Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Ну вот скажите пожалуйста, почему попугайчик не садиться в клетке на палец, раньше садился несколько раз когдая я поводил к нему близко, а вот именно сегодня он чтото нехочет ничего, сам по себе чтото... непанимаю. На прогулке и то иногда садиться а тут :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птичек тоже настроение бывает разное. Ко мне днями не подлетает,а потом "не отлепить". Или где-то допустили ошибку,спугнули. Люди-это такие существа,которые хотят все быстро и сразу. Потому мы иногда ускоряем собывтия,тем самым делая хуже. Есть птицы,становящиеся ручными за считанные дни,а есть такие,которых месяцами приручают.
Ну не хочет,и не надо. Отстаньте от него. Это же живое существо,а не робот. Завтра может его с Вашего пальца не сгонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на счет настроение это точно. Сегодня у меня птичка вытворяет чудеса) тьфу-тфу-тьфу)))

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понимаю. говорят нужно давать лакомства. птиц не берет на воле с руки ничего. и не садиться уже на руку. убегает. раньше садился и на руку и мог посидеть и на плече. а щас нет :(
почему? что может быть причиной? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста почему мой Кеша не сидит на пальчике?
На пальчик садиться , и сразу бежит на плечо ? Как его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Ваш пальчик его уже достал...А на плече никто ему ничего под нос не суёт...На плече спокойнее... А разговаривать с птичкой, когда она сидит на плече, очень даже можно. И обучать словам-тоже.
Не стоит с утра до вечера приставать к птице. Просто желательно, чтобы как можно больше времени Вы были в её поле зрения, чтобы она наблюдала за Вами ...Захочет-сама прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой момент. У меня был птиц, который садился на плечо. Я с ним разговаривала... Он слушал.Когда замолкала-он клювом лез и дёргал меня за губы. Ему было нужно, чтобы я что-то говорила, а он прислушивался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я стараюсь как больше чтоб он был рядом со мной.
Насчет того что б я был постоянно возле него в поле зрения, так оно и есть ! но я стараюсь чтоб он был рядом со мной))
Буду придерживаться этому, не пристовать птичке.
Значит если я ей заинтересую то она сама подлетит ко мне ..*?
А если не подлетит?
А что сделать чтоб пальчик мой его перестал доставать))))?

 

Ну на счет губ, он не лез. сегодня я с ним контачил очень близко , лицо к лицо и он целовался сомной, просто иногда дергал за губы, щипал их тихонько. ( видать просто он познавал что это).
Сегодня я сним разговаривал пол часа, и он будто мне отвечал или повторял за мной, пока я не замолкал он повторял за мной непонятным языком (пищааааал, крякал, бормотал, свистел, чирикал тихонько видать когда чтото не получается он чирикает тихонько переходя на бормотание.
Стараюсь , учу, приучаю, дружу , люблю. И хочу чтоб он был очень ручным Кешей.
Кеша вот мой. чего то я засамнивался что он мальчик седня на счет восковицы.

 


И еще не хочет он заходит вечером в клетку :(
Хочет сидет на клетке и спать((( как быть?

post-47600-1363114190_thumb.jpg

post-47600-1363114746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё получится, просто имейте терпение. Будет ещё липучкой.
Мальчик у вас.
Вечером в клетку загонять обязательно. Обычно они под вечер есть идут в клетку, тогда и закрывайте. Или предложите вечером что-то особенно вкусное. Свет приглушайте.

 

Что на первом фото красное на жёрдочке? Если это верёвка или тесьма, то уберите - может там зацепиться когтём, или наесться ниток, или запутаться.

 

На счёт кусания будьте готовы, что в полгода примерно может начать кусаться. Это проходит само.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение есть)) стараемся, учимся... правдА хочется его сделать тем кого я представляю.))
Спасибо за ответ.
Загоняю, стАраюсь на жердочке, щас именно седня вот только загнал, с семенами на руках ) прыгнул поесть я его потихоньку в клетку, он поел немного с руки и прыгнул на жердочку , щас сидит спокойно и смотрит на меня. Вечером у него открываться второе дыхание и он играет , лазиит по веточкам 9кстати где вы заметили красную веревку, это прогулочная площадка у моего Кеши. в клетке у него только две жердочки и все )) )

 

А, не. оне не кусается пока и не кусался, просто видать губки мои познавал,))) просто дотрагивался с открытым клювиком, и чет старался попробовать))
А почему он может кусаться?

 

Седня мне сказали что ему вообщем до 3 х месяцев . а уже прошло месяц как он у меня(кстати ровно месяц) и тогда мне сказали так же что до 3 х месяцев. Линьку у него таковой нет, так иногда оставляет пух соовсем немножко. Стараюсь учить мальчика моего от души и с любовью к нему. Люблю я любую живность, не когда не даю в обиду.
Что не так делаю ? Подскажите что нит еще чтоб было легче более больше выйти с ним на контакт .
Спасибо С уважением к вам Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста , вот у меня люстра зеркальная, попугай иной раз садиться туда и смотрит на себя, пытается целоваться с собой (с отражением) , также прислоняется шейкой просит почесать его, все это возле зеркальной люстры. Не часто он там, но я его когда он там стараюсь убрать его от туда. Нужно ли убирать его от туда и не мешает ли это учению разговора попика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не рекомендовала в начале приручения давать попугайчику зеркало. На разговор это, может, и не повлияет, а на приручение - может. При это, по моему убеждению, разговор всё же следствие приручения. Когда птице интересен человек, тогда и интересно, что он говорит и подражание.

 

И большой минус зеркал, что птица заводит себе друга в зеркале и потом с трудом принимает сородича. Надеюсь, вы читали тему Мы против одиночного содержания попугаев

 

Есть птицы, которые очень любят своё отражение и надут его повсюду (мой Гера и в ложки смотрелся, и в диски, и в бокалы и в кнопки компьютера), есть которые вообще не обращают особого внимания (это не ваш вариант явно). Моя парочка оба любят поглядеться, но к счастью, это далеко не основное их занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. вот и стараюсь гонять его от туда.
А может быть такое что ему сбросит интерес к зеркалу? самое главное он садиться на люстру а сверху люстры зеркало, он подставляет шейку чтоб ему почесало отражение, но он видит что это понты ... Может быть такое что интерес пропадет? я с ним когда разговариваю, когда он на люстре он обращает внимание на меня. И особо долго не сидит на люстре. Может стоит понаблюдать? Как считаете? как его отучить от люстры? Насчет ссылки вашей я это читал. спс!
Он у меня ручной. учимся разговору, садиться на меня, перебирает волосы, дергает иногда за ушко (слабенько будто разглядывает) дергает меня за щетину, садиться на нос, разглядывает губы), бормочет что то . я в ответ ему повторяю слова которым учу... думаю зеркало ему не столь станет другом? или ошибаюсь? Посоветуйте что делать? как отбить (отучить )его от люстры?
Спасибо за все ответы и советы )
Так он постоянно играется на своих веточках.. игровая площадка на верху клетки (на клетке) :fly:

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашему Кеше 8 месяцев, клетка стоит в комнате, где почти всегда люди.
Совсем недавно перестал бояться если проходишь мимо клетки, но на руку, пальчик или куда нибудь еще не идет :bang:
Подношу на руке корм, пробовала и на расстоянии и вблизи ноль реакции, смотрит глазками и ВСЕ, только если совсем к клювику ткнуть, тогда клюнет пару раз.
Держу руку в клетке минут 5 (затекает вся :beee: )
Клетка почти всегда открыта, у него полная свобода. Если вылетает из нее, то только по верхам, что-бы на пол сесть или на плечо :cray: нет
Может я чего не так делаю, не везет мне с попугаями :cray::cray::cray::cray::cray::cray:

 

ПОМОГИТЕ!!!!

 

Да, забыла сказать что как и говорил заводчик для лучшего приручения игрушки ему не вешали.
Месяца через 4 сжалилась над ним повесила одну игрушку. А сегодня зеркальце повесила, то скучает поди.

Изменено пользователем Natkalopatka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что по полу не ходит-умничка мальчик! Нечего ему там делать!!! Могут наступить на него. Вам это надо?!...Или склевать что-то не совсем ему походящее... Опять проблема и для него, и для Вас...
Давно он у Вас? Может ещё не привык к новой обстановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не по полу, хотя-бы на диван сел.
Кешкин у нас уже с декабря!!!! Он живет какой-то своей птичьей жизнью. Правда когда с ним разговариваешь вроде слушает, глазенками хлопает :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natkalopatka, ну что тут скажешь - надо ещё больше общаться, предлагать с рук что-то особенно любимое. Я с абсолютно диким попугайчиком разговаривала столько, что муж уже запретил мне имя Геры произносить. Зато и ручным стал, и говорить научился. Надо что ли навязываться своей птичке, как можно больше общаться, держать руки в клетке, желательно с лакомством. Но при этом делать всё постепенно, чтобы попугайчик не бился и не столбенел от ужаса.

 

Игрушки приручению не помеха.
Чтобы птица не скучала, ей нужна пара. Особенно, если приручение совсем не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Кешкин, стал клевать активно с рук, после применения режима питания.
На ночь убираю, утром ставлю, затем убираю увечером дрессировка (в смысле с рук кормлю) и только потом даю кормушку.

 

Но он НИКАХ не хочет сделать шаг на руку((
Пробовала когда клюет активно постепенно удаляю руку, чтобы инстинктивно шагнул на руку. НЕЕ, не хочет будет сидеть смотреть, пока обратно ему руку не верну.

 

Я вот думаю, а бывают попугаи дурачки :idontno: ?

 

По-поводу парочки, тоже не вариант, уже такие были у меня. Сначала одного купили, потом пожалели, думали грусто ему. Купили девочку, так он вообще забыл про нас((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот думаю, а бывают попугаи дурачки :idontno: ?

 


:rofl:
Он у Вас не дурачок! Очень даже смышлёный парень! Понял, что если немного подождать-рука с кормом вернётся! :) Как вариант - очень осторожный. :)
А что касаемо подружки, то и тут птицун прав. Как с Вами можно общаться, если Вы не знаете попкин язык?!...О чём разговаривать?!... А она знает...Вот они и нашли друг друга, беседуют и не только... :dribble:
Кстати, попробуйте игрушками заинтересовать... Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собственно обычный волнистик, самец, возраст - месяцев 11. Взят был 3 месяца назад из вольера, т.е. был абсолютно диким.

 

Приручение начал с кормления с руки в клетке. Через неделю примерно после того, как он у нас появился. Первое кормление - это я сидел часа полтора, положив руку внутрь клетки и ждал, когда попугай на полусогнутых пересилит свои страхи и подойдет. Подошел. Второе кормление было уже практически без эксцессов, 3 минуты ожидания и он уже кушал.

 

Потом начал пытаться садить на палец снаружи клетки. Сначала так же, при помощи корма, приручал к руке, а потом уже начал подставлять палец. Через некоторое время удалось садить его на палец раза с десятого. Это значит, что когда подносишь к нему палец, он улетает. Подносишь палец в том месте, куда перелетел. Опять улетает. И так раз 10, пока он не подустанет. Потом уже идет на палец.
В это же время, однажды, побрызгав его пульверизатором, обратил внимание, что когда он мокрый, он не сопротивляется, а наоборот, отлично идет на палец.

 

Так прошло полтора месяца и мы уехали на море на 10 дней. Кормить приходила мама, попугай жил себе в клетке. По приезду с югов я обнаружил, что, да, попугайчик одичал. Т.е. фактически нужно было если не начинать с нуля, то процентов 70 того, что было уже достигнуто, пошло коту под хвост.

 

Сопоставив поведение попугая, когда он мокрый, с поведением попугая с подрезанными крыльями, о котором я прочел на зарубежных сайтах, принял решение для облегчения приручения сделать одну подрезку крыльев, до ближайшей линьки.

 

Это возымело огромный эффект. Хотя попугай все еще может вполне сносно летать, даже на люстру залетает без проблем, очевидно, что тратит он на это значительно больше сил. Потому он обычно предпочитает забраться на палец, нежели махать впустую крыльями. Что в итоге это дало. Попугай без проблем забирается на палец или руку, без проблем сидит на плече, причем если по квартире ходить, он будет сидеть на плече. Если сначала на плече он забирался за шею, то сейчас сидит на самом краю, т.е. боязнь ушла, плечо ассоциируется с достаточно безопасным местом. И это все после всего 3 месяцев приручения вполне взрослого дикого попугая.

 

Далее, т.к. в литературе советуется, что бы попугай проводил побольше время с хозяином (ну или наоборот, хозяин с попугаем), а клетка у меня стоит на утепленном балконе, превращенном в кабинет, где я провожу не так и много времени, я его вечером оттуда забираю и приношу в зал, где мы обычно проводим большую часть времени. Назад отношу обычно часам к 10 вечера. В зале я ему ставлю корзинку, ручку которой он использует в качестве присады. Пока он активности особой не проявляет, в основном дремлет себе и все. На этой присаде его можно почесать. Обычно при попытке почесать пальцем он начинает пятиться, но если взять зубочистку и начать чесать ей, а потом незаметно сменить на палец, ничего, выдерживает. Хотя, должен признать, веду я себя порой несколько назойливо.
Вроде бы успехи вполне неплохие, но кое что пока еще беспокоит.

 

Итак. Попугай пока сам не идет на контакт. Т.е. он больше терпит нас, нежели получает от общения удовольствие. Так, если пытаться посадить его на палец, он обычно пятится назад, и только потом запрыгивает на палец. На плече он сидит неплохо, если мы трапезничаем, то будет сидеть всю трапезу, но если сесть смотреть телевизор, он почти сразу улетает. Кроме того, во время трапезы он не проявляет свойственное попугаям любопытство, а что мы такое там кушаем. В тарелку не лезет. Т.е. пока что очень пассивен во всем.

 

Кроме того, попугайчик пассивен и вообще по жизни. Мало из клетки вылетает. Не ест ничего, кроме зерносмеси. Игрушками не играется. Много спит. При этом здоров, нет никаких признаков болезней, помет хороший, клювом скрипит. Половозрелый самец, но не токует и не кормит никакие игрушки. Вообще сидит молча. Иногда перечерикивается с воробьями или, если приходишь, а он голоден, чирикает, что бы на него обратили внимание и насыпали корма. Большинство попугаев, когда дремлют, что то себе бормочут под нос, этот же дремлет и спит молча, как рыба.

 

Собственно, каковы должны быть мои дальнейшие шаги, что бы добиться большего доверия попугая?

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, путь к сердцу попугая лежит через разговоры. Именно за общением прилетают они к нам. Т. е. преодоление первого страха - через лакомство, а чтобы сам искал общения с хозяином - говорить, говорить, говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы. Попробовать посадить на плечо и рассказывать всякую ахинею, типа вот я иду, открываю холодильник, беру чашку и наливаю квасу?... Или что либо осмысленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере у меня птицы становились ручными с такой тактикой. И летят сами, и даже надоедливы.

 

Во-первых, учите говорить - Статья "Обучение «разговору» волнистого попугая"

 

Во-вторых, учите командам. Например, "иди сюда", каждый раз, когда сажаете на руку.

 

В-третьих, просто разговаривайте, как разговаривают с малыми детьми, собаками, кошками. Что-то осмысленное - и выучит это как команды и просто так. Попугайчик может стать замечательным компаньоном, если с ним много общаться.

 

Волнистики вообще шумные птицы, тишина им не нужна. Я всегда оставляю радио, музыку, детские сказки. Особенно, когда одна птичка содержится.
Если дело сдвинется, а тем более, если не получится, то подумайте о паре, чтобы не скучал.

 

В игрушки иногда надо показать, как играть. Прямо пальцем показывайте, как шарик крутить, колокольчик ударять и т. п. (и при этом говорить-говорить). Я помню, руками показывала Гере в его первый полёт, как в клетку залететь. Понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, за прошедшие пол-месяца прогресса особого нет. Даже в чем то некоторый регресс. Бывает, попугайчик, когда заходишь в комнату, пугается и в клетку запрыгивает.
Есть одна методика приручения, когда птицу закрывают на месяц и более в клетку, убирают игрушки и постепенно путем кормежки лакомствами с рук приручают до состояния полного доверия. Ссылка на полное описание методики есть на другой форум, но в общем ищется в гугле по фразе "приручение метод марфуши". Я не знаю, может стоит попробовать этот метод? Как бы начать с нуля? Или еще пол-месяца потерпеть в надежде на прорыв? Цель - что бы попугай сам шел на контакт.

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LevAris,


Есть одна методика приручения, когда птицу закрывают на месяц и более в клетку, убирают игрушки и постепенно путем кормежки лакомствами с рук приручают до состояния полного доверия

1551669[/snapback]



как-то жестковато...( может, общаться и начнет, но только от безысходности, что ли. Сомнительный метод.

 

Ну и по поводу того, интересуется птичка людьми или нет - мой Яша чем-то похож на Вашего попугайчика. Тоже уже взрослый ,но пока жил один скорее "терпел" почесывания, садился на руку только за едой, в остальном был доволен жизнью ,чирикал, пел. Просто ,видимо, как и у людей, кто-то более общительный, кто-то нет. Кстати ,когда я пою с ним или разговариваю, ему нравится. А вот первые шаги делать не хочет.
Сравнить характеры у меня была возможность, когда купили Яше в пару девочку, Юми. Поначалу она очень боялась, тем более, что мы неправилно познакомили ее с Яшей, она не успела приручиться. Теперь же она делает успехи: интересуется нами, людьми, совершенно явно,( хоть и боится немножко) . Просто она более любопытная и бойкая, чем Яша, который ,кстати, с ней тоже стал значительно более подвижным и ловким.
Может, птичке просто скучно? Если совсем никак будет с приручением, заведите птице подружку или друга. ( Что вообще-то лучше в любом случае)

 

Конечно ,есть риск, что получите 2х диких птиц, :spiteful: но
1. Этот риск минимален ,если правильно познакомить птиц (читайте на форуме)
2. Птичке с другом куда лучше, (проверено) он точно станет оживленнее, а вам интереснее наблюдать ;)
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я бы сказал, что птица у меня ручная, на руку ведь идет. Но вот она нас не рассматривает, как часть своей стаи, потому держится обособленно. Метод не более жестокий, чем карантин. Но я пока что спешить с ним не буду. Если через месяц сдвигов не будет, попробую этот метод, а уже потом буду подумывать о паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Я бы сказал, что птица у меня ручная, на руку ведь идет. Но вот она нас не рассматривает, как часть своей стаи, потому держится обособленно.

Извините, что вмешиваюсь.
Мне вот непонятно, а что Вы ещё хотите от птицунчика? Общается с Вами по мере того, как у неё появляется желание, на руку идёт....
А то, что держится обособленно-и что?
Птички, как и люди, имеют свой характер.
Одни более открытые-другие нет, одни заводилы-другие тихони...Одни доверчивы-другие не очень. Не исключено, что и Ваша не очень пока освоилась. Может, и не надо от неё ждать полного "повиновения"?...
Ну, таки, Вам виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в заводилы-тихони и т.д., а в том, рассматривает ли птица людей как часть стаи или нет. От этого и идет ее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таки, на этот вопрос "в лоб" не могу ответить однозначно...
Я воспринимаю их желание общаться или нет несколько по- другому: доверяют или нет...Не исключено, что это и есть ответ на Ваш вопрос(в стае ли владельцы или нет)...
Доверяют- не будут бояться, нет-и на руку не прыгнут...
Опять же, не исключено, что некоторые воспринимают владельца(или "часть" его :) ) , как члена стаи...
Пример: был самчик, который "преследовал" вниманием мою правую руку: "насиловал", кусал, клевал...Остальное его не интересовало... :( Был недоволен, что не было взаимности... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу добиться того, что бы птица сама делала шаги на встречу. Да, понятно, не факт, что из этого что либо выйдет. Но почему и не попробовать? В свете этого, хочу понять, как себя вести с птицей, если не прибегать к достаточно жестким методикам коррекции поведения птицы, т.е. как с ней просто общаться. Сейчас я пристаю к птице, навязываю себя, тычу ей пальцы, что бы она на них садилась, таскаю ее с собой по квартире, сажу ее рядом, когда ужинаю и т.д. При этом вижу, что порой птица не очень довольна и нафиг оно ей сдалось, мое общество. С другой стороны, если я не буду делать ничего, птица, очевидно, сама не будет идти на контакт, через некоторое время одичает и я потеряю и то, чего уже добился. А жосткие методы коррекции поведения, о которых я писал, рассматриваю как альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , мой Лаймик совсем не ручной . Дело в том что мы его купили уже взрослым . Скажите есть ли шанс приручить еще ? :not_i::not_i::not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс есть всегда. :)
Если он у Вас в одиночном соержании - шансов больше.
Вот только не надо форсировать события и не пугайте его своей настойчивостью... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритюлька, LevAris, хотя я по-прежнему отношусь к этому методу с сомнением, думаю, что если его и применять, то только вместе с "методом Shy", то есть пробовать приручать (это я про случай Ритюльки, когда попугайчик не ручной) не только лакомствами, но и разговорами, предлагая игрушки. Важно завоевать доверие этой неручной птицы (которая, находясь во взрослом возрасте и поживя немного "со всеми удобствами", с игрушками, может от метода Марфуши и испугаться).Например, садиться на руку за едой оба моих попугайчика научились в первые же дни, но, когда у них появилась возможность летать и самим выбирать игры, они не прилетали на руку, то есть то, что птичка идет за лакомством, совсем не значит, что она приручится настолько, что захочет играть.
LevAris, раз уж птичка идет на руку, не боится Вас, то, может, просто продолжать в том же духе, то есть играть, носить с собой, разговаривать - по-моему, это и есть то самое "просто общаться"? А что


порой птица не очень довольна и нафиг оно ей сдалось, мое общество.

1553659[/snapback]


ну, вероятно, ей нужно поиграть, отдохнуть одной, это же птица, все- таки, и компания ей изначально -птицы. А уж если она доверяет человеку, то и вовсе прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграть - это не про моего попугая. Он у нас не играет, он только гордо восседает на горизонтальных поверхностях и иногда чирикает по обычному, воробьиному. Отдыхает он у нас весь день, ведь я на работе. Тем не менее при первой же попытке посадить его на палец обычно пятится, т.е. воспринимает меня плохо.
Подругу я пока ему покупать не буду, попытаюсь растормошить в той ситуации, какая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у нас не играет

1554530[/snapback]



вообще ни во что? а какие игрушки Вы ему предлагали?

при первой же попытке посадить его на палец обычно пятится, т.е. воспринимает меня плохо.

1554530[/snapback]



по-моему, слишком поспешный вывод, если бы воспринимал плохо, шарахался бы. А так словно говорит - ну что мне на пальце-то сидеть :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик со звоночком внутри, три шарика с колокольчиком висящих. Единственное, что его привлекало, это зеркальце, он перед ним просто сидел, иногда клювом отражения касался, и искуственная птичка, во круг которой он раза два-три за все 3 месяца содержания токовал, т.е. токовал совсем мало. И еще он у нас молчун. Он весь день практически бесшумен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LevAris, можно также всякие вешать веревочки с бусинками (осторожно с цепочками!), веточки ,чтобы грыз (когда поймет, как это здорово, наверняка будет), колечки и качельки обязательно, многие это любят. Вообще, многие владельцы строят попугаям игровые стенды с лесенками, качельками и разными игрушками вне клетки, попугай там гуляет, резвится как хочет
Насчет зеркала, на форуме разные мнения, но, похоже, главное, чтобы зеркало не заменяло попугаю общения с живыми существами, если он ничего не делает, кроме общения с зеркалом или кормит его, я бы сняла. Насчет птичек большинство категорически против: попугайчик воспринимает ее как партнера, а пластик молчит, это и стресс для волнистика, и с Вами он общаться тоже не начнет.
Все игрушки можете сами потеребить пальцем, позвенеть колокольчиком, чтобы показать, как в них играть. Работает.


Он весь день практически бесшумен

1554634[/snapback]



может, это не так уж и плохо? но можно попробовать его развеселить. Например, многие птички очень любят музыку (радио, телевизор, пение хозяев) и с удовольствием подпевают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... но можно попробовать его развеселить. Например, многие птички очень любят музыку (радио, телевизор, пение хозяев) и с удовольствием подпевают.

Эт да!... :) Не только "подпевают", но и пытаются перекричать...И очень часто в самые неподходящие моменты...(шучу)...
А если серьёзно, то звуковой фон(негромкий) не повредит точно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровая площадка есть, веточки не грызет, кроме проса ничего не ест. Музыку включаю, но молчит все равно. Вернее даже не так. По утрам с воробьями перечирикивается очень активно. Но собственно это все его звуки. Но будем дальше заниматься, может его безразличие победим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.