Перейти к содержанию

Жако в компании других птиц и животных


Рекомендуемые сообщения

Lesia,

 

Жако , конечно , не ястреб . Но дружелюбие к людям и дружелюбное отношение к другим птицам ( особенно совершенно другой весовой категории ) могут и не сочетаться ...

 

В любом случае , жако и волнистый попугайчик не могут жить в одной клетке . А "гулять" вместе - только под пристальным наблюдением .

 

Подружатся ли Ваш Ричи и жако - это во многом зависит от Вашей правильной тактики .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • IRA

    14

  • Spy

    9

  • ElenaMax

    7

Топ авторов темы

Могу теперь точно сказать про своих( после месяца наблюдений)
Жора терпимо относится к волнистикам, даже позволяет им шастать по своей клетке, но........ когда ему надоедает это пёстрое мелькание он молча! их прогоняет, подходит и делает какбы кивок в их сторону и они слетают с клетки, а уж он тогда идёт проверять не украли ли чего :mrgreen:
Но наверно мог бы и клюнуть :twisted: , я как то раз зазевалась и Ромашка(не летает) не успела удрать, лишилась пера на хвосте(я её потом пожалела ) теперь слежу лучше.
Что самое интересное он их гоняет молча и как бы неторопливо, а ведь мог бы рявкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всё зависит от характера жако. У нас дома уже жил волнистый попугайчик, когда мы купили жако. Он с интересом наблюдает за ним, как за игрушкой. Но нас в магазине предупредили, что были случаи, когда жако набрасывались и разпывали волнистых попугайчиков. Все зависит от жако. Мы, например, потому и решили купить хашего Джеки, что он очень добродушний и ласковий. Я даже говорю, что нам продали переодетого котенка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Гришантия лет 8-9 назад был чуть ли не роман с волнистиком : :wink:
Он тогда "жил" в одной комнате с парой волнистиков, которые свободно летали по комнате, жакосик же предпочитал клетку. Самочка волнистика у меня тогда была ну очень своенравная дама и кавалера своего недолюбливала. Из Гришкиной клетки наружу торчало около 5 см. жердочки, так вот на эту саму жердочку моя девушка и перебралась жить :P к себе в клетку летала только покушать и переночевать. А днем они с Гриней сидели "клюв в клюв", чесали друг дружке головы (как я перепугалась, когда увидела, как ОН ее чешет, думала, щас точно голову откусит), чего-то бормотали ласковое друг другу. Своего же самца моя девушка гоняла по полной программе, если вдруг он пытался обратить на себя ее внимание :mrgreen: Вот такая Санта-Барбара продолжалась около полугода, пока самочки не стало (она была уже дама в 9-тенем возрасте). Пару раз я ее доставала из его клекти (это была еще та "самодельная" клетка, которые в 90-м году на птичке продавались, других не было - купол, но через пруться сверху при желании волнистик протиснется), Грине ее появление внутри совершенно не нравилось - это же ЕГО домик. Поэтому он начинал ее гонять, бить не бил, но это, может, из-за того, что не догонял. Вытащишь мадам наружу, посадишь на "ее" кусочек жердочки - любовь до гроба :D

 

Так что я думаю, что ужиться-то они уживуться, особенно, если жако появится уже после волнистка - в таком случае, возможно, он не будет чувствовать себя хозяином. Но в любом случае, за их непосредственным общениес обязательно нужно будет приглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Жако живёт с волнистиком давно.Живут нормально,но волнистики более назойливые и более любопытные и быстро привыкают к любой обстановке. Конечно Жако не когда не залезет в клетку волнистика ради любопытства и вот волнистик лезет туду куда пролезает голова.
Выпуcкали их одновременно, итог:
Садятся вместе, потихоньку волнистик начинает обслуживать Жако,целовать, чистить ему перья и пр.Через определённый период Жако начинает ему обьяснять типа надоел и пытается потихоньку клювом отталкивать,это не производит никакой впечатление на волнистика и он продолжает ухаживание. Заканчивалось это только одним:в один момент Жако уже уставший обьяснять что уже надоело общение волнистика он просто сильно его кусает,было 2 раза когда думали что ногу ему перекусил и много раз было что после укуса у волнистика текла кровь.Думали что это пройдёт,но вряд ли это будет.Это разные птицы и общее у них только название "Попугай".
Если выпускаем одного,то другой должен находится в клетке. А на расстоянии они прекрасно дружат и общаются.У меня говорящий попугай волнистик а Жако ещё молодой.Волнистик чешет по Русски и иметирует звуки Жако.А у Жако как ученик,он всё таки благодаря другой рядом птиче,чаще пытается имитировать звуки.
Это уже у меня не первые попугаи но вот в сравнении могу сказать что присутствие второй птички(но не одного вида, а то говорить вряд ли будет) имитация звуков у Жако прям прогресирует,ему есть с кем поговорить пока все на работе.Не оставлять же телевизор включёным когда в доме никого нет.
Вообщем доволе тем что живут у меня обе птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
Собираюсь ближе к осени купить жако. Всю жизнь были маленькие попугаи, а такого большого не было. Понимаю, что птиц серьезный и в связи с этим хочу задать несколько вопросов:
1. Где лучше брать птицу?
2. Краснохвостый или обычный?
3. Какая цена для жако считается нормальной?
4. Брать лучше уже приученного или же приучать самим? реально ли это?
5. Как они относятся к другой живности в доме? у меня собака лабрадор.

 

Ну пока вроде бы все.
Буду всем благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик,

 

А в каком городе Вы собираетесь покупать жако?

 

В принципе Вам нужно для начала прочитать весь форум - здесь есть ответы на все Ваши вопросы и много больше.

 

Не советую Вам покупать жако, пока вы этого не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик,
1. Я бы рекомендовала купить у Андрея, т. 748-84-11.
2. Краснохвостый и бурохвостый отличаются друг от друга пожалуй только внешне. Обе птицы требуют много внимания, опыта и знаний. Птицы сложные. У меня есть и тот и другой, краснохвостый ручной, бурохвостый нет. Ну что я могу сказать.... краснохвостик настоящая липучка. Куда мы, туда и он. Но при всей своей любви к женщинам, просто терпеть не может мужчин. Мужа моего на дух не выносит, причем только по одной ему понятной причине.
3. Краснохвостые дикие 400$-450$, ручные, как правило около 600$-700$. Бурохвостые дикие 300$-350$, ручные не знаю.
4. После достаточного опыта содержания попугаев, думаю, что жако лучше покупать ручного или хотя бы полуручного. Уж очень сложный у них характер, хотя все зависит от Вашего терпения, упорства и желания.
5. Мои не замечают моих котов, в свою очередь котам нет дела до попугаев, но я знаю случаи, когда попугаи из-под тяжка вредничают... Лабрадор собака очень умная, по крайней мере мне только такие встречались, вряд ли ему захочется закусить жаком...
Ну ладно, удачного приобретения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки. Не..лабродор не захочет закусить птицем, главное чтоб не наоборот)))

 

А покупать собираюсь в Москве.
А еще один вопрос - как они переносят одиночество? мы все работаем и бываем дома вечером. он дома будет сидеть с собакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик,
George прав, Вы задаете такие элементарные вопросы, которые надо знать, как дважды два человеку желающему приобрести такую серьезную птицу. Почитайте форум, а также сам сайт, вы найдете очень много полезного и интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, Н-да... это конечно не самый лучший вариант. Скорее всего, он будет друга видеть в собаке, а не в Вас. А насчет амазона Вы не думали? Они проще в содержании и легче переносят одиночество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик
Почитайте повнимательнее в форуме вопросы-ответы, на все вопросы Вы найдёте кучу ответов.У меня было много вопросов,хотя в содержании Жакош я не новичёк,почитав статьи форума вопросы отпали.
Удачи в преобретении! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик,

 

как они переносят одиночество? мы все работаем и бываем дома вечером. он дома будет сидеть с собакой

У многих такая ситуация. Если будете общаться 1-1,5 часа утром и по максимуму вечером и в выходные, оставляя в своё отсутствие включённое радио и обновляемые игрушки в клетке, то ничего страшного.

 

С собакой Вы его не в одной клетке собираетесь оставлять :wink: ? А в ваше отсутствие попугай по советам всех специалистов должен быть в клетке (когда увидите сообщения от некоторых отчаянных форумцев, исповедующих другую точку зрения, рекомендую лишь согласно покивать головой, ни в коем случае не вступая в споры :D ).

 

У меня амстафф и мопс - и никаких проблем. Амстафф и жако дружелюбно интересуются друг другом иногда (естественно, под нашим контролем), крайне редко мопс, когда на кресле, осторожно трогается клювом за попу и слегка дёргается за хвост - после чего он немедленно уходит.

 

В течение рабочего дня собаки спят и никаких контактов с сидящим в клетке жако не имеют. С самого начала наш полудикий жако был абсолютно нейтрален к собакам - а людей боялся.

 

Приручать взрослого жако очень трудно, но Вы не представляете, как же радуют результаты!

 

С моей точки зрения Вам лучше всего было бы купить 5-месячного птенца - если сможете найти - и всё будет гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу к последнему пункту. У нас попугаиха крайне ревнивая - не смотря на то что появилась позже собаки крайне не дружелюбно к ней относиться. Погладить собаку при ней нельзя, не седиться ей в такие моменты спокойно пытаеться занять собачье место, причем огрызаеться на собаку и всячески ее отпихивает. А еще ее самое любимое занятие во время прогулок по квартире - это нагадить на подстилку собаки. Вот такие дела, но считаю, что вполне мирные отношения, по крайней мере ни к чему пока не приводили плохому, не смотря на то, что они часто бывают вдвоем и птица на воле при этом (поясняю - в том случае, когда мы в соседней комнате, на кухне, когда уходим, конечно, запираем, но птица без нашего присутсвия в комнате и не нагляет, но рисковать не хочеться).

 

George, раз вопрос был и про животных в целом, то меня даже больше интересуют отношения с крысой (читала, что у вас есть, а как они общаються, не нашла - что птица на одном плече, крыса на другом?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 

Увы, но наша крыса, уже третья и последняя, умерла с месяц назад, прожив отведённые крысам 2 года.

 

С попугаем мы её не знакомили, но однажды попугай с испугу слетел со своей клетки и приземлился рядом с крысиной, а потом попытался влезть на неё. Хорошо, что я понял, что за этим последует, босился к нему и буквально оторвал его от крысиной клетки, потому что крыса, очень ласковая и добрая по жизни, тут же выскочила из своего домика на верхнем этаже (клетка 4-этажная) и побежала вниз в атаку на попугая. Не оттащи я его вовремя, трудно сказать, чем бы всё кончилось, но думаю, что как минимум прокушенными попугайскими ногами, инфекцией и нудным лечением.

 

Ревность к хозяину между домашними животными, конечно, бывает, но правильно воспитанные животные обычно не проявляют её экстремально. В любом случае за общением собаки с попугаем лучше присматривать - некоторые спонтанные реакции могут быть неадекватными. Например, если наш старенький мопс, зализанный стаффордом почти до дыр, сослепу нечаянно наступит на спящего стаффорда, нам изредка приходится выскребать его из намертво сжатой пасти (удивительно, что травмы при этом минимальны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

еще такой вопрос в тему - у нас живет корелла, через пару - тройку месяцев, когда он привыкнет, хотим взять жакошу. уживутся ли они? разный размер, разные характеры и т. п. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery,

 

Вполне могут ужиться .

 

Вот если бы картина была обратной : сначала жако , а затем корелла - ситуация посложнее .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как здорово! но приобретение жакоши планируется где-то в феврале, к тому времени, надеюсь, кореллка окончательно освоится и мы успеем хорошо подготовиться к покупке второго птица. будем искать, у кого покупать:):wink::D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была корелла когда мы взяли жако.
Все нормально очень хорошо уживаются в одной комнате.
Корелла пытается учить жако разным словам и звукам. :evil:
За это время они стали почти друзьями и никаких проблем не было. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Veda

 

На будущее,постарайтесь контролировать близость между волнистиком и жако, вероятность того что жако перекусит волнистику ногу или ещё чего нибудь очень большая,можете лишится маленького.Я пробовал своих подружить,но думаю это бесполезно.Волнистик "душный" и жаконе быстро надоедает, выпускаю- встречаются целуются и пр. нежности,через 5 минут жако надоедает эта любовь и начинается агресия,2 раза перекусывал ногу.
Более не рискую, общаются на растоянии,и тут тоже бывает по разному.Поют вместе радуются а потом жаконя начинает каркать, пытаясь выделить свою песню а волнистика голосом задавить.
Удачи !
:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, мда, спасибо за предупреждение :)
А как Ваш жако относится к остальным домашним питомцам (если они, конечно, есть)? :) У меня ещё живут две шиншиллы, которые ожидают прибавления в семействе, и кот... Правда, я не представляю себе, как они могут пообщаться, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 

С шиншиллами , думаю , вообще никаких проблем не возникнет .

 

Как будут складываться взаимоотношения с котом , во многом зависит от характера кота и Ваших действий .

 

Во многом животные мудрее людей . Если их психика не испорчена людьми ...

 


-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, кот мерзкий, трусливый и подлый :) Но, главное, трусливый :) Однажды он даже цыплёнка испугался :) Тоже мне хЫщник :)
С шиншиллами, я думаю, проблем действительно быть не должно.
А вот мой любопытный и общительный волнистик... Если(нет, теперь уже когда:)) заведу жако, придётся выпускать Гошку только под присмотром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще складывается впечатление что жако индивидуалисты и не очень приветствуют других животных, но это чисто так, мое поверхностное мнение, хотя когда у меня будет жако - других животных заводить точно не буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Это именно ВАШЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ МНЕНИЕ :) ...

 

Обо всех жако говорить не буду - возможно , среди них есть ОТЪЯВЛЕННЫЕ ИНДИВИДУАЛИСТЫ .

 

Но у меня Бруно при всей его консервативности ПРЕКРАСНО УЖИВАЕТСЯ с собакой (колли) и двумя кошками . Причём , это не вышколенность и взаимная терпимость , а настоящие ПАРТНЁРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ .

 

Бруно также принимал АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ в играх щенков моей собаки , опекал и трогательно общался со всеми котятами моих кошек (всего их за эти годы было 28 :D ) .

 

IgorM неоднократно писал о своей жако Розине , которая трогательно ДРУЖИТ с арой Ариной (это именно дружба - по другому назвать нельзя) и с шарпеем .

 

А уж примеров хорошего контакта жако С ДРУГИМИ ПТИЦАМИ на форуме приводилось необычайно много .

 

Может быть , стОит ознакомиться с нашим форумом МЕНЕЕ ПОВЕРХНОСТНО :wink: ?..

 

Но лучше всё-таки БОЛЕЕ ГЛУБОКО :) ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здрасте, а расскажите пожалуйста как Ваши птицы относятся к другим домашним животным,а также растениям (у меня просто огромный фикус ) и хотелось бы узнать многоли от них грязи(читал тут в форумме у кого-то только в клетке все пачкают это все такие умные?) ну и конечно, как они относятся к одиночеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levis,
Я знаю ,что Жако не плохо уживаются с кошками и собаками-просто он их строит на раз ,два!Это слова продавца ,у которого я покупал свою Герру.У нас живёт овчарка немецкая,так вот именно с её помощью наш птиц стал не бояться брать с рук семечки.Собака тоже любит семечки и сидели они в поле зрения друг друга и когда довали по очереди семечки,то одной то другой,так и получилось.А когда собака ушла,то и Герра перестала брать с рук ,вот такакя история.
Пока между ними не было личного контакта,птиц у меня 16 дней.
Ну а насчет растений,я так думаю,когда попугай начнёт ходить по комнате ,то им достанеться от него,ведь они всё пробуют на клюв ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levis,

 


как они относятся к одиночеству?

 

НА ПЕРВЫХ ПОРАХ (пока птица привыкает к новому месту , привычкам и укладу своей новой "семьи" ) одиночество - даже благо для ДИКОГО жако . Для ПИТОМНИКОВОЙ птицы одиночество ПАГУБНО С САМОГО НАЧАЛА .

 

Этот этап может ЗАТЯНУТЬСЯ (в том случае , если человек не пытается САМ найти пути к дальнейшему развитию отношений с птицей) .

 

Чем более "социализован" жако , тем больше подводных камней таит в себе одиночество . Чем больше птица живёт с Вами , АКТИВНО ОБЩАЯСЬ , тем меньше она любит быть одна .

 


хотелось бы узнать много ли от них грязи(читал тут в форуме у кого-то только в клетке пачкают - это все такие умные?)  

 

Такая информация сомнительна и недостоверна .

 

Гораздо более вероятно , что постепенно , по мере взросления и созревания , а также "завоевания" территории квартиры , жако в конце концов ОТКАЖЕТСЯ испражняться в клетке .

 

Убирать за птицей необременительно , на мой взгляд . В местах , где птица любит "базироваться" , можно подстилать газету или салфетки . В полёте свои дела жако не делают , на руку или плечо хозяина - как правило тоже :) ...

 

Что касается остатков сочного корма (фрукты , овощи и т.п.) , которые , как мне кажется , гораздо сильнее пачкают квартиру , чем птичий помёт , то здесь всё в Ваших руках .

 

Если Вы приучите птицу есть сочный корм повсюду и будете угощать её , где попало , то , конечно , Вам придётся убирать и чистить квартиру постоянно . Сочные корма поедаются , как правило , неаккуратно , и брызги летят во все стороны .

 


расскажите пожалуйста как Ваши птицы относятся к другим домашним животным,а также растениям  

 

Про это на форуме написано немало . Советую почитать темы "Жако как член семьи" в форуме "Жако" , а также не спеша пройтись по форумам "Воспитание и приручение" и "Общие вопросы содержания птиц" .

 

В форуме "Жако" 4 страницы , аналогичных тем - МАССА , они плодятся и множатся .

 

Но , к сожалению , большинство новичков предпочитает завести НОВУЮ ТЕМУ и спрашивать о том , о чём уже сказано более чем достаточно .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Сегодня был у нас в Пушкино взоомире Жако 8 мес.-20000руб.С виду очень симпотный.Сидит че то там за ухом чешет,ногой вносу ковыряет-прикольно!!! Но фикус очень жалко будет если созрею :cry:

 

:shock: Че еще особенно порадоволо так это взгляд Жако,довольно такой любопытный взгляд хочу заметить-реально понимал что о нем разговаривали!

 


Хелена чесное слово очень долго читал форум прежде чем создать новую тему.Видно был не внимателен,но Ваши предупреждения всеже видел.Каюсь.Исправлюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levis,


Че еще особенно порадоволо так это взгляд Жако,довольно такой любопытный взгляд

Да ,вот именно их взгляд и покаряет нас ,я так свою любимицу выбрал,как зашел так сразу увидел её взгляд,в глазах вначале интерес был,а потом уж зарычала.Другой попугай не так смотрел...
В результате полёта и неудачного приземления,у нас вчера фиалка пострадала...,но мы Герре всё пока прощаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Рекс часто приземляется на юкку. На самую макушку, листья под его тяжестью подгибаются и он лихо скользит по ним до горшка, а с горшка уже перелезает на кресло. Так вот у меня вопрос, юкка не вредна для жако? К сожалению сама про юкку ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то к нам зашли друзья с огромным ньюфом. Наш птиц впервые увидел большую собаку. У него был таааакой смешной и удивленный вид. Примерно такой :shock: Потом правда немного поразмыслив он шустренько перебазировался ко мне на колени.
Но думаю, что при более длительном общении они бы здорово подружились, уж очень заинтересованным взглядом он наблюдал за ньюфом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


юкка не вредна для жако?  

 

Юкка для жако не вредна .

 

А вот полезен ли для юкки жако - это вопрос спорный :):wink: ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила щенка. Птица ревнует ужасно. Никогда не думала, что возможна такая реакция. Раньше дома была собака, которую Джеки не воспринимала никак. Не то была первый год жизни у нас дома еще в стрессе, не то поняла, что собака - член семьи.
Когда я неделю назад принесла щенка, у Джеки глаза округлились, она свесилась со своей коряги и долго его рассматривала. Когда поняла, что этому существу уделяют много внимания, повисла вниз головой на одной лапе, болтая другой в воздухе, и начала говорить ку-ку, привлекая к себе внимание.
Теперь птица постоянно требует общения. Старается не слезать с моего плеча. Прогнать становится тяжело. Снимаю ее с плеча, как хомячка, беру ее в охапку, она бормочет что-то, а лапки болтаются безвольно, то есть я ее даже не могу никуда пересадить. Обычно она охотно переступает туда, куда я хочу ее посадить, а теперь поджимает лапки, как будто не понимает, что от нее хотят, или повисает у меня на руке вниз головой и трется клювом.
Первое слово, которое понял пес - "кушать". Говорю "кушать", бегут оба. Каждый надеется, что это его еда готова.
Приходится Джеки всячески радовать, а то боюсь, что у нее депрессия начнется. Покупаю ей гранаты и разрешаю подолгу сидеть в любимой ванной.
И еще. Птичка начала поскуливать, как щенок, и изредка пищать, как резиновая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Не думаю , что это проявления РЕВНОСТИ . Скорее , это беспокойство от новизны , тревога и неуверенность , связанные с тем , что Джеки пока непонятно , чего ожидать от нового "жильца" .

 

Ни разу не наблюдала у такого своенравного субъекта , как Бруно , ревности как таковой .

 

Ежегодно в течение 6-ти лет у нас дома появлялись щенки и котята , которым , конечно , я всегда уделяла ОЧЕНЬ МНОГО внимания .

 

Бруно при этом никогда на меня не обижался . Наоборот , пытался по-своему помогать , присматривать за малышнёй . Всегда одобрял и смешно комментировал их игры .

 

Думаю , что ничего кроме разнообразия и новых красок в Ваших отношениях с Джеки , появление щенка не принесёт .

 

Если , конечно , Вы сами не будете забывать о ней , общаясь с малышом .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что это ревность потому, что Джеки мне не дает прохода, когда видит, что внимание уделяют не ей. И еще очень волнуется, если ее упавшую игрушку подбирает собака. Когда игрушку ей возвращают, Джеки ее рядом с собой укладывает и успокаивается.
Конечно, хочется надеется, что появление нового члена семьи на птичке скажется положительно. Может, скоро, кроме своего любимого УРА начнет кричать "уйди от помойки". С другой стороны, сон попугаю собака на какое-то время нарушит, т.к. просыпается рано утром и начинает гонять мяч. Я себя успокаиваю тем, что и в Африке ночью не идеальная тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если , конечно , Вы сами не будете забывать о ней , общаясь с малышом .  

 

Да, это точное замечание. Когда у меня родился сын, птица была заброшена на несколько месяцев, по причине в первую очередь, нехватки сил и времени. Меня хватало только на то, чтобы не забыть приготовить еду и покормить птенца. Моральной же стороной занимался в основном муж, который тоже не мог уделять много внимания попугаю. Не знаю, ревность ли, или просто обида, но понять рычание Бенджи на младенца и его агрессию в отношении меня (больно кусался, не давался гладить, как раньше, набрасывался на голову и на руки) легко объяснить. Любимец и баловень в течение нескольких лет, привыкший к рукам, участвовавший в посиделках на кухне, гулявший по ковру, дверям и шторам, вдруг оказался запертым, да еще и увезенным из спальни в гостиную, куда родители заходят раза три в день ненадолго. То есть, где-то между спальней и кухней продолжается жизнь, пищит младенец, хозяйка носится с бутылочками и памперсами, а птица все это слышит, но не видит, не участвует. А одним кормом сыт не будешь.

 

Понятно, что я еще боялась, что птиц попробует "на зуб" пальчик ребенка, например, учитывая естественное любопытство и агрессию, поэтому когда Бенджамин выпускался, я его несколько отталкивала. Он охотился за ребенком, правда, не за самим, а за яркой соской во рту. :) Потом все погрызанные соски отдавались на растерзание попугаю.
Сейчас все нормализовалось. Но вспоминая те времена, хочется попросить всех находить время для старых любимцев. Потому что в противном случае отрицательная реакция обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,

 


где-то между спальней и кухней продолжается жизнь, пищит младенец, хозяйка носится с бутылочками и памперсами, а птица все это слышит, но не видит, не участвует.  

 

Нет большего наказания для жако , чем быть ОТЛУЧЁННЫМ от жизни семьи , которую эти высоко социальные птицы воспринимают как свою стаю .

 

Так что исхитряйтесь , дорогие жаковладельцы , находите силы , энергию ... Тогда не будет оснований для того , чтобы обвинить разумное существо , остро чувствующее свою отторгнутость , в таком человеческом пороке как РЕВНОСТЬ .

 

Иногда у людей НЕТ ВРЕМЕНИ И СИЛ на слова и ласку . Но всегда должны быть силы на то , чтобы ПОКАЗАТЬ ЖАКО СВОЮ ЖИЗНЬ :) .

 

Очень часто это вполне удовлетворяет любознательного серого интеллектуала :) , и он сам подсказывает дальнейшую тактику поведения .

 

Тихая размеренная жизнь с минимумом событий , действий , гостей , внешних впечатлений удручающе действует на жако .

 

Бруно , например , всегда очень оживляется , когда в выходные мы все собираемся вместе . Он просто весь превращается во внимание и слух , комментирует словами , звуками , жестами каждое , даже самое незначительное , событие или действие .

 

Причём , ему , конечно , приятно , если НА НЕГО обращают внимание . Но гораздо важнее , что ОН НАХОДИТСЯ В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ , а не внимания .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi! А как в итоге Жако стал относится к вашему сыну? У нас скоро будет малышу 6 мес. Наш Карлуша очень интересуется им и пытается клювом при каждом удобном случае дотянуться до ребенка и как мне кажется, что хочет клюнуть, так как если бы он клюнул незнакомый предмет и сразу отскочил. А сын теперь и сам к нему ручки тянет. Но я боюсь, что птиц клюнет. Птиц в домашней нашей жизни учавствует, все видит и слышит, часто кормим его вместе с малышом орешком.

 

Как быть дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ребенка запугали, он птицу боится, хотя и очень хочет погладить и просто дотронуться.
А жако порычал-порычал, да и привык. Скорее, он воспринял сына как нечто неизбежное, и теперь интереса к нему не проявляет. Может, чувствует, как мы напрягаемся при их контакте, и предпочитает не связываться и не рисковать. Но он никогда не делает попыток "приземлиться" на ребенка (хотя, тут все понятно, просто мы ростом гораздо выше, на наших плечах безопаснее :)).
Ей богу, к фикусу и пальме птица больше интереса проявляет, чем к пятилетнему малышу. А малыш наоборот, да пока страшновато.

 

Я надеюсь, сын научится терпеть боль (пока он орет от малейшей царапины, как всякий ребенок) - и тогда сможет войти в контакт с попугаем.
Может, мы, что называется, перебдели с осторожничаньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Джеки начала проявлять к щенку интерес. Швыряет игрушки вниз и смотрит, как он на них охотится. На полу стоит собачья клетка, которая для щенка как домик, а птица думает, раз клетка, то для нее и гуляет по ее крыше, разглядывая спящую внутри собаку.
А для привлечения внимания пищит, как мячик с пищалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,

 

Замечательно , что интерес к щенку у Джеки РАЗВИВАЕТСЯ ...

 

А как реагирует НА НЕЁ щенок ? Кстати , какой он породы ?

 

Со временем животные , обитающие под одной крышей , буквально "спеваются" :) и стоят друг за друга горой .

 

Моя старшая кошка Сесиль , например , всегда претендовала на лидерство в нашем домашнем "животном" сообществе .

 

Иногда , даже без особого повода , она пытается "призвать к порядку" свою дочь Веснушу , которая также живёт у нас .

 

Бруно очень неодобрительно относится к тому , что его любимицу Веснушу незаслуженно притесняют , и может даже словесно высказаться ("Ай-я-яй , ко-ше-чка ...") в адрес "обидчицы" Сесси :) .

 

Интересно и трогательно и отношение Бруно к нашей собаке ...

 

Камуша уже в почтенном возрасте : в феврале ей исполнится 13 лет . Иногда возникает необходимость дополнительного гигиенического выгула в течение дня .

 

Надо сказать , что Камуша не только истинная колли , но и истинная леди :) и чрезвычайно сдержанна в проявлениях ...

 

Бруно в последнее время очень много времени проводит в прихожей , где у него множество дел :) и , главное , прекрасная возможность контролировать всех (как ему кажется :) ) .

 

Иногда Камуша просто молча подходит к двери , а бдящий за всеми и вся Бруно начинает "озвучивать" её , жалобно поскуливая ...

 

Я , приняв и верно истолковав "сигналы" Бруно , конечно , вывожу Камушу погулять ...

 

Поскольку выходим мы ненадолго , Бруно остаётся в прихожей . Ещё только вставляя в замочную скважину ключ , слышу приветствие : "Здр-равствуй ..."

 

Когда мы с Камушей входим , и Бруно , и обе кошки встречают нас у двери ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.