Перейти к содержанию

Линька


Alexx

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Хочется что-бы у моих попок были пушистые и здоровые перья.Что надо давать птичке в этом случае? Чем лучше кормить?Может вопрос покажется странным,но в каком-то топике прочла,что у владельца попугай был "лохматый",как медвежонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky Мы,как всегда с тобой-полуношники. Да хотелось бы у обоих моих жакощ.Просто читала,что парень как-то по особенному кормит/найти этот топ не могу/,так пишет ,что у него пушистики стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, поняние пушистики растяжимое :) У твоих есть проблемы с оперением?
Кстати, сообщение в личном ящике не читала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky Нет,чего-то у меня ящик не открывается.Бурохвостик меняет оперение,я так понимаю в первый раз,поскольку спина у него мозаичный рисунок. Ну вот и хочется,что-бы все было ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
Для облегчения линьки и улучшения состояния перьев мы пользуемся "Подкормкой для улучшения состояния кожи и перьев у птиц" фирмы "8 in 1" ("Skin & plumage food supplement").
Нам помогает хорошо - попробуйте и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрй день!Скажите, пожалуйста, что с моим волнистым попугаем. Ему 3 года. Линяет часто, 4 раза в год точно, а может чаще. Не выдергивает , не грызет, вообще не интересуется выпавшими перьями. Иногда просто курятник в клетке какой-то. Линька никак не отражалась на его состоянии. Но сйчас ему, видимо, очень плохо. Не кричит "Привет!" когда мы приходим домой, не выходит из клетки пока не упросишь его, даже с любимым зеркалом не общается. Правда впервые он сбросил перья из крыльев, да еще в таком количестве( штук 8).Прочитав форум, подумала, может ему света не хватает? У нас световой день сейчас часов 7-8 и пасмурно. Он еще не очень редко купается, не любит. Подскажите что делать :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наш уже 5 раз в этом году перелинял, через месяц опять начнет, но у нас дома жарко, а проветривания дают только сильный перепад температур, что тоже не сильно хорошо. В первую линьку он также, как и ваш потерял много перьев с крыльев, да еще и с хвоста. Некоторое время летал неохотно, видимо неловко это у него получалось. Я видела попугаев, которые каждую линьку сами не свои становились :crazy:
Но если дело только в линьке, то, я думаю, можно подавать витаминки дней 10 и все наладится.
Световой день: у нас с 5-6 вечера и до 10 свет горит специально для него. А так на улице нормально светло с 11 до 15 ч. только, да и то пасмурно.
Понаблюдайте за ним, может и не в линьке дело :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liiki, спасибо! Немного успокоилась. Вчера он уже был повеселее. Сегодня с утра оставили ему свет, а вечером у нас всегда горит пока он спать не соберется. Заходит в клетку и говорит "спать пора!", ну тогда и свет выключаем. Просто за 3 года у него первый раз такое состояние. А какими витаминками его лучше попоить? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У Гриши (амазон Мюллера) началась линька. Где-то на форуме(не смогла найти) прочитала, что во время линьки нужно добавлять в поилку препараты кальция. Подскажите, пожалуйста в какой дозировке. Меловой камень висит на клетке, но Гришка его не грызет, а только долбит, когда сердится на что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моей волнистой самочки первая линька. Ей сейчас без недели 3 месяца. Слышала, что во время линьки надо давать витамины. Купила Vitaktaft минеральную подкормку для волнистых попугаев во время линьки. Но не знаю, как и в каких количествах ее давать. На упаковке не написано. Основной корм у нас Падован Гранд Микс, он итак витаминизированный. И насколько я могу судить, эти цветные витаминные добавки и толченые ракушки птичка лопает. В клетке висит сепия и минеральный камень. Камень повесила на днях, она его еще не грызет. Сепию грызла раньше (месяца в полтора), сейчас совсем перестала. Подскажите, как помочь моей крохе во время линьки, чтобы все прошло хорошо и легко для нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaktaft минеральную подкормку

А что в нее входит? Если не указана дозировка, то витаминов, вероятно, в ней нет? Если это так, то получается, что с Падован Гранд Микс они друг друга не дублируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Состав: витамины на кг Е-12000, А-1600, Д3, пшеница, минералы, 1%-мед, масла, жиры, волокна , сахар, 0,25% лецитин.
Описала дословно русский перевод. Странный какой-то состав... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без перевода смотреть, то там еще куча витаминов группы В, С, железо, цинк, магний, йод. А, Е и Д3 есть и в Падоване, а вот В и С нет. И минералов тоже. Я боюсь передозировки витаминов больше, чем их нехватки. Вот думаю, может поискать вместо гранд микс, натурал микс и тогда уже давать добавку? У добавки кстати пачка маленькая, 20 гр. Это значит, ее надо по чуть-чуть сыпать? Визуально представляет из себя тот же корм, только весь в минеральной пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Е и Д3 есть и в Падоване

Так и я о том же.
yamochka, я бы не рискнула это давать, если нигде там дозировки нет... Витамины по каплям на поилку высчитывают.
Я боюсь передозировки витаминов больше, чем их нехватки.

И правильно делаете. Лучше пивных дрожжей давать, чтобы В птица получала, вот только я не знаю, дают ли их птенцам, надо посмотреть, может, где есть об этом. Вот здесь кое-что: Пивные дрожжи
А витамин С - с фруктами-овощами.
Я бы не покупала сейчас Натурал Микс. Пакет килограммовый, вы его недавно открыли, уж доешьте :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, действительно, оставлю пока все как есть, тем более, что и в медовой палочке еще куча всяких витаминов напихана. Дрожжи куплю и попробую зерна проращивать (пока у меня это плохо получалось :sorry: ). Буду все вместе давать один-два раза в неделю. Морковку, яблоко, салат она постоянно ест, там тоже витамины. А если кальция не будет хватать, надеюсь, начнет снова есть сепию и грызть минеральный камень.
Спасибо Вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в медовой палочке еще куча всяких витаминов напихана

126033[/snapback]


 

Надеюсь, Вы ее не очень часто даете. Я раньше старалась по одной в месяц вешать, а сейчас и вовсе отказалась: кажется, там больше вреда, чем пользы :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Вы ее не очень часто даете. Я раньше старалась по одной в месяц вешать, а сейчас и вовсе отказалась: кажется, там больше вреда, чем пользы

126188[/snapback]



Вообще-то у меня все время висит, но не скажу, чтоб Ерошка ее много грызла. Одной палочки длиной 15 см нам хватает примерно на месяц, даже может полтора. А почему так вредно? Из-за пищевого клея?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше старалась по одной в месяц вешать, а сейчас и вовсе отказалась: кажется, там больше вреда, чем пользы

а почему они вредные :shok: ? Моя псиса так любит эти медовые палочки-для нее они являются одним из лучших развлечений :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liza, они не вредные, но это лакомство, поэтому нельзя допускать, чтобы птица ими питалась (ну как нельзя ребенка кормить одними конфетами :) ). Вот здесь об этом было:
Бисквиты, "лакомые" Палочки...

Вообще-то у меня все время висит, но не скажу, чтоб Ерошка ее много грызла

У нас тоже раньше висело всегда, на 3-4 недели хватало. Теперь - один день, если не снять, конечно. :spiteful: Я вешаю, после того, как 1/4 - 1/3 уничтожена, снимаю и снова даю через неделю. Зато сколько радости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крекеры учту и тоже начну ныкать :spiteful:
Только что-то мы уже не про линьку, щас как придут злобные, но справедливые модераторы... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Если в последние 2-3 месяца не проводили курс витаминов, то можно давать их. Если проводили, то можно подавать Цамакс, или кормовую серу, пивные дрожжи с серой и кальцием. Птичку хорошо ежедневно опрыскивать теплой водой, так перьевые чехлы раскрываются легче, и само оперение будет аккуратным, гладеньким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Подскажите, от чего это может быть?
При полетах или чистки перышков сыпется "перхоть". Линьки как таковой не наблюдается. Был стресс, т.к. корелла - найденыш.
Питание: ежедневно - овес, корм RIO в период линьки.
Пару раз в неделю - RIO сенегальское просо в колосьях, PADOVAN MELANGE VEGETABLE мягкий овощной корм, вода с яблочным уксусом, перетертая до муки яичная скорлупа.
Фрукты, овощи, зелень, пшено (кашу) не ест, но предлагаю почти каждый день. Минеральной смесью для пищеварения (речной песок, ракушечник, кембрийская глина, древесный уголь, мел, скорлупа кедрового ореха) не интересуется.

post-41948-1338598215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У карелл - это нормальное явление, перьевая пудра. Опрыскивайте птичку почаще, или давайте возможность купаться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У карелл - это нормальное явление, перьевая пудра. Опрыскивайте птичку почаще, или давайте возможность купаться самостоятельно.

Спасибо :flowers1: ! Пока мы сами не купаемся ((( а как часто нужно принимать водные процедуры (опрыскиваю из пульверизатора)? Мы только только интерес к зеркалу проявили, так что все впереди... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть каждый день.
Просто следите, чтобы в помещении было тепло и не было сквозняков. А привлечь птица в купалку можно, положив на дно зеркальце ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли давать птичкам витамины вовремя линьки, если я даю специальный корм, например РИО.В период линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насколько я знаю, РИО в период линьки отличается бОльшим процентным количеством белка в составе, но не витаминов. Поэтому витаминный курс не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.