Перейти к содержанию

Александрийцы всех стран обьединяйся!!!


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Я с ним общаюсь, кормлю....
Можно еще вопрос.
Он все подряд грызет. Принялся за кормушки. Может ему нужно что то специальное дать чтобы он грыз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Milla

    56

  • alex66

    48

  • Алёлька

    43

  • Koshka

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас тоже Раджу перегрызал несколько палок, на которых сидел и потом падал вниз, но залезал обратно и сидел уже на коротком оставшемся конце и все равно его грыз.
У нас они грызут бруски досок(Мы специально для них пилим). Кормушки пластмассовые все грызут, поэтому у них висят железные кормушки. Но они их достают из держателя и выкидывают вниз, потом несут и иногда ставят обратно.
Когда они в комнате, у них есть стенд, но также они воруют компакт диски, коробки разгрызают, и все раскидывают по комнате.

 

Вот примерно такой стенд, только он постоянно видоизменяется. Они залазят туда оба и там качаются и все грызут.

 

Корм мы составляем сами, чтобы там было побольше разного проса, овса, кукурузы, сорго и пр., а не только одни семечки. К тому же наш ендая не переносит корма с витаминами(сразу его слабит).

post-4758-1212216734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас тоже Раджу перегрызал несколько палок, на которых сидел и потом падал вниз, но залезал обратно и сидел уже на коротком оставшемся конце и все равно его грыз.

Гы, мы сколько раз говорили Елисею, не грызи сук на котором сидишь, но глупый нас не понимает, видимо имеет смысл для них и удовольствие падать с веток :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже рассказать о своих александрийцах, счастливой обладательницев которых, я стала совсем не давно. У меня пара молодых алексов: самке 6мес., а самцу 5мес. Самец почти ручной идет на руку, дает гладить по голове. Самка тоже не дикая сидит на плече, берет из рук корм, но на руки не идет и гладить не разрешает, все грызет, особенно кнопки на фотоаппарате, мобильнике, клавиатуле компьютера, а если берется за ручки и карандаши - все им конец. Самка уже успела сгрызть колесо от компьюторной мыши и выгрызти камень у меня из кольца, а так ничего. Вроде уж и палок у них в клетке полно, постоянно даю что-нибудь грызть.
У меня небольшие проблемы с кормлением, не то чтобы проблемы, а плохо едят кашу и пророщенную пшеницу. Яблоки и груши кушают хорошо, огурцы, морковь не очень. Странно но самец ужас как любит вареный картофель. И еще они любят все, что ем я, тогда они готовы залезть мне в рот. Из ложки они едят и творог и кашу, но не из кормушки. Зерновой корм едят, кладу по-немногу, чтобы не выедали семечки, а съедали все.
Я бы не сказала, что от них много шума, от одной жако криков больше, чем от них двоих, но они еще малыши и я думаю они себя еще покажут. Самка немного задира и гоняет самца с плеч и от кормушки.
Любимые игрушки это сережки у меня на ушах, которые(уши) скоро станут у меня как у зайца.
Я обратила внимание, что у самки клюв ярко красный, а у самца морковный - это зависит от возраста, (самка старше) или что? Кто знает ответьте.
Самка любит купаться, она сидит на клетке, а я брызгаю ее из пульвилизатора. Самец купается только сидя у меня на голове. но мне приходится купаться вместе с ним.
Прикреплю несколько фото - самка с кольцом.

post-13941-1212322396_thumb.jpg

post-13941-1212322622_thumb.jpg

post-13941-1212322671_thumb.jpg

post-13941-1212322815_thumb.jpg

post-13941-1212323198_thumb.jpg

post-13941-1212323470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня небольшие проблемы с кормлением, не то чтобы проблемы, а плохо едят кашу и пророщенную пшеницу. Яблоки и груши кушают хорошо, огурцы, морковь не очень. Странно но самец ужас как любит вареный картофель. И еще они любят все, что ем я, тогда они готовы залезть мне в рот. Из ложки они едят и творог и кашу, но не из кормушки. Зерновой корм едят, кладу по-немногу, чтобы не выедали семечки, а съедали все.

Чтобы попугайчики лучше ели каши, в них можно вначале добавлять привычную попугайчикам еду, раз за разом уменьшая ее количество. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

 

Можно также добавлять в каши немного мёда, он стимулирует аппетит и птички его любят.

 

Все каши должны быть без молока, масла и соли.

 


Человеческую еду со стола попугайчикам не давайте. См. статью http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343 .

 


Если попугайчики стремятся забираться клювами к Вам в рот, не позволяйте им. Человеческая микрофлора для птиц не полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Я вижу Вы знаток, скажите почему у одной птицы у меня клюв полностью красный, а у другой у основания темный (вторая фотография)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я обратила внимание, что у самки клюв ярко красный, а у самца морковный - это зависит от возраста, (самка старше) или что? Кто знает ответьте.


скажите почему у одной птицы у меня клюв полностью красный, а у другой у основания темный (вторая фотография)

На второй фотографии клювы птичек не сильно различаются по цвету.

 

Но обычно красный клюв бывает у кольчатых, которые либо взрослые, либо близки к взрослости. Во всяком случае - старше одного года. У птенчиков до года клюв бывает покоричневее, не ярко-красный.

 

Хотя, каждый птенчик кольчатого принаряжается в своем темпе, когда взрослеет. Например, ожерелье у самцов ожереловых и александрийских появляется обычно к 3 годам. Но бывают и исключения из правила: ожерелье иногда появляется и в 2 года, и даже раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возрасте
Это фото трехлетней давности...
На этом фото ближний александриец - самец - тут ему два года.
Самая дальняя -самочка-ей один год - это птенец , от моей пары..
Обратите внимание на радужку глаз -она точно передает возраст.
Теперь. у этого мальчика ожерелье . В этом году у этой пары было два птенца .
И клювы тут уже другие....

post-8488-1212423611_thumb.jpg

Изменено пользователем СИТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно!
ожерелье это черное что впереди и розовое сзади?
У нашего черное спереди а сзади ничего нет и мы не знаем самец это или самка. Да и клюв красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот могу выложить фотки наших Миры и Раджу.
Раджу 5 лет, Мире 3,5
Но здесь они нормальные, это было зимой. А сейчас они линяют и жутко облезлые и злые.

post-4758-1212438073_thumb.jpg

post-4758-1212438095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,

 

У Вас я вижу на фото стоят себе коробочки с дисками и никто из птиц не пытается их покусать или просто скинуть вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina,
Да, на фотке этого не видно, а так они регулярно их грызут и скидывают, правда, к счастью там еще рядом есть более интересный для них игровой стенд, так что дискам не сильно достается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,
А Вы не собираетесь их попробовать посадить на гнездо? Вообще они спариваются? Ведь у них подходящий возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, а сколько времени они у вас линяют,Сашка уже почти месец мучается,а перья все падают и падают,вид у нас такой потрепаный и настроение такоеже,сколько это продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex66,
у нас они уже линяют месяц тоже, я точно не припомню, сколько это занимало времени раньше, потому что все вместе попугаи линяют все лето, самый последний мучается ожереловый Панда, уже в сентябре.
Но вид у них конечно совсем не ахти.

 

murinamarina,
мы еще не пробовали им ставить домик, после переезда попробуем, там они будут в отдельной комнате. И они не спариваются. Только танцуют и кормят друг друга. По крайней мере мы ниразу не видели этого, хотя мы часто бываем дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

специально за александрийца едвали кто подскажет как его научить говорить,терпеливо повторайте ему его имя и какоенибудь прилагательное например"Саша красавец",со временем он его запомнит,но все зависит от индивидуальности птицы,может научить много слов,а может всю жизнь так ничего и не сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как научить александрина говорить?

 

Мы нашему говорили-говорили имя его. Как только он сказал свое имя - его понесло. Сейчас говорит около 40 слов. Точно не скажу. Некоторые забывает, потом вспоминает, потом новые разучивает. Иной раз говоришь ему-говоришь, он не хочет запоминать. А иной раз в порыве что-то крикнешь, на раз запоминает. И любит чтоб им восхищались, эти слова он очень быстро запоминает. А потом рассказывает, какой он замечательный. И говрите ему слова не монотонно, а с интонацией и четко. Так как александрийцы не совсем четко говорят, поэтому как вы скажите, так он и запомнит. Очень на нашего действуют эмоциональные слова.

 

Знакомтесь это наш Грингоряся. Ему 3 года, ну еще нет 3-х, но почти. Самостийный, шкодный товарищ.post-15701-1216055275_thumb.jpg

Изменено пользователем ox_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой он у вас красавец,прям как нарисованый :acute: ,а это наша Сашка post-13679-1216071857_thumb.jpg ,может родней станем :friends: ,шучу конечно,очень уж мы далеко от вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой он у вас красавец,прям как нарисованый :acute: ,а это наша Сашка post-13679-1216071857_thumb.jpg ,может родней станем :friends: ,шучу конечно,очень уж мы далеко от вас ;)


 

Как они все похожи. Я бы в толпе, наверно, своего бы и не узнала. Только еслиб ему Хаву НГагилу спела, тут он бы себяпроявил.
Очень миленький птах. Будем родней. Вашему сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам годика полтора,надеялись что мальчик,но все же оказалась девочка :P ,,но это не имеет значения,мы всеравно ее любим :wub:

Изменено пользователем alex66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нам годика полтора,надеялись что мальчик,но все же оказалась девочка :P ,,но это не имеет значения,мы всеравно ее любим :wub:


 

1.5 года. Как вы дагадались, что девочка. У нас ожерелие появилось в 2,5 года. Я тоже уже начала думать, что девочка. А весной стал линять и появились маленькие черные и красные точки. По головке, говорят, определяют. У самцов она сплющенная, а у самок покруглее. Но точно только следующей весной узнаете, ктось это. Впринципе, нет разницы, девочка-мальчик. Главное, чтоб вы друг дружке радость доставляли. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ox_m, да мы как раз сейчас перелиняли,и никаких признаков ожерелья нет,кто знает,может после следующей линьки что вылезет,говорят что самки больше кричат и кусаются,а наш орет только когда ему скучно,и очень быстро к рукам привык,разрешает себя гладить и тискать и кусается только для профилактики,совсем летко и безобидно! Вообще видимо мне повезло с попугаем,мы очень быстро нашли общий язык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто у него такой характер. Все-таки не торопитесь с выводами до следующей весны. У нас только в 2,5 года появилось.
На счет того, что девочки больше орут. Знаете, как наш орет. Ох как орет. 3 раза в день: утром просто как сигналка, днем (просто несет всякий вздор), вечером опять сигнализация. А теперь он вообще, предпочитает не замолкать. К рукам привыкал долго. Вот видите все по-разному. Это от характера попугая зависит и от вас. Я со своим много ошибок наделала. В итоге он стал ручным, но процесс можно было ускорить.
Предлагаю, подождать следующей линьки.
А ваш любит купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купаться мы очень любим,только это делаем или в поилке или под пульвелизатором,он такой трус,пугается до полусмерти всего нового :shok: ,в тазик его засунуть невозможно,а о том чтобы занести в ванную не может быть и речи :nono: , вот сдесь мы мокрые post-13679-1216135553_thumb.jpg

Изменено пользователем alex66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. А у нас от пульвелизатора удирает. В поилке не купается. Команда: пойдем мыться. И он сразу же удирает и прячется. Потом я его ищу и веду в ванную. Сажу и из душа поливаю. А потом он забирается на скамеечку и ждет полотенце. Заворачиваю и он сидит в полотенце часа 3 . Процедура это нами не любимая. Мыться не навидит. Все пульвелизаторы згрыз, чтоб не повадно было. хитрющий. Хорошо, что ваш сам это делает. Меня Гринга потом ненавидит часа 2.

Изменено пользователем ox_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заворачиваю и он сидит в полотенце часа 3 . Процедура это нами не любимая. Мыться не навидит.

 

Меня Гринга потом ненавидит часа 2.


Не оставляйте попугайчика в полотенце так надолго, без полотенца он высохнет быстрее.

 

Кроме того, всё это время ему будет веселее без полотенца, стесняющего его свободу. Может быть, попугайчик избегает купания, потому что не любит сидеть в полотенце, у него установилась ассоциативня связь: купание -> долгое сидение в полотенце.

 

Кстати, как долго Вы поливаете попугайчика из душа и как сильно он намокает? Слишком сильного намокания допускать не следует, даже если душ теплый. Потому что в комнате, при комнатной температуре оставшаяся на перьях и коже вода охлаждается и птичка начинает мерзнуть.

 

Лучше всего купать птичку так, чтобы перья промокали не до кожи.

 


Иногда приходится отмывать перья, когда они запачкались или склеились. В этом случае они промокают сильно. В этом случае можно впитать избыточную воду полотенцем, а потом снять его.

 

А феном перья сушить при сильном намокании можно только в случае, если вы абсолютно уверены, чо нагревательная спираль не из тефлона (микро-испарения тефлона с нагретых тефлоновых поверхностей безвредны для людей, но смертельно ядовиты для птиц). Но даже когда нагревательная спираль не из тефлона, помогать птичке высохнуть с помощью фена нужно очень осторожно и с некоторого расстояния, чтобы не пересушить перья.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фен не знала - это новость для меня.
А в полотенце он у нас сам залезает и сидит. Видно из-за того, что мерзнет. Значит, не будем его сильно мочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какие ошибки при приручении и как процесс ускорить. Наш вот уже неделю как стал добрый перестал остервенело кусаться- линька прошла, красавец, разговорился не заткнуть, но всё это по своёму по попугайному...
Он у нас с мая месяца, немного пожил вроде стал осваиваться потом бац линька, стал противничать и кусаться вообще не подойти к нему.
Теперь вроде стал добреть, но о ласке даже слышать не хочет, руки не любит... хотя семечки берёт с удовольствием, так же берет их с носа и с губ, но на палочку не идёт одна лапа на дереве вторая на палочке и сколько дотягивается ровно столько семечек и возьмёт... и всё время поглядывает на руку что палочку держит... Иногда клюв угрожающе открывает в сторону пальцев :nono: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане! Давненько что-то я не заглядывала к Вам! :)

 

У нас с Лаки просто все супер! Еще в марте я писала что он у меня молчун, а вот теперь, я забираю свои слова назад, спустя 2,5 месяца жития у меня, 2,5 месяца молчания. Он начал дико ОРАТЬ!!!!
Сейчас он живет у меня уже почти 7 месяцев, мы теперь не только полностью ручные, мы прилетаем на плечо по первому моему зову. И уже знаем 3 слова!!!!!!!!!!!!!! ЛАКИ! ЛАКИ КУШАТЬ! ПРИВЕТ!

 

И все это при том что он у меня живет 7 месяцев, + к этому он ко мне попал совсем диким и взрослым старше 4 лет точно. До этого он ничего не говорил только каркал и кусался!

 


Так что, регулярные занятия не проходят даром. Прихожу с работы мы садимся и болтаем.!!!!
Вот такие пироги. :up:

 

Manya, хочу вам сказать больше разговаривайте. Он у меня просто теперь не затыкаетя!!!! Только и орет что "ЛАКИ КУШАТЬ", ПРИВЕТ. Даже каркать перестал и орать иногда что пробормочет по своему по птичему. А так целый день только и слышу ЛАКИ КУШАТЬ., иногда заболтается и начинает путать ЛАКИ ПРИВЕТ, КУШАТЬ ПРИВЕТ.

post-13638-1216919543_thumb.jpg

Изменено пользователем Алёлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёлька, примите поздравления,а мы пока еще ни одного слова не выучили,чтото он там говорит ,но понять невозможно,вот теперь получается наоборот,вы раньше нам завидовали что орем,а теперь мы вам завидуем за то что говорите,шучу конечно,рада за вас,покажите какую нибудь новую фотку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам всем спасибо!

 

За то время что меня здесь не было наш заговорил. Начал говорить свое имя и хороший . Сначало это было непонятно, только потом мы поняли что он пытается сказать, причем спецально мы его не учили, а просто сами все время его расхваливали. Стали чеще повторять и теперь он говорит очень внятно.

Изменено пользователем Koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что то фотка то не вставилась. Вот она.

 


Наш тоже сначало не внятно говорил, мы тоже не сразу поняли. Зато щас так отлично произносит, еще щас четвертое слово пытается говорить но мы пока еще не совсем поняли что он хочет сказать.

post-13638-1217664364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ваши попугаи относятся к музыке, песням?

 

Наш балдеет когда слышит песни и начинает насвистывать. Он обожает рекламы по телевизору- они музыкальные и он с удовольствием с ними свистит.

 

Хих, а любимая его песня из к/ф про красную шапочку "а-а и зеленый попугай..." (с) , ей он всегда радуется, насвистывая подпивает, а если включить караоке версию этой песни- все- у него праздник! :-)

Изменено пользователем Koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем, у меня такой вопрос, в последнее время Елисей стал всех шугаться и это касается не только уже людей посторонних но и мужа, воспринимает без страха тока меня, но зато это перерасло в некую форму наглости когда вечером ему показывала диванную подушку покорно полз в клетку, теперь подушку кусает нападает и вообще меня не слушается. Тока муж его еще умудряется в клетку загнать.
Он у нас в основном живет на своем дереве в углу комнаты в клетке редкий гость, может им вредно на воле вечно обитать? Наглеет и дичает совершенно. Если кто приходит забирается повыше и оттуда никого не слушает за угощением не спускается.
Последние два дня стала изредко выпускать из клетки полетать и потом когда зайтет покушать я его там и закрываю, пусть привыкает что ли к дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. вот мой красавчик!

 

У меня вопрос: вы не пробовали давать целый грецкий орех? Он у вас его сам раскалывает?
Мой за секунды клювом раскалывает целый грецкий орех.

post-13638-1224943197_thumb.jpg

Изменено пользователем Алёлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.