Перейти к содержанию

А это Кардинал


Рекомендуемые сообщения

Glok, Наталья права,он у вас малыш,наверное плюс-минус мой Утька,по возрасту,конечно:)
Мордаха шкодкая,наверное мальчишка:)

 


Наталия63, не согласиться с вами не могу...:-) веселья нам действительно хватает...и с каждым днем все больше и больше...:-)! Сюрпризы как из рога изобилия сыплются. Сейчас ежедневно разрабатываем горло и издаем ТАКИЕ :-) звуки что "мама не горюй". Откуда он их берет???....непонятно...То квакает, то свистит, то каркает, то шепчет что-то и пытается видимо сказать, но как не знает. В общем все это забавно и трогательно.

хех,молодец,старается научиться говорить,вот и издает неизвестные звуки:)
мой вон,какой то свист выучил,даже не знаю где взял:(
похож на милицейский свисток:)
а у нас вроде и ментов в роду нет:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glok

    105

  • Eternity

    51

  • Tat.G

    47

  • Бикицер

    28

Топ авторов темы

Пытаюсь давать все разнообразное. Единственно проблема у нас с веточками зелеными...ну нет тут всяких таких...пальмы есть банановые :-), гуавы, кипарисы и всякая такая фигня...А вот яблони, вишни....извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, у нас тоже дефицит в этом плане :( . Но есть оливковые деревья в парке у дома. Помогаю садовникам :) - побеги стригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь давать все разнообразное. Единственно проблема у нас с веточками зелеными...ну нет тут всяких таких...пальмы есть банановые :-), гуавы, кипарисы и всякая такая фигня...А вот яблони, вишни....извините.
Glok, а на исторической родине у них что по-вашему растет? Жакошки-то - птицы африканские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, а я вот о чем подумал.
Конечно, Египет это не экваториальная Африка. И, даже, может быть не совсем Африка в том смысле, какое воздействие мы испытываем от собственных слов, говоря: Африка!
Но тем ни менее. Возможно, у Вас есть уникальная возможность (среди остальных камрадов и камрадесс этого форума) кормить Кардинала самой аутентичной пищей, которая только бывает у жако: плодами масличной пальмы. Не только ими, конечно, но использовать их в рационе в том числе.
Имхо это было бы Вашим неоценимым вкладом на форуме, если бы Вы смогли это сделать и написать об этом репорт.
И, возможно, для Кардинала это было бы очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас есть уникальная возможность (среди остальных камрадов и камрадесс этого форума) кормить Кардинала самой аутентичной пищей, которая только бывает у жако: плодами масличной пальмы. Не только ими, конечно, но использовать их в рационе в том числе.Имхо это было бы Вашим неоценимым вкладом на форуме, если бы Вы смогли это сделать и написать об этом репорт.

Было бы неплохо!
Glok, Вам задание ! Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, Рикулька, Ребята, да я согласен! Вы только скажите что надо давать???...У меня есть места где растут разные пальмы, но я точно должен знать, какой кормить :-(...честно говоря, с ботаникой плохо. Вот сегодня принес из магазина мяту, салат (листья), еще какую-то фигню (съедобная, вкусная, сам ел) и понемножку в пучке повесил в клетку Карди. Тот присмотрелся и всего по чуть-чуть пожевал. Так что жду указаний и буду рад помочь форуму и его добрым жителям :-).

 

Да, и еще, скоро лечу в командировку в Эфиопию, а затем в Экваториальную Африку. Если у кого будут какие просьбы или пожелания ("мочить" ловцов Жако не предлагать, т.к. мандату нема на такое), то буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, через поисковик найдете "плоды красной пальмы" или вариации. Вот это и везите Кардиналу! Имя обязывает :) . Чем кормить - в отделе питания. Здесь - это моя птица ест. Извините, не умею делать ссылку на конкретное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только скажите что надо давать???

Так вот мы и говорим: плоды масличной пальмы. Ее в экваториальной Африке должно быть как грязи, а, может и в Египте есть. В какой стадии зрелости должны быть эти плоды, я не в курсе. Это имхо лучше у Елены спросить или у Игоря Маскина. У них наверняка есть, по меньшей мере, хорошие ссылки. В Москве-то этих плодов не бывает. Так только, если моряки кому-то привезут. А в Африке (экваториальной) на масле из этих плодов весь кукинг держится.

 

Да, и еще, скоро лечу в командировку в Эфиопию, а затем в Экваториальную Африку.

А куда именно?

 

А в ботаническом саду никто не работает, кстати?
Или, может у кого-то своя оранжерея большая есть?
А то можно было бы эти пальмы самим попытаться вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот мы и говорим: плоды масличной пальмы. Ее в экваториальной Африке должно быть как грязи, а, может и в Египте есть. В какой стадии зрелости должны быть эти плоды, я не в курсе. Это имхо лучше у Елены спросить...

 

Спрашиваете ;)?.. Отвечаем :)...

 

Для начала прочтите эту статью.

 

Орехи красной масличной пальмы (Elaeis guineensis - её латинское название)
жако очень охотно употребляют в пищу зрелыми.

 

В странах, принадлежащих к обществу высокоразвитого потребления :) их можно купить как в натуральном виде, так и в виде экстракта.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!
Видно там на фотке с форума гда жако поедает плод, какой он маслянистый.
Надо будет папайю попробовать Абебе дать, кстати.
Glok, там, кстати в статье еще про бобовые, видели? может есть такие у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, по Экв.Африке открыт вопрос, позже сообщу. В любом случае постараюсь эти саженцы привезти.
Helen T, спасибо, все понял, кажется они мне и здесь попадались...постараюсь сегодня в пару лавок заехать, если что найду, обязательно вечером отпишу
Eternity, пальму не обещаю :-), по саженцам написал выше. От себя могу гуаву, хотите? :-), а еще у меня под окном растут разные разности...вот мама тут копалась по свободе :-) (она у меня любитель растений) и нашла несколько интересных цветков, в том числе Шефлера, говорит в России 100$ стоит в магазине. Тоже могу передать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, папайю Крис уминала с удовольствием ! Только свежую. Одного плода ей надолго хватило по кусочкам.
Helen T, Вот это да!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бикицер, папайю Крис уминала с удовольствием ! Только свежую. Одного плода ей надолго хватило по кусочкам.

Рикулька, а как Вы уверились, что она абсолютно спелая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, покупала ее оранжево-желтую. НадрЕзала - внутри оказалась ярко оранжевая. Попробовала ( мне не по вкусу :) ), мякоть была не жесткая - мягковатая. Такую и давала... Косточки - черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, папайю, купленную у нас, я бы давать не рискнула. Она там, где растет, снимается недозрелой, и дозревает, пока едет к нам. Насколько я знаю, ферментация при этом происходит иначе, чем при естественном дозревании, может быть Елена расскажет подробнее. Папаин, кажется, опасный для птиц фермент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За спелой папайей надо ехать на Тенерифе (или на юг Португалии :rolleyes:). Плоды хорошей папайи некрупные и мягкие (но не дряблые), ярко-оранжевые как снаружи, так и внутри.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, повезло Кардиналу, это мы тут изощряемся, чем бы таким наших накормить, чтобы они полноценную пищу получали, приближенную к той, которую употребляют жако в природе. А у вас там все свежее, вкусное. Вот интересно только, как насчет климата, насколько я понимаю, в Египте сухо, жарко. Вы как решаете проблему кондиционирования и увлажнения воздуха в помещении? Я вот как приобрела жакошу, перестала в квартире кондиционер включать в комнате, где клетка стоит.

 


За спелой папайей надо ехать на Тенерифе (или на юг Португалии :rolleyes:). Плоды хорошей папайи некрупные и мягкие (но не дряблые), ярко-оранжевые как снаружи, так и внутри.

 


Helen T, папайя во многих странах произрастает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, ферментация при этом происходит иначе, чем при естественном дозревании, может быть Елена расскажет подробнее.

Елена, расскажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я ошибаюсь, насколько я знаю, папайя родом из центральной и южной Америки + юг Мексики, сейчас произрастает практически во всех тропических странах. Мне кажется, проблема исключительно в сезонности,если знать, когда собирается урожай, то можно смело давать сезонные свежие фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена, расскажете?

 

Попытаюсь.

 

Млечный сок незрелых плодов, содержащий, кроме папаина, различные алкалоиды, гликозиды и еще ряд других веществ, очень ядовит. При созревании плода естественным образом млечный сок из белого становится водянистым и теряет свои ядовитые свойства (чего не прооисходит при дозревании плодов, снятых незрелыми). Естественные катализаторы (ферменты), отвечающие за "детоксикацию" плодов папайи, очень нестойки.

 

Наталия63, по поводу родины и областей распространения папайи в культуре Вы совершенно правы.

 

Папайю выращивают также в Индии, Малайзии, Тайланде, но мне там бывать пока не доводилось, в то время как в Португалии и на Тенерифе я видела плантации созревающей папайи своими глазами.

 


------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При созревании плода естественным образом млечный сок из белого становится водянистым и теряет свои ядовитые свойства (чего не прооисходит при дозревании плодов, снятых незрелыми).

Helen T, но в папайи, кот. я давала млечного сока не было! Может он становится прозрачным, а ядовитых свойств не теряет? Вот это накормила :o !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, все вышесказанное относится и к манго, они с папайей не зря в списке нежелательных продуктов в статье на сайте. В наших отечественных условиях лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот это накормила :o !

 

Давайте будем надеяться на лучшее и в будущем не повторять оплошностей ;).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, по поводу климата: влажность в среднем 40%, про температура воздуха на улице летом+50, зимой +12, в комнате поддерживается в среднем +22*25*. Думаю что это нормально.
b]Рикулька[/b], Бикицер, папайя...хм...сегодня купил, не ест...даже и не подходит...свежайшая. Веток не нашел. Мама имела неосторожность сварить ему кашу (я-то не варил когда только привез его из Афин, да и мама скоро уезжает...) так теперь это маленькое серое чудовище :-) все выбрасывает из кормушки и настойчиво требует ТЕПЛОЙ КАШИ...:-(...я тихо отдыхаю...

 

Что касается плодов красной пальмы: в аптеках здесь нет, но подсказали посмотреть на рынке, там говорят в сушеном виде навалом...и цена-чип....На днях поеду на базар где продают всякие коренья-варенья (этот рынок в Каире ОТДЕЛЬНАЯ тема...не хочу даже говорить, нормальному человеку в страшном сне не приснится...ФУ...НЕ К НОЧИ ПОМЯНУТО...)

Изменено пользователем Glok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Eternity, пальму не обещаю :-), по саженцам написал выше. От себя могу гуаву, хотите? :-), а еще у меня под окном растут разные разности...вот мама тут копалась по свободе :-) (она у меня любитель растений) и нашла несколько интересных цветков, в том числе Шефлера, говорит в России 100$ стоит в магазине. Тоже могу передать :-)

да не, я пошутила.Но спасибо за заботу! ;)
Даааа,Шефлера дорогой цветок,он у нас растет по капле в год :)
А вообще ему лучше в теплице жить,там ему самый кайф :)

 

 

 



Эх, повезло Кардиналу, это мы тут изощряемся, чем бы таким наших накормить

ох и не говори Наташ!Вчера своему купила клубнику, хорошая, спелая, а паааахнет, класс!
Радовалась как ребенок.А мой только разодрал ее на куски и выплюнул :( Изменено пользователем Eternity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, все вышесказанное относится и к манго, они с папайей не зря в списке нежелательных продуктов в статье на сайте. В наших отечественных условиях лучше не рисковать.

Соглашусь...То что я пробовала в Тайланде(манго и папая) и то что у нас в Москве-это небо и земля.
Папая,конечно отдаленно, но все же напоминает оригинал.
А манго....блееее....какая же у нас гадость!
Режешь и соком обливаешься, как бутылку воды уронила, а у нас только топориком руби :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


!Вчера своему купила клубнику, хорошая, спелая, а паааахнет, класс!
Радовалась как ребенок.А мой только разодрал ее на куски и выплюнул :(
Тань, это как раз то, о чем я говорила, о сезонных фруктах. Купишь нашу подмосковную в конце июня - он тебе спасибо скажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, это как раз то, о чем я говорила, о сезонных фруктах. Купишь нашу подмосковную в конце июня - он тебе спасибо скажет.

мей би.Я сама стрескала, за ухами трещало :)
клубника была действительно, как с грядки, а не хрустящая :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


папайя...хм...сегодня купил, не ест...даже и не подходит...свежайшая

339656[/snapback]



Погодите, не торопитесь делать выводы с одного раза. Игорь Маскин говорил, что для жако только для того, чтобы привыкнуть лишь к ВИДУ новой пищи может потребоваться 2-3 недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погодите, не торопитесь делать выводы с одного раза. Игорь Маскин говорил, что для жако только для того, чтобы привыкнуть лишь к ВИДУ новой пищи может потребоваться 2-3 недели.

ой, это уж точно!
Правда, на все 100%
Я покупала Утьке замороженную ежевику.
Отказывался ее есть,шарахался.
Доходило до того, что если он ее увидит в миске, минут 10 сидит медитирует, а потом выкинет.
Спустя неделю он стал пробовать ее на "зуб".Но "стойка "была,что то вроде:"если она на меня прыгнет,я успею отпрыгнуть" :)
Спустя две недели мы, наконец, распробовали и теперь только и слышно, как косточки за ушами хрустят:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
В общем нет на рынке этих плодов. Ровно как нет их и в Эфиопии. Времени было мало, но успел кое-где побродить.
Кардинал в порядке, растет, уже привык к купанию, точнее пульвелизатору, с удовольствием подставляет крылышки. Когда гуляет по дому, норовит погрызть книги или диски на стойках. Приходится отвлекать, но иногда не слушает, такое впечатление что специально провоцирует :-). Продолжает с удовольствием "бубнить" себе под нос что-то, пока не особо угадываемое :-). Такие вот вести.
Да, вот еще что, стал выражать свое недовольство кусанием уха. Если раньше это было редкостью, то теперь стало постоянством. Чуть что не нравится - к уху и больновато кусается :-(. Один раз не выдержал я и легонько щелкнул по клюву ему :-), Карди удивленно отошел, свистнул (у него определенный есть свист, выражающий удивление и легкую тревогу) и посмотрел на меня....только не сказал: "ЭТО ЧТО ВЫ СЕБЕ СУДАРЬ СТАЛИ ПОЗВОЛЯТЬ?" :-)

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, ну наконец-то! Мы тут любопытством исходим... Может их по сезону продают ? У нас свежие финики - только в сезон (тоже пальмовое).

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, всем дал задание узнавать подробно про эту пальму. Может и по сезону, только вот ведь вопрос..СЕЗОН-то когда? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще что, стал выражать свое недовольство кусанием уха. Если раньше это было редкостью, то теперь стало постоянством

А в те редкие моменты кусания Вы как реагировали? Что-то спровоцировало на постоянство...
У нас сезон фиников - сентябрь-октябрь. Все остальное время - вываренные в сахаре, мороженные или варенье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, Поначалу терпел, говорил "нельзя", мягенько отводил клюв (в этот момент Карди нападал на мой палец :-), но все это, как показало время, оказалось малоэффективно.

 

Натулька, да, да, говорю, от души искренне посмеялся. Самое главное что все из жизни. Я тоже рад что вы все живы-здоровы, при деле :-) и продолжаете регулярно вдыхать жизнь в этот уютный форум.

Изменено пользователем Glok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть подскажут более опытные, кто прошел через это. Но я так думаю - ссаживать надо сразу после укуса и награждать, когда он хороший мальчик, не кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glok, с"обезьянничали от Вас. Свистеть я не умею, но из порядком надоевшего Ку-ку, как смогла, "песенке" научила.

 


И ведь поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Карди последнее время стал баловаться, специально путает ноты при свисте, при этом лукаво на меня поглядывает наклонив голову, и ждет, когда я скажу "дружок, ты свистишь мимо нот" и начну насвистывать вновь. Ему это доставляет удовольствие, мол, ХА, кто кого тут еще "учит" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда гуляет по дому, норовит погрызть книги или диски на стойках. Приходится отвлекать, но иногда не слушает, такое впечатление что специально провоцирует :-).

342374[/snapback]


 

Вполне возможно, что провоцирует. Ведь такое удовольствие получить ещё немного внимания, а если это ещё и эмоциональный окрик, вообще море удовольствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.