Перейти к содержанию

Уход за священной майной


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андроо

    86

  • каринаО

    60

  • LOUISXIII

    53

  • харгасси

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме


Еще раз спасибо. Будем думать как быть :) Скорее всего будем ждать Священную майну.. и продолжать поиски.

Вы знаете, сто наряду с тем, что Майна замечательная, умная, хитрая говорящая птица- она и довольно криклива!!! Мало сказано довольно криклива, это король крика :-) !!!!! Так что прежде, чем приобретать такого друга хорошо подумайте. Выпускать майну из клетки значит быть готовым к порванным обоям, уничтоженным цветам и т.д. Мой Кай умудрился выковырять из бетонной стены крепления гардин! А гадят они невероятно много в сравнении например со средними попугаями. Я с большим удовольствием выпускаю дрозда или ожерелового попугая чем майну...Так что, подумайте, время-есть. Утром долго поспать с майной не придется- кричит с первыми лучами солнца как сирена! :-) Удачи

 


Еще раз спасибо. Будем думать как быть :) Скорее всего будем ждать Священную майну.. и продолжать поиски.

Да, и еще по поводу клетки. Клетка нужна больше широкая чем высокая, не менее метра в ширину, так как птица очень подвижна. И не сажайте к майне в клетку никого кроме майн, думаю ничего хорошего из этого не выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу других птиц буквально только что прочел заметку, как две майны заклевали в зоопарке дрозда.. Понял всю глупость мимолетной идеи :))
Крики - важная часть, но мне казалось, что многое зависит от голоса, который "обучает" майну говорить :)
Уже решил с майной подождать до отдельной и большой квартиры (возможно зимнего сада). Хорошо что отписался здесь, а то было бы сложней сделать окончательный выбор. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас майны не орут ВООБЩЕ. Только болтают не затыкаясь, чем приводят в восторг всех гостей. Повторюши страшные!
Подозреваю, что главную роль играет-таки происхождение. Видимо крик - природное. А наши выкормыши с ним не знакомы.

 

Даже давно бытует у нас фраза, что лучший говорящий "попугай" - это майна.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас майны не орут ВООБЩЕ. Только болтают не затыкаясь, чем приводят в восторг всех гостей. Повторюши страшные!
Подозреваю, что главную роль играет-таки происхождение. Видимо крик - природное. А наши выкормыши с ним не знакомы.

 

Даже давно бытует у нас фраза, что лучший говорящий "попугай" - это майна.

 

Крик это позывка бывает у всех и у разводных и у диких у меня разводной живет года 3 уже может и 4 поговаривает и покрикивает хотя меня это не напрягает...Вы еще не упомянули как эти птички простите какают точнее в каких колличествах нет не так КОЛЛИЧЕСТВАХ вот так примерно это свойственно всем скворцам. Попугай даже крупный по сравнению с майной чистюля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крик это позывка бывает у всех и у разводных и у диких у меня разводной живет года 3 уже может и 4 поговаривает и покрикивает хотя меня это не напрягает...Вы еще не упомянули как эти птички простите какают точнее в каких колличествах нет не так КОЛЛИЧЕСТВАХ вот так примерно это свойственно всем скворцам. Попугай даже крупный по сравнению с майной чистюля...

Как же, упомянул, и-как раз таки в сравнении с попугаем. У меня была пара, МиЖ, так они орали пожестче чем сейчас Кай один позывку устраивает, говорит, обзывается, мяучет и свистит как соловей-разбойник. :-)

 



Крик это позывка бывает у всех и у разводных и у диких у меня разводной живет года 3 уже может и 4 поговаривает и покрикивает хотя меня это не напрягает...Вы еще не упомянули как эти птички простите какают точнее в каких колличествах нет не так КОЛЛИЧЕСТВАХ вот так примерно это свойственно всем скворцам. Попугай даже крупный по сравнению с майной чистюля...

А гадит то точно как-корова летающая, такие лепешки прилетают! :-))))))

 


Крик это позывка бывает у всех и у разводных и у диких у меня разводной живет года 3 уже может и 4 поговаривает и покрикивает хотя меня это не напрягает...Вы еще не упомянули как эти птички простите какают точнее в каких колличествах нет не так КОЛЛИЧЕСТВАХ вот так примерно это свойственно всем скворцам. Попугай даже крупный по сравнению с майной чистюля...

А гадит то точно как-корова летающая, такие лепешки прилетают! :-))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же, упомянул, и-как раз таки в сравнении с попугаем. У меня была пара, МиЖ, так они орали пожестче чем сейчас Кай один позывку устраивает, говорит, обзывается, мяучет и свистит как соловей-разбойник. :-)
А гадит то точно как-корова летающая, такие лепешки прилетают! :-))))))
А гадит то точно как-корова летающая, такие лепешки прилетают! :-))))))

 

Все скворцы такие у меня есть блестящий скворец размером примерно со снегиря за день гадит наверно больше чем весит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,любители птиц!
Я новичок на форуме,с недавних пор любитель птиц.Вот хочу майну,обращаюсь на форумы,в питомники,к частным лицам,пока без результата...Помогите сбыть мечту!!!olisovakg@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроо, очень жаль Вашу птицу....
Не будуте Каю еще раз подбирать пару?

 

каринаО, Вы хоть напишите, какой город, чтобы люди могли подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андроо, очень жаль Вашу птицу....
Не будуте Каю еще раз подбирать пару?

 

Мда, ничего поделать не смог У нее в прошлый год при кладке были проблемы, а в этом проблемы показали себя с лихвой. Каю пока никого брать не будем, он с котом дружить стал, не отходит от него, у кота сумасшествие глаз и бешенство мозгов сначала было, а сейчас уже успокоился, реагирует адекватно, сидят вдвоем перемяукиваются)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,любители птиц!
Я новичок на форуме,с недавних пор любитель птиц.Вот хочу майну,обращаюсь на форумы,в питомники,к частным лицам,пока без результата...Помогите сбыть мечту!!!olisovakg@mail.ru

Карина добрый день. От Ростова до Москвы на поезде, но прежде в АТОЛе поинтересуйтесь по наличию птенцов. Все таки рекомендую брать там выкормыша

 


Прикольная пара! Фото не делали?

Пока нет, но обязательно сделаю))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андроо, очень жаль Вашу птицу....
Не будуте Каю еще раз подбирать пару?

 

каринаО, Вы хоть напишите, какой город, чтобы люди могли подсказать.


Спасибо за ответ.г.Ростов-на-Дону.У нас бывают ярмарки,но там мы видели взрослых майн обыкновенных.А внешне она мне даже симпатичнее священной...В общем,если есть у кого соображения-буду благодарна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карина добрый день. От Ростова до Москвы на поезде, но прежде в АТОЛе поинтересуйтесь по наличию птенцов. Все таки рекомендую брать там выкормыша
Пока нет, но обязательно сделаю))))))

'Андроо,спасибо.С Атолом связывалась неделю назад,нет там птенчиков и пока в теч. мес. не ждут.
А почему все так ратуют за священную?Я смотрела обыкновенную и тоже обомлела от её способностей...Я согласна на любую,у меня уже одержимость какая-то.Люди,помогите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, вы для начала почитайте про них побольше, посмотрите ролики, оцените свои возможности, т.к. птицы не простые.
Я тоже "спала и видела", но сразу не получилось приобрести, и со временем я стала понимать, что к лучшему, т.к. пачкуны, крикуны и "вредители". И еще я просто поняла, что пока, в сегодняшних моих жилищных условиях, не смогу позволить себе такую птицу.
Но в мечтах она у меня всё равно остается.
Когда-нибудь, я себе обязательно ее заведу))))

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, вы для начала почитайте про них побольше, посмотрите ролики, оцените свои возможности, т.к. птицы не простые.
Я тоже "спала и видела", но сразу не получилось приобрести, и со временем я стала понимать, что к лучшему, т.к. пачкуны, крикуны и "вредители". И еще я просто поняла, что пока, в сегодняшних моих жилищных условиях, не смогу позволить себе такую птицу.
Но в мечтах она у меня всё равно остается.
Когда-нибудь, я себе обязательно ее заведу))))

'Lukeria',спасибо за ответ.Читаю-читаю,смотрю...мозоли на глазах уже,а желание как в детстве-до слез...Я готова к трудностям,хотя помню предостережения отца:от уверенности в себе до самоуверенности всего один шаг...А амбиции у меня "опухли" от того,что кенаря научила какать на тряпочку,показывать страуса,ходить по лесенке и.др.Узнав о майновском норове, я хочу взять птенчика в надежде,что смогу привить ему наш семейный этикет.А Вам желаю от всей души сбывать свои мечты,потому что знаю по себе - с возрастом,когда чего-то достигаешь,не можешь радоваться как раньше,а только задаешь себе вопрос:ну почему так поздно???Удачи Вам и с наступающей Пасхой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнав о майновском норове, я хочу взять птенчика в надежде,что смогу привить ему наш семейный этикет.

каринаО, конечно,коли у Вас такое желание, то оно сбудется. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательно, когда сбывается мечта!
Майна меня заворожила своими черными глазками и непоседливым нравом. "Хочу до слез" я очень понимаю))))
Моя тирада основана на том, что даже здесь, на форуме, люди приобретают птиц(разных, иногда достаточно редких), а, спустя некоторое время, продают, ссылаясь кто на что(аллергия(при том, что всё равно птиц в доме остается целая куча), нехватка места(о чем, спрашивается, думали, когда покупали?), неуживчивость характеров(а почитать про птичку не надо было перед покупкой?) и т.д. и т.п.). И так обидно становится за этих птиц.....
Я прошу прощения, если кого-то задела ненароком.... Конечно, есть случаи, когда обстоятельства сильнее....
каринаО, желаю Вам скорейшей сбычи мечт!
Какие дивные достижения у Вас с пернатыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, замечательно, когда сбывается мечта!
Майна меня заворожила своими черными глазками и непоседливым нравом. "Хочу до слез" я очень понимаю))))
Моя тирада основана на том, что даже здесь, на форуме, люди приобретают птиц(разных, иногда достаточно редких), а, спустя некоторое время, продают, ссылаясь кто на что(аллергия(при том, что всё равно птиц в доме остается целая куча), нехватка места(о чем, спрашивается, думали, когда покупали?), неуживчивость характеров(а почитать про птичку не надо было перед покупкой?) и т.д. и т.п.). И так обидно становится за этих птиц.....
Я прошу прощения, если кого-то задела ненароком.... Конечно, есть случаи, когда обстоятельства сильнее....
каринаО, желаю Вам скорейшей сбычи мечт!
Какие дивные достижения у Вас с пернатыми!

В свое время я вот так вот безумно хотел моллукского какаду, затем желтохохлого, желание то осталось, но слава Богу не взял, птица с которой надо находиться большую часть времени рядом, а у меня все равно бы не получилось. Так что буду дома сидеть на пенсии тогда и возьму моллука. А сейчас с 6 птицами дома забот хватает. Рисовки троих птенцов принесли и как обычно еще будут. В прошлом году семерых пристроил в местный зоопарк :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроо, я рада, что Вы меня понимаете)))
Амадинов мне тоже очень хочется, но некуда.... Наверно, тоже до пенсии отложу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, замечательно, когда сбывается мечта!
Майна меня заворожила своими черными глазками и непоседливым нравом. "Хочу до слез" я очень понимаю))))
Моя тирада основана на том, что даже здесь, на форуме, люди приобретают птиц(разных, иногда достаточно редких), а, спустя некоторое время, продают, ссылаясь кто на что(аллергия(при том, что всё равно птиц в доме остается целая куча), нехватка места(о чем, спрашивается, думали, когда покупали?), неуживчивость характеров(а почитать про птичку не надо было перед покупкой?) и т.д. и т.п.). И так обидно становится за этих птиц.....
Я прошу прощения, если кого-то задела ненароком.... Конечно, есть случаи, когда обстоятельства сильнее....
каринаО, желаю Вам скорейшей сбычи мечт!
Какие дивные достижения у Вас с пернатыми!

 

Андроо,Да,согласна с Вами,обидно за всех,оказавшихся ненужными.Много лет назад,когда у нас была крупная собака,щенилась 2 раза.Так вот,в вольере куча-мала,муж уходит на работу,зная,что придут покупатели,возвращается,а они все на месте.Спрашивает,что никто не приходил?Отвечаю:даже больше,чем ожидала.Муж:ну и?Отвечаю:мне их рожи не понравились...Их как детей холишь,а когда понимаешь,что отдаешь на заклание уродам-никаких денег не хочется...Чего Вы хотите,детей выбрасывают...А по поводу успехов..28 декабря 2010 г.моя жизнь изменилась(не воспринимайте как пафос)-у нас появился Афоня-кенарь.Если бы мне кто-то сказал,что я буду млеть от существа 17 г.весом...ну в общем мой первый в жизни опыт общения с птицей оценил по достоинству заводчик,который пришел на годовщину новоселья и удивился нашим успехам.Это как раз тот случай,когда я задала себе вопрос-ну почему так поздно!!!
Спасибо всем,кто не остался равнодушным к мечте идиота...и удачи!

 



В свое время я вот так вот безумно хотел моллукского какаду, затем желтохохлого, желание то осталось, но слава Богу не взял, птица с которой надо находиться большую часть времени рядом, а у меня все равно бы не получилось. Так что буду дома сидеть на пенсии тогда и возьму моллука. А сейчас с 6 птицами дома забот хватает. Рисовки троих птенцов принесли и как обычно еще будут. В прошлом году семерых пристроил в местный зоопарк :)))

Lukeria,Да,согласна с Вами,обидно за всех,оказавшихся ненужными.Много лет назад,когда у нас была крупная собака,щенилась 2 раза.Так вот,в вольере куча-мала,муж уходит на работу,зная,что придут покупатели,возвращается,а они все на месте.Спрашивает,что никто не приходил?Отвечаю:даже больше,чем ожидала.Муж:ну и?Отвечаю:мне их рожи не понравились...Их как детей холишь,а когда понимаешь,что отдаешь на заклание уродам-никаких денег не хочется...Чего Вы хотите,детей выбрасывают...А по поводу успехов..28 декабря 2010 г.моя жизнь изменилась(не воспринимайте как пафос)-у нас появился Афоня-кенарь.Если бы мне кто-то сказал,что я буду млеть от существа 17 г.весом...ну в общем мой первый в жизни опыт общения с птицей оценил по достоинству заводчик,который пришел на годовщину новоселья и удивился нашим успехам.Это как раз тот случай,когда я задала себе вопрос-ну почему так поздно!!!
Спасибо всем,кто не остался равнодушным к мечте идиота...и удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кроме двух священных майн, у меня живёт уже 7 лет, обыкновенная , саранчовая майна! Говорит три слова.

 

2f804c265be7.jpg

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это слёток майны или какой-то другой птицы?
У нас рядом живёт целое семейство по-моему саранчовых майн и сегодня я обнаружила у нас в саду вот этого птенца: очень смелый и довольно крикливый ))) Не нашла в интернете фотографий слётков от скворцовых майн, поэтому решила спросить здесь.

 

Фото прилагаю

 

0c4ec3869a53.jpg

 

53cd67cb27c1.jpg

 

e8f8ee6d5b1b.jpg

 

35bd9ceaa5ea.jpg

Изменено пользователем Berezka_fr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не видел ни разу слётков майн, но этот уж очень похож на цыпленка, посадка головы довольно высокая :) Понимаю что цеплята не слетают с гнезд))) А гуглить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря не видел ни разу слётков майн, но этот уж очень похож на цыпленка, посадка головы довольно высокая :) Понимаю что цеплята не слетают с гнезд))) А гуглить не пробовали?

Мне в соседней теме тоже про цыплёнка написали ))) и я подозреваю что истина где-то рядом: у наших соседей по дому куры есть :crazy::rofl:
По поиску нашла одного слётка обыкновенной майны и он достаточно чёрный, в отличии от моего http://photo.qip.ru/photo/jackka/115744071...e/144084074.jpg

 

Я кстати, тоже вначале подумала что это обычный куриный цыплёнок, но взрослые майны меня с толку сбили: когда он начинал пищать в моих руках, они в ответ начинали кричать с деревьев, вот и подумала что поди детёныша своего зовут :rofl:
Вот одна "мамаша" или "папаша" :shuffle:

 

76bbab8b179e.jpge6b238b04bc7.jpg

 

Пойду, выпущу это чудо природы на улицу, а то соседи поди уже обыскались :rofl:

Изменено пользователем Berezka_fr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые любители майн!Я осуществила свою мечту-скоро 3 месяца,как в нашем семействе прибавлеине-Сима,это мы думаем,что она девочка.Приобрели её у нас в Ростове на птичьей ярмарке-ловцы возят из Киргизии.Предполагали(и убедились позже),что птица из последних выводков,июльская или августовская).У продавца было пятеро,две птицы были явно меньше,изящнее,"длиннолапее" вот и решили,что девочка.Кормим подованом,долго не понимала ягоды-фрукты,а виноград сразу раскусила-вот мы и решили,что она ничего,кроме него еще не знала.В данное время трусится за черешней,вишней,с интересом и удовольствием ела арбуз.Стала есть яйцо,творог,кресс-салат(ну это,скорее обезьянство-у нас кенарь его любит).Вокруг глаз белая кожа,недавно начала желтеть,но я допускаю,что это от отсутствия солнца.Должна сказать,что птица очень пугливая,есть ощущение,что обижали мужчины,боится мужчин, предметов,похожих на палки и марлю(я слышала,что у многих птиц врожденный страх перед сеткой),кстати,марля помогла нам поначалу-мы завешивали ею дверь с лоджии на кухню,потом постепенно её приподнимали,и достигли такого результата-птица дальше подоконника не углубляется в наше пространство,ну разве что иногда от избытка чувств,когда мы за столом и необязательно кушаем,может пролететь возле стола и опять к себе или на подоконник.С девятого дня отпускаю полетать,в клетку идет,когда я раскрываю полотенце,старается какать на тряпочку,стремится к нашему кенарю-любит лежать у него на клетке,если он начинает есть-бежит к себе перехватить вкусненького,а если ему что-то дали явно дает понять,что не хочет остаться обделенной.Один раз в неделю купаемся в клетке под душем,потом слегка подсушиваемся феном,а ежедневные омовения в тазу.Приобрели ей стенд-присаду(на заказ с учетом моих предложений),привыкала долго,но опять старший товарищ кенарь помог,он освоился быстро:и по лесенке бегает и на качелях катается.У птички приятный голосок,все время что-то бормочет,без сомнений "в тему" повторяет "папа",особенно,когда слышит,что муж мой приближается,недавно мы заметили,что она издает какие-то новые звуки и меняет интонации.Несколько дней назад начала линять.Вообще,птица была в жутком состоянии-вся в помете,тусклая.Через 2 недели стала меняться,а сейчас,это особенно видно во время душевых процедур,поправилась-округлилась,а оперение заиграло перламутром.Несмотря на то,что птичка не чистюля,особенно в сравнении с нашим Афонькой,мы её полюбили.Иногда мне кажется,что в силу неюного возраста и тяжелого детства(продавец сказал,что она у него с ноября,кормил сухим кити-кэтом и рисом (ужас!)),у нас мало шансов на платоновские диалоги,но животина настолько интересная и благодарная....Мой муж считает,что я форсирую события и несправедливо жду от нее,запуганной дикарки,больших результатов,говорит,что через пол года она будет чудом.Месяц назад,во время купания я погладила её по пальчику,реакция была такой:резкий выпад клювом,явно расчитанный на то,чтобы не травмировать,а предупредить,едва коснулась моего ногтя.Я поняла,что фамильярничать рано...Представляете,она любит джаз и заливается как только его услышит,в общем-она наш "человек".Надеюсь,что скоро мне будет что сообщить нового,а пока прошу тех,кто так или иначе преодолевал "психологический барьер" в общении с майнами поделиться опытом.
Всем желаю успехов,а питомцам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, поздравляю!!! :flowers1: Сбылась мечта!!! Это всегда приятно))))
Давайте нам фотографии Симы!

старается какать на тряпочку

О! У вас достижения! Можно позавидовать)))
кормил сухим кити-кэтом и рисом

Ничего себе...!!!
потом слегка подсушиваемся феном,

Не надо феном. Это может быть небезопасно, т.к. помимо прочего в фенах нередко используют тефлон, который губителен для дыхательной системы птиц.

 

А вообще вы молодцы! Удачи вам и вашим пернатикам! Рассказывайте! Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу радость и за совет-насчет фена учту.Правда,мы не злоупотребляли,просто боюсь сквозняка.Фото постараюсь загрузить позже,аппарат с мужем в поездке,а с мобильника я не знаю как,хотя обидно,там такой ролик:поют оба как на Сан-Ремо.Мы даже видеокамеру купили(но пока не дошли мозги и руки её освоить).
Я вот переживаю за кенаря-он обделен свободой передвижения.Вроде бы она к нему тянется,но боязно отпускать вместе полетать.Наверное,стоит дождаться того времени,когда она будет даваться(если будет..) в руки,чтобы был шанс предотвратить хлиганство.Он у нас наглец-баловень,но чувствует,мерзавец,если запахнет опасностью.Парень любит провоцировать собаку- пикирует у неё перед носом,пока проносит..Из удивительного:нашу собачку недавно проперировали,все было сложно и рискованно,ей 10 лет,от наркоза отходила больше суток.Я пыталась пробудить у неё интерес к окружающим и позвала Афоньку,говоря ему :"сынок,иди Люсеньку проведай".Она лежит на диване на боку,глаза в кучку,он спрыгнул к её носу ,походил-почирикал и ко мне на плечо.На следующий день девчонка оклемалась,попросила кушать,но была очень слаба.Кенарь наблюдал за этим с буфета,а вниз уже не спустился.Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с кенаром,майна птичка ну очень боевая.Это пока кенар в клетке-ей любопытно.А вот оставить его без глаза может запросто, если при тесном общении что-нибудь прийдется не по нраву.у меня воробей лишился хорошего пучка перьев, когда слишком уж искал близости с майной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осторожнее с кенаром,майна птичка ну очень боевая.Это пока кенар в клетке-ей любопытно.А вот оставить его без глаза может запросто, если при тесном общении что-нибудь прийдется не по нраву.у меня воробей лишился хорошего пучка перьев, когда слишком уж искал близости с майной.

Спасибо большое.Учту.Я нашла в инете дивный фоторепортаж из Израиля о драке майн и ужаснулась(это было после приобретения нашего счастья...).Через 4 дня будет 3 месяца нашей адаптации к майне.Пока я не замечаю склонности к дурным привычкам,может потому что отпускаю надолго полетать и у неё есть чем заняться:много игрушек,большой стенд.Может и правда пока она не освоилась и притворяется сиротой казанской?.Несколько дней сидит вплотную у москитной сетки,на оконной раме и смотрит на улицу,на открытое окно наброшена марля(ну я писала выше-мы ею пользуемся чтобы отграничить пространство),так вот я понимаю,что для её клюва москитка(9-ти летняя) пустяк,птица просто созерцает...а может побег готовит?Нам очень хочется доверительных отношений,наверное вредит опыт общения с собаками,хотя с кенаром все получилось.Ну в общем,будем наблюдать-воспитывать и ждать Ваших советов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, у Вас священная майна или обыкновенная? Моя обыкновенная агрессивная по отношению к другим птицам. так что берегите Афоньку. Наша сейчас в уличном вольере, а вот зимой жили вместе с жако на вольном выпасе в комнате, в клетки заходили только поесть, попить, искупаться. Так что вы думаете, она вообразила себя супружницей жако Чарли!!!
И что тут началось))) Нас она гоняла от жако, даже набрасывалась, Стало проблемой покормить попугая с рук, она и близко нас не подпускала, еще на подступах налетала на нас, потом летела к жако и как сварливая свекровь что-то ему выговаривала. В общем, чтобы пообщаться с Чарли приходилось Мотю закрывать в клетке.А сейчас к ним в вольер я и не суюсь с общением.
Майны это птицы с характером и ревнивые, лучше чтобы она не имела возможности общаться ни с кем кроме Вас, так быстрее Вы подружитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavnа,
спасибо за отклик.У меня майна обыкновенная.То,что есть у неё склонность к ревности мы заметили.Афоньку будем беречь,он у нас умница.Общение у неё в основном со мной,но как это часто бывает в жизни,первые попытки что-то сказать обращены к мужу-его она видит меньше,но ценит...Характер своенравный,сейчас не хочется наказывать,ищу и жду более тесного контакта,но опасаюсь посадить на голову.Сегодня утром купались под душем,я второй раз намеренно дала ей возможность воспользоваться открытой дверцей и опять загонять пришлось со скандалом...Решила,чтот сегодня будет лишена свободы на весь день...Птичка сообразительная,пока не наглая,но в руки не дается.Я часто читала о том,что майны не просто агрессивные,но даже норовят в глаза броситься,очень не хочется спровоцировать её на такое отношение.По крайней мере,с первых дней пребывания у нас и по сей день она не проявляла агрессии,посмотрим что дальше будет.
А ваша майна к Вам малышом попала?Говорит ли?Мне очень интересно,если есть возможность,напишите.
С уважением и пожеланиями удачи,Карина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, нет, майна ко мне попала вполне взрослой, четырехлетней, со сложившимся характером. В руки себя взять не разрешает. но из рук еду берет, может , если я что-либо ем и на колени сесть и принять угощение, то что ей можно разумеется.
Говорить она не говорит, но издает звуки вполне себе человеческим голосом, я до сих пор вздрагиваю когда это слышу, особенно , если мы дома одни.
Купаться, как и все скворцовые ( у меня еще и обыкновенный скворушка живет) обожает.


майны не просто агрессивные,но даже норовят в глаза броситься,

1363485[/snapback]


 

Это есть, она в муже соперника видит, доходило дело и до этого, но это все защищая Чарли, в других частях комнаты, подальше от попугая она ведет себя прилично.
Птица интересная, забавная, но, если не держать ее в заперти в клетке, а дать ей полувольное содержание, то наглеет, исхожу из собственного опыта, возможно у каждой птицы свой индивидуальный характер, да и от воспитания зависит, вам немного проще, птица молодая, можно еще воспитать вполне приличного питомца.
Удачи вам в этом, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того времени, как Кузя просыпается, мы в доме ходим в защитных очках.К сожалению, был неоднократный печальный опыт клевов в глаза-до крови из склер и обращений к окулисту, которого приходилось обманывать рассказами о ветке, на которую наткнулась.Кузька у нас в квартире на свободом выгуле.В клетку днем залетает подкрепиться, если ничего не удается забрать изо-рта или со стола, ночует в клетке, уходит туда если сильно обидится и если его наказывают:знает фазу "ах ты мерзвец, а ну, марш в клтку"-в этом случае вцепляется в руку и безропотно отправляется в заклбчение на 30-40 минут.Он у меня уже почти 7 лет примерно с 2-хнедельного возраста, подобрашка. Говорит(лучше бы молчал..).Словарный запас около 50 слов и фраз.Очень часто возникает желание вышвырнуть в окно,особенно когда свистит так, что закладывает уши, или когда как заезженная пластинка, повторяет:"Кузя хочет"-примерно в манере попугая из фильма "Остров сокровищ",который кричал "Пиастры,пиастры".Короче,наказание господнее.Хотите приобрести врага-подарите майну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'селена' ,спасибо за отклик.Я шокирована....Хочется надеяться,что у нашей такая агрессия не проявится.Здорово,что Ваша птица такой говорун.По тем звукам,которые издает наша Симка,у нас есть надежда,что мы что-нибудь из неё выдавим,но...предполагаем,что она годовалая,а я слышала,что после девяти месяцев майны утрачивают способности к восприятию,хотя всё так индивидуально.Да...Ваши и другие отклики убеждают меня в том,что с этой птицей надо вести себя как с бойцовой собакой-твердая рука и жесткий взгляд...Мой опыт общения с собаками пересиливает здравый смысл...Поскольку у меня не было птиц никогда,я применяю этот опыт,другого нетути.Так вот,по аналогии с собаками,когда я хочу приструнить Симу(первый раз это получилось как-то случайно,от растеренности),я жутко металлическим голосом говорю:а вот сейчас я с тобой уже строго разговариваю.Представьте,понимает.Хотя о какой жесткости я говорю,сегодня решила её наказать и не выпускать весь день из клетки,но после 3-х часов жалобных всхлипов,моё сердце не выдержало...Однако,по первой же команде "в клетку",птица послушалась.Всё они понимают и ведут себя так,как мы позволяем им себя с нами вести...
Спасибо еще раз за отклик и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Pereslavna',прочитала Ваше послание и сообщение от Селены и взгрустнулось мне...Вспомнила мою покойную собаку,мы взяли её месячным щенком,это был первый опыт с крупным животным.Бывалые собачники научили:как только поймаешь мерзавку за тем,что ворует со стола-бей нещадно,иначе через минуту она не поймет за что.Шло время,девочка и не собиралась к нашему столу,но однажды,я сварила холодец и вынесла его на журнальный столик в лоджию.Холодец получился знатный,"застывал под руками",решила после этого полы протереть,вдруг слышу странный звук-это холодец ищет себе новое пристанище:лакать его невозможно,а откусить еще рано,вот наша псина его решила в себя втянуть...а в руках у меня металлическая швабра...Я била и плакала...Но подобного больше никогда не происходило,собака была золото.С нынешней(уже 10 лет у нас) был такой казус:сидим с мужем завтракаем напротив друг друга,она у меня на руках.Муж глазами мне показывает,мол посмотри на Люсю.Я потихоньку пытаюсь заглянуть и понимаю,что она тащит с хлеба колбасу,не меняя интонации,продолжаю начатую фразу,я говорю:какой ужас,папа,у нас в доме вор и как же теперь жить???В этот момент Люся пытается выплюнуть колбасу,но она не попадает точно на хлеб(как лежала раньше),она её подталкивает носом,мы оба бьемся в истерике от хохота,собака понимает,что раскрыта подлая интрига,но решает идти до конца-она достает лапу из-за стола и ею доталкивает колбасу...Муж мой умоляюще просит:ты только не поддайся,выдержи,не отдавай...и мы выдержали.Лет восемь прошло,но от фразы "а кто колбасу крал" собаке до сих пор стыдно...
Как же хочется такого же понимания от птицы...
Моментами,я жалею,что не решилась завести Жако,этому 2 причины:боюсь клюва(ха-ха теперь знаю что зря..)и перхоти,я несколько аллергична и еще у нас только дикари.Выкормыши в Москве и дороговато...Именно поэтому решили остановиться на майне.Но нет,мы выдержим,научим,воспитаем.В нашей семье своих не бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Lukeria',спасибо.Как важно вовремя услышать нужные слова!Эх,где наша не пропадала.?..да везде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "твердой руки"-весьма сомнительно,т.к.у птички навязчивая идея, что прав только он. :vertag: В ответ на строгие выговоры- кричит, стрекочет и вопрошает:"Что такое, что ты хочешь?".Физическое воздействие, типа пальцем по клюву или кухонным полотенцем по крылу, встречает яростный отпор, причем, если это не удается сразу, то мстит провинившейся руке потом-клюется, или может всей тушкой дать в физиономию. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celena,Вы меня пугаете...Хотя наш Кенар на замечания реагирует звуками,похожими на мартышечий визг,трещит клювом.А однажды он меня пребольно укусил,за что получил оплеуху.Мне стало страшно,я думала,что его покалечила-он резко упал на пол и кричал,как будто его машина сбила.Но как только,я дрожащими руками его взяла и приголубила-оттаял и давай целоваться.В тот момент я поняла,что могу стать потенциальной убийцей спекулянта-симулянта...Теперь только голосом порицаю,ну иногда могу пальцем погрозить,да честно говоря и не за что парня наказывать.Но эту оторву...да еще после Ваших и других устрашающих рассказов....не знаю как буду к порядку приучать.На удивление,пока слушается,но неряха неуклюжая до ужаса.Мы все время с тряпкой или влажной салфеткой,но гадит на тряпочку(как может старается и конечно промахивается),все время что-то надо открутить,оторвать,у кенаря из клетки траву отобрать,игрушки разбросать.Научилась и полюбила развязывать узлы из ленточек.Кто-то писал,что майны вредители,наша пока шалунья,хотя кто знает...помните у Ильфа и Петрова в афоризмах есть:"сегодня в школу опоздал-завтра сберкассу ограбит"?
В общем из Ваших слов я поняла,что надо мягко,но твердо давать ей понять каков порядок в семействе и чем грозит его несоблюдение,что ж попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КаринаО, будьте готовы к тому, что это маленькое существо, у которого мозги состоят из сплошных извилин, полностью вас подчинит и поработит.На то, что майнушки оправляются так, как буд-то у них четыре попы, мы давно не обращаем внимания, в каждой комнате стоят влажные салфетки и пришлось покупать чехлы на мягкую мебель.Проверяется каждый кусок, который кто-то из семьи кладет в рот или на тарелку, отучил оставлять открытыми шкатулки и ящики, патологическая страсть к денежным знакам и жареной картошке-и то,и другое несет на верхнюю полку шкафа.Если все описывать... Вдобавок,цель жизни-быть рядом с человеком, вернее, НА человеке и с ним общаться.Если пытаешься в это время читать-рвет страницы, не подпускает к телефону и садится перед носом, закрывая телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КаринаО, будьте готовы к тому, что это маленькое существо, у которого мозги состоят из сплошных извилин, полностью вас подчинит и поработит.На то, что майнушки оправляются так, как буд-то у них четыре попы, мы давно не обращаем внимания, в каждой комнате стоят влажные салфетки и пришлось покупать чехлы на мягкую мебель.Проверяется каждый кусок, который кто-то из семьи кладет в рот или на тарелку, отучил оставлять открытыми шкатулки и ящики, патологическая страсть к денежным знакам и жареной картошке-и то,и другое несет на верхнюю полку шкафа.Если все описывать... Вдобавок,цель жизни-быть рядом с человеком, вернее, НА человеке и с ним общаться.Если пытаешься в это время читать-рвет страницы, не подпускает к телефону и садится перед носом, закрывая телевизор.

Селена,доброго дня Вашему терпеливому семейству!
Абсолютно с Вами согласна,наша маленькая негодяйка стремится быть рядом с нами при любой возможности.Как раз сегодня 3 месяца как мы вместе,пока просто не решается приблизиться ближе 5-10 см.Но желание быть в стае чую скоро переборет страх.Сегодня вытащила из кормушки творог,приволокла его на подоконник в кухне,потому что надо завтракать всем вместе:сабака имеет "столовые принадлежности"под подоконником,мы за столом,на подоконнике стоит клетка с кенарем(он тоже трапезничал),а она,как дурочка, должна на лоджии есть в одиночестве...
Всё же мы очень надеемся,что она заговорит,хоть будет повод прощать мелкие пакости...
Насчет салфеток Вы правы,спасибо,что есть влажные салфетки,мы и сухими пользуемся.Наша обожает упаковки с вл. салфетками-таскает их и любит сбрасывать на пол.Очень полюбила зеркальце,оно теперь среди её игрушек,нервничает,когда я его вытираю(несколько раз за день,потому что "зацелованное-заплеванное).
Что такое ревность и собственничество мы изучили на кенаре:если я долго разгадываю кроссворды он начинает верещать и бросаться на ручку,а если говорю по телефону он садится на трубку и пробует разжимать мне пальцы,начинаю отгонять-покусывает мочку уха,ухитряясь подлезать сзади..
Конечно,когда любишь животных,невольно живешь в их ритме,отказываешься от многого,но их привязанность и благодарность неизмеримо больше затраченных нами усилий.
Мы с мужем знаем в чем наши проблемы-мы слишком очеловечиваем наших питомцев,а когда теряем...плачем как за близкими...Моя бабуля говорила:они такие же как и мы,просто родились мохнатыми.
Пусть они будут здоровы и с нами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем знаем в чем наши проблемы-мы слишком очеловечиваем наших питомцев,а когда теряем...плачем как за близкими...Моя бабуля говорила:они такие же как и мы,просто родились мохнатыми.
Пусть они будут здоровы и с нами!

Хорошие слова! Всё правда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане спешу поделиться новостью.Понимаю,что Ваши птицы давно приучили Вас ничему не удивляться,а я только учусь...
Позавчера у нашей Симы выпало большое перо,она сидела в этот момент на подоконнике,перо упало на пол(надо сказать,что она удивляется своей линьке и все время показывает мне выпавшие пёрышки -приносит в клюве);я возопила:"да что это такое,сколько можно все загаживать,теперь ещё и перья".Она преспокойненько спрыгнула на пол,взяла его и отнесла на лоджию,поближе к своей клетке,искали его долго,нашли сегодня утром-сама вытащила откуда-то.Вчера дали арбуз,небольшой кусочек,она его вытащила из кормушки(это она часто делает с едой) и принесла на кухню,я опять гаркнула во все воронье горло,птица взяла арбуз и отнесла не в клетку,а положила на откинутую дверку и там ела,оглядываясь.Вчера же она поняла,что творог можно вытащить из кормушки,переложить его в другую к тертым фруктам,повозюкать-пропитать соком и съесть с большим удовольствием,чем сухой.Поскольку у нас вынужденный график полётов попеременно с кенарем,Симу приходится принуждать заходить в клетку.Так вот,мы заметили,что когда кто-то из нас говорит,что надо выпустить Афона,а её загнать-она быстренько прячется в своем скворечнике(это такой домик,он венчает наш стенд),мы уверены,что это не совпадение;решили,что надо,как и с собакой, придумывать кодовые слова.
Ответьте кто-нибудь,правда ли,что майнам нежелательно давать гречку,как железосодержащий продукт?Мы немного дали,она ест с удовольствием.Может быть по чуть-чуть,без фанатизма,можно?Если да,то в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!! Примите ещё одного майнофана в компанию)) Третий год держу пару майн(священных). Обе птицы с кольцами, обе получены в России(путём разведения и докармливания) соответственно обе ручные(в меру). Никогда не ставил цель научить их говорить, но как только им исполнился год(самке раньше, самцу позже) тут же как из рога изобилия-всё подряд(имена, фамилии, клички, телефоны и т.д. Да так чисто, что порой не понятно человек или птица)). В прошлом году начиная с апреля положила подряд две кладки по три яйца(синии в тёмную крапину)Все шесть яиц вытащил и разбил самец((((. Я сделал такие выводы: отсаживать после спаривания самцов нельзя(они у майн оплодотворяют каждое яйцо) Попробую сделать имитацию яиц из гипса и заменить, а яйца в инкубатор(благо есть корейский, полный автомат)post-46416-1357394340_thumb.jpg здесь Маруся ещё в птенцовом (скромном)наряде.post-46416-1357394852_thumb.jpg Ещё мои любимые птички))

post-46416-1357394414_thumb.jpg

post-46416-1357394498_thumb.jpg

post-46416-1357394542_thumb.jpg

post-46416-1357394602_thumb.jpg

post-46416-1357394693_thumb.jpg

post-46416-1357394740_thumb.jpg

post-46416-1357394793_thumb.jpg

post-46416-1357394827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.