Перейти к содержанию

Про зяблика


Рекомендуемые сообщения

Выкармливаю зяблика (которого нашла коко). Было их два, но тот что помельче умер вчера :( Непонятно от чего, он уже летал вовсю и хвостик вырос. Очень жаль, могли быть самец и самка зяблики. Кормлю мешанка + падован + насекомые, мешанку готовлю сразу на всех, так как ее любят и кенарята, и даже воробей просит.

 

Живет с канарятами, приучаю к такому обществу. Кстати, при кормлении и зяблик, и канарята одинаково вертят головой.

 

d4a2fe87f9fe.jpg

 

Сегодня кушал днем на даче муравьиные куколки, бабочек и гусеничек, из аж рук выхватывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    22

  • Пеночка Весничка

    22

  • Шилко

    16

  • виктор1111

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодняшний день стал очень тяжелым для меня и зяблика. Были на защите диплома, замучали меня + измучился птенец в переноске, испачкался в помете, пропотел от моих рук и под конец стал капризничать.

 

aae074572531.jpg

 


Устал малыш очень. Дома покушал вареного желтка с морковью и искупался в теплой ромашковой воде, отдыхает на клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое чудо. :) Мне показалось или он подрос?А кто это оказался мальчик или девочка,я не разбираюсь.Очень рада,что птах в надежных руках. :)
Спасибо. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькое чудо. :) Мне показалось или он подрос?А кто это оказался мальчик или девочка,я не разбираюсь.Очень рада,что птах в надежных руках. :)
Спасибо. :flowers1:

 

Заметно вырос :) Активно летает, вчера пробовал сам пить из поилки. Я думаю самец это будет, в августе линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю самец это будет, в августе линька.

 

Ага, точно самечик.

 

Пеночка Весничка, ну вы сильны :) , на защиту диплома с птенцом :clap::flowers1: ... Я возила пернатую малышню по врачам, в школу в кабинет директора :crazy: (оформляя дитятю в 1-й класс), в автосалон, на работу стабильно, по шоппингам всяким... но на защиту диплома, это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но на защиту диплома, это круто!

 

Он себя достойно вел :) Вместе прошли через испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растем, купаемся

 

6d5a184dacc0.jpg

 

Пытается запрыгивать на спину к другим птицам (почему?), достал щегла, и тот ему на затылке выщипал перышко.

 

Стал реже просить корм, ходит по дну клетки и собирает что-то, жует с деловым видом..как бы помета не наелся и минерального наполнителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем вырос, самостоятельно кушает зерносмесь и овомикс особенно любит, вареное яйцо, падован, овощи.

 

На даче

 

852874a9a2d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой зяблик вырос, начало появляться красноватое перо. Но он стал такой беспокойный! Будто только что из леса прилетел. Бьется иногда совсем как дичок. Надеюсь перерастет и успокоится. Как бы не оббил хвост и нос. Странно. В клетке с малого возраста, по комнате почти не гулял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшний день стал очень тяжелым для меня и зяблика. Были на защите диплома, замучали меня + измучился птенец в переноске, испачкался в помете, пропотел от моих рук и под конец стал капризничать.

Добрый день . Чтобы не травмировать птенцов потными ладонями ,(пот соленый ,может попасть в глаза ,мнуться перья ) птенцов держу в чистом носовом платке -очень удобно манипулировать. Попробуйте-большая разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птенцов держу в чистом носовом платке -очень удобно манипулировать. Попробуйте-большая разница.

 

Спасибо. Обычно вне дома даю корм не вынимая птенца из переноски, но ситуация была критическая и надо было действовать очень быстро, и ничего не было кроме влажных салфеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном, западном сайте увидел как кормят палочкой. Или очень длинной ложечкой.
В этом году пришлось взять на себя кормление трех щеглят. Самка, не приняв разнообразный, предлагаемый корм, отказалась их кормить и обогревать. Самец, что то пытался, даже присаживался, что бы погреть, но срок был слишком мал. Младшему - 2 дня, старшему - 4. Самцы у щеглов начинают сами кормить птенцов со второй недели.
Так вот, с первого дня использовал технику кормления палочкой. Должен признаться, очень удобно, особенно когда птенцы уже сходят с гнезда и сидят в клетке.
Вот здесь, как раз, небольшой кусочек этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но он стал такой беспокойный! Будто только что из леса прилетел. Бьется иногда совсем как дичок.

У нас такая же ситуация - вечером часов в 10 начинает "колбасится" - бегает туда-сюда по жердочке, пытается взлетать, беспокоится.. правда, это продолжается минут 15, потом успокаивается, но это ежедневно как по расписанию. :) Нам, видимо, уже месяц (возраст). А у вас он уже совсем самостоятельно кушает? а то я все еще подкармиливаю чуть-чуть (уж очень он просит-чирикает), хотя сам клюет корм, а мне кажеться что он не нанаедается сам, или я балую? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Началась линька. И на пузике лезут светло-бежевые перья, хотя ранее на горле появилось пара коричневатых, похожих на самцовые красные. Значит, у меня самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, не торопитесь с выводами. В неволе птицы линяют не так, как на вольных хлебах.

 

Действительно. Сегодня при дневном свете на балконе перышки кажутся розоватыми, а спина кирпичного цвета.

 

ac0dd809d38d.jpg

 

55a8c2377f66.jpg

 

Жду окончания линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно. Сегодня при дневном свете на балконе перышки кажутся розоватыми, а спина кирпичного цвета.

 

Самец-однозначно ! Пеньки ,всегда ЯРЧЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, мне тоже думается, что самец. Причём ещё по птенцовому перу хорошо видно - не объясню даже, как я это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, мне тоже думается, что самец. Причём ещё по птенцовому перу хорошо видно - не объясню даже, как я это вижу.

 

Вот я тоже обратила внимание. В жизни он пока был птенец - однотонно серо-бежевый был. А фотоаппарат его так "раскрашивал", искажал что ли.

 


Самец-однозначно ! Пеньки ,всегда ЯРЧЕ

 

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перелинял, стал красавец :) Деловой, кусается, пару раз издал какие-то резкие звуки похожие на чириканье.

 

d4729109e4ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи всем!
Уважаемые птицеводы, я написала тему на общем форуме "Зяблик Крош" ( прочтите, пожалуйста, чтобы было всё понятно), по ссылке отправили меня сюда. Прочитала здесь всё от "корки до корки". Всё интересно, но всё так ТРУДНО для меня, потому как я совершенно не имею опыта в содержании птиц.
Мне очень нужна помощь!
Прежде всего в кормлении моего Кроша. Сразу скажу, что Смоленск такой отсталый город, в котором даже нет птичьего рынка ( есть, но там только куры и кролики...)! А в зоомагазинах и корма то хорошего не купишь. Хотя, выписала на бумажку, что здесь девчата советовали друг другу, завтра пойду искать.
Но мне бы лучше конкретно кто подсказал, с чего начать, прям вот с первых шагов, как для "чайников". :sorry: А я обещаю вам всё выполнять строго и чётко, и регулярно отписываться.
А то ж спать я спокойно не смогу, если сделаю что не так, я теперь несу за птичку 100%- ответственность.
Заранее всем, кто поможет, благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу в Смоленске, микрорайон Гнездово. Если нужна помощь обращайтесь.

Ну конечно нужна!!! Очень буду Вам благодарна. Я написала Вам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, Я пока оставлю Кроша у себя. Боюсь я за него...Вот здесь я фотки выложила, на общем форуме, и всё написала
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=98223
И спасибо за клеточку!

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут читаю, как кормят зябок... а мой не ест ничего, кроме падована.. И мешанку ему сделала, а он и не притрагивается к ней. Не думаю, что он станет есть яйцо, творог и морковку отдельно. Или насекомых каких ( я даже не знаю, где их можно купить). У меня есть сухая дафния и гаммарус для рыбок. Дафнию я добавила в мешанку. А как же его накормить? Или вообще не трогать пока его и ничего не давать, и пусть он пока ест только падован, пока не успокоится?
А успокоится он, похоже не скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот тут читаю, как кормят зябок... а мой не ест ничего, кроме падована.. И мешанку ему сделала, а он и не притрагивается к ней. Не думаю, что он станет есть яйцо, творог и морковку отдельно. Или насекомых каких ( я даже не знаю, где их можно купить). У меня есть сухая дафния и гаммарус для рыбок. Дафнию я добавила в мешанку. А как же его накормить? Или вообще не трогать пока его и ничего не давать, и пусть он пока ест только падован, пока не успокоится?
А успокоится он, похоже не скоро...

 

Зимой лучше всего зерносмесь как основа. Еще яблоко можно, пару семечек. Зима есть зима, лучше максимально приблизиться к естественности, вроде зимой насекомых они не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка,

 

Да он и не хочет больше ничего...Ну хоть бы мокрицу поклевал, что ли... Или яблока.
Зато мусор от смеси Падованов летит вокруг только так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка,

 

Да он и не хочет больше ничего...Ну хоть бы мокрицу поклевал, что ли... Или яблока.
Зато мусор от смеси Падованов летит вокруг только так!

 

Я сделала своим "футляр" из поликарбонатовых листов, мусора вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мусор от корма не разлетался, можно корм насыпать в купалки. Их продают в зоомагазине "Кеша" на колхозной площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus,

 

В клетке, которую мы у Вас арендуем, очень удобная кормушка, выдвижной ящичек, но он когда ест, головой во все стороны крутит ( наверное, инстинкт самосохранения в природе себя проявляет), и в результате шелуха от зёрен летит во все стороны, да ещё иногда возьмёт в клюв что-нибудь, по жёрдочкам прыгает, и расшелушивает в это время...
Забавный такой... Сегодня первый раз видела, как он в песке что-то клюнул.

 

Пеночка Весничка,
Ещё хотела у Вас спросить, нельзя ли ему добавить Падован-меланж для зерноядных, я сегодня очень соблазнилась, почитав на коробке, что в его состав входят всякие фрукты-овощи, но не купила, побоялась, не спросив совета у знатоков. Вообще я кормлю его падован мелоди микс+падован канарини 1:1. И если можно будет меланж давать, то как? Там написано мягкий корм - что это значит?

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus,

 

В клетке, которую мы у Вас арендуем, очень удобная кормушка, выдвижной ящичек, но он когда ест, головой во все стороны крутит ( наверное, инстинкт самосохранения в природе себя проявляет),

 

это он выискивает всякие вкусняки!

 

Пеночка Весничка,
Ещё хотела у Вас спросить, нельзя ли ему добавить Падован-меланж для зерноядных......

 

можно, но чуточку, как лакомство! :nyam:

 

Вообще я кормлю его падован мелоди микс+падован канарини 1:1. И если можно будет меланж давать, то как? Там написано мягкий корм - что это значит?

 

ох! набалуете вы его!!!!! мягкий корм-для выкармливания птенцов!
а раз уж он "подсел" на зерносмесь-то хорошо бы найти смесь для диких певчих птиц-такая есть от "РИО"ну и раз в неделю две-три семечки подсолнуха-не больше!!!
ну вот как-то так...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пеночка Весничка,
Ещё хотела у Вас спросить, нельзя ли ему добавить Падован-меланж для зерноядных, я сегодня очень соблазнилась, почитав на коробке, что в его состав входят всякие фрукты-овощи, но не купила, побоялась, не спросив совета у знатоков. Вообще я кормлю его падован мелоди микс+падован канарини 1:1. И если можно будет меланж давать, то как? Там написано мягкий корм - что это значит?

 

Можно, но не нужно. Иначе ожирение обеспечено :) а так мягкие корма зяблик ест все . Лучше яблоки кушайте ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
Мне нужен совет знатоков.
Посмотрите, пожалуйста, фото моего зяблика. Не слишком ли выступает верхняя часть клюва над нижней? И почему это происходит? Чего-то не хватает в рационе? И что нужно делать...

post-45297-1355823038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам-здравствуйте! В неволе такое часто, если не сказать-постоянно. Клюв необходимо подстригать (подрезать) хорошими качественными кусачечками из хорошего маникюрного набора-только очень аккуратно, чтобы не зацепить кровеносные сосуды. Можно ещё закрепить на его любимую жёрдочку длинненький кусочек мелкой пемзы, и дать пожевать что-нибудь " чумазое", чтобы потом клюв чистил- через два-три дня "лишнее" исчезнет само собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Мне нужен совет знатоков.
Посмотрите, пожалуйста, фото моего зяблика. Не слишком ли выступает верхняя часть клюва над нижней?

Добрый вечер. Не волнуйтесь, ваш зяблик живет в неволе всего пару месяцев, малый срок для перерастания клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята... мой птиц созрел. :yahoo: Начал принимать водные процедуры. А до этого - ни-ни :)
Но самое смешное, что стоит купалка в клетке ( предлагаю, практически ежедневно), он её не замечает даже. Купается в маленькой стеклянной баночке (из-под икры), которая вместо поилки. Он не пьёт из поилки... что там можно искупать и как - не понимаю.
Клетка висит на стене, мне не очень хорошо видны его манипуляции, зато замечательно слышны! И топанье по газеткам на дне клетке, и фырканье и плескание...Я откровенно не хочу подглядывать, чтоб не спугнуть. Пусть уж хотя бы к Новому году отмоется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, первая маленькая награда за ваши старания - мои поздравления :) ! Он у вас ещё и запоёт к весне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы растем, растем.. А вот на песни намека нет, способен издавать только громкое "тхррххиу", когда захожу на его территорию к клетке. Сейчас маленько скинул перо (пух), стал поярче, сделаем новые фото скоро.

IMG_0029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы растем, растем.. А вот на песни намека нет, способен издавать только громкое "тхррххиу", когда захожу на его территорию к клетке. Сейчас маленько скинул перо (пух), стал поярче, сделаем новые фото скоро.

 

Красивый мальчик, и взгляд осторожный, как и у моего.
Крош мой тоже молчит как красный партизан.
Я ему вчера клюв подрезала, стал загибаться даже вниз, как крючок. Почему так быстро отрос - не пойму. Может минералки много клюёт? или корм витаминизированный виноват? Он у меня всего два месяца, а клюв примерно на 0,5 см перерос. Так обиделся после процедуры - страх! Сидел, дулся, и наверняка матерился :hunter1: в мой адрес.
Даже орех кедровый, который страсть как любит отказался клевать, и семечки тоже. Потом я у него чуть ли не на коленях прощение вымаливала, и задабривала личинками из чернобыльника. Смилостивился, откушал угощения. :)
Теперь подхожу к клетке, пинькает иногда на меня, и хохолок поднимает ( сердится), раньше так не делал по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховые по глупости стесал до ниточек еще в подростковом возрасте, пришлось обрезать чтоб не торчали. Пофотографировались во время уборки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.
Знатоки, подскажите, какие пророщенные зёрна дают зябликам? И как часто можно их давать? как проращивать?
Я даю семечки подсолнуха чуть проклюнувшиеся, и овёс. Сейчас напряг с зеленью, салат покупной не даю - боюсь, из травки только зелень овса, как для кошек, он не очень её жалует.
Хочется разнообразить рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет.
Знатоки, подскажите, какие пророщенные зёрна дают зябликам? И как часто можно их давать? как проращивать?
Я даю семечки подсолнуха чуть проклюнувшиеся, и овёс. Сейчас напряг с зеленью, салат покупной не даю - боюсь, из травки только зелень овса, как для кошек, он не очень её жалует.
Хочется разнообразить рацион.

 

Я зимой вообще такого не даю. Все должно быть естественно. Рацион - зерносмесь для канареек, немного подсолнечника, чуть чуть мягкого корма падован, медовая водичка. Недавно решила дать огурца и сама поела - невкусно. А вот весной и летом все что угодно - вареное яйцо, насекомые, овощи, фрукты, зелень своя.. Зяблик в хорошей форме и начал потихоньку розоветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.