Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Год назад мне отдали майночку,птичка очень умная,с чувством юмора :P Она была такой красавицей,когда попала ко мне,а вот сейчас по прошествии года она начала сильно вычёсывать у себя оперение. Начали появляться оголения на лобике,на шее. Очень Вас прошу,подскажите пожалуйста от чего она себя расчёсует. Может какой спрей нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Olу

    18

  • Teria

    18

  • селена

    8

  • kiksi

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Olу, здравствуйте!

 

Ряд встречных вопросов:

 

расскажите детально о рационе Вашей майны (включая минеральные добавки и витамины);

 

опишите световой режим птицы (освещение, продолжительность светового дня);

 

расскажите о режиме купания.

 

Фото Вашей птицы в этой теме также не повредит (скорее наоборот).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Елена! Немного о режиме питания Кеши(майна), утром я стараюсь дать ему как можно более разнообразную пищу,т.к убегаю на работу и возвращаюсь около 15.00. Это хлеб крошки(измельчённый хлеб с пророщ зерышками или белый)+сыр голланд + белое мясо отваренное и измельчённое, огурец и,если есть в наличие,укроп или другая зелень. У Кеши есть также большая поилка,которую он использует как ванну :) и маенькая поилка,из которой он пьёт. Месяца 2 назад я купила комплекс витаминов для крупных птиц и добавляю ему в воду для питья. Название OTVITOL,в указаниях написано давать на протяжении 3-х месяцев,а потом сделать перерыв. Вечером я даю ему сухой корм для майночек NUTRI BIRD beo komplet,но проблема в том,что из-за строения клюва весь сухой корм ускользает у него,короче ,если из большой горки измельчён сухого корма Кеша съедает пол-чайной ложечки,то это хорошо.
Насчёт светового дня,он целыми днями возле окна на солнечной стороне,но вот вечером он идёт спать не раньше 23 00,а просыпается как и все птицы.Вот насчёт этого я беспокоюсь,т.к он спит по моему режиму,а не по птичьему. Несколько раз пробовала накрывать клетку тёмной тканью,но он только слышит мои шаги или какие-то шорохи,сразу начинает звать : "мами,мами!" Вобщем с птичьем режимом сна у нас проблема,а света ему хватает.
Елена,подскажите мне пожалуйста ,как и где можно вставить его фото? Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,насчёт купания забыла! По вечерам несколько раз в неделю я выпускаю Кешуню на прогулку,он обожает плескаться! Ставлю ему прямоугоьный 7 см высотой пластиковый тазик с теплой водой,он залазит в него и полностью чуть ли не ныряет :) ,потом выходит довольный и мокрый как курица. А когда у меня нет времени выпустить его,он купается в большой поилке,что конечно не сравнится с купание в тазике. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим питания и характер рациона Кеши не менялся с момента покупки или Вы вводили новые виды корма?

 


Елена,подскажите мне пожалуйста ,как и где можно вставить его фото?    Спасибо :)

221863[/snapback]


 

Когда пишете сообщение, обратите внимание на надпись "Обзор" (сразу под Вашим ответом и под иконками сообщения).

 

Жмёте "Обзор", загружаете фото с Вашего компьютера (оно не должно быть слишком "тяжёлым", достаточно 200 кБ).

 

Затем нажимаете "Добавить файл".

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Кеша

221887[/snapback]



Оly,здравствуйте.Позвольте познакомиться: Кузя(т.е моя птица, а не я). И тихо завидую. т.к. у меня . к сожалению не "майночка", а помесь птеродактиля с тиранозавром в теле майны.Изверг и террорист.Кстати. у Вас священная маина или обыкновенная? У меня вторая. В середине августа 2005под скамейкой напротив дома подобрала птенца, думала. пару-тройку недель-и на волю. но эти недели растянулись на полтора года.Думаю, что это мы живем у него, а не он у нас. За это время дважды обращалась к окулисту после его атак а сколько раз ходила с поцарапанной физиономией ...
Видимо, у меня склонность к мазохизму.т.к. не променяю его ни на что. .Кузька у нас говорящий, начал месяца через четыре после своего появления и никак не остановится
Репертуар довольно обширный: Кузьма Кузьмич. хорошая птичка,
умная птичка, Кузя такой умный, такой красивый.Как дела? Хорошо дела? Посидим поговорим.да? Кузя хочет кушать(купаться,спать) Дай покушать.Пить водичку.Что такое, что ты хочешь?Иди сюда и еще...Кушает все. а особенно любит забирать изо рта.Очень любит борщ со сметаной и творог.А насчет светового дня..только приближаются сумерки-начинает квакать, говорить, что Кузя хочет спать. капризничает.Сажаем в клеткууносим в темное помещение и еще накрывем.Несоблюдение режима он не прощает. А что у вас творит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Селена! Как хорошо найти родную душу! Я-то думала,что я единственная,у кого есть майна. Кешуня у меня майна обыкновенная,очень меня любит,но словарный запас у него, по сравнению с вашим Кузей, намного меньше : мами,доброе утро,иди сюда,алё,да. Может из-за того,что времени у меня мало и я с ним не занимаюсь,а может из-за возраста(хотя по возрасту он молодой года 2,5-3 от силы). Мне его уже отдали говорящим, а только я начинаю ему какое-то новое слово повторять,он сразу надувается,клокочет недовольно и "поклоны бьёт". Когда я захожу в комнату( он у нас в зале проживает),Кешуня начинает свистеть мотив слова"ПРИВЕТ",которое я постоянно говорю,когда захожу в квартиру,даже если дома только Кеша. И вот сейчас ,когда я пишу это сообщение и нахожусь в другой комнате,он меня без перерыва зовёт МАМИ,ИДИ СЮДА и при этом насвистывает что-то. А как ваш Кузя к остальным членам семьи относится? Кеша ведёт себя с моим мужем очень агрессивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько фоток. Селена,пришлите пожалуйста фото Кузи :)
Добавлено

 

Кеша принимает ванну
Добавлено

 

А потом сушится
Добавлено

 

:)
Добавлено

 

:)

post-8023-1173443875_thumb.jpg

post-8023-1173443984_thumb.jpg

post-8023-1173444071_thumb.jpg

post-8023-1173444132_thumb.jpg

post-8023-1173444180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Елена! Дело в том,что Кешу мне отдала подруга,а ей знакомый,к которому Кеша прилетал на работу несколько дней подряд и весь коллектив его подкармливал. При этом Кеша уже говорил,поэтому у нас есть версия,что он был в какой-то семье ещё до всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.robo-devil, под словом крошки, я имела ввиду,что я покупаю определенный вид хлеба с различными зёрнышками внутри и измельчаю его :) Что же касается рациона,так помимо хлебобулоч изделий майночка кушает отварное мясо индюш или куриное,яйцо(белок и скорлупа,желток вообще нивкакую),сыр,рис,макароны,огурец,зелень(в том числе и все домашние цветы :acute: ),виноград,вишня(по сезону) и специальный сухой корм для майн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сегодня скаазали,что возможно Кеша сильно вычёсывает себе перья из-за маленьких размеров клетки. Может и это причина? В длину клетка около 40 см,в высоту около 95 см. Но он в ней прожил год и не чесался,а то вдруг начал. Вобщем,я чё-то запуталась,надо что-то делать... :cry:
Добавлено

 

селена,
Селена,а у вас какие- то проблемы с Кузей,кроме его поведения :angel: .есть? Чем вы его кормите? Он себе мордочку не расчёсывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сегодня скаазали,что возможно Кеша сильно вычёсывает себе перья из-за маленьких размеров клетки. Может и это причина? В длину клетка около 40 см,в высоту около 95 см. Но он в ней прожил год и не чесался,а то вдруг начал. Вобщем,я чё-то запуталась,надо что-то делать... :cry:
Добавлено

 

селена,
  Селена,а у вас какие- то проблемы с Кузей,кроме его поведения :angel: .есть? Чем вы его кормите? Он себе мордочку не расчёсывает?

222088[/snapback]


 

Оly добрый вечер.Я правильно поняла, вы из Реховота? Я тоже очень рада найти родственную душу.Попробую ответить на вопросы.Кузя ест то,что он хочет. Вообще майны всеядные, посмотрите в GOOGLE. Очень любит борщ, мясо предпочитает тушеное или жареное. Твердый сыр и творог из топленого молока.Густые сливки и некислую сметану с хлебом или просто с пальца. В клетку кладу размоченный хлеб, сухие крошки он не любит. Очень хорошо идет кус-кус.Виноград, хурма, яблоко,Из овощей-иногдо тертую морковь.Из яйца-только желток.Меню очень обширноеЛюбит всех, мне кажется, что меня больше. Агрессивность может проявлять ко всем, особенно если ущемлены его интересы.Ни в коем случае нельзя грозить пальцем.А сейчас еще весна все усугубила.
Мне кажется, что клетка маловата, Майна очень активная птица, ей нужно движение. У меня к такой как у вас клетке добавлена еще одна длиной 1.5 и высотой 0.5 метра .Стоит в салоне. но сидит он там только если никого нет дома. А вы не пробовали Кеше оставлять включенное радио? У нас Кузя летает свободно по всей квартире.Конечно, это имеет свои минусы:по всей квартире стоят влажные салфетки и увеличилось число стирок, но он этого стоит. А насчет чесания, может это просто линька?У моего недавно немного вылезли перышки в основании клюва, а потом все восстановилось,Когда линяет-чешется, но у нас это было с месяц назад. Жду новостей о Кеше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olу,

 

Хорошая ссылка по рациону майн.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

222146[/snapback]



Елена,большое вам спасибо за эту ссылку! Оказывается,я почти всё правильно делаю. Только теперь тунца перестану ему давать. Ещё раз огромное спасибо!!!!! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена,добрый вечер. Очень рекомендую вам прочесть ссылку,полученную от Елены. Там ,кстати,одно из многих запрещенных "блюд" для майн - это яичный желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селена,добрый вечер. Очень рекомендую вам прочесть ссылку,полученную от Елены. Там ,кстати,одно из многих запрещенных "блюд" для майн - это яичный желток.

222354[/snapback]



Oly, здравствуйте. Спасмбо за совет. Вот только или ко всем майнам это относится? В ссылке, насколько я поняла, имеется в виду священная майна, а у нас обыкновенные, которых называют индийским или афганским скворцом. Насколько я знаю, даже в диете канареек(а они горадо нежнее) присутствует желток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oly, здравствуйте. Спасмбо за совет. Вот только или ко всем майнам это относится? В ссылке, насколько я поняла, имеется в виду священная майна, а у нас обыкновенные, которых называют индийским или афганским скворцом. Насколько я знаю, даже в диете канареек(а они горадо нежнее) присутствует желток.

222374[/snapback]



Как ваш Кеша переносит солнце? Кузя очень не любит, сегодня вынесла клетку на балкон, так он уходил в тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Селена! Я бы вам не сильно рекомендовала б оставлять Кузю под открытым солнцем, я думаю,что просто оставить его в полутени или тени на болконе в хорошую солнечную погоду-этого уже достаточно для наших птичек. Кешина клетка находится возле окна в северной части квартиры,поэтому даже в самую летнюю жару солнце не сильно печет. А касательно желтка,тоу майн,у всех пород,есть проблема с переизбытком железа,что может привести к непоправимым последствиям. Этим они отличаются от других птиц,поэтому ту статью настоятельно советую вам внимательно прочитать и прислушаться ко всем советам.
И осмелюсь ещё кое-что посоветовать вам. Когда вы "выгуливаете" Кузю,не спускайте с него глаз.А то у меня с Кешей есть уже неприятный опыт,когда я чуть его не потеряла. Он проглотил резинку для волос и пришлось срочно "лететь " к ветеринару,о!,Кешуню еле спасли,резинка застряла у него в 2-х желудочках(оказывается у наших пернатых друзей имеется 2 желудка),доктор "работал" над ним почти 4 часа. Если я найду рентген,то обязательно пришлю фото.Вот так. Если будут ещё вопросы,задавайте. Я с удовольствием отвечу :)
Добавлено

 

Селена,если у вас есть Кузины фото,то пришлите обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Я вот опять пристаю с нудным вопросом ,на который уже несколько месяцев ищу ответ и тщетно. Вот две фотографии Кеши ,на одной я сфотографировала ео год назад,как только он стал новым членом семьи и одна -буквально несколько дней назад. Проблема: у него были очень красивые реснички и нормальное оперение на мордочке вокруг клюва и глаз. Вопрос: с чем это может быть связано? Ресничек нет уже где-то мес,а перышки начали исчезать месяца 4 назад. Про питание я уже всё рассказала на предыдущей странице. Что ещё могу добавить? Поведение не изменилось,как был резвым,так и остался, почихивает. УМОЛЯЮ,ПОМОГИТЕ! Так жаль мне его....
КЕША ГОД НАЗАД:
Добавлено

 

КЕША СЕЙЧАС :cry:

post-8023-1174767121_thumb.jpg

post-8023-1174767252_thumb.jpg

Изменено пользователем Olу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olу, у нас майны такого состояния летают в природе в период линьки. Правильно заметили птица начала линять около 4 мес. назад, а закончить линьку не может. Прислушайтесь к советам по питанию. И расскажите нам про световой день птицы (когда свет включается, когда гаснет), возможно необходимо его скоректировать. Обязательно добавьте р-р глюконата кальция (в ампулах) в поилку.

Ресничек нет уже где-то мес

226660[/snapback]


Может у птицы паразиты и она безконца обтирает голову о присаду? Может быть с глазами проблема?
У моего реполова приболел один глаз, почти весь заплыл. Я стал обрабатывать его мазью глазной, болезнь прошла, но за это время из-за зуда, птица умудрилась остаться без перьев даже на макушке - все счесала. И сейчас только стали появляться пеньки перьев. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Olу, у нас майны такого состояния летают в природе в период линьки. Правильно заметили птица начала линять около 4 мес. назад, а закончить линьку не может. Прислушайтесь к советам по питанию. И расскажите нам про световой день птицы (когда свет включается, когда гаснет), возможно необходимо его скоректировать. Обязательно добавьте р-р глюконата кальция (в ампулах) в поилку.         
Может у птицы паразиты и она безконца обтирает голову о присаду? Может быть с глазами проблема?
У моего реполова приболел один глаз, почти весь заплыл. Я стал обрабатывать его мазью глазной, болезнь прошла, но за это время из-за зуда, птица умудрилась остаться без перьев даже на макушке - все счесала. И сейчас только стали появляться пеньки перьев.    :)

226697[/snapback]



Здравствуйте,Данияр! Световой день у Кеши начинается в 5.30-6 утра и заканчивается где-то в 22 00. А вот насчёт линьки я чуть сомневаюсь,т.к у него была конкретная линька месяцев 6 назад,я думала уже ковёр с его перьев вязать :) А это только в области мордочки всё происходит,больше одного-двух перьев в неделю с него не опадает. С глазами тоже никакой проблемы нет. Я вот что думаю, в клетке у него есть 2 поилки,одна как у попугаев только для питья,а вторая-это одна из двух кормушек,которую я ему для купания водой наполняю. Купается он раза по два на день и из-за того,что поилка находится на внешней стороне клетки,он постоянно должен просовывать голову в отверстие,чтоб набрать воды в клюв и себя облить. При этом,я думаю,он счёсывает себе перышки над клювом.Эту купалку вы можете увидеть на первой фотографии(Кеша год назад). Как вы считаете,Данияр,может всё это из-за этой купалки?
Добавлено

 

Помимо этого,я его выпускаю 2 раза в неделю гулять по квартире и тогда он принимает ванны от души и в нормальных условиях. Скажите,а для чего р-р глюконата кальция нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olу, здравствуйте!
16 часовой световой день - это много. К августу-сентябрю, когда птица линяет, лучше вообще на естественное освещение перейти, т.е. как за окном: от рассвета до заката. :)
Но на фото действительно видно, что птица перелиняла хорошо. Поилка не думаю, что может быть причиной, т.к. при этом повредились бы глаза или веко, они более нежны и первые за что могла "зацепиться" птица, просунув голову в поилку.

он постоянно должен просовывать голову в отверстие,чтоб набрать воды в клюв и себя облить.

226754[/snapback]



это у Вас слон а не птица. :acute:

 

Глюконат кальция нужен для перообразования.
Только что внимательно посмотрев фото птицы в клетке, заметил, что жёрдочки никудышные. Во первых, диаметр не для майны. Необходимо чтобы когти заднего пальца не смыкались с когтями передних, т.е. диаметр побольше. Во вторых, по всеобщему мнению, лучше использовать деревянные с корой, а не пластиковые.
Т.к. сам не знаю ответа, попробую связаться и пригласить Уважаемого Amazona. У него длительное время живет эта птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oly , на счет жердочек Данияр совешенно прав. Обратите внимание, как не удобно сидит птица на таких тоненьких жердочках. Да, кстати, в Узбекистане эти птицы - как рыбы в океане, их очень много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olу,
Возможно это не полная линька, или затянувшаяся. Такое бывает даже у некоторых зерноядных птиц. В данной ситуации на мой взгляд птице следует предложить побольше кормов живых и свежих - лучше всего регулярно начать давать свежее муравьиное яйцо и насекомых(тараканы, кузнечики). От личинок мучного хруща пока воздержитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,NURMUHAMMAD,у меня подруга из Узбекистана,из Ферганы,так она мне про них много смешного рассказывала :) Я загорелась мыслью сделать ему новую клетку,намного выше и шире прежней,есть склад,где продают решётки для клеток на метраж+скрепления и всё такое,выходит дешевле намного,чем покупная. Может у кого есть какие советы насчёт этого?
Добавлено

 

Ув.Amazona,а это правда,что у вас тоже майна живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Amazona,а это правда,что у вас тоже майна живёт?

226886[/snapback]



Пара обыкновенных майн у нас прожила много лет. Самец великолепно подражал различным звукам и говорил пару слов. Вот что-то подобное у самца было в преклонном возрасте. Наши птицы получали много различных каш(гречневая, пшённая, рисовая), фруктов, творог, отварное говяжье сердце. Летом много муравьёв и их куколок, насекомых(сенокошением).
Сейчас у нас проживает священная майна(посмотрите в нашем дневнике) -рацион её приблезительно такой как и обыкновенной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а то,что Кеша часто чухается"по-собачьи" и на второй фотке заметно ниже клюва,что у него вычесано, это всё говорит о том,что у него блохи или какие другие паразиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила Кеше творог,он попробовал и начал плеваться,с того момента и по сегодняшний день сколько творога ни ложи и с чем его не смешивай - ни в какую. Может как-то приучать птичку надо? он постоянно хлеб у меня выпрашивает,хлеб-у него самое любимое блюдо,не считая укропа и мяты. Скажите, кормить птицу хлебом - это опасно для ее здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Предлагают священную майну, но птенчикам уже 8 месяцев, стоит ли или желательно брать еще моложе...
Так и не разобралась как определять у них пол...И сколько они жувут в неволе? Как то с ними мало сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте...взяла бы одного...пишу от имени профессора Московского Государственного университета леса,специальность экология
...он давно мечтает о скворце...естественно у него большой опыт в общении с птицами..заберем в удобное для вас время...89265348312наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, Вы читайте правильно, мне предложили ее купить, я раздумываю, птиц не отдают, а продают в питомнике. Если нужен их телефон я дам, но они там сейчас очень дорогие.

 


здравствуйте...взяла бы одного...пишу от имени профессора Московского Государственного университета леса,специальность экология
...он давно мечтает о скворце...естественно у него большой опыт в общении с птицами..заберем в удобное для вас время...89265348312наталья
Изменено пользователем Teria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных источниках о продолжительности жизни майны в неволе написанно по разному...у одних 20 лет, у других выше 40
И кому верить?
Давно хочу такую птицу, но как то все не доходило....Опыт содержания и даже выкармливания крупных птиц есть, но с майной ни как не решусь... интересны ваши мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня хохлатая майна, может у кого есть опыт с таким видом, буду благодарна за советы! А проблема у нас в том что он расчесывает себя и от его хохолка остались всего два пера! :uzhas: И с одной стороны, вокруг глаза, тоже есть залысины.. Что нам делать? Ведет себя очень беспокойно, стул жидкий, но он активный, глазки светятся, также громко кричит...
Фруктов и витаминов достаточно, прочитала все советы по кормлению майны и придерживаюсь их, но все-равно у него очень жидкий стул и слышно как урчит у него в животике...что можно сделать...как помочь птичке? :shout:

 

Это мой Петрович до того как начал чесаться, сейчас от его хохолка ничего не осталось :cray:
post-12374-1194525627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.