Перейти к содержанию

Помогите определить пол. Что-то я сомневаюсь...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    38

  • Мартиша

    16

  • MyNameIsDeD

    12

  • марина.ку

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я как-то не ставила под вопрос её(?) пол раньше, она(?) выглядит намного женственней своего сожителя, пока не застала её(?) за совсем не дамским занятием - она залезала на игрушку и...

 

 

 

Вот ещё раз фото моей девочки(?)...

post-11787-1193266056_thumb.jpg

post-11787-1193269332_thumb.jpg

post-11787-1193269399_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sclerosis: Надо было мне раньше догадаться - его сожитель от желания срочно жениться кричит так, что уши закладывает. Была бы дама под боком, давнобы уже договорились...

 

Скажите ещё пожалуйста: а здесь дамы есть? Эти двое продаются как самочки 2х лет от роду. Особенно меня лутино интересует

post-11787-1193318935_thumb.jpg

post-11787-1193318960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavla, Если лютино уже линял, то осмотрите внутреннюю сторону крыльев. У самцов после линьки исчезают овальные желтые пятна на пере. У самок они остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, после ваших первых объяснений про серого можно было в общем-то и не спрашивать. Лутино скорее всего тоже не дама, т.к. прожив около 2х лет с самцом, можно было бы и потомством обзавестись или попробовать хотя бы. А их хозяин и сам не очень уверен, кто у него... Но попробую спросить про пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

после того, как я выяснила что у меня два джентельмена, наxожусь в процессе поиска спутниц для них

 

вот это продаётся как двухлетняя самочка... но ведь девочки жёлтые перья на лице "не носят"? или я что-то путаю?

post-11787-1195170058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пестрый окрас, так что желтизна головы может ни о чем не говорить. Овалы под крыльями ищите. И мне кажется, что хвост девичий, но я всего лишь учусь определять пол кареллок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Pavla,
Насчет пестренькой - бытует мнение, что перловых самцов не бывает. Только самки и птенчики до первой линьки. Так что если птица перелиняла, (ей от 6мес и больше) то это однозначно самочка.
Насчет лютино - на первый взгляд самец. Да... Кажется самец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pavla,
Насчет пестренькой - бытует мнение, что перловых самцов не бывает. Только самки и птенчики до первой линьки. Так что если птица перелиняла, (ей от 6мес и больше) то это однозначно самочка.
Насчет лютино - на первый взгляд самец. Да... Кажется самец...

Лютино - самец на 99.9%!
А вот перловая - скорее всего, девочка. Жаль, крыло не развёрнуто, но пятнышки там очень даже предполагаются. Да и перловок-мальчиков... Смотрите выше, как говорится ;) Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какого пола и возраста наш попугайка? Муж притащил от знакомых, там он вроде жил около года.
По внешнему виду определить не получается: голова вроде девичья, хвост однотонный - тогда мальчик, песен не поет и только покрикивает.
Заранее благодарна.

 

Добавлю еще портретиков

post-12793-1197363420_thumb.jpg

post-12793-1197363610_thumb.jpg

post-12793-1197363621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larissa, Этот окрас называется перловый, поэтому определить пол по хвосту и голове не представляется возможным :)
Считается, перловых самцов не бывает. Птенцы - мальчишки после линьки приобретают природный серый окрас. Если исходит из этого утверждения, и учесть что птица ваша уже перелиняла - вывод- самочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Larissa, Этот окрас называется перловый, поэтому определить пол по хвосту и голове не представляется возможным :)
Считается, перловых самцов не бывает. Птенцы - мальчишки после линьки приобретают природный серый окрас. Если исходит из этого утверждения, и учесть что птица ваша уже перелиняла - вывод- самочка :)

 

Спасибо за ответ.
По большому счету нет никакой разницы самоец или самочка, просто интересно. Главное она нас любит а мы ее обожаем.

 


а почему вы решили что голова девичья??

 

Прочитала везде в форуме, что у самцов голова полностью желтая. Но я очень начинающий попугаист :-), поэтому мало что понимаю.

 


Спасибо за ответ.
По большому счету нет никакой разницы самоец или самочка, просто интересно. Главное она нас любит а мы ее обожаем.
Прочитала везде в форуме, что у самцов голова полностью желтая. Но я очень начинающий попугаист :-), поэтому мало что понимаю.

 

Вот так мы еще любим сидеть. :-)

post-12793-1197369109_thumb.jpg

post-12793-1197369119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Larissa, А как зовут вашу крошку?:) Замечательная птичка!

Нашу птичку старые хозяева назвали Чика,а мы переименовывать не стали, тем более, что откликается. :-)
Вообще, забавная она конечно. Никогда раньше не держали попугаев, а этого муж притащил в надежде, что будет разговаривать, а Чика молчит как партизан (или партизанка). А мне все равно говорит или нет, все-равно забавная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Начиталась информации и совсем запулась. У нас карелла лютино. Когда покупали, нам сказали, что ЕМУ 6 месяцев. (+месяц уже у нас). На голове под хохолком лысинка. Не поет, не разговаривает. Только иногда чирикает тихонько или орет. Любит бусинки, цепочки и т.п. Очень нравится новая клетка. Когда еще он жил в старой, то практически весь день сидел на стенде. Счас же на стенд даже не смотрит. Клетка интереснее. Да и мой ноутбук... Очень не любит оставаться один. Но все же кто это у нас? Паша он? или Паша она? и сколько этому примерно месяцев?
med_gallery_20766_1725_134239.jpg
med_gallery_20766_1725_99988.jpgmed_gallery_20766_1725_115302.jpg
med_gallery_20766_1725_65038.jpg
med_gallery_20766_1725_136851.jpg
med_gallery_20766_1725_98805.jpg

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверенна,но недавно,когда мы пытались разобраться со своими птенцами,один заводчик мне объяснил,что у самок подхпостье желтое,у самцов белое.Я же считаю,если не поет-самка.Пока сама не услышала,тоже не знала.как это они поют?Теперь,узнала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стасть к серебру и золоту чисто девчачья!

 

:grin: Мой птиц также на всё блескучее, а особенно на золото-серебро-бриллианты, западает :grin:

 

Внешне мне кажется что девочка. То как сидит. Конечно вот так не определишь на 100%, но я сравниваю со своим Трошей (тоже лютино). Он сидит совсем по другому. К тому же не поёт, а вы говорите что ему уже больше 6 мес. и вроде должен уже запеть. Хотя бывают мальчики молчуны, а девочки певуньи.
Это чисто моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они поют? Дайте послушать....

 

По пунктам из статьи:
Хохолок
Чаще всего пол кореллы определяют по форме хохолка.
У самцов обычно 2-3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными - ровные и короткие. похоже на мою птаху

 

У самок же Хохолок у основания широкий (вид спереди), ширина хохолка практически равна ширине головы. похоже на мою птаху

 

Щечки
Самки окраса Лютино обычно имеют более яркие щеки, чем самцы того же окраса. похоже на мою птаху

 

Затылок
В ходе обсуждения с другими владельцами корелл нимф была высказана мысль о том, что затылок у самочек корелл более острый и выпуклый по форме, чем у самцов. не похоже на мою птаху

 

Спинка
Спинка у самцов корелл более ровная ( похоже на мою птаху)
, у самочек же есть небольшой горбик, это скорее всего связано с физиологическим строением попугая.

 

Пузико
Самки корелл в спокойном расслабленном состоянии больше похожи на "шарик" или матрешку ( похоже на мою птаху) , в то время как самцы выглядят как подтянутые бравые гусары. У самок часто бывает вертикальный "пробор" посередине пузика, образованный разошедшимися перышками (нету).

 

Лапки
В спокойном состоянии у самцов корелл лапки расположены достаточно близко друг к другу (нету).. Самки же – наоборот, ставят лапки широко, брюшко располагается практически на одном уровне с лапками. ( похоже на мою птаху)

 

Хвостик
У самочек хвостик у основания шире, чем у самцов, и кажется немного растрепанным ( похоже на мою птаху). У самцов же чаще всего хвост «стрелой», узкий у основания. Наличие в хвосте перьев разительно отличающихся по окрасу также обычно указывает на мужской пол кореллы.

 

Хм... Похоже точно девченка... А возраст? как определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas,

Пузико
Самки корелл в спокойном расслабленном состоянии больше похожи на "шарик" или матрешку ( похоже на мою птаху) , в то время как самцы выглядят как подтянутые бравые гусары. У самок часто бывает вертикальный "пробор" посередине пузика, образованный разошедшимися перышками (нету).

 

вот по этому признаку ваша птичка и моя очень чётко различается. Мой сидит грудкой вперёд. Вторая моя птичка сидит по другому, так же как и ваша. Она не поёт, но бывает курлычет-бормочет что-то тихонько, или орёт, или стандартно переквикиваются с Трошей.
в этой теме есть мои рассуждения кто у меня он или она, а так же есть запись пения моего Трошки - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6335&st=60

 

пение меняется потихоньку, становиться более разнообразным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо большое! Начиталась и мне тоже начинает казаться, что это девочка. Еще бы с возрастом разобраться. Линьки нет (за месяц одно только перышко), "перхоть" сыпет каждый день во время чистки. Легко приручается и идет на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про щёчки - у Трошки они яркие, бывают ли ещё ярче не знаю, не видела.

 

Svetasas, я надеюсь что помогла, а не запутала :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если птичке около 6 месяцев, быть в неведении вам осталось совсем не долго! Скоро точно будет первая линька.
Если вы расправите вашей птахе крылышко, то с внутренней стороны рассмотрите по длине пера желтые овалы. Если после линьки вырастут точно такие же перышки с овалами - это самочка. Если овалы "исчезнут", то это самец. Признак для природного окраса и лютино 100%. Ждите линьки!

 

А как птичка на зеркало реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, дала послушать песни Трошки... Мой птах весь пошел мелкой дрожью...
Я вот что подумала.. А если мне и возраст сказали не верно? Если птахе счас месяца 2-3 всего? то все наши определения коту под хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, зеркало... Да как-то не особо. Интересно, но не более того. В клетку мы зеркало вешать не стали.
И еще - нашо птахо сама лезет на плечо.. сегодня все голову наклоняла, чтоб почесали, под подбородок заползала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, а в чём разница? я про зеркало. Стало интересно Фроське зеркало показать. Трошик реагирует - крылья сердечком, начинает петь песню, вертеться, и клювом по зеркалу стучать. А ещё становиться агрессивным и ругается если ему помешать и унести от зеркала. А как девочки должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш птах как Трошка не поет.. Оно ваще не поет. у нас уже больше месяца живет

 

и сил дослушать Трошкино пение не хватило. Уснуло...

 

как я поняла, первым вопросом должен был быть ВОЗРАСТ... а потом уж пол...
А с возрастом труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, хехе...с возрастом не то что труднее. С возрастом никак :)
Можно по поведению предположить, что у вас самочка. Ну потерпите вы до линьки. Все прояснится!
Мартиша, реакция вашего Троши на зеркало - 100% реакция самца. И добавить нечего. Самочки реагируют практически никак (это относится только к кореллам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, спасибо.

 

покажу-ка и я своей Фроське зеркало...

 

А во сколько мес. корелла может снести яйцо?

 


Svetasas, у нас линька началась прим. в 5 мес.
Выпадают пух и перья.

 

но вот если линька уже была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а лысина на голове когда появляется у карелл?

У окраса лютино лысина за хохолком с рождения и может не зарасти - это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Женька начала линять примерно в 8мес. Так что ждите, у некоторых корелл линька начинается поздно - даже в 9-10мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.