Перейти к содержанию

Гульды


Jenia

Рекомендуемые сообщения


rembosan, значит самку зовет, позывка у них достаточно громкая, мои тоже с амадинами из соседней комнаты только так перецыкиваются, но по мне все тише попугаев :P;)

Или канареек!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    24

  • Nightshimmer

    20

  • Konstanzia

    18

  • Xan

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

добрый вечер форумчане. вот решил расширить поголовье птицы и смастерить новый бокс на пять отделений, и столкнулся с трудностью приобретения улавливателей шелухи. может кто подскажет где можно приобрести. или может у кого есть соображения как сделать самому. прикрепляю фото бокса и его будущих обитателей. заранее спасибо. :helpsmilie:______.rar

Изменено пользователем амадин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый вечер форумчане. вот решил расширить поголовье птицы и смастерить новый бокс на пять отделений, и столкнулся с трудностью приобретения улавливателей шелухи. может кто подскажет где можно приобрести. или может у кого есть соображения как сделать самому. прикрепляю фото бокса и его будущих обитателей. заранее спасибо. :helpsmilie:______.rar

 


А если нарастить борта полосой оргстекла или обычного силикатного шириной 10-15 см?Так не пробовали На счет улавливателей -даже не представляю как они выглядят Для уменьшения количества шелухи используют наполнители на деревянной основе или камушки укладывают на дно Но все это не отменит пылесосов и уборки Хотя уменьшает количество шелухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nightshimmer, спасибо большое за совет, я тоже склоняюсь к варианту поспокойнее, но с подсветкой. Исключением они врядтли окажутся, слишком много факторов против, но срочно искать дуплянку и закупать клетку меня заставило как раз то, что они стали спариваться на жердочке, правда не на виду, а за висящей палочкой с мин.подкормкой, тут же я позвонила своей знакомой разводчице, и она сказала, что уж лучше повесить домик, чем потом найти яйца на полу или в кормушке, потому что самка забиралась в кормушку и лбом толкала корм, а я все не могла понять для чего это она делает и меняла корм, думая, что ей чего-то хочется найти особенное, чего там мало. А как мне объяснили, это она готовилась к кладке, чтобы потом на эту горку повернуться и отложить яичко. Так что особо большого чуда не жду, но условия хочу создать правильные. Ещё раз спасибо, буду рассказывать что и как и ждать советов, чтобы если что не так сразу принять правильные меры.

 

Рассказываю, как и обещала. Гульдики мои оказались "исключением" :up: , снесли ещё яички, потом внизу я обнаружила выброшенное первое, а после снесения последнего ( я так предполагаю) плотненько уселись насиживать и ночью и днем, часто вдвоем. Пару разиков мне удалось заглянуть в домик, потом я внимательно читала все все веточки в "Жизненных историях" посвященные гульдам, опыта у меня ноль и начала всё наоборот, сначала приобрела гульд, а потом малышей японсят, хотя везде пишут, что учиться надо на зебриках или японцах, лишь потом переходя к более требовательным гульдам. Но, куда деваться. если всё наоборот :beee:
Здорово помог дневничок julii-margo, он у меня скачан и я по дням сверяла поведение своих гульдиков с её, кормление, чем, как, сколько. Спасибо напишу обязательно в её дневничке. :)
Потом произошел смешной момент, я прочитала у julii-margo, что через неделю с начала насиживания яйца явно изменились, потемнели и что-то там про сосуды, улучив момент, полезла подглядеть, как выглядят яйца моих птичек, увидела такое славное гнездышко и в нем белые яички, не темные нисколько, совершенно уверенная в том, что кладка "тренировочная", самец молодой, самочка переболела незадолго до этого, клетку меняла .....вобщем в душе я ни на что путное не надеялась, но решила уточнить про яйца, на всякий случай ;) задала вопрос на амадин.ру и получила обстоятельный ответ, даже с фотографиями, и вот сижу я у компа разглядываю яйца на мониторе, мысленно сравниваю с увиденными мной в гнезде, и вдруг слышу посторонние звуки, прислушалась, а они явно из домика, я ушам своим не поверила, потихоньку подкралась поближе, а клетку я водрузила на горку(буфетик такой), замерла и прислушалась..... :yahoo: ААААААААА!!!!!!!Точно ! из домика, точно оттуда доносилось попискивание, потом оно усилилось и я поняла, что ЧУДО свершилось и в домике появились маленькие детки, это первые в моей жизни птенцы!!!!, сегодня наступили 4е сутки их жизни..... вот такая история. Теперь вся надежда на моих милых маму-гульду (Красная Шапочка) и папу (его зовут Красный Шап, дети придумали).
А ещё огромное спасибо elena_butovo и Desta за терпеливые ответы на мои бесконечные вопросы. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, поздравляю с детками! Растите крепенькие и здоровые!

 

Рада, что мой дневничек оказался кому-то интересным.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo , спасибо за добрые пожелания! :) А дневничок Ваш не просто интересен, а очень полезен. Спасибо ещё раз и дальнейших Вам успехов! :flowers1:

 

elena_butovo, конечно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуисто - вот все говорят, что под японцев можно гульдовые яйки подложить. А под каких японцев? У нас только 2 мальчика - могут ли они помочь, или надо девочку япошку? Или надо что б у девочки япошки и свои яйки были. Я не нашла инфу на форуме... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, вообще лучше чтоб птица сама сидела и кормила и не надо тогда будет под кого подкладывать, если хотите гульдов заводить, то не стого "конца" начали информацию собирать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Гульд перед самкой пляшет и головой трясёт, но стройматериал таскает в подвесную кормушку с песком, а приготовленый домик для гнездование даже и не заглядывает, как приманить его к домику, я уже и чумизу в близи летка подвесил, чумизу клюют а на гнездо 0, травку засунул в леток, так он акуратно травку берёт и несёт в кормушку, а самка пока не на какое гнездо не реагирует наверное ещё не готова.
Что нужно сделать чтобы всё стало на свои места. Гульдам окола 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гульд перед самкой пляшет и головой трясёт, но стройматериал таскает в подвесную кормушку с песком, а приготовленый домик для гнездование даже и не заглядывает, как приманить его к домику, я уже и чумизу в близи летка подвесил, чумизу клюют а на гнездо 0, травку засунул в леток, так он акуратно травку берёт и несёт в кормушку, а самка пока не на какое гнездо не реагирует наверное ещё не готова.
Что нужно сделать чтобы всё стало на свои места. Гульдам окола 1 года.

 

kalibri, обычно , на предмет готовности обоих партнеров к размножению, я сажаю в отдельную клетку предполагаемую пару. Практически в течении 10-20 минут это становится ясным. Если кто-то не отвечает другому взаимностью, значит эта особь или не гармонируют, или еще не готова. Путем такого подбора формирую пары на разведение.

 

:sp: До этого момента самок и самцов держу отдельно.

 

А что за домик у птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гульд перед самкой пляшет и головой трясёт, но стройматериал таскает в подвесную кормушку с песком, а приготовленый домик для гнездование даже и не заглядывает, как приманить его к домику, я уже и чумизу в близи летка подвесил, чумизу клюют а на гнездо 0, травку засунул в леток, так он акуратно травку берёт и несёт в кормушку, а самка пока не на какое гнездо не реагирует наверное ещё не готова.
Что нужно сделать чтобы всё стало на свои места. Гульдам окола 1 года.

 


kalibri' попробуйте сделать так, чтобы их гнезда выглядывал стройматериал т.е. из гнездового отверстия торчали соломенки, или что там у вас есть. Гульды обычно на это реагируют. Это как-бы стимулирует их интерес к гнезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kalibri' попробуйте сделать так, чтобы их гнезда выглядывал стройматериал т.е. из гнездового отверстия торчали соломенки, или что там у вас есть. Гульды обычно на это реагируют. Это как-бы стимулирует их интерес к гнезду.

Так я так и делал, так самес берёт акуратно материал и несёт в кормушку и там мостит, а она падает на дно он подбирает и снова мостит

 


kalibri

 

А что за домик у птиц ?

 

Деревяный ящичек 17х13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деревяный ящичек 17х13

 

Моя самая первая парочка (красноголовых) размножалась примерно в таком гнезде, и вывела 5 птенцов ( ох, как же это было давно :grin: ). Еще тогда я поняла, что для них это был все-таки маленький домик, тесно им было.
Сейчас использую для них гнезда для волнистых попугайчиков 27 х 17 х 18 см ( горизонтального типа). По моим наблюдениям гульды чувствуют себя там комфортнее, они ведь спариваются именно в домике, да и потом это стимулирует их к увеличению кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя самая первая парочка (красноголовых) размножалась примерно в таком гнезде, и вывела 5 птенцов ( ох, как же это было давно :grin: ). Еще тогда я поняла, что для них это был все-таки маленький домик, тесно им было.
Сейчас использую для них гнезда для волнистых попугайчиков 27 х 17 х 18 см ( горизонтального типа). По моим наблюдениям гульды чувствуют себя там комфортнее, они ведь спариваются именно в домике, да и потом это стимулирует их к увеличению кладки.

 

Но это не проблема домик можно и другой сделать, но они даже и не знают про размеры этого домика так как он его не разу не проверил, хотя другая пара в таком же домике сейчас сидят на яйцах.

 


Да, Konstanzia, совершенна права. и еще можно попробовать убрать все навесные кормушки и ставить корм на полу.

 

А вот это идея мне нравится на полу мостить не будет и начнет искать другое место для гнездования, а другого места нет как только домик. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это не проблема домик можно и другой сделать, но они даже и не знают про размеры этого домика так как он его не разу не проверил, хотя другая пара в таком же домике сейчас сидят на яйцах.

 


А они первый раз на гнездовании? а кормушки попробуйте все-таки убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да первый.

 


Тогда может просто бояться ,и не могут преодолеть страх, посмотрите чтобы вход в гнездо был прямоугольным и побольше, чтобы в гнезде было не слишком темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда может просто бояться ,и не могут преодолеть страх, посмотрите чтобы вход в гнездо был прямоугольным и побольше, чтобы в гнезде было не слишком темно.

 

Вход большой, ширина 5см, он не тёмный так как сделан с досточек вагонки и там есть щели, сначало предбаник а дальше вязаное гнездо с крапивеной верёвки на проволочном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вход большой, ширина 5см, он не тёмный так как сделан с досточек вагонки и там есть щели, сначало предбаник а дальше вязаное гнездо с крапивеной верёвки на проволочном корпусе.

 


kalibri, наберитесь терпения, посмотрите что будет дальше...понаблюдайте...Скорее всего они "возьмуться за ум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету AZALI, набрался терпения, кормушки поставил на дно клетки, траву стало ему таскать неудобно. Вчера начал присматриватся на домик, сидя на присадной жердочки заглядывая в леток с опаской но не залазил, а сегодня набрался смелости залез в домик и самка сразу тоже заинтересовалась, когда он вылез, самка проверила домик. А сейчас самец полным ходом таскает траву в домик, с кормушки уже всю траву перетаскал в дуплянку. самка после его посещения дуплянки проверяет гнездо, можно уже кормушки с миниралкой вешать обратно, всё стало на свои места домик им понравился самец в домике находится по минут 10 наверное обустраивает гнездо. Спасибо за советы AZALI, Konstanzia,
Вот в теме "линька" задал вопрос сколько длится линька во взрослой птице, меня проигнорировали, может вы мне ответите. а то у меня одна самочка начила линять. линька проходит пока нормально, но хотелось бы знать хоть примерно сколько времени длится линька у взрослой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как и сколько подсадить?

 

В наличии два самца (отец с сыном), хотелось бы приобрести самочку, только вот сразу интересует, взять одну самку и пусть она выбирает или изначально двух и разбить на пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька у взрослых гульдов протекает около двух месяцев.

Изменено пользователем Alica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите пожалуйста,Гульды вместе сидят на кладке?у меня только самочка,папа только нос туда сует,она кстати иногда отгоняет его.не может ли это быть связанно с тем что он был выкормлен японцами и вообще если будут птенцы самец станет их кормить?или всеже сидит только самка? и сколько длится насиживание?если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите пожалуйста,Гульды вместе сидят на кладке?у меня только самочка,папа только нос туда сует,она кстати иногда отгоняет его.не может ли это быть связанно с тем что он был выкормлен японцами и вообще если будут птенцы самец станет их кормить?или всеже сидит только самка? и сколько длится насиживание?если не секрет

 

Мои птицы сидели по очереди, иногда даже вдвоем , ночью сидела всегда только самка. Будет ли кормить гульд, выкормленный японцами? Ответ на этот вопрос Вы получите сами, потому, что тут не угадаешь, как мне говорили не факт, что гульды из под японцев не будут кормить, так, что неизвестно.....время покажет. Будем надеяться на лучшее. Насиживание длится 17-19 дней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды насиживают яйца 14 дней. Но внимательно за ними следите уже с 12 дня .т к если они сидели днем в процессе кладки, птенцы могут появиться раньше. Будут ли кормить зависит в первую очередь от самки. Как она захочет так и будет. Самец в этом деле обычно ведомый и если даже он не хочет кормить, а самочка кормит, он тоже потом подключается, а вот наоборот не наблюдала. Из под японцев самки тоже хорошо кормят, а бывает птицы и из под гульдов, а как родители -не добросовестные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гульды насиживают яйца 14 дней. Но внимательно за ними следите уже с 12 дня .т к если они сидели днем в процессе кладки, птенцы могут появиться раньше. Из под японцев самки тоже хорошо кормят, а бывает птицы и из под гульдов, а как родители -не добросовестные.

 

Согласна с AZALI, хотя у меня нет такого опыта в разведении гульд :) .
Мои гульды всего снесли 6 яиц. Сидели плотно два дня в дневное время после 5 яйца, но на ночь вылетали. Поставила ночник непосредственно в бокс и все нормализовалось. Не знаю из-за того, что закончилась кладка после 6 яйца или из-за того, что поставила ночник. Но видимо процесс развития птенцов начался раньше из-за дневного насиживания (если не права, буду признательна за коррективы со стороны опытных заводчиков :) ).
Отмечала все точно с момента снесения первого яйца:
- 1 яйцо - 10.04.10г.
- 6 яйцо - 15.04.10г.
Сели на ночь 16.04.10г. (14 и 15 апреля сидели только днем)
По моим подсчетам получается, что появились первые два птенца на 13 день после того, как самка села на яйца именно на ночь (то есть после снесения 6 яйца), а именно 28 апреля. Еще два птенца на 14 день и последние два получается на 15 день.
Родители кормят сами, папашка очень заботливый :) , выносит испачканный какашками стройматериал и заменяет новыми кусочками газеты (другого у него нет).
По поводу того будут ли кормить птенцов гульды из под японцев у меня тоже неоднозначное мнение. У моих знакомых точно самка из под японцев и она отлично кормит сама. Но может потому, что это не устойчивая привычка и эта самка из под первого поколения, выкормленного японцами. Возможна ли такая ситуация, что когда гульдов выкармливают в нескольких поколениях подряд японцы, вырабатывается своего рода привычка или рефлекс, не знаю как правильно назвать данную ситуацию, и в этом случае гульды из под японцев не кормят сами?

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что то я махнула с 17-19ю днями насиживания..... :huh1: заглянула в Жердева 14-16 дней, посмотрела свои записи ....."снесли 7 яиц....последнее примерно 19-20 августа...сели плотно с 21 августа, первые птенцы видимо 3-5 сентября, потому, что вечером 6го сентября первый раз услышала писк из домика....улучила момент, заглянула , а там.... :dribble: трое малышей крутят головенками......кормят...." :) . Выходит, что и мои гульдята появились на свет в правильный промежуток времени. :clap:

 

Про японцев и выкармливание.....из Жердева "Пернатая Радуга"

 

"Большинство любителей не утруждают себя излишними заботами и выращивают гульдовых амадин с помощью нянек. Практика выращивания птиц няньками — японскими амадинами — имеет своих сторонников и противников. Правильно сказал чешский птицевод-любитель Моравек: не будь японских амадин, не было бы такого разнообразия видов амадин и астрильдов, которых мы сейчас содержим. С этим нужно согласиться.

 

Однако практика показала, что несколько поколений птиц, выращенных таким способом, теряют инстинкт насиживания и кормления, превращаясь в настоящих несушек. Моравек далее утверждает, что гульдовы амадины, выращенные няньками, так же хороши и сильны, как и воспитанные своими родителями. Удалось же ему составить пару от третьего поколения птиц, выращенных нянечками, и эта пара несла яйца, выращивала птенцов и являлась отличными родителями Моравек оставлял в их гнезде не более 4 яиц, остальные подкладывал нянечкам."

Изменено пользователем marina65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что все таки гульды, выкормленные в нескольких поколениях японцами, теряют родительские инстинкты. Интересно почему? :) Какая разница им разница, вроде бы тоже птицы выкармливают :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 мая было последнее яйцо,по сей день только яйца.к насиживанию подключился самец(наконец).они так и будут сидеть на пустышках?может снять гнездо или только яйца убрать.гульды первый раз гнездятся,поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вроде написали что они 14 дней сидят,срок уже подошел.я подожду конечно.просто интересно очень,что мальчик стал нервный в последние пару дней,к ней часто залазить стал,хотя самостоятельно не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вроде написали что они 14 дней сидят,срок уже подошел.я подожду конечно.просто интересно очень,что мальчик стал нервный в последние пару дней,к ней часто залазить стал,хотя самостоятельно не сидит.

 

Если вы знаете что яйца неоплодные, птицы просидели 14 дней, кладку можно убрать, пару рассадить. Если вы считаете ,что пара между собой хорошо ладит, в хорошей кондиции, то можно пустую кладку убрать а птиц оставить на вторую. Дней через 10 появится новая кладка, возможно уже с оплодом, но опять же вам надо решить стоит ли из сажать вместе или им поменять партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гульдов всего пара,они ладили,но сейчас самец гоняет и отгоняет самку от гнезда.сегодня спали на палочках.срок вышел уже точно и я снял гнездо,стал яйца раздавливать.а там мертвые птенцы,причем им до вылупления оставалось я так полагаю дня 2-4.глаза,клюв,все уже сформированно,осталось вылупиться только,но почему то этого не произошло :cray: .один вообще еще вроде как дышал и кровь циркулировала.обидно.очень обидно. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гульдов всего пара,они ладили,но сейчас самец гоняет и отгоняет самку от гнезда.сегодня спали на палочках.срок вышел уже точно и я снял гнездо,стал яйца раздавливать.а там мертвые птенцы,причем им до вылупления оставалось я так полагаю дня 2-4.глаза,клюв,все уже сформированно,осталось вылупиться только,но почему то этого не произошло :cray: .один вообще еще вроде как дышал и кровь циркулировала.обидно.очень обидно. :sorry:

 


Может вы посчитали неправильно. Вы ведь писали сидят с 16 числа.Не растраивайтесь. В другой раз опыта у вас будет больше и все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они сами слетели,я гнездо только потом снял и яйца расколол.это скорее они общитались с днями и рано расслабились.вернее самец стал выгонять её из гнезда и вообще гонять по клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже странности в поведении птиц во время насиживания и выкармливания птенцов. В прошлом году проверенная пара после вылупления птенцов стала гоняться по очереди друг за другом и не подпускать второго родителя к гнезду. Все обошлось. Выкормили все-таки. Хотя схватки были серьезными. А в этом году совершенно другая пара так же себя ведет. И именно после вылупления птенцов. То самка самца к гнезду не подпускает, то наоборот. Никогда раньше за много лет такого не было. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте всем,самец природник самка белая,согласно генетическому калькулятору самцы должны получаться только пастель,самки только природники.получились три птенца,один пастель и два природника.
Вопрос :у одного природника и пастели животики желтые,а у третьего птенца четкое разделение груди и пузо белое.чем он будет отличаться и на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом первом выводке гульд, который у меня был, белый живот был у птенцов самок с белой грудью. Позже у меня были птенцы очяень разных цветов, в последствии, выраставшие в одинаково окрашенных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

самочка оказалась белогрудой))) а форум по видимому совсем перестал пользоваться спросом

 

Нет, наш форум популярен, как и всегда)) В этом разделе временами затишья, а временами настоящие "взрывы") порой из-за того, что много полезной информации и она в легкой доступности, некоторые заходят и просто читают, не принимая участия в обсуждениях в данном разделе. Но мы живы и всегда рады каждому)

 

Хотелось бы взглянуть на фотографию вашей самки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярен он был тогда когда я был здесь как Космос 2,а сейчас впечатление что общаюсь сам с собой)))
По многочисленным просьбам выкладываю фото самки и ещё немного своих птичек :fly:

 

как то загрузились не по порядку,первое фото это она,белая самка это её мама,красноголовый самец белогрудый будущий её муж

post-52114-1423166886_thumb.jpg

post-52114-1423166912_thumb.jpg

post-52114-1423166930_thumb.jpg

post-52114-1423167045_thumb.jpg

post-52114-1423167103_thumb.jpg

Изменено пользователем papiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.