Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Много читаю тут о священных майнах- недавно приобрел майну обыкновенную-расскажите-как содержать и обучать? как определить возраст и пол?
Можно ли будет держать в одной клетке обыкновенную и священную майну? проблем с обучением речи не возникнет?

Изменено пользователем LOUISXIII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Olу

    18

  • Teria

    18

  • селена

    8

  • kiksi

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.
Я не специалист по птицам, а всего лишь любитель, который не пройдет мимо выпавшего птенца.Так у нас пять с небольшим лет назад появился Кузя, а веренее, Кузьма-Кузьмич, как он любит себя называть. Нашла его возле дома под скамейкой в возрасте примерно 2-х недель. Летать еще не умел и был очень обессилен.Пока занесла в дом-потерял сознание, откачивала. Дня три дичился, потом привык. Любил висеть, как брошка на груди ичто-то причирикивал, засыпал каждый час.
Сначала хотела подрастить и отпустить, но он очень плотно к нам прилип и вдобавок, у него видимо еще в гнезде был поврежден задний пальчик, он крючком загнут вперед между впередстоящими пальцами и если не обрезать когток, то он будет впиваться в лапку.А птичьего ветеринара у нас в городе нет. Вот так он у нас и остался.
Кто бы мог подумать, что это милое существо превратиться в пернатого террориста, который полностью подчинил трех взрослых человек. Моя подруга говорит, что мы живем у него на квартире. Утро начинается с того, что я надеваю защитные очки, так как несколько раз были достаточно серьезные травмы глаз, у мамы из склеры шла кровь. Так он приспособился клевать в губы или в нос -иногда это бывает от избытка чувств..
К сожалению, мы упустили время, когда майны легко схватывают новые слова( до года). Я думала, что говорят только священные майны и большую часть своего словарного запаса он формировал самостоятельно из тех предложений, которые часто слышал. Всего в его обиходе около 50 слов. Говорит голосом отца и очень точно копитрует интонации. Первый раз заговорил месяца в 4.
Но и тем словарным запасом, что у него имеется, он прекрасно обходится, главное, что все употребляет к месту.
Лезет клювом в рот, старается приоткрыть губы под фразы, что "Кузя хочет кушать, дай покушать" или мотается по кухонному столу с воплями что "Кузя пришел обедать".Если хочет купаться. то говорит. что "Кузя хочет купаться, быстро, быстро, идем купаться"... Вечер, примерно с 5 часов у нас проходит под приговоры, что "Кузя хочет спать, спатки, идем спати".Если его ругаешь, то в ответ"Что такое, что ты хочешь" И все в том же духе.
Периодически проскакивают какие-то новые слова, но это носит эпизодический характер. У него так и не пожелтели уголки возле глаз, думаю, из-за отсутствия солнца, но попытка по принятию солнечеых ванн пару раз оканчивалась обмороками, от солнца даже в квартире старается отодвинутьсяю хотя после купания сушится под феном.
Специального питания у него нет. Утром ставлю в клетку натертое куриное мясо, желток, мокрый хлеб , кус-кус и виноград. А на протяжении дня он ест со всеми. Проверяет каждый кусочек, который кладется в рот или в тарелку. Любит жареную картошку, борщи и супы(но только со сметаной) и различные подливы, в последнее время по 2-3 раза в день ест мацони(простокваша) и очень возмущается, если не сразу понимаем, что он хочет именно это. Любит сыр и гречневую кашу с молоком. Фрукты и овощи почти не ест, иногда яблоко или дыню(но только если забирает изо рта) и может утащить огурец из салата.Последнюю неделю он решил, что ну очень любит жареную рыбу и предпочитает речную.
Приспособился открывать шкатулку с украшениями, уже несколько раз его на этом ловила, приходится прятать. Если идешь к холодильнику, то он тоже туда заглядывает. Каждый день что-нибудь новое, всего и не вспомнишь. Играет со мной в прятки и в догонялки. Может днем рядышком подремать на диване. Иногда приходится себе напоминать, что это птица. Он у нас в свободном полете, в клетку заходит, чтобы покушать и вечером дле ночлега. Для купания ставим в ванную плоскую пластиковую корбку примерно 30 на 40 см и высото бортиков 7 см. Воду наливаю теплую. Купается, когда сам захочет, бывает по 2 раза в день. Главное, вылить воду после 4-х вечера, а то мокрым на ночь не оставишь, приходится по часу сушить феном.

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за рассказ!
то есть если за глазами еще не желтое-значит у меня птенец? а Ваш Кузя поет? мой поет часами

Изменено пользователем LOUISXIII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пел, когда был маленький. Когда заговорил-заменил пение словосочетаниями, перемежающимися свистом, звонками, зеванием, цонаньем и непонятно, какими еще звуками.Тюе песня весьма своеобразная и тоже часами.Часто хочется или сбежать из дома или его выбросить...А по поводу желтой кожи возле глаз, то это видимо особенность моей птицы. Я очень часто вижу молодых птиц и слетков, так у них с этим все в порядке.Да, насколько я знаю, пол у майн тоже визуально не определить, т.к.отсутствует половой деморфизм. Я решила, что мой Кузя самец после того, как он стал ухаживать за моей подругой-поднимал на голове перышки торчком, распушивался и кланялся.Но как-то я видела 2 пары майн, которые стояли друг напротив друга и все 4 птицы векли себя аналогичным образом.Так что не знаю. Да, за эти годы в доме еще несколько раз были птицы, в том числе и слеток майны, который пробыл у меня неделю, окреп и я егоподбросила в майновскую семью семью с двумя птенцами.
Так вот, Кузя на него совершенно не реагировал, хотя птен был заинтересован. А воробья, который у меня жил год, Кузька боялся и улетал подальше, когда тот к нему подлетал.

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8028-1287261657_thumb.jpgpost-8028-1287262864_thumb.jpg
Это фото примерно трех-недельного птенца майны

Изменено пользователем селена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Я не специалист по птицам, а всего лишь любитель, который не пройдет мимо выпавшего птенца.Так у нас пять с небольшим лет назад появился Кузя, а веренее, Кузьма-Кузьмич, как он любит себя называть. Нашла его возле дома под скамейкой в возрасте примерно 2-х недель. Летать еще не умел и был очень обессилен.Пока занесла в дом-потерял сознание, откачивала. Дня три дичился, потом привык. Любил висеть, как брошка на груди ичто-то причирикивал, засыпал каждый час.
Сначала хотела подрастить и отпустить, но он очень плотно к нам прилип и вдобавок, у него видимо еще в гнезде был поврежден задний пальчик, он крючком загнут вперед между впередстоящими пальцами и если не обрезать когток, то он будет впиваться в лапку.А птичьего ветеринара у нас в городе нет. Вот так он у нас и остался.
Кто бы мог подумать, что это милое существо превратиться в пернатого террориста, который полностью подчинил трех взрослых человек. Моя подруга говорит, что мы живем у него на квартире. Утро начинается с того, что я надеваю защитные очки, так как несколько раз были достаточно серьезные травмы глаз, у мамы из склеры шла кровь. Так он приспособился клевать в губы или в нос -иногда это бывает от избытка чувств..
К сожалению, мы упустили время, когда майны легко схватывают новые слова( до года). Я думала, что говорят только священные майны и большую часть своего словарного запаса он формировал самостоятельно из тех предложений, которые часто слышал. Всего в его обиходе около 50 слов. Говорит голосом отца и очень точно копитрует интонации. Первый раз заговорил месяца в 4.
Но и тем словарным запасом, что у него имеется, он прекрасно обходится, главное, что все употребляет к месту.
Лезет клювом в рот, старается приоткрыть губы под фразы, что "Кузя хочет кушать, дай покушать" или мотается по кухонному столу с воплями что "Кузя пришел обедать".Если хочет купаться. то говорит. что "Кузя хочет купаться, быстро, быстро, идем купаться"... Вечер, примерно с 5 часов у нас проходит под приговоры, что "Кузя хочет спать, спатки, идем спати".Если его ругаешь, то в ответ"Что такое, что ты хочешь" И все в том же духе.
Периодически проскакивают какие-то новые слова, но это носит эпизодический характер. У него так и не пожелтели уголки возле глаз, думаю, из-за отсутствия солнца, но попытка по принятию солнечеых ванн пару раз оканчивалась обмороками, от солнца даже в квартире старается отодвинутьсяю хотя после купания сушится под феном.
Специального питания у него нет. Утром ставлю в клетку натертое куриное мясо, желток, мокрый хлеб , кус-кус и виноград. А на протяжении дня он ест со всеми. Проверяет каждый кусочек, который кладется в рот или в тарелку. Любит жареную картошку, борщи и супы(но только со сметаной) и различные подливы, в последнее время по 2-3 раза в день ест мацони(простокваша) и очень возмущается, если не сразу понимаем, что он хочет именно это. Любит сыр и гречневую кашу с молоком. Фрукты и овощи почти не ест, иногда яблоко или дыню(но только если забирает изо рта) и может утащить огурец из салата.Последнюю неделю он решил, что ну очень любит жареную рыбу и предпочитает речную.
Приспособился открывать шкатулку с украшениями, уже несколько раз его на этом ловила, приходится прятать. Если идешь к холодильнику, то он тоже туда заглядывает. Каждый день что-нибудь новое, всего и не вспомнишь. Играет со мной в прятки и в догонялки. Может днем рядышком подремать на диване. Иногда приходится себе напоминать, что это птица. Он у нас в свободном полете, в клетку заходит, чтобы покушать и вечером дле ночлега. Для купания ставим в ванную плоскую пластиковую корбку примерно 30 на 40 см и высото бортиков 7 см. Воду наливаю теплую. Купается, когда сам захочет, бывает по 2 раза в день. Главное, вылить воду после 4-х вечера, а то мокрым на ночь не оставишь, приходится по часу сушить феном.

 

Привет Селена ! я удивлен , ваша майна ест супа и прочие продукты, я кормлю подаваном,вот сыр пожалуй любит это точно я , тоже его люблю , в сочетание с вином -изабелла-прекрасная это вкусно, но майна тоже поняла ,это вкусно, сыр предпочитает масдам,другой как -то не очень.Бананы кушает и стала брать виноград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальный корм для майн он ел только на первых порах и при насильственном кормлении. Почему-то очень долгое время сам не кушал.Приходилось открывать клюв и буквально фаршировать. Мой тоже любит масдам и еще козий сыр.Более дешевыми сортами плюется.Сыр покупается теперь только тот,который ест это пернатое бeдствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно вкус у майны,масдам хорош а остальные сыр они дешевле не ест , а более дорогие я и сам не пробовал, из клетки не выпускаю,кусается и царапается, все наровит в глаз клюнуть, не получается научить говорить :как здоровье, буквы что ли трудные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

moisalex Поздравляю вас с приобретением! (хоть и запоздала с поздравлениями примерно на годик), видела этих милых птиц в Китае, очень они там распространены, как то шла мимо одного магазина там же в Китае и вижу как девочка лет 7-8 кормит двух птенцов майны в клетке, кормила с палочки деревянной, побывала на шоу попугаев, майна там тоже отличилась своим разговором, интригующие создания! Как сейчас поживает ваш уже годовалый пернатый друг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравятся эти умницы! Замечательные птицы!!!!
А как они точно копируют человеческую речь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харгасси, видимо не все орут.
Моя парочка только повторюшничеством занимается, болтают на все лады. Ни одного ГРОМКОГО или неприятного звука я от них за полтора года не слышала. Самое неприятное - дверной скрип, настолько реальный, что мы сначала кидались каждый раз проверять, кто из кошек дверь в птичью комнату открыл.

 

Правда оговорюсь - у меня атолловские выкормыши, ручные и контактные.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индийская священная майна не только орёт без ума и памяти, но она ещё и дерётся не взирая на размеры и устрашающий вид соперника! У Вас , может быть, "гранаты не той системы" ?

 

 

 


2bf83e05971a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все же та система :)
Клюнуть резко без предупреждения - это да. Не больно, но неожиданно. аж подпрыгиваю. :cray:

post-14822-1293355075_thumb.jpg


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Доброго времени суток всем :)
У нас с мужем возник вопрос. Вчера были на Птичьем рынке (ездили за кормом волнистикам), и увидели в продаже майну, но в интернете не нашли такую. Клюв светло-жёлтый, не яркий. Большие голые участки кожи на щеках, пастельно-жёлтого цвета без наростов. Цвет оперения глянцево-чёрный, с металлическим отливом (как у ворона). Подхвостье и часть брюшка насыщенного жёлтого цвета, возле самого хвоста - ярко белое. На краях сгибов крыльев - белые пятна. По всем повадкам и пропорциям - однозначно майна, но какая? Наиболее похожа на ту, которую мы видели - священная майна, но в то же время сильно отличается от нашей более массивным и ярким клювом, более узкими и яркими голыми участками кожи и отсутствием жёлтого подхвостья.
Заранее спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Сумасшедшая',добрый день.Отсутствие ярко-желтого пигмента объясняется отсутствием солнца.Скорей всего вы видели береговую майну.По описанию похожа на такую как моя-индийскую,но вы бы заметили что она не совсем черная,а местами как какао из детсада :) (разбавленное).В наших темах есть майновские фотки питомцев,гляньте.А еще вы могли видеть золотолицую,но она у нас редкость-на птичку не вынесут,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, большое спасибо за ответ! )))
Мы видели златолицую майну (фото нашли по названии, подсказанному Вами, на сайте одного из питомников).. А на Птичьем рынке, как мне кажется, можно найти кого угодно :( Так жалко животных, которых там продают.. жуткое место..

Изменено пользователем Сумасшедшая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каринаО, большое спасибо за ответ! )))
Мы видели златолицую майну (фото нашли по названии, подсказанному Вами, на сайте одного из питомников).. А на Птичьем рынке, как мне кажется, можно найти кого угодно :( Так жалко животных, которых там продают.. жуткое место..

И не говорите...не просто жалко....у нас часто проходят ярмарки,но мы перестали там бывать-так больно видеть этих несчастных...особенно больших попугаев с обреченными глазами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас уже живет взрослая майна. К сожалению, взяли мы ее примерно полугодовалой (а может и старше). Поэтому она у нас не может говорить, а только издает нечленораздельные звуки (хотя и человеческим голосом). Хотя усилий на ее обучение мы потратили довольно много.
Позже мы узнали что для того что б майна начала разговаривать, ее нужно заводить еще птенцом. Мы сейчас увидели птенцов в продаже. Потому вопрос: стоит ли заводить еще и птенца майны, если в доме уже живет взрослая неговорящая майна? Начнет ли этот птенец говорить или взрослая неговорящая майна будет в этом на него "дурно влиять", и он тоже, как и она, станет лишь издавать нечленораздельные звуки?
Или же, если я хочу научить птенца говорить, то обязательно надо избавиться от взрослой неговорящей птицы?

Изменено пользователем barbiturat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barbiturat',может быть птиц держать раздельно?Ну пока малыш не заговорит...
Известны случаи,когда крупные попугаи-дикари,неизвестного возраста начинали говорить спустя несколько лет после появления в семье и по примеру других питомцев.Конечно,майна не попугай.У меня майна-дикарка(тоже взятая в возрасте до года,но явно старше 6-ти мес.) не говорит,но избавляться от любимого,смышлёного существа и не подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет возможности держать птиц в разных комнатах. Теоретически я могу поставить вторую клетку, но так или иначе, они будут в одной комнате, и будут слышать друг друга. Помешает ли это новому птенцу научиться говорить, при том что старшая птица не разговаривает, а только кричит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас нет возможности держать птиц в разных комнатах. Теоретически я могу поставить вторую клетку, но так или иначе, они будут в одной комнате, и будут слышать друг друга. Помешает ли это новому птенцу научиться говорить, при том что старшая птица не разговаривает, а только кричит?

Помешает скорее всего, они сильно подражают друг другу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас нет возможности держать птиц в разных комнатах. Теоретически я могу поставить вторую клетку, но так или иначе, они будут в одной комнате, и будут слышать друг друга. Помешает ли это новому птенцу научиться говорить, при том что старшая птица не разговаривает, а только кричит?

По своему опыту содержания майны могу сказать только одно. У меня майна говорящая, причем очень хорошо, а вот моя сорока не говорит. Живут они в вольерах, которые примыкают друг к другу. Один без другого жить не может. Хотя если выпустить одновременно, то начинают драться. Так что не факт, что ваш новый птенец не заговорит. И потом, говорят только самцы, а самочки не разговаривают. И выбрать именно самца, когда он еще птенец очень трудно, если не невозможно. Но это все не так важно. Главное любить птицу и все. Мы например майну спасали, а не специально выбирали. И не ставили целью научить гворить. Он сам научился. Надо просто любить птицу такой, какая она есть. И не заставлять, а просто с ним как с человеком разговаривать.
Но если вы возьмете вторую майну, то вашей первой 100% не будет скучно и одиноко. Это уже хорошо. А если вы им и условия обеспечите для хорошей жизни, то это вдвойне плюс, т.к. не стоит забывать, что птицам очень тяжело в неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!
Пишу сюда с целью узнать некоторые моменты насчет майн.
Птицами увлекаюсь 4й год, но занималась исключительно совами(ушастые, неясыти, сплюшки, длиннохвостки, сипухи) и соколиными (в основном пустельги), так же немного вранов(сороки, серые вороны и черные вороны). Недавно познакомилась с такой чудесной птицей как священная майна. Пообщаться толком не далось, дикие особи были, но их пение и поведение привело в восторг.
У меня имеется достаточно большой вольер(полтора метра высота, 80 см глубина и метр ширина), полная кормовая база и невероятное желание. Но, как понимаете, я просто ума не приложу где взять такую птицу.
Хотелось бы, конечно, птенца. Да и легального, коли на то пошло.
Есть несколько вопросов помимо:

 

1) Можно ли майн вынашивать(манжеты с люверсами) и обучать подлетам как сов и соколиных?
2) Питание по системе дроздов? Может есть какие особенности?)
3) Можно ли содержать священную и обыкновенную майну в одном вольере?
4) Где можно приобрести слетка священной майны в Москве или ближайших городах?
5) Если в Москве и ее ближ.городах тяжко приобрести такое чудо, то реально ли сгонять за ней в Индию и вывезти ее оттуда?
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Hanna1234,я написала Вам в личку.Найдите здесь и в контакте темы о майночке Лакки из Израиля.И в одноклассниках в группе попугаев они есть.и на Ютубе.Думаю,увидев ,Вы окончательно утвердитесь в своем выборе (я не садист ))) )

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Hanna1234,я написала Вам в личку.Найдите здесь и в контакте темы о майночке Лакки из Израиля.И в одноклассниках в группе попугаев они есть.и на Ютубе.Думаю,увидев ,Вы окончательно утвердитесь в своем выборе (я не садист ))) )

 

у меня, увы, почему-то не показывает что вы писали в личку. слабо понимаю форумы, может давайте на почту?
hannasnake1234@mail.ru
спасибо :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно болтается в моей личке и не отправляется при помощи переадрессации.Дублирую,а если не получите-отправлю по эл.почте.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.