Перейти к содержанию

Про зяблика


Рекомендуемые сообщения

Пеночка Весничка, медовая водичка

 

Я иногда мёд намазываю на фрукты, ест по настроению. А водичку ставлю обычную, талую ( я замораживаю в морозилке в пластиковой бутылке, потом оттаиваю, на дно оседает всякая бяка, у нас очень жёсткая вода).
Мягкие корма не даю, побоялась после Ваших слов, что "разжиреет".
Пусть уж ждёт весны, одуванчиков, яиц муравьиных..Сейчас как лакомство даю личинок травяной моли, ковыряю час, съедает за несколько мгновений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    22

  • Пеночка Весничка

    22

  • Шилко

    16

  • виктор1111

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

У зяблика, по-моему при волнении, второй день заметил приступы удушья. Днем я на работе.
Что это может быть?
При удушье при дыхании высовывает язык

DSC_9D.avi

24.wav

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, Создайте свою тему в Болезнях. Пусть веты посмотрят. Наверное придётся сдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, непременно тему в "Болезнях" и, чтоб не перекапывать эту тему, ответы полностью по опроснику тамошнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, создал тему в болезнях, помоему это нервное.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите трахею на просвет.Синички могли принести трахейного глиста.Если уже мешает дышать его можно увидеть , красного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трахейного клеща нашел информацию, про глиста не нашел. Посмотреть на просвет не знаю как, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%E3%E0%EC%EE%E7

 

Перья намочите ватной палочкой чтоб не мешали и перед лампой посмотрите горло,поприспосабливаться надо,может быть кожу оттянуть немного.Только хочу Вас предупредить ,если что увидите сразу не травите,у меня птица от дохлых глистов задохнулась.Как надо убрать я не знаю.Они крепко держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зябка мой всё никак не хотел петь, чирикал как воробей по утрам, только звонко и громко. А теперь распелся. Поёт с небольшими перерывами на перекус. Особенно виртуозно поёт, когда слышит за окном чирикающих воробьёв, наверное, дразнится, или учит их петь.
Так здОрово! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, у меня назрел вопрос.
Очень хочется Кроша подкормить чем-нибудь, ведь он поёт с самого раннего утра и до позднего вечера, и соответственно, тратит больше энергии.
Ежедневно в кормушку насыпаю чайную ложку с горкой зерносмеси ( падован для певчих+Рио для канареек, 1:1), зелень в достатке ( колечко свежего огурчика-выбирает семена), мокричник, стоит банка с растущим салатом. Листья одуванчика вешала на прищепку - игнор. Попробую дать сам цветок. Ещё угощаю,но не каждый день семечками подсолнуха 3-5 шт, и иногда проращиваю ячмень и овёс,именно без зелени, а сами зёрнышки даю, (вот тут вопрос- сколько можно давать таких проклюнувшихся зёрен?), иногда даю варёное яйцо.
Стараюсь из белкового корма давать куколок мух ( опарышей не ест - он их боится :beee: ), и очень любит мух.
Вот сколько всего этого ему давать каждый день? И что ещё можно принести с дачи?
У нас нет в продаже живого корма для птиц. Так что мы пролетаем...
Фрукты он так плохо ел зимой, что я просто перестала ему предлагать. Да и химии там много,ждём своих.
Заранее благодарна за советы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Волею судеб я стал обладателем зяблика.

 

Вот такой красавец/красавица:

 

IMG_2870.JPG

 

IMG_2887.JPG

 

IMG_2891.JPG

 

IMG_2895.JPG

 

IMG_2899.JPG

 

IMG_2901.JPG

 

Подскажите пожалуйста, когда ожидать линьку. Как у всех - в августе?
Не терпится узнать пол товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.olexiy,
Подозреваю, что он ещё слишком молод, чтобы иметь половые признаки. Похож на хорошего такого слетка, из свежего весеннего выводка.
Мой зяблик у меня взрослый, и уже начинает линять, во всяком случае прекратил петь, и выпало три маха. Возможно, из-за жары, а может быть, неволя сказывается. Хотя, за окном зяблики поют даже очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите а сколько червяков опарышей надо давать зяблику в день, мой вроде поедает по 6 штук утром и вечером. Щас стал давать только вечером. И при этом я невижу как он их съедает.

 

Птиц купил на рынке, кормлю смесью для канарек плюс сорные травы плюс ложку столовую семочек (семки раз в неделю). Птиц выдержанный, в клетке не бьется, Правда у него хвоста нет на 30% обрезанный и маховые перья также в половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите а сколько червяков опарышей надо давать зяблику в день, мой вроде поедает по 6 штук утром и вечером.

Я своим вообще специально не даю ни мучника, ни опарыша, хотя (когда летом в вольеру к ним переезжают насекомояды) им перепадает. Мешанку любят все птицы без исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мой обожает мучника. Я даю ему по 2 штуки утром и вечером. так он ради тогочтобы его сожрать залазеет в клетку сам.

 

Я стал его выпускать полетать. Открываю клетку вечером он вылазеет и сидит на дверце. Подпускает гдето на метр меня потом улетает на гардины но ели отойти от клетки то скоро сново спускается на дверь клетки. заметил что он очень любопытный. Одно только странно вечером он довольно таки спокойный а утром наоборот слишком активный потстоянно прыгает и пугается.

 

Это правда что если зяблик будет на свободном выпасе в комнате то он не будет петь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это правда что если зяблик будет на свободном выпасе в комнате то он не будет петь?

Я думаю, что это не повлияет на песню. Единственное надо, что бы он был спокойный, не бился при виде людей. У меня в одной вольере вообще сидят три самца и все поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это правда что если зяблик будет на свободном выпасе в комнате то он не будет петь?

Подозреваю, что это сущая неправда. Как это может влиять на песню? Это же отлично, что у птицы есть свободный выгул.
У моего довольно большой садок, он скачет в нём как хочет, даже перелетает, попал ко мне взрослым. Диковат до сих пор. Отлично пел, только поздновато начал и закончил в июне. Долго линял, а сейчас опять чирикает каждое утро, и однажды недавно пытался петь! Но быстро это дело прекратил, наверное сам себя одёрнул, типа "Что это я? :huh1: зяблики ведь осенью не должны петь..." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


вот заснял на камеру минуту.

 

выпускаю его на выходные на 2 дня, тость в пятницу открываю клетку и закрываю в воскресенье.
и плюс каждый вечер просто полетать. Птица спокойная, подпускает к себе на метр, а по настроению и на полметра. После того как стал выпускать заметил что он стал себя в клетке вести гораздо спокойнее.
Поесть он залетает в нее сам.

 

Когда у него линька будет весной только? А то он мне достался бесхвостый и с отрезаннымим перьями на крыльях. И ещо какие зерна ему прорастить можно чтобы зелень поклевал?

Изменено пользователем Hastred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hastred, линька будет не весной, а в конце лета: начиная от конца июля-начала августа и до середины сентября. Это если Вы будете содержать его правильно, на хорошем корме и со световым днем, приближенном к тому, что за окном. А пока наберитесь терпения на его бесхвостый вид, время быстро идет.

 

Зерно можно прорастить любое. Вопрос, как он будет его есть. Проще всего семечки подсолнуха и почти абсолютная гарантия, что птица станет их есть. В сухом виде я их не даю, чтобы избежать излишнее количество жира - клеточному зяблику оно ни к чему совсем. А вот в пророщенном виде время от времени несколько штук вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 месяца спустя...

Привет всем! Что-то темка совсем встала. У меня тоже живёт зяблик, приобрела недавно вместе с двумя щеглами(самец с самочкой), чижиком, зеленушкой и овсянкой. Купила им большой вольер, оборудовала как полагается. Две недели всего живёт, а уже поёт утром и днём. Поёт громко, такое ощущение как-будто на всю громкость включили запись.)) Но он это делает, когда в комнате нет никаких шевелений.)) Овсяночка тоже поёт, но более нежно и тише, а между классическим характерным для неё пения, идут переливы, щебетания как у жаворонка, что приятно удивило. Зеленушку пока среди них не слышала, может и пела, но не узнаю среди них её голоса. Включаю иногда для них записи "голоса птиц в природе", тогда они устраивают концерты, даже чижик пытается там что-то изобразить. :) Вольер стоит у окна, оно сейчас всегда открыто, с сеткой, там слышны пения других птиц, и моим не так скучно, особенно вечером соловьи поют в кустах - мы около лосиноостровского леса живём. Птицы ведут себя спокойно, только если подходишь зяблик и овсянка начинают нервничать, а другие чижик, щеглы и зеленушка смирные. Поэтому я стараюсь их лишний раз не беспокоить, убираюсь, вынимаю тихонько поддон, когда уже стемнеет, ставлю корм на следующий день, меняю воду, купалку, утром только влажный корм добавляю Quiko Goldy с муров.яйцами и насекомыми, чередую с Quiko Fauna(тоже хороший состав: 34 вида семян, насекомые, ягоды и пр.), делаю мешанку(яйца, обезж.творог,тёртая в кашицу морковь), размоченные разные виды круп, также пшеницу, овёс как в сухом виде, так и в пророщенном, немного семечек и обычный корм для зерноядных. Зяблик в первую очередь съедает мучника, овсянка тоже его любит. Когда в первые дни ставила отдельно влажный корм, они его не ели, а потом я его стала добавлять в сухой, всё в одну миску, так теперь съедают практически весь вместе с остальным.)) Кто-то писал, что в поилках находят семечки и пр., у нас это тоже так же.)) Фрукты пока не давала, мы только пока ко влажному привыкли, но скоро буду пробовать. Раньше у меня были волнистики, так им желательно особенно зимой добавлять в поилку несколько капель лимона, а этим птичкам нужно добавлять, кто так делает из вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблик оглушительно поёт, начиная с 4.50 - 5.00 утра, убегаю в другую комнату досыпать оставшиеся пару часов :wacko: Когда вечером прихожу , время 19 ч., а он всё поёт. :) Другие, овсянка, чижик, щеглы и зеленушка аккомпанируют ему. Из всех самый голосистый, аж уши закладывает. :pilot2:

Изменено пользователем Wisteria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!!
Заранее прошу прощения, если ошиблась с темой...
Прошу помощи!
На тропинке прямо в огороде найден птенец, совсем кроха... рядом ни гнезда, ни пролетающих птиц...
Кормим пока пойманными мухами... Пищит, клюв открывает, вертит головой... (рот внутри желтый)
Пытались определить кто это, вроде по фоткам на зяблика похож...
8fafe9e842254f579cd2090b2bd7548fd55786187332101.jpg
94d67490db47a37c863d27af1ad8f78dd55786187332129.jpg
81a17ef4ca472ce73a2ab8481a1db3b7d55786187332149.jpg
Так ли это?
Если да, то подскажите, как его выкормить?! (чем, сколько раз и т.д.) никакого опыта в общении с дикой птицей не имеем... (только волнистые попугаи были)
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня подрастает самка зяблика. Птица родилась в неволе, выкормлена мной и канарейками.

 

У кого-нибудь есть самец зяблик? Мы ищем адекватного человека, кому было бы интересно разведение зябликов.

 

Хотелось бы самой заняться, да места мало.. Не хочется, чтобы она одна сидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.