Перейти к содержанию

Моя маленькая стая: Тоша, Даша и Луч


Рекомендуемые сообщения

MISS, спасибо,но такую аватарку не я делала -_- ,мне её сделали. Один очень хороший человек ! :)

 

Здраствуй, undula !
Очень рада тебя видеть здесь ! :hiya:
На выходных, если сильного дождя не будет, поеду в лес за ивой ! Буду пытаться делать жёрдочки .
Есть вопрос: при достаточном наличии свежих грызных веточек в клетке ( я часть веточек после обработки в клетку помещаю,а часть у меня стоит в вазе с водой и ждёт своего часа ), лучше всё таки жёрдочки деревянные правильного диаметра из зоомагазина или жёрдочки правильного диаметра из веток? Или лучше и те,и другие ? :idontno: О магазинные и гладкие жёрдочки волнушки когтики стачивают или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маечка

    63

  • MISS

    37

  • Сивка

    17

  • undula

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я все магазинные заменила на самодельные из веток!!!Хотя точилку (палочка с песком) оставила.Рокки очень любит ее грызть и сидеть на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка, Лучик с Тошей хорошо поживают, Тоша даже иногда целует Луча и стучит клювиком по его клюву,приглашая пообщаться. Изредка, чтобы Луч не зазнавался. Только недавно начала так делать. Или Луч её собирается целовать,а она головочку наклонит и ждёт. Смешная такая. :grin: Часто разрешает Лучу есть вместе с ней один кустик салата или веточки, хотя она большая жадина и хулиганка. :sport_boxing:

 

MISS, из-за Луча девочки не деруться, они любят друг друга и дружат, насколько могут дружить две самочки :friends: ,хотя иногда гоняют друг дружку.

 

a77c35c6d6f579815b.jpg
Здесь народ дружно и быстро лопает перед сном, у нас в клетке 3 кормушки для зерновой смеси,так как утром и перед сном мы кушаем все вместе и втроём, в течении дня в основном кушаем из жёлтенькой маленькой кормушки,и кормушки мы свои знаем: у Луча жёлтая кормушка сбоку от девочкиных, у Даши -коричневая ,а у Тоши - тоже жёлтая кормушка.

 

96eec5db78b1993d46.jpg
Вот Тося и Дася недавно после их покупки: мы ещё в самой первой маленькой клеточке на балконе, но всё равно мы любим друг друга.

 

А здесь видно как Тоша наклоняет головку,чтобы Лучу было её удобнее целовать. :him:
Не удивляетесь, я всё в клеточке закрепляю прищепочками : и салатик и фасольку, мои бояться почему-то держателей для фруктов и неохотно подходят к продуктам,закреплённым в держателях.
299f875e11697e5b5c.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, только что наблюдала картину: Даша и Тоша сидели рядышком на жёрдочке, а Луч на лесенке и Луч стал целовать и кормить Дашу,просто она была ближе. ;) Даша была не против :wub: . Тоша наблюдала эту картину несколько минут спокойно и внимательно, а потом начала клевать Дашу :wow: и та быстро ретировалась с жёрдочки на другую. Сама Тоша придвинулась ближе к Лучику и склонила головку, мол корми и целуй меня,нечего распыляться на других девочек. :glare:
И Луч принялся за дело... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые попугайчики и вижу, что дружные - настоящая банда:-) А Лучик то... согреет и покорит любого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, освоился, смотрю, Лучистый!!))) ишь, всех девчонок соблазнил!!!))) прямо Дон Жуан!!! никому не откажет, всех накормит и приласкает))))))

 

Маечка, смотри, ка бы яйца не появились в двойном колличестве))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не надо нам яиц в двойном кол-ве,мы домик не вешаем. Пусть будет только платоническая любовь и никаких яиц, поцелуи и почёсывания допускаются! :slap:
Сейчас уже возникли у меня сомнения в возрасте Луча: по словам прежней хозяйки Лучу должно быть 4 месяца . Но есть сомнения в возрасте: подарили Лучика 2 месяца назад прежней хозяйке и сказали, что ему 2 месяца ?, ко мне он попал месяц назад - 3 месяца ?. :idontno:

И сейчас в 4 месяца ? первая линька всё не начинается у него и ,главное, нет волн на голове, , а они у Луча хорошо заметные, зеленоватые на жёлтом фоне, есть шапочка и белок глаза виден в наружном углу глазика. Так что может ему уже полгодика ? Когда мне его отдавали,глаза у Лучика были совсем чёрные, это точно. Так что радужка посветлела за месяц пребывания у меня. Так что возраст его неясен. А мужской пол Лучика первым правильно определил муж,он сказал : "Я не знаю, что ты мне про окрас восковицы мне толкуешь, но ведёт себя Луч совсем не так как девчёнки, и это точно мальчик!". :football:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас новости: вначале девочки отлиняли с наступлением осени,а теперь и Лучик начал линять потихоньку, но непонятно,первая ли это у него линька. Если есть на голове шапочка и радужка видна в наружном углу глаза,то значит уже не первая? :o
Приметила у него смешные трубочки, там где синие точечки на щёчках и ещё на лбу,опереньем своим мальчик стал заниматься ещё более тщательно и головкой трётся где только можно. Не хочет его никто почесать из девушек, а мне почесаться не даётся пока... :noway:

Ещё поменяла я интерьер клетки: в этой клетке при покупке была почему-то здоровая ,намертво прикреплённая качель,подвешенная сверху и достигавшая середины клетки и мешавшая полётам волнушек. Еле-еле отодрала её с помощью плоскогубцев. :angry: Теперь середина клетки свободна для полётов и для жёрдочек пошли толстые кленовые ветки,найденные в лесу. Из тоненьких я только одну веточку оставила. Птицины обживают обновлённую клетку. :rolleyes: Убрала я посадочные места в виде прищепок,оставила только одно. На днях вывешу фото клеточки с новым интерьером.

 

Огорчает плохой ассортимент феррапластовских клетках даже в хороших и больших зоомагазинах : из больших клеток только цилиндрические,без углов , а в статье про клетки написано,что птицинам они мало подходят ... Наша клеточка обычная,но большая, даже для 2-х пар волнистиков спокойно подойдёт,довольно удобная в использовании ,но куплена она была на Птичке и прутья очень уж сильно окисляются от вставленных между прутьями кусочков фруктов.

 

И ещё: купила я новый держатель для фруктов: красный и цепляю к нему красную морковь, мои его не бояться и морковь грызут, хотя к купленным ранее жёлтому и салатовому держателю и к прикреплённым в них фруктам не подходили почему-то. Может потому что цвет морковь подходит красному держателю для фруктов. Может теперь надо подбирать держатели под цвет фруктов и овощей? :crazy: Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас новости: вначале девочки отлиняли с наступлением осени,а теперь и Лучик начал линять потихоньку, но непонятно,первая ли это у него линька. Если есть на голове шапочка и радужка видна в наружном углу глаза,то значит уже не первая? :o
Приметила у него смешные трубочки, там где синие точечки на щёчках и ещё на лбу,опереньем своим мальчик стал заниматься ещё более тщательно и головкой трётся где только можно. Не хочет его никто почесать из девушек, а мне почесаться не даётся пока... :noway:
И ещё: купила я новый держатель для фруктов: красный и цепляю к нему красную морковь, мои его не бояться и морковь грызут, хотя к купленным ранее жёлтому и салатовому держателю и к прикреплённым в них фруктам не подходили почему-то. Может потому что цвет морковь подходит красному держателю для фруктов. Может теперь надо подбирать держатели под цвет фруктов и овощей? :crazy: Непонятно...

Маечка, А Рулевое перо (самое длинное из хвоста) У Лучика выпадало?
Хммммммм...... Дааа, странно, что продукты в салатовой и жёлтой прищепки игнорировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Сивка, здраствуйте!
Видела одно выпавшее длинное Лучиковое перо,не знаю,рулевое ли. А что,это имеет какое-то значение? В основном от Луча пушок летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, я по своему опыту и рассказам других людей знаю, что оба длинных пера сами выпадают только про первой линьке и чуть позже. Вот у моей Пеструльки в октябре выпали оба рулевых пера, а Пеструшечка у нас ещё маленькая. Так что мне кажется вот так. Вот такие обсалютно народные способы определения возроста и первой линьки! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть на голове шапочка и радужка видна в наружном углу глаза,то значит уже не первая?

 

Именно так. Достоверным способом понять была ли ювенильная линька является отсутствие волн на голове (конечно, при условии, что они вообще есть, волны) и менее однозначным - светлая радужка вокруг зрачка. Здесь все четко описано: Определитель Пола И Возраста, волнистых попугаев

 

Маечка, я по своему опыту и рассказам других людей знаю, что оба длинных пера сами выпадают только про первой линьке и чуть позже. Вот у моей Пеструльки в октябре выпали оба рулевых пера, а Пеструшечка у нас ещё маленькая. Так что мне кажется вот так. Вот такие обсалютно народные способы определения возроста и первой линьки!

 

Выпадение сразу двух самых длинных хвостовых перье не является признаком ювенильной линьки. Мой Гера и не в первую линьку ходил без хвоста. Опять же далеко не все птицы разом теряют оба рулевых пера. Так что этот способ из ряда мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Вы не обижайтесь,но я ж написала, что это лично моё мнение. Называйте это как хотите.В конце концов десятилетний ребёнок имеет право ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Сивка, это вы не обижайтесь! Если кто-то из нас ошибается, так что ж такого? - мы для того тут и общаемся, чтобы разобраться во многих вопросах. Я помню ваш возраст, но в попугайских вопросах отношусь к вам на равных и с большим уважением - ведь по крайней мере у вас куда больше птиц, следовательно и опыта больше!!! Да и просто вы мне очень симпатичны :friends:

 

Маечка, извините, что мы тут отвлеклись от темы... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Shy и Сивка ! Я таки думаю, что у Луча уже была первая линька и эта линька уже не первая. То что он постарше чем я думала,это даже хорошо, а то маленького, глупенького птенца-мальчика мои девочки просто загоняли ли бы...

 

Shy и Сивка , а вы не подскажете сколько Лучу или после первой линьки уже точно нельзя сказать?
Хотя бы примерно сколько ему может быть ?

 

Вот новый дизайн клеточки моих пухов вместе с пухами! :rolleyes:

 

4ef377dfe06149afc1.jpg

 

ad3369e01b3afd5544.jpg

 

b1a437374856842bfb.jpg

 

3d7accd6178562ca53.jpg

 

Я расположила жёрдочки по бокам клеточки и сняла эту здоровую качель,чтобы птицины свободно летали, оставила их любимую лесенку,закрепив её прищепками, а то Тоша вмиг её сбрасывала. Ну и игрушечки любимые оставила. :) Кормушки внутренние я наоборот переставила после того как прочитала на форуме,как попочка там застрял ночью и погиб . Доверяю только навесным кормушкам.

 

И ещё: Лучик почему-то использует держатель для фруктов как посадочное место, на что Тоша и Даша очень сердятся. Ведь они тогда не могут добраться до закреплённой в держателе морковки. :threaten:

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Маечка, симпатяжек растишь))))))))
а мои вот по парам определились!!! я рада очень:) сейчас вроде идут раздумья по поводу гнезда для старшей пары.
может и внучатки скоро появятся))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Спасибо, MISS !
Красивых и здоровых тебе внучат желаю!

 

Мои зайцы попробовали недавно мандаринку и она им очень понравилась, первым её попробовал храбрый Луч и покормил ею девушек ( так когда-то было с Тошей: она в первый раз попробовала вкуснючую грушу и в порыве чувств накормила ей Дашу ), а потом Тошка всех растолкала и стала есть сама.
Мои кушают как мякоть мандаринки,так и внутреннюю белую часть кожуры. :yes:

 

И ещё : таки у Лучика первая линька - я присмотрелась у него нет шапочки ещё , растут пёрышки рядами, просто они жёлтые и рассмотреть было сложно на лбу, а дальше волны из пёрышек зелёные и их хорошо видно на жёлтом фоне. У Луча сейчас куча трубочек на лбу ( это у нас шапочка растёт) и пара на щёчках, так что выглядит он смешно и трётся везде своей головушкой. :grin: Так что будем пережидать эту линьку.

 

Купила своим маленькую качельку, но пришлось её укреплять прищепками ,так как на раскачивающуюся качель мы боимся садиться. А на почти неподвижную - не боимся! Была расстроена при её покупке : во всех качельках в зоомагазине посредине сверху был колокольчик с цепкой почти до низа качели и непонятно куда должна садится волнушка... :( Сбоку качели что ли ей пристаиваться. Но я за цепку этот колокольчик прикрутила сбоку, правда попочки разматывают периодически эту цепку, а я опять прикручиваю.

 

Лучик пытался пару раз поперебирать пёрышки Тосе, что было воспринято ею очень неодобрительно. Очень уж у нас самостоятельная девушка Тоша :kiss: ! И желает сама перебирать и чистить себе пёрышки. Хотя с Лучом целуется и еду от него благосклонно принимает.

 

Хочу вот что спросить : периодически Тоша пытается ухаживать за Лучом ,также как он пританцовывает, кивает головкой и тюкает его клювиком в клювик,поёт, но Луч этого поведения не понимает : молча смотрит на неё и бездействует или улетает на другую жёрдочку :idontno: . Или это Тоха себя неправильно ведёт?

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки девочек-волнушек ещё с лета, когда они только появились и их хозяйка ещё не знала, что нельзя использовать платмассовые жёрдочке в клетке.

 

1. Сидим и секретничаем ;) на балконе

 

213836caccfac7890f.jpg

 

2. Так жадный Тошик любил схватить салатик,ещё и повиснуть на нём ,а потом брякнуться с ним на пол клеточки :wacko: , вот умная Даша так никогда не делала

 

a13530ce4c297d0058.jpg

 

3. А вот фотки прекрасного и грациозного и очень фотогеничного создания с бархатной шёрсткой и глазами похожими на драгоценные камни ( это кошка-сфинкс ) с грозной кличкой Тигра :girls_02: и абсолютно собачьим характером, для которого не было большего счастья чем забраться ко мне или мужу на колени и урчать и высовывать при этом свой маленький язычок. Тигра ходила за мной как собачка и спала на подушке. И никогда не пыталась зашипеть или цапнуть за босые ноги, как это часто делает мамина кошка Маруся. К сожалению, она пробыла у нас дома всего 1,5 недели, а потом эту прелесть пришлось обратно отдать заводчице,так как у мужа на неё оказалась сильная аллергия. Вот и верь после этого словам заводчиков,что сфинксы самые гипоаллергенные кошки. <_< Но вскоре Тигрёнок нашла хороших хазяев и друга Федю, большого и рыжего кота-перса, прижавшись к которому так хорошо греться холодными зимними вечерами. :friends:

 

5ae6c3f08de82b5001.jpg

 

c90ea52d867c477f68.jpg

 

d8d58a189c77dfd6b8.jpg

 

dc825c720726d70c55.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, MISS, сфинксы просто необыкновенные кошки !
После Тигры мне долгое время остальные кошки казались такими надменными и толстенькими.
Через несколько месяцев после Тигры у меня появилась Тоша, потом Даша,а потом и Луч .

 

Вчера сделала своим жёрдочку под самым куполом клеточки и цепочку туда подвесила. Луч как это увидал сразу туда полез, умостился на жёрдочке и сидел там весь вечер ,всё песенки распевал :D и цепкой игрался, только спускался перекусить чего-то и быстро на место. А на ночь эту жёрдочку заняла Тошка и Луча туда не пустила. :noway: Хоть он просил и очень хотел умостится там с Тошенькой на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полдня не было меня дома. Вечером птицины покушали плотненько всякого разного и легли спать, а сегодня смотрю : произошли изменения в отношениях Тоши и Луча.
У Тоши проснулись нежные чувства к Лучику и она вовсю соблазняет мальчика. :wub: Головкой кивает, цвиринькает ему что-то нежное и целует его постоянно, а раньше только отвечала на его ухаживания. Луч ошарашен и удивлён таким напором и по-мойму не очень знает, что делать. :mellow:
Может это связано с ясной и солнечной погодой после череды пасмурных дней. Или сердце Тоши растаяло наконец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наши новые фотки:

 


1. Так получаются фотки попочек без головы - Лучок и Тоша активно прихорашиваются перед сном

 

2121a711f59412d10a.jpg

 

2. Смущённый Лучик и Даша с клювом,испачканном в салате

 

89a2c9404cd12f9059.jpg

 

3. На любимой жёрдочке сижу и сплю на ней. Оставлять её опасно - мигом девочки займут

 

b15803d5a0b2db518f.jpg

 

4. А так я с цепкой играюсь

 

2e741ca46ee8187ecc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша нормально поживает, она вообще спокойная птичка. Уже взросленькой ко мне попала,видно что несладко ей было,худенькая была и очень всего боялась,а теперь на плечо садится изредка и в клетке еду берёт из рук. Изящненькая такая по сравнению с крепенькой Тошей.
Ей бы спокойно на жёрдочке сидеть да в цепку играть, ещё она любит играть с игрушкой фонариком. :privet:

 

Вот наша Даша на лесенке играет
3497f2b662d772961e.jpg

 

baa840e5c466a50e98.jpg

 

А вот Даша и смешной Луч с "трубочками" на лобике

 

e22a8a7da05d36a24e.jpg

 

У Даши с Тошей почти каждый день дамские посиделки на жёрдочке, с которой лучше всего комнату видно. Тоси и Даси там сидят и разглядывают что в комнате делается и беседуют о своём,о женском.

 

Мне долгое время не давал спокойствия большой купол клетки: там столько свободного места. Я туда жёрдочку вначале приделала одну, потом вторую, там под вечер сидели Луч и Тоша,но Лучик покоя Тоше не даёт : всё воркует и кормит её или хотя бы притронуться к ней хочет клювиком. :serenade: Так девочки сегодня заняли эту жёрдочку и сидят там спокойно, а Луч всё норовит туда пролезть, но ему никто не разрешает, грозят дёвчёнки клювом. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Маечка, может Дашутке мальчонку прикупите еще?))))))))))
или им итак не скучно??? просто за Дашу переживаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS, я подумывала об этом, но как моя троица примет ещё одного маленького мальчика-волнистика ? :o Тут и Луч ополчится против конкурента за Тошино и Дашино сердечки и может нападать на него вместе с девочками, а 2 клетки с птицинами не могу себе позволить заиметь,так как живу в небольшой однокомнатной квартире. <_<
Внимания Даше вполне хватает и Тошиного и Лучикового.
Живут они довольно дружной стайкой. :friends:

 

У нас новости : Тошино сердце смягчилось от ухаживаний Лучика и она теперь гораздо больше ему уступает и вообще стала мягче если это можно сказать о воинственной волнистой самочке и главное она чешет Лучу голову,что ему очень нравиться и он безумно довольным выглядит после её почесонов,как человек после сеанса расслабляющего массажа. :man_in_love: Себя чесать пока не дозволяет. Луч стал с Тошкой себя вести понахальнее: тащит её за хвост с верхних жёрдочек и один раз поставил на неё лапу, а Тоха громко заверещала во время этого - как так на на неё, вожака стаи, посмели ставить лапу ! :shok::shout: Луч лапу снял,но раскаяния не высказывал.

 

Здесь Лучано задремал над кормушкой. Я его так называю за нежный и звонкий голосок,хотя правильнее было называть его волнистым "Робертино Лоретти". Начинаю с Лучком говорить, а он смотрит на меня и начинает петь так нежно и красиво, лапочка моя маленькая... Девочки так почему-то не делают. :(
0b5879603213a43ad1.jpg

 

А здесь мордашки моих девочек .Сидят перед сном спокойные и распушенные.

 

39ca36e5a34b22616b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MISS, я подумывала об этом, но как моя троица примет ещё одного маленького мальчика-волнистика ? :o Тут и Луч ополчится против конкурента за Тошино и Дашино сердечки и может нападать на него вместе с девочками, а 2 клетки с птицинами не могу себе позволить заиметь,так как живу в небольшой однокомнатной квартире. <_<
Внимания Даше вполне хватает и Тошиного и Лучикового.
Живут они довольно дружной стайкой. :friends:

Да, я бы тоже пока не изменяла ничего, раз живут дружно :) . Практика показывает, что таких, как мы :crazy: , птицы находят сами :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люблю читать Вашу темку про маленькую, но все же стаю пухов!!!Очень красивые птицы,просто молодчины - живут дружно и не обижают друг-друга!Вот бы люди так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, если честно,то волнушечки мои в общем живут дружно,но бывает,что обижают друг друга и ссорятся, то есть всё как у людей. -_-

 

Здраствуйте, undula ! Привет Карпушику и Плюше! :)

 

Получилось так что я проболела несколько дней и наблюдала больше за своими пухами и увидела интересную вещь: оказывается Тошка, которая есть маленькая хулиганка и задира, пребывая в хорошем настроении целует и старательно чешет и Лучика и Дашу, показывая как они ей дороги. :yes: Луч при этом смущается, а Даша - нет. Раньше я этого не видела и не знала,что она такая нежная девочка ! :wub: И ещё у пухов как оказалось есть интересная забава :shok: ,о которой я не знала: в клетке есть лесенка и я укрепила её двумя прищепками,ибо Тоха её постоянно сбрасывала. Теперь пухи пытаются сбросить лесенку иным способом : цепляясь лапочками за нижний и свободный край лесенки они пытаются её поднять в воздух ,ну и оторвать соотвественно. :spiteful: Я вышла из комнаты и потихоньку подглядывала, как пухи пытаются взлететь с лесенкой. Правда, может я права и это у них такая физкультура :spartak: + ношение тяжестей. Причём все сидели на жёрдочке и пытались по очереди проделать эту штуку : сначала Тоха, потом Луч и Даша и так по второму кругу. Прямо какое-то коллективное творчество ! После третьего раза пухи утомились и разошлись занимать другими интересными и не такими утомительными делами.

 

Ещё так получилось,что нужно мне было уехать на 1.5 дня и за пухами смотрел муж.
Я,приехав, зашла в квартиру и удивилось,что было тихо (обычно пухи дружно щебечут) и позвала их из коридора и мои пушеньки закричали и защебетали мне . Когда я зашла в комнату и лапочки щебетали и скакали по клеточке, Лучик даже прилетел на самую ближнюю ко мне жёрдочку и защебетал.но потом видно испугался своей храбрости :blush1: и улетел к девочкам. Было очень радостно это всё слышать ! :D

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, я тоже очень люблю, когда птичи меня с работы встречают. Только я ключ вставлю в дверь, сразу слышу радостные КВИ-КВИ-КВИ.
А когда на работу ухожу, они так жалобно кричат! Хочется всё бросить и обратно бежать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!! теперь я тоже ощущаю радость Арчи при моем возвращении домой. начинаю с ним разговаривать- он мне старается отвечать!!!

 

вот сегодня уходила-он бегал по жордочке и так жалобно кричал "квииии"!!

 

и научился меня мой птиц подстерегать: я в другой комнате, он висит на ковре. подбирается к самой двери (она открыта, он у проема)

 

я вхожу-он моментально спрыгивает на меня!! )))))) караулит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS ваш Арчик прямо как кошка ,скорее котёнок !
Никогда не слышала,чтобы попочки так хозяев подстрегали,а вот многие кисы обожают так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MISS ваш Арчик прямо как кошка ,скорее котёнок !
Никогда не слышала,чтобы попочки так хозяев подстрегали,а вот многие кисы обожают так делать.

 

ну вот, а я не знала такое про кошек))) поделились опытом друг с другом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои линяют дружно - и Лучок и Тоха сильно линяют и Даша понемножку.
Тоха за неделю из гладкой,красивой и холёной девицы стала такой себе курочкой Рябой - встрёпанная, с проплешинками, без хвоста ( потеряла за одну ночь 2 больших пера из хвоста :o ), немножко притихла и стала меньше петь. Сейчас полезли такие себе "иголочки" - это наверное будут новые пёрышки. :)
Даже не знаю выпускать ли её в свободный полёт - а вдруг не взлетит Тошка, по клетке вспархивает и скачет. А как в свободном полёте она себя поведёт ? Даже не знаю... :idontno:
У Лучка тоже пару проплешинок, но активно лезут новые пёрышки , да и не встрёпанный он.
И Дашук наш линяет - нахожу её пёрышки в большем кол-ве чем обычно, но она линяет постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Плюшка в свою первую линьку потеряла оба рулевых пера одновременно - у меня на глазах их просто вытащила из хвостика при чистке. Первый полет был таким - разогналась и не вписалась в поворот, шмякнулась в открытую секцию шкафа, муж ее оттуда достал :). Она это все учла и летала совершенно нормально без хвоста. Вот ей было радости - хвост не мешает, кувыркайся сколько влезет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, MISS и undula ! :)
Значит моя Тоша тоже потеряла 2 рулевых или маховых длиннющих пера и тоже при чистке вечером у меня на глазах - надо анатомию птичек почитать ( какие именно она пёрышки потеряла) , мне знакомые книжечки надарили про попиков - там про анатомию волнушек лучше всего написано, а про остальное не очень. Но ,правда, это не её первая линька. Кстати,когда я её купила, она тоже была после первой линьки, с коротеньким хвостиком и такая смешная.

 

Попробую выпустить линяющую стайку - а то я переживала : если командир-Тоша упадёт или не сможет летать, то остальные будут в растерянности. :shok: Тошка и из клетки первая и всем дорогу указывает и летает на разведку, а если Луч или Даша в клетку после прогулки раньше её залетели, то она их обратно вызывает и они голодные летят к ней и ждут :pioneer: когда командир соизволит вернуться в клетку и им тоже можно будет возвращаться.

 

Прикупила Вита-Сол сегодня и буду своим птицинам его давать. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, а я вот тоже не разбираюсь-какие перья и как называются)))
ты там почитай и потом мне расскажешь))))))))

 

вита сол я тоже завтра поеду покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проведем небольшой ликбез :)
Рулевые - это два самых длинных хвостовых пера, их название полностью соответствует назначению.
Маховые - это плоские перья в крыле (те, что мягкие - кроющие). Самые длинные - первостепенные маховые, они растут на последней фаланге крыла и без них птица не может летать. Их, кажется, восемь в каждом крыле.
Вот фото хвостика, вернее, перьев из него: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=160993
Несколькими постами ниже фото уже почти целого попугая, выложенное Ямочкой :)
Хвостовые, первостепенные маховые, а те, что вверху, второстепенные маховые, на самом деле их значительно больше.

 

И вот еще ссылочка, там немного, но самые элементарные вещи есть http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/...77/1000177B.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, большое спасибо за лекцию))
практику сразу я провела на корелле своей -готова сдавать экзамен!:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна , спасибочки за ссылочку и ответ. -_-
Теперь понятно что у Тохи 2 рулевых пера выпало. Но она не теряет бодрости духа и Лучик продолжает ухаживать за своей линяющей девушкой. :serenade: А ещё мы прикупили ферпластовские деревянные прекрасные жёрдочки и сделали под самым куполом клетки замечательную длинную жёрдочку и теперь пухи спят :lazy1::lazy1::lazy1: рядышком и ещё заменили этими жёрдочками пару тонковатых жёрдочек в клетке. Так что теперь у нас полный порядок с диаметром жёрдочек.

 

Совсем забыла: у нас вчера поизошёл забавный случай. Тоха и Лучано сидели рядышком на лесенке. Тоха повыше, а Луч - под ней. Даша на верхней жёрдочке игралась с цепкой. А их хозяйка сидела и книжку читала и наблюдала за своими любимыми попиками. Луч рассматривал Тошку снизу, внимательно всматриваясь то одним то вторым глазом :thumbup: и удовлетворённо курлыкал. И так продолжалось некоторое время. Потом Лучок как-то так вскрикнул,вспорхнул и стал озабоченно мотаться по клетке. Я подошла и присмотрелась, а на клюве у Лучка Тошина кака :wow: и он пытается её счистить ,но безуспешно. <_< В общем мотался-мотался он так и таки очистил клюв и порядок в клетке возобновился.
Надеюсь.что наш маленький казанова поймёт, что больше не стоит так долго девочек снизу рассматривать,а то могут быть такие вот неприятности.

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS действительно было смешно :rofl: . Надо было это сфоткать, но я как-то упустила момент.

 

У Лучка было очень озабоченное и растерянное выражение на мордахе, когда он получил эту каку на клюв. В своих метаниях :pray: по клетке он даже ринулся к Тоше , чтобы она как-то помогла ему. Однако вид такого вот непрезентабельного кавалера :wow: Тошу не порадовал и она от него сразу улетела. Надо сказать что Лучок ко всему прочему почистил свой клювик о чистое полотенечко, которым я укутываю часть клетки ( а то рядом стоит стол и на него летят пёрышки и кусочки морковки,которую весьма метко кидает Тошка, а полотенце защищает эту территорию).
Так что в конце представления мне уже стало не до смеха. <_<

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.