Перейти к содержанию

Уход за священной майной


Рекомендуемые сообщения

Ух, как у вас все здорово. Буду постепенно пытаться добиться того же результата. Пока хотя бы в пределах одной комнаты. Т.к. у меня ситуация обратная - пока тюль не повесил в комнате с птицей, все попытки выпустить из клетки заканчивались настырными попытками убиться об окно. Сейчас (после пары атак тюля) птиц вроде как сообразил, что окно - штука бесполезная, и больше туда не лезет.

 

Так что, по твоему совету оборудую на стенах места гнездования и попробую добиться того же результата хотя бы в рамках одной комнаты, а там - поглядим. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андроо

    86

  • каринаО

    60

  • LOUISXIII

    53

  • харгасси

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините за долгое молчание... итак по поводу размножения... у нас этот процесс происходит весной, уже не первый год. Увеличиваете рацион белковой пищи (мучник, жучки и прочее), вешаете гнездовой ящик. Никаких других особенных процедур с нашими майнами мы не производим (ну кроме естественно определения пола эндоскопией при составлении новых пар).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините за долгое молчание... итак по поводу размножения... у нас этот процесс происходит весной, уже не первый год. Увеличиваете рацион белковой пищи (мучник, жучки и прочее), вешаете гнездовой ящик. Никаких других особенных процедур с нашими майнами мы не производим (ну кроме естественно определения пола эндоскопией при составлении новых пар).

 

Воистину говорится: краткость - сестра таланта!

 

Только ничего непонятно! Размер клетки или вольера, чем выкармливаются птенцы , в открытом или закрытом помещении это всё происходит?
Я думаю, что это в корне отличается от разведения попугаев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел птице лампу и корм.
С кормом все понятно. Главное, что он ей так понравился, что даже на некоторое время забыла о винограде. :fly:
А вот лампы для майн в магазине не оказалось, в принципе похоже что их специализированных нет. Взял попугайскую. Что скажете о спектре? Подходящий? И еще интересует экспозиция.
Спасибо!
post-24492-1258904501_thumb.jpg

 

post-24492-1258904555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотография из питомника, где я брал свою птицу:
post-24492-1259331453_thumb.jpg

 

Скажите, в какой стране Вы покупали птицу, кольцованная или нет и цена, если не секрет?
Определили ли её пол?
Судя по фото, питомник солидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, в какой стране Вы покупали птицу, кольцованная или нет и цена, если не секрет?
Определили ли её пол?
Судя по фото, питомник солидный.

 

- написал в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андроо, привет. Как твой бандит?

 

Нормально, вчера весь день орал как резанный, на него прикрикнешь, а он подлетает, в ухо как свиснет и деру. :) Купил ему новый дом, он его обходил с опаской около недели, потом заселился, так что у нас новоселье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь фотку дома в студию! :-)

 

А я вот теперь тоже клетку не закрываю совсем. Птиц научился сам вылетать и прилетать, когда ему вздумается. Правда, живет пока исключительно на люстре, т.к. насесты я ему никак не придумаю, как сделать нормальные.

 

Вчера вот купил уже черенки подходящие по диаметру, сейчас кумекаю, как бы сделать насесты съемными, т.к. птиц живет по сути в гостиной, и не хочется насовсем интерьер портить совсем нефункциональными жердочками на верхатурах стен. Планирую сделать так - чтобы можно было легко монтировать и демонтировать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Что то темка потихому загибается. Неужели закончились любители майн?

 

Что то темка потихому загибается. Неужели закончились любители майн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели закончились любители майн?

Как это закончились?
Я хоть и не очень активный участник форума, но зато истинный любитель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то темка потихому загибается. Неужели закончились любители майн?

 

Что то темка потихому загибается. Неужели закончились любители майн?



Для поддержания темы, поделюсь своими впечатлениями о майнах (правда у нас водятся не священные, а индийские). Интересные, наглые и бесстрашные птицы! :-) Они живут у нас где-то рядом с домом и часто залетают на балкон в поисках насекомых. Помогают очищать наше балконное озеленение от вредителей.:-) Так что могу сказать точно, что основу их рациона составляют разнообразные насекомые (конечно они не против украсть что-то съедобное и со стола, или собачий корм из миски собаки, который собаки почему то отказываются есть, предпочитая что-то домашнее, но это исключение, 80%-гусеницы, пауки, кузнечики).Я вначале насыпал зерносмесь для попугаев, чтобы подкормить их, увы, они даже не взглянули на нее. Они легко гоняют птиц крупнее себя, видимо из-за белых пятен на внутренней стороне крыльев, которые во время полета неприятно мигают, как стробоскоп. Майны постоянно чем то заняты, что-то ищут и о чем-то сосредоточенно думают, об этом говорит их строгий взгляд, так как глаза подчеркнуты большими желтыми очками, и это придает им еще больше серьезности. Они настолько безрассудны или уверены в своей безнаказанности, что могут спокойно зайти в под медленно движущийся в "пробке" автомобиль , если заметят там что-то интересное или вкусное (у меня сердце останавливалось когда я это наблюдал).Иногда залетают в раскрытое окно, если оно не закрыто москитной сеткой. Но при этом даже будучи пойманы сохраняют бойцовский: бодрый и гордый вид. Думаю, что когда снимался фильм "Парк Юрского периода", Велоцерапторов "срисовали" именно с ндийских майн. Уж очень похоже у них поведение. Если кто не видел индийских майн, то пересмотрите фильм. Один к одному, только меньше по размерам и в перьях. Я не давно на этом сайте и не знаю точно, как здесь можно "прицепить" фотку, но если получится, то я их продемонстрирую. Замечательные птицы! :-)
P.S. С фотками пока не вышло, не удается найти той, что хотел показать (постараюсь это сделать в следующий раз). И я буду несправедлив если не отмечу их как прекрасных певцов и пересмешников. Их свист очень певуч и многообразен, кроме того при содержании в неволе они обучаются разговору не хуже чем попугаи. Изменено пользователем Gary 77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега! Отдельно индийской и священной майны не бывает.
Бывают разные подвиды!
Лично мне известны следующие виды:

 

1. Обыкновенная майна. /саранчёвая/
2. Индийская священная майна.
3. Хохлатая майна.
4. Балийская майна.
5. Горная майна.

 

Кто больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харгасси, а сколько Вашей птичке?
Кстати не подскажите когда уже сами начинают есть из кормушки? Мой (ему около 40 дней) пока научился сам пить, а есть все просит криками и открытием клюва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара взрослых майн. /На фото видно, что птица взрослая!/
Самец говорит, а самка нет. В том году пробовал получить потомство,
но потерпел ФИАСКО! Весной повторю попытку.

 

МАРИО и МАРИАННА!

 

4887f84f1664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же приучить есть самому? я думаю в 1,5 месяца уже сам должен кушать? Воду то пьет из поилки, а кушать просит. Не клюет пока сам...
Рук совсем не боиться! Любит сидеть у нас на голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый коллега! Отдельно индийской и священной майны не бывает.
Бывают разные подвиды!
Лично мне известны следующие виды:

 

1. Обыкновенная майна. /саранчёвая/
2. Индийская священная майна.
3. Хохлатая майна.
4. Балийская майна.
5. Горная майна.

 

Кто больше?


К сожалению, я не могу ни чем помочь в классификации майн так как узнал эту удивительную птицу только после переезда в Австралию. Здесь ее везде называют индийской майной, даже в газетах. Возможно из-за этого и произошла ошибка. Сейчас проверив по справочнику выяснил, что ее научное название Common Myna (Acridotheres tristis), в переводе, вроде бы как обыкновенная майна. Она отличается цветом от Вашей: почти черная голова, переходит в коричневый цвет на спине и крыльях,грудь и подкрылья светло-коричневые, низ живота и хвоста белые. Имеются несколько белых маховых перьев в крыльях. Вокруг глаз оголенные участки кожи ярко желтого цвета. Любопытно, как она классифицируется в русских атласах птиц?
К сожелению, на этом сайте часто происходят проблемы при отправке сообщений, часто они теряются (почему то) поэтому я не стал рисковать с отправкой фотографий. Жаль терять зря время. Изменено пользователем Gary 77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обыкновенная майна в Тайланде.

 


а это видео вечером в Тайланде. Майны собирались на пальмах на вечерний перекрик. :)

post-13183-1264667415_thumb.jpg

___________.MOV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Видимо Gary 77777 немножко что то перепутал. Бывает.
Вряд ли в Австралии обитает Gracula religioza !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно. Видимо Gary 77777 немножко что то перепутал. Бывает.
Вряд ли в Австралии обитает Gracula religioza !!!

Видимо, Вы невнимательно читаете ответы.
Мне не трудно повторить: К сожалению, я не могу ни чем помочь в классификации майн так как узнал эту удивительную птицу только после переезда в Австралию. Здесь ее везде называют индийской майной, даже в газетах. Возможно из-за этого и произошла ошибка. Сейчас проверив по справочнику выяснил, что ее научное название Common Myna (Acridotheres tristis), в переводе, вроде бы как обыкновенная майна. Она отличается цветом от Вашей: почти черная голова, переходит в коричневый цвет на спине и крыльях,грудь и подкрылья светло-коричневые, низ живота и хвоста белые. Имеются несколько белых маховых перьев в крыльях. Вокруг глаз оголенные участки кожи ярко желтого цвета. Любопытно, как она классифицируется в русских атласах птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Gary 77777.
Обыкновенная майна, живущая у меня уже много лет.

 

2c5fe945c5bb.jpg

 

P.S. Для эффективной работы, нужно иметь "четырёхъядерник".
/ это по поводу отправки фото и связи в инете /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!
Вопросик созрел.
Моя Маня практически каждый вечер, после того, как выключается лампа, прыгает на пол клетки, подрывает газеты(иногда не в самом чистом углу :huh1: ) и закапывается в них на всю ночь. Утром - прыг на жердочку и как ни в чем небывало. Может ей скворечник поставить, скворец все же..............?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил домик для грызунов из фанеры. Через неделю заселился, обжил и спит в нем. Кстати и газеты порванные в него таскает. :)

 

Вот коттедж Гоши

post-13183-1265047697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поставил домик для грызунов из фанеры. Через неделю заселился, обжил и спит в нем. Кстати и газеты порванные в него таскает. :)

 

Спасибо! Котедж построим! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сделать настоящее дупло в отрезе ствола дерева, но времени пока нет, потом обязательно сделаю и выложу фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хотел сделать настоящее дупло в отрезе ствола дерева, но времени пока нет, потом обязательно сделаю и выложу фотку.

 

Как я понял, птица у Вас живет просто в квартире(ну или просто свободно вылетает из клетки в комнату).
Тут два вопроса.
1. Где в этом случе гадит?
2. Как быть с открытыми окнами?

 

:shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Отвечаю:
1. Птиц действительно живет вне клетки, клетка - место для попить, искупаться и поклевать. Остальное время рядом с нами в комнате или в коридоре. :fly: Была проблема нахождения на кухне, так как понимаете, какашульки в тарелках не оч. приятно. Проблему решили повесив на вход в кухню завесу ( нам не мешает, красиво и птиц не залетает, боится этих висюлек).
2. Гадил птиц первый год везде. Отмывал шторы, тюль спинку дивана, пол и стены регулярно. :bang: При этом убрал кормушку из клетки и поставил на журнальный стол рядом с тем местом где я чаще в комнате нахожусь. Наконец птиц осмелился подлетать совсем близко чтобы поесть. После этого корм стал давать из руки, стал прилетать на руку и так далее, пока не начал просто садиться на плечо и выпрашивать что нибудь вкусного. :Woodpecker: При этом гадил везде. И что вы думаете, после постоянной моей ругани за "срач", он понял что это плохо. Журил его каждый раз когда он делал какульку. Теперь это случается, но очень редко. В основном он это делает у себя на полке. Там я убираю "Джомолунгму" примерно раз в неделю и все.
3. Проблема открытых окон решается просто. Открываю форточку окна и закрываю тьлью, в принципе никогда у него не было попыток вылететь в открытую форточку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Хотя вопросов теперь столо еще больше, но чисто практических, в смысле что и как изменить в моей квартире, чтобы и птичке было хорошо, и пауки с рептилиями не пострадали: просто мебели у нас немного, в остонвном стелажи и полки, а на них стоят террариумы....... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих майн я бы не рискнул выпускать без присмотра! Того и гляди останутся без лапок /у моих попугаев мощные "кусачки"!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Специально для Gary 77777.
Обыкновенная майна, живущая у меня уже много лет.

 

2c5fe945c5bb.jpg

 

P.S. Для эффективной работы, нужно иметь "четырёхъядерник".
/ это по поводу отправки фото и связи в инете /


Да, точно!
Она самая!
Узнаю! :)
Спасибо за фото! Действительно, лучше раз увидеть и опознать.
Она у Вас разговаривает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта птичка живёт у меня 7-8 лет, говорит всего три слова, но очень редко.
Заставить её говорить- большая проблема. Характер намного мягче, чем у Священной майны.
Те вообще беспредельщики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАРИО - главный беспредельщик!!!

 

f2128bba6e03.jpg

 

Lukeria! Вы постиянно в этой теме. У Вас есть майна?

Изменено пользователем харгасси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харгасси, майны нет, к сожалению....
Но есть жуткая влюбленность в эту птицу :wub:
Увидела один раз в магазине.... Настолько понравился живой взгляд черного глаза, нет слов....
Возможности завести ее пока нет.
Присматриваюсь, изучаю и мечтаю :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.