Перейти к содержанию

Про зяблика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    22

  • Пеночка Весничка

    22

  • Шилко

    16

  • виктор1111

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Двух самцов вместе содержать не получится, особенно к концу зимы и далее. Вторая птица точно зяблик. Могу ошибаться, но мне кажется, что это молодой самец этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу ошибаться, но мне кажется, что это молодой самец этого года.

1156470[/snapback]



Нашла в интернете, что у молодых самцов уже в конце июля — начале августа появляются винно-бурые перья взрослой птицы на зобу и груди. Фото не очень хорошие по качеству, но вроде они там есть. Ещё присутствует подростковая несуразность. Так что соглашусь с Вашим мнением :)
:sp: А вот моя зябка - этого года выпуска. Кажется они похожи. Правда фото тоже не очень, его трудно нормально сфотографировать - лезет в объектив из любопытства, приходится щёлкать поскорее, пока не подлетел.
post-19218-1312042496_thumb.jpgpost-19218-1312042560_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лезет в объектив из любопытства, приходится щёлкать поскорее, пока не подлетел.

Круто :clap:
В большинстве случаев даже у сиделых птиц все наоборот - истеричные метания по клетке завидя объектив или мобилу в непосредственной близости.
То что краснеет это хорошо, интересно станет ли он полностью природного окраса :wub:
Красивый пушистик. На спине у него от шеи будто меховой воротник лежит :grin: Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotoneev, так он же не просто так сиделый - он выкормлен человеком с раннего возраста, говоря сленгом - имптрит. То есть существо, которое отождествляет себя с теми, кто его выкормил, как Маугли.
Мой зяблик считает себя человеческим ребёнком, а значит конечно не боится тех предметов, которые у меня в руках, тем более я его мамка и дурного не сделаю. К тому же он пытается копировать мои действия. Я к нему с объективом, а он на встречу лезет ;)


То что краснеет это хорошо, интересно станет ли он полностью природного окраса

1157619[/snapback]



Может и не станет. Щур то мой наоборот малиновую окраску в неволе потерял. Всё же условия содержания и корм не совсем те, что им природа предоставляет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же он пытается копировать мои действия. Я к нему с объективом, а он на встречу лезет

1159062[/snapback]



ЗдОрово! :)

То что краснеет это хорошо, интересно станет ли он полностью природного окраса

1157619[/snapback]


 

Тема о сохранении красного цвета у птиц. Оказывается, некоторым таки удается сохранить природную окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗдОрово! :)
Тема о сохранении красного цвета у птиц. Оказывается, некоторым таки удается сохранить природную окраску.

Главное не переусердствовать.
У зябы самый яркий - брачный окрас, он приходит только весной и на всё лето.
А вот после осенней линьки он становится бледным даже в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо за ссылку. Вот подумываю - может и попробую :)


Главное не переусердствовать.

1159186[/snapback]



Ни в коем случае! Если только перед весенней линькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, когда клетки стояли рядом старый зяблик сидя раскрывал клюв, видимо боялся.
На записи рюмит и пинькает зяблик -старожил а вскрикивает молодой.
Как понять по голосам их отношения?

 

Сейчас клетки раздвинуты на метр. Может их совсем разделить?

tmp.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мои зяблики в основном получают РИО для канареек, последний раз купил ВАКУ.
Иногда яблочные червяки, березовые сережки, яблоки.
Собрать семена шишек и диких трав не представляю как. Немножко собрал семен ели и давал заблику, он их не ел. Яблоки ел осенью и зимой (второго зяблика этим летом нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, если даже не рассматривать заготовку дикорастущих семян на год, можно давать эти самые семена в недозревшем состоянии всё тёплое время года. Например помещать в клетку букетики: мокричника, стрелок подорожника, цветов одуванчика, пастушью сумку, злаковых и т.п. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать, иначе не долго протянут ваши питомцы на таком скудном рационе. Также зяблики едят довольно много насекомых в тёплое время года - у вас белковая часть рациона практически нулевая(иногда яблочные вредители не считается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где и как брать насекомых, и мучника как найти?
У нас его нет, если как-то заведется сам в муке.

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опарыш? Продаётся в рыболовных магазинах всё лето. Моя Зябка его ест на ура. Его (опарыш) или подержать на голодовке с недельку, или кормить чем-то экологически чистым пару дней - тогда это супер корм. Мучных червей, кормового сверчка (мелких, молоденьких) можно поискать в магазинах, где продают рептилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotoneev, дело в том, что редко увидишь зяблика, овсянку или им подобную птицу колупающуюся в березовых или ольховых шишках. Эти птицы ищут корм на земле, поэтому и питаются тем, что опало. Берёзовые семена как ни странно тоже оказываются на земле и они их едят.

 

Из своего опыта скажу, зяблики очень любят различные каши, можно добавлять их в рацион. Секрет содержания зяблика, как и большинства других подобных ему птиц в том, что нужно кормить как можно разнообразнее и тогда проблем не будет.

Изменено пользователем Александр.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как лучше оборудовать вольер для зябликов? У меня их двое, мальчик и девочка. Какие специальные приспособления могут понадобиться? Домик, гнездо?
Хочу, чтобы моим птичкам было комфортно, и чтобы можно было не так часто их выпускать летать по комнате (выпускаю каждый день по нескольку часов).

 

И есть ли шанс, что они все-таки уживутся в одном вольере? Девочка - выкормыш, мальчик-дикарь, купили на Птичке. Пока друг друга могут погонять по комнате, но до драки никогда дело не доходило. Пацан к ней интерес проявляет, а она на него клювом щелкает, ну настоящая женщина =) Пока живут в разных клетках.
Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Flor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди зимы запел наш зяблик! Первый раз я услышала его этим летом. До этого жил год и только пинькал. А как переехали из квартиры за город, тут он оторвался летом на балконе! И вот сейчас зимой.. Так это.. приятно и неожиданно. И поет даже, когда я в комнате)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня видела потрясающего зяблика, но рановато он прилетел. Вместе с зеленушками кормился на проталине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

завтра забираю к себе зяблика, которого подобрали на улице люди, ничего не понимающие в птицах, и держать им его негде. по кормлению - смесь разных видов падована, зелень, мешанка - поняла.
буду очень признательна за подсказки:

 

- планирую пока его держать в попугаичьей клетке, можно ли ее держать на незастекленном балконе на несолнечной стороне?
- у птицы травмировано крыло, возможно есть другие травмы, ее подобрали на земле, отбили у ворон. к какому врачу лучше обратиться с осмотром и определением перспектив на выпуск или пристройство? живу в центре Москвы, рядом с зоопарком, но подъехать куда-то не проблема.

 

если кто имеющий опыт обращени с такими птицами захочет его взять себе - с удовольствием выступлю передастом:)

post-1479-1337082413_thumb.jpg

post-1479-1337082619_thumb.jpg

post-1479-1337082662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga*, на балконе теоретически можно, но скорее всего он будет волноваться от близкой и недоступной воли, много прыгать и дополнительно травмироваться. Его бы накрыть сверху светлой лёгкой тканью, чтобы он вообще меньше стрессовал и двигался во время восстановления.
Крыло, очень похоже, что сломано - висит, как у моей Зябки. В зоопарке ведь, кажется, врач принимает?
Насчёт выпускать потом - что-то ооочень сомнительно (если подтвердится перелом крыла.)

 

П.С. Может и я бы взяла. Надо почитать про опыт совместного проживания в вольерке пары разнополых зябликов. Может кто коротенько поделится информацией?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрою обязательно, в любом случае, вопрос - не будет ли ему там холодно?
если нельзя будет выпустить - буду пристраивать.

 

почитала - в ветклинику при зоопарке приносят зверье чуть ли не нелегально, т.к. лечат в основном зоопарковых питомцев. даже не знаю, стоит ли туда соваться...

 

зяблики по отзывам птицы скандальные к своим соплеменникам, но если разнополые и вольерка большая, то думаю проблем будет меньше. если что - с доставкой помогу:)

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Может и я бы взяла. Надо почитать про опыт совместного проживания в вольерке пары разнополых зябликов. Может кто коротенько поделится информацией?
У меня в общей вольере живет две пары зябликов и еще около 30 птиц разных видов. Все прекрасно уживаются. Самцы практически все поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня в общей вольере живет две пары зябликов и еще около 30 птиц разных видов. Все прекрасно уживаются. Самцы практически все поют.

 

Утешительный ответ :) . Спасибо! У меня тоже общая, не большая, но всё же вольерка. Метр в длину, 60 см в глубину и 90 в высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрала.
птиц очень активный, шустрый, прыгает по жердочкам, попискивает, сразу сунулся в кормушку, достаточно гладкий, на травмированном плече только пучок перьев торчит.
крылом шевелит, иногда почти подтягивает на место, при отряхивании двигает обоими крыльями, перепархивает, пытается взлетать, но не получается - у нашедших он сидел в высоком аквариуме вообще без крышки, ни разу не выскочил.
созвонюсь с врачом сегодня.

 

Marina-P, Вас уже можно рассматривать как потенциальные ручки, или посмотрим что скажет врач?:)

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga*, для моей Зябки актуален именно калека - Зябка только прыгает по веточкам, не перепархивает совсем. Птичик летающий и даже просто перелётывающий, думаю, будет её бить. Лучше подождать вердикта врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga*, ну что там у нас? Есть новости?

 

Зябка сегодня была замечена за выдёргиванием пера из снегирихи и укладыванием этого самого пера в подвесную кормушечку с гравием. Туда же идут травинки, сухие обгрызки коры от молодых веток (производство которых открыл предприимчивый Цифисинь). :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вопрос пристройства откладывается - были у врача, у птица перелом плечевой кости, но уже образовалась мозоль и начало срастаться. сказали покапать в поилку глюконат кальция и витамины, пооткармливать, т.к. худенький (а где в природе толстые птички, да после такой холодной весны?:)), а через неделю посмотреть на состояние и проверить, сможет ли летать. если сможет, еще неделю подержу и выпущу, если нет - будем искать хозяина.

 

завтра буду искать нормального немороженого мотыля и мучника:) сегодня купила Падован для зерноядных, птиц отнесся к нему пока скептически, смешала с зерновым кормом. птиц много времени проводит на кормушке.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если выпустите шансов выжить на воле у него будут нулевые. Лучше ищите хозяина сразу. Спокойный зяблик редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю если выпустите шансов выжить на воле у него будут нулевые.

 

почему?

 

сначала подлечу, потом с пристройством или...будем разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю если выпустите шансов выжить на воле у него будут нулевые.

 

Вот тут соглашусь. Обычно после переломов крыла птица уже никогда не становится полноценным "летателем". Даже, если на десяток метров и полетит, то от погони хищника уйти не сможет. Да даже то, что перья у него в плечике торчат пучком говорит о том, что крыло срастается неестественно. У моего певчего дрозда такой же чубчик в плече, и он даже летает... в 20 см над полом, не выше. Крылья - дело такое.

 


Helga*, мотыля не надо ему! Он преркасно и без него проживёт и поправится. А будете давать, так есть шанс отравить. Мучника вполне достаточно. Мешанку с яйцом-творогом-Падованом для насекомоядных и тёртой морковкой + туда же можно и мучника порезать, чтобы мешанка налипала. Зерно - Падован мелоди микс + любой качественный корм для канареек, 1:1.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, значит недельку полечим, и посмотрим в сторону поиска новых хозяев.
птиц сегодня очень активен, крыло подбирает уже повыше, устраивает прыжковые забеги жердочка-жердочка-стенка клетки и опять по кругу. перекликался с зябликом во дворе, рано утром тихонько пел.

 

мотыля крупного не нашла во всех обзвоненных зоомагазинах:) завтра поеду попробую купить мучника и поискать нежирный творог.
огурец и яблоко птиц игнорирует, активно есть смесь Падована для канареек + мелоди микс, к ней же подмешала смесь для насекомоядных, сегодня добавлю еще яйцо с морковью. в поилку добавлены кальций и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы вы оба :flowers1::) ! Так держать! Нас с Зябкой со счетов пока всё равно не скидывайте.

 

Ой, меня прям ностальгия по самцу зяблика заела :man_in_love: ... Жил у меня выкормыш(нашла его почти раздавленным птенцом на дороге) целых 5 лет (потом сдуру отдала), самые тёплые воспоминания об этой птичке остались.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже на него смотрю - птиц очень симпатичный:) хотя с зябликами плотно дело никогда не имела.

 

силы видать появились - решил, что можно начинать бояться. стараюсь подходить к клетке редко, а то у него после метаний опять крыло подвисает, наблюдаю за ним через окно, но чуть какая тень мелькает - птиц запрыгивает на стенку клетки повыше и начинает цвирькать. если тень не уходит - спускается на жердочку и сидит моргает, присматривается. совсем жуткой паники не наблюдаю у него.
в кормушку заложила столовую ложку зерносмеси и по половине ложки морковь-яйцо и смеси для знасекомоядных. надеюсь, пока будет ковырять зерно - что-то ему в клюв белкового попадет.
подскажите пожалуйста, хватит ему такого количества еды до конца дня, даже если будет только зерно выбирать? я знакома с нормами только для амадин и попугайчиков:)

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц начал петь уже и днем:) раньше нежно-тихо распевался только ранним утром.

 

крыло подвисает, но в целом пациент очень активный и хорошо ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц чувствует себя отлично, поет, прыгает, делает "ужас-ужас" при подмене воды и корма, но не летает и почти не перепархивает, насколько могу видеть в небольшой для него клетке, крыльями машет, но больше падает и пользуется лапами.

 

начинаем пристраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на завтра запланирован переезд к ручкам.

 

птиц совсем освоился, поет с разной степенью громкости и мелодчности почти целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зябличек наш действительно оказался очень рассудительный :) . Вольер, понятное дело, что светлой тканью не накрыт, но новенький не постеснялся при мне, глазеющей на него в упор, спуститься на пол к кормушкам и там перекусить. Он летает(!) по вольеру, и очень даже. Но! Крыло висит настолько сильно, что я уверена, что не то, что от вороны на воле, даже по комнате он не сможет быстро и полноценно маневрировать. Ведёт себя очень деликатно, впрочем, как и Зябка, увидев кавалера. Они такие какие-то утончённые, интеллигентные и благородные, в отличие от лазоревки-трактора и бульдозера-скворца, что я пока даже затрудняюсь с кличкой для нашего нового героя :) .

 

Helga*, спасибо :flowers1: ! Птичик в отличном состоянии!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо Вам, что взяли и написали про птица! рада, что не скандалит!
приятно было познакомиться:)

 

он у меня шел под временным именем Зябл...потому что вроде интеллигентный и милый, но как включит порой звонок-голос на полную мощь...:)
летать у меня особо ему было негде, заметила, что крыльями стал лучше пользоваться, только когда начала ловить - минуты 2 ухватить не могла, сразу после травмы взять его рукой было очень просто.

Изменено пользователем Helga*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,Ваш поступок вызывает уважение! Большой респект Вам! Очень рад за Вас и за "новобранца",приятно, что есть такие люди,как Вы и,хочется думать,что их все-таки больше,чем...не хочу выражаться,ну Вы поняли! :drinks:

Изменено пользователем skype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что пропала так сразу (были грустные обстоятельства). И спасибо большое за тёплые слова :flowers1: !

 

И вот немножко нас. Это Зябка. К своему стыду забыла, сколько она уже со мной - года 4 или 5. Крыло сломано так, что даже не перепархивает. А ещё у неё были сломаны лапки. Одна из них до такой степени, что, когда косточки срастались, кисть и пальчики так и не заработали, загнулись в обратную сторону и растирались в кровь от того, что лапка волочилась, вывернутая неестественным образом. С моим оооочень хорошим знакомым с ником Uliss мы ломали голову, как бы это исправить, потому что кровотечения начинались от любого движения. В итоге посадили птицу сначала на глубокую подстилку из тонких мягких трав. Пальчики невольно цеплялись за траву и, о чудо, стали немножко реагировать на помеху. Постепенно в покое Зябка начала цеплять этими пальчиками травинки и выворачивать кисть в правильное положение. Долго всё это длилось, мягкие травинки я потом сменяла на более грубую подстилку из тонких веток деревьев, пока в конце концов функции кисти не восстановились полностью, и Зябка смогла сидеть на обычных веточках.
031e042d4572.jpg

 

А это Звонок :) . Фотоаппарата боится до жути, потому долго мучить его не стала. Летает по вольерке сносно, но довольно хорошо видна степень подвисания крыла.
70341c07098b.jpg
6d988f374be7.jpg
1f8704c712b0.jpg

 

Прошу прощения, что в кадр вошли засохшие берёзкины ветки - обычно меняю их ещё до засыхания - опять же закрутилась со своими грустными обстоятельствами.

 

Зяблики очень и очень мирные по отношению ко всем и к друг к другу. Как-то так :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень красивые птицы :) интересно, как зяблик так хорошо уживается с лазоревкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, лазоревка - выкормыш, 100% импринт. Он террорист и никого не боится. Зяблики в силу пугливости характера его не замечают. Он же в силу, видимо, инстинкта, их не достаёт. Что интересно - снегириху от лазоревки рано или поздно пришлось спасать и отселять на отдельное ПМЖ. А зяблики вполне комфортно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.