Перейти к содержанию

Приручение двух диких корелл, поделитесь опытом.


Рекомендуемые сообщения

Главное запаситесь терпением и любовью к птичику. Все сразу не бывает.
Yuri и ElenaM уже дали ссылки, в них есть ответы на ваши вопросы.
Вака плохой корм, лучше из наших купите РИО, а лучше импортные Престиж бельгийский, Витакрафт, Фиори...
В следующий раз "куда попало" не опрыскивайте птица, он может отравиться, когда начнет чистить перья.
В каком вы городе находитесь, было бы очень хоршо отвезти птицу на анализы, показать врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Verochka(KVN)

    18

  • Yuri

    16

  • ElenaM

    10

  • карин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

meranna, да, похоже, что прогресс. Если не кушает семечки - найдите то, что ему нравится. Чумизу они очень любят. Кстати, птичья конфета - это палочка сладкая? Они не очень полезны, т.к. трудно отследить качество зерна под стклеивающим веществом.
Как спрей-то назывался? Больше не брызгайте. Ромашку под крылья... ну... это конечно не повредит, но и толку от этого не будет, разве что птиц ромашкой будет благоухать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком вы городе находитесь, было бы очень хоршо отвезти птицу на анализы, показать врачу.

мы живем в сочи. я здесь по ссылкам нашла адреса клиник местных, буду звонить узнавать, есть ли у них орнитологи. может, вы где-то встречали телефоны спецов по птицам в нашем захолустье? была бы просто счастлива, если бы специалист приехал к нам домой, а то бедный Жорик у нас двух недель еще не живет, опять его куда-то везти да еще и на процедуры страшновато и жалко. ползали по нему маленькие тоненькие продолговатые жучки (ни лапок, ни головок не видно, просто как черненткая ворсинка перемещается). это пухопероеды? вообще очень плохо представляю себе егоо опрыскивание на кожу, силком держать и поднимать перья? просто не понимаю, как это сделать. кошмар!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, от пероедов используют спрей - именно спрей Фронтлайн. Пшикаете в блюде, хорошо смачиваете ватную палочку и мажете жидкостью кожу на затылке - там, где птица не может клювиком дотянуться. Лекарство всасывается в кровь и распространяется по организму. Фронтлайн-спрей безопаснее других противопаразитарных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
У меня похожая ситуация, хотя, думаю, даже сложнее.
Попугая подарили в июле месяце, судя по оперению, молодой. Была первая линька. У нас живет уже около 3,5 месяца. Ужасно дикий или просто с травмированной психикой, т.к. сидит на одном месте, не сходит целый день, только покушать или попить и то в том случае, если никого нет рядом. Как только приближаются к клетке, мигом несется на свое выбранное место. Когда спускается кушать, предупреждает криком, видать, чтоб не трогали его. Молчаливый, не активный абсолютно, все время с поднятым хохолком. Руками не лазим, стараемся не пугать, подходим медленно, разговариваем.....но никаких результатов. Боялась, что болен, давала витамины, присыпала пудрой от паразитов.....все без контакта с руками.
Что делать, возможен ли положительный результат, может ли он сталь более спокойным. Почитаю ваши статьи, но как у специалиста, бывали ли такие случаи в вашей практике?

post-9075-1257252081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря птичка действительно не выглядит здоровой может быть стоит показать специалисту и заняться в первую очередь здоровьем хотелось бы пожелать что бы специалист действительно оказался грамотным удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда принесли(фото сделано буквально после этого), выглядел действительно ужасно, поранил лапу, вся груд в крови, когда бился по клетке. Очень пугливый, стоит только подойти или протянуть руку, начинает биться по клетке как сумасшедший, вот по этому все перья в разные стороны. Правда сейчас выглядит по лучше, стараемся его не пугать и подходим очень медленно. Расскажите, нормална ли такая бешенная пугивость или есть шансы заслужить его доверие. Ответьте пожалуйста на предыдущий вопрос. Позже выложу фото в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда принесли(фото сделано буквально после этого), выглядел действительно ужасно, поранил лапу, вся груд в крови, когда бился по клетке.

Сейчас с лапкой все хорошо? Птичка не прихрамывает, пальчики сжимает нормально?

 


Очень пугливый, стоит только подойти или протянуть руку, начинает биться по клетке как сумасшедший, вот по этому все перья в разные стороны. Правда сейчас выглядит по лучше, стараемся его не пугать и подходим очень медленно. Расскажите, нормална ли такая бешенная пугивость или есть шансы заслужить его доверие.

Обычно птички менее пугливы, но с каждой есть шансы заслужить доверие.

 

Чтобы поговорить с птичкой, останавливайтесь на таком расстоянии от клетки, на котором она чувствует себя в безопасности.

 

Каждое утро, когда Вы убираетесь в клетке, меняете корм, воду и подстилку, нужно говорить с птичкой, но не смотреть на нее. (Молчат и пристальным взглядом смотрят подкрадывающиеся хищники.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет...будем стараться...очень хочу, чтоб он чувствовал себя спокойным. Лапка уже не болит и не хромает, выкладываю новую фотку. Единственное, что мне не нравится в его оперении или вызывает подозрение, это перышки вокруг глаз...и ушек....

post-9075-1257585267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, что мне не нравится в его оперении или вызывает подозрение, это перышки вокруг глаз...и ушек....

Перышки вокруг глаз и ушек редкие, или запачканы выделениями из них? На фотографии удается рассмотреть, что редкие, а запачканы ли, не видно.

 


Птичка сидит на очень тонкой жёрдочке. На тонких жёрдочках у птичек на лапках могут образовываться намины (потертости) из-за неравномерной нагрузки на стопу. Жёрдочки длжны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3 .

 

Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке в качестве жёрдочек, либо для грызения:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. спасибо большое за советы и статьи. брызгалка, которой мы сами опрыскивали Жорика, называется Чистотел российское пр-во. больше по нему никто не ползал. не знаю, связано это или нет, но перышки на хвосте в самом низу стали сероватые, как будто запачкались. хвостом упирается в прутики клетки, еще не разу не купался. купалки у нас продаются только для волнистиков, а на руки он еще не идет, чтобы донести его до душа.
Жорик начал вылетать из клетки и кататься на деревянной лесенке. из клетки вылетает с воплями видимо "эх, была не была!" по-попугаечному, пролетает 2-3 круга под потолком (никуда не врезаясь) и паркуется где-нибудь наверху на полках. сидит там партизаном часа по 3, иногда что-то подчирикивает, обратно я бегаю за ним с жердочкой, пока он куда-нибудь не свалится и у него не будет выхода кроме как сесть на нее и я его доношу до клетки. правда это было по вечерам, может, спать хотел, а сегодня утром он так и не сел на жердочку, пыталась сзади взять его рукой, цапнул так, что я подпрыгнула. короче, пришлось уехать из дома, а Жорика оставить в свободном полете. не могу пока понять, как с ним поскорее подружиться. :idontno:

 

Вот еще вопросик назрел. Мы с дочкой живем в таком графике: где-то в 9 просыпаемся, до 13.00 дома. Тк в Сочи у нас прошлую неделю шли дожди без перерыва, мы дома со включенным светом, потом уходили до вечера (до темна), какую-то часть дня он один дома в сумерках. Где-то с 20.00 свет опять включен до 24.00. Так вот, Жорик вел себя нормально, покушает, возвращается в свой угол на жердочку, чего-то там клюет лесенку, качельку и тп. На этой недели нам приходилось уезжать из дома рано утром и до вечера, те Жорик весь день в сумерках без дополнительного освещения. 2 дня я забегала домой в течение дня несколько раз, смотрю, наш птенчик постоянно сидит на кормушке, не ест, а просто сидит. Хотя рацион свой суточный съедает как обычно (я утром кладу где-то 2 стол ложки корма "Вака люкс" и кусочек яблока или сыра). еще по помету видно, что он целый день тусуется на кормушке. вот я и думаю, это же не очень хорошо, потому что там для лапок не очень хорошее приспособление (2 параллельные пластиковые держалки). Это связано со светом? устроит ли его настольная лампа с энергосберегающей лампочкой белого цвета? что может решить проблему?

 


У меня похожая ситуация, хотя, думаю, даже сложнее.

как ваш попугайчик? он летает по квартире? из рук берет корм? и вот еще меня волнует, шипит на вас и пытается клюнуть, когда подходите к нему? я боюсь, что мой просто агрессивный и никогда моя девочка не подержит его на руках, а она так об этом мечтала, когда выбирала, что ей подарить на др, кроссовки HEELYS или птичку. выбрала ведь попугайчика, я у меня теперь все переживания из-за него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений из глаз нет, первышки просто редкие. Это нормально?
Вточки в клетке разной толщины, прочитала, что они должны быть разные. Все из натурального дерева. Отказывается есть фрукты...что только не пробовала давать, кроме корма ест только перепелиные яички.

 

 

как ваш попугайчик? он летает по квартире? из рук берет корм? и вот еще меня волнует, шипит на вас и пытается клюнуть, когда подходите к нему? я боюсь, что мой просто агрессивный и никогда моя девочка не подержит его на руках, а она так об этом мечтала, когда выбирала, что ей подарить на др, кроссовки HEELYS или птичку. выбрала ведь попугайчика, я у меня теперь все переживания из-за него.


У попугая такое же поведение, шипит только когда темнеет, видеть собирается спать, а днем, когда приближаюсь, начинает биться по клетке, по этому стараюсь делать все медленно, тогда он просто вытягивается в струночку и ждет, когда я отойду. О том, чтоб брать из рук, я вообще молчу, до этого наверное очень далеко. Стараюсь не нервировать лишний раз, разговариваю с ним. И надеюсь, что со временем он привыкнет. Главное, чтоб не болел. Наберитесь терпения....
Я с помощью этого форума вырастила подобранного птенца синицы, который еще был лысый....Ей уже 3 года. Ест с рук все что не даешь....очень общительная....надеюсь что попугай тоже привыкнет.
Здесь отличные специалисты.... ОГромное всем спасибо.

post-9075-1257603604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обратно я бегаю за ним с жердочкой, пока он куда-нибудь не свалится и у него не будет выхода кроме как сесть на нее и я его доношу до клетки.

Лучше птичку заманивать в клетку лакомством или любимой игрушкой, кладя ее вблизи входа, чтобы птичка ее видела. Еда должна быть только в клетке.

 

Когда птичка падает от усталости, это не хорошо. Если она рискует упасть, например, в щель между мебелью и стеной, это опасно для нее.

 


пришлось уехать из дома, а Жорика оставить в свободном полете.

Cтарайтесь не оставлять птичку одну в свободном полете по квартире.

 

За время Вашего отсутствия птичка может попасть в историю: провалиться в промежуток между мебелью и стеной; или упасть в цветочную вазу; или запутаться лапкой в нитках любой ткани, на которую сядет, не только тюля; или забраться между шторой и окном и не выбраться обратно, к еде и воде (это особенно опасно, когда окна выходят на солнечную сторону). На форуме было описано много таких случаев.

 


я утром кладу где-то 2 стол ложки корма "Вака люкс" и кусочек яблока или сыра

«Вака» нужно заменить на другой, более качественный корм. См. тему «Отравление попугая кормом «Вака»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067 . Отечественные корма, кроме "РИО", низкокачественные.

 

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915.

 


Сыр не давайте: органы желудочно-кишечного тракта птиц не приспособлены к перевариванию молочных продуктов. Можно давать птичкам только нежирный, 0% - 3%, творожок.

 


Выделений из глаз нет, первышки просто редкие. Это нормально?

Если новые перышки начнут вырастать на месте выпавших в ближайшее время, это нормально.

 


Отказывается есть фрукты...что только не пробовала давать, кроме корма ест только перепелиные яички.

Яичко следует давать не чаще 1 раза в неделю, в период линьки - 2 раза.

 

Как научить птичку есть фрукты и овощи, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше птичку заманивать в клетку лакомством или любимой игрушкой, кладя ее вблизи входа, чтобы птичка ее видела. Еда должна быть только в клетке.

 


А как заманивать лакомством? Я вчера подносила ему яблоко к моське, стояла, вытянувшись в 2 себя на табуретке, т.к. он сидел практически под потолком, минут 10. руки онемели, положила потом яблоко на клетку сверху. птиц 0 реакции. В итоге, только когда выключили свет, он сел на жердочку и я его занесла в клетку.
Вот, кстати, мой птенчик. Вы тут по внешнему виду можете хоть примерно сказать, как его состояние, выглядит ли здоровым, потому что в 2 наших ветлечебницах орнитологов нет. А смысла ехать просто к ветеринару, как я поняла, нет.

 

post-24140-1257665923_thumb.jpg post-24140-1257665975_thumb.jpg post-24140-1257666024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как заманивать лакомством? Я вчера подносила ему яблоко к моське, стояла, вытянувшись в 2 себя на табуретке, т.к. он сидел практически под потолком, минут 10. руки онемели, положила потом яблоко на клетку сверху. птиц 0 реакции. В итоге, только когда выключили свет, он сел на жердочку и я его занесла в клетку.

Лакомством можно заманивать на палочку или на руку, и держать у птички перед глазами, пока несете в клетку.

 


Вот, кстати, мой птенчик. Вы тут по внешнему виду можете хоть примерно сказать, как его состояние, выглядит ли здоровым, потому что в 2 наших ветлечебницах орнитологов нет. А смысла ехать просто к ветеринару, как я поняла, нет.
post-24140-1257665975_thumb.jpg

Ноздри красные, между ними как бы ссадинка.

 

Птичка не чихает? Нет выделений из ноздрей?

 

Глазки не покраснели, не слезятся? В уголке глаза нет налета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птичка не чихает? Нет выделений из ноздрей?

 

Глазки не покраснели, не слезятся? В уголке глаза нет налета?


Да, ноздри красные. Причем это не постоянно, один вечер были какие-то даже белесо-серые, а потом снова красные, но выделений нет, чихов тоже не слышала. А между ними ссадина - это, когда мы первый раз его из клетки достали обрабатывать от каких-то ползавших по нему насекомых, он летал, врезаясь в потолок и стены, после этого вроде затянется, но как прогулка, так снова сдирает что ли. Кровь ни разу не сочилась, один раз я даже ватной палочкой промакивала ему эту ранку через прутья клетки.
Вы нигде случайно не встречали инфу про орнитологов в сочи (адлер, дагомыс, лоо), я сама не смогла найти.
Еще пыталась найти инфу про ювенальную линьку, по поиску не выдает ничего. Может, сошлете меня по этой теме. Заранее благодарна за помощь и консультации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А между ними ссадина - это, когда мы первый раз его из клетки достали обрабатывать от каких-то ползавших по нему насекомых, он летал, врезаясь в потолок и стены, после этого вроде затянется, но как прогулка, так снова сдирает что ли. Кровь ни разу не сочилась, один раз я даже ватной палочкой промакивала ему эту ранку через прутья клетки.

Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 


Вы нигде случайно не встречали инфу про орнитологов в сочи (адлер, дагомыс, лоо), я сама не смогла найти.

Ветеринарные клиники Сочи: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=610461

 

Телефон еще одной ветклиники + отзыв форумчанки обо всех предыдущих: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=610487

 


Еще пыталась найти инфу про ювенальную линьку, по поиску не выдает ничего. Может, сошлете меня по этой теме.

У корелл первая линька происходит в возрасте от 6 до 9 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте.

 

У меня живут пара волнистиков, пара зебриков и пара рисовок. Живут в одной комнате на вольном выгуле. Есль 3 хорошо оборудованных стенда. Но все они дикие. Меня боятся живут сами по себе.
Я подумываю завести еще кареллу. Что бы жила в клетке и приручить ее. Но задумался. А живя в одной комнате с другими пернатыми, она не будет рваться к ним? Вроде виды разные. И можно ли будет ее приручить? Или она только с ними общаться будет?
А то если приручить не получиться, то лучше и не покупать. Просто красивых и веселых птичек мне хватает.

 

:sp: Буду очень признателен за полный и внятный ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велт, если возьмёте птенца, которого выкармливали люди - он будет считать людей птицами, будет абсолютно ручным. Если есть желание и терпение - можно приручить любую птицу любого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велт, на приручение настолько отличающиеся птицы не повлияют, но с ручной кореллой будет проблема совсем другого рода. Они хоть и в целом добродушные, но очень ревнивые. И видя ваше внимание к пернатой мелочи, она может начать их обижать (волнистикам правда вряд ли что-то грозит - эти сами кого хочешь достанут). У меня похожая ситуация - ручная корелла в свободном полете и периодически выгуливаемая стайка диких амадин. Моя хохлатая специально ждала моментов, когда птицы совершали достаточно трудные маневры, отнимающие все их внимание и силу, и всей своей немаленькой по отношению к ним тушей сбивала их в воздухе. Потом садилась передо мной и гордо себя демонстрировала, типа смотрите, какая я умница. Ну и стандартные нападения в местах кормежки и отдыха, если эти места приглянулись и корелле. Воспитанием эта проблема значительно уменьшается, но полностью от нее избавиться мне не удалось - сейчас она устраивает им пакости только в тех случаях, когда думает, что я не вижу, потому что ей дали понять, что у меня подобные акции вызывают большое неудовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они хоть и в целом добродушные, но очень ревнивые

740994[/snapback]



дело тут, я думаю, не в ревности, а в обычном распорядке жизни птицы на воле. у каждой птицы есть своя территория, на которой она кормится, живет и так далее. амадины - птицы корелле не подружки, к тому же меньше размером, поэтому их надо выгонять (а не то лишат кореллу ресурсов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, насчет экономии ресурсов согласна, от кормушки гоняет. Но это все мелочи на фоне того, как она именно для демонстрации своей силы и красоты их гоняла именно в те моменты, когда я на них внимание обращала (разговаривала, вкусняшки давала - так же, как попугайке). Тут точно ревность. Абсолютно так же она пыталась изгонять из комнаты незнакомых людей, когда я уделяла внимание им, а не ей, но тут уже габаритов не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если возьмёте птенца, которого выкармливали люди - он будет считать людей птицами, будет абсолютно ручным

740973[/snapback]



А в зоомагазинах такие или нет? Как я понимаю те которого выкармливали люди, это когда из гнезда достают и вручную кормят. Или я заблуждаюсь?

 


на приручение настолько отличающиеся птицы не повлияют

741093[/snapback]


 

То есть она не будет с ними общаться? И будет искать общения у человека если я с ней много времени буду проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велт, в зоомагазинах - наверное нет, они скорее всего оптом берут птицу. ВЫкормышей можно найти через форум - посмотрите в разделе Карелл, у кого птенцы есть.
Конечно, карелл будет обращать внимание на других птиц, но это не значит, что он будет постоянно висеть на них клетках. Но, беря выкормыша, Вы должны понимать, что берёте на себя повышенную ответственность - ведь птица будет считать Вас своим соплеменником, другом и эмоционально реагировать на Ваше поведение. Скучать будет, если уедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть она не будет с ними общаться? И будет искать общения у человека если я с ней много времени буду проводить?

741347[/snapback]


Она, конечно, попытается сначала с ними общаться, но того отклика, которого ждет, не получит, а от человека она его вполне может получить :) Возможно, что будет более-менее контактировать с волнушками, но у волнушек обычно сильно уж бойкий темперамент по сравнению со спокойными кореллами. А еще будут истерики, если вы будете отсутствовать дольше нескольких часов (иногда будете жалеть, что именно вашего общества она и ищет)) - они уже на ранних стадиях приручения начинаются, когда птица еще держится на расстоянии, но хочет слышать вас голос и наблюдать за вами. Хотя позже можно чуть-чуть воспитать на тему, что крики пользы не приносят, но это уже с ручной птичкой надо.
У меня не выкормыш, но моему обществу она никого другого уже не предпочтет - даже птицу своего вида, потому что с трехмесячного возраста я была для птички постоянным партнером для игр и общения. Хотя при этом она не импринт и свою видовую принадлежность вполне осознает, что выяснилось при приобретении самца. Брала в зоомагазине обычного подростка, стадия приручения немного затянулась, потому что птичка успела пожить со своими соплеменниками, была абсолютно дикая и людей воспринимала настороженно. С выкормышем, конечно, будет проще, его приручать не надо, он даже не знает, как это - быть диким :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впасибо всем большое за ответы!

 

Скажите а насколько выкормыш может быть ручным. Ну точнее как это может выглядеть на примере? Если не сложно - опишите пожалуйста.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велт, :) Выкормыш- это почти котенок, лезет на руки, подставляет бошку под почесоны, летает за вами по квартире, постоянно на голове,руках, чем бы вы не занимались. Здесь, скорее, надо научить птичку проводить некоторое время без вас, играть в игрушки, занимать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риканелу, я взяла у знакомой с которой та жила 3 года, с ей хорошо обращались, но не дрессировали.Сейчас мы с Ричкой лучшие друзья,но 1ый год я ее не учила, иногда пыталась, но та быстро улетала.Моя подруга учит попугая насиьно, просто берет и садит на плнечо и он ееслушает, не знаю праильно ли это... :idontno: Когда я заманиваю ее лакомством,она садися, но бз него...не соглашается.Помогите, пожалуйста :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, а Вам приятно, когда Вас насильно заставляют что либо делать? Птице тоже неприятно - в результате попугайчик если и будет садиться на руку - то только чтобы от него отстали и не пугали ещё больше. Но доверять не будет и при первой же возможности улетит куда-нибудь повыше.
Потерпите - пока что птица прилетает к Вам за лакомством. Через некоторое время можете предлагать карелле не только лакомтсво, но и игрушку. Если птица испугается - игрушку уберите. Разговаривайте с ней лаского. Со временем птица поймёт, что Вас боятся не надо, и с Вами можно даже поиграть.
Карелла сама в клетку заходит? Выпускайте птицу только голодной - чтобы она сама заходила в клетку. Всегда кормите только в клетке и показывайте, что Вы насыпали новый корм - это будет сигнал к возвращению в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вы правы, ведь для меня главное чтоб Рика мне доверяла.

 

С руки мы слетаем сразу, лакомство съели и на стол или иногда подымаемся выше на плечо. но не сидим не на пальце не на руке.Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, у нас так же, наверное не нравится птице.
Причём Трошик вообще не любит, а Фроська немного может посидеть.
Я не заморачиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, попугая инстинктивно стараются залезть повыше - сверху видно врагов. Вам сейчас надо приучать птицу к рукам, показать, что руки вреда не причинят. Как можно больше контактируйте с ней при помощи рук - дотрагивайтесь при ней до игрушек или интересующих её предметов, предлагайте лакомство. Она даёт голову чесать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KaRisHa, кстати, а если с точки зрения птицы - что ей на руке делать? Просто сидеть - скучно.

 

ElenaM, а чем можно завлечь? Например на плече рядом с ней сережка, которую моя сорока обожает и от которой никак не можем отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaRisHa, для начала - возьмите серёжку в руки - она увидит знакомый предмет, возможно заинтересуется. Предалагайте её любимые продукты с руки. Наблюдайте - если её заинтерсует какой-то предмет - возьмите в руку и поднесите к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я новичок на форуме....Хочу задать вопрос.Мне предложили взять двухлетнего самца кореллы.Как я поняла предыдущие хозяева им не занимались в плане приручения и игр.Относились к птичке хорошо,но должного внимания она не получала. Он не садится на руку,вообще близко к себе не подпускает,правда, не агрессивен.В этом доме полно всяких других животных(кошка,собака, хомяки...) и до птицы очередь так и не доходит,видимо.Можно ли приручить такую птицу,или это сложно?Ведь другой дом,смена хозяев...Мне очень его жалко,подскажите,пожалуйста,как быть?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне предложили взять двухлетнего самца кореллы.Как я поняла предыдущие хозяева им не занимались в плане приручения и игр.Относились к птичке хорошо,но должного внимания она не получала. Он не садится на руку,вообще близко к себе не подпускает,правда, не агрессивен.

 

Можно ли приручить такую птицу,или это сложно?Ведь другой дом,смена хозяев...Мне очень его жалко,подскажите,пожалуйста,как быть?


Да, приручить птичку можно. Недавно схожая тема обсуждалась в разделе "Кореллы или Нимфы": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=6 . Главное, нужно уделять птичке время, говорить с ней, останавливаясь на том расстоянии, которое она считает безопасным, но постепенно сокращая его, не торопить события.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Очень здорово,что есть такой форум,чувствуешь себя как-то увереннее.
Если я ,всё-таки его заберу,нужно ли показать птицу врачу? Знаю,что в Петербурге орнитологи есть только в зоопарке,в обычную клинику наверно не стоит идти,там нет специалистов,а общие врачи?
И ещё...Можно ли сменить ему имя? Кеша мне не нравится,пол-страны называют попугаев Кешами. Никого не хочу обидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я ,всё-таки его заберу,нужно ли показать птицу врачу? Знаю,что в Петербурге орнитологи есть только в зоопарке,в обычную клинику наверно не стоит идти,там нет специалистов,а общие врачи?

Не только в зоопарке. Вот список рекомендуемых врачей-орнитологов, принимающих птиц в Санкт-Петербурге: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=204335

 

Если Вас что-то насторожит, обязательно покажите птичку врачу.

 

Всех недавно приобретенных птичек, даже если они выглядят совершенно здоровыми, рекомендуется показать врачу, пройти диспансеризацию. Но в первую очередь это касается птиц, которые прошли через массовые скопления сородичей на птичьих рынках или в магазинах, в которых не все птицы бывают здоровы.

 


И ещё...Можно ли сменить ему имя? Кеша мне не нравится,пол-страны называют попугаев Кешами. Никого не хочу обидеть...

Можно дать попугайчику другое имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила нимфу-кареллу.сегодня уже как неделю она с нами. Ксюшей назвали :)
Подскажите как приручить птичку?? как сказали в зоомагазине ей около 4-х месяцев. кушает хорошо, иногда начинает лазить по всей клетке и чирикать во всю, порой даже вроде как играет со мной в прятки-спрячется под кормушку,я тоже прячусь,а она выскакивает и начинает чирикать и голову вытягивает,как будто пытается найти. но иногда она начинает шипеть, а вчера во время таких игр так вообще бросилась в мою сторону :not_i:
как найти с ней взаимопонимание? кто-то советует вообще к ней не подходить,а другие наоборот говорят уделять ей побольше внимания. а так охота с ней дружить.сплю и вижу как она садится ко мне на руку,играет со мной. и как сделать чтобы она не боялась руки? помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше общайтесь с ней. Попугаи - стайные птицы, и без стаи им скучно. Поэтому она сама будет с вами общаться. Просто вы должны сделать первый шаг, показать ей, что вы "друг" что с вами тоже можно общаться.

 

Разговаривайте с ней. Не просто поторяйте слова, а осмысленно разговаривайте.
Предложите ей любимые семечки в пальцах через прутики клетки. Сначала скорее всего она не возьмет. Не убирайте сразу руку, подержите так минут 5. И так каждый день. Можно предлагать ей семечки с утра, перед тем как насыпать корм.

 

Но нельзя быть слишком настойчивыми. Не надо засовывать руки в клетку без надобности, если птице это не нравиться. Одним неловким движением можно испортить все доверие птицы, которого вы добились.

 


Я так приручал своего кореллика. Вроде получилось.
Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!
я тут на днях взяла ее в руки.очень уж хотелось подержать ее!естественно она сначала убегала от меня,потом все таки далась в руки,я ее посадила на себя, стала разговаривать.она от меня не улетела,погрызла мою цепочку.потом перебралась на плечо, мы с Ксюшей прошлись по квартире.в общем мы где с час пробыли вместе. потом она полетала немножко.прилетела обратно на диван.затем я ее взяла в руки (она шипела,но не кусалась и давала себя гладить) и я ее посадила в клетку.
как оценить ее действия?она уже привыкает ко мне или они все так себя ведут??подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.