Перейти к содержанию

птенцы. что делать? как кормить?


luli

Рекомендуемые сообщения


А буквально позавчера у одного знакомого видел самца лютино с бледно-фиолетовой грудью как у самочки...

 

Дуремар, уж не такого ли, примерно ?

post-11695-1204397350_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • luli

    27

  • Konstanzia

    16

  • Xan

    14

  • LWN zoo

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Похож ;-).

 

Кстати,встречала их на рынках не так часто. Думаю, что грудь такого цвета получилась как нечто среднее между белой и лиловой. Тут еще много предстоит проэкспериментировать.
А некоторые любители получили в прошедшем году даже белых гульд! :o
Мне пока хочется попробовать вот с такими. Интересно, а птенцы какими получатся?

post-11695-1204563668_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие? :)

 


Такие, Тивель, такие!!! :) А вообще у Ортвина можно экскурсию устраивать. Для птиц у него отдельный дом построен, в нем специальная кухня для птиц...Вобщем размерчики впечатляют. Крыша на солнечных батареях , да и с освещением какие-то особые заморочки - делали профессионалы. А какие корма он птицам дает - это вообще отдельная песня. Хочется у него многому научиться. Человек настолько добродушный, не скрывает никаких секретов разведения. Всегда что-нибудь посоветует дельное, от души. Побольше бы таких разводчиков!

 

Кто не успел посмотреть , пожалуйста его сайт http://goulds-1966.de/

 

А назвали они его с женой так, потому что первых гульдов начали разводить именно в 1966 году...
В прошлом году только от голубых мутаций получил 85 птенцов! :o

P.S.: Купила у него из них три пары молодежи . Одна пара сейчас уже на гнезде, у второй самка еще долинивает.. Жду -не дождусь сезона! Хотя не факт что сразу что-то получится. Как правило, первые попытки получаются у молодых родителей зачастую неудачными. Что ж - не все сразу...

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати,встречала их на рынках не так часто. Думаю, что грудь такого цвета получилась как нечто среднее между белой и лиловой. Тут еще много предстоит проэкспериментировать.
А некоторые любители получили в прошедшем году даже белых гульд! :o
Мне пока хочется попробовать вот с такими. Интересно, а птенцы какими получатся?

 

Я слышал, что это новая мутация. Тот, что я видел, земляк Вашего, но я всеж решил взять поярче: такого, как на Вашем фото на втором плане.

 

Когда дело доходит до бледных или белых Гульдов это значит, что все: насыщение произошло. И перепробовано все (или много);-).

 

А так по-ходу самая красивая как правило природная форма. Хотя птица эта конечно удивительна по вариативности окраски.

 

 

Да.... и Erethura coloria в массовом количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда дело доходит до бледных или белых Гульдов это значит, что все: насыщение произошло. И перепробовано все (или много);-).

 


То есть , теперь из-под белых пойдут только белые или...???

 


А так по-ходу самая красивая как правило природная форма. Хотя птица эта конечно удивительна по вариативности окраски.
Да.... и Erethura coloria в массовом количестве...

 

Да, и многоцветные попугайные амадины имеются. Но они настолько нежные...Они у него всего года 2-3, но интересно то,что в первый год он вывел порядка 60 птенцов, а вот в прошлом что-то гооораздо меньше. Год на них был не урожайным что-ли...

 

Еще он разводит фиджийских попугайных. Когда были у него в последний раз, рассказал про них просто небывалый случай. Как -то при кормлении жена случайно заглянула в гнездо и ... Короче молодая трехмесячная самочка нанесла 3 яйца и сидела уже их насиживала! :o
Во, скороспелки! Но это конечно просто какое-то исключение из правил.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть , теперь из-под белых пойдут только белые или...???

 

- НеТ, это я про другое. Типа это уже "эстетство", когда все остальные окрасы уже не удивляют ;-).
Правда я давал себе слово не вязаться с цветными и держать только природные морфы, как наиболее естественные и красивые. Но вот не удержался... До белых пока не дошло...
Думаю, что если белыйХбелый, то наверное потомство будет 100 проц. белое. Обычно белые цвет - рецессивен в отношении более ярких но не абсолютное правило.

 

Да, и многоцветные попугайные амадины имеются. Но они настолько нежные...Они у него всего года 2-3, но интересно то,что в первый год он вывел порядка 60 птенцов, а вот в прошлом что-то гооораздо меньше. Год на них был не урожайным что-ли...

 

Еще он разводит фиджийских попугайных. Когда были у него в последний раз, рассказал про них просто небывалый случай. Как -то при кормлении жена случайно заглянула в гнездо и ... Короче молодая трехмесячная самочка нанесла 3 яйца и сидела уже их насиживала! :o
Во, скороспелки! Но это конечно просто какое-то исключение из правил.

 

- Наверное действительно есть какие-то факторы помимо тех, на которые мы обращаем внимание (температура, влажность, корм...). Вот пример гораздо более простого вида. Золотистогрудые астрильды в МСК не редкость, птица далеко не сверхсложная. Но почему-то в прошлом году почти ни у кого не разводиласть в МСК. В чем дело? "Пятна на солнце"? Я бы понял если дело на природе было: там колебания численности популяции вполне вроде объяснимы. А тут? абсолютно домашняя птица. Кормят стандартным кормом...

 

А фиджийские это кто? E. keinsmidti или E. cyaneovirens ? оба вида есть на Фиджи. Голова какая? Красная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, это Erythrura pealii или по - немецки Peales-Papageiamadine. Вот нашла их фотографии.
post-11695-1204620064_thumb.jpg самец и post-11695-1204620132_thumb.jpg самка.
Пока приобрела только самку, в этом году выводилось их больше ,чем самцов. Поэтому купить "мальчика" будет пока проблематично. Но я ищу... :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар, это Erythrura pealii или по - немецки Peales-Papageiamadine. Вот нашла их фотографии.
post-11695-1204620064_thumb.jpg самец и post-11695-1204620132_thumb.jpg самка.
Пока приобрела только самку, в этом году выводилось их больше ,чем самцов. Поэтому купить "мальчика" будет пока проблематично. Но я ищу... :superstition:

Да... Интересно бы понять, как он добился разведения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да... Интересно бы понять, как он добился разведения...

 

Буду у него узнавать...Пока знаю только одно, без заготовки на сезон разведения веточек проса молочно-восковой спелости - заморачиваться с ними даже не стоит. Ортвин покупает и замораживает их в морозильной камере , и не один десяток кг! Птичка ооочень нежная. И красивая.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,
Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за подсказку про книги издательства Ulmer по амадинам и астрильдам. Получил-таки наконец на прошлой неделе, дейстивтельно очень занимательно написано.
И еще вопрос. Если не секрет, сколько стоят в Германии Erethura coloria и Erythrura pealii или по - немецки Peales-Papageiamadine. У Ортвина, напрмер.
Благодарю за ответ.
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду у него узнавать...Пока знаю только одно, без заготовки на сезон разведения веточек проса молочно-восковой спелости - заморачиваться с ними даже не стоит. Ортвин покупает и замораживает их в морозильной камере , и не один десяток кг! Птичка ооочень нежная. И красивая.... :rolleyes:

О! интересное решение...
С просом у нас тут вряд ли получится. Потому как растет в наших широтах только в теплице, а вот колосков всяких дикозлаков надо будет попробовать заморозить... Птица их в недоспелом виде просто рвет... Спасибо.

 


Konstanzia,
Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за подсказку про книги издательства Ulmer по амадинам и астрильдам.

А что за книга? Может мне тоже надо? ;-) Если на английском...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за подсказку про книги издательства Ulmer по амадинам и астрильдам. Получил-таки наконец на прошлой неделе, дейстивтельно очень занимательно написано.
И еще вопрос. Если не секрет, сколько стоят в Германии Erethura coloria и Erythrura pealii или по - немецки Peales-Papageiamadine. У Ортвина, напрмер.
Благодарю за ответ.
Александр

 

Robin, мне оочень приятно, что у Вас все получилось! Информации в них и впрямь очень много. А полиграфия, как Вам ? Я читаю частями, по мере того, что меня интересует... Уж очень велик объем книг . Да и еще с переводом напрягаться приходится. :wacko: На все нужно время....
По-моему у Ортвина сейчас нет попугайных на продажу. Я купила свою самочку на рынке, просто очень удачно получилось. А у него хотела купить самца . Оказалось он сейчас сам ищет их. В этом году на "мужчин" не урожай.
Ну, а по ценам сказать что-то конкретно сейчас трудно. Раньше Peales продавали за 200 Евро, НО...
Сейчас цены взлетели просто "под облака". В Бельгии они стоят уже 350. Ведь в Европу импорт птиц сейчас закрыт, нет новой подпитки. Законы рынка теперь прогрессируют .
А по coloria 3 года назад был просто бум! И это при тогдашней цене за пару в 600 Евро! Многие разводчики сразу перепрофилировались на нее. Примерно через год цена на нее немного упала.
Что будет этой весной и летом известно только Господу Богу. Подождем...

Кхе... Сегодня пересадила попугайную к гульдам. Она тааакая умиротворенная, счастливая. Вместе с масковыми ей было мягко сказать не в кайф! Они ,наверное, ближе по темпераметру с расписными, такие же шебутные.

 

 

 


О! интересное решение...
С просом у нас тут вряд ли получится. Потому как растет в наших широтах только в теплице, а вот колосков всяких дикозлаков надо будет попробовать заморозить... Птица их в недоспелом виде просто рвет... Спасибо.
А что за книга? Может мне тоже надо? ;-) Если на английском...

 

Да, книги на немецком... Не знаю есть ли уже их английский перевод ? Можно поискать.
А с просом... Может есть у Вас что-то еще подобное, культивируемое?

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Robin, . Ведь в Европу импорт птиц сейчас закрыт, нет новой подпитки. Законы рынка теперь прогрессируют .
А по coloria 3 года назад был просто бум! И это при тогдашней цене за пару в 600 Евро! Многие разводчики сразу перепрофилировались на нее. Примерно через год цена на нее немного упала.
Что будет этой весной и летом известно только Господу Богу. Подождем...

Кхе... Сегодня пересадила попугайную к гульдам. Она тааакая умиротворенная, счастливая. Вместе с масковыми ей было мягко сказать не в кайф! Они ,наверное, ближе по темпераметру с расписными, такие же шебутные.
Да, книги на немецком... Не знаю есть ли уже их английский перевод ? Можно поискать.
А с просом... Может есть у Вас что-то еще подобное, культивируемое?

 

А что за книга-То? Автор /название? Собственно amazon.com почти все знает про книги ;-).

 

Просо культивируют. Только на 1000 км. южнее МСК :-). Но возможно я уже нашел вариант ;-).
Странно, расписные у меня само спокойствие...

 

Кстати, а по живому корму как ваша попугайная амадина? Они все его обожают, только вот некоторые виды жиреют? если не в ввольере E. tricolor например.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала ей замороженных опарышей, пока она сидела вместе с масковыми. Съедалось все под-чистую! Правда не уверена, может это масковые помогали? Завтра посмотрю точно,понаблюдаю.

 

А книга немецких авторов и соавторов - Jьrgen Nicolai, Joachim Steinbacher и др . Первый том называется "Prachtfinken Australien,Ozeanien,Sьdostasien" - 400 стр., второй том "Prachtfinken Afrika" -330 стр. Издательство Ulmer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia,

 

Полиграфия книги, конечно, великолепная. Немцы всегда славились качеством :)) Поэтому и птица немецкого развода, как правило, весьма качественная. По ценам все ясно. Если к рыночным немецким ценам добавить еще и стоимость транспортировки, то это уже высоковато будет. Все равно спасибо.
В свою очередь рекомендовал бы Вам заказать вот эти фильмы: http://www.birdkeeper.com.au/v2/videos.asp
Очень здорово все отснято и, главное, очень много полезной иныформации по кормлению и содержанию птицы. Правда, это все на английском :)) Но даже если вы им не владеете, то можно просто посмотреть на все разнообразие амадин и астрильдов и про попугаев есть немного. Кстати, Вы обратили внимание, на в книгах на многих фотографиях птицы окольцованы, а сфотографированы как-будто в живой природе? Так вот в первом фильме рассказывается как это делается.... Очень занимательно.
Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Robin ! Постараюсь заказать, или поискать эти фильмы на немецком. Мне это очень очень интересно. Да еще и африканские амадины .... :P Ведь прочитать о них в книге - это , конечно, хорошо. А увидеть ....Несомненно лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Konstanzia,
http://www.birdkeeper.com.au/v2/videos.asp
Очень здорово все отснято и, главное, очень много полезной иныформации по кормлению и содержанию птицы. Удачи,

Фильмы довольно "неровные". Про фото хороший сюжет, еще очень хороший про содержание Гульдов в ЮАР. Остальные носят скорее характер общего краткого справочника. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался гульд один без самочки ,посидел на кладке пару дней сам .Яйца пришлось подложить под японцев ,вывесся один птенчик из четырех яиц.Рос он нормальненько 15 дней , а сегодня пришол с работы, тишина, японцы шарятся по клетке я в гнездо сидит взерошеный палочки дыбом голодный еле живой. Пришлось быстренько согреть чучуть отогрелся дал водички с медом потом стал искуственно кормить.Немного помучался таки накормил, щас сидит в гнезде с подогревом,наночь еще покормлю и наверное положу обратно под японцев авось одумаются опять начнут кормить.В комнате температура 20-22 ,его уже несогревают мог ререостыть (было окно открыто днем могла температура упастьдо 17-18).Но похожая ситуация была с попугайками на 10 день не открывали клюв и не выпрашивали корм ,незнаю с чем связано но пару дней вручную подкармливал потом опять нормально выпрашивали . щас буду еще раз кармить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo,а что с самочкой-то случилось? К сожалению опыта выкармливания птенцов в ручную у меня нет. Но когда птенчики еще в гнезде стараюсь надолго окно вообще не открывать, на максимум несколько минут - в зависимости от погоды. Тепло деткам просто необходимо.
И еще, не надумали ли японцы сами гнездиться? Понаблюдайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик отогрелся ,подсадил обратно к японцам ,он поклянчил немного корма .все благополучно ночуют .Завтра целый день дома, буду следить за ходом событий ,чуть что прийдется подкормить ,,возможно придется делать в гнезде дополнительный подогрев, птенчик один в гнезде,а японцы уже негреют .Жена открыла окно и умелась на роботу,а до моего появления прошло несколько часов + час пока я обнаружил случившееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Нелепо получилось. Надеюсь у Вас пойдет все на улучшение. У нас продаются специальные боксы для больных и ослабленных птах - со специальной лампой и поддержанием температурного режима. Пока тоже не купила, все кажется дороговато. Но ведь никто не застрахован от аналогичных ситуаций. Надо будет решиться...

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи! У меня зебровые амадины, долго-долго несли пустые яйца, тут все ж вылупились два птенца - белые. Уже неделю как вылетели из гнезда, но вот уже дня три как самочка странно стала выглядеть - она как бы припадает на одну лапку, подбирает ее, кушает хорошо но потом сидит заколбашенная на одной лапке, хотя до этого клевала и стояла на обеих. Попа лысая, как бы грязная. Я пыталась прощупать - с лапкой все нормально, яйца вроде нет, которое не снести.
И еще - я так и не поняла, когда можно отсаживать птенцов - просто думаю, мож ей без них полегче будет. Птиц ее из гнезда гоняет, и вообще как то невнимателен к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего снимите гнездо!
Отсаживать можно, как только станут сами есть (это не значит, что перестанут попрошайничать, попрошайничать еще долго могут) Если они долго-долго несли пустые яйца, у птицы легко могло наступить истощение. Каков вощраст птиц, чем кормите, как долго несли яйца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежде всего снимите гнездо!
Отсаживать можно, как только станут сами есть (это не значит, что перестанут попрошайничать, попрошайничать еще долго могут)

а зачем нужно снимать гнездо? один птенец уже точно ест сам, а вот второй нет. Мне бы еще понять, что с самкой происходит.
Кормлю - ой, уже не помню, какой то новый корм купила, когда птенцы вылупились - помню что стоил 150 рублей, еще добавка СА 37, яйцо, песок, толченая скорлупа, капуста мелко резанная.
Возраст точно не скажу - купила я их в сентябре, где то через два месяца начали нести яйца, я выжидала недели 3 и выкидывала, просмотрев на просвет что они пустые. Изменено пользователем faircat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо провоцирует очередную кладку, которая вполне может самку добить, у вас же птенцы уже вылетели из гнезда? А кормите вы их прямо скажем не сильно правильно. Основы кормления посмотрите по ссылке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
По той же причине, что и гнездо, не нужно сейчас давать яйцо и пророщенное зерно (правда его вы и не даете похоже, пишу на всякий случай). Обеспечьте полноценную минеральную подкормку: песок + дробленый ракушечник, хорошо туда же добавить уголь (специальный лробленый для птиц), также повесьте сепию. Проведите курс витаминов в поилку (спец.для птиц), также неплохо было бы подавать пробиотики (я бы их начала давать через недельку после угля). В качестве мягкого корма для докорма птенцов, можно сварить кашку (просо+гречка+рис+дробленая пшеница+ячневая сечка, можно и меньше компонентов использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гнездо провоцирует очередную кладку, которая вполне может самку добить. А кормите вы их прямо скажем не сильно правильно.

думаете это я ее кормлением?
Скажите,а то что она на лапу одну приваливается - это не может быть какая то болезнь? просто мне страшно - птенцы же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте розберем все попорядку птенцов родители докармливают от10 дней и больше до 20 нужно смотреть по самостоятельности птенцов, если самец сильно гоняет самочку то гнездо таки нужно снять ,он готов к новому гнездованию а самочка неготова , самочка поджимает лапку возможно это просто ушиб (могла ударится вовремя приследования самцом) если есть возможность то самочку лучше отсадить в отдельную клетку через несколько дней пройдет (еще раз осмотрите больную лапку иногда на подошве лапки есть заноза из шелохи проса ее нужно вытащить) самец сам сможет докормить птенцов.Самочке нужно улучшить питание ,добавить в воду витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете это я ее кормлением?

Думаю, что скорее всего ушиб, на который может наложиться кальциевое истощение, ведь самка 4 месяца подряд несла яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..моим птенцам уже четыре недели, чуть больше - они вылетели чуть больше недели назад. Получается что еще оставить их нужно недели на две, правильно?
Я осмотрела вроде вчера лапку - ничего критичного не обнаружила, посмотрю еще.
значит самку я отсажу, добавлю ей витаминов, а самца оставлю на хозяйстве.
Гнездо тогда наверное не надо снимать, там просто птенцы ходят спать.
А что у меня в кормлении не правильно?
А лапку так она дня три, может четыре.

Изменено пользователем faircat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faircat,
Посмотрите по ситуации, недели 2 может и много, но если самку отсадите, то не критично.
Насчет кормления я вам писала выше

Основы кормления посмотрите по ссылке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221
По той же причине, что и гнездо, не нужно сейчас давать яйцо и пророщенное зерно (правда его вы и не даете похоже, пишу на всякий случай). Обеспечьте полноценную минеральную подкормку: песок + дробленый ракушечник, хорошо туда же добавить уголь (специальный лробленый для птиц), также повесьте сепию. Проведите курс витаминов в поилку (спец.для птиц), также неплохо было бы подавать пробиотики (я бы их начала давать через недельку после угля). В качестве мягкого корма для докорма птенцов, можно сварить кашку (просо+гречка+рис+дробленая пшеница+ячневая сечка, можно и меньше компонентов использовать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а один из японских детей вроде беленький будет! крылья растут соответствующего цвет, да и сам нам намного светлее собратьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli, У Вас там прямо целый детский сад! Я все пытаюсь подсчитать - и никак не получается! Это мне для того, что бы мужу сказать - вот видишь, у людей скока, а ты из-за 4-х ворчишь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так. детей
3 гульда
1 рисовка
4-5 япошек
2 острохвостика

 

рисовки опять взялись за "это"! сегодня еще одно яйцо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит так. детей
3 гульда
1 рисовка
4-5 япошек
2 острохвостика

 

рисовки опять взялись за "это"! сегодня еще одно яйцо!

342114[/snapback]



Ого! Приличная стайка! А япошек, я так поняла, точно считать не стали? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот младенчики и подросли... с любопытством выглядывают из гнезда 0_a0b2_ab452161_L.jpg
«cria_24.03_japones 007.jpg» на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за беспокойство,...а пять яиц в кладке у "зебриков" - зто много?

 


post-14171-1206377649_thumb.jpgpost-14171-1206377695_thumb.jpg...вот...

 


post-14171-1206377918_thumb.jpgа зто через неделю(т.е. сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.