквариум у меня стоит, но уже пресный. Я просто избавился от дорогого морского, потому что жить приходилось в бойлерной - высокие шум и температура круглосуточно.

 

Про неразлучника я такого не писал. Наоборот, именно я с ним занимаюсь. Все остальные с ним только играют, или помогают под моим присмотром.

 


А разве кто-то говорит, что плохо уже одно то, что вы сомневаетесь?
Я говорю, что вы относитесь к тем людям, для которых необходима новизна ощущений, это ни плохо, ни хорошо, это факт.

А крупный попугай не даст такой новизны, по вашему мнению? ;)

 


И вам доброго дня.

Просто отреагировал на ваш смайл :grin::)

 


Scrooge, пожалуйста, не думайте, что все решили Вас чему-то учить, это совсем не так! Просто как-то так свелось к конструктивному диалогу именно с Вами.

я понимаю... "кто курачал, тот и начал" - детская дразнилка :)

 


Соглашусь, что из всех здесь высказавшихся Бикицер был наиболее ярок и точен в формулировках, что по духу было Вам более близко и понятно (да что там говорить, зачастую мужчина и женщина могут говорить об одном и том же, но на разных языках, а потом мужчина разводит руки в стороны со словами "Женская логика" )
Так что не обижайтесь ни на кого, это все только из-за капельки недопонимания

я стараюсь осознать, правда...

 

вот с моей женой у нас телепатический контакт уже налажен за 6 лет B)

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материнская любовь безусловна - "люблю, потому что люблю", отцовская любовь обусловлена - "люблю, потому что ты что-то сделал".

да, наверное, ВЫ правы - здесь тоже сказывается разность мужского и женского подходов :).

 

А крупный попугай не даст такой новизны, по вашему мнению?

 

поначалу безусловно даст. потому что они - разные. я думаю, что если бы я завела неразлучников или амадин впридачу к своей стае, ощущения новизны у меня, например, были бы не меньшие, чем когда я завела каиков или если бы я завела ару.

 

но вот для Вас-то проблема в том, не закончится ли эта новизна? а это очень индивидуально, кроме Вас, никто этого не знает и предположить не может.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что из всех здесь высказавшихся Бикицер был наиболее ярок и точен в формулировках

Бикицер, он такой! :) Но и он бывает непонят ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собственно ни в одном ответе не было: да, крупный попугай - птица в умственном плане сложная, будет интересно на протяжении всей жизни - стоит завести

404314[/snapback]



Вы, Scrooge, по сути дела хотите, чтобы Вас соблазнили купить крупного попугая. а публика упирается и соблазнять почему-то не торопится, а, напротив, начинает толковать о каких-то трудностях. это досадно, я понимаю хыхы

 

ну а так, я сам не раз испытывал чувство скуки и раздражения из-за того, что Абеба мне надоела. но, с другой стороны, я понимаю, что это я не хочу двигаться в том направлении, в котором она мне предлагает. (это совершенно точно я могу определить по чувству вины, которое я начинаю испытывать - кстати, еще одна неприятность). и ни в каком не могу двигаться. но тут, как правило, Абеба иногда что-то такое как скажет, что меня из тупика выведет. или сделает. но не всегда. а для кого-то другого она ничего не сделает, он этого не уловит, вернее, для него этого будет недостаточно, чтобы выйти из состояния заторможенности. а еще кто-то в это состояние заторможенности никогда не будет погружаться потому, что для него его птица - вечный источник активности, в любых своих проявлениях.

 

у меня только жако. до этого была морская свинка. я могу только сказать, что жако гораздо интереснее. об остальном мне говорить трудно. спросите тех, у кого, например, жако и амазон или жако и ара или жако и какаду. кто интереснее? я думаю, что в такой форме Вам что-то ответят по существу.

 

но ответить на вопрос, на который Вы, на самом деле, хотите ответа: "не будет ли мне (Вам) скучно с крупным попугаем?" кто сможет?
люди совершенно резонно предположат, что Вам таки будет скучно потому, что Вы это довольно откровенно описали таким образом, что можно предположить у Вас соответствующую черту характера (на примерах разных животных). с какой стати им предполагать, что крупный попугай Вас изменит? они же знают, что крупный попугай не в состоянии изменить человека. и начинают Вам это Вам усиленно транслировать.
согласитесь, Scrooge, резонно, не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле я почти год назад думал на тему большого попугая... наверно надо успокоиться до лучших времен, подождать еще год

 

PS не на последнем месте стоят и интересы неразлучника, не хочу его обделять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, я это все пишу не потому, что я Вас не понимаю. наоборот, имхо понимаю. думаете, мне не хочется, чтобы мне сказали что-то типа: "вот, займись тем или этим, никогда ни на минуту не надоест, с гарантией!"
только ведь это не реально. все способно надоесть, даже секс.

 


наверно надо успокоиться до лучших времен, подождать еще год

404393[/snapback]



почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что решение не пока принимается - не лезет в голову, а волюнтаристски действовать не хочется

 

"стерпится - слюбится" не для меня, не хочу потом огорчаться и как следствие никого огорчать тоже не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что решение не пока принимается - не лезет в голову, а волюнтаристски действовать не хочется

404398[/snapback]



угу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge , с какой целью Вы писали про образование? Это должно было помочь давать Вам ответ? А Вам не приходила в голову мысль, что условие задачи либо некорректно, либо заведомо ложно? Может, прежде чем бередить ум мыслями о попугае, попробовать изменить то, что Вас окружает на данный момент. Вы желаете видеть в попугае то, чего Вам не хватает в повседневной жизни. И думаете, что с его появлением Ваше внутреннее состояние измениться? Нет, без вариантов. Может для начала попробовать вырваться из замкнутого пространства? На сколько широк Ваш круг общения? На сколько часто Вам приходится сталкиваться с малознакомыми людьми? На сколько Вы контактны? На сколько эмоциональны? Может попробовать часть работы перенести из дома в люди??? Складывается впечатление, что Вам катострофически не хватает эмоций. Любых. Для Вас всё размеренно и предсказуемо. Кто-то об этом мечтает, а кому-то, как Вам, это претит. Высшее техническое образование нисколько не притупляет эмоциональное состояние человека ( у самой первое высшее-физмат , молекулярная физика, второе - экономическое с продолжением до международной сертификации ) если оно богато само по себе. Или может дело, которым Вы занимаетесь, не есть Ваше?
Попробуйте, для начала, просто разобраться в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, не... вы слишком глубоко копаете и совсем не в ту сторону. Про образование я писал с целью сказать, что мне не 20 лет и что это не каприз, я хочу взвешенного решения. С людьми у меня проблем нет. У меня своя гостиница на берегу моря, уж поверьте, общения с незнакомцами через край. Я просто хочу умную птицу... и все. Понимаете? Не нужно разбирать меня на части и мыть кости. Я цельная натура и хочу таким и оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, возможно, Вы не совсем точно расставили акценты. Посмотрите сами на большинство ответов в Ваш адрес. Там превалирует слово "скука" в разных её интерпретациях. Вы решаете для себя задачу повышенной сложности, не акцентируя внимание на том, из-за чего она таковой является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не мудрите вы... че вы все время меня учите жить, не понимаю? я взрослый человек

 

по крайней мере я поступаю честно - я думаю и планирую наперед, а не просто удовлетворяю свою прихоть, как подавляющее число людей даже тут на форуме... купят птицу и приходят в тысячный раз с одними и теми же вопросами

 

хватит уже
не буду я никого пока покупать, но не из-за ваших ответов, а из-за своих собственных соображений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не мудрит, и никто не учит Вас жить. А вопросы... Воросов можно задавать столько, сколько потребуется для правильного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала темку. Несколько в трансе. У меня есть 2 амазона, 2 неразлучника, 2 волнистика, 2 кореллы, вот уже полтора месяца как арочка появился. Получается что я коллекционер :) . Так вот амазоны разные, ну очень разные по характеру. Наверно самое интересное это их взаимоотношения как между собой, так и со мной. Арочка в процессе знакомства, и со мной и с амазонами. И я не могу выбрать с кем интересней, кто более умный. Один амазон полгода изображал чучело. Понятно он бы Вас разочаровал :( .Не знаю что здесь можно советовать в принципе. Да наверное я раб своих птиц, также и орхидей, также собаки, про ребенка вообще молчу. Но мне это нравится. Это мой образ жизни: птички, уборки, работа, цветочки, семья. Да я хочу домой быстрее попасть вечером, а утром не очень хочется уходить.Я мечтаю вообще не работать, а заниматься любимыми делами. Но птицы и цветочки дорогостоящее увлечение, вот и приходится работать.

 

Пи.Си. Все птицы , кроме Ары у меня стали ручными. А неразлучнику купили девочку чтобы он от меня хоть чуть-чуть отстал. В кармане он не только спал, он вообще там жить пытался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это мой образ жизни: птички, уборки, работа, цветочки, семья. Да я хочу домой быстрее попасть вечером, а утром не очень хочется уходить.Я мечтаю вообще не работать, а заниматься любимыми делами. Но птицы и цветочки дорогостоящее увлечение, вот и приходится работать.

ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это действительно образ жизни.

 

405014[/snapback]



Да, вот это, пожалуй и выплыло самое верное...
Почему образ жизни? Потому что мы их любим. А человек раб своей любви, если можно так выразится, что бы или кого бы он не любил. Примеров и параллелей можно привести множество, но не буду - и так понятно.

спросите тех, у кого, например, жако и амазон или жако и ара или жако и какаду. кто интереснее? я думаю, что в такой форме Вам что-то ответят по существу.

404391[/snapback]



А по существу они все разные. У меня амазон, горный, два кошмарика и теперь вот какаду. Они все разные!!!! Их невозмозно сравнивать! Единственное сходство - они все с крыльями и в перьях (ммм...хотя про какдушку и этого не скажешь:) )
А надоедает, пожалуй не птица как таковая. Надоедает рутина (впрочем, рутина надоедает в любом деле, везде и всегда)- уборка, наламывание веток, варка каш, проращивание зерна, которе периодически заванивается... Надоедает шелуха и огрызки веток по всему дому, отдирание винограда,рябины и прочего от стен и паркета...но не птица! Что бы надоела, надо разлюбить... Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

если не хотите быть рабом птицы - не заводите её, птица не напрашивается Вам в питомцы, это Ваша иницыатива завести себе животное, а раз завели - будьте добры обеспечить ей максимально счастливую жизнь которая только возможна!
Я честно признаюсь - я раб своей птицы, я отказалась от личной жизни, плюнула на желания погулять, отдохнуть, пообщаться с друзьями, всё возможное время уделяю своему вОрону, общаюсь с ним, воспитываю, летаем в полях по много часов, деньги что зарабатываю - трачу тоже на вОрона, работу нашла такую чтоб больше времени проводить с птицей, потому что Я его завела против его воли и по этому не имею права в чём либо его ущимлять и буду делать всё что в моих силах чтоб Граф не чувствовал недостаток в чём либо(будь то еда, свобода, общение) Да я возможно псих, но за то мой ворон выглядит довольным своей жизнью и это меня радует больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не хотите быть рабом птицы - не заводите её, птица не напрашивается Вам в питомцы, это Ваша иницыатива завести себе животное, а раз завели - будьте добры обеспечить ей максимально счастливую жизнь которая только возможна!
Я честно признаюсь - я раб своей птицы, я отказалась от личной жизни, плюнула на желания погулять, отдохнуть, пообщаться с друзьями, всё возможное время уделяю своему вОрону, общаюсь с ним, воспитываю, летаем в полях по много часов, деньги что зарабатываю - трачу тоже на вОрона, работу нашла такую чтоб больше времени проводить с птицей, потому что Я его завела против его воли и по этому не имею права в чём либо его ущимлять и буду делать всё что в моих силах чтоб Граф не чувствовал недостаток в чём либо(будь то еда, свобода, общение) Да я возможно псих, но за то мой ворон выглядит довольным своей жизнью и это меня радует больше всего.

Перебор. Причем явный и безоговорочный. BellaDonna, только не поймите превратно, мне наоборот импонирует такая дикая любовь к питомцу и нельзя ею не восхититься, но зависеть от птицы настолько чтобы менять к примеру работу? Или личную жизнь? Это по крайней мере странно и может навредить собственно самой птице. Я например тоже полностью растворяюсь в своей Пипуське. И ради нее, случись что, не пожалею ничего - и машину продам если нужны будут деньги на лечение не вопрос, но менять свою личную жизнь, свои пристрастия и работу и другие увлечения - значит ломать себя саму, а это не есть хорошо ни для нас, ни для наших птюх. А время для прогулок и занятий с питомцем и так можно всегда выкроить - поменьше на диване перед телеком валяться.
А надоедает, пожалуй не птица как таковая. Надоедает рутина (впрочем, рутина надоедает в любом деле, везде и всегда)- уборка, наламывание веток, варка каш, проращивание зерна, которе периодически заванивается... Надоедает шелуха и огрызки веток по всему дому, отдирание винограда,рябины и прочего от стен и паркета
Кому-как, мне например за собой тарелки мыть надоедает больше чем за ними кормушки :) Наверно поэтому у меня в доме только пластиковая посуда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перебор. Причем явный и безоговорочный. BellaDonna, только не поймите превратно, мне наоборот импонирует такая дикая любовь к питомцу и нельзя ею не восхититься, но зависеть от птицы настолько чтобы менять к примеру работу? Или личную жизнь? Это по крайней мере странно и может навредить собственно самой птице. Я например тоже полностью растворяюсь в своей Пипуське. И ради нее, случись что, не пожалею ничего - и машину продам если нужны будут деньги на лечение не вопрос, но менять свою личную жизнь, свои пристрастия и работу и другие увлечения - значит ломать себя саму, а это не есть хорошо ни для нас, ни для наших птюх. А время для прогулок и занятий с питомцем и так можно всегда выкроить - поменьше на диване перед телеком валяться.

На диване перед телеком - для меня это уже давно роскошь))подъём в 6-7 утра когда выходные, в 4 утра когда на работу и утречком надо птичек покормить и пообщаться хоть пол часика, выпустить полетать.А по поводу отказа от личной жизни и увлечений - это вовсе не правда...да от привычки пить пиво в центре города сидя на лавочке я отказалась,и считаю "не велика потеря", да отказалась от общения со знакомыми, которых мало волнует моя жизнь и которые уже и не помнят меня, ну поморочила себе голову с работой слегка, но в итоге я довольна) И вот куча новых пристрастий появилась: во первых рядом с вольером - конюшня и я занялась верховой ездой, там же стрельбище, и я начала заниматься стрельбой из лука, тк за 12-13 часов не прерывного общения, почти каждый день, я бы уже и своему птицу надоела бы, так что иногда я оставляю его в покое и иду либо стрелять либо ездить на лошади)И мой птиц счастлив, и я) Изменено пользователем BellaDonna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тогда здорово. Спорт и свежий воздух - неоспоримые преимущества. А это он на аватарке?

доооо) это моё самое любимое пернатое создание)) :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge! Спасибо , что завели данную тему, мы чем-то неуловимым в Вами схожи в сомнениях по поводу заведения крупного попугая....(у меня недавно возник такой же бзик), правда причина моего бзика несколько отлична от вашей.
Любую привязанность и ответственность можно воспринимать как добровольное рабство, где плюсы перевешивают минусы жизни на свободе, это касается и людей и живности...еще не прочтя о вашей семье мне пришло в голову посоветовать Вам завести не птицу, а ребенка...здесь уж точно повторений ждать не придется...правда если уделять ему достаточно внимания...
И я скорее всего резко отличаюсь от Вас тем, что я сначала сама все для себя решаю, а после советуюсь в форумах, по менее значительным вопросам))))может по этому Вас здесь так восприняли и стали распекать, потому что здесь собрались люди, которые являются энтузиастами в содержании птиц, не из-за спобностей последних к ителлектуальному росту, а безусловно любя....И думаю людей просящих-"заберите, птицу не могу более", на этом форуме будут единицы...я как-то долго читала форумы про усыновление детей и все что с этим связанно и зная статистику по позвращениям подобных детей в ДД, можно только подивиться, как необыкновенно шоколадно выглядят дела на форумах...так что если Вы уже решили брать птицу, то берите, не сомневаюсь, что чем выше интелект животных, тем они имеют большие различия в поведении, способностях и интелекте от особи к особи..так что желаю найти вам стоющую птицу с нужным для Вас харрактером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение. :)

 

Ну, хотел бы пояснить... не то, чтобы я просил за меня принять решение. Я на бирже работаю, у нас война каждый день и решения надо принимать ежеминутно, так что некоторая твердость характера у меня выработалась. ;) Просто раньше (в детстве) у меня никогда не было птиц, и у моих близких не было птиц - у меня нет опыта. Когда заводили неразлучника, то, честно говоря, я спасовал перед сложностью большой птицы. Сейчас думаю, что справился бы. Но с другой стороны наш неразлучник был мелкий и со слабым здороровьем с самого начала (мы сперва повелись, что он моложе), и, возможно, если бы он попал на птичку, да еще и зимой, как другие братья-сестры, то он мог погибнуть. А у нас он веселый, его все любят. Да, вот такие дела.

 

Ну, а сейчас решение, что я вполне могу завести большого попугая в общем созрело. Но вопрос заводить / не заводить крупного попугая упирается лишь в безопасность и образ жизни неразлучника. Совсем не хочется отселять его одного в другую комнату - это не честно. По этому пока что ничего кардинального я в нашем укладе жизни менять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge, не пугайтесь ничего! Берите и не задумывайтесь. Я вот тоже опасалась всех тех проблем, которые и вас останавливают: какие будут отношения между птицами, не будет ли разногласий, не придется ли разъединить их в разные комнаты и т.д. и т.п.
Ну вот и решила поделиться с вами чтоже в конечном итоге произошло. Птицы - сами за нас все решают, они в этом плане умней и сомнения их не мучают. К примеру сначала шок. Как это? В моем доме? Кто-то тут еще поселился? Потом очень быстро шок сменяет любопытство: Хто енто там такой чистится сидит и пищать еще подразумевает? Затем проходит и это, как только разглядели, пообщались (через прутья разумеется), "пообнюхались" так сказать и интерес тоже пропадает потому как понимают оба - друг другу не соперники и не друзья (разного роду-племени) И дальше заниматься своими делами. Строгая иерархия(порядок) "ты не лезь ко мне - я не лезу к тебе"....
В итоге щас гуляют на свободе обе вместе (разумеется под моим строгим контролем) одна на своем месте - другая на своем. Это отнюдь не означает что не летают по всей комнате - просто на контакт друг с другом не идут. Да и я присматриваю. К тому-же постоянно обе слышут ВОЙ стаи неразлучников из кухни (которые пока там сидят на карантине) И к ихнему чириканью настолько привыкли, что когда на днях во время визита друзей я перетащила клетки с неразлучниками в комнату - ни удивления, ни любопытства не проявили - уже что-то свое, родное, просто раньше было там, а сейчас здесь.
Так что как птюхи уживутся - зависеть будет только от вас. И конечно зависит еще от характера, возраста. К примеру Пипка моя молодая и очень контактная - все время лезет к Нюше (александрюха) в кормушки, в тарелки, в игрушки и к самой Нюше. Я конечно это запрещаю и пресекаю в раз, но знаете, интересно иногда понаблюдать и за реакцией самой Нюши. Поначалу бычилась, кхакала и делала выпады. Потом перестала даже пятиться. Сейчас просто спокойно оборачивается и просто наблюдает за воровкой, даже не переставая делать то, чем занималась - например чесать перышки...
Так что я бы на вашем месте даже не задумывалась - если место и время позволяет приобресть крупного попа - вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря кто будет возиться с птицем и если есть ребенок, думаю надо брать общественный вид, который будет дружить со всеми, а не концентрироваться на одном члене семьи.Смотрела в магазине 2-х 3-х летних ара синежелтого и красного пообщалапсь с персоналом и сразу по поведению видно, что синежелтый птиц пойдет почти ко всем(я его и покормила и почесала), а красному нужны определенные руки(персонал кста его не любит, потому как тот имеет сволочной харрактер, буянит и вылезал из клетки перекусив альпинисткий карабин)но думаю, что красный зверь очень здоровский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птицей и аквариумом я занимаюсь за исключением 3-5 недель в год, когда меня нет, тогда семья. Сыну 12 лет, он с попугаем очень любит играть, но все-таки еще недостаточно отвественный. Сам я хоть и дома все время, но сосредоточен на работе и с птицей могу только переговариваться и немного играть. Рабочий день у меня меняется... бывает с 10:30 аж до 24:00, а бывает целый день ниче не делаю. :)

 

Поэтому из тех видов, которые есть на рынке, я смотрел общительную, относительно самодостаточную птицу, но не чучело. И еще в обозримом будущем может будет эмиграция, поэтому птица нужна с документами. Ара классные, но по мне очень большие и хвостатые... им надо много места, а квартира хоть и трешка, но комнаты небольшие, причем в других комнатах тещин сумасшедший кот и постоянно открытые окна. Как резюме, мой выбор остановился на синелобом амазоне. все теоретически, конечно. Никаких шагов я не предпринимал. Жду, когда еще подорожает. :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если и есть элемент рабства, то это сладкое рабство исключительно из любви к своим пернатым друзьям :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.