Перейти к содержанию

Клетки, вольеры, садки.


Рекомендуемые сообщения

махнатик, Аня, супер, спасибо! Кажется, я не пропаду ;)
Собственно, и в последнем боксе хотела сделать поддон из листа пластика и уголков, в этот раз, видимо, осуществлю.
Хотя какие-нибудь лотки все равно буду приглядывать, не для больших боксов, так для ящичных клеток меньшего размера понадобятся, для них размер проще подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Калькулятор размера клетки
<----Здесь можно узнать, сколько птиц может спокойно сосуществовать в Вашей клетке или вольере. Перенаселенность клетки может привести к агрессивному поведению питомцев.
Обратите внимание, что длина и ширина клетки должны быть указаны в дюймах. Высота клетки большой роли не играет.
Сантиметры легко перевести в дюймы с помощью Google. Для этого в строке поиска напишите: "34 см в дюймах." Цифру 34, соответственно, замените на Ваш размер.

 

Классная инструкция по постройке вольера своими силами. :) Все, кажется, понятно даже без перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ее взял на заметку. Немного доработать: добавить освещение, например, - и будет идеальная клеточка. Буду, наверно, делать сам что-то подобное.

 

А вот еще ссылочка на информацию по клеткам для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У нас (в Финляндии) МИНИМАЛЬНЫЕ размеры клеток для постоянного содержания мелких птиц должны быть:
Для птиц по 15 см. включительно - площадь пола должна быть 0,31 квадратный метр - на 1 птицу, на каждую дополнительную птицу + 0,03 (расчитывать на пару или маленькую стайку). Самая короткая сторона не может быть меньше 40 см, а высота не менее 60 см - это расчет НА МИНИМУМ. Всегда лучше если клетка больше.

 


Финское Министерство сельского и лесного хозяйства http://wwwb.mmm.fi/el/julk/tavlemmikkiosa2.html#21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе у Вас там в Финляндии подход...Серьезный... :up:
А если не соблюдать стандарты, оштрафуют? :)
А у нас, действительно, полное непонимание потребностей птиц в полете. :cray:

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, штрафовать конечно не будут. :)
Но если человек разводит птиц и к нему придут покупать птиц те, кто общается на форумах, покупатели из птичьих клубов или просто информированные люди. Увидят что птицы например содержатся в клетках или боксах 60+40+40 и эти клетки, боксы друг на друге наставлены вдоль стен в больших количествах, такой заводчик будет очень обсуждаем, могут сообщить в общество защиты животных.
Если конечно таких клетушек только несколько и есть вольеры или достаточно большие клетки, тогда это понятно, что птицы находятся в подобных клетках временно (гнездование, карантин, отсадка птиц на время...) - все это понимают.
Воосновном у форумчан, клубников, заводчиков птицы содержатся и разводятся в просторных клетках, вольерах или переоборудованных комнатах.

 

Клетки меньше рекомендованных размеров обычно встречаются у простых владельцев, которые не очень понимают потребности птиц или не информированы.
Если кто-то дает объявление на форуме, о продаже клетки меньше рекомендованных размеров, то тут же кто-то из знающих (админы, модераторы, просто посетители) вставляют ссылку на Министерство сельского и лесного хозяйства и приписывают, что такая клетка не может использоваться для постоянного содержания, но вполне подойдет как карантинная, больничная или транспортная.

 

Например вот такую клетку выставил кто-то (не форумчанин) на продажу, ее размер 52x52x110 cm (расстояние между прутьями 1 см)
Сразу другие написали что эта клетка не пригодная, но подойдет как карантинная или если ее не продадут через птичьи форумы, посоветовали продать крысолюбам или др. любителям мелких грызунов.
d93b99769c27.jpg

 

Сейчас уже почти не встретить на клубных птичьих форумах продажу таких клеток, клетки меньше минимально рекомендованных размеров теперь воосновном встречаются только на досках объявлений.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Я содержу травяных попугаев, но очень много интересно для постройки садков взял из Ваших сообщений.
Большое спасибо Всем.
В теме о травяных немного описал, что получилось, но остались кое-какие вопросы.
Приведу ссылку на описание своей "поделки", может Вы чего еще посоветуете.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry774127
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу ссылку на описание своей "поделки", может Вы чего еще посоветуете.

Здравствуйте! Идея и исполнение на уровне! Мне очень понравилось. Но держать там, очевидно, Вы будете попугаев. Поэтому на счет передних решеток (и других деталей которые попугаи потенциально могут ухватить клювом) я не рекомендовал бы использовать дерево, так как они его рано или поздно превратят его в опилки (особенно сосну)! Лак тоже не самое лучшее дополнение к их рациону. Для попугаев в принципе лучше все цельнометаллическое ИМХО. А вот для амадин, канареек и прочих "не-грызунов" Ваши боксы были бы в самый раз. Удачи! Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, спасибо за оценку труда.
Честно говоря, уверен, что те попугаи, которых планирую содержать в данных садках никакого вреда моим деревяшкам на причинят. Это травяные попугаи, которые соверенно не грызут деревянные части клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем форумчанам за очень подробные объяснения о строительстве клеток!!! :up: Вы все мне очень помогли. Я сделала свою витринку!!! Если кому интересны детали- я расскажу. Фото ниже.

Изменено пользователем oksimara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем форумчанам за очень подробные объяснения о строительстве клеток!!! :up: Вы все мне очень помогли. Я сделала свою витринку!!! Если кому интересны детали- я расскажу. 

http://i065.radikal.ru/1003/c7/187462617396.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и я решила показать наше новое жилище, раньше у нас были клетки и ферпластовский уличный вольер, но для себя я решила что удобнее, практичнее и красивее это витрины. Плюсов много, мусор не летит во все стороны, нету такого «сквозняка» как в клетке, птицу через стекло прекрасно видно, все довольно компактно, всегда можно доработать конструкцию, разделить на отсеки или наоборот совместить их, что то добавить, убрать или заменить. За счет этого всего конструкция практически вечная =)
На данный момент у нас таких витрин две, и они универсальные. Первая большая оборудована под шиншилл и амазона, вторая (ее я вам и покажу) поменьше, 2а отсека оборудованы под мелких птиц, 1 отсек под террариум и 1 под поссума. В каждом отсеке имеется свое индивидуальное освещение. Это еще не конечный вариант, в дальнейшем планируется заменить стеклянные дверцы решеткой и обустроить поуютнее, террариумный отсек, скорее всего, буду переделывать под птиц или объединю с другим отсеком, некоторые доработки еще обдумываются.
В общем вот что получилось:
f3b3439cc7d3f3917d823f52e19237d9.jpg9cc3db7febe423e35025c03c17ced1ff.jpg5c0f0fac35821b7c75a6222b7865cd5f.jpge02eb4fbdbcd108115d5d25eb777531b.jpg

 

112a529295c992db132abecd44dae0b5.jpg

Изменено пользователем Lamiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lamiya, шикарно! Скажите, а стекла птицы сильно пачкают?

Конечно стекла будут пачкаться, я протираю примерно раз в две недели, все это зависит от того как расположены жердочки, купалки и от самого животного, знаете порой встречаются такие птицы, что их какашки потом не только в поддоне и на стенах, но и на потолке встречаются =) Кстати на фото, витрина уже довольно грязная, это примерно 2-3 недели я ее не мыла.
Но все равно мне удобнее убраться капитально раз в неделю – две, чем через день все пылесосить. Изменено пользователем Lamiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamiya, Очень понравилась ваша витрина. В ближнем времени хочу завести амадин гульда и думал о похожой витрине. У меня к вам есть ряд вопросов:
1. Ето у вас оргстекло или обычное?
2. Как убирать грязь если нет видвижного поддона. Как мне показалось там нет никакого поддона.
3. Чем ви моете стекло, как мне кажетса обичной водой его хорошо не помоеш.

 

Извините что так много вопросов, но у меня 2-х комнатная квартира и хочетса зделать такую витрину с которой не было б мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы сделали сами вот такой вольер для амадин. Они будут жить в таком на даче. :nest:
Размер вольера: 90х40х180(h)

 

post-22875-1276885322_thumb.jpg

 

Кому интересно пройдите по ссылке в фотоальбом. Там подробней сняты детали вольера --> http://fotki.yandex.ru/users/lilmor/view/2...&ncrnd=9092

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lili001, :up::up::up:
Как же хорошо, когда руки растут откуда им следует :)
Очень понравилась идея с купалками, скажите, а из чего поддоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы построили еще одну витринку, такую же как старая, только чуть меньше по высоте и немного другого конструктива, более эргономичного. fbb74fa08fef.jpg

 

Так же обновление — шторки, для того чтобы закрывать птиц на ночь.
9b1fe32ac412.jpg
557b34fbc866.jpg
de3cd2e86fad.jpg

 

Они быстро снимаются и одеваются.

Изменено пользователем Djanex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lili001, :up::up::up:
Как же хорошо, когда руки растут откуда им следует :)
Очень понравилась идея с купалками, скажите, а из чего поддоны?

Skvo, спасибо!А поддоны-это кошачьи туалеты.Они хорошо вписались по ширине, а по длине на 5мм с каждой стороны подрезали.Каждый поддон по 120р. в зоомагазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы построили еще одну витринку, такую же как старая, только чуть меньше по высоте и немного другого конструктива, более эргономичного. fbb74fa08fef.jpg

 

Так же обновление — шторки, для того чтобы закрывать птиц на ночь.
9b1fe32ac412.jpg
557b34fbc866.jpg
de3cd2e86fad.jpg

 

Они быстро снимаются и одеваются.


Djanex, я полюбовалась очередным вашим сооружением.Небоскреб постепенно растет : :clap: !Там есть место,как минимум, еще для одного отсека ;) . И мне понравились шторки, как в театре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Djanex, я полюбовалась очередным вашим сооружением.Небоскреб постепенно растет : :clap: !Там есть место,как минимум, еще для одного отсека ;) . И мне понравились шторки, как в театре.

 

Спасибо! =) Теоретически да, место есть для небольшого! Но тогда точно на табурЭточку вставать придеться! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пришло время показать и мое ( наше с мужем) творение. Вдохновили меня на это произведения Djanex и Lili001

 

0acc4c56b81a.jpg

 

5ed3b91cb76c.jpg

 

Жители (зебровые амадины) пока не заселены, но думаю завтра с утра запущу, а пока попики облюбовали витринку в качестве присады - играются :)

 

e3dbfb8dbd1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот пришло время показать и мое ( наше с мужем) творение. Вдохновили меня на это произведения Djanex и Lili001

 

0acc4c56b81a.jpg

 

5ed3b91cb76c.jpg

 

Жители (зебровые амадины) пока не заселены, но думаю завтра с утра запущу, а пока попики облюбовали витринку в качестве присады - играются :)

 

e3dbfb8dbd1b.jpg

 

Плюша, поздравляю! :drinks: Вы с мужем молодцы! Красивая витрина получилась!
Рада, что идеи пригодились! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюша, очень красивая клеточка у вас получилась, молодцы :clap: !Хорошо смотрятся обои для аквариума.Я тоже подумываю о таких.
P.S.Уважаю мужчин, которые понимают свою половинку и всегда готовы ей помочь :flowers1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жителями пока не покажу т. к. они еще не заселены. Думаю через пару недель.
Во-первых, еще не доделали дуплянку и кронштейн для нее, а вылавливать птиц в таком большом пространстве клетки будет сложновато, чтобы повесить кронштейн.А во-вторых птицы отдыхают друг от друга в разных клетках после неудачной попытки гнездования. Думала поселить пока только Пыжика, но Белка заскучает, если не будет его слышать и видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и своей радостью :) - завершилось сроительство моего вольера на балконе. Балкон сначала был утеплен, затем часть его была отгорожена под вольер.

post-16303-1277294060_thumb.jpg

post-16303-1277294109_thumb.jpg

post-16303-1277294151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поделюсь и своей радостью :) - завершилось сроительство моего вольера на балконе. Балкон сначала был утеплен, затем часть его была отгорожена под вольер.

 

Аня, все просто супер. :clap: Аккуратно ,красиво, удобно. Много места под всякие хозяйственные принадлежности, чему очень завидую и столик есть, удобно корм раскладывать. А за решеточками видны такие симпатичные мордахи! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аня, все просто супер. :clap: Аккуратно ,красиво, удобно. Много места под всякие хозяйственные принадлежности, чему очень завидую и столик есть, удобно корм раскладывать. А за решеточками видны такие симпатичные мордахи! :dribble:

 

Спасибо, сбылась называется мечта :)
птицы в шоке сначала от такого пространства были, сейчас уже привыкли - резвяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, обалденный вольер! :dribble:
Мне очень понравился. Теперь туда надо десятка два таких мелких птичек, чтоб летали и пестрили перед глазами. Сидишь и любуешься на балконе :drinks::drinks::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ань, обалденный вольер! :dribble:
Мне очень понравился. Теперь туда надо десятка два таких мелких птичек, чтоб летали и пестрили перед глазами. Сидишь и любуешься на балконе :drinks::drinks::drinks:

 

Лена, спасибо :)

 

Кресло-качалку туда поставлю и буду наслаждаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классная инструкция по постройке вольера своими силами. smile.gif Все, кажется, понятно даже без перевода.

757286[/snapback]




Интересный вариант клеточки. Клетка как предмет интерьера

760267[/snapback]



Это на всякий случай:
http://www.google.com/translate?hl=ru&...onstruction.php

 

http://www.google.com/translate?hl=ru&...xebirdcage.html

 

Перевод, конечно, не фонтан. Но всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые амадиноводы! В скором времени собираюсь влиться в ваши стройные ряды. В детстве-юношестве я держала много разных птиц, в том числе и зебриков. Пять лет назад уехала из отчего дома, оставив родителям на попечение свою любимицу - кореллу Рикки. Долго не решалась завести пернатых - постоянные разъезды, съемная квартира, потом завели двух котов... Но вот настал момент, коты перекочевали в деревню, и я поняла, что без птиц больше не протяну :) Остановилась на амадинах - зебриках или японских для начала - кого получится у нас в Воронеже достать.
Помня ошибки юности, хочу подойти к делу со всей серьезностью и сначала подготовить жилплощадь. Собираемся с мужем делать бокс, думаем какой и из чего - спасибо всем за фотографии и инструкции - есть, над чем подумать.
А теперь, собственно, вопросы.
1. Сквозняк. Прикрепляю схематичное изображение нашей комнаты - к сожалению, она только одна, и квартира съемная, что налагает определенные ограничения. Имеется в наличии сквозняк, изображенный на схеме синими стрелками. Мы зимой заклеили все, что можно, муж утеплил двери, но это помогло не на 100% - двери явно нужно менять, а в квартире делать ремонт, в ней много отверстий непонятной функциональности - например, маленькая дверца к соседке на лоджию. Подумав, я остановилась на двух вариантах расположения бокса, отмеченных на схеме красными кругами. Из решетки будет только передняя стенка. В этом случае сквозить ведь не будет, не опасно такое расположение?
post-1012-1281345196_thumb.jpg
2. Солнечный свет. Как видно из схемы, прямые лучи солнца в бокс попадать не будет в обоих вариантах расположения - его направление обозначено оранжевыми стрелками. Достаточно ли будет птицам ультрафиолетовой лампы в боксе?
Есть вариант поменять местами объекты схемы "Диван" и "Тумба", а птиц поставить на место дивана - тогда утром в клетку будут попадать солнечные лучи.
3. Размеры. Бокс планируется 130 см в длину, высота 50, ширина 40, с возможностью разделения. Такие размеры пригодны для пары и молодняка? Может подправить, пока не поздно?

 

Заранее спасибо, надеюсь, я написала в правильную тему и не слишком утомила вас своими вопросами.

Изменено пользователем Cuckoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, приветствую. Рада Вашему появлению в рядах амадиноводов :drinks:
Очень приятно, что настолько ответственно подходите к амадиноводству :) .

 

По Вашим вопросам:
1. касательно местоположения будущего бокса из предложенных на схеме мне лично импонирует место 1 (из "стратегических" соображений: амадинки - птички шустрые, мусора от них много, а тумбу и шкаф проще отмыть, чем диван ;) ).

 

2. По поводу ламп можете почитать ещё вот тут - освещение для птиц (я и сама только дозреваю. чтоб приобрести птицунам спец. лампу)

 

3. Если разделять планируете только вертикально - размеры хорошие, особенно - длина (не знаю Ваших планов по установке бокса, но я бы сделала ещё побольше в высоту, при такой-то замечательной длине :shuffle: )

 

Ждём фото бокса и его новосёлов :) . Искренне желаю Вам найти японских амадин (я их страстная поклонница :wub: ). Надеюсь увидеть Вас и в "Историях" ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.