Перейти к содержанию

трахейный клещ?


Catapulta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите если сможете. Уже 6 раз обработала попугая стронгхолдом от раз в неделю до раз в три дня, помогает на пару дней, потом опять хуже становится. Симптомы: свист, грудь колыхается, щелчки в груди, хвост дёргается, открытый клюв.

Можно ли ивермектин применить прямо сейчас или сначала стронгхолдом попробовать долечить? Очень живучая гадина ест мою птичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы немного ошиблись разделом. Здесь разговоры про амадин. Лучше я Вашу тему перенесу в Болезни в Основной раздел. Но напишите хоть, какой попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Catapulta, это значит -- не "живучая гадина", а ошибочный диагноз: не трахейный клещ. Вообще не клещ, поскольку тот от стронгхолда умер бы. Другая патология, лечение другое -- единственное, что можно сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Огромная благодарность за отклик. Стронгхолд помогает на пару дней, а потом болезнь возвращается. Вчера опять появились щелчки и свист, а ведь щелчков не было уже пару месяцев. 

Что ж, возможно не трахейный клещ. Но тогда что?  Сейчас опубликую  информацию по стандарту. 

2. Волнистый попугай, Роберт, самец, 14 лет, 

4. Рио, яблоко, салат, пивные дрожжи, хондропротекторы и кальция периодически крошу в корм, сейчас это эркасил. Свободно летает по квартире, а сейчас и спит где хочет. Вместе с ним у меня живут ещё два волнистых попугая: Тоша и Фрося. Фросю подобрали в подъезде  она могла чем-то болеть, отдали её мне вместе с попугайчиком, который тоже свистел, он умер года три назад. 

 

5. В ноябре у меня было очень холодно в квартире, попугайчик Роберт в целом здоров, но пуха не хватает и он простыл в отличие от остальных. Приняла меры к повышению температуры (сейчас не о них) и в принципе он не мёрзнет уже давно

 

6. Свист при питании/полёте, колыхающаяся грудь, покачивающийся хвост, щелчки в груди, навязчивая зевота, чихание с соплями. 

 

7. С ноября месяца;

 

8. если птицу уже лечили то, пишите:

 

8.1. Бак посев и сальмонелла отрицательные ничего не нашли;

 

8.2. Сначала это были ингаляции Чайным деревом и солёные капли в нос (соль с водой). Соль помогла: свист и щелчки ушли. Потом с 11 февраля применяю стронгхолд. С тех пор капнула уже 7 капель и срок на который капля помогает уменьшился с 5 дней до 2 : 2 дня ухудшение  3-5 дней здоров активен , далее опять ухудшение. Т е садится в клеточку и не выходит. Опять появились щелчки и свист при  полёте и питании. 

Также колыхающаяся грудь и двигающийся хвост есть у двух других волнистых попугаев. Их тоже прокапала стронгхолдом. И таким образом есть основания считать болезнь заразной. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,

1. что очень холодно в квартире - это около 18 градусов. Каких-то совсем низких температур не было. Сквозняков не было

2. Стронгхолд точно помог. Ведь было дело он даже лапку повредил, упал, не мог долететь до привычных мест. И падал не раз и не два. А после стронгхолда силы возвращались. И хвост меньше дёргается. Да и голос пропадал, потом возвращался. И вообще до стронгхолда он был подавленный, а сейчас даже при ухудшении здоровья находится в полном сознании, смотрит на меня с огоньком. И стал на одной лапке сидеть, чего давно не было. 

3. Я не написала про осипший голос, вообще он птица певчая, поёт иногда даже ночью, а тут просто замолчал. Пара трелей за день, и хорошо если не осипшим голосом. Было, что даже пискнуть не мог. Я ещё солёной водой капала в нос помимо стронгхолда, но чтобы этот метод помог надо капать 2 р в день, а не 1- 2 р в неделю  , а он очень не любит когда его берут.

Ну не мог же голос пропасть через месяц или два после простуды? 

4. Стронгхолд капала на затылок, там теперь большая лысина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://youtube.com/shorts/w7rsr_1PlEc?si=ITkHvNdES2p2ITmL

Вот в таком состоянии  попугайчик находится сейчас. Хотя физически он пока ещё сильный: летает бегает. 

Скажите, если это не трахейный клещ то что? По симптомам чрезвычайно похоже. 

 

На видео слышны щелчки. Они доносятся из нижней части груди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2024 в 19:07, Catapulta сказал:

что очень холодно в квартире - это около 18 градусов. Каких-то совсем низких температур не было. Сквозняков не было

для попугаев такие температуры допустимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Что ж, мы выздоровели, тттт, повышенная утомляемость ещё есть. 

Помогла вторая попытка вылечиться от ОРВИ: солёные (вода с солью) капли в нос, ингаляции эвкалиптовым маслом и капля разбавленного эвкалиптового масла на затылок помогли, причём за два сеанса, на 3 уже не смогла поймать "больного". 

Предполагаю, что в птичке жило две болезни: ОРВИ и трахейник. Лечение от ОРВИ не помогло в январе, а лечение от трахейника помогло, но не полностью. 

Но как на самом деле конечно никто не узнаёт уже. 

Всем спасибо за участие. 

В 24.03.2024 в 01:10, маленький принц сказал:

для попугаев такие температуры допустимы?

Два других попугайчика прекрасно перенесли их. У героя темы просто беда с пухом. Перья есть и очень красивые, не поеденные, а пуха совсем не хватает.  Голая кожа часто выглядывает. 

Изменено пользователем Catapulta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.