Перейти к содержанию

Линька


Alexx

Рекомендуемые сообщения

Когда же поменяются маховые? Насколько я могу судить то крылья у нас не подрезаны. но посечены на кончиках перьев. И еще- мы из Киева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx
если все маховые перья в порядке, то очень может быть что у птицы были травмы, например неправильно сросшиеся переломы костей крыльев, или вывихи плечевых сеставов. Внешне всё это может быть не заметно, а на рентгене видно очень хорошо.

 

в норме перо восстанавливается за две-три недели.
если птицы не выщипывает перо сейчас то скоро оно должно отрасти. Но, как правило, попугаи не выщипывают маховые перья а выгрызают их, при этом очин остаётся в коже, такие перья отрастают только во время следующей линьки.

 

рекомендую ветклинику "Кобра", как её найти написано в разделе ветклиники, там принимаю я.
кроме того можно обратиться в ветклинику "Юниор", там принимает Михаил Валерьевич Альшинецкий, он занимается всеми экзотическим животными, в том числе и птицами. тел. 426-53-22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите что я не пишу на русском, но все таки очень полюбил мой Чако, а вот не нравится мне, что у парня перья падают. может это осень подействовала. еще раз спасибо и привет из Тбилиси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nodar
Осень на рост пера не влияет,
если вас не затруднит, сообщите пожалуйста, рацион птицы, как долго она у вас живёт, как вы с ней общаетесь, возраст птицы, место расположения клетки, откуда именно выпадает перо, оно само выпадает, или птица его выщипывает.
Может быть вам имеет смысл открыть отдельный топик в разделе Болезни и лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Valentin, ворос к вам, а как выглядят маховые перья может у него они просто обрезаны. Я видел Жако на фотографии так у того крылья большие, по длине достают середины хвоста только накрест пересекаются. А у нашего короче- до хвоста еле достают и не перекрещиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальное маховое перо аккуратно закругляется на конце. Если маховые перья у вашего птица резко оканчиваются, значит скорее всего они подрезаны.

А у нашего короче- до хвоста еле достают и не перекрещиваются?

А может у вашего птица просто отсутствуют крайние маховые перья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, спасибо за ответ, теперь мы хоть знаем причину. А можно ли отправить вам фото птицы? Тогда бы мы уже окончательно определились

 


(Добавление от 2:42 - 6 Сент., 2003.)

 


и ещё вопрос как часто бывает линька (как долго нам придётся ждать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографию отправить можно, постарайтесь снять развёрнутое крыло.
Линька у взрозлого жако раз в год, но надо отметить, что у птиц содержащихся в квартирах, очень часто нарушены биоциклы, из-за неправильного фотопериода (нерегулярность освещения), поэтому у таких птиц линька может растягиваться на месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по присланным вами, фотографиям, у птицы обтрёпаны первостепенные маховые перья. после очередной линьки всё должно прийдти в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш линяет уже второй месяц. "Прическу" меняет уже по третьему кругу. Хвостик такой замечательный длинный вырос. А вот маховые... выпасть выпали, а новых все нет. Как долго еще придется ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц живущих в квартирах, биологический ритм сбивается, из-за нерегулярного освещения, поэтому нарушается и ритм линьки, многие домашние птицы линяют практически весь год. с небольшими перерывами.
А пеньки растущих маховых появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Valentin on 14:22 - 10 Сент., 2003
у птиц живущих в квартирах, биологический ритм сбивается, из-за нерегулярного освещения,

Вот кстати, об освещении. Как быть зимой? Ведь когда все уходят на работу еще темно. Нужно ли оставлять свет или это лишнее?

 

А пеньки растущих маховых появились?
Пока не видно. Может они и есть где-то в глубине, но как их увидишь?... Когда хвостик рос, пеньки можно было рассмотреть, когда он чистился, а тут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дбрый вечер. Valentin, вопрос к вам : наш Тошка   сегодня кушал кукурузу и у него отслоился кусочек клюва. Верхняя его часть. она тоненькая- почти просвещается. Чтобы это могло быть?

 

Заранее благодарен,

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx
роговой слой клюва постоянно слущивается и в этом нет ничего страшного.

 

Я бы посоветовал multidrops, (жидкий мультивитаминный препарат, расфасован во флаконы тёмного стекла 250 мл) препарат применяют во время линьки по инструкции. 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svyat

А эти витаминки насколько я понимаю используются только при линьке ? А в другое время что давать ?

в другое время давать Vita-Sol, если его нет, лучше ничего не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром были обнаружены 2 самых длинных пера из хвостика. Я вообще ничего не понимаю. Он же (хвостик) только, только вырос! "Шо, опять?!" (с) мультик  
Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц живущих в квартирах, биологический ритм сбивается, из-за нерегулярного освещения, поэтому нарушается и ритм линьки, многие домашние птицы линяют практически весь год. с небольшими перерывами.

нарушения цикла линьки также могут быть и при патологиях эндокринной системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он, в принципе, как начал линять почти 2 месяца назад (ювенильная она вроде называется), так вот и продолжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ювенильная линька, часто бывает нарушенной, потому-что эндокринная система не до конца сформировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха... Поняненько. Спасибо. А то и витамины для него аж из Москвы привезли по заказу, и овощи-фрукты, и прочие кефиры, а он хвосты теряет! :rotate:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вечер добрый. Valentin, у нас проблема. Наш птиц постоянно чистит пёрышки раз 20 за день. И я обнаружил что у него посечены перья и на крыльях и на животике я могу отправить вам фото- там всё видно. И ещё он не клювом а головой чешет спинку там под крыльями уже полянки

 

С уважением
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый  день. У моей птице клюв начал разслаиваться, такое впечатление , что он решил обновить его. Это нормально или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx
шлите фото, поглядим.
Pavlen
клюв птицы в норме всегда слегка слоится, потому что роговой чехол постоянно растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну наконец-то! :dance:
Уже примерно неделю Джуффин скидывает по одному примерно перу  каждый день или через день.
Сначала испугалась, что просто опять начал себя общипывать, но перья не похожи на выщипанные - очин чистенький, неповрежденный, а пару дней назад я углядела растущее новое маховое перо.
Витаминки пьем. Вчера лампу наконец организовали правильную. Хочу еще увлажнитель поставить в той комнате.
Что б еще такого сделать ему хорошего? :flower:
Как долго примерно длится линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У моей кореллы только что началась линька. Везде летят перья и пух. Птице примерно 7, 5 месяцев. Продавец говорил, что это самка. После линьки посмотрим, - уж больно красиво поет:))

 

Вопросы:
- Где подробней почитать про линьку? Может на этом сайте есть, только я не нашла.
- Сколько по времени продолжается линька у кореллы, в норме?
- Что нужно (если нужно) изменить в питании?
Она еще не научилась есть фрукты и овощи. Но если вместо воды в поилку изредка налить сок - по привычке пьет оттуда. Может быть, делать ей соки? Но свежие соки портятся очень быстро. Пока она решит попить - сок уже будет негодный. Можно ли попробовать давать соки из детского питания?
Что она у меня ест - витакрафтовский корм, их же палочки с примесью фруктов, даю как лакомство семечки. И еще витаминная добавка Tyrol, на упаковке написано для хорошего оперенья, и дозировка - одна чайная ложка в неделю. Очень редко грызет серединку болгарского перца с семенами. В другой кормушке всегда есть ракушечник и скорлупа яйца, она это регулярно ест. Минеральный камень с кальцием тоже ест. Всего этого достаточно, или что-то нужно еще?
- Линька отражается на поведении птицы? Вообще, как птица себя чувствует при линьке, есть ли какие-то особенности?
- Когда заканчивается первая линька, птица уже считается половозрелой? Или в каком возрасте рекомендуется заводить пару? Моей птице явно не хватает общения с сородичами, - любит зеркало, сидит, прижавшись к зеркалу:)) Так что как только будет можно, и как только определимся окончательно с ее полом, хотим купить ей пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где подробней почитать про линьку? Может на этом сайте есть, только я не нашла.

подробней про линьку можно прочитать в книжках по общей орнитологии и физиологии птиц.
А что именно вас интересует?
Сколько по времени продолжается линька у
кореллы, в норме?

до месяца.
Что нужно (если нужно) изменить в питании?

в принципе у вашей птицы полноценное питание, ничего менять не надо.

 

не думаю что соки из детского питания будут хранится больше. При комнатной температуре, сок может находится в поилке до 10 часов.

 

даю как лакомство семечки.

это лишнее, лучше выбирать семечки из витакрафта и давать птице как лакомство, дополнительно их давать не надо.
Линька отражается на поведении птицы? Вообще, как птица себя чувствует при линьке, есть ли какие-то особенности?

линька это всегда большая нагрузка на организм птицы,  птица может быть вялой и сонной.
Когда заканчивается первая линька, птица уже считается половозрелой?

половозрелыми кареллы становятся в год, но разводить их лучше с двух лет.
пару можете купить сразу после того, как определитесь с полом вашего питомца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Валентин.

 

"А что именно вас интересует?"
- Да Вы уже ответили на все:)) Просто хотелось знать, у птицы есть разница в самочувствии или нет. Я заметила, что она более медленно стала есть и больше спать. Теперь ясно, что это нормально.

 

"это лишнее, лучше выбирать семечки из витакрафта и давать птице как лакомство, дополнительно их давать не надо."

 

У меня витакрафт без семечек, смесь для волнистиков. Состоит из мелких семян плюс рыбий жир и мед. А семечки я ей давала отдельно, из рук. Если не нужно, не буду давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня витакрафт без семечек, смесь для волнистиков.

а чем вам не нравится витакрафтовская смесь для карелл?

 

 

 

(Избегайте давать "Витакрафт". До недавнего времени это был хороший, качественный корм, но сейчас его качество заметно снизилось, были случаи отравления птиц.
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а чем вам не нравится витакрафтовская смесь для карелл?"

 

По незнанию купили в супермаркете. Там был только этот корм. Просто с французским еще не очень у меня. "Perruches" (попугаи) на упаковке я понимаю, а то, что именно для волнистых, только дома со словарем поняла:)) В этом корме маловато овса, который любит моя корелла. Я овес даю из старой смеси, которую на птичке купила. Рыночная самопальная смесь большей частью состоит из семечек и семян риса. Семечки, как я поняла из форума, давать не надо, а рис она выплевывает, не по зубам он ей. Мы покупали корм вместе с попугаем:)) Так что здесь продавцы на птичке не более добросовестные, чем в России, сказали, что этот корм подходит для кореллы, и ничего больше не надо:))
Попытаюсь найти корм для корелл. Но если пока не найду, смесь для волнистиков пойдет? Из этой смеси она ест полностью все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перья активно сыпались примерно три дня. Почти совсем выпал хохолок. А потом какое-то время ничего не сыпалось. Сейчас сыпется пух. На шее, спине и голове наощупь чувствуются острые длинные "колючки" - наверное это новые перья растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Valentin!
У нас возникла проблема. Мы линяем 3 недели. Все было, вроде-бы, в норме, давали витаминки. А сейчас, примерно неделю, только пух сыпется, а перья не выпадают. Причем новые растут в изрядном количестве.
Подскажите пожайлуста - это нормально или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Valentin
А что скажите про маховые перья? Птиц у нас уже 3 месяца а перья на подрезаном крыле так и не выросли...:( Впрочем он и без них с высоты слетает успешно, только стукается моськой, но похоже это ему нравится. Когда же мы увидим парящего жако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подрезанные перья отрастут, после того как выпадут остатки старого подрезанного пера. если перо было было подрезано сразу после линьки то увидите парящего жако не раньше чем после следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
У него еще гнездовое оперенье, как нам сказали, соответственно линяет первый раз. На крыльях появилось много черных перьев, а голова становится серенькой. А из хвоста выпали недавно сразу три пера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.