Перейти к содержанию

Приручение двух диких корелл, поделитесь опытом.


Рекомендуемые сообщения

Клетка у меня самодельная, она достаточно высокая и большая. А кареллы дикие, потому что одичали, озверели просто. Они шипят и чуть ли не рычат на людей. Но я их всё равно люблю, и ухаживаю за ними хорошо. Я не думаю, что смогу приручить их после 3 или 4 лет такого состояния. Хотя девочка была куплена в питомнике в очень молодом возрасте и совсем ручной. Но как -то я не нашла с ней общий язык, видимо терпения не хватило. Года через 2 или чуть больше мне подарили мальчика, купленого в магазине. Он сначала такой страшный был, ( поэтому и подарили видимо.....), в магазинах птиц наверно не кормят как следует, потому что у меня он отъелся, полинял, даже залоснился весь. Хотя я не знаю сколько ему, явно не птенец.
p.s. клетку можно посмотреть в моем альбоме, я добавила ещё фотографию
http://karin.fotoplenka.ru/album28922/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Verochka(KVN)

    18

  • Yuri

    16

  • ElenaM

    10

  • карин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

карин, приручать никогда не поздно!!! Это факт. Тут главное терпение и побольше. Входите с птицами в контакт и почаще, и тогда птичы вас не будут бояться! Приручайте их потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда подолгу сижу около клетки, а они на меня шипят, или бегают внизу как сумашедшие. Обидно конечно, но видимо им хорошо так, и никто больше не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, сидеть около клетки не достаточно для приручения. Если вы действительно хотите приручить ваших птиц, то действуйте наверняка. Пусть они привыкнут к рукам, попытайтесь дать корм из рук. Клетка, наверное, у вас закрыта и птицы не летают. Все птицы, которые живут вневоле, должны летать, хотябы минут 5 в день. Если закрыта, то обязательно откройте, дикими они не должны вылететь. Разговаривайте с ними, напевайте что-нибудь. Все в ваших руках!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, привет!
Кареллы - очень добрые и ласковые птицы. Даже если кажется, что приручить их невозможно, потому что они совсем дикие, не отчаивайтесь. На самом деле, при должном старании и терпении, даже самая дикая кареллка может стать ручной. Я в этом убедилась на собственном опыте.
Я уже писала здесь на форуме о своей карелле Сонечке. Возможно, это добавит вам оптимизма в приручении ваших птичек.
Купила я свою Сонечку абсолютно дикой, да ещё и насквозь больной. Лысой как шар и страшненькой. Про её прежнюю жизнь можно "ужастики" рассказывать, так что, сами понимаете, что о приручении я могла только мечтать. Она не только начинала биться о клетку при приближении человека, но и элементарно не умела сидеть на жёрдочке. Она их (жёрдочек) просто не видела никогда. Естественно, летать она тоже ни разу не пробовала. Такой она и была первые дни у меня - маленькое лысое забитое существо в углу клетки.
И вот, прошёл год (ровно год будет 27-го октября). И что же Сонечка? Симпатичная пушистая хохлаточка летает по комнате как истребитель, "исполняет" монтану, с удовольствием ест из рук, запросто идёт на руки из любого места в комнате, сидит хоть на плече, хоть на голове, хоть на кончике поднятого вертикально пальца, чистится на руках, дремлет.
Поначалу мне тоже казалось, что мою птичку приручить невозможно, я просто хотела вылечить её, сделать из неё весёлого и здорового попугайчика. Потом как-то потихоньку всё стало налаживаться, она привыкла, стала доверять и начала приручаться. Сейчас я даже сама иногда удивляюсь, что то лысое несчастное созданье и моя Сонька - один и тот же персонаж. Само собой, наши с Сонечкой успехи - только начало. Надеюсь, что через год она приручится гораздо больше.
Так что не опускайте руки. Всё получится, если вы этого захотите.
Да, и ещё. Летать - естественная потребность птицы. Если у ваших кареллок не обрезаны крылья, то летать они должны. Попробуйте их выпустить не на пол, а куда-нибудь повыше. Попробуют несколько раз и научатся.
Удачи вам с птичками и другими вашими питомцами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, что-то тут не так,bimiri, права. Птички такие хорошие, симпатюли. Кто хочет - тот ищет возможности. А летать птицам необходимо. Посадите на диван, а на полу собирайте пазлы, а когда вниз слетят, положите пазлы на диван, чтобы они видели. Пусть тренируются перепархивать. Потом то же самое, но вместо дивана - стол, и т.д.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну боятся они, и как мне их сажать на диван? Да они умрут со страха, если я их поймаю насильно. Из клетки тоже выходить боятся, однажды оставила открытой дверцу и сняла крышу, так они вылезли, посидели на самой клетки и обратно залезли.

 

И про подстилку (можно ли опилки??) и про пророщеную фасоль, можно ли давать? Фасоль эта выросла уже на 15 см, я думаю что это будет большая радость для попугаек, они вообще у меня зеленый цвет очень любят.
Спасибо всем, кто дал советы про приручение, посоветуйте пожалуйста про фасоль. А я в другом разделе открою тему " как приручить .." и тогда уже начну собирать информацию.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши карелки тоже шипят и пытаются прогнать,если суешься к ним в клетку,когда они там-клетка их дом,неприкосновенная территория.Но вне клетки они добрые ручные птички.Клетка всегда открыта.

 

Опилки в качестве подстилки наверное можно,но,ИМХО,негигиенично-опилки,разбросанный корм и екстрененты вперемешку,а птичко во всем этом копаются......Я своим застилаю дно клетки оберточной бумагой,а под жердочками кладу салфетку,которую утром,когда Чочи и Мими проснулись и вышли из клетки,меняю на чистую.
А фасоль поставьте около клетки-может Вашим птичкам она и понравится,она им не навредит.

 

И не бойтесь ловить их-не умрут они от страха если Вы будете нежны с ними.Я своих в начале всегда ловила голыми руками(конечно же-кусались),если Вы боитесь укусов,ловите их в перчатках,но в перчатках тонких,телесного цвета,а не в черных кожанных,от которых и у Вас мурашки по коже. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я их и поймаю, то они меня покусают, и убегут или улетят.А летать по нормальному они не умеют, бьются о стены и обо всё. Мне ещё не хватало такого несчастья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, у нас тоже в начале несколько раз ударялся о стены , ну ничего живой , я думаю пока птица не поймет маштабы комнаты она так и будет биться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про подстилку (можно ли опилки??) и про пророщеную фасоль, можно ли давать? Фасоль эта выросла уже на 15 см, я думаю что это будет большая радость для попугаек, они вообще у меня зеленый цвет очень любят.
Спасибо всем, кто дал советы про приручение, посоветуйте пожалуйста про фасоль.

 

карин,

 

Без всяких опасений Вы можете давать Вашим кареллам фасоль ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ ПРОРОЩЕННОСТИ .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леся,я поделилась личным опытом.Когда мне подарили первую карелку,Роберту,я,следуя советам, натянула перчатки и поймала ее.Ужас!Мне показалось,что Робетра потеряет сознание от страха-она сильно задрожала и ее сердечко забилось быстро-быстро.Быстро стянув перчатки,я голыми руками прижала ее к груди и стала говорить ей,как маленькому ребенку.Конечно же,пришлось вытерпеть несколько укусов,но птичка успокоилась.Летать она тоже почти не умела,во время учебных полетов в конце концов оказывалась на занавеске,на рамке картины или на полу и сама вернуться в клетку не могла.И тогда,подав голос,Роберта сидела и ждала,чтобы те самые руки,которых она должна бояться,взяли ее и вернули в родную клетку.В конце концов Роберта стала самой настоящей липучкой,даже к моей свекрови лезла,а та не очень то любит животных.
Когда мы взяли Чочо,то специально с ним не занимались-Роберта его всему учила,а после смерти Роберты(мне ее подарили очень больной и два года мы боролись за ее жизнь) уже Чочо обучал Мимозу.
Карелки-это добрые и любвеобильные душички!Но ожереловая!!!Это самая настоящяя дикарка!Вот ее иногда ловлю полотенцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veleva, Я СРАВНИВАЮ И ПОДХОЖУ К ЛОВЛЕ РУКАМИ СО СТОРОНЫ ПРИРУЧЕНИЯ ВОЛНИСТИКА. и МНЕ ВСЕ СОВЕТОВАЛИ ЧТО ЛОВИТЬ РУКАМИ НЕЛЬЗЯ,

 

А С КОРЕЛКАМИ Я НЕ ОЧЕНЬ ЗНАКОМА, НАМ ПОСЛЕ СМЕРТИ рИЧИКА ПОДАРИЛИ КАРЕЛКУ тОШИКА ЕМУ СЕЙЧАС ЧУТЬ БОЛЬШЕ 2 МЕСЯЦЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом!! Я всё же решила попробовать приручить своих птиц. Самый первый и главный вопрос, не поздно ли я спохватилась? Птицы уже несколько лет находится в одичалом состоянии. Если ещё можно что-то сделать, то как? Девочка у меня из питомника, была ручная, мальчик магазинный, был очень пугливый и нервный, сйчас уже лучше. На данный момент оба птица дикие, но не до истерики. Просто не ручные. Хотя сегодня с утра я давала им зелень, так моя "ручная " девочка повисла в дальнем углу клетки, а магазинный мальчик подошел (после некоторых размышлений) и взял травинку из рук, правда через клетку. И тогда я подумала, может я сама виновата, что они дикие? Может они тоже хотят общения? Вот свиньи мои очень ручные, всё время на руках потому что. Если я буду уделять внимание попугаям, они тоже станут ручными? Спасибо всем за ответы!
p.s. только ловить насильно я их не хочу, жалко пугать....[/i]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, Расскажу как делала я. Свою перву кареллу взяла в возрасте около 6 лет. Он был совсем диким; шипел на руку, когда придлижала ее к клетке, боялся резких хлопков, был всегда на чеку. Поначалу я даже боялась подходить к клетке, дабы не травмировать его. Через два дня, прибывания его у меня дома, порядком начал надоедать таким поведением. И тогда я взялась его приручать. Сначала открыла дверцу клетки. Затем начала засовывать в клетку свою руку, с чего он начинал метаться по клетке как ненормальный. При том что он еще и кусался, при чем очень больно, я не отступала от своего. Потихоньку он начал понимать, что эта рука не сделает ему ничего плохого. Через два дня я стала выпускать его из клетки, но полетав, он садился на шкаф и сидел там, и тогда приходилось силой заталкивать. После этого я повременила с полетами. А потом еще, дня через три, садился на палец, правда в клетке. Так мы с ним занимались недели две, а потом мне захотелось, чтобы он сидел у меня на руке вне клетки, а потом и на плече. И в один прекрасный день я заметила, что у него тяга ко всему блестящему, например он очень любил грыстькольца на пальцах. И когда он начал грысть одно из колец, я потихоньку начала вынимать его из клетки, на первый раз, конечно, не получилось, он заметил это и быстро спрыгнул с руки. Попробовала еще раз, и наконец-то я вынула его из нее. Сначала он долго не мог понять где он. Любопытсво взяло над ним верх. Ему уже не нужно было кольцо, все его внимание было сосредоточено на этом огромном пространстве. Вообщем дня 4 я его еще вынимала с помощью моих колец, ну а потом все пошло своим чередом. И гладить давал себя и позволял посадить его на плечо, а где-то через месяц сам прилетал и садился то на плечо, но на голову, пел для меня, танцевал, вообщем стал ручным.
Удачи вам с приручением.

 

(P.S. а песочек для птиц в магазине посмотрели, точно нету???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, сегодня же начну сувать руку в клетку (пока только одну, вчера мои свинки подрались и прокусили мне ноготь.....очень милые животные....) Вообще то мне кажется, что с мальчиком у меня дело пойдет быстрее, у девочки ужасный характер.
А песка в магазине нет, продавцы делают большие глаза, и советуют наполнитель для кошек. Но я ещё в других магазинах поспрашиваю, а пока стелю бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

здравствуите! уже месяц как у меня живет кореллка Гарик.дело в том,что он очень дикии и не идет на контакт,к клетке нельзя подоити,он тутже начинает паниковать и хаотично летать по клетке.всегда молчит,редко по-утрам может покричать.если випускаем его полетать,то он может весь день просидеть на одном месте ,не издав ни звука.ест хорошо,помет нормальный.при етом общением он не обделен.клетка убирается раз в три дня :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga4ever, птички отличаются друг от друга по характеру. Некоторым из них, чтобы полностью привыкнуть к человеку, нужно несколько месяцев. Продолжайте говорить с птичкой.

 

См. статью "Я - компаньон попугая" : http://mybirds.ru/groups/popug/companion/

 

клетка убирается раз в три дня

Корм и воду нужно обязательно менять ежедневно, и убираться в клекте лучше каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,Yuri,буду убирать раз в день.а вода и корм менялись ежедневно.у меня еще вопрос:крылья с внутренней стороны с белыми пятнышками,значит первая линька уже была и это самка?просто очень хотелось самца.покупалась птица в Австрии,и мы,не зная язык, приобрели видимо самку.если вас не затруднит,просмотрите пожалуйста его фото,может вам удастся определить.я надеюсь,что первой линьки еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас птичка живет 6 дней. Мы тоже надеемся, что у нас самчик (хотя если будет самочка особо не расстроимся). Он оказался очень любопытным и дружелюбным практически сразу. Уже даже зовет нас, когда мы не в комнате! Рук, правда, очень боится, но я думаю об этом пока говорить рано. Главное сейчас больше общаться. Он с интересом слушает и даже подсаживается поближе.
Уберите из клетки игрушки (если они есть), тогда Вы останетесь единственным развлечением для него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga4ever, если птичка первый раз линяла (старше 6-9 месяцев), значит, у Вас девочка, поскольку голова у нее окрашена в серый цвет. Светлые пятнышки у девочек на внутренней стороне крылышек появляются после первой линьки.

 

У Вас есть еще фотографии птички, кроме использованной в качестве аватарки?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga4ever, у меня сложилось впечатление, что птичка совсем молодая (хохолок у нее короче, чем у взрослых, и все оперение очень свежее), что первая линька не закончилась (на физиономии у нее как будто желтые перышки пробиваются). Пока будем предполагать, что у Вас девочка, поскольку светлые овальчики на внутренней стороне крылышек у нее все-таки есть.

 

Чтобы определить пол наверняка, нужно подождать еще, в дальнейшем окраска и поведение подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga4ever, У птички клювик уже потемневший, значит из ранне птенцового возраста она уже вышла, и скорей всего ей больше полугода :) Склоняюсь я к тому что это девочка.. По крайней мере, ждать Вам до определения пола осталось недолго
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!будем ждать!в любом случае ета птичка наш любимчик в независимости от пола.вчера дала ему огурец,и он его полюбил в отличие от яблок.я думаю птичке огурцы вреда не причинят...кстати когда мы его купили,у него на головке была лысинка,недавно она покрылась желтыми перышками :ням: .да,вы правы,в хохолке у него тоже пробиваются новые,но они серые.может линька началась....мне тже кажется,что головка будто желтеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подарили к Новому Году 3-х месячную пташку мужского рода.Назвали мы его Гошей. :) Ест он неплохо.Кричит в меру, но есть одна проблема: абсолютная дикость! :shok: Понятно, что для приручения необходимо время, но уже прошло 3 месяца:он не то что в руки, он вообще от людей шарахается,шипит и кусается! :diablo: Пробовала я его выпустить: бедный, он чуть не убился о стены! :bang: А когда ловили, так думала, что его после этой "прогулки" - вообще кондратий обхватит! :angel: Когда позвонила в зоопарк орнитологу, так мне сказали, что действительно, некоторых птичек так и не удается приручить, как бы мы не старались!Подскажите, какие еще методы приручения существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что главный метод приручения - терпение и любовь. Своего я именно так и "причеловечивала". Хотя гладиться он до сих пор не дает и клюнуть может за такое хамство, но он знает, что именно я его лучший друг, помощник и собеседник. :drinks_cheers: Сколько я времени у клетки провела с уговорами и песнями - обалдеть! :crazy: Зато он болтать начал, а многие жалуются, что им не удается разговорить кареллу. Насчет полетов - естественно, что он носится как угорелый, он же местности не знает и не ориентируется пока! Продолжайте выпускать, только первое время стекла и зеркала занавешивайте, он освоится и даже любимые места найдет. Но, вообще птицы - как люди, каждая - индивидуальность! Удачи!
Добавлено

 

Кстати, ловить голыми руками не стоит, он после этого еще долгое время вам не поверит и рук бояться будет. Лучше подождать, пока он проголодается и, например, кормушку ему поднести, и уже на кормушке в клетку. А на крайний случай, заметить, где сел, выключить свет и полотенцем поймать. Ему когда темно, то не страшно! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Ярославе и Юрию за отзыв! :up: Прочитав Вашу ст.,Юрий, я наталкнулась на мысль, что в мире людском, бездарного и не обучаемого человека обнаружить довольно-таки просто, а вот возможно ли так быстро, буквально по каким-то определенным кретериям, определить: какими возможностями обладает та или иная птичка? Будет ли купленый вами попугайчик разговаривать и поддасться ли дрессуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли так быстро, буквально по каким-то определенным кретериям, определить: какими возможностями обладает та или иная птичка? Будет ли купленый вами попугайчик разговаривать и  поддасться ли дрессуре?

225233[/snapback]



На мой взгляд способность к разговору не у каждой птички заложена... Все зависит от ее способностей и терпения хозяина. :) А вот научить каким то определенным несложным трюкам думаю можно. Главное желание, любовь и терпение. И потом они сами такие выдумщики, и такие изобретатели, что только диву даешься! :P Что касается критериев определения птичьих способностей, то их наверное нет. Просто птенцы, которыми занимаются буквально с момента вылупления вырастают доверчивыми и не пугливыми в отличие от тех кто рос "сам по себе". ( но это я по своим сужу). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди два выходных, и завтра, с утра, хочу выпустить Гошу гулять! :clap: Не знаю правда, как потом его уговорить обратно в клетку вернуться? Понятно, что каждый хозяин прибегает к своим хитростям.Но мой Гоша на поднесенную палочку или кормушку уж точно не сядет, а пугать его в очередной раз, ловя в варежках или накрывая полотенцем - я не хочу! :nono: Есть конечно вариант, что сам проголодается и придет, но что-то сомневаюсь я в этом: :ok:придется потом за ним корм с водой носить, дабы бедная птичка с голоду, да от жажды не умерла! И поймет бедная, но умная птичка, :tease: что зачем вообще в клетку-то идти, когда и так все принесут! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он сам вернется в клетку. Если к вечеру этого не произойдет, то выключите свет и возьмите его и водворите в клетку. Если начнет метаться, то тут же включите свет. Это удобнее вдвоем делать.

 

Спать птица должна в клетке, это безопаснее и вам спокойнее. Обычно, птицы, проведшие в клетке достаточно времени, считают ее своим домом и спешат вернуться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я читала совет, что можно попробовать действительно выключить верхний свет, а рядом со входом в клетку включить лампу, и попугайчик на свет прилетит. Сама, правда, я этим советом не воспользовалась, потому что уже поздно на него наткнулась, но те, кто так делал, очень хвалили этот метод. Главное - не приходится птичку ловить, она сама заходит. Попробуйте, вдруг получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вообще пару месяцев только на порожеке клетки сидел, а потом на крыше сидел
через полгода летать по квартире начал
у нас тем более ему 7 лет было когда мы его взяли и он не только дикий был, но и запуганый людьми, для него люди первый враг были
и ничего, уже у нас два года
на руку когда просишь правда не идет, но когда сам хочет, лезет и за уши тягает и полностью во все дела вмешивается
поэтому конечно же нужно выпускать и ждать
привыкнет, куда денется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :up: Выпархнула моя птичка из клетки и сразу в стену воткнулась! :bang: Я не знаю, у него,что, может еще в силу возраста, глазомер не работает?Он летит прямо на преграды, но когда понимает что сейчас воткнется - начинает тормозить, замедляя движение:смешно получается! Вобщем не стала я его в субботу тревожить, а в воскресенье он сам зашел в клетку, чему я была несказанно рада! :clap::clap::clap: Но теперь новая напасть:кроме своего основного корма (зерна) - от всего отказывается!Ни банан не хочет, ни виноград, ни яблоко!А про морковь и свеклу, а так же зелень - вообще не приходится говорить! Вредничает! :beee: :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, моя дуреха только сегодня стала творог есть. (я его присыпала обычной зерновой смесью) Яйцо натираю и даю так же. Так что пробуйте.
И, кстати, моя тоже в первые месяцев пять от одного моего вида в панику впадать. А сейчас практически полностью ручная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

дочке подарили попугая на 5 лет неделю назад. я дико расстраиваилась из-за того, что он шарахается от наших рук, которые мы суем ему в клетку. здесь почитала, поняла, что этого делать не надо. вчера обрабатывали его от блох, пришлось достать из клетки, он метался по комнате, врезался в стены, в потолок, немного рассадил нос. я подумала, что он слепой, сейчас тоже успокоилась, вроде бы это нормально. так вот вопрос такой: попугай, взятый из вольера разводчиков, считается диким? и сним надо постепенно проходить все этапы приручения? он уже не мечется без причины по клетке и не шарахается от рук, положенных на клетку рядом с ним. разговаривать, сидя рядом с клеткой, уже можно? или подождать еще недельку. кстати, у нас корелла, если это имеет какое-то значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если птичка из вольера разводчика, она дикая. Она выросла в окружении других попугаев - братьев, сестер, родителей, других взрослых птиц - и не считает человека своим сородичем.

 

После того как птичка врезалась в стены, она не стала менее активной, не прижмуривает глазки, голос подает не реже? Ссадина не большая, не кровоточит?

 

Разговаривать с попугайчиком можно, располагаясь на расстоянии от клетки, которое он считает полностью безопасным для себя.

 

Заходите в раздел "Кореллы или Нимфы": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=6 . Раздел "Как заслужить доверие питомца": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=133 .

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кареллой в одной комнате сидит? Нужно выдержать карантин 1 месяц, вдруг волнистик чем-то болен и может заразить кареллу.
Чем обрабатывали от блох и как? Вы уверены, что у него были блохи????

 

Про приручение можно почитать здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181
Тут собрана вся информация про волнистиков: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

 

Клетка - личное пространство птицы, вот он и боится когда вы его пытаетесь достать. Лучше приручать птицу, когда он гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, смотрите темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Разговаривать с ним можно и нужно. Правило - если птиц отходит назад - отойдите тоже назад. Например, если Вы подошли поговорить сним, а он отошёл от клетки клетки - тоже отойдите - на такое растояние, пока он не вернётся на прежнее место. Уберите из корма все семечки подсолнуха - их сипользуйте как поощрение-приманку. Сначала семечку давайте на пальчике через прутья клетки.
Ребёнок в 5 лет ещё не очень соображает - объясните, что птичку нельзя брать в руки, гладить; можно только смотреть, держать на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас только карелла. я не знаю блохи это или кто, но какая-то насекомая ползет по перышкам, залезает под перышки, выползает и залезает в другое место. купила в магазине какой-то спрей от паразитов у птиц и грызунов, написано 2 пшика против роста перьев. но так как доставали его из клетки и он бился в панике, пшикнули раз 5 куда попало, конечно, глаза закрывали. еще под крылышки посыпали сухую ромашку, так заводчик сказала, хотя я смысла не очень понимаю. после этого больше по нему никто не ползал.

 


meranna, смотрите темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Уберите из корма все семечки подсолнуха - их сипользуйте как поощрение-приманку. Сначала семечку давайте на пальчике через прутья клетки.
Ребёнок в 5 лет ещё не очень соображает - объясните, что птичку нельзя брать в руки, гладить; можно только смотреть, держать на руке.

представляете, везде написано, что они семечки обожают. наш их оставляет в смеси и не ест ничего кроме проса и конопли. может, корм какой-то левый ("Вака" что-ли называется, купила, в котором все есть). в общем, один раз положила ему из этого корма только семечки и овес, вечером смотрю, поел. на следующий день насыпала все вместе, опять только просо. может, он еще глупый?

 


Лучше приручать птицу, когда он гуляет.

а как когда гуляет? сегодня вылетел 1 раз, правда я не видела как это произошло, я повесила на дверцу попугаечную конфету и ушла в ванную. может, он к ней хотел и вывалился из клетки. но полетал уже нормально, в стены с потолком так сильно не врезался, хотя старая ссадина опять немного вскрылась. от меня шарахался, улетал на другое место. часа через 3 мне удалось его посадить на его жердочку и в ней засунуть обратно в клетку. это прогресс? а еще вчера дал погладить себя по клювику через прутья рядом с кормушкой. правда так не агрессивно клювом ноготь пытался прихватить. надеюсь, что это уже улучшения. так хочется ручного птенчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.