Перейти к содержанию

Жако в компании других птиц и животных


Рекомендуемые сообщения

IRA
Поздравляю!!!
Вот и Кокошик проявил свои способности, и это после пяти лет молчания, видно у Вас ему очень нравится и он имеет большое желания общаться.
Интересно а почему он сказал ИРА а не КОКОШИК? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • IRA

    14

  • Spy

    9

  • ElenaMax

    7

Топ авторов темы

Всем привет.
Я тут обзавелся парой жако..
вот у меня вопросы возникли:
1. Они помоему росли вместе, им по году-полтора. Можно ли их как-нибудь потихоньку рассадить отдельно и потом одного вообще убрать? и без проблем чтобы. Просто второго друг заберет.
2. Какая стандартная еда на каждый день?
3. Где есть статьи по приручению?
4. Любые сайты где можно о них почитать.

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Я думаю,что ему удобнее говорить это слово,а потом Перчинка у меня произносила его,может и нахватался.Правда я постоянно с ними занимаюсь,не работаю,а целый день болтаю с жаками.:girl:А то,что Кокошику у меня больше нравится,это очевидно,ведь он потаптывает :sex:периодически Перчинку,чистьит ей перышки ,крылья и хвостик.А еще пищит,как щенок,когда Перчика его шуганет из-за еды.:maniac:

 

(Отредактировал(а) IRA - 0:59 - 14 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная еда в разделе "Кормление".В принципе их можно разъединять,только надо будет времени уделять птичкам больше,игрушек кучу повесить.В общем сделать так,что-бы попугай не скучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA Искренне поздравляю с первым успехом!:))

Интересно а почему он сказал ИРА а не КОКОШИК?
Я думаю потому, что Ира короче и более легкое чем Кокошик.:))
Первый шаг самый сложный - дальше он будет только скорее заучивать слова и радовать Вас.:))

 

... ведь он потаптывает периодически Перчинку,чистьит ей перышки ,крылья и хвостик
Вы уже прояснили - Перчик действительно оказался Перчинкой?:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy Думаю,что Перчинка.Судя по внешности и по поведению Кокоши.Он ей практически во всем уступает,постоянно целует.Очень красиво .Вообще так здорово наблюдать за взаимоотношениями между попугаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA Очень рада за Вас!:)) А вдруг получится весьма оригинальная пара и Вы еще и потомства дождетесь...:))
Интересно, а что получится от симбиоза бурика и краснохвостого?:) Вопрос, наверное, Валентину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy Если что-то и получится,то это когда я повешу дуплянк:baby: у,так я думаю,что ничего не будет.Но если все случится,то будет наверное бурикс красными пятнышками.А вообще Перчинка еще маленькая,максимум 2 года.:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла проблемка...
Когда я подхожу к клетке, то мужик (жако) начинает жутко рычать... как можно это предотвратить?
Мне не обязательно чтобы он уже лез ко мне на руки, так как его заберут через 2 недели. Но блин я даже покормить их не могу :) мне уши разрывает этот крик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UberDrag

как можно это предотвратить?
огорчу Вас, НИКАК. Старайтесь при кормлении и уборке клетки не делать резких движений. Орать перестанет, как только привыкнет. Но, к сожалению, это может произойти не так быстро, как Вы расчитываете. Все птицы индивидуальны, но мой орал при кормлении где-то полгода.
Еше немного информации не помешает!
А Вы все топики прочитали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не удержался... Полтора года назад купил на птичке бурохвостика, Генрихом назвали, а он оказался девочкой - Геся. (№2 в конкурсе за 2004 год). Сейчас полностью ручная и много говорит. Так вот, сегодня у нас появился второй птиц - синелобый амазон. Купили у Татьяны (по-моему, IRA у нее брала своих красавчиков). Разместили в той же комнате, что и жако. Знакомство было интересным. Геся прилетела на клетку амазона и внимательно изучала ее содержимое. Пыталась разговорить амазона - укала и легонько посвистывала. Амазон, невозмутимый, как индеец, сидел неподвижно, изредка курлыкая еле слышно. Пока еще не притронулся ни к еде, ни к воде, но с любопытсвом разглядывал, как жако на его клетке ел орех. Надеюсь, завтра утром начнет осваиваться. Так, что, как кто-то на форуме написал "попугаемания" - болезнь неизлечимая, с непредсказуемыми рецидивами. Похоже, это тот самый случай.  Буду держать в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Последние вопросы.. :)

 

1. Разлучить их - Мне вот знакомый говорит, что они может быть выросли вместе или долго находятся вместе, так их нельзя никак разлучить. Мол сразу - дипрессия - смерть. Это правда? Или все-таки если постаратся не давать попугаю скучать, я смогу их разлучить?
2. Приручение - Тот же друг, сказал что раз они прижились друг к другу, то теперь их нельзя будет приручить к рукам вообще (даже если я их разлучу).
Или все-таки можно?
Тоже самое и научить говорить... Мол поздно уже. Хотя птицам всего 1 год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разлучить их - Мне вот знакомый говорит, что они может быть выросли вместе или долго находятся вместе, так их нельзя никак разлучить. Мол сразу - дипрессия - смерть. Это правда? Или все-таки если постаратся не давать попугаю скучать, я смогу их разлучить?

добрый у вас друг, однако.
ничего страшного не произойдёт, вы определитесь чего вы хотите от птиц, если ручных друзей, то разделяйте, если просто эстетического удовольствия от созерцания двух жако, занимающихся своими делами и иногда обращающих на вас внимание, то оставляйте всё как есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UberDrag

Последние вопросы..  
ну, это врядли :) Лучше спросить, чем сделать что-то не так по незнанию. А где Ваш друг подчерпнул такие странные сведения? Это не он, случайно, должен второго забрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день наш новичок амазон ведет себя "тише воды ниже травы" - сидит на одном месте, изредка курлыкает, как голубь, к кормушке не подходит (правда, на поддоне видна шелуха от нескольких семечек - значит, все-таки тайком попробовал), мы уже начинаем волноваться. Жако после покупки вел себя совершенно по-другому. Кстати о жако. Геся даже бросила свое любимое развлечение - полеты на зеркало в прихожей - при первой же возможности прилетает на клетку амазона и внимательно его изучает. Амазон, вроде бы никак не реагирует на это, но Гесю такой расклад только заводит - если амазон отодвигается по жердочке, она перебирается на другую сторону клетки, чтобы быть поближе.
ElenaMax может быть подскажете - у вас, помоему тоже жако и амазон - все ли в порядке с нашим или с этой голодовкой надо что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UberDrag

 

Если это пара, то нет смысла их разлучать. Попугаи прекрасно приручаются и обучаются разговору, живя в парах-группах, ЕСЛИ ИМ УДЕЛЯЮТ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ.

 

В противном случае, рассадите их в разные клетки так, чтобы они видели друг друга. В год Жако покидают родительскую стаю, т.ч. этот процесс вполне "натуральный".

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 11:45 - 16 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это тот друг который берет второго ;-)
Может друг уже передумал забирать птица? ;) Вы бы ему посоветовали форум почитать, а то, судя по его познаниям, у него возникнет много проблем (похоже, что птиц небыло). Кстати, а кто Вам сказал, что они выросли вместе?

 

(Отредактировал(а) Lucky - 14:26 - 16 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы их рассадите по разным комнатам в одной квартире, то через некоторое время Сами заметите разницу в поведении птиц ( в лучшую сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил что у вас двое... :lol:
Наблюдать мне никогда не нравилось.
Интереснее когда птица с тобой разговаривает и тянется к тебе,
ежели они будут носится по клетке. Для красоты я мог взять волнистого ;-) за ним вот интересно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Долго думала куда этот вопрос поместить к жако или к какаду, но решила сюда. Может кто опытом и с другими птичками поделиться....
В общем ситуация такая - влюбилась я в какаду Гоффина, при наличии Жако, причем влюбилась в конкретного, жизнью обиженного, хозяевами брошенного... Опыта у меня мало, но интузиазма много, почитав топики пришла к выводу, что скоро мы уезжаем, а когда вернемся то возмем птицу, если не найдуться другие желающие (не брать же птицу и сразу бросать), или не испугаемся... :twisted:
Ну, так вопрос у меня по взаимодействию птиц. Что-то похожие было, но конктерно, я не видела - или просмотрела. Как их размещать в доме? Есть два основных варианта
- в разных комнатах, на разных этажах (у них практически не будет шансов для общения), причем новенького поместить в кабинет, где за компьютером, я провожу большую часть дня, а Жако как и был в гостинной, где собираеться вся семья. Как мне кажеться плюсы в этой ситуации - каждой птице будет уделяться внимание независимо друг от друга, какаду больше (ему вроде так и надо), меньше ревности, да к тому же есть шансы учить их говорить - Жако пока не болтает.
- в одной комнате, естественно в гостинной, при этом птички смогут общаться. Конечно, потеряеться шанс научить их говорить, но для меня это не так важно. Главно я боись вот чего - ревности и взаимонеприятия. Шансы на это всегда есть, но вот мне кажеться, что срузу их объеденить в этом плане лучше (или это только с точки зрения человеческой психологии?). Если через какое-то время мне всеже придеться их поместить в одну комнату, каждый уже на правах хозяина будет ревновать, а так может еще обойдеться?
В общем не знаю, мне представляеться лучшим для какаду первый вариант, тогда можно будет объеденить их в одной комнате потом, когда птиц станет более спокойный.
В общем кто что думает по этому поводу?
Да забыла напомнить, что попугай у нас всего месяц, но обсолютной ручной, немного наглый, но мы ее не балуем, даже можем наказать за плохое поведение. Она ревнива, но в меру (как мне кажеться), если получила порцию нежности может уже и подождать пока собаку гладят, только не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 

Я думаю , что Ваша ситуация уже с самого начала облегчается
тем , что Ваша птичка ( жако ) ещё в очень юном возрасте .
Даже "наглость" её , вероятнее всего , Вами несколько преувеличена .

 

А в каком возрасте ( хотя бы приблизительно ) тот желанный
какаду ? Какого он пола ? Это немаловажно ...

 

Вот если бы у Вас был зрелый самец жако с чётко определённым
иерархическим статусом в Вашей семье , то тогда можно было
бы сильно опасаться за какаду ...

 

Скорее всего , Ваша птичка будет не против нового компаньона .

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что из-за возраста Даны, все должно быть проще. Какаду со слов хозяев около года, пол скорее мужской (они сами анализы не проводили, это со слов старых продавцов). Тоже вроде молодая птичка (если никто не ошибся).
За Дану я пока не очень волнуюсь, она вроде дружелюбная, а вот как новый какаду? Они же вроде очень ревнивые? И я тут читала, что плохо уживаються с другими животными (у нас же еще и собака). А можно его клетку поставить в одну комнату с грызунами? (в общем не дом, а зоопарк, места уже не хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 

Мне кажется , что главное - это согласие в доме .
Может быть много животных , но , прежде всего , всем должно
быть хорошо , уютно , комфортно . Вас должно хватать на всех .

 

Если у Вас такая атмосфера , то тогда и какаду впишется .

 

На правах новичка в Вашем "сообществе" новый попугай
просто по определению не должен ревновать .
Новые животные ( и птицы тоже ) никогда не лезут
" в чужой монастырь со своим уставом " ...

 

В любом случае , я искренне желаю Вам удачи !..
Пусть верное решение всех Ваших сомнений само придёт
к Вам . И пусть Вам хватает любви , внимания , средств
и места в доме на всех Ваших питомцев - и тех , которые
уже есть у Вас , и потенциальных ...

 

--------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю,что проблем у вас не должно быть как раз из за принципа чужого монастыря, а вот то что касается ревности у какаду это вы абсолютно точно заметили.Когда я купила своего Рика( тоже Гоффин) у меня дома была собака,так вот он её просто терпит хотя при случае обязательно старается показать что он тут главный,а вот недавно приобретенный вислоухий кролик,абсолютно безобидное,милейшее создание,стал для него врагом №1.Я не могу его выпускать пока попугай бодрствует,потому что он пикирует на бедного кролика как коршун,и вообще всё что отвлекает моё внимание от его блистательной персоны вызывает у него раздражение.

 

С уважением,
Рая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, простите за навязчивость, ну, так все же по вашему лучше сразу вместе в одну комнату посадить, чтобы новеньких и был на правах новенького? Или все же сначала разделить и водить их знакомить друг к другу в гости? Меня еще беспокоит, что Гоффин явно проблемный, от людей и птиц шарахаеться (сама видела как он на ару реагировал - крылья распушил, орет диким голосом, правда Дана почти его размера, чуть больше), а вдруг еще собак испугаеться?
MAYBUG, я вот все мучаюсь, а какая иерархия у вас в доме (я имею ввиду птицы, собаки, кролика), как-то сомневаюсь, что на равных. Я вот не могу птицу первой покормить, сначала только собаку, иначе она есть не будет и не разговаривает со мной (получаеться она выше по иерархии только потому, что раньше появилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel, на первом месте у нас попугай,собака хоть и появилась раньше,но всегда воспитывалась в большой срогости с детства (всё таки питбуль не игрушка)и отлично понимает границы дозволенного ей.К примеру если я сижу на диване и смотрю телевизор,а собака лежит рядом,то попугай обязательно прилетит и усядется на колени,чтобы собака не могла положить туда свою голову,но съеден за это не будет.А вот у моих знакомых корелла и пудель,но они не могут даже выпустить птичку такие истерики устраивает им собака,так что тут всё индивидуально и я думаю зависит от воспитания собаки.

 

То что Гоффин кричит,ещё совсем не значит,что он проблемный,вполне возможно что он просто дикий или скорее всего очень боится,к каждой птице нужно искать свой подход,нет одинаковых.Мой когда попал ко мне был в ужасном состоянии с плохим оперением (было подозрение на PBFD)+орнитоз и дикий до ужаса.При малейшем приближении он кричал так как будто его убивают,а теперь это просто котёнок.Это ужасно липучая и общительная птица,он может у меня играться и развлекать себя самостоятельно с игрушками,но если он остается один будет сначала орать и требовать чтобы его забрали,потом жалобно пищать,потом пытаться разговаривать в общем всё что угодно только чтобы обратили на него внимание.
Для начала я бы поместила птиц в разных комнатах,по крайней мере до тех пор пока вы не будете уверены,что птица абсолютно здорова,а потом я бы их поместила в одну комнату сначала в клетках ,чтобы посмотреть как они будут реагировать друг на друга,а там уже смотрите по обстановке.

 

С уважением,
Рая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAYBUG, ну, то, что птица проблемная говорю не я, а в зоомагазине (им ее отдали неудачные владельцы). Он полностью общипал себе шею, лысый как чертик, из клетки сам не выходит, если правда хорошо и даже фрукты с овощами (что наша Жако пока делает неохотно только с голодухи), на игрушки внимание не обращает и вообще не на что не обращает внимание, пока она не окажеться близко - тогда ничанает орать. У прошлых хозяев он прожил полгода - все в таком духе. Есть, конечно, подозрение, что ему не хватает общения... Болячек ветеринар не обнаружил, но мыего еще раз отведем перед тем как брать - зачем нам лишнии проблемы. А потом доверяй, но проверяй (мы хоть и постоянные клиенты в этом магазине, но может и они не ведают что творят).
Собака у нас воспитанная, но избалованная - она у нас бобтейл, очень добрая (до патологии), все пыталась с птицей поиграть. Не, она ее укусить не может, наоборот птица ее покусывает. Но все же мы пытаемся им как-то объяснить, что мы их одинаково любим (ну, как детям что ли), но пока не получаеться - собака уверелась, что она моя, а птица папина (ну, птицу ему завели, она к нему тянеться больше), а какаду-то мне вроде предназначаеться (да он вроде мальчик, ко мне должен тянуться). Ой, рук моих не хватит. Все же для меня все зверюшки как дети и я никого не хочу выделять, ты мол главный, а ты второй. Только боюсь они другого мнения и каждый хочет быть главным.
Я тоже думаю разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,удачи вам и терпения,если птица действительно проблемная то ей нужно больше вдвойне вимания, ласки и любви как во время реабилитации,так и после,но я бы наверное тоже взяла и попыталась сделать всё что в моих силах.

 

С уважением,
Рая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!
У нас есть синежелтый ара. Мальчик.Зовут его Гага (у родителей Степа). Привезли его с Кипра сами (долго жили там и там же его купили), оформив кучу бумаг. Поселился в начале он у моих родителей в отдельной комнате и жил у них 3 года, без клетки. Сначала был очень пугливый, но потихоньку привык. Очень привязался к моей маме. Стал СОВСЕМ ручной, детям и маме позволял делать с собой все. Был тихий. Не кусается. Теперь 3 недели назад перевезли его ко мне домой. Посадили в клетку (т.к. у родителей он БУКВАЛЬНО съел полкомнаты-обои, рамы, стены и т.п.). Клетка, кстати, не детская-соединили 2 суперэкзотики (т.е. получилось 1мХ2). И начались ПРОБЛЕМЫ! Орет он совсем не тихо, хотя у родителей был тихоней, хорошо говорил. Смотреть телик в гостиной стало проблематично. Орет, правда, по утрам и вечерам(особенно, когда мажет крыльями, но это делают все попугаи),но это тогда, когды мы дома . Постоянно требует внимания-если подходишь и разговариваешь с ним-сразу же перестает орать. Ест, в основном, только орехи, но немного. Выглядит-супер, правда, очень красивый, НО на наше мнение, по сравнению с жако-глупее.Очень любопытный.Любит музыку.Когда уходим на работу-включаем ему, чтобы не скучал. Очень добрый и хороший попугай, ну, а крик списываем пока на адаптацию.
Второй попугай живет с ним напротив.Жако.Зовут Федуля (тоже привезли с Кипра).ОЧЕНЬ умная девчонка!Говорит намного лучше Гаги,но не такая красивая. Очень добрая, любит мыться в ванной. Подумываем посадить их вместе в одну клетку, но пока побаиваемся... Поэтому вопрос к тем, кто знает-можно ли (т.к. в природе они не встречаются)?
P.S. И как усмирить этот ОР? Ну, не стоять же около него целый вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам лучше обратиться к владельцам ар (foxy например).

 

"Ест, в основном, только орехи, но немного" :shock:
А как же зерновая смесь?!? Овощи, фрукты, веточки, зелень?!?
Орехами можно здорово посадить печень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka,
Конечно мы даем ему апельсины, виноград, яблоки. Но овощи он напрочь отказывается есть, впрочем, как и зелень. Веточки он ест (и черенок из-под лопаты за неделю :D Но очень плохо. А вообще он любит все сбрасывать вниз. Т.е. возьмет орех, раскусит и бросает его вниз, не ев. Кстати, жако иногда спускается вниз и подбирает всякие вкусности (если они чистые, конечно). А ара - никогда.
2All: если думаете кого взять-жако или ару-берите жако, особенно если у Вас есть дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,

 

1) К овощам желательно птицу приучить. Яблоки и виноград питательной ценности почти не имеют.

 

2) Диета Ар должна быть где-то на 20% жирнее "обычной" диеты. Учитывая это, просмотрите форум питание, пожалуйста.

 

3) Крики могут быть результатом изменения режима (особенно того, что его приучают к клетке). Постарайтесь их не поощерять, т.е. НЕ подходите к нему, когда он кричит, можете специально выйти из комнаты и обязательно подходите к нему с поощерением, когда он говорит - тихо зовёт.

 

4) Вместе Жако и Ару не сажайте. Лучше поставте клетки рядом и выпускайте их поиграть.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003

 

Мы уже писали,что компетентные источники говорят,ара может убить жако одним ударом клюва,так что эксперементировать не стоит.
И еще крики могут быть из-за того,что он теперь живет с Вами,а раньше жил с родителями и привык к ним.А Вы попробуйте заинтересовать его чем-нибудь-игрушками,колокольчиком(соответственно очень больших размеров).Наш очень заинтересовался колокольчиком(правда,сначала его сутки боялся),а потом где-то на неделю оставил нас в покое(отгрызал у колокольчика язычок).И еще наш ара очень любит музыку(не всю подряд,а на выбор,веселые мотивчики),он под них танцует и забывает обо всем на свете.Попробуйте,может быть Ваш тоже что-то любит делать в одиночку.
А если наш ара кричит,то мы подходим к нему и говорим "нельзя",он у нас знает это слово,ну а в крайних случаях мы его наказываем(не общаемся с ним вообще,говорим ему,что он делает плохо,не обращаем на него внимания 1-2 дня),после этого попугай шелковый,сам к нам подлизывается,постоянно нам доказывает,что он хороший,и ведет себя идеально,не кричит.даже если вокруг другие попугаи кричат,он молчит и смотрит на нас,как бы говоря своим видом:"я тут ни при чем,я хороший!"Мне кажется,Вам нужно попробовать разное и найти то,что подходит Вашему аре. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас упрашиваю мужа купить Жако уж очень хочеться. Но встает вопрос у нас дома волнистик как они ,уживутся вместе ??? или лучше ненадо рисковать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia,
Нормально уживутся, покупайте. Жако серьезная птица, но на своем опыте могу сказать, что дружелюбная. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.