Перейти к содержанию

птенцы. что делать? как кормить?


luli

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • luli

    27

  • Konstanzia

    16

  • Xan

    14

  • LWN zoo

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

luli, когда Вы заметили, что вывелись птенцы ? Сколько им ? Что еще из корма имеется?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила сегодня. корма стандартный набор: паста(мешанка), фрукты пастой, кормовая смесь с кусочками сухарей (готовый продукт), пророщенное зерно будет завтра (сегодня рановато), салат.

post-12637-1202121509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli,
Детей у вас трое, как я понимаю? В один день они обычно не вылупляются, старшему как минимум сутки, если он еще жив и головку активно поднимает, то скорее всего кормят, просто зобики в первые дни не сильно заметны и писк почти не слышен. Понаблюдайте за птицами, они их греют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli, к сожалению, совершенно не знаю что это за паста! Если зерно еще не проросло, не беда!
Даже если оно всего сутки постояло в воде - дайте птичкам, разбухшее зерно это уже хорошо. Главное, чтобы родители этот корм уже раньше брали.

 

:sp: Не тревожьте птенцов, родителей . Это для них большой стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцам дня 2? стaршOй поактивнее, и это заметно. тревожить больше не буду - эт я с перепугу... надеюсь они меня простят :shuffle: оба активно вьются у гнезда. мамка уже забралась вовнутрь. обычно в гнезде всегда кто-то есть... гнездо сняла сегодня, что бы выбросить содержимое... в пятницу еще все было спокойно, в выходные не заглядывала во внутрь...не знала, что малыши первые дни не звучат! скорлупы нет в гнезде, тч хозяева уже успеле навести порядок :victory:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первому скорее всего дня 2. Если он еще и активней, чем младшие (как и должно быть), то кормят однозначно.
Поздравляю с птенчиками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо ли малышей кольцевать? и зачем это делают? как попяла есть два вида кольца: съемные (для обозначения пола, обычно цветные) и несъемные (металические ). для чего они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кольца несъемные и металлические, и из особого пластика. Полученные кольца от Общества
содержат полную информацию - по определенному номеру на кольце можно всегда найти разводчика, чтобы задать ,например, интересующие Вас вопросы. Но для меня самое главное ,что на кольце стоит год разведения птицы.
Ну, а простые пластиковые кольца разных цветов разводчики используют , чтобы например помечать ими птенцов из одного гнезда одним цветом,а из других - другим, с тем чтобы исключить межродственное скрещивание. И тут на мой взгляд они не обязательно должны быть закрытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде все хорошо: птенцы растут, и уже этим вечером смогла различить их писк. пока мамаша гоняла японцев, заглянула в гнездо. все 3 толстеньких поганки с разинутами клювами на месте ;) не похоже что голодают, так как заметно увеличелись и в размерах, и объемах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli , японцы и в правду у Вас совершенно не к месту. Их лучше скорее убрать. А то все это может кончится очень печально.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит никогда перегружать клетки птицами. Это приводит всегда только к проблемам, а в период размножения особенно ! Возможно сейчас у японцев появится тоже желание размножаться. И что тогда ? Бывают так, что даже долго сидящие и мирно живущие в одной клетке птички, весной в один день резко меняют свое поведение. Одна приходит в яр - начинает петь...И тут до смертельного исхода - один шаг!
А уж размножающимся птицам 100 - процентно нужна как минимум отдельная клетка. Даже в больших вольерах размножение одновременно нескольких пар не всегда происходит удачно. И особенно, если видовой состав подобран не правильно!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор,
Ну по большому счету, 2 пары в клетке нормального размера - не "перегруз", а вот на размножение конечно нужно отсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это новое жилье японцев:
0_7d68_ad91bf9b_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках
и сама "сладкая парочка"
0_7d59_d054d43d_L.jpg
«isabelitas011.jpg» на Яндекс.Фотках

 

как вывод из "совместного проживания". я думаю, что правильно держала их вместе с гульдами. на примере этой пары молодые гульды из "брошенок" научились высиживать потомство. к ужe дитенышам японцы тж проявляли интерес, но тут уж самка Г не давала приблизится к гнезду, скорее всего по этому и лупила их, что бы даже не возникло никакой куриной мысли о кормлении детенышей. чужих в гнезде не надо! и отсадила их вовремя, когда необходимость во "взрослой" поддержки "молодых родителей" отпала.
и если честно только здесь на сайте узнала, что пары на период гнездования надо отсасивать.

 

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот они недельные: бока округлились, голоса прорезались...

 

Ну вот, вопрос темы "Что делать?" отпал сам собою. Сытые, умиротворенные...Скоро в придачу к голосу и перышки начнут "прорезаться" ! :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а когда начинают прорезаться перышки?

 

luli, а вот Ваша же ссылочка :

 

http://www.diamantegould.com/pollos.htm

 

Я так поняла - где-то на 8-9 день. И заметьте - на 9-й день они уже окольцованы! :o
Ну вот никак не могу представить себе этого момента... Мне на 9-й день одеть эти колечки уже не удалось - "цыплята" переросли, и колечки маловаты оказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fool: ну вот же баба глупая! :fool:
а первые перышки уже сегодня на крылышках видны :up:

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот уже такие: потемнела голова, крылья вылезают и темная полоса на спине... оперяяемся! :)

Растут деточки! Не так уж долго и выхода ждать! Какие они смешные, когда первый раз вылазят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чуть-чуть и все в перышках будут :) А точки у них около рта прикольные, даже на размытой фотке искорками горят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазки открылись. стали проявляться зеленые перышки, и хвосты наметились.
0_84cc_632fd6_L.jpg
«crias _19.02_ 004.jpg» на Яндекс.Фотках

 

загадили все гнездо. это как-то моется? как производить уборку в гнезде в этот период?

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо снимать а темболее чистить до вылета птенцов нелтзя могут бросить кормить. Станут самостоя тельными потом почистите.

 

Гнездо снимать а темболее чистить до вылета птенцов нелтзя могут бросить кормить. Станут самостоя тельными потом почистите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улетел самец. сможет ли самка одна выкормить птенцов? может кого подкупить ей???

 

это треглодиты на сегодня. один, как всегда, с распахнутым клювом:
0_8d4a_6eff5536_L.jpg
«crias _25.02_ 011.jpg» на Яндекс.Фотках

 

0_8d4c_710430b8_L.jpg
«crias _25.02_ 018.jpg» на Яндекс.Фотках

 

а гнездо уже плесенью-мхом покрывается:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как улетел?! :o
Подкупать точно не надо, в принципе троих детей самке вполне по силам докормить, если конечно самец не был единственным кормильцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что oн птенцам больше уделял внимания... а улетел по моей вине: растяпа я, оставила окно открытым, когда воду меняла. :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко самца , подсажевать к самке никого не нужно, птенцов в таком возросте врятли бросит кормить самка . А на улице советую осмотреться самец должен быть дето не далеко , если обнаружите его недалеко отнего установите пустую клетку скормом еще лучше если в какой нибуть переносочке посодить амадинку так самец быстрее спустится на клетку. Я таким образом отлавливал белоголовых муний потратил почти неделю таки споймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что улетел,но может удасться его поймать.


а гнездо уже плесенью-мхом покрывается

333657[/snapback]



Может травка сырая была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может травка сырая была?

333739[/snapback]



единственно что на пальму могу грешить: она из свежачка - все остальное в усушенном виде в гнездо попало. и что с этим-то делать? подождать еще с недельку, когда выбераться из гнезда начнут? - так они же этим дышат!!! а болезни как всякие? да и так мы без папы-кормильца остались, а тут еще и гнездо... :( не знаю, как мамаша отреагирует, если поменять гнезда, поставив новое??? хотя сегодня oнa стойко выполняла родительский долг за двоих!

 

 

 

на улицу во двор выходила, искала - не нашла. опасаюсь, что мог перелететь в соседнюю urbanisaci?n (это у нас так дома с закрытой от чужих придворовой территорией называются). там у меня никого знакомых, у через забор не пробраться:( одно утешает, что с той стороны парковка, а с нашей все же озелененный участок: травка, кусты, деревья... ну не совсем же он дурной! хотя, с другой стороны, по ночам хищные кошаки рыщут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luli, аа...как самца-то жалко....
я бы не трогала гнездо, тем более самке сейчас и так не сладко пришлось, одной докармливать, лишние стрессы, связанные со сменой гнезду, думаю, совсем ни к чему. Тем более мелкие, чувствую, скоро уже вылетать сами начнут - тогда и поменяете.
П.С. ну до чего ж хороши.., зелененькие... (ттт, чтоб не сглазить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дальше плесень не розвивалась можно гнездовую крышку не плотно закрыть ,оставить щель такого розмера ,чтобы птица не протиснулась,а сверу положить чевонибуть тяжолое чтоб неотодвинула дальше. Самца посматривайте на улице, если ктото из птиц не гнездится тоставте на улице даст возможность гульду сориентировтся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставила клетку с кормом, а кого-то подсадить в качестве приманки на сейчас не реально: кто на яйцах, кто с детенышами... сегодня уже кто-то ковырялся в зерне, может все же удастся отловить. хотя я и не надеюсь, срок у меня до субботы, в воскресенье на недельку лечу в Питер (кстати, кто-нибудь летал через аэропорт Мюнхена? насколько сложно в нем сореентироваться? он большой? а то разница м/д сумолетами 55 мин - боюсь не успеть...)
самка вроде справляется одна. детям стала уделять больше внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самка вроде справляется одна. детям стала уделять больше внимания

334684[/snapback]



Умничка какая.

на недельку лечу в Питер

334684[/snapback]


Когда вернетесь,детки уже из гдезда выйдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как дела обстоят с поимкой беглица.

335141[/snapback]



практическм никак: не вижу я его на нашей территории, но это не показатель - достаточно много зелени, могу не увидеть - плохо что к корму практически никто не притрагивался. :(

 

0_8f55_86e5bba8_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

0_8f54_fe7622cb_L.jpg
«название» на Яндекс.Фотках

 

зато есть хорошая новость: малыши вышли из гнезда!
один, похоже, будет иметь папашину окраску - брюшко уже достаточно желтое а грудка намного темнее, чем у остальных; другой, с вечно разинутым клывом, унаследовал воинственный характер маман, и по более яркой окраске похоже, что пацан. от собратьев держится в сторонке - держит первую линию обороны;) но вот летает не много, хуже чем синегрудый;
а третий птенец похоже все-таки девка - бледна в оперении, немного робка...
ну да жизнь покажет, насколько права.
вот наш первый выход в свет:

 

0_8f47_397e5a99_L.jpg
«cria_29.02_ 011.jpg» на Яндекс.Фотках

 

0_8f48_5497206e_L.jpg
«cria_29.02_ 007.jpg» на Яндекс.Фотках

 

0_8f49_7178ee7e_L.jpg
«cria_29.02_ 008.jpg» на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем luli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по более яркой окраске похоже, что пацан. от собратьев держится в сторонке - держит первую линию обороны;) но вот летает не много, хуже чем синегрудый;
а третий птенец похоже все-таки девка - бледна в оперении, немного робка...
ну да жизнь покажет, насколько права.


Не Гадайте :-) тем более, что гульды у Вас цветные. Там может быть все что хочешь.
Одного например я брал как самку (в начале перелинивания). Причем все указывало что так и есть. Запела "самка".
А буквально позавчера у одного знакомого видел самца лютино с бледно-фиолетовой грудью как у самочки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько поняла, самый надежный вариант - это различать по окраске клюва, когда птахи уже достаточно взрослые...
а почему не погадать?! мне черезвычайно интересно, что же из них получиться, и больше интересна окраска, чем пол;) просто удивляюсь, на первый взгляд все одинаковые, а вот на второй-третий-последующий... и один уже однозначно выделяется интенсивностью окраски;)
а еще меня поразило ух прекрасное владение полетом. не хуже чем у мамочки получается! хотя если уж быть честным летает то oна неважнецки: долгое время норовила лишь перепрыгивать с ветки на пaлку. пришлось поубирать и кормушку совсем на пол спустить. залетала...
а вот самца с бледнофиолетовой грудью то же видела. наверное, не такая это и редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям у молодых самцов(не мутации) просматривается желтизна на брюхе ,а самки однотонные,по всей вероятности все птенцы будут карасноголовыми с лиловой грудью хотя нефакт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.