Перейти к содержанию

Общие вопросы о какарики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    21

  • mvd072

    18

  • Julasha

    14

  • Violina

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


спасибо большое.
у меня такое ощущение, что он скорее от голода помрет, чем пойдет в клетку. просидел на шкафу почти 2 дня, ничего не ел. в клетку так и не пошел. пришлось ловить(

Птицу без проблем поймать когда в доме начинает темнеть,например вечером,или просто плотно занавесив окна.В сумерках они ничего не видят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочю какарика но незнаю мальчика или девочку, подскажите! чем они отличаються в характере???

Да ничем. Одинаково шустрые бестии :)) Разве что считается что самочки потише, но у меня например есть очень шумный экземпляр. :)
Почитайте первым делом тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь держит какариков и неразлучников? Как они соседствуют? Жить птицы будут, естественно, в разных клетках, а вот как они будут вести себя на прогулке, можно ли их выпускать всех вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи, подскажите, я использую 2 лампы одновременно: дневного света и ультрафиолетовую (специальных ламп найти не удалось). Должна ли фиолетовая лампа гореть весь световой день (10-14 часов в зависимости от времени года)? Может быть лучше оставить только ультрафиолетовую и убрать дневного света?
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson,

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь держит какариков и неразлучников? Как они соседствуют? Жить птицы будут, естественно, в разных клетках, а вот как они будут вести себя на прогулке, можно ли их выпускать всех вместе?

Неразлучники весьма агрессивные птицы, я бы не советовала их совместное содержание с таким миролюбивым видом как какарики. Со стороны какарики обычно нет особенной агрессии. Самцы иногда проявляют некоторую дерзость в связи с территорией, но дальше ругани, гонений не заходит. Максимум, самые отважные могут пару перьев у неприятеля выдернуть. Они не кровожадные )) С миролюбивыми видами типа волнушек, корелл легко уживаются. Знаю случай совмествого содержания даже с рисовой амадиной.

 

Каранёвы,

Дорогие товарищи, подскажите, я использую 2 лампы одновременно: дневного света и ультрафиолетовую (специальных ламп найти не удалось). Должна ли фиолетовая лампа гореть весь световой день (10-14 часов в зависимости от времени года)? Может быть лучше оставить только ультрафиолетовую и убрать дневного света?Спасибо

Уф какая лампа для птиц или нет? Просто уф птицы для рептилий бывают очень сильными и приводят к ожогам глаза у птиц. Поэтому их можно включать только в крайних случаях (зимой, в линьку) на пару часов в день. Дневную лампу тоже нужно подобрать специальной частоты, в подфоруме освещение подробно описано как выбрать. Просто птицы различают больше частот и лампы с частотой подходящей для человеческого глаза для птиц выглядят как стробоскоп и могут сильно их нервировать. В теплое время года нужно стараться давать птицам побыть на солнышке - самое лучший источник ультрафиолета)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо :flowers1: Да неразлучники эти, вроде не агрессивные... Парень вообще флегматик, а девчонка ручная совсем... Ну, значит будут жить по разным комнатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Уф лампа обычная, для птиц нигде найти не удалось( На лампе написано T8/10W, 50HZ - это мощная?
Спасибо)

Изменено пользователем Каранёвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы, этой зимой я покупала специально для попугаев лампу на Экспобеле электронный адрес магазина http://www.svetilkin.by/. Но до этого погуглила с какими характеристиками должна быть лампа, я думаю можно и заказать если в данный момент нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каранёвы, Это вы в разделе Освещение все-таки вопрос задавайте, я не особо шарю. Начинаю мозгами шевелить когда чувствую что лампу пора менять))
Могу только сказать что у меня лампа фирмы филлипс, сама лампа стоит рублей 150, пускатель её с эпра обошелся всего рублей в 500. По частотам подходящая полноспектровая лампа дневного света для птиц. Но какая именно - сейчас затруднюсь сказать слёту))) О ней в освещении много есть.
Пока есть возможность выставлять на солнце - можно уф не использовать. Зимой можно на несколько часов будет включать её.
lorson, Ну сами смотрите, неразлучники, особенно перед гнездованием, особенно самочки славятся своей стервозностью, я много слышала об откусанных пальцах, клювах и т.д. Но решать вам, все-таки птица ваши и вам их лучше знать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня какарика, очень рады новому другу, но совсем не знаем как содержать((
Я прочитала уже все темы на этом форуме по какарикам но все равно остался вопрос. Было написано что можно им насыпать древесный наполнитель для кошачьего туалета а можно ли ему насыпать на пол catsan??? Он минеральный, птичка не отравится?
заранее благодарю за ответ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две самые важные статьи тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=73053
Ответственнее всего надо отнестись к сбалансированности рациона и обеспечению безопасности при прогулках, лезут они во все щели.
Катсан на пол нельзя, он минеральный, более того - химически, какарики все на зуб пробуют птичка отравится.
Купите древесные прессованные гранулы. Следите чтобы они тоже не химически пахли. Запах хвои, смолы допустим.
У древесного наполнителя один только минус - когда гранулы впитывают воду они рассыпаются в мелкую труху, когда она высыхает, то от неё много пыли, разлетается эта труха, от взмахов крыльями по всей комнате :(
Я недавно для себя открыла кукурузный наполнитель. Он дорогой, конечно, 5л я покупала за 300 рублей (fiory), но он мелкий-мелкий (как крупинки) и его нужно куда меньше чем древесного, надолго хватает. Впитывает воду и изолирует запахи он так же хорошо как древесный и есть возможность покопаться у птички. Зато не пылит.
И ещё его хватает на дольше потому что его можно чистить - купите совочек кошачий с мелкими дырочками и можно просеивать наполнитель в течении пары недель, не меняя его полностью - набираем в совочек наполнитель и трясем чистые крупинки просыпаются обратно в поддон, а загрязненные частички, плюс ошметки фруктов, помет остаются в совочке. Поэтому могу смело посоветовать такой наполнитель, если интересно - могу сфотать пачку и его сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Может быть кто-нибудь держит какариков и неразлучников? Как они соседствуют? Жить птицы будут, естественно, в разных клетках, а вот как они будут вести себя на прогулке, можно ли их выпускать всех вместе?

Выпускать вместе лучше не надо. Неразлучники действительно агрессивны и могут гонять птицу, даже в 2 раза больше себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum,

Выпускать вместе лучше не надо. Неразлучники действительно агрессивны и могут гонять птицу, даже в 2 раза больше себя.

У форумчанки ElenaM живет неразлучница которая в предыдущем доме долбала и держала в священном ужасе зеленокрылого ару, а вы говорите в 2 раза больше себя :D
(кстати ару звали Зидан, поэтому неразлучницу назвали Матерраци, ну это к дело не относиться, просто веселым оффтопом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, скажите, что делать, чтобы какарик не ломал себе хвост? Вроде и клетка большая, и гуляет часто, а хвост весь поломан и перья лысые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, скажите, что делать, чтобы какарик не ломал себе хвост? Вроде и клетка большая, и гуляет часто, а хвост весь поломан и перья лысые!

Ну клетка наверно тесная для него или перо само по себе ломкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, скажите, что делать, чтобы какарик не ломал себе хвост? Вроде и клетка большая, и гуляет часто, а хвост весь поломан и перья лысые!

Недавно такая проблема обсуждалась в соседней темке. Это цитата, автор Pola: "Хрупкость пера от нехватки чего-то во время предыдущей линьки. Минералы, скорее всего, витамины В и D3, ультрафиолет... Пройдет только когда отлиняет, старайтесь его полноценно кормить, выставлять на солнышко (или используйте для подсветки специальную лампу.)"
Кроме того, принято считать, что какарики обламывают хвост в тех клетках, в которых прутья расположены вертикально, а не горизонтально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Лампу мы не покупали, а солнца действительно мало сейчас, может поэтому. А клетка с горизонтальными прутиками, у нее верх овальный, и он берет пробегает по верху и хостиком считает все прутики(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он берет пробегает по верху и хостиком считает все прутики(

Они все бегают вверх ногами, и даже на плоской крыше считают все хвостиком, но у нормально перелинявших птиц перо не разрушается. Сужу по своим. В одной и той же клетке у птицы с неважным до этого содержанием будет трепаться хвост, у второй не будет. Так что связь скорее с нехваткой минералов, витаминов, ультрафиолета.

 

А клетка какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила древесный наполнитель Биокрафт (гранулированный), а в его составе оказался цеолит. Подскажите, можно ли сыпать его в клетку? Про цеолит пишут, что он даже полезный, но все же именно попугаю он не будет вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цеолит это же глина? А сам наполнитель древесный или глиняный?

Сам наполнитель древесный, гранулированные опилки. Там по объему эти деревянные гранулы в основном + некоторое количество камешков цеолита. Цеолит - это, как пишут, материал природного, вулканического происхождения, натуральный сорбент. Входит в состав цамакса. Курам его дают и вообще используют в животноводстве. А вот про попугаев не пишут ничего. Они же грызут все. Опасаюсь, что нагрызется лишнего. Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что есть цеолит, просто не шибко разбираюсь в сортах глины, поэтому боюсь его :))))
Хотя знаю людей которые используют подобные наполнители без последствий.
Некоторые сорта глины советуют специально давать южноамериканским попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это такие абразивные?
С песком или просто из пемзы?

Жердочки картонные, на них нанесен специальный кварцевый песок, для здоровья когтей - на англ написано. Фирма Trixie.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно чем приклеен песок? Если колупать его клювом не станет, то ничего страшного. А если станет... Тогда из абразивных жердочек лучше такую брать:
http://www.agidis.ru/UserFiles/IPTS/Podkor...80280_82_84.jpg
Она из вулканической пемзы. Её и погрызть можно и когти сточатся. Правда предпочтительнее некрашеная, белая. Но крашеные тоже не опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жердочки картонные, на них нанесен специальный кварцевый песок, для здоровья когтей - на англ написано. Фирма Trixie.

Вот, да, их можно покупать какарикам?

 


Интересно чем приклеен песок? Если колупать его клювом не станет, то ничего страшного. А если станет... Тогда из абразивных жердочек лучше такую брать:
http://www.agidis.ru/UserFiles/IPTS/Podkor...80280_82_84.jpg
Она из вулканической пемзы. Её и погрызть можно и когти сточатся. Правда предпочтительнее некрашеная, белая. Но крашеные тоже не опасны.

Спасибо за ответ, правда таких жердочек я не видел у нас, но ничего, будем искать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно чем приклеен песок? Если колупать его клювом не станет, то ничего страшного. А если станет... Тогда из абразивных жердочек лучше такую брать:
http://www.agidis.ru/UserFiles/IPTS/Podkor...80280_82_84.jpg
Она из вулканической пемзы. Её и погрызть можно и когти сточатся. Правда предпочтительнее некрашеная, белая. Но крашеные тоже не опасны.

На упаковке ничего не указано, ни состав и пр.Обычные жердочки без зажимов.Пемза, точно, получше будет.На картинке я вижу и крепление есть металлическое.Супер! Надо будет узнать, есть ли такие в продаже.Спасибо за информацию)))

Вот, да, их можно покупать какарикам?

1278406[/snapback]



Значит не стоит в клетку ставить жердочки Trixie, если мы не знаем каким составом приклеен биопесок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Значит не стоит в клетку ставить жердочки Trixie, если мы не знаем каким составом приклеен биопесок?


Видимо да, лучше поставить кормушку с песочком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, правда таких жердочек я не видел у нас, но ничего, будем искать

Может завезут ещё. У нас очень часто встречаются, причем фирмы разные.

 

.Пемза, точно, получше будет.На картинке я вижу и крепление есть металлическое.Супер! Надо будет узнать, есть ли такие в продаже.Спасибо за информацию)))

Да, поищите, они удобные. Разные фирмы делают, но смысл один и тот же, и даже крепление одинаковое у всех :))

 

Видимо да, лучше поставить кормушку с песочком.

Ага, мне тоже так кажется. Ну его нафиг лишний раз рисковать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо да, лучше поставить кормушку с песочком.

1278470[/snapback]




Ага, мне тоже так кажется. Ну его нафиг лишний раз рисковать :)

А что это за песочек какой фирмы?Биопесочек в корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это за песочек какой фирмы?Биопесочек в корм?

Минеральная добавка Нектарвит для декоративных птиц, производитель Лори, песочек с ракушняком. Вроде так. Маленькая упаковка 50 грамм. Они любят его кушать, правда Кира своим летанием по клетке) весь песок рассыпала))))
Мы насыпаем в отдельную кормушку. Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральная добавка Нектарвит для декоративных птиц, производитель Лори, песочек с ракушняком. Вроде так. Маленькая упаковка 50 грамм. Они любят его кушать, правда Кира своим летанием по клетке) весь песок рассыпала))))
Мы насыпаем в отдельную кормушку.

Хорошее дело. Надо будет спросить.Это украинский производитель?
А из зарубежных фирм кто делает качественный песочек?
А у вас открытая кормушка наверное, что Кира все рассыпала?Какарикам только дай такое, потом будет куча мала))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошее дело. Надо будет спросить.Это украинский производитель?
А из зарубежных фирм кто делает качественный песочек?
А у вас открытая кормушка наверное, что Кира все рассыпала?Какарикам только дай такое, потом будет куча мала))

Да, открытая, она любит прыгать с места на место, вот и рассыпала все)))Хотя у Роки тоже открытая, но он так не хулиганит)) Песочек производитель г.Ровно, а у витакрафт или других производителей есть такой песочек, никто не знает? А то нам предлагали пачку 3 кг престиж по-моему, но я не понял, это чтобы кушать или чтобы какарики там копошились. Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошее дело. Надо будет спросить.Это украинский производитель?
А из зарубежных фирм кто делает качественный песочек?
А у вас открытая кормушка наверное, что Кира все рассыпала?Какарикам только дай такое, потом будет куча мала))

А у нас песочек в высокой подвесной кормушке , рядом с сухим кормом висит. Я заметила, что иногда Рикки, особенно после того, как много веток погрызет, начинает клюв открывать, "зевать", трясти головой и чесать лапой возле "ушей". При этом явно беспокоится, хаотично прыгает, и возникает ощущение, что у нее в зобе застряло что-то. Бросается пить по нескольку раз, но это не помогает. А песочка поклюет и успокаивается, наверно, он помогает протолкнуть в пищевод то, что в зобе застряло. Для нее песок - своеобразная "скорая помощь" :).
А роется она на дне клетки в гранулированном наполнителе, копает его, разгребает, брошенный корм из него выискивает. Настоящая курочка! :) и при этом она явно испытывает полное счастье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас песочек в высокой подвесной кормушке , рядом с сухим кормом висит. Я заметила, что иногда Рикки, особенно после того, как много веток погрызет, начинает клюв открывать, "зевать", трясти головой и чесать лапой возле "ушей". При этом явно беспокоится, хаотично прыгает, и возникает ощущение, что у нее в зобе застряло что-то. Бросается пить по нескольку раз, но это не помогает. А песочка поклюет и успокаивается, наверно, он помогает протолкнуть в пищевод то, что в зобе застряло. Для нее песок - своеобразная "скорая помощь" :).
А роется она на дне клетки в гранулированном наполнителе, копает его, разгребает, брошенный корм из него выискивает. Настоящая курочка! :) и при этом она явно испытывает полное счастье :)

А вы какой песочек покупаете?он содержит минералы?Наполнитель древесный?Я вот тоже хочу наконец попробовать для Рикки купить, когда клетка новая будет, в круглой не насыпать из-за двух поддонов, и между ними щель. Риккуня тоже копаться очень любит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы какой песочек покупаете?он содержит минералы?Наполнитель древесный?Я вот тоже хочу наконец попробовать для Рикки купить, когда клетка новая будет, в круглой не насыпать из-за двух поддонов, и между ними щель. Риккуня тоже копаться очень любит))

 

Песочек Витакрафт, по-моему, был, с кусочками ракушек. Купили вместе с Рикки маленький пакетик, и он до сих пор еще есть, расходуется помалу. А наполнитель древесный в гранулах, на нем написано, что для грызунов, но для какариков - самое то :) . Гранулки катаются по дну клетки, можно в них порыться-покопаться, повыбирать из него выброшенные вкусности... и убирать клетку с ними как-то удобнее, чем если просто бумага лежит в поддоне :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Песочек Витакрафт, по-моему, был, с кусочками ракушек. Купили вместе с Рикки маленький пакетик, и он до сих пор еще есть, расходуется помалу. А наполнитель древесный в гранулах, на нем написано, что для грызунов, но для какариков - самое то :) . Гранулки катаются по дну клетки, можно в них порыться-покопаться, повыбирать из него выброшенные вкусности... и убирать клетку с ними как-то удобнее, чем если просто бумага лежит в поддоне :) .

Понятно.А как часто вы меняете древесный наполнитель, за сколько дней он загрязняется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно.А как часто вы меняете древесный наполнитель, за сколько дней он загрязняется?

Где-то раз в неделю по-моему, точно не отслеживаю. В ноте довольно большая площадь дна, насыпаю помногу, но и загрязняется небыстро. Когда у меня бумага была подстелена и клетка поменьше, меняла раз в 2-3 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какое время лучше попугайчику погреться на солнце и сколько по времени должна длиться солнечная ванна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Если дополнительно будет организован затененный угол в клетке, то выставлять можно в любое время и чем дольше тем лучше. Если температуры запредельные, то лучше с 12 до 15 не ставить, конечно, когда солнце совсем высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, Если дополнительно будет организован затененный угол в клетке, то выставлять можно в любое время и чем дольше тем лучше. Если температуры запредельные, то лучше с 12 до 15 не ставить, конечно, когда солнце совсем высоко.

Спасибо! А это не опасно, если птицы будут летать рядом с клеткой, здесь воробьи, ласточки и горлицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.