Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения


Птенцы СГ-вот такие "красноглазики" вылупились почти неделю назад! Это последний выводок (второй) от этой пары-птицы "уходят" на летний отдых на даче.

 

Скорее всего, оба пестрые с преобладанием белого цвета. Хотя от этого самца возможны в потомстве из самок половина белых. Забавно, если это будут две белые девушки ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Barosy.Поздравляю Вас. Какие малыши класные. Все смотрю фото и глаза разбежались. Мне вообще природные нравятся,а сей час уже и не знаю, все красивые. Беленькие вообще ангелочки.Может беленьких завести.Я вся в сметении и восторге. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром полез со мной в драку )) Хохотал и дрался крылом и клювом. :fly:
Потом договорились таки. Вчера и согодня купались - я ставила низкую плошку с водой, он ложился рядом поочереди на разные бока и закидывал крылья. Брызгала на него водой, он лежал, потом ставал отряхавался и на другой бок ) Потом сам залез и трепыхался. Забавный такой ))

post-10866-1272123474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmioC, Добро пожаловать! :clap: В нашем полку прибыло-ура! Симпатичный какой у Вас горлик! На руку идет? Купаться они любят, мои всей компанией (молодые) "заваливаются"в ванночку и полеживают задрав крылья! Рассказывайте про него-чем кормите, как назвали, нравится ли Вам его голосок :) нам очень интересно!Nadegda K, Спасибо, Надя! :flowers1: Думайте, решайте-они действительно все по своему красивы! Стоит только начать, и все-Вы пропадете, в хорошем смысле, ими невозможно не восхищаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmioC! Очаровательный птиц! Поздравляем. Нашего полку прибыло! :) Наблюдайте, рассказывайте! Если уже "дерется" (они же не больно "дерутся" :) ) и купается, значит парень "без комплексов", :) , стрессам не подвержен, "характер нордический", истинный Смеющийся Горлиц :) ! Как проходит освоение автополилки?
Вы ему имя будете давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, по ходу, уже привык! Если дерется, значит, чувствет себя хозяином территории, а Вас воспринимает как конкурента. Я сам с большим удивлением обнаружил, что у домашних СГ очень силен территориальный инстинкт, они быстро привыкают к клетке и воспринимают ее как неприкосновенную личную территорию. При этом этот "собственнический" инстинкт у одиноких птиц так силен, что бывает довольно трудно ссадить вместе разнополых птиц, самец пущенную к нему самку может просто убить. Приходится идти на хитрости...
В вашем случаю, кстати, вижу кучу положительных моментов :) - если птиц так быстро после покупки обвыкся и ведет себя (для его харатера) естественно, значит, птиц здоров, обладает устойчивой психикой и будет жить долго и счастливо :)!
Почему дерется с хозяином??? Знаете, честно, у нас такого пока не было, поэтому можно только строить предположения :)...
Мы пока видели, и то не у всех, только клевание и удары крылом при защите гнезда с яцами/птенцами.
А чтобы одинокий горлиц дрался с хозяином....????
Поскольку, как я неоднократно писал, интеллект у СГ вполне нормальный, у них, как и людей (собак, попугаев, обезьян...:) ), встречаются совершенно разные характеры и психотипы.
Но, по любому, думаю, что еще слишком мало времени прошло со времени покупки птица, чтобы делать выводы о его дальнейшем поведении. Неизвестно, в каких уловиях он жил раньше, в витрине магазина его могли дразнить посетители, горлицы "негатив" отлично понмают, не дураки! СГ очень сообразительны и обучаемы, независимо от возраста, я уверен, при терпении и ласке с Вашей стороны птиц скоро превратится в доброго "котенка" :) !
А для более быстрого и успешного воспитания птица, если не трудно, расскажите, пожалуйста, подробнее, в каких именно ситуациях птиц "дерется", в чем именно это выражается, клюется только в клетке или на прогулке? Если можно снять видео, было бы вообще замечательно...
:) Будем делать из Люцифера Серафима:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люцик бьет крылом и клюет в основном в клетке. Когда открываешь дверь и подносишь руку под грудь, чтоб посадить на руку и вынести из клетки. бьет, но не очень настойчиво. Если дразнить, то не прекращает, конечно. если продолжать руку подводить под грудь, то переходит на руку. Иногда с первого раза выносится из клети, иногда попытки по 2-3 надо делать. у дверцы слетает обратно на жердочку.
На клетке сверху тоже может попытаться подраться. Почесать дается пока не очень, уворачивается.
Хохот у них признак недовольства или возбуждения? Почему спрашиваю - когда держишь на руке и "делаешь зарядку" (видео видела с таким названием )) ), рукой вверх-вниз, чтоб он крыльями махал - начинает хохотать. Потом возбужденный может и крылом ударить.
Но как-то без злобы у него это все.. или я просто к другим животным привыкла, что агрессия более открыто проявляется..
Если в попытках клеваться легко прихватить его за клюв, произнося устыжающую лекцию "у что ж ты, ну как не стыдно. а..", отворачивается и обижается.. потом "отходит" поворачивается и может продолжить. Но он не мечется, не убегает. Не стрессует, в моем понимании этого слова, насколько я знаю птиц.
У них существует иерархия? как проявляется доминантное поведение? И куда стремиться с ним? быть доминантом над ним, или другая стратегия?

Изменено пользователем SmioC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люцик бьет крылом и клюет в основном в клетке. Когда открываешь дверь и подносишь руку под грудь, чтоб посадить на руку и вынести из клетки. бьет, но не очень настойчиво. Если дразнить, то не прекращает, конечно. если продолжать руку подводить под грудь, то переходит на руку. Иногда с первого раза выносится из клети, иногда попытки по 2-3 надо делать. у дверцы слетает обратно на жердочку.

839779[/snapback]


 

Типичная защита личной территрии и некоторая боязнь "незнакомого" пространства вне ее. Для того чтобы скорее привык к прогулкам и не
прыгал с руки, оставляйте под наблюдением клетку с открытой дверцей, пусть она сам осматривается и выходит. Сначала будет "тормозить" на дверце, через небольшое время начнет сразу вылетать сам.


Почесать дается пока не очень, уворачивается.

839779[/snapback]



А это индивидуально, может, полюбит, может, нет...

Хохот у них признак недовольства или возбуждения?

839779[/snapback]



В том числе и недовольства, как случая возбуждения...

Почему спрашиваю - когда держишь на руке и "делаешь зарядку" (видео видела с таким названием )) ), рукой вверх-вниз, чтоб он крыльями махал - начинает хохотать. Потом возбужденный может и крылом ударить.

839779[/snapback]



Думаю, лучше до полного приручения и контакта "зарядкой" не заниматься. Не все это любят. Лучше не делать действий, которые птице неприятны (клевки, "смех"). Прямая аналогия с воспитанием кошек. В целом дружелюбное, но интравертное и саомдостаточное существо. Ни малейшего насиля. Они все запоминают.

Если в попытках клеваться легко прихватить его за клюв, произнося устыжающую лекцию "у что ж ты, ну как не стыдно. а..", отворачивается и обижается.. потом "отходит" поворачивается и может продолжить.

839779[/snapback]



Аналогично, не любят они этого...

У них существует иерархия? как проявляется доминантное поведение?

839779[/snapback]



По голубиному типу. Не слишком явно выраженная. Сильные лупят более слабых, гоняют от кормушек, при вальерном содержании занимают лучшие (с их точки зрения) гнезда и присады.

И куда стремиться с ним? быть доминантом над ним, или другая стратегия?

839779[/snapback]



ИМХО, быть доминатном никак не следует, снова прямая аналогия с кошками - ни малейшего насилия, принуждения; уважение к личному пространству, лакомства с рук (косточки от яблок, крошки хлеба по чуть-чуть...), чесать шейку. Птиц начнет воспринимать Вас как, простите :), пару, будет за Вами "ухаживать" и лететь на руки.

 

Повторяю - у каждой СГ характер индивидуальный, в рамках вышесказанного наблюдайте, думайте и никакого принуждения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmioC, Красивая птица! При правильном обращении и дельных советах Михаила, будет у Вас, не Люцифер,а Лютик! :grin: Действительно, у них у всех разные характеры и ярко выраженная индивидуальность! У меня есть и такие, которым только дай волю и они целый бы день на мне сидели! А есть и птицы не любящие фамильярности, я "уважаю" их мнение и общаюсь с ними в их "режиме". А один самец, вообще без "взятки" на свою территорию не пускает, всегда к нему с "данью" приходится идти! "Взятки" берет исключительно в виде семечек, косточек от яблок и семян льна! Балую конечно, но он такой обаятельный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые горлицеводы! Читаю, не отрываясь , можно сказать, темку и перечитываю и чувствую, что очень мне хочется такую птичку! Ну о-о-о-чень! :) Вот только, не станет ли моя Гуля нести яйца, когда появится еще одна птичка? мне бы хотелось беленькую девочку! И если две девочки будут, как это, ничего? О разведении не думаю. Пока.... Как быть, что посоветуете? Хотелось бы не взрослую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у голубей, но у горлиц самки могут создать "пару". Причем одна начинает вести себя, как самец. И понять, что это две самки, можно тогда, когда вдруг видишь не два яйца, а четыре лежат в гнезде! И насиживают их обе птицы, причем одна сидит по правилам самца, то есть днем, а другая ночью, как и положено самкам! Такие случаи были и две "голубки" благополучно высидели и выкормили птенцов-правда яйца были подложенны оплодотворенные от другой пары. Потом когда разобрались, каждой самке подобрали самца и все. Касаемо содержания горлиц "для души", лучше подходят самцы, приручаются отлично, охотно общаются с человеком, а главное не несутся! Правда воркуют и "смеются", но это многим нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые горлицеводы! Читаю, не отрываясь , можно сказать, темку и перечитываю и чувствую, что очень мне хочется такую птичку! Ну о-о-о-чень! :) Вот только, не станет ли моя Гуля нести яйца, когда появится еще одна птичка? мне бы хотелось беленькую девочку! И если две девочки будут, как это, ничего? О разведении не думаю. Пока.... Как быть, что посоветуете? Хотелось бы не взрослую.

А может природного окраса ... :idontno: У всех горлиц есть такая черненькая полосочка на шее, ну кроме альбиносов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Касаемо содержания горлиц "для души", лучше подходят самцы, приручаются отлично, охотно общаются с человеком, а главное не несутся! Правда воркуют и "смеются", но это многим нравится!

Так тогда они еще, чего доброго, скрестятся с моей Гулей и появятся птенцы- полукровки!!! А куда их!! Меня это очень смущает! Если две самочки и снесут яйца, то они будут пустые, ну а уж, если будет необходимо, то для горлинки тогда и мальчика можно будет взять! Вот такие мои размышления! :) ведь хочется, чтобы помимо своей " души" и птичкам было хорошо! В общем, буду все взвешивать! Жду советов, чем больше, тем лучше! А если вопросы ко мне и обо мне, то задавайте пожалуйста, а можно и в личку мне написать, буду только рада! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, что не в тему, но.....
Какая Линда молодец, я по таким впечатлением :cray:

 

http://www.youtube.com/watch?v=PEd8DYuvVMc
http://www.youtube.com/watch?v=Mxrk50oT5u4
!!!!!!! :fly:
а это видео есть на этом сайте в теме о волнистиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая я бестолковая!!!! :( Тему до конца не дочитала, все скакала с сайта на сайт и подумала, что все хорошо! А оно вон как все вышло...... :cray: Линда, простите! И все - простите меня и мою невнимательность!!! Дура бестолковая!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-23283-1270651770_thumb.jpg post-23283-1270651781_thumb.jpg post-23283-1270651788_thumb.jpg post-23283-1270651795_thumb.jpg post-23283-1270651806_thumb.jpgpost-23283-1270651813_thumb.jpg post-23283-1270651821_thumb.jpg post-23283-1270651828_thumb.jpg post-23283-1270651834_thumb.jpg post-23283-1270651841_thumb.jpg
Птенцы подрастают! Сегодня горлята гуляли по балкону, принимали солнечные ванны. Кто узнает "сливочного" птенца? :)

девилан, Это все они-смеющееся горлицы! Молодые этого года. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, На стр.36 этой темы посмотрите фотки различных окрасов горлиц :)

Смотрю, читаю, определяюсь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по здоровью? Есть ли какая-то предрасположенность у СГ или наоборот они крепкие достаточно?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тему до конца не дочитала, все скакала с сайта на сайт и подумала, что все хорошо! А оно вон как все вышло......

842385[/snapback]


 

девилан, Вы же не знали.Это мне нужно было видео убрать,но что-то не смогла.

 

По теме:не совсем просто подружить горлицу и голубя,голуби очень территорию свою защищают.Я своего с горлицами без присмотра не оставляю,но,конечно,он достачно агрессивный гультерьер,но всё равно не рискнула бы даже со спокойным-мало ли,весовые категории разные.Если горлица для компании голубю,то придётся быть на стрёме.А так я уже писала-СГ очень компанейские и дружелюбные,легкообучаемые птицы,не сложные в содержании,учитывая что и специальные зерносмеси для них уже есть.

 


Barosy, какая ж у Вас радость,столько маленьких,они такие хорошенькие и доверчивые,в руки берёшь и внутри что-то щекочется от чувств.Сколько у Вас сейчас,я уже потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, СГ отличаются крепким здоровьем, но конечно при соблюдении необходимых условий содержания. О них можно почитать выше-Михаил все подробно и толково рассказал. От себя хочу добавить, что мне есть с чем сравнить и считаю, что СГ по содержанию птица без особых "заморочек". Рекомендую прежде чем заводить, послушать голос самцов ;) -вдруг не понравится? У нас и такие случаи были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmioC, поздравляю с замечательным другом!Беленькие они особенные,как ангелочки,как у midane, в подписи:
(ц) Горлинки - это чуть-чуть замаскировавшиеся ангелочки...
Вы обязательно подружитесь.

 


Он еще песни поет (на шкафу) тренажёру для пресса )) причем очень усердно))

 

840820[/snapback]



Есть у меня тоже такой,пары нет у него,так за всем и всеми ухаживать пытается,даже за дроздой.
Но зато он гуляет больше всех со мной,везде ходит:в аптеки,магазины,вот на средневековую фесту,наверное,поедет скоро.Иногда смех:с плеча слазит и пешком впереди вышагивает,я позади,курс направляю(НЕ ПОВТОРЯТЬ))) )Так его от песен отвлекаю.

 

одесса 777, пишите в личку,
а так-я его не знаю,но если нужно могу попробовать поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, О, здравствуйте, Линда! Птенцов у меня сейчас 8 красавчиков от разных пар! Ну и выкупленная из дурных рук молодая птица, неизвестного пола. Почти пришла в норму, скоро покажу. Взрослых 6 птиц. Скоро всех повезу на летний отдых, на настоящее солнце, а то все на балконе загорают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[.Если горлица для компании голубю,то придётся быть на стрёме.А так я уже писала-СГ очень компанейские и дружелюбные,легкообучаемые птицы,не сложные в содержании,учитывая что и специальные зерносмеси для них уже есть.

Я как раз и не хочу ни в какую пару! :) Хотелось бы просто отдельную птичку и именно потому что прочитала о них много хорошего! а уж там.... :) как Бог пошлет! Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки надо живьем посмотреть птичек! А то вот измерила Гулю свою - 25 см, а пальчик средний - 2см. Но на вид она не маленькая и в руке у меня не поместится, точно. Неужели СГ 25см и чуть больше карелл? по размеру получается немало, Но по виду они миниатюрные! :)
Как так получается? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Размером они с кореллу-у меня и кореллы есть, поэтому есть с чем сравнить, но СГ коренастей, сложение другое -более плотные они. Но опять же мои кореллы считаются крупными-длина "матерого" самца от кончика клюва до кочика хвоста-36см (хвост длинный) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот уже подумала, что голубь имеет большое туловище, а хвостик короче, а у СГ наборот, хвостик длиннее, поэтому такая разница внешне при одном и том же размере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю как у голубей, но у горлиц самки могут создать "пару".

842234[/snapback]



И у голубей так же.

Так тогда они еще, чего доброго, скрестятся с моей Гулей и появятся птенцы- полукровки!!!

842244[/snapback]



Маловероятно, половое поведение различается.

так за всем и всеми ухаживать пытается,даже за дроздой.

842611[/snapback]



:rofl: А дрозда в шоке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, так и ничего, если мальчика - горлика, например, мне взять? Т. е , если у них разное половое поведение, они не скрестятся? :)

 

Linda Alena, а вот у Вас голубь как ведет себя в отношении горликов и они как к нему относятся?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, горлики у меня миролюбивые,если к ним не лезут,кто с ними только не жил,а вот гультерьер-может это и не агрессия,а игры такие,но судя по силе,с какой меня грызёт,с горлами без присмотра я его не оставлю.И весовые категории:голубь у меня около 330 гр.,а средняяя горлица 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, горлики у меня миролюбивые,если к ним не лезут,кто с ними только не жил,а вот гультерьер-может это и не агрессия,а игры такие,но судя по силе,с какой меня грызёт,с горлами без присмотра я его не оставлю.И весовые категории:голубь у меня около 330 гр.,а средняяя горлица 150.

У меня Гуля не агрессивная, спокойная, а потом и не летает, так я думаю, что от нее угрозы не будет!
А горлики не пытаются ухаживать сами за гулем или они, поскольку есть свои представители, на него внимание не обращают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, Конечно с уверенностью сказать, что самец СГ не будет ухаживать за Вашей Гулей-нельзя! Тем более других вариантов у них у обоих нет. Я сомневаюсь, что возможно и потомство от пары голубь и горлица, во всяком случае бриллиантовые горлицы не боятся и особо не обращают внимание на смеющихся, когда те гуляют. Но, что интересно оба этих вида горлиц-СГ и БГ, издают похожий тревожный крик, правда разной тональности, вот тогда они друг друга понимают с "полуслова"! Я этот крик слышу когда кто то из горлиц увидел например силуэт вороны в окно. Птицы сразу прекращают, как по команде все свои горлячьи дела и вытягиваются в "струнку", а самки на гнездах наоборот расспластываются в гнезде, опускают как можно ниже голову и закрывают собой кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец горлицы с голубкой очень даже запросто может образовать пару и выращивать гибридное потомство. На 31-й странице этой темы я подробно ответил на этот вопрос, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец горлицы с голубкой очень даже запросто может образовать пару и выращивать гибридное потомство. На 31-й странице этой темы я подробно ответил на этот вопрос, читайте.
девилан, ответил в личку.

Нет-нет, я не хочу никакого гибридного потомства, я уже об этом рассказала! Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я вот уже подумала, что голубь имеет большое туловище, а хвостик короче, а у СГ наборот, хвостик длиннее, поэтому такая разница внешне при одном и том же размере!

 

У меня иногда голуби прилетают на голоса горлиц и садятся на окно снаружи, и в этот момент они с горлицами находятся рядом по разные стороны окна и можно сравнить размеры. Визуально горлица меньше раза в 3...
Примерно как спаниэль рядом с овчаркой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только представить себе это действительно, смех"!

844559[/snapback]



Когда по улице впереди сурьёзно так вышагивает?Ну да,мне ещё прутинку в руки и точно как куровод.Сегодня с ним на электричке в другой город ездили,так просился на пол,не пустила,слишком грязно,обиделся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.