Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

ROS мой Джеррик до сих пор любитель сидеть на одном месте и спускаться только поесть, он и полетать не большой любитель, если бы не вторая птица - она его растормашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б ето воспринял бы как нормальным, но гдето на 3 день он у меня колосок дзебал, на качалке качался, погримушки клацал. А вот я выпустил наверно стал очковать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROS, мой птиц вообще не любил долгое время летать, не выходил из клетки ни под каким предлогом, а если и удавалось его выманить - то сразу спешил назад. Только недавно стал нормально без страха летать по квартире.

 

У меня вот младшая не хочет сама идти на контакт, есть с руки начинает только если старший ест - для нее это сигнал как будто, а если руку в клетку засовываю - она шарахается, залезает под потолок клетки и ждет пока я руку уберу, не дает себя потрогать. Но как только старший начинает лопать с руки - она тут как тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышка моя пока не хочет идти на контакт... Когда кормлю из рук - она ест, вроде не боится, а если руку без корма засовываю в клетку - пугается, начинает метаться, явно боится... Как тут быть? У кого через сколько птица позволяла себя потрогать и сама шла на палец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROS, перечитайте Правила форумов MyBirds.ru (в частности, "Правила написания сообщений"), с которыми вы согласились, зарегистрировавшись. :shades:

 

У кого через сколько птица позволяла себя потрогать и сама шла на палец?

Джерри, вообще не все птицы позволяют себя трогать. Я своего попугая, например, считаю ручным, т. к. он прилетает ко мне по команде, всегда садится на палец и т. д., но трогать себя, чесать он не позволяет, хотя многие специально подставляют шею для почесонов. Вам нужно постепенно отодвигать руку от птицы, чтобы ей пришлось прыгнуть на руку. Произносите при этом команду, так закрепится этот один из основных навыков - прилетать на зов. Не забывайте хвалить и вообще общаться как можно больше, потому что общение - это именно то, чем мы привлекаем попугайчиков, как и они нас. :gossip:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой был ручной с самого начала. Его даже не пришлось приручать. Видимо заводчица приучала сызмальства к рукам.
Сейчас ему 4,5 месяца. Причем боязнь рук у него напрочь отсутствует - если сложить ладони на столе домиком, он лазает под ними, бодается головой, копается как мышь в норке. Его даже спокойно можно взять в руку (я этим не злоупотребляю). Быстро научился прилетать по команде на руку. :)
А вот погладить себя не разрешает. Когда только принесли его (ему был 1 месяц с небольшим), он любил, чтобы ему "за ушком" чесали, голову распушивал. Но вот прошло время и прям беда - не дает себя почесать. Кусается (больно! :black_eye: ) и стрекочет. Удается его почесать только когда он дремлет. Можно ли его как-то снова приучить чесать голову, или он так и останется злюкой? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусаться перестанет через некоторое время - это у него "переходный возраст". Может, снова позволит чесать себя, а может, останется недотрогой, как мой. При этом он говорит "давай почешу" - это столько раз я ему предлагала свои услуги... Зато тихонько дую Гере в шейку - вот это ему нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shy, спасибо. :) Буду надеяться, что это временно и что мальчишка из-за подросткового периода такой вредный :devil_2:

 

Какой он у Вас красивенький, прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужно постепенно отодвигать руку от птицы, чтобы ей пришлось прыгнуть на руку.

 

Она когда ест с руки часто садится прямо в руку. Но вот что я заметила - она это делает только в присутствии второй птицы, если вторая птица сидит на клетке - то она не пойдет есть с руки, но и не мечется, просто отодвигается подальше от руки, а если вторая птица отлетела от клетки - то начинает метаться как только я руку в клетку засовываю, громко испуганно чирикает... Вот так на нее успокаивающее и ободряюще действует присутствие второй птицы, а в одиночестве она очень пуглива и неконтактна...

Изменено пользователем Джерри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужно постепенно отодвигать руку от птицы, чтобы ей пришлось прыгнуть на руку. Произносите при этом команду, так закрепится этот один из основных навыков - прилетать на зов.

 

А какую команду произносить? "Ко мне"? "Прыгай"? Что произносите вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatj-ana, большое спасибо! Очень приятно, что он Вам понравился :blush:

 


А какую команду произносить? "Ко мне"? "Прыгай"? Что произносите вы?

 

Так как попугайчик не собака, то каких-то стандартных команд нет. Выбирайте то, что Вам нравится. Я, например, когда зову своего, говорю: "Иди сюда!". И он летит ко мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую команду произносить? "Ко мне"? "Прыгай"? Что произносите вы?

:))))) Все, что угодно, как вам удобнее. Мы, например, собаку стандартным командам учили, но кинолог заметил, что она слушается на "иди сюда!", а не на "ко мне!"...

 

У крупных попугаев стандартная команда, по типу, как у собак "ко мне!", команда "вперед!" и соответственно "назад".

 

Я лично зову попугая "иди сюда!", но также получилось, что в ходу команда "пошли!" - означает, что надо сесть на палец или плечо и идти со мною в другую комнату. Именно эту команду хорошо исполняет Матильда, садясь сразу на плечо, минуя подставленный палец ;) Так что все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:))))) Все, что угодно, как вам удобнее. Мы, например, собаку стандартным командам учили, но кинолог заметил, что она слушается на "иди сюда!", а не на "ко мне!"...
У крупных попугаев стандартная команда, по типу, как у собак "ко мне!", команда "вперед!" и соответственно "назад".

 

Мой пес (немецкая овчарка) тоже слушался и команду "ко мне", и жест (когда собаку учат приходить по жесту без голоса) и просто когда звали обычными разговорными фразами, типа "иди сюда", "пошли, пошли" и т.п. Но собака понимет именно человеческую речь. Птичик, я думаю, именно запоминает определенную команду. Хотя про больших попугаев не знаю - умные они))
А вот интересно, существуют ли какие-то дрессировочные школы для попугаев?

Изменено пользователем Maria_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но собака понимет именно человеческую речь.

Полагаю, что собаки "понимают" речь точно так же, как выучивают команды: знают, что обычно следует за словами, которые мы часто употребляем, обращаясь к ним. К солидному возрасту их набирается такое количество, что кажется, что собака и вправду понимает речь. Думаю, что с попугаями так же (опять же про крупных не говорю).

 

А вот интересно, существуют ли какие-то дрессировочные школы для попугаев?

Есть, например, Курсы Игоря Маскина, которые посетили многие участники форума - обладатели крупных попугаев. Слышала, что кое-кто вроде берет на воспитание как птиц, у меня это доверия не вызывает, т. к. каждый хозяин должен сам воспитывать своего питомца - все как с собаками. Но это все опять же для крупных птиц. Вообще же информация, которая есть на форуме, и общение здесь позволяют узнать навыки приручения и обучения птиц. В конечном счете все упирается в усердие хозяина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: как думаете - стОит ли побольше "приставать" к птицам, или лучше пока остановиться только на кормлении из рук? Иными словами что еще можно сделать кроме как кормить с рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще же информация, которая есть на форуме, и общение здесь позволяют узнать навыки приручения и обучения птиц. В конечном счете все упирается в усердие хозяина.

Полностью с Вами согласна! :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами что еще можно сделать кроме как кормить с рук?

Разговаривать, общаться. Можно, если еще боится рук, к палочке приучать. Так кстати учат крупных попугаев - сначала приучают к палке, потом - к рукам. Знаю, что многим этот метод помог и с волнистыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы Персея тоже сначала на палочку садиться учили, а потом на палец,а вот Афинка за Персиком сама прилетает. :P
Джерри, лучше всего для начала просто приучить птица не бояться Вашего присутствия, всех Ваших движений, даже резких. А там, при более пристальном наблюдении, птичка сама подскажет, что ей интереснее. У нас, например, Персей за игрушками идет на руку, даже если ему не очень хочется, а часто сам прилетает на палец - проверить, все ли в порядке. А вот Афинку ничем не заманишь, кроме корма. Но с этим не стоит злоупотреблять. Так что у нас многоступенчатое приручение - зовем Персюшку, учим его не бояться Афининых крыльев, а она прилетает за ним. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня небольшой прогресс - подставляю Джерри палец, говорю - иди на пальчик - он САМ залазит на палец! Но пока только в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на этом и другом форуме о таким методе приручения (вкратце) - искупать попугая в теплой воде, завернуть в полотенце и так продержать около 2 часов, поглаживая, почесывая и ласково разговаривая, делать так еженедельно, я кобы это приводит к приручению. Тут так делать категорически не рекомендовали. Интересно, почему? Действительно ли попугай сильно пугается, переживает стресс и наоборот будет пугаться хозяев или еще по каким-то причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это насилие над птицей. Такий способ - это не добровольное желание птицы общаться, а сломление ее воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами получаем "ручного-неручного" попугая? Попугай не боится человека, но не высказывает желания добровольно с ним общаться, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот такой вопрос к знатокам:

 


мой маленький волнистик прилетает в след за кореллой на меня. сидит и бегает по рукам печатающим, по плечам...грызет мои пальцы...

 

но если я сама потихонечку проявляю инициативу-шарахается от них сразу!!!
(к слову сказать, неск. раз на пальце я его в клетку заносила, думаю в этом причина)

 

так вот, как вы посоветуете, мне нужно в клетке его приручать дополнительно или он сам за нимфой подобрее ко мне будет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у меня вот такой вопрос к знатокам:
мой маленький волнистик прилетает в след за кореллой на меня. сидит и бегает по рукам печатающим, по плечам...грызет мои пальцы...

 

но если я сама потихонечку проявляю инициативу-шарахается от них сразу!!!
(к слову сказать, неск. раз на пальце я его в клетку заносила, думаю в этом причина)

 

 

Это называется подражание... У меня похожая ситуация - попик ест с руки и садится на нее только если другой так сделает, а если не сделает - шарахается от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала на этом и другом форуме о таким методе приручения (вкратце) - искупать попугая в теплой воде, завернуть в полотенце и так продержать около 2 часов, поглаживая, почесывая и ласково разговаривая, делать так еженедельно, я кобы это приводит к приручению. Тут так делать категорически не рекомендовали. Интересно, почему? Действительно ли попугай сильно пугается, переживает стресс и наоборот будет пугаться хозяев или еще по каким-то причинам?

 

Это просто какое-то издевательство над птичкой, а не метод приручения! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами получаем "ручного-неручного" попугая? Попугай не боится человека, но не высказывает желания добровольно с ним общаться, так?

Не знаю, не пробовала. Возможно, что потом желание общаться берет верх, но по-моему, это не метод, так же как и всякие сомнительные сопсобы с простынями и т. п.

 

Вообще тут тонкая грань... Например, наша Матильда была дикаркой. Глядя на Геру, она постепенно перестала нас бояться, стала даже садится голову, плечи, есть с руки. Но не более. Муж мой в минуту досуга решил их обоих дрессировать - сажал на палочку, чтобы вдвоем сидели. В какой-то мере это не было совсем уж добровольным, т. к. палочка подставлялась им под грудь - им приходилось садится, не смотря на то, что Матильда побаивается мужа, а Гера иногда - Матильду. Тем не менее, хоть они и без конца улетали, но кое-чего удалось добиться. Удивительно, что после этого Матильда стала веселее идти на палец и стала больше доверять мужу.

 

То есть с одной стороны, насилие - плохо, с другой стороны, инициатива в приручении должна исходить от хозяина, и если птица уже привыкла к вам и к обстановке, то приручение может быть и несколько более настойчивым. Поэтому, MISS, я бы посоветовала вам, используя кореллу укреплять доверие к вам. Например, сажать их вместе на руку или на палочку. У нас Матильда реагирует на команду "пошли" - значит, что все перемещаемся в другую комнату, в том числе и свет ее очей - Гера. Нужно предложить птице что-то такое, чего не может дать ее пернатый друг. Например, я играю с Матильдой - подаю предметы, что она сбрасывает, или она покусывает пальцы, играя. Ну и лакомства или даже просто кормление с руки (только не все время, чтобы ели и сами по себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Ромашка :) @ 30 декабря 2007, 19:11)

 

и,наконец,после долгих тренировок,освоил посадку мне на голову

 


В чем заключались тренировки?

314166[/snapback]



это он тренировался- сначала промахивался,мимо пролетал :)
...извините,что не ответила сразу,не было Инета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мой садится мне на плечо и на голову только если сама посажу - а так нет, летает летает, и даже если руку подставить, то не садится:( хотя когда сажу на плечо, чувствует себя очень уверенно, щиплет волосы, ползает туда-сюда, карабкается на голову, рук не боится. Посоветуйте, как приучить чтоб сам садился на руку и на плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пять месяцев не срок для попугайчика. Терпение, ласка, все придет со временем. Нет неприручаемых попугашек. Есть хозяева, которые опускают руки. У моих друзей живет неразлучник Кеша. Уже года 4 наверное, а то и больше. Он ни на руки не садится, ни гладить себя не дает. Но и людей не боится. Садится на плечо. Может на голову сесть. Просто попугаем никто из них не занимается. Времени нет. Почитайте статью на главной странице сайта про приручение. Там очень хорошо про руки написано и объясняется, почему попики прежде всего рук наших боятся и как это преодолевать. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугайчику 2,8 года.Его может на руки взять только моя сестра, но я - хозяйка этого попугая.Зато как кому-нибудь на голову сесть, так это ко мне.Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто даже ручные волнистики не позволяют себя гладить. У меня попугайчик стал ручным через полгода (под ручным я подразумеваю то, что он совсем не боялся и по приглашению шел на руку), а голову почесать начал разрешать только через полтора года. И то не всегда, когда мне вздумается, а только когда он сам тоже не прочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание и приручение волнистиков, делимся опытом
Возможно, что он боится идти на руку как раз из-за того, что вы пытаетесь его погладить. Мой попугай, например, очень ручной - идет на руку почти по первому зову, любит людей, но гладить себя не дает вообще.
Судя по фото, не очень уж он вас боится. Значит, просто приманивайте на руку, лакомством, кормом, любимым предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас то же самое. Крош абсолютно ручной. Он прилетает по зову, копается в раскрытой ладони, ползает в руках (если ладони лодочкой сделать или наоборот крышей) как мышь теплый и мягкий. Можно его даже в руки взять. А вот погладить его ни-ни! Сразу же ЦОП! за палец :mamba: и стрекочет недовольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня есть волнистий попугай(девочка, не ручная), недавно я купил ещё одного волнистика (мальчика), посадили его в отдельную клетку и почти приручил он с руки ест но садитса просто на палец на очень короткий период, а когда летает вместе с девочкой, то если девочка улетает, то он летит за ней. но когда они сидят вдвоём в одной клетке и я забираю у них корм и даю есть с руки то мальчик ест, а девочка хочет тоже есть , но боитса руки. как мне приручить обоих волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть волнистий попугай(девочка, не ручная), недавно я купил ещё одного волнистика (мальчика), посадили его в отдельную клетку и почти приручил он с руки ест но садитса просто на палец на очень короткий период, а когда летает вместе с девочкой, то если девочка улетает, то он летит за ней. но когда они сидят вдвоём в одной клетке и я забираю у них корм и даю есть с руки то мальчик ест, а девочка хочет тоже есть , но боитса руки. как мне приручить обоих волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Lola&Jora, вообще лучше не выпускать конечно, если птичка еще не освоилась и вас боится. Пусть месяц - полтора пройдет, птица освоится, тогда и выпустите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя Кеша живёт со мной всего 5 дней,точнее 2 дня мо мной и 3 дня жила у родителей.
Мы её нашли на улице... :( И вот вчера мне удалось посадить её на палец :yahoo: Правда дело было вечером и она наверное сонная была,хотя получилось покатать её по клетке,на моём пальце :up:
Сегодня утром попробовала проделать этот фокус,но на палце она продержалась не больше двух секунд,сразу спрыгнула и на дно клетки кинулась... :sorry: А так сейчас только разговариваю с ней и руку в клетку ложу,а сама тв сижу смотрю...Вроде привыкает.. :wub: Я даже удивлена,что она на палец пошла и не кусается :clap:

post-22484-1249387769_thumb.jpg

post-22484-1249387780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.