Перейти к содержанию

Какой вид амазона?


Рекомендуемые сообщения


Спасибо всем, кто помогал с выбором питомца.
Особенно Deja vu, Drakosha, Артём, -xl-

288163[/snapback]


 

Спасибо, что поблагодарили, хотя я уже не помню о чем я там писала, видимо как всегда рекламировала суринамцев...
От души поздравляю с питомцем, здоровья ему и творческих успехов. А тихий он потому, что в новой обстановке, ещче разбалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aruta

    52

  • Deja vu

    31

  • Артём

    16

  • robo-devil

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Aruta,
Птиц еще не привык. Большенство приобретенных здесь птиц месяцами, полугодиями и даже годами сидели как солянные столпы. Но время возьмет свое. Птиц еще покажет на что он способен :).
Если ночью ничего не может испугать птицу (свет фар от проезжающих машин, крики пьяных компаний, лай двроровых собак, петарды. То смело можете оставлять птицу на ночь вне клетки.
Если район не спакойный, то лучше закрывать его в клетке и накрывать тряпкой.
Однако днем без присмотра не рекомендовала бы оставлять его.... по крайней мере нужно, что бы кто-то постоянно находился в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый правильный способ на первое время положить вкусное в кормушку и когда спуститься немедленно закрыть.

Такое впечатление, что птиц готов не есть и не пить лишь бы его не закрыли. Первый раз когда он спустился в кормушку, я успел его закрыть, но больше он ошибок не повторял - выскакивает стоит только приблизится.
Вроде как получилось закрыть подходя с покрывалом и накрывая сверху клетку.
Однако днем без присмотра не рекомендовала бы оставлять его

Когда на работу - закрываю. Радует аппетит - ест хорошо (но выборочно - корм, яблоки, бананы, апельсины ест, а вот груши, виноград, морковь - ни в какую).
И кстати какая то беда с приземлениями - не всегда удачно, пару раз хлопнулся.
Разучился что ли....
и даже годами сидели как солянные столпы
- не хотелось бы, буду потихоньку переучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати какая то беда с приземлениями - не всегда удачно, пару раз хлопнулся.

У меня тоже! Где-то через неделю научился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aruta, примите и мои поздравления!!!! Я давненько не заходил на форум - а тут ТАКОЕ!!!! УРА!!!
Также мне очень приятно что Вы и меня помянули добрым словом - спасибо! :drinks:

 

По поводу имени - а мне понравилось, Максим действительно необычное имя! У моей подруги кота зовут Захар - вроде имя не котовское, но когда я увидел этого Захара - !!!! в общем как для него придуманное, настолько подходит к его физиономии!!! :)
Так же и Максим - есть Галкин, есть Марина Максимова (МакSим) - так что имя почти брендовое и успешное - сразу хочется пожелать и Вашему амазону равняться на вешеперечисленных тезок и быть всегда в полном ПОРЯДКЕ!!! :)

 


Такое впечатление, что птиц готов не есть и не пить лишь бы его не закрыли. Первый раз когда он спустился в кормушку, я успел его закрыть, но больше он ошибок не повторял - выскакивает стоит только приблизится.

 

Я раньше случалось оставлял обоих птиц на ночь вне клетки - хотя знаю что это плохо. В принципе обошлось - но однажды они всеж заметались... Опять же обошлось (в комнате не кромешная темень - через окно пробивает уличный фонарь + всеж знакомая обстановка) - но ночное метание это ОЧЕНЬ травма опасное дело - на ночь лучше закрывать.

 

А вот по поводу таких "игр" - это плохо, если у птица начнет вырабатываться рефлекс избегать попадания в клетку - это сильно осложнит Вам содержание. Всеж в клетку он должен идти по первому требованию - и должен четко себе это усвоить! Я бы посоветовал подержать его там с неделю не выпуская, потом выпускать - но однозначно каждый вечер загонять обратно. Я использовал для этого две палочки в обоих руках, перекрывая птицу возможные траектории полета вынуждал его забраться в клетку. При этом приговаривал команду "Домой!" и когда он все же там оказывался - угощал вкусным говоря пресловутое "Домой!" - чтобы птиц понял что я от него хочу и за что он получает орех :)

 

Удачи! Ждем развития событий! :)

 

Решил добавить по поводу загона птица палочками - мой начинал летать, но я был неумолим и в итоге (мне кажется каждый амазон по натуре ленив + летать очень долго они в условиях квартир не привычны, может крылья устают, не знаю) факт остается фактом - птиц перестает улетать начинает убегать - вот тут я его и отправлял восвояси :)

 

Единственное - следите чтоб птица не покидал здоровый азарт, если видите что он напуган этими бесконечными полетами - ослабьте, успокойте, дайте ему отдохнуть и разговаривая с ним повторите попытку. В конце концов они довольно быстро понимают чего от них хотят - главное все время чувствовать настроение попугая, не насиловать его а предлагать ему зайти в клетку в форме игры! :)

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал для этого две палочки в обоих руках, перекрывая птицу возможные траектории полета

Надо попробовать. Принцип примерно понятен. Вроде пока удается перехитрить, но чувствуется опыт
у него тоже имеется.
И еще вопрос такой - куда уважаемые форумчане фрукты, овощи кладут. Я прикрепляю между прутьями,
но как бы Макс роняет. Да и клетка грязная становится. Может какие кормушки для фруктов есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесные миски... лучше металлические. Продаются в зоомагазинах в отделе кормушек для птиц и грызунов.
У меня на двоих в день три-четыре миски сразу может быть использовано и это при том, что под воду я специальную поилку с закрытым верхом использую. В самую большую миску 0,3 - 0.4 л кладу овощи и фрукты. В такую миску как я Вам с клеткой отдала обычно кладу зерно, ягоды и сочные фрукты (киви, мягкие персики и т.д.), а еще яйца в таких мисках даю. Миски поменьше (у меня их 2) одну использую под каши, соки и фруктовое пюре.... вобщем под то, что быстро портится и съесть они должны быстро.... и одна такая с песком постоянно весит.
Вторая миска под зерно у меня пластиковая. Они намного дешевле металлических. Купила ради эксперемента. Вроде не грызут. Но есть такая вероятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровский! В струнку вытянулся-позирует! Любопытный!
Вы столько времени приглядывались и выбирали попугая, что я не могу не спросить: вы его купили там, где и писали, если нет, то почему именно венесуэлец- вы же хотели кого угодно другого? Понравился с первого взгляда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровский! В струнку вытянулся-позирует! Любопытный!
Вы столько времени приглядывались и выбирали попугая, что я не могу не спросить: вы его купили там, где и писали, если нет, то почему именно венесуэлец- вы же хотели кого угодно другого? Понравился с первого взгляда?

Это именно он.
Я пытался долгое время найти синелобого, в том числе через форум, но как то все несложилось.
Либо получалось слишком дорого (1500 евро) или продавец куда то пропадал.
Поэтому в результате всех мытарств приобретён именно тот попугай с какого началась эта тема.
Да и опять же жалко его, за те полгода как я о нем писал, через магазин прошло с десяток крупных попугаев. А он сидел бы до сих пор (в маленькой клетке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос такой - куда уважаемые форумчане фрукты, овощи кладут. Я прикрепляю между прутьями,
но как бы Макс роняет. Да и клетка грязная становится. Может какие кормушки для фруктов есть?

 

Aruta, между прутьев конечно не вариант. Етот способ может сгодиться для волнистиков - но уж никак не для амазона.

 

Дополнить ответ уважаемой Юлии могу только одним - в тех же отделах продаются прекрасные шары для грызунов - тоже очень хорошая вещь чтобы разнообразить подачу птицу овощей и фруктов!

 

Да! Будете покупать подвестные плошки - обратите внимание как в вашей клетке расположены прутья - а то, например, есть прекрасные миски на винтовом креплении - но они, увы, годятся только под вертикальное расположение прутьев, либо надо будет городить дополнительную конструкцию.

 


Поэтому в результате всех мытарств приобретён именно тот попугай с какого началась эта тема.

 

:up:

 

Хоть и много мы спорили на тему правильности покупок в зоомагах - но от этого факта всеж как-то тепло на душе - удачи Вам и успехов!!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Артем. :drinks_cheers:
Где то на форуме я про эти шары, чего то читал.
Из плошек большинство нарезанных фруктов оказывается на полу клетки.
То ли он выбрасывает то чего не любит, то ли просто роняет.
Поищу шары для грызунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что часть фруктов оказывается на полу - ничего удивительного. Попики жуткие грязнули в смысле объедков. Взять кусок - один раз укусить - остатки уронить - это гормальное явление. Исключения для самых любимых и редкодостающихся вещей - они съедаются аккуратно и практически без остатка...
А шар для грызунов - крайне полезная вещь, хотя ее может быть придется поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс мой потихоньку осваивается. Первый самостоятельный полет - закончился приземлением на тюль на окне , и сползанием на пол по ней. Похоже сквозь тюль пролететь на свободу(улицу) хотел. :o
Больше летать не решается. сидит на клетке.
Беспокоит (правда пока не сильно) реакция на телевизор. При включении телевизора
постоянно начинает кудахтать, скрипеть скрежетать на все голоса.
Причем соразмерно громкости звука. Чем ТВ громче - тем и Макс громче. Причем повторюсь постоянно.
Пока вроде не напрягает, просто как фон. Хотелось бы понять - это он пытается общаться или возмущается, типа чего спать не даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aruta, просто вашему птицу нравится орать под телевизор. Наш, например, всегда орет под пылесос, миксер и другие бытовые приборы. Приче чем громче звук, тем громче ор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aruta, просто вашему птицу нравится орать под телевизор. Наш, например, всегда орет под пылесос, миксер и другие бытовые приборы. Приче чем громче звук, тем громче ор...

под пылесос-миксер то ладно, а вот телевизор мы почти не выключаем. Опасаюсь как бы не пришлось
в дальнейшем сидеть в тишине и без телевизора. Не надо ли переучивать (перевоспитывать)? и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока вроде не напрягает, просто как фон. Хотелось бы понять - это он пытается общаться или возмущается, типа чего спать не даете?

 

Это он вытается общаться, ничего страшного. Там есть высокие частоты, эти звуки ему кажутся "родными", вот он и пытается установить связь. А еще они любят смотреть ТВ, особенно когда цветной ряд колоритный.
Если не хотите чтобы он издава звуки, как вариант накройте клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не хотите чтобы он издава звуки, как вариант накройте клетку.

Ага, а еще накрытую клетку с попугаем можно в кладовку поставить, типо, так будет совсем тихо. Такие советы давать легко, а вот последствия расхлебывать сложно. Вредительский совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет накрывать не буду. Это ему тогда целый день сидеть накрытому.
Мы же с ним только общаться начинаем. Надеюсь со временем, когда птиц попривыкнет - перейдет
к другим развлечениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пользе содержания попугаев. :D
Должен сказать, что с появлением Макса увеличилось среднее потребление фруктов, овощей
в семье. Про пользу поедания фруктов для попугаев я знал, а вот про людей(т.е. про себя любомого) как то забывал. Теперь же в одной руке фрукт для птица, а в другой для себя.
После демонстративного съедания мною фрукта-овоща, макс не выдерживает издевательства и берет (правда не всегда еще) еду из руки! (правда с большой опаской).
Так что заводите попуг - будете здоровы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О пользе содержания попугаев. :D
Должен сказать, что с появлением Макса увеличилось среднее потребление фруктов, овощей
в семье. Про пользу поедания фруктов для попугаев я знал, а вот про людей(т.е. про себя любомого) как то забывал.
...
Так что заводите попуг - будете здоровы сами.

 

Кто здраво мыслит, тот здраво и излагает!!! :rofl::up::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы понять поведение Макса:
Какое то время думал испугался что он заболел.
Теперь в сомнениях: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=22799
Глаз вроде бы прошел, но вот при моем приближении (когда я разговариваю с ним вблизи) демонстрирует следующее поведение:
Хвост распушает в разные стороны, сужает-расширяет зрачки, трет голову о шею, а клюв о клетку.
При этом издает хриплые крики вроде стонов.
У кого так же? и чего значит?
P.S. Теперь и я знаю, что такое крик амазона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня демонстрирует такое поведение по отношению к мужу или сыну- не любит он их, вот и старается показать, что он оочень большой, красивый, и вообще, не подходите. Я так думаю, что это поведение самца, демонстрирующего свое превосходство и силу над тем, кому он это показывает, в природе такое поведение , видимо, между самцами за самочку, но и перед самкой они так " красуются", а как же! Короче, ваш Макс решил вам показать, что он тут главный, а вы- обслуживающий персонал, типо, каждый сверчек знай свой шесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня демонстрирует такое поведение по отношению к мужу или сыну- не любит он их, вот и старается показать, что он оочень большой, красивый, и вообще, не подходите. Я так думаю, что это поведение самца, демонстрирующего свое превосходство и силу над тем, кому он это показывает, в природе такое поведение , видимо, между самцами за самочку, но и перед самкой они так " красуются", а как же! Короче, ваш Макс решил вам показать, что он тут главный, а вы- обслуживающий персонал, типо, каждый сверчек знай свой шесток.

А мне кажется, что он агресивным при этом не выглядит. и крики такие хриплые, типа жалуется или просит чего. Может все таки он не Макс, а Машка какая нибудь. :putana:
Или все таки чесотка? Как часто у кого птиц проводит в ухаживании за своими перьями? Каждые пять минут или больше?
и как там зверей каких на нем обнаружить? Ежели для этого надо его словить - это будет целая эпопея (рук мы боимся жутко, позволяем до себя дотрагиваться только носом или губами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aruta, может у вас недостаточная влажность? Чем суше воздух, тем больше чешется....

Да, возможно. Еще и вечером часто обогреватель включаю. Надо получается купить мойку воздуха.
Плохо что мытся Макс не желает, ни из брызгалки, ни в тазике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогреватель очень сильно сушит воздух. Обязательно надо купить увлажнитель. Если летом, при открытых окнах, еще нормально, то зимой - влажность сильно падает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддон клетки обязательно воду наливайте. Если тряпкой накрываете клетку на ночь - мочите ее. Пока пульвелизатором сбрызгивайте только воздух возле клетки. Птиц скоро полюбит это дело, тогда и на него будете слегка поподать, а потом, только пульвелизатор покажите птица будет умолять побрызгать ее :).

 

-xl-, Такое поведение - это точно не признак самца, доминирующего на другим перед самкой.
Самки тоже так делают.
Мне кажется, что это признак того, что Aruta принят в стаю и с ним пытаются общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


xl-, Такое поведение - это точно не признак самца, доминирующего на другим перед самкой

296408[/snapback]



Я знаю, что самки тоже так делают, но между девочками же тоже случаются выяснения отношений. Это не доминирование самца над самцом или самки над самкой, а , демонстрация, показ себя во всей красе, намек на то, что я лучше и т.д. А самец и самка друг перед другом тоже красуются- они же должны понравиться друг другу. Короче я надеялась, что люди поймут что я хочу сказать, пардон, но мне не хватает умения сформулировать мысль грамотно :) Изменено пользователем -xl-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - это просто элемент общения, которое людям не понять.
Но однозначно можно сказать, что контакт с птицей налажен и это элемент доверия к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
С одной стороны я согласна, с другой как понять, что мой Жорка так себя ведет только с мужчинами, а со мной у него другие приемчики! Скажем так, более мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете птица понимает кто из нас двуногих женщина, а кто мужчина? Сомневаюсь.
Я все же думаю, что это давлеют образы людей, которых они впервые увидели, кто ухаживал в первый моент после рождения или поимки птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запах женщины" :)?
Может и чувствуют они какой-то запах от человека.
Но я не уверена, что самец попугая например в этом запахе может уловить, что стоящая перед ним женщина - это то же, что и самка его вида.
Природа создана так, что бы животные не разбирались в половом деморфизме другого животного.
Ну т.е., все знают как собаки узнают друг у друга пол. Но врят ли собака будет задумываться о поле скажем пробегающей мимо кошки :). Иначе в один прекрасный момент собака побежала бы за кошкой совсем не для того, что бы порвать ее на грелки ;).

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, Scrooge, про запах, это интересная мысль. Вполне возможно, что тот или иной запах человека приятен или не приятен птице. Вот почему иногда и возникают непреодолимая неприязнь птицы к человеку.
Но всетаки статистики, что самцам нравятся больше женщина, а самкам - мужчины, я бы сказала, что нет.
Просто у большенства владельцев птица не опрделенного пола. Назвал птичку мужским именем - вроде как и мальчик (мысленно с этим свыкся и все окружающие с этим свыклись). Да еще и хозяйка у птицы женжина. Вот и вся статистика :). А на самом деле птичка м.б. и самочкой, прекрасно общающейся с хозяйкой, но не воспринимающаяя ее мужа и свекровь (потому, что те просто не занимаются птицей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки феромоны - целый класс веществ, так что черт их знает, что они чувствуют

 

с одной стороны, я читал об американском исследовании, где изучали тот самый запах женщины - выбрали 50 девушек, все искупались и одели новые майки, после дня ношения майки дали понюхать мужчинам, и оказалось, что по отзывам самыми приятными на запах оказались майки у красивых девушек

 

с другой стороны лично у меня был случай - купили двух крупных американских цихлид (сатаноперка юрупари) - оказались самцы, потом докупили им мальков для гарема, а они на них ноль внимания... потом выяснилось, что при полном визуальном сходстве мы купили родственный, но другой вид (сатаноперка леукостикта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrooge,
А если бы дали песику майки понюхать :)? Думаю, что максимум что бы в них его заинтересовало - это возможность порвать их на мелкие кусочки..... но не как не красота барышень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что попугаи прекрасно соображает кто есть ху- женщина или мужчина перед ним. Это даже не вопрос. Мой, допустим, мужчин не переносит, а женщин, особенно моего возраста обожает, хотя меня всегда отличит от чужой тетки. С чего бы это ему избегать всех мужиков, если он не различает пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что попугаи прекрасно соображает кто есть ху- женщина или мужчина перед ним. Это даже не вопрос. Мой, допустим, мужчин не переносит, а женщин, особенно моего возраста обожает, хотя меня всегда отличит от чужой тетки. С чего бы это ему избегать всех мужиков, если он не различает пол?

 

Я тоже так думаю что они определяют пол человека. А вот отношение к разным людям мне кажется зависит от степени социальности птицы. Другое дело что амазон очень привязывается к своему хозяину и поэтому полностью доверяет только ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддон клетки обязательно воду наливайте.

А сколько? Я думаю какую нибудь миску побольше с водой в поддон запихнуть. Хватит?
Подозреваю что повышенная чесотка действительно связана с сухостью воздуха.
В ближайшее время приобрету мойку+увлажнитель.
В плане же определения пола тут пока непонятно. Рано.
Жену боится, но она с ним не занимается.
Меня сбило с толку, что все эти распушенные хвосты, кудахтанья и прочее, наложились
на постоянные почесывания, и видимо в глаз действительно чего то в тот день попало, так что я сразу
и не понял, что Макс пытаеться общаеться со мной.
А интересно он мне может нос оттяпать или нет? :shades: Глаза прикрыты очками, а вот нос ... Руками почесть не дает, остаеться носом, через раз получаеться, но пару раз Макс предупреждал легкими покусываниями. :black_eye: может не стоит пока на такой близкий контакт идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько? Я думаю какую нибудь миску побольше с водой в поддон запихнуть. Хватит?
Подозреваю что повышенная чесотка действительно связана с сухостью воздуха.
В ближайшее время приобрету мойку+увлажнитель.
В плане же определения пола тут пока непонятно. Рано.
Жену боится, но она с ним не занимается.
Меня сбило с толку, что все эти распушенные хвосты, кудахтанья и прочее, наложились
на постоянные почесывания, и видимо в глаз действительно чего то в тот день попало, так что я сразу
и не понял, что Макс пытаеться общаеться со мной.
А интересно он мне может нос оттяпать или нет? :shades: Глаза прикрыты очками, а вот нос ... Руками почесть не дает, остаеться носом, через раз получаеться, но пару раз Макс предупреждал легкими покусываниями. :black_eye: может не стоит пока на такой близкий контакт идти.

 

Если у Вас клетка с глубоким пластиковым поддоном, то можно наливать 2-3 см воды. Но это если поддон глубиной не меньше 5-6 см. Но вряд ли чесотка связана только с воздухом, скорее всего что-то не хватает в организме (на 90%). Попробуйте давать больше овощей и фруктов.
У взрослого амазона клюв очень сильный. Если захочет - может серьезно покусать. Так что соблюдайте правила безопасности если не уверены в птице!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно он мне может нос оттяпать или нет?

Не-е, оттяпать не может. Только понадкусывать. Это я по собственному опыту могу сказать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.