Перейти к содержанию

вопрос по Гульдам


alex97

Рекомендуемые сообщения


Вот мои гульды... 7 хвостов, в прошлом году гнездилась одна пара. Посмотрим, что получится в этом.
Приятно, конечно, птенцов поняньчить, но ососбо этим на заморачиваюсь.

Уважаемый Robin! Восхищен Вашими питомцами,можно получить маленькую консультацию? Давно мечтаю о ГУЛЬДОВЫХ ,но все говорят ,что сами они не выкармлевают-правда ли это? Или все же можно подобрать хотя бы одну пару, способную выполнить свой родительский долг до конца.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • astrild-ukr

    12

  • LWN zoo

    10

  • КМС

    6

  • самозванец

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сечас уже часто можна встретить гульдов которые сами кормят если брать не у перекупщиков а у розводчика то точно можна взять хороших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, положа руку на сердце, кажется, что они настолько ненадежные пттицы в этом вопросе, настолько их замучили во всем мире имбридингом, выведением новых мутаций и т.п., что тут как повезет. С одинаковой вероятностью могут насиживать и выкармливать птицы из-под японцев, как и бросить кладку птицы, выкормленные сами гульдами. У меня были примеры и тому, и другому.
Сейчас проще стало, в плане доступности этих птиц. Так что если заморочиться, всегда можно подобрать нормальную пару методом подбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всеже лучше заниматься подбором пар чем шопопало абы получить птенцов а там и денюжку тем и отличаются спецы от аля розводчиков всеже должен быть уровень культуры в этом вопросе а не одна только выгода , каждому свое а стремится нада к лучшему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеже должен быть уровень культуры в этом вопросе а не одна только выгода

ППКС

 

что они настолько ненадежные пттицы в этом вопросе, настолько их замучили во всем мире имбридингом, выведением новых мутаций и т.п., что тут как повезет

Ну а сколько цветовых мутаций у наипростейших зебров? Тоже не без инбридинга получены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зебриков под японцев вроде не подкладывали особенно:)
А гульды, если все-таки брать в общем, чаще сами сидят, нежели не сидят. Просто люди часто перестраховываются и не дают им самим насиживать. Или коммерческий интерес.

 

Потом ситуации разные бывают. Я 10 лет назад привез из америки пару. Самка была - лошадь. Полных 14 см. Я таких здоровых в то время и не видел. И, сволочь, яйца расклевывала. Что я только не делал. А кровь разбавить хотелось. Пришлось, конечно, под японцев подкладывать. С птенцами потом проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В пару своему самцу принес самочку , теперь скучать не будет .

 

Классно! А какого окраса у Вас гульды? Не из-под япошек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятое поколение розводятся сами у самки в этом году было уже два выводка (в январе был второй ) самка природный окрас оранжевоголовая , самец черноголовый 1,5 года от тогоже розводчика но моложе на год от самки и другая линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и я тут двоих сентябрьских приобрела, не удержалась...

 

luli, а где ж фото? Ура, наши ряды гульдоманов расширяются!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


luli, а где ж фото? Ура, наши ряды гульдоманов расширяются!!! ;)

luli! подскажите где можно преобрести самоработающих гульдиков у кого?
Алекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте - всем! Решил приобрести себе гульдиков два месяца назад. Сейчас уже вдвоем или по очереди сидят на кладке. Подскажите пожалуйста, может не стоит яйца перелаживать под японских амадин, т.к. у тех своя кладка уже есть? Есть ли шанс, что они сами выкормят птенцов? Хотя самих выкармливали японцы - знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте - всем! Решил приобрести себе гульдиков два месяца назад. Сейчас уже вдвоем или по очереди сидят на кладке. Подскажите пожалуйста, может не стоит яйца перелаживать под японских амадин, т.к. у тех своя кладка уже есть? Есть ли шанс, что они сами выкормят птенцов? Хотя самих выкармливали японцы - знаю точно.

 


Если их родители выкормили , а не японки , тогда есть большая вероятность , что и они своих птенцов выкормят . Если птицы из под японок вероятность очень маленькая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и получилось. Первую кладку они бросили. А вот вторую, я все же подложил под японских амадин и результат положительный. Уже есть первый выводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенцов выкармливают сами родители, это не факт того ,что в будущем птенцы сами будут кормить свое потомство. У меня были пары гульдовых амадин выкормленные японцами , они сами кормили птенцов без япошек. Были случаи птенцы кормленные самими гульдами не кормили свое потомство. Я считаю это не правильный метод определения. Многие молодые пары начинали кормить на третий или четвертый выводок . Просто надо наблюдать анализировать создавать условия и стремиться чтоб самостоятельно кормили . Конечно бывают промохи, не все идеальные родители. Этот стреотип что гульды не кормят пора менять. В основном говорят об этом кто преследует коммерческие цели подкладывая под японцев чтоб больше получить птенцов. Такая ситуация была в 60 годы когда Австралия запретила вывоз гульдовых амадин. Предпреимчивые японцы поставили разведение гульд на большой поток т. е. подкладывали под японских амадин и снабжали все страны гульд. амадинами. Конечно я никого не в коем случаи не обвиняю ,коммерция есть коммерция. Во всех случаях есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японские амадины ведь тоже птицы. Почему тогда у выкормленных ими гульдиков должен пропадать
родительский инстинкт ? Мне кажется это миф. Пропала только природная песня у гульдов. А чтобы сами кормили согласен с ilchat "Просто надо наблюдать анализировать создавать условия..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Японские амадины ведь тоже птицы. Почему тогда у выкормленных ими гульдиков должен пропадать
родительский инстинкт ? Мне кажется это миф. Пропала только природная песня у гульдов. А чтобы сами кормили согласен с ilchat "Просто надо наблюдать анализировать создавать условия..."

 


Дело не в том , что птенцы выкормлены , а в том кем . У японских амадин совершенно другие поведенческие инстинкты , совершенно отличные от гульдиков . Поэтому когда птенцы выкормлены японками поведенческие инстинкты гульдов притупляются , а при неоднократном таком разведении через несколько поколений птицы вообще утрачивают инстинкт даже насиживания , не говоря уже о кормлении птенцов . Ярким примером , как подтверждение , являются инкубаторские куры , у которых напрочь отсутствует инстинкт насиживания . Ведь почему не возникает проблем у японок ? Да потому что веками отбирались птицы с сильным инстинктом вывода потомства . Поэтому и в разведении гульдиков необходимо двигаться к прогрессу , а не шагать в противоположную сторону . Я считаю что истинный любитель не должен гнаться за количеством (это комерция) , а должен стримиться к выведению полноценных птиц в поведенческом плане . Кто получал птенцов от гульдиком , думаю меня поддержат и подтвердят , в плане поведения они отличаются от выкормышей японцев и им присущи некоторые повадки не присущие выкормышам . Но исключения из правила ( когда выкормыши кормят птенцов, но редко, и когда нормально выкормленные гульдики не кормят своих птенцов) бывают , но они только подрверждают правило . И это правило подтверждается практикой всех любителей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится чего напрягаться , а под японцами зато надежней , страх как птенчиков хочется получить , вот товарищ взял у меня самца черноголового уже проверенного что бы кормил , а самка молодая первый раз гнездилась , звонит товарищ (загнездились , сидят да покруче японцев так что из гнезда невыгнать , потом дошло до вылета птенцов из гнезда , я то за своего птица оч рад , а на самом деле птицы отсидели на пустышках , а птенцов кормили японцы вот такой облом, а птицы вовсю старались , было обидно что сними так поступили , надеюсь в следующий раз их так не обломают) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится чего напрягаться , а под японцами зато надежней , страх как птенчиков хочется получить , вот товарищ взял у меня самца черноголового уже проверенного что бы кормил , а самка молодая первый раз гнездилась , звонит товарищ (загнездились , сидят да покруче японцев так что из гнезда невыгнать , потом дошло до вылета птенцов из гнезда , я то за своего птица оч рад , а на самом деле птицы отсидели на пустышках , а птенцов кормили японцы вот такой облом, а птицы вовсю старались , было обидно что сними так поступили , надеюсь в следующий раз их так не обломают) :(

 

Тем самым мы сами приглушаем в птицах инстинкт высиживания и выкармливания , вместо того что-бы наоборот вести отбор именно тех птиц , которые надежно гнездятся и поддерживать именно такие линии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый astrild-ukr я не пропагандирую разведение гульдов под японцами. И также считаю, что выкормленные собственными родителями птенцы интереснее во всех отношениях. Я говорю о том, что у гульдов выкормленных японцами, может быть и меняются какие-то поведенческие моменты, но родительский инстинкт у птиц не пропадает. (Не очень корректно сравнивать японцев с инкубатором.
Инкубатор сам не кормит. :) И не стоит бояться покупать птиц выкормленных японцами. Из них (гульдов) могут получиться отличные родители, если их нормально содержать. Только покупать необходимо еще зеленых (не перелинявших) птиц. Они легче адаптируются к новому месту и кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый astrild-ukr я не пропагандирую разведение гульдов под японцами. И также считаю, что выкормленные собственными родителями птенцы интереснее во всех отношениях. Я говорю о том, что у гульдов выкормленных японцами, может быть и меняются какие-то поведенческие моменты, но родительский инстинкт у птиц не пропадает. (Не очень корректно сравнивать японцев с инкубатором.
Инкубатор сам не кормит. :) И не стоит бояться покупать птиц выкормленных японцами. Из них (гульдов) могут получиться отличные родители, если их нормально содержать. Только покупать необходимо еще зеленых (не перелинявших) птиц. Они легче адаптируются к новому месту и кормлению.

 

С инкубатором я сравнил японок только образно , как объект не передающий в полном объеме поведенческие особенности конкретного вида ( в нашем случае гульдики) . Данные выводы сделаны на личном опыте . До тех пор пока у меня были гульды из под японцем мне не удавалось заставить их самих выращивать потомство ( яиц сколько угодно , 50% сидят и ни одна пара не кормила ) . Совершенно изменилась ситуация когда взял птицу , которую выкормили гульды . Все четыре пары в первый же сезон с первой кладки начали нормально сами давать потомство . В выводах 3-5 птенцов . Знаю киевлянина у которого гульды выкармливаят полноценных по 6 птенцов в выводке . В дальнейшем у птиц выкормленных гульдами наблюдается поведение не присущее птицам выкормленным японцами ( старшие птенцы подкармливают младших , ночуют в дополнительных домиках и т.д.) . Вероятно эта школа и закладывает навыки которых не хватает птенцам из-под японок . Хотя редко встречаются птицы из-под японцев , которые тоже нормально кормят потомство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В дальнейшем у птиц выкормленных гульдами наблюдается поведение не присущее птицам выкормленным японцами ( старшие птенцы подкармливают младших , ночуют в дополнительных домиках и т.д.) . Вероятно эта школа и закладывает навыки которых не хватает птенцам из-под японок . Хотя редко встречаются птицы из-под японцев , которые тоже нормально кормят потомство .

 

Привет astrild-ukr
В этом году две пары гульдов,(100% выходцы из под японцев) кормили у меня сами, одна пара 3 выводка, другая 2, правда у первой пары два яйца из первойкладки все таки переложил под японцев, так вот 2 птенца гульдов с японцами у меня сидели очень долго, у японцев уже вылупились свои птенцы, и я был сильно удивлен когда увидел, что два молодых гульда, помогают японцам подкармливать птенцов. Я не в коем случае не пропагандирую перекатку яиц под японцев, просто на мой взгляд дело не в атрофировании инстинктов у птиц, а дело в боязне человека потерять выводок, и для этого страхуються японцами, но и коннечно в коммерции, в содержании и кормлении. Кстати в этом году столкнулся с японцами которые либо не кормили никаких птенцов кроме своих, либо даже своих не хотели кормить, вот вам и японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет astrild-ukr
В этом году две пары гульдов,(100% выходцы из под японцев) кормили у меня сами, одна пара 3 выводка, другая 2, правда у первой пары два яйца из первойкладки все таки переложил под японцев, так вот 2 птенца гульдов с японцами у меня сидели очень долго, у японцев уже вылупились свои птенцы, и я был сильно удивлен когда увидел, что два молодых гульда, помогают японцам подкармливать птенцов. Я не в коем случае не пропагандирую перекатку яиц под японцев, просто на мой взгляд дело не в атрофировании инстинктов у птиц, а дело в боязне человека потерять выводок, и для этого страхуються японцами, но и коннечно в коммерции, в содержании и кормлении. Кстати в этом году столкнулся с японцами которые либо не кормили никаких птенцов кроме своих, либо даже своих не хотели кормить, вот вам и японцы.

 

Вот об этом я и говорю, что не такой уж редкий случай, когда гульды выкормленные японцами, своих птенцов кормят сами. Дело в том, что на территории СНГ, по моему мнению, ходит не менее 90% гуль-дов из под японцев. И у любителя просто нет возможности найти других птиц. Поэтому, я и рекомен-дую покупать любых гульдов (лишь бы они были молодые и здоровые) и пытаться их развести без привлечения японцев. Увеличивая, таким образом, армию любителей у которых гульды кормят птенцов самостоятельно. И было бы хорошо, если бы Qwitek рассказал о своем опыте разведения (размер клетки, кормежка, световой режим и т.д.), чтобы народ накапливал информацию и не боялся пробовать разводить этих прекрасных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас в России , а у нас в Украине , если задаться целью приобрести птиц выкормленных гульдами , то особых проблем в этом нет . Необходимо просто пообщаться с разводчиками или завозчиками птиц . И уверяю вас - цена на них отличается зачастую сущим пустяком (если брать у разводчика , а не у перепродающего) . На счет опыта , так он у каждого любителя свой . Лично мои приоритеты это , при подборе пар предоставляется свободный выбор партнера птицам (для чего необходимо иметь птиц , размер садка для гнездования не менее 1 метра , разнообразие в кормлении , готовность производителей к гнездовому сезону , для закрепление выводкового инстинкта допускать к размножению только птиц которые сами кормят свое потомство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем у меня никакого особого секрета нет:
-садки для разведения 80см длина(ширина балкона- балкон маленький :sorry: ), 50 см ширина, 50 высота
-корм зерновой составляю сам(просо разных видов, канареечник,семена сорных трав,чумиза , могар и т.д.
- в период гнездования обязательно мучник, муравьиное яйцо, мотыль мелкий, + мешанка, всеобразная зелень
-световой режим- световой день(так как разведение на балконе и в летнее время)
и, как правильно заметил astrild-ukr , давал птицам свободный выбор пар, а когда пары сформировывались рассаживал по садкам.
А бояться их разводить , действительно не стоит, самого в начале пугали, что птица очень сложная и лучше не связываться с ней, но это меня и подстегнуло, а теперь это один из любимых мной видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с температурным режимом? Ведь гульдовые, насколько мне известно не обогревают своих птенцов - по природе своей, в отличии от японских амадин. Вся дальнейшая работа, после вылупления птенцов у них заключается в кормежке, а обогревать ихние чадо, им не надо, по причине теплого климата у них на родине. По моему в этом и заключается основная проблема разведения данного вида. И если, как писалось выше, есть сомнения и неуверенность в производителях, в их дальнейшей заботе о потомстве.И есть место для страха - потерять будущий выводок, то я считаю нет ничего плохого в том, чтобы прибегнуть к помощи японских амадин. Гульдавые останутся - гульдами, какие бы приемные родители у них небыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как быть с температурным режимом? Ведь гульдовые, насколько мне известно не обогревают своих птенцов - по природе своей, в отличии от японских амадин. Вся дальнейшая работа, после вылупления птенцов у них заключается в кормежке, а обогревать ихние чадо, им не надо, по причине теплого климата у них на родине. По моему в этом и заключается основная проблема разведения данного вида.

 

Вообще-то гульды обогревают своих птенцов. Правда длится это не долго - 5-7 дней. И если в квартире температура в пределах 22 градусов, то в дальнейшем обогреве они не нуждаются.
Я никогда не разводил гульдов с помощью японцев, слишком громоздкая схема. Но по своим гульдам скажу одназначно - они являются прекрасными родителями, заботливыми и надежными. Их самих в пору как нянек использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то гульды обогревают своих птенцов. Правда длится это не долго - 5-7 дней. И если в квартире температура в пределах 22 градусов, то в дальнейшем обогреве они не нуждаются.
Я никогда не разводил гульдов с помощью японцев, слишком громоздкая схема. Но по своим гульдам скажу одназначно - они являются прекрасными родителями, заботливыми и надежными. Их самих в пору как нянек использовать.

 

У меня был случай вывода гульдов в феврале , температура была в комнате 15 . Тем не менее пара прекрасно вывела 4 птенцов , так что температурный режим тоже может колебаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, все дело в стериотипах... вот как они нам в свое время были навязаны, вот так теперь от них нужно отвыкать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Knutiop, все дело в стериотипах... вот как они нам в свое время были навязаны, вот так теперь от них нужно отвыкать!!!

 

Интересно, а есть ли у кого статистика зависимости наличия в выводке самцов и самок от температуры при высиживании яиц?
От себя замечу , от летних выводков большей частью получились самцы. За исключением одной парочки, которая насиживала в помещении подвала, где температура была гораздо ниже - у них все 100% самочки.
А вот последний недавний выводок насиживался при температуре 18-20 градусов. При этом самка сидела на яйцах дольше обычного, дня на 3 . Вылупление было 100 %. Пока говорить об этом рано, хочется все-таки понять, есть ли вероятность того, что тоже будет больше самочек? Жалко увидеть это можно будет не ранее чем через 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia добрый вечер! У меня к двум месяцам некоторые птенцы начинали петь, соответственно это были самцы ,да и по окрасу можно было определить где самцы, а где самки, не смотря на то ,что у них не перелинявшее детское оперение. Наверняка у вас есть опыт сказать где самка или самец. Самцов видно у них отчетливей выражена грудка и младенческий окрас более насыщен. Это относится к номинальным окрасам, хотя и у некоторых мутаций можно определить. По поводу температурного режима, мне кажется он влияет на количество птенцов определенного пола. У меня была такая закономерность выводились 99% самцы, я не понимал в чем дело какие факторы влияют на этот процесс, пока не стал все анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом сезоне все птенцы оказались самками, правда один последний голубой еще не понятно, надеюсь самец :) , температурный режим былот от 22-25до 30-33градусов, балкон, к томуже солнечная сторона, правда спасали от сильной жары деревья своей тенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самцов -то частенько видно по поведению. Некоторые в детском оперении не только поют, но даже и танцевать пробуют! :) А вот по размеру не всегда удается точно определить. У меня есть 2 самочки с первых выводков - желтые белогрудые, красноголовые. Я долго была уверена, что из них получатся прекрасные самцы - пока не закончилась линька. Теперь это 2 не менее прекрасные самки! :crazy:
Но чтобы составить окончательное впечатление о птице - приходится ждать конца линьки.

 



я не понимал в чем дело какие факторы влияют на этот процесс, пока не стал все анализировать.

 

Поделитесь же результами Ваших наблюдений ! :) Вы тоже считаете, что чем ниже температура,тем больше самок? Это стоит проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, подобные теории/практики особенно в ходу у канароводов, т.к. у них это особенно важно - кого больше самцов или самок. Помимо температур , отмечают влияние света (интенсивности) на пол молодняка, а также моделирование т.н. "голодного года". Но все это, применимо при определенных навыках и опыте и очень сложно для понимания и повторения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ярким примером , как подтверждение , являются инкубаторские куры , у которых напрочь отсутствует инстинкт насиживания .

Должен Вас поправить. Это не так.
Есть породы (яичного направления) у которых ВЕКАМИ НАПРАВЛЕНО люди пытаются снизить инстинкт насиживания. Тем не менее... Бегает, бегает... раз и села.
А обычная наседка (феникс, бентамка, шелк например) хоть из под курицы, хоть из инкубатора будет сидеть нормально.
У меня есть серьезное подозрение, что больше зависит все от подбора пары и условий. Ну и индивидуальных особенностей конечно.
Во всяком случае, смена партнеров позволяет иногда исправить проблему.

 



Привет astrild-ukr
был сильно удивлен когда увидел, что два молодых гульда, помогают японцам подкармливать птенцов.

Да, у меня тоже в пролетной клетке старшие кормят молодняк, который не отвык пока клянчить. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.А кто обяснит как и каким образом подкладываются яйца япошкам???Это ведь и япошки должны гнездиться на тот момент или им это не обязательно???Летом преобрёл на птичке в Москве пару япошек и пару зебровых амадин,зебровые первую кладку не высидили до конца по непонятной причине.кладка из 4 яиц была оплодотворена.Япошки пока не гнездились ни разу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самозванец, здесь люди стремяться добиваться самостоятельного насиживания и кормления гульдами, а не совершенствовать подкладку под японских. Почитайте темы в этом разделе, это обсуждалось не раз и как это делать в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Тивэль. И кроме того, потренируйтесь для начала разводить зебр и японцев, а уж потом гульды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых нет смысла зебриков под япошками выводить они и так хорошо со своими обязаностями справляются , возможно увас была молодая пара такое бывает первый ,второй раз а потом все ок.Да и почти все новички только купили сразу гнездо повесили и птенчиков хотят , а кагда с неудачами сталкиваются сразу вот неполучилось, а это невсетак просто ридется поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.