Перейти к содержанию

Жако в компании других птиц и животных


Рекомендуемые сообщения

Helen T,

 

Пса назвали Роин. Это малый абрикосовый пудель. Пока в отношении попугая его больше всего интересуют игрушки, которые Джеки скидывает на пол - зеркала, колокольчики, гирлянды. Их погрызть, конечно, гораздо интереснее, чем свои резионовые мячики. Непосредственно птица, сидящая по отношению к нему всегда где-то высоко, пока его не очень интересует. Только если хлопанье крыльев услышит, начинает оглядываться.
Когда Робин залезает спать в клетку-конуру, Джеки спускается со своей клетки на крышу его клетки и сидит, смотрит. Сегодня днем я спала, Джеки перебралась со своей клетки на дверцу клетки Робина, оказавшись таким образом прямо перед моим носом, и сидела там все время, пока я спала (около 4 часов). Все это время она сохраняла полное молчание, как будто понимала, что охраняет наш сон. Обычно ее терпения хватает часа на 2. Потом начинаются поскрипывания, посвисты, призывающие меня вставать. Сегодня она просто превзошла себя. За хорошее поведение наградила ее изюмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • IRA

    14

  • Spy

    9

  • ElenaMax

    7

Топ авторов темы

У меня тоже фикус вырос выше меня ростом. Купила его - он был ростом см 30. Смешно, покупались они с птицей почти одновременно, с разницей в полгода. Раньше клетка стояла рядом с фикусом, и приходилось ее постоянно отодвигать подальше от цветка, потому что приходя с работы, я замечала обгрызанные листья вблизи от клетки. Это жако, видимо, развлекался без нас с тем, до чего смог дотянуться.
Отодвигали мы в основном из-за боязни отравить птицу. Фикусу-то эти пощипывания что? Ну, эстетика попортится, а птица... вдруг там сок ядовитый?
Еще смешно, что птица мы назвали Бенджамином. А по происшествии нескольких лет я прочла в умной книге про растения. что мое растение называется "Фикус Бенджамина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не в тему. Была вчера в зоомгазине, в клетке были 2 амазона, один болтался на одной лапе вниз головой, и лез "кусаться" к другому, потом вставал на жердочку и снова залезал на потолок и визел вниз головой на одной лапе. Какаду сидел в клетке и циркачил: кланялся выгибался по сути требовал общения с покупателями. И почему я никогда не видела таких шалостей не от своего жакоши, ни от других периодически появляющихся в магазине. Это такие серьезные птицы или мне просто не удавалось увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok,  
У меня два Жако Краснохвостый и Бурохвостый, еще Амазон и Корелла.

А они разговаривают или хоть кто либо из них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, У меня краснохвостый жако, бурохвостый жако и венесуэльский амазон. Так вот бурик добродушный, ко всем очень хорошо относится, с амазоном у них настоящая любовь.... а вот краснохвост.... н-да, такого сволочного характера я еще не встречала, все попугаи строем ходят. Поесть он обязательно должен первый, другие уже даже соваться бояться (у меня они без клеток живут, кормушка в одном месте), на его любимый шкаф никто не имеет права садиться, если он решил куда-нибудь прилететь, а там кто-то уже сидит, то все, тумаков таких навешает... прошу за грубость, но по-другому и не скажешь, это именно так называется. А до этого краснохвоста, у меня жил другой, к нашему большому сожалению он уже не с нами, он умер полгода назад, так тот был добрейший просто, у него изо рта орехи амазон отнимал, даже страшно представить, что будет если у этого отобрать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strelok, У меня краснохвостый жако, бурохвостый жако и венесуэльский амазон.

А из них кто разговаривает? Не матерят они злобного птица втихую ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


Какаду сидел в клетке и циркачил: кланялся выгибался по сути требовал общения с покупателями. И почему я никогда не видела таких шалостей не от своего жакоши, ни от других периодически появляющихся в магазине. Это такие серьезные птицы или мне просто не удавалось увидеть?

 

Вам просто пока не удавалось увидеть шалостей жако ...

 

Может , Кирилл ещё раскроется как комик :D ?..

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,  

 


Вам просто пока не удавалось увидеть шалостей жако ...

 

Может , Кирилл ещё раскроется как комик  :D ?..
С уважением ,

 

Елена Туржевская .


Ну это вряд ли, что то он серьезен у нас, англичанин блин! Только трубку в одну лапу и трость в другую надо, вот его портрет:))))
А как они шалят то? Хоть услышать раз не посмотреть.
------------------
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Вроде бы , я уже так много про Брунушкины проделки писала ...

 

Или это мне только так казалось :roll: :) ?..

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы!
У меня волнистик и розелла. Я так поняла, что жако более-менее уживаются с крупными сородичами, а вот мелких лучше поберечь... Так ли это?

 

И еще... способны ли жако размножаться в неволе?
Ninok, у вас жако мальчик и девочка? Вообще разные породы жако скрещиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способны ли жако размножаться в неволе?

 

Способны, если люди способны обеспечить им необходимые условия. Посмотрите тему "Жакоши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в полете на шефлеру любим приземляться, она шапкой стоит , выглядит плотно, а на деле пусто, проваливается между веточками в горшек и уходит на край:) А единственный кого пока он обгрыз - золотой ус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблема с приземлением-всегда на цветы..., но мы терпим такие выходки, чего не сделаешь ради любимца.
Только вот вопрос , мож кто знает....
Стала нижним клювом по верхнему клюву "строчить", не знаю как это описать правельно, я думаю поймёте.Так что это такое, может просто клюв чистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashtet, это нормальное поведение. Довольная, удовлетворенная птица скрежещет клювом - все жаки так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

А еще волнистики, неразлучники, амазоны, какаду, ары.... ВСЕ, когда им уютно, комфортно, тепло, сытно и не дует..., а еще в сон постобеденный клонит... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется этот топик подойдет под вопрос: может ли 5 летний жако ужится с венесуэльским амазоном в одной большой клетке (60х90х160). Не сразу, конечно, со временем?
Дома решили завести еще и амазона, но вот вторую клетку в комнате поставить негде. А держать их в разных комнатах... :roll:
Подскажите кто что может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, если Вы поселите в доме новую птичку, то какое-то время обязательно нужно держать птиц отдельно, обеспечив 30-40 дней карантина. Вы же не хотите, чтобы Ваш жако, не дай Бог, чем-то заразился. Хотя бы даже глистами, часто встречающимися у птиц, выловленных в природе. Поэтому одна клетка особенно на первых порах точно не подойдет. На это время лучше всего разместить их как раз в разные комнаты.
Если нет возможности сразу купить (или разместить в квартире)вторую клетку достойного размера, возьмите ее у кого-нибудь в аренду. Думаю, у многих владельцев крупных попугаев есть дома клетки, купленные поспешно, за неименеем лучшего, либо не очень удобные, либо тесноватые. В них возят птиц на дачу или они просто валяются дома. Если Вы живете недалеко от Новороссийска, я с удовольствием дам Вам нашу пустующую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, про карантин я уже очень много читала и полностью с ним согласна. Амазона предполагаю приобретать в начале мая (больше времени на общение). А когда лучне отвезти птичку к ветеринару - сразу после покупки или чуть позже (во избежание стресса). От клетки с сожалением откажусь- живу в Москве (нужно будет поправить в профиле, а то не видно :lol: ), буду искать. Остается вопрос - будут ли дружить жако и амазон :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, что-то я сомневаюсь в успехе совместного проживания. Жаки охраняют свои клетки не хуже сторожевых псов. Амочки - САМЫЕ территориальные из всех попугаев. В одной комнате - это еще можно обсуждать, а в одной клетке - очень сомнительно и опасно. Птицы могут вообще не подружится, но это зависит от Вас и конкретных птиц. Если уж очень хочется амазона, то в этом случае лучше брать птенца противоположного пола. Посмотрим, чтО скажут владельцы жаков и амочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, к врачу лучше сразу отвезти (я день покупки подбирала специально с учетом графика работы доктора).
Гарантий, что птицы будут дружить, Вам никто не даст.
Как определили возраст жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, когда покупала птенцом глаза были еще темные, потом посветлели и с момента приобретения живет у нас 4,5 года вот и получается... примерно... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет амазона... хотим еще одного попугая, но брать еще одного жако боимся- вдруг окажется противоположного пола (я так и не знаю кто у нас), тогда люди станут лишними ... или нет???
А амики мне нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я опять с вопросами...
Грея мы дома приучили прилетать на плечо (когда позовем). Он очень любит это дело. А теперь стал опускать крылья :( Прилетит, усядется и свешивает крылья, а еще еду пережевывает. В клетке чего-нибудь поест, а потом пережевывает... :? Это что и что с "этим" делают...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот собственно какая ситуация.
Хочу завести жако и кошку. Не сразу конечно, но точно знаю, что когда-нить (думаю в течение 2-х лет) заведу и того и другого.
Так вот вопрос. Кого лучше завести первым? попугая или кошку? Если попугая, то тогда маленький котенок не будет воспринимать его как птичку, которую можно скушать, но не будет ли ревновать попугай к новому члену семьи?
Да, возможности держать их в разных комнатах не будет.
Заранее спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вам сначала необходимо взять попугая, чтобы он смог адаптироваться, перестал кричать, привык к Вашей семье, а затем взять кота.
У меня взрослые собака: чау-чау, кошка и вот неделю назад стал счастливым обладателем взрослого краснохвостика. Пока проходит адаптация, но попугай ведет себя относительно спокойно, кричит умеренно только при уборке клетки и смене кормежки и воды. Уже играет и ест при нас. Из рук пока ничего не берет, но я по 10-15 минут терпеливо держу лакомства перед ним просунув пальцы между решеток, уже не орет. На кошку и собаку ноль внимания. Кошка на него смотрит, но подойти боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nats,

 

Предпочтительными мне видятся два варианта :

 

1. Сначала - попугай , затем (по прошествии адаптационного периода сроком не менее полугода) - котёнок .

 

2. Сначала - котёнок , затем (месяца через два - три) - попугай .

 

Если у Вас много свободного времени , тогда можно завести одновременно обоих .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня еще один вопрос терзает...
жако я хотела давно.. но хотела пассивно.. точнее просто всегда осознавала, что такую птицу мне нереально будет завести.
Несколько месяцев назад появилась возможность завести домашнее животное, и за это время меня постоянно кидает то в одну сторону, то в другую.. я никак не могу определиться - то я хочу попугая, то я хочу кошку.. В конечном итоге я пришла к выводу, что заведу обоих :D когда-нибудь..
Так вот... тут на форуме пишут, если вы хотите завести жако, тыщу раз подумайте перед покупкой и желание купить такую птицу должно быть выстрадано... А если я хочу то одно, то другое, стоит ли мне заводить такую серьезную птицу... эхх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nats,

если я хочу то одно, то другое, стоит ли мне заводить такую серьезную птицу... эхх.
раз так говорите, то понимаете, что животинкам нужен уход и забота - это очень хорошо. А раз так мучаетесь, то заводите обоих. Тут на форуме где-то было видео о жако и котятах дома. Смотрела - чуть со стула не свалилась от смеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nats, я тоже думаю что с таким подходом к делу справитесь с обоими. Главное прикинте свои перспективы на ближайшие несколько лет, если может так сложиться, что первый год Вы от жако отходить не будете а потом резко перейдете на 1 час в день общения по вечерам (изменится учеба/работа, командировки и тд) то может отказаться от покупки имеено жако и взять например амазона - они такие же по размерам и более морально устойчивые по характеру. Одним словом тоже замечательные попугаи.

 

А вообще должны подсказать те, у кого жаки давно. У меня он неделю, до меня он сидел в большой компании птиц и ему персонально никто особого времени не уделял. У меня же он сразу попал в компанию к амазону и времени я им обоим могу уделить только не много и только вечером и в выходные. Так что я рассчитываю, что с учетом второй птицы скучно ему не будет и к моему графику он безболезненно привыкнет.

 

Решайте, чем смог подсказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всю жизнь мечтал купить жако! :):):) И вот в ближайшее время собираюсь это сделать.Но ещё у меня сейчас живет ожереловый.И живет он у меня на воле,где хочет там и летает.Жако,в будущем я тоже в клетке держать не хочу.И хочу у всех спросить,как они уживаются вместе?Можно ли их выпускать вместе?Ведь у ожереловых далеко не сахарный характер! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.