Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

привет всем!

 

Мы любим птиц, есть опыт с амадинами (плодились хорошо).
Хотим теперь снегирей, очень хочется взять здоровых птиц - пару, или сначала одного, потом подобрать пару.

 

Не подскажете, нет ли сейчас у вас птенцов?
:)
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста расписать рацион кормления снегиря. Сегодня приобрела 2 пары снегирей, пока что волнуются, снуют туда сюда. Продавец дал мне смесь для кормления, сказал так же давать морковь, яичную скорлупу, активированный уголь и землю, предварительно обработав на сковороде. Рябину категорически запретил давать, говоря, что они будут поносить от нее, а как же тогда они на свободе, они же ее едят...С чем вы согласны, а с чем нет? С мисочками я разобралась: миска с водой для купания, миска с водой для питья, миска с землей и миска с яичной скорлупой - это должно быть постоянно. А вот миску с зерновой смесь надо давать 2 раза в день или она тоже должна быть постоянно? И меня интересуют веточки и почки деревьев, я жердочки им сама дела и веточек, которые поотрезала около дома(обычный кустик какой-то, они о них сейчас клювик точат, а маленькие ответвения от этих веточек в клетку положила, они их тоже клюют. Хочу собрать веточек и поставить в воду, чтобы почки дали, а какие веточки можно? и так же хочу прорастить семена, какие можно пророщенные семена им давать и в какое время года,можно уже сейчас прорастить или только весной? Заранее спасибо за ответ, а то у меня такая каша в голове, если честно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста расписать рацион кормления снегиря. Сегодня приобрела 2 пары снегирей, пока что волнуются, снуют туда сюда. Продавец дал мне смесь для кормления, сказал так же давать морковь, яичную скорлупу, активированный уголь и землю, предварительно обработав на сковороде. Рябину категорически запретил давать, говоря, что они будут поносить от нее, а как же тогда они на свободе, они же ее едят...С чем вы согласны, а с чем нет? С мисочками я разобралась: миска с водой для купания, миска с водой для питья, миска с землей и миска с яичной скорлупой - это должно быть постоянно. А вот миску с зерновой смесь надо давать 2 раза в день или она тоже должна быть постоянно? И меня интересуют веточки и почки деревьев, я жердочки им сама дела и веточек, которые поотрезала около дома(обычный кустик какой-то, они о них сейчас клювик точат, а маленькие ответвения от этих веточек в клетку положила, они их тоже клюют. Хочу собрать веточек и поставить в воду, чтобы почки дали, а какие веточки можно? и так же хочу прорастить семена, какие можно пророщенные семена им давать и в какое время года,можно уже сейчас прорастить или только весной? Заранее спасибо за ответ, а то у меня такая каша в голове, если честно....

 

Землю не надо, достаточно приобрести гастролиты, у меня Падован Ocean fresh air, с углем тоже поосторожнее, можно приобрести падован Biogrit там и уголь и глина, но постоянно давать не рекомендую, свойство активированного угля во-первых впитывать в себя и полезные и вредные вещества. а при накоплении вбрасывать их обратно в организм, яичнуу скорлупу вполне заменит опять же Ocean fresh air, там и раковины моллюска богатые кальцием, продукт специально обработан, а с простой скорлупы может попасть инфекция, да и возня с обработкой. Веточки фруктовых деревьев- яблони, вишни, желательно собранные не в городе, ну или на крайняк в крупном лесопарке, яблоко, морковь. листья салата, корм РИО для лесных и певчих птиц, я ещё досыпаю падован Мелоди Микс ложечку, рябину даю, никто от нее не поносит, но тоже не в городе собранную, зерно должно быть постоянно в клетке, а также чистая вода, не из под крана и не кипяченая. А ещё совет сдайте анализы и пройдите карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу коротко. Вот выдержка из книги по содержанию певчих птиц. post-49201-1423401069_thumb.jpg

 

Птице обязательно покой первое время. Занавесьте клетку светлой тканью снаружи и по степенно ее снимайте сверху вниз. Я использую бельевые прищепки чтобы зафиксировать ткань на нужном мне уровне.
У вас 2 пары? Это 4 птицы. Им нужна очень просторная клетка! 100-50-50 (д-ш-в) в среднем. Т.к. снегири те еще грязнули в клетке должен быть широкий выдвижной поддон. Я бы разделил по парно.Так удобней наблюдать за птицами и сравнивать. Снегири мои любимцы хотя у меня много разных птиц. Им я даже имена дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Землю не надо, достаточно приобрести гастролиты, у меня Падован Ocean fresh air, с углем тоже поосторожнее, можно приобрести падован Biogrit там и уголь и глина, но постоянно давать не рекомендую, свойство активированного угля во-первых впитывать в себя и полезные и вредные вещества. а при накоплении вбрасывать их обратно в организм, яичнуу скорлупу вполне заменит опять же Ocean fresh air, там и раковины моллюска богатые кальцием, продукт специально обработан, а с простой скорлупы может попасть инфекция, да и возня с обработкой. Веточки фруктовых деревьев- яблони, вишни, желательно собранные не в городе, ну или на крайняк в крупном лесопарке, яблоко, морковь. листья салата, корм РИО для лесных и певчих птиц, я ещё досыпаю падован Мелоди Микс ложечку, рябину даю, никто от нее не поносит, но тоже не в городе собранную, зерно должно быть постоянно в клетке, а также чистая вода, не из под крана и не кипяченая. А ещё совет сдайте анализы и пройдите карантин.

 

спасибо большое, да, сли особой разницы нет, то луше готовую подкормку приобрести, она в зоомагазине продается? А рябину аптечну можно (я где-то прочитала что можно), потому как у нас в городе она вся засохла уже.

 


Я отвечу коротко. Вот выдержка из книги по содержанию певчих птиц. post-49201-1423401069_thumb.jpg

 

Птице обязательно покой первое время. Занавесьте клетку светлой тканью снаружи и по степенно ее снимайте сверху вниз. Я использую бельевые прищепки чтобы зафиксировать ткань на нужном мне уровне.
У вас 2 пары? Это 4 птицы. Им нужна очень просторная клетка! 100-50-50 (д-ш-в) в среднем. Т.к. снегири те еще грязнули в клетке должен быть широкий выдвижной поддон. Я бы разделил по парно.Так удобней наблюдать за птицами и сравнивать. Снегири мои любимцы хотя у меня много разных птиц. Им я даже имена дал.

 

Спасибо за ответ. Клетка у меня 95*60*80 (ш*г*в). Планурую поднлить фанерой на 2 уровня (сделать 2 этажа), чтобы расселить. А она у вас дают потомство? Я бы очень хотела, чтобы мои давали, но, пока опыта мало, не знаю, что для этого нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое, да, сли особой разницы нет, то луше готовую подкормку приобрести, она в зоомагазине продается? А рябину аптечну можно (я где-то прочитала что можно), потому как у нас в городе она вся засохла уже.
Спасибо за ответ. Клетка у меня 95*60*80 (ш*г*в). Планурую поднлить фанерой на 2 уровня (сделать 2 этажа), чтобы расселить. А она у вас дают потомство? Я бы очень хотела, чтобы мои давали, но, пока опыта мало, не знаю, что для этого нужно.

 

Про готовую подкормку, конечно продается, в Бетховене например, с РИО посложнее, но подойдет и для РИО и для канареек, за Мелоди Микс от Падован я тут гонялась, нашла только в каком-то маленьком зоомагазинчике, я вобще РИО заказываю в интернет магазине PetShop- мне привозят на дом.
Вы анализы сдавали? Птиц нужно проверить обязательно! Советую ВГНКИ на Звенигородском сдать помет, а то я вот так профукала- здорова птица и здорова на вид, а потом стафилококк, еле выходила бедолагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про готовую подкормку, конечно продается, в Бетховене например, с РИО посложнее, но подойдет и для РИО и для канареек, за Мелоди Микс от Падован я тут гонялась, нашла только в каком-то маленьком зоомагазинчике, я вобще РИО заказываю в интернет магазине PetShop- мне привозят на дом.
Вы анализы сдавали? Птиц нужно проверить обязательно! Советую ВГНКИ на Звенигородском сдать помет, а то я вот так профукала- здорова птица и здорова на вид, а потом стафилококк, еле выходила бедолагу...

 

спасибо. приобретала высиженную уже, и мне сказали профодиь профилактику доксициклином по 2 недели доюавлть в питье. Разводить 1 табл. на 1.5 летра воды.

 


Про готовую подкормку, конечно продается, в Бетховене например, с РИО посложнее, но подойдет и для РИО и для канареек, за Мелоди Микс от Падован я тут гонялась, нашла только в каком-то маленьком зоомагазинчике, я вобще РИО заказываю в интернет магазине PetShop- мне привозят на дом.
Вы анализы сдавали? Птиц нужно проверить обязательно! Советую ВГНКИ на Звенигородском сдать помет, а то я вот так профукала- здорова птица и здорова на вид, а потом стафилококк, еле выходила бедолагу...

 

купила подкормку падован и смесь канареечнцю РИО. А мелоди микс как обязательно? что она дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо. приобретала высиженную уже, и мне сказали профодиь профилактику доксициклином по 2 недели доюавлть в питье. Разводить 1 табл. на 1.5 летра воды.
купила подкормку падован и смесь канареечнцю РИО. А мелоди микс как обязательно? что она дает?

 

Никаких профилактик доксициклином делать не надо! мало того, что если есть инфекция нужно грамотное лечение и лучше всего бактериофагами , а не слоновьими антибиотиками, которые убьют птице печень, а снегири вобще слабы на печенку, а не вылечат ее, только заглушат и потом опять, и на фоне того, что доксициклин бьет только граммположительные бактерии, и на этом фоне начнут развиваться грибы, то это вдвойне хуже, а если птица здорова- зачем вобще мучить лекарствами. послушайте моего совета, соберите у всех помет в разные контейнеры, подпишите где чей и ветлабораторию на Звенигородку- сдайте на бакпосев +грибы с чуствительностью к антибиотикам и бактериофагам, это не очень дорого, сайт их есть, можно позвонить, анализы они по электронной почте высылают. Да и некоторые птичьи инфекции могут быть опасны и для человека.
Мелоди не обязательно, там семена луговых трав для разнообразия, но вполне достаточно семян и зелени)

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких профилактик доксициклином делать не надо! мало того, что если есть инфекция нужно грамотное лечение и лучше всего бактериофагами , а не слоновьими антибиотиками, которые убьют птице печень, а снегири вобще слабы на печенку, а не вылечат ее, только заглушат и потом опять, и на фоне того, что доксициклин бьет только граммположительные бактерии, и на этом фоне начнут развиваться грибы, то это вдвойне хуже, а если птица здорова- зачем вобще мучить лекарствами. послушайте моего совета, соберите у всех помет в разные контейнеры, подпишите где чей и ветлабораторию на Звенигородку- сдайте на бакпосев +грибы с чуствительностью к антибиотикам и бактериофагам, это не очень дорого, сайт их есть, можно позвонить, анализы они по электронной почте высылают. Да и некоторые птичьи инфекции могут быть опасны и для человека.
Мелоди не обязательно, там семена луговых трав для разнообразия, но вполне достаточно семян и зелени)

 

Спасибо за ответ. Но на самом деле очень странно. Продавец уже очень много лет занимается разведением и ловлей птиц, огромный опыт и не знать таких простых вещей. Не думаю, что так все страшно, по крайней мере волнистых я лечила докситоцином по рекомендациям ветврача, правда давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Но на самом деле очень странно. Продавец уже очень много лет занимается разведением и ловлей птиц, огромный опыт и не знать таких простых вещей. Не думаю, что так все страшно, по крайней мере волнистых я лечила докситоцином по рекомендациям ветврача, правда давно это было.

 

"В каждой избушке свои погремушки" :) Я за минимальные последствия, да и птицы, как и люди имеют разные слабые места в зависимости от породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли приучить снегтрей к поилке как у попугаев? Купалку можно только с водой или с песком можно? Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,можно.Если уж голуби-сизари у меня пьют только из попугаичьих поилок,а из ёмкости откуда когда-то пили теперь тока купаются....Около 2-3 месяцев понадобилось на соображение.А снегирь может уже через месяц у вас пить будет.Просто прицепите поилку+ёмкость с водой.И он разберётся+любопытство узнать что за штучка(о поилке я),прочувствует.А песок(гастролит)по-любому нужен,захочет-поест(если как и зерноядным есть нужда в поедании снегирям песка),или искупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли приучить снегтрей к поилке как у попугаев? Купалку можно только с водой или с песком можно? Помогите разобраться

У меня 3 дня тому назад появился снегирь-самочка и в первый же день стал пить воду из поилки для попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю,можно.Если уж голуби-сизари у меня пьют только из попугаичьих поилок,а из ёмкости откуда когда-то пили теперь тока купаются....Около 2-3 месяцев понадобилось на соображение.А снегирь может уже через месяц у вас пить будет.Просто прицепите поилку+ёмкость с водой.И он разберётся+любопытство узнать что за штучка(о поилке я),прочувствует.А песок(гастролит)по-любому нужен,захочет-поест(если как и зерноядным есть нужда в поедании снегирям песка),или искупается.

Спасибо! То есть когда они приучатся к поилке - я могу заменить воду в купалке на песок? Или купаться в воде им все таки нужно? Песочек у нас есть, только он не в купалке, а просто рассыпан по дну волтера, точнее это не песок а специальная смесь, щегол ел ее - я видела, а снегири не знаю едят или нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! То есть когда они приучатся к поилке - я могу заменить воду в купалке на песок? Или купаться в воде им все таки нужно? Песочек у нас есть, только он не в купалке, а просто рассыпан по дну волтера, точнее это не песок а специальная смесь, щегол ел ее - я видела, а снегири не знаю едят или нет....

В воде купаться обязательно нужно, у нас это вопрос решен проще, мы купаемся исключительно на прогулке и вне клетки))) На пляж можно сказать ходим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оставляете и песок в поддоне(а вдруг снегирь ест и организму нужен песок????),воду в купалке-он просто там купаться будет,и автопоилку-он из неё просто постоянно будет пить.Из купальни пить не будет,и пусть купается через раз пока,так сказать,но купается же! :) Иначе трудно угадать когда захочет искупаться :) А летом птицы из-за духоты тем более купаются каждый день,да ещё и по два раза в день бывает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В воде купаться обязательно нужно, у нас это вопрос решен проще, мы купаемся исключительно на прогулке и вне клетки))) На пляж можно сказать ходим :)

 

Здорово! Так и будем делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои снегири поилку нашли сразу, пьют постоянно, а вот за неделю пребывания у меня, ни разу не купались, ни в купалке, ни в кювете. Пока жду когда их пробъёт на купание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы оставляете и песок в поддоне(а вдруг снегирь ест и организму нужен песок????),воду в купалке-он просто там купаться будет,и автопоилку-он из неё просто постоянно будет пить.Из купальни пить не будет,и пусть купается через раз пока,так сказать,но купается же! :) Иначе трудно угадать когда захочет искупаться :) А летом птицы из-за духоты тем более купаются каждый день,да ещё и по два раза в день бывает!!

Здравствуйте...
Птица не человек.она понятие не имеет что здесь вода для питья а здесь для купания.Она будит пить из всего где есть вода.
Я пльзуюсь такими поилками...post-7637-1425544384_thumb.jpg post-7637-1425544413_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО100Саша, как вы научили птиц пользоваться нипельной поилкой? Я вешал такую в две клетки - безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первых птиц я учил так,убирал всю воду (если не жара),вешал поилку возле любимого птицам насеста и надавливал на поилку чтобы появилась капелька.в течение нескольких часов птица начинает пить.в природе они очень хорошо пьют росу или капли после дождя.ну есле пить не будет то часа через три напоить её из обычной поилки и повторить попытку.
На фото канарейки слетки я их не учил их другие птицы научили.Наполу стоит всегда купалка.
Когда птица на карантине пою из баночки post-7637-1425579504_thumb.jpg после переезда в вольер вешаю эти баночки дня три.Обычно пить начинают на следующий день.
P.S.прошу прощения с телефона пишу т9 чудеса творит.

Изменено пользователем ПРО100Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делал, но я не убрал обычную поилку. И птицы по привычке пили из более удобной. Спасибо за ответ. Попробую повторить обучение на выходных. Меня устраивали и обычные поилки, но зеленушка любит по разбрызгивать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У моего снигирика что-то с глазом. Сначала я подумала, что там скопилась навязчивая слезная капля, взяла ватную палочку смоченную хлоргексидином, взяла птицу в руки, попыталась протереть(смахнуть) "лезу", но оказалось, что это как бы часть внутреннего века!!! Что это может быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.. Это что-то серьезное, скорее к врачу.
Я сама не могу предположить, что это, похоже на ячмень.. Напишите, пожалуйста, в этой теме? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои любили делать в поилках склад зерна. :bang:

ПРО100Саша БРАВО!!! Я обязательно научу своих. У меня скворец пьет из такой. Но одно дело скворец, а тут зерноядные. Это и гигиенично и удобно, что не нужно так часто возиться с водой! Спасибо, что поделились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первую кладку самец побил из 5 ти яиц. Перестраховаться не повредит. Самца некуда отсаживать, а самка калека (на лапке культя). Пусть несутся, а яйца буду подкладывать нянькам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои пока не хотят гнездится, ношу каждый день им одуванчик и обычную травку, семечки из помидоров выковыривают, кушают, гаммарус стали есть, а сначала не хотели. Уж не знаю чем их еще побаловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка-калека, меня приятно удивила. Напишу с датами.

 

7.04 -подложил самке 4 яйца (одно разбилось) 1 кладка, самец поклевал 3 из 4х, одно спас, но не вышел птенец - замер в яйце, но развитие было. Яйцо подкладывал канарейке.

 

10.04 В этот день самец в яру загнал самку в кормушку и она вылазия сломала лапку в суставе (стопа). Придя вечером с работы я это обнаружил. Отсадил самку, самца оставил в той же клетке. Обработал рану но не знал как помочь. Решил что не буду вмешиваться.

 

12.04 Проверил рану. Кисть высохшая болталась на коже и мешала передвигаться. Ампутировал, обработал.

 

19.04 Самку вновь посадил с самцом. Самец начал ухаживать, вновь приставать.

 

25.04 Сака начала строить гнездо. С 19.04 самец постоянно ухаживал с травинкой пританцовывая - брачный танец.

 

30.04 2 кладка началась. первое яйцо (замена на муляж).

 

1.05 2 яйцо ( муляж)

 

2.05 3 яйцо ( муляж)

 

4.05. Кладку из трех яиц подложил под канарейку. Всегда самка несла по 5 яиц. Удивлен малым количеством. Самка снегиря не захотела высиживать муляжи. На следующий день убрал их.

 

9.05 3 кладка! 1 яйцо (муляж)

 

10.05 2 яйцо самец расклевал. самца отсадил. яйцо снесено мимо гнеда. благо травой заведомо застелил дно клетки, а ведь дно клетки закрыто cеткой - в миг бы разбилось.

 

11.05 3 яйцо. яйцо снесено мимо гнеда.

 

Вот такой нелегкий процесс...

 

Яйца под канарейкой оплодотворенные 3 из трех. Самца подсаживаю на пол дня чтоб оплодотворил и убираю потом.

Изменено пользователем FFK2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, ох... Как нелегко снегирята достаются и птицам и людям..
Поражаюсь вашей настойчивости! И желаю, чтобы впредь все только хорошо было.
Мои снегири пока только кормят друг друга и самец носит паклю. Гнездо пока не увидели. Попробую другое предложить. Владимир, а вы живой или белковый корм предлагаете птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелегко, но они мне нужны для дальнейшей гибридизации. Есть цель - будет результат.
нет не даю живой корм. С живым кормом можно занести паразитов. Мое мнение можно справиться и без них. На форуме Гулярис есть исследования из которых следует что пары снегирей кормят не только насекомыми птенцов. Были пары что кормили только зерном и ягодами.
По калорийности я могу предложить зерновой корм и белковый не хуже. Даю мешанку канарейке она все съедает и выкормила гибрида зеленушки на ура. Думаю не будет проблем с ней. Ну а если будут сам с пипетки выкормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, о, вот как. Паразитов имеете ввиду с насекомыми? А мучные черви?

 

А всякие versele-laga и quiko с сушеными насекомыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю в чем дело. Самочка несколько дней какая-то заторможенная. Не летает, сегодня заметила, что сидит внизу на сене...выпустила полетать-летать не может, как будто ей тяжело, приземляется вниз, лапки, крылья-все впорядке...Самец как обычно себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Djinni, очень много причин может быть этому! Подробно опишите питание, содержание, в раздел "Болезни птиц", там Вам ответят :), да, ещё! Очень здорово, что вы в Москве живёте, там есть хорошие орнитологи-ветврачи вживую, у Вас есть возможность показать птичку врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.