Перейти к содержанию

А вы не раб своей птицы?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос адресуется прежде всего владельцам крупных и требовательных птиц.

 

Вы терпите их капризы, вынуждены мириться с продуктами жизнедеятельности, должны корректировать свои дела и постоянно расчитывать время, все время помнить о всяких мелочах, свои проблемы отходят на второй план... в доме маленький ребенок, который никогда не станет взрослым и самостоятельным. Все понятно, вы любите их, они такие умные, красивые, привязчивые, игривые...

 

Но вот у меня все в голове крутится, где грань между заботой и уходом и рабством, когда вы идете на поводу у своего питомца? Вопрос возник в силу очередного обострения. Мое правое полушарие кричит в духе: "хочу большого попугая". Левое полушарие калькулирует плюсы и минусы. :not_i:

 

Любые мнения выслушаю внимательно.

 

PS Имею высшее техническое образование с физматом за плечами, свободолюбивый характер, по зодиаку близнец. Маленький неразлучник морально не напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Штурман

    28

  • manasmult

    10

  • Xan

    9

  • Лана

    8

Scrooge, видя свободных птиц, не задумываетесь, чтО вынуждены терпеть попугаи? Большинство крупных птиц были вольными. Меня ужасает зависимость любого живого существа от людей как факт. Даже самые любящие и заботливые хозяева кастрируют жизнь своих питомцев. Кроме того, попугаи нам ничего не должны. У меня погиб жако, самый замечательный и любимый. С девочкой, которую купила для него, складываются совсем иные отношения. Птица хорошая, красивая, просто не моя. Есть желающие ее купить. Но прекрасно понимая Ваши сомнения, учитывая срок жизни птицы, рука не поднимается посадить ее в переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я противник отлова диких птиц. Мне рассказывали, у сестры моей жены в юности был жако, его привезли как раз в спеленутом виде внутри бамбука... ну вы понимаете... потом он был почти весь голый от самоощипа, с ним так ничего и не смогли сделать, отдали его даром какому-то дядьке в пару к другому жако. Слава богу, они сошлись характерами и со временем он перестал себя драть хотя бы.

 

Это большая этическая проблема конечно. Поэтому мне никогда не понять владельцев хищных птиц. Говоря о попугаях, я иду на некоторую сделку с совестью и имею в виду выкормышей, которые не видели вольной жизни. На одной чаше весов интеллект птицы, на другой все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже мелкая птица - всегда сделка с совестью. Птица должна летать. Если нельзя, но очень хочется - то можно. Но хотеться должно очень сильно. Почтайте форум Жако не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому мне никогда не понять владельцев хищных птиц

403499[/snapback]



ну чаво опять не так? :D Летают они у нормальных хозяев, еще как летают, и с точки зрения нормального содержания хищника эта тема о попугае-поработителе звучит довольно забавно =)

 


иду на некоторую сделку с совестью и имею в виду выкормышей, которые не видели вольной жизни

403499[/snapback]



таких птиц полно среди хищников (их вовсю разводят в неволе), но, в отличие от попугаев, у них есть перспективы не просто видеть волю, но и вовсю пользоваться ее преимуществами, в то же время от опасностей и трудностей укрываясь у хозяина. В общем, если мне судьба стать хищной птицей в следующей жизни - не, дикарем не хочу, а вот ловчей птицей в хороших руках - с удовольствием. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult

 

Несколько раз видел сипух, сычиков, которые сидят в клетках меньших, чем у моего неразлучника. Я о них говорил. Да и вообще где в городе могут летать ловчие птицы, на кого охотиться? Но речь не об этом.

 


Я все-таки думаю о попугае. В плане эмоций несложности ухода неразлучник птица замечательная, но у него относительно небольшой потенциал. Моему осенью будет два года, и я думаю, что своего предела он достиг.

 

Поэтому, размышляя о большом попугае, меня больше всего привлекает долгосрочный интерактив. С другой стороны, я сомневаюсь, не прихоть ли это? Не будет ли это историей в духе "не было печали, купила баба порося"? Хочется сохранить в своей жизни возможность поездок куда-то, просто свободного времени дома в одиночестве без того самого интерактива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще неизвестно, как именно сложится этот самый интерактив. Мое личное мнение - потенциал не зависит от размера птицы. Ее нужно научиться понимать и чувствовать. Развитие отношений с птицей - процесс двухсторонний, требующий времени, любви и наблюдательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и вообще где в городе могут летать ловчие птицы

403537[/snapback]



их СПЕЦИАЛЬНО и регулярно вывозят в подходящие для этого места, в городе только наиболее безопасные тренировки, в основном на шнуре. ЕЖЕДНЕВНО птицы разъезжают часами на перчатке у владельца и впечатлений получают выше короба. Никого не хочу обидеть, но ни одному попугаю такое не снилось (да и нет у попугаев такой потребности). Я снимаю шляпу перед этими людьми, часто отказывающихся в итоге от перспективной работы, от личных отношений из-за птицы. Но ни разу от них я не слышала "уж не раб ли я птице?"
Имхо, напрасно запариваетесь :)
А владельцев сов можно так и называть - владельцы сов, тогда путаницы не будет =) Кстати, опять-таки не в обиду никому - но совы как раз философско-тупые создания и не нуждаются в таких выгулах и таком количестве времени хозяина, как дневные хищники - с которыми вообще лучше не связываться, если не готов перестроить свою жизнь с учетом птицы (исключение - нелетные калеки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю о том, что не выльется ли это развитие отношений в постоянное наступание себе на хвост, игрой в одни ворота?
Может будут еще какие-то мнения?

 


manasmult

 

понятно, что многие люди не хотят признаться себе в неадекватности... поэтому в однушках бывают семьи с двумя детьми, рыбками, парой попугаев, двумя кошками, морской свинкой, и они после этого заводят собаку до кучи...

 

это человеческая натура такая, такие ситуации можно встретить не только по отношению к животным, но и к вещам, к работе и т.п. люди часто склонны оправдывать свои поступки, прихоти и не хотят трезво посмотреть на ситуацию со стороны

 

я просто пытаюсь подумать вперед

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько раз видел сипух, сычиков, которые сидят в клетках меньших, чем у моего неразлучника. Я о них говорил.

403537[/snapback]



таки точно не образец содержания =) Я думала, что вы рассуждаете на тему просто птицы в неволе, а не в концлагере. Если предполагаете держать попугая в кухонном шкафу - тады да, мучиться неволей будет, не надо.

 


Вот я и думаю о том, что не выльется ли это развитие отношений в постоянное наступание себе на хвост, игрой в одни ворота?

 

403547[/snapback]



охота пуще неволи. Если неволя пуще охоты - тогда и поднимаются такие вопросы. И тогда лучше не заводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там сверху еще написал

 


таки точно не образец содержания =) Я думала, что вы рассуждаете на тему просто птицы в неволе, а не в концлагере.

 

да нет же, наоборот - я пытаюсь рассуждать о человеке в концлагере, где полицай и есть птица!

 

у меня есть и финансовые возможности, и времени больше чем у других (дома работаю), но все-таки себя тоже терять не хочется, вот я о чем

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понятно, что многие люди не хотят признаться себе в неадекватности... поэтому в однушках бывают семьи с двумя детьми

403547[/snapback]



это уже наезд :D Я четверых хочу, снимая жилье. Понятно, что двушки-трешки будут съемные уже, а не однушки, но пока дети мелкие, им вообще по барабану, хоть по головам родителей прыгай и на чемоданах живи :D Так что это уже флуд на тему "Уж не раб ли я детям своим?" скорее)

 



я там сверху еще написал
да нет же, наоборот - я пытаюсь рассуждать о человеке в концлагере, где полицай и есть птица!

 

у меня есть и финансовые возможности, и время больше чем у других (дома работаю), но все-таки себя тоже терять не хочется, вот я о чем


не надо себя настраивать заранее на такой концлагерь. Это тоже самое, что вступать в брак, готовясь оказаться в семейном концлагере. Человек такое существо, что способен огородить себя колючкой в любом месте и поставить себе стражника, но это проблемы головы, а не места, супруга, детей или птиц. Люди сами себе концлагеря создают. Добровольно.

 

Scrooge, вы возьмите себе в сезон отпусков на пару недель передержать крупного попугая, сразу все станет понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то у меня личные знакомые живут точно с таким вот списком, это я не выдумал... :secret: дети, таки да, спиногрызы, но у них все-таки есть преимущество... они в итоге растут и выростают в самодостаточных людей, а птица никогда не сделает себе кашу хотя бы...

 

я смотрю на фотки владельцев крупных попугаев, ну нет ни одного, кто бы не говорил, что его птица самая-самая... при этом на заднем плане в квартире хаос и разрушение, которые никогда не прекращаются.

 

вот и вознакает вопрос: почему люди так умиляются птицами? они готовы простить им все, но почему? не стали ли они день за днем, месяц за месяцем рабами в розовых очках?

 

Абеба покакала? Покакала...

 

Scrooge, вы возьмите себе в сезон отпусков на пару недель передержать крупного попугая, сразу все станет понятным.

предложение интересное, но мне кажется, что самого-самого незнакомым людям не отдают, я бы побоялся

 

а вообще речь о долгосрочной перспективе, в том, что я могу месяц ухаживать за птицей и дать ей максимум, никаких сомнений у меня нет, поэтому мне надо не птицу понять, а смого себя :sorry:

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот у меня все в голове крутится, где грань между заботой и уходом и рабством, когда вы идете на поводу у своего питомца?

 


вообще-то я всегда воспринимала это как попытку компенсировать им хоть в какой-то мере то, что я у них невольно отняла.
попугай ко мне домой не просился, ему хорошо было в лесу. И если я его взяла, то убирать его каки и грязь - это не рабство. Ему, попугаю, это не очень надо, мне это нужно больше :) Это необходимость, и сейчас вот буквально подумалось - то минимальное наказание мне, которому я должна подвергаться :).
я не иду у него на поводу. Но если я взяла его к себе и приучила к тому, что я - его стая, я просто обязана теперь уважать его потребность во мне и понимать, что более позднее возвращение с работы автоматически будет означать, что они будут сидеть и кричать, пытаясь выяснить, почему я вовремя не вернулась в стаю.
Если я отобрала у него возможнось нормально питаться "правильной" пищей с поймы реки Амазонки, то за это я буду "терпеть его капризы" и стоять с протянутой рукой, уговаривая съесть что-нибудь полезное.

 

Scrooge,
если Вы уже сейчас полны сомнений и Ваш здоровый эгоизм (я без иронии и безоценочно это говорю) проявляет беспокойство - не берите крупного (среднего) попугая. Дайте левому полушарию время всё "откалькулировать" :). и вот когда оба полушария запоют в унисон....

 

вот у вас в начальном посте всё "вы ДОЛЖНЫ, ВЫНУЖДЕНЫ..." и всё такое. Лично я не воспринимаю описанные действия для себя в таком словесном оформлении, у меня это звучит как "мне надо". Почувствуйте разницу :). как это ни нелепо, ни странно, но даже убирать мусор за ними - для меня удовольствие, просто потому, что они - рядом. Это болезнь. :) Хотя я тоже близнец, свободолюбивый, ужасно своенравный, страшно ленивый, с филфаком и Гомером с Платоном в оригинале за плечами - но вот как-то оно всё не мешает быть "рабыней" попугаев :). Зрейте :)

 

почему люди так умиляются птицами? они готовы простить им все, но почему? не стали ли они день за днем, месяц за месяцем рабами в розовых очках?

 

потому что они доставляют удовольствие и радость, которые перевешивают досаду от разрушений и всего прочего. они сильно способствуют выработке серотонина даже у тех, у кого он (кажется) прекратил вырабатываться вообще :). Может, это как наркотик, который воздействует на центр удовольствия в мозге :)::):)

 

для меня они - генераторы счастья. Я ещё давно, как только волнушек завела, где-то об этом писала. необъяснимо - но факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


предложение интересное, но мне кажется, что самого-самого незнакомым людям не отдают, я бы побоялся

403564[/snapback]



предлагайте, ждите - и обрящите. Вы же на форуме, люди читают ваши посты, уже не совсем незнакомые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! :)

 

У меня 2 волнушки и сенегал (средний попугай с интелектуалом довольно высоким). К волнушкам привыкла, они милые и класные птички, за ними в паре ооочень интересно наблюдать, но они не как кошка или собака, которых можно взять и почесать или позвать и он придет. Потому-то и купила сенегала, получается была у меня обсалютно такая же ситуация как и у Вас. Единственная разница - я не замужем и пока еще молода, т.е. мне ооочень хочется часто погулять. :) Сенегал у меня выкормыш = липучка. Оооочень долго её учила играть самостоятельно, да и то она постоянно летит ко мне. Я не говорю чтоб она весь день сама сидела, но на время пока я в туалете или в комнате с открытым окном или с летающими волнушками (кстати большая + маленькая птица не совместимы, в этом я убедилась в самый первый день) она мне там не нужна. Это была первая трудность с чем я столкнулась. Далее, я ее и волнух приучила к графику, т.к. иначе они становятся совершенно неупровляемыми, поэтому нужно каждый день быть не позже чем в 9 часов (зимой раньше) - это напрягает и бывает задерживаюсь, в результате птица начинает бесится и совершенно не поддается контролю, что мне совсем не нужно. Пока что у меня еще сенегал птенец, не было переходного возраста, когда они ужасно капризны и т.д., я бывает задерживаюсь, иногда не бываю дома ночью, был 1 раз когда птиц оставила одних на 2-е суток, оставляли птиц на 3 недели у людей, пока были в отпуске. Вроде как ничего страшного пока не случилось, сильно поведение не изменилось, никаких болезней, обид и ощипов (ТТТ) нет, но и не известно что из всего этого будет дальше.
Что я всем этим хотела сказать... Моя совесть часто страдает, когда стою в пробке или сижу с друзьями где-то до позна... Но и без Кодки мне было бы ужасно грустно. Вобщем пока что нам не плохо и я не жалею, что они у меня есть, но 4-ого попугая заводить буду только после свадьбы, в своей квартире и с уверенность, что во время наших отпусков будет надежный человек, кому в любое время я могу отдать своих птиц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вообще речь о долгосрочной перспективе, в том, что я могу месяц ухаживать за птицей и дать ей максимум, никаких сомнений у меня нет, поэтому мне надо не птицу понять, а смого себя sorry.gif

403564[/snapback]



да ладнааааааа! я пару месяцев посидела с чужой совой - все, как отрезало, точно знаю, что не хочу такую радость в квартиру. Хотя до этого сипуху хотелось. Не, все, ни сипух, ни сычиков, сов вообще не хочу под боком, только в вольер при проживании в частном доме, и то если по необходимости, а не собственного удовольствия ради.
Выходки собственного балобана же меня не раздражали совершенно. Даже когда он уронил полку на подушку - я только порадовалась, что успела минуту назад проснуться и встать :shok: Хреновая полка, только и всего. Сбросила бы сова - хреновая сова оказалась бы, хотя это неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, вы мне помогаете "калькулировать", это правда :)

 

Собственно, еще раз хочу пояснить... я никогда в детстве не держал птиц, два года назад задумался сразу о крупном, долго читал, напрягал извилины и понял, что решиться на жако/амазона не могу, потом была темы розелла/корелла, потом волнистый, в итоге я пришел к неразлучнику, начал искать птенца и в итоге купил - на осознание и подготовку ушло наверно пол года.

 

И вот, попугай у нас в семье живет полтора года, наш любимец, ручной, веселый, доверчивый и все такое... но ничего нового уже не происходит... это, кстати, видно и в моей теме, я просто перестал туда писать - потому что писать просто нечего. Поэтому иногда приходит мысль: "почему я не взял амазона сразу"? А за ней мысль, не будет ли у покупки жако/амазона такой же конец, когда ничего нового не будет происходить, а будет одна и та же заезженная пластинка? Вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любые мнения выслушаю внимательно.

403476[/snapback]



Scrooge, Вы можете завести крупного попугая и тогда поймете, в какой степени Вы склонны быть рабом)

А за ней мысль, не будет ли у покупки жако/амазона такой же конец, когда ничего нового не будет происходить, а будет одна и та же заезженная пластинка?

403582[/snapback]



имхо в равной степени это зависит от хозяина, как и от попугая. хотя, наверное, жако обладают не меньшим потенциалом в развитии отношений с человеком, чем, например, наразлучники. трудно сказать, у меня не было неразлучника.
в плане развития отношений имхо нет принципиальных различий между попугаем и, например, другом или любимой женщиной.

 

если исходить из того, что Вы написали, то я бы задал себе вопрос: зачем мне надо фиксировать отношения в некой точке для того, чтобы они не развивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... и как-то мне кажется, что в смысле общения интеллект не на последнем месте.

 

Допустим, у меня, как и у большинства людей, довольно развитый мозг, я могу удовлетворить общественные и интеллектуальные потребности животного.

 

Но я точно могу сказать, что нельзя приравнять неразлучника к жако в интеллектуальном плане. Неразлучник уже не сможет меня удивить, конкретно мой, я думаю, никогда не произнесет ни одного слова, никогда не поймет, как именно открывается дверца в клетке, хотя знает, что где-то в этом месте есть выход.

 

Что касается жако, то вот тут и вопрос: останется ли он навсегда маленьким ребенком и нужно будет потакать его капризам, потому что иначе стресс, болячки и т.п. или все-таки интеллектуальная (не эмоциональная) отдача от общения будет на достаточном уровне, чтобы мне элементарно не наскучило.

 

Вот iriwkins правильно написала, что волнистые перестали ее удовлетворять в умственном плане. Взяла более крупного. И вот уже начинаются мысли: поскорее домой, а то птица будет беситься. Вы понимаете, к чему я клоню?

 

Завести попугая могу... я не трус, но я боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значица так:
1 Любой крупный попугай рано или поздно начнет наносить вред вашему ремонту, и удержать от этого его невозможно, хоть всего игрушками завали-пойдете кушать на кухню- придете-и не узнаете некоторые привычные вещи.
2 Любые "удивлялки" типо открыть клетку или сказать слово или прилететь на зов-рано или поздно исчерпают себя (согласитесь, что во второй раз, когда попенс откроет клетку, это уже не удивит, а перерастет в проблему)
3 Настанет тот момент, когда "нечему уже удивляться", все трюки давно пройдены и даже все, что вы его учили говорить уже говорится и просто нет фантазии чего бы с ним еще такого выучить, зато останутся грязь, постоянное слежение за попугаем во время свободного выгула, необходимость его развлекать, даже если у вас температура, ну и т.д.
С этого места начинается обычная "рутинная" жизнь с попугаем (это где-то через 2-3 года после приобретения), и тут два пути- если вы за это время полюбили птицу до безумия и готовы ей все прощать-она живет с вами и радует лет эдак 40-50,но да, вы станете "рабом", только обслуживать и общаться с птицей- удовольствие, либо вам это все осточертело (грязь, постоянный ремонт, шум, подъем с рассветом, бесконечная болтовня над ухом, которая уже не удивляет...), и несчастная птица находит новых хозяев.
Я думаю, что вам не стоит заводить крупного попугая. подумайте о священной майне- она более вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот iriwkins правильно написала, что волнистые перестали ее удовлетворять в умственном плане. Взяла более крупного. И вот уже начинаются мысли: поскорее домой, а то птица будет беситься. Вы понимаете, к чему я клоню?

Неее, не совсем верно. Домой я поскорее еду, т.к. мне с ней самой хочется общаться. Когда у меня какая-то работа осталась не доделана, я наоборот радуюсь, что мне в любом случае нужно домой бегом бежать, т.к. Кода ждет. А если я на каком-нибудь тусе (который заранее планировался), то есть схема действий, после которых мне не нужно мчаться домой (побольше насыпать корма, музыку оставить на таймере или попросить родителей выгулять и уложить птиц спать). Напряжно, это когда действительно на работе что-то горит, но блин с какой стати я должна сутками на работе сидеть, лучше домой к любимому попугаю, чем здоровье за этим компом портить. ;) Так что я пока что довольна.

 

Другое дело, это когда решила пойти куда-то незапланированно, но опять же всегда есть возможность вернуться домой попозже, хоть попугайка и "бесится" какое-то время, ничего страшного в этом нет. Им наверняка тоже надоедает, когда хозяин с ними общается строго по часам и постоянно в одинаковом виде, так что разнообразия и им не так уж и плохо. Да и непланированные тусовоки у меня не каждый день. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-xl-

 

Ага, таки видимый предел в обучаемости есть, понятно.

 

Почему мне не стоит заводить попугая и подумать о майне? Не совсем понял идею...

 

Я, конечно, с воронами/скворцами дела не имел, но имитация речи у меня не на первом месте стоит. Я хочу, чтобы через те самые несколько лет не было скучно, причем не скучно позитивно, а не негативно. Я прекрасно понимаю, сколько должна жить птица в хороших условиях, и не хочу ее травмировать.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя действительно как-то странно, заводить большого попугая, что бы он постоянно чем-то удивлял. А как же собак заводят, да пока щенок классно, а потом по Вашей логике она должна надоедать хозяевам?! Даже мои волнушки мне не надоедают, они действительно классные и не дай Бог с ними что-то случается, у меня начинается паника. Кода она другая и если и не будет больше трюков учить, кстати их мы учим не для моей потехи, а только потому, что ей это очень нравится и только когда у неё есть настроение, то любить я её меньше не стану. :) Главное, чтоб она не стала сильно разбалованной и не поддающейся контролю, вот этого я боюсь, а остальное только позитив и не важно, что мне нужно расчитывать мое время учитывая её, это не так и страшно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, женщины слишком эмоциональны.

 

Я же пишу, любовь измерить нельзя, я своего неразлучника люблю, но это не та мысль, которую я пытаюсь донести... Я хочу понять, перевешивает ли в долгосрочном плане взаимная отдача от общения все сопутствующие трудности? Не будет ли скучно через те 2, 3, 4 года?

 

Люди берут на себя ответственность (моральную по крайней мере) заботиться, но я нигде не слышал фразу: "Ну, да, он мой, ухаживаю, потому что, ну куда же я его дену?" В этой фразе нет ахов и вздохов про любовь, дружбу. Почему ее нигде не слышно? Я думаю, что люди просто не склонны публично признавать свою неспособность, но и рабами не хотят быть, тогда просто появляются объявления о продаже птицы.

 

Обладает ли птица достаточным интеллектом, чтобы вы стали ее другом, а не просто источником лакомств и прочих удовольствий? Вот у собаки есть такая способность, у кошки, я считаю, нет такой способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я нигде не слышал фразу: "Ну, да, он мой, ухаживаю, потому что, ну куда же я его дену?"

403661[/snapback]



заблуждаетесь. полно таких случаев. пообщайтесь с людьми в реале или не непрофильных форумах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит они рабы, и их гложет рутина, ведь так?

 

А на профильных форумах их нет просто в силу психологических причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот у собаки есть такая способность, у кошки, я считаю, нет такой способности.

403661[/snapback]



... и котов-выкормышей человеческих никогда не видели, ориентированных на людей. Кошка-импринт человеческий это вообще отдельная песня. Так что тут не в интеллекте дело.

 


Ну, значит они рабы, и их гложет рутина, ведь так?

 

403666[/snapback]



нет, просто их не слишком напрягает, и они продолжают давать животному физически необходимое. Если начинает слишком напрягать - отдают животное или усыпляют. Либо выбрасывают. От человека зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про майну ляпнула потому, что она вроде не портит мебель, и более независима от человека, т.е. не придется ее постоянно развлекать и бежать домой с вечеринки в течении 50-60 лет. Сама не держала, но если заинтересует- можно поспрашивать про майну у держателей. А говорит она и приручается как попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, честное слово. Я бы не смог относиться к животному просто как к части интерьера. Что при этом происходит с птицей, которая требует нескольких часов общения ежедневно, тоже можно представить. Наверно, это своего рода предательство уже.

 

Касательно интеллекта, наверно вы правы, давайте назовем это способностью дружить и не надоедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давайте назовем это способностью дружить и не надоедать

403677[/snapback]



для меня кошка-импринт - очень надоедливое существо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, таки видимый предел в обучаемости есть, понятно.

применительно к жако предел, насколько я понимаю -это знаменитый Алекс. неужели за 3 года научите всему тому же??? ;)

 

Все-таки, женщины слишком эмоциональны.

 

ага, а мужчины, которым надо вот это:

Обладает ли птица достаточным интеллектом, чтобы вы стали ее другом, а не просто источником лакомств и прочих удовольствий?

не слишком эмоциональны :):):):):):):)

 

чтобы быть другом, высокий интеллект не обязателен, ИМХО. способность дружить - не от интеллекта , а от души, от эмоций. А эмоций предостаточно даже у не очень умного попугая.

 

у меня стая волнистых. это, скажу я Вам , посильнее "Санта-Барбары" (я, правда, из неё случайно пару серий видела, но общее впечатление получила). Не представляю, как может стать скучным за ними наблюдать - в этом сообществе всё время что-то происходит и жизнь кипит.
А каики - пара... они же эмоциональные создания, и я тоже, и домашние мои.... и в этом клубке взаимосвязей тоже всё время что-то происходит, меняются настроения, меняется реакция друг на друга.... интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если исходить из того, что Вы написали, то я бы задал себе вопрос: зачем мне надо фиксировать отношения в некой точке для того, чтобы они не развивались?

в лучшем случае, потому что я осознал/а свой потенциал, и дальнейшее расширение возможностей общения (скажем, межвидовых) мне не представляется возможным. Это правильный ответ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/groups/popug/companion/

 


...
Все сказанное выше не может не наводить на мысль, что попугай, имеющий потребность в том, чтобы хозяин беседовал с ним, а иногда и требующий, чтобы с ним общались таким образом, рано или поздно становится необходимым хозяину не меньше, чем хозяин - попугаю. Более того, попугай, проживший с хозяином достаточно длительное время, становится для него Тем, Кого Нельзя Заменить.

 

...
Другие домашние животные - собака, кошка, морская свинка, черепашка или рыбки никогда не достигают того же статуса, что и попугай. На эту мысль наводит будничная реакция людей на своих питомцев, которую они даже не всегда осознают (и которая проявляется, несмотря на разделяемое ими, совершенно справедливое утверждение, что «все – живые существа и, следовательно, равны»). Я знаю очень многих людей, которые служат своим попугаям почти в буквальном смысле слова. Именно люди – попугаям. Разница заключается лишь в том, что попугай не всегда может дать понять прямо, что ему нужно, а человек служит ему совершенно добровольно, безо всякого вознаграждения или силового принуждения со стороны попугая. Только самые близкие люди - люди! - обычно удостаиваются такого внимания.

 

В моем понимании как-то не очень склеиваются темы взаимной привязанности и служения один другому. Как такое может быть? попугай=жилетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и загнули же Вы, однако :):):)

 

ну почему же не склеиваются? разве одно не вытекает из другого? А любовь, особенно по Соловьёву (не нынешнему :)) , как преодоление собственного эгоизма?

 

попугай - не жилетка, он - друг, товарищ и брат :):):) и ребёнок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо топикстартеру за интересную тему :)


3 Настанет тот момент, когда "нечему уже удивляться", все трюки давно пройдены и даже все, что вы его учили говорить уже говорится и просто нет фантазии чего бы с ним еще такого выучить, зато останутся грязь, постоянное слежение за попугаем во время свободного выгула, необходимость его развлекать, даже если у вас температура, ну и т.д.

Вот здесь сразу не соглашусь. Если заводили птицу только ради "трюков" - проще было в цирк сходить.. Любая птица своего рода личность, у каждой свой характер, с которым так или иначе приходится считаться. Вот Вы со своими друзьями сохраняете дружеские отношения на протяжении долгих лет? Вам не надоедает их поведение, шутки, манеры? Думаю, что нет, иначе бы не было дружеских отношений.
Птица в семье (ну по крайней мере для меня; у меня жакошик) это на самом деле член семьи (стаи, если хотите). Трюки-фокусы для нас это из разряда неожиданных приятностей. На первом же месте стоит взаимопонимание, и формирование взаимоотношений с этой пернатой личностью может длиться годами.

Я бы не смог относиться к животному просто как к части интерьера.

Вы не поверите, но тот же аквариум (который большинство считает именно частью интерьера) требует не менее серьезного отношения, времени и денег, чем содержание крупной птицы :grin:

применительно к жако предел, насколько я понимаю -это знаменитый Алекс. неужели за 3 года научите всему тому же??? ;)

:up: Думаю, чем большего вообще удается добиться, тем большего еще хочется, и нет пределов совершенству. Только ограниченный человек может сложить лапки на пузе и сказать: "Ну все, я свою программу-максимум выполнил, больше мне добиваться нечего".

 

А если совсем-совсем по теме:
У нас сложилось так, что все, кроме меня действительно в какой-то степени рабы Птыца. А это родители, муж, брат. Этот поганец создал буквально культ личности : :grin: его обожают, за ним ухаживают, его балуют, трясутся над ним; он же в ответ лишь благосклонно (а иногда отстраненно-равнодушно) принимает знаки внимания, при этом не позволяет никаких поползновений "потрогать" свою божественную сущность.
Он считает вполне адекватной платой за такую канонизацию своей персоны устраиваемые регулярно Бенефисы для всей семьи :grin:

 

Что же касается меня, то меня он "выбрал" как единственного человека, которому позволено все (я не преувеличиваю). И глядя на его полноценный интерес и желание развиваться (углублять и совершенствовать наше взаимопонимание), у меня не возникает ни малейшей мысли о каком-либо раболепстве. Да, признаю, часто планы приходится корректировать или просто строить их с учетом того, что в моей жизни присутствует "еще один человек", который сам себе кашу не сварит (как правильно сказали выше). Но я никому из своих "человеческих" знакомых по ушам не езжу о том, что: "Ах, мне для попика надо игрушки! Ах он такой озорник! Ах, мне срочно надо уехать к моему пупсику.." А кучки на паркете по сравнению с ржавыми детальками от мотоциклов, раскиданными в неположенных местах (маниакальная страсть мужа :grin: ) выглядят вполне безобидно.

 

Часто я ловлю себя на мысли, что наши с попугаем отношения на редкость гармоничны. Когда мне весело, Птиц радуется и озорничает. Когда мне хочется "побыть в одиночестве", спокойно подумать о чем-то, Птиц садится на одну лапку и кемарит, изредка поглядывая на меня одним глазом. Если уловит перемену в настроении, сразу потягивается и приглашает общаться своим гуканьем и жестами. И очень часто ему удается "переключить" меня с какой-то проблемы, создать позитивный настрой, за что я ему очень признательна.

 

Уф, извините, что много букав :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, перевешивает ли в долгосрочном плане взаимная отдача от общения все сопутствующие трудности? Не будет ли скучно через те 2, 3, 4 года?

У вас были животные кроме неразлучника? Становилось ли вам с ними скучно? Та же собака требует регулярного кормления/гуляния/расчесываний, превращается ли это все в рутину, которую выполняют по необходимости, или делается ли все это с удовольствием и любовью, зависит от человека. Отдача от крупного попугая, говорю о выкормышах, на мой взгляд не меньше. Я тоже редко обновляю темку о своем сенегале, но не из-за того, что для меня общение с ним превратилось в нудную рутину. Просто особых новостей нет, но общение с ним - то как он ластится, когда я его выпускаю, его полное доверие ко мне, его шкодничество и акробатические трюки, засыпание вечером на моем плече/колене и т.д. мне отнюдь не надоели. Все в этой жизни теряет свою новизну, только у одних с пропажей новизны остается исключительно рутина, у других чувства/взаимоотношения перерастают в новую стадию. На мой взгляд это мало чем отличается от семейной жизни. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в лучшем случае, потому что я осознал/а свой потенциал, и дальнейшее расширение возможностей общения (скажем, межвидовых) мне не представляется возможным. Это правильный ответ?

403699[/snapback]



el_min, имхо его можно сделать глубже

 


Не будет ли скучно через те 2, 3, 4 года?

403661[/snapback]



это не зависит от вида живого существа, с которым Вы общаетесь. скука - большая проблема для некоторых людей.

 


если Вас интересует, обладает ли жако волшебными свойствами извлекать Вас из "скучного" состояния, то нет, не обладает. и никто не обладает. это Ваше и с Вами останется, пока Вы как-то не разрешите для себя этот вопрос.
но создать для Вас возможность, предложить Вам варианты и даже придать Вам некий импульс может, это да. у них очень большой потенциал в этом смысле. они очень гибкие и частенько выкидывают нечто неожиданное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...по зодиаку близнец.

 

Ооооо, прислушайтесь к своему левому полушарию :)...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас были животные кроме неразлучника? Становилось ли вам с ними скучно?

 

По-вашему, выходит, что я такой сухарь. Это не так. Животные были, но глупые.
Если не брать в расчет детство, то возобновил свой зоосад я уже после 27 лет.
Моя водная черепаха в возрасте 5 лет на популярном профильном сайте в Штатах была дважды признана черепахой месяца. Я ее отдал другому энтузиасту, потому что достиг с ней максимума - вырастил с 5-рублевого размера до 40 см от носа до хвоста. Единственное, что оставалось - разводить. Мне этого не хотелось - очень трудно пристраивать малышей. Поверьте, отдавать морально было совсем не легко, я отказал многим людям, пока не нашел подходящие условия. И все-таки это были всего лишь мускулы и рефлексы. Я потерял интерес.

 

Был огроменный морской аквариум с кораллами, в который было вложено очень много сил и средств. В какой-то момент я тоже потерял интерес к созерцанию, а на фоне того, что большой аквариум - это целый завод по поддержанию жизнедеятельности (фильтры, реакторы и т.д.), то жить рядом стало трудно. Вот тогда я стал думать о компаньоне.

 

С возрастом пришло убеждение, что собака и кошка - это не животные для квартиры. По крайней мере не для моей квартиры. У нас живет кот, я его просто терплю. В детстве жил в частном доме и дворовых кошек была масса.

 

Птиц никогда раньше не держал. Еще раз повторюсь, мы все любим нашего неразлучника. Но в основном занимаюсь с ним именно я. Он замечательный, веселый, приставучий... фактически выкормыш, хотя я его взял довольно подросшим. Но у него есть умственный порог, он никогда не будет способен на интеллектуальное общение, только лишь на эмоциональное. А я как раз и хочу узнать, есть ли видимый предел в развитии отношений с птицей? Повторяю это раз за разом на каждой странице.

 


это не зависит от вида живого существа, с которым Вы общаетесь. скука - большая проблема для некоторых людей.

Ребята, да не цепляйтесь вы к словам... Я пытаюсь писать разные определения лишь для того, чтобы мысль дошла до разных людей.

 


но создать для Вас возможность, предложить Вам варианты и даже придать Вам некий импульс может, это да. у них очень большой потенциал в этом смысле. они очень гибкие и частенько выкидывают нечто неожиданное.

Ну вот это как раз другое дело, вот это я и хочу понять.

 

Птицы ведь разные бывают. Бывают прыг-прыг канарейки с песней, бывают маленькие яркие ткачики и их в аквариумах держат... Многим это интересно, мне нет. Можно умиляться тараканам в банке или мышам, которые в колесе бегают. Мне это тоже не интересно. Я интерактива хочу. И, понимая, что история должна обдумываться на десятилетия вперед, я поднял эту тему.

 


Ооооо, прислушайтесь к своему левому полушарию :)...

Оно пока не дало ответа, оно сомневается! А вообще, конечно, ваш намек довольно прозрачен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытаюсь писать разные определения лишь для того, чтобы мысль дошла до разных людей.

404113[/snapback]



да я не цепляюсь. имхо я прекрасно Вас понял, поэтому и пишу так.
с жако "интерактив" неизбежен. но нет никакой гарантии, что Вам он не наскучит, понимаете меня?
что жако может "предложить" Вам выход из этого состояния, в этом у меня нет ни малейших сомнений, но захотите ли Вы им воспользоваться?
Вы же, на самом деле, об этом думаете, о том, сможете ли именно Вы преодолеть свое торможение в общении. понимаете, о чем я говорю?
мне это открывалось неоднократно. например, жако в миллионный раз стереотипно слетает на плечо. отнесетесь ли Вы к этому как к рутине и скажете ли Вы себе в этот момент: "ну вот, ничего нового, все как всегда" и Вам станет скучно либо Вы подумаете что-то другое и у Вас родится какая-то другая эмоция, зависит уже, в большей степени от Вас, а не от Вашего жако.
тут ведь независимо от вида домашнего животного или от человека, с которым Вы находитесь рядом, такой момент наступит обязательно. момент, когда надо выбирать, вкладывать ли Вам свою активность во взаимоотношения или нет. причем выбор этот происходит неосознанно, это есть, в некотором роде бессознательное творчество.
если пытаться такие вещи контролировать сознанием, внушать себе нечто вроде: "сейчас я должен приложить некие усилия и продвинуть наше общение дальше", то ничего хорошего не получится. попытки приложить тут силу воли и "выдернуть" себя из из состояния заторможенности в общении обречены на провал несмотря на то, что первые несколько раз этот фокус может удаться. но потом к таким попыткам принуждать себя к общению наступит неизбежное отвращение. я думаю, что Вам, Scrooge, это все очень хорошо знакомо, судя по тому, о чем Вы пишете.

 

а так лишь могу повторить, что жако довольно заметно по сравнению с другими животными могут вносить новые черточки в свое поведение день ото дня.
и, кстати, имхо Вы недооцениваете способность жако к человеческой речи. это ценнейшая способность, которая вносит совершенно неповторимый колорит и вариативность в общение с жако. эта их способность по ценности для человека имхо может уступать лишь их горячей и бескорыстной любви к избранному им человеку.

 

и еще. Ваше разделение всего на "эмоциональное" и "интеллектуальное" имхо является ненатуральным и используется Вами в защитных целях, что, впрочем, типично для мужчин. после чего "эмоциональное" ими дезавуируется и отбрасывается, а "интеллектуальное" начинает переоцениваться. но, даже когда Вы приступаете к решению некой задачи, которую расцениваете как полностью "интеллектуальную" и "свободную от эмоций", Вы для начала: 1. должны захотеть ее решить (об этом своем желании Вы узнаете через переживание эмоций, которые с неизбежностью сопровождают это Ваше желание и являются для Вас знаком, что Вы действительно хотите ее решить);
затем: 2. начать ее решать (в процессе поиска решения Вы также испытываете множество эмоций, от разочарования до возобновления надежды на нахождение решения);
потом: 3. решить ее (при нахождении решения Вы также испытываете эмоции, в частности, так называемую "ага! - эмоцию", которая и указывает Вам на то, что решение найдено. кстати, оно может быть ложным, но "ага! - эмоция" переживается всякий раз при нахождении любого решения, правильного или нет - это особенно заметно при решении головоломок - т.е. задач, имеющих алгоритмическое решение и средства решения которых содержатся в формулировке условий задачи ).
и, наконец: 4. пережить многочисленный спектр эмоций после решения задачи.

 

к тому же, заметьте, Вы жалуетесь на то, что Вам может быть скучно, т.е. Вы жалуетесь на эмоциональное состояние скуки при общении с домашними животными. то есть тут нам является наивысшая ценность как раз эмоции для Вас, а не "интеллектуальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши мысли.

 

Свое торможение я испытывал, да. С черепахой. Дать креветку, помыть фильтр, сменить воду и снова по кругу.

 

С неразлучником отношения сложнее, но тоже имеют потолок. Да, он постоянно не дает мне выйти из комнаты - летит на меня (по всей квартире не пускаем), с шутками-прибаутками по десять раз приходится от него пытаться отвязаться, чтобы, пардон, в туалет сходить. Но в то же время его легко надуть, чтобы водворить в клетку. Причем двумя-тремя способами. Он не запоминает! Хорошо, что он членов семьи отличает от других людей, это как-то радует. Говоря о жако/амазоне у меня надежда, что там уровень достаточно высок, чтобы выучив 20 способов, он смог дальше выучить и 30 и 50...

 

Усталось всегда бывает в любых вещах, люди ведь не просто так разводятся. Важно, чтобы были новые импульсы и второе дыхание открывалось. На ум пришло слово "фригидность".

 

а так лишь могу повторить, что жако довольно заметно по сравнению с другими животными могут вносить новые черточки в свое поведение день ото дня.
и, кстати, имхо Вы недооцениваете способность жако к человеческой речи. это ценнейшая способность, которая вносит совершенно неповторимый колорит и вариативность в общение с жако. эта их способность по ценности для человека имхо может уступать лишь их горячей и бескорыстной любви к избранному им человеку.

наверное такое мнение - это очень весомый плюс в мою копилку

 

и еще. Ваше разделение всего на "эмоциональное" и "интеллектуальное" имхо является ненатуральным и используется Вами в защитных целях

думаю, причина довольно проста и не лежит так глубоко... если что-то не так, я пытаюсь найти этому разумное объяснение и решить проблему

 

просто я математик, работаю на бирже, я привык к копанию, чтобы разложить проблему на составные части

 

мне самому этот характер надоедает, поэтому я в поиске некоторой параллельной реальности - бонсай, аквариум, птицы, горный туризм, дайвинг и т.д. - что-то приходит и уходит, что-то остается...

 

скажем так, я эгоистично получу для себя больше удовольствия, если у меня будет не простое механическое ухаживание, созерцание или однообразное сюсюканье, а чтобы и мозгам работа была

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да не цепляйтесь вы к словам... Я пытаюсь писать разные определения лишь для того, чтобы мысль дошла до разных людей.

Никто к словам не цепляется, думаю все отвечающие вас поняли.
Но если хотите честно, не заводите жако. Срок жизни больших попугаев, при хорошем уходе долог, есть большой шанс, что он вам в конце концов тоже надоест, а отдавать жако - это не то же самое, что отдавать черепаху или морской аквариум.
Не подумайте, что я вас осуждаю, просто есть люди, способные годами заниматься любимым хобби, а есть такие, которым необходима новизна ощущений, вы явно относитесь к последним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.