Перейти к содержанию

Песок для крупных и мелких попугаев


Рекомендуемые сообщения

Что то мы внезапно стали есть песок. Он висел в плошке уже с пол года и Кирюндель иногда туда заглядывал, может раз в месяц, или два. А в последние дня три он от туда не вылезает, к чему б это, не заболел ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Надеюсь , песок у Вас органический ?

 

Такой интерес к песку может объясняться весьма тривиально :
Ваш Кирюндель на пороге линьки или уже начал линять .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Купленный в зоомагазине песок может оказаться и минеральным .

 

Песок , изготовленный фирмами "8 in 1" или "Fiory" - это то , что Вам нужно .

 

В крайнем случае купите ракушечник для попугаев .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже что минеральный, по крайней мере он выглядит как просто песок. А можно ему туда покрошить миниральную добавку меловую, а то она тоже уже месяца два висит без внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

МИНЕРАЛЬНАЯ меловая добавка бесполезна , хотя птицы и едят её при дефиците источников ОРГАНИЧЕСКОГО кальция .

 

Постарайтесь всё-таки купить панцирь каракатицы или простой ракушечник . Если у Вас есть МОРСКИЕ РАКОВИНЫ , можно измельчить их и дать птице .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот прочла "20 постулатов о кормлении птиц", автор Маргарет А. Виссман (копировать нельзя): 20 постулатов о кормлении птиц
Говорится о том, что попугаем песок не нужен, а мелким может быть даже вреден.

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s, попугаи не могут жевать, как люди. Просо, к примеру, они глотают целиком, после того, как очистят. (Здесь Виссман противоречит сама себе). Для того, чтобы птица могла это переварить, ей нужны жернова, роль которых и выполняет песок (у крупных попугаев - мелкие камешки). Другое дело, что песок не переваривается и теоретически птице, после того, как она выберет себе песчинки, он больше не нужен. Практически многие любят поковыряться в песочке. Ведь песок всегда можно убрать, если птица глотает его слишком много. Еще мне непонятна фраза Виссман о том, что мелкие попугаи могут получить все необходимые минералы из сбалансированного корма, но ведь песок не является минеральной подкормкой? Т.е. он может быть смешан с минеральной подкормкой, такие смеси продаются. Одно пожелание: если покупать, то только импортный, или лучше обработать обычный песок в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

 

Я купила песок в магазине, промыла и прокалила. Летом планирую привезти Байкальский.
Не знаю сколько его съедает Яша, но копается он в песке часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

Вообще мне очень импонирует критический подход к первоисточникам, когда читающий активно стремится осмыслить их, а не падает ниц в догматическом экстазе перед одним именем авторитетного автора :)...

 

Хочу лишь внести ясность.

 

Natasha_s, попугаи не могут жевать, как люди. Просо, к примеру, они глотают целиком, после того, как очистят. (Здесь Виссман противоречит сама себе).  Для того, чтобы птица могла это переварить, ей нужны жернова, роль которых и выполняет песок (у крупных попугаев - мелкие камешки).

 

Просо - достаточно нежный вид корма, который попугаю не нужно обрабатывать клювом - достаточно лишь снять оболочку. С дальнейшим процессом успешно справляются пищеварительные ферменты птиц. При условии, что птица здорова.

 

Гастролиты - "жернова" (в том смысле, в котором они являются необходимыми, например, куриным) попугаям не нужны.

 

Всё осложняется тем, что очень часто у попугаев в неволе может быть нарушен нормальный процесс пищеварения и снижена ферментная активность. Вот тогда парадоксальным образом песок начинает играть роль гастролита (хотя правильнее было бы активизировать ферменты, проведя курс приёма такого препарата как карсил, добавлять в питьевую воду несколько капель натурального яблочного уксуса или просто время от времени поить птичку соками цитрусовых - причём, любая из этих мер строго индивидуальна). Стремление клевать гастролиты должно настораживать владельцев попугаев.

 

Вся беда в том, что владельцы попугаев крайне редко заморачиваются тем фактом, что их птицы активно потребляют песок, считая это нормой и "измеряя" попугаев куриными мерками :).

 

Еще мне непонятна фраза Виссман о том, что мелкие попугаи могут получить все необходимые минералы из сбалансированного корма, но ведь песок не является минеральной подкормкой? Т.е. он может быть смешан с минеральной подкормкой, такие смеси продаются. Одно пожелание: если покупать, то только импортный, или лучше обработать обычный песок в домашних условиях.

101184[/snapback]


 

Когда Виссман говорит о песке, она имеет в виду морской песок органического происхождения, состоящий из измельчённых раковин моллюсков. Его можно сделать из ракушек, собранных на берегу моря.

 

Кстати, измельчённые раковины устриц добавляют во многие сбалансированные зерновые смеси.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ответ. Мой волнистик изредка (ну может быть раз в несколько недель) роется в песочнице, выбирает там себе что-то, похрустит, и все. Это нормально или мне нужно уже обеспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

Думаю, поведение Вашей птички в рамках нормы. Возможно, он как раз пытается отыскать кусочки песочной органики, чтобы восполнить запасы кальция. Купите панцирь сепии измельчите его до гранул размером с крупную песчинку и смешайте с песком. Можно добавить в песок ракушечник.

 

Беспокоиться следует, если неразводная птица подолгу не вылезает из песочницы и набивает песком зоб.

 

Для разводных птиц в песочнице всегда следует держать только органический песок.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо. Сепию он и так грызет хорошо, корма содержат ракушечник. Наверное, ковыряние в песке можно отнести к моциону. :) В песке тоже есть кусочки ракушек, наверное, выбирает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В песке тоже есть кусочки ракушек, наверное, выбирает их.

101337[/snapback]


 

Да мы, собственно, об одном и том же с Вами толкуем :drinks_cheers:...

 

Возможно, он как раз пытается отыскать кусочки песочной органики, чтобы восполнить запасы кальция.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,

 

Я вновь повторюсь :) , но лучше убрать весь минеральный песок. Оставьте только песок органического происхождения (ракушечник, сепию).

 

Если всё в порядке, то птиц восполнит кальциевый дефицит и через некоторое время к песочнице охладеет.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T! (Лена!)
Очень прошу помочь уточнить и разобраться в видах минеральных и неминеральных добавок вроде песка, гравия, сепии.
Вот такие виды подобных добавок есть -

 

Разные типы минеральных брусков, гравия, добавок

 

1. 8in1 Premium Bird Gravel 798г
Гравий для наполнения зоба и улучшения пищеварения для волнистых попугаев.

 

2. 8in1 Platinum Bird Gravel 681г
Гравий для наполнения зоба и улучшения пищеварения для мелких птиц.

 

3. 8in1 Parakeet Mineral Treat 43г
Минеральный брусок для затачивания клюва для волнистых попугаев.

 

4. Prestige MARINE - 5кг
Песок для птиц с ракушечником 5 кг.

 

5. 8in1 Oyster Shells 199г
Пищевая добавка из дроблёных устричных раковин для птиц.
Перевод инструкции:
Дробленые раковины моллюсков для птиц. Натуральный источник кальция, необходимого птицам для формирования сильных костей и прочной скорлупы.
Насыпать на дно клетки небольшое количество добавки в чистом виде или смешать ее с мелким гравием для пищеварения.
Можно держать добавку в отдельной кормушке.

 

6. Padovan. OSSO di SEPPIA
Био-камень из морепродуктов для декоративных птиц.
Имеет вид и форму натурального сушеного панциря.
Это то, что мы называем панцирем каракатицы? Из описаний инструкции, не ясно, натуральный ли это сушеный панцирь или все же искусственная форма, спрессованная из растертых панцирей. Но что бы это ни было, для заточки клюва это самое надежное средство, если погрызается с охотой, никаких проблем с клювом не будет.

 

7. Padovan. Biogrit. 700г.
На сайте интернет-магазина Zootovaty.ru про этот товар написано:
BIOGRIT - (РРА 0119)
Био-песок с витаминами, минералами, овощами (??) для здорового питания декоративных птиц.

 

Привезли мне это без перевода инструкции. Слабые познания в немецком со словарем не выявили в немецком тексте наличия овощей.
Состав согласно немецкой части инструкции:
Quarze, то есть кварц (песок),
Kalziumcarbonat - карбонат кальция (а это из чего получено и какой природы?),
zerkleinete Muschelschalen - дробленая скорлупа раковин (вот тот самый источник органического кальция, да?)
и нечто, вызвавшее вопрос и переводимое с немецкого как «сладкий растительный уголь», написать в оригинале не могу, нет соответствующих немецкому языку знаков (букв), а разбираться, как все это вставить, некогда.
В английском тексте это значится как «charcoal».
В латинском варианте это выглядит так «carbonate vegetale dolce». Тот же сладкий.
В английской части инструкции тоже нет никаких овощей, прописанных на сайте магазина.
Срок годности – 24 месяца.

Вопрос. Перечисленные виды добавок, видимо, можно подразделить так:
№№ 1 и 2 – минеральный песок или гравий, не обязателен для здоровой птицы.
№№ 3 и подобные ему – нужны для заточки клюва, в пищеварении они не участвуют?
№ 4 – смешанный тип добавки, неорганический и органический?
№№ 5 и 6 – источники органического кальция.
№ 7 – не ясно.

 

Лена! Извините за такой длинный вопрос. Это все не срочно, просто хочется разобраться, что птицу необходимо и полезно, а что не очень нужно.

 

Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь разложить всё "по полочкам" :)...

 


1. 8in1 Premium Bird Gravel 798г
Гравий для наполнения зоба и улучшения пищеварения для волнистых попугаев.

 

Необходимо изучать рецептуру данного препарата. Если он содержит только минеральные компоненты, то пользы птичкам от него маловато.

 

2. 8in1 Platinum      Bird Gravel 681г
Гравий для наполнения зоба и улучшения пищеварения для мелких птиц.

 

Этот продукт, вероятно, отличается от предыдущего только объёмом упаковки и размером зёрен (гранул).
Он, вероятно, также минерального происхождения, но предназначен для мелких птиц (т.е. канареек и амадин, а не волнистых попугайчиков :wacko:).

 

Канарейки и астрильды имеют несколько иные особенности физиологии пищеварения нежели попугаи и попугайчики. Углубляться в этот вопрос мы не будем.
Скажу основное: канарейки, астрильдовые, певчие птицы нуждаются в гастролитах. Таким образом, им для нормального пищеварения необходим минеральный гравий.

 

3. 8in1 Parakeet Mineral Treat 43г
Минеральный брусок для затачивания клюва для волнистых попугаев.

 

Брусок может быть полезен птицам с отросшим краем клюва для его естественной коррекции.

 

4.  Prestige MARINE - 5кг
Песок для птиц с ракушечником 5 кг.

 

5. 8in1 Oyster Shells 199г
Пищевая добавка из дроблёных устричных раковин для птиц.

 

Думаю, для волнистиков это наиболее подходящие продукты из перечисленных.

 

6. Padovan. OSSO di SEPPIA
Био-камень из морепродуктов для декоративных птиц.
Имеет вид и форму натурального сушеного панциря.
Это то, что мы называем панцирем каракатицы? Из описаний инструкции, не ясно, натуральный ли это сушеный панцирь или  все же искусственная форма, спрессованная из растертых панцирей.

 

Дурной, непрофессиональный перевод, сделанный не глядя и левой ногой :grin:...
К вопросу о "ключнице"..., которая ..."водку делала"...

 

Почему-то внутренний рудиментарный скелет каракатицы (а это именно он) принято называть панцирем.
На самом деле никакого панциря у каракатицы (она же Sepia - по латыни) нет.

 

Этот зачаток скелета (полное недоразумение, а не скелет - между нами :secret:) в самом деле имеет такую овальную форму, и по составу как раз и есть тот самый органический кальций, который птички усваивают лучше всего.

 

7.  Padovan. Biogrit. 700г.
На сайте интернет-магазина Zootovaty.ru про этот товар написано:
BIOGRIT - (РРА 0119)
Био-песок с витаминами, минералами, овощами  (??) для здорового питания декоративных птиц.

 

Привезли мне это без перевода инструкции. Слабые познания в немецком со словарем не выявили в немецком тексте наличия овощей.
Состав согласно немецкой части инструкции:
Quarze, то есть кварц (песок), 
Kalziumcarbonat  - карбонат кальция (а это из чего получено и какой природы?),
zerkleinete Muschelschalen - дробленая скорлупа раковин (вот тот самый источник органического кальция, да?)
и нечто, вызвавшее вопрос и переводимое с немецкого как «сладкий растительный уголь», написать в оригинале не могу, нет соответствующих немецкому языку знаков (букв), а разбираться, как все это вставить, некогда.
В английском тексте это значится как «charcoal».
В латинском варианте это выглядит так «carbonate vegetale dolce». Тот же сладкий.
В английской части инструкции тоже нет никаких овощей, прописанных на сайте магазина.

 

101473[/snapback]


 

Совершенно закономерный вопрос. Овощами здесь и не пахло :shades:...

 

Vegetale - по латыни означает "растительный".
Какой-то "грамотей" (и здесь без "ключницы" не обошлось - как без неё :grin: ...) вспомнил :huh1: , что в английском языке имеется слово vegetable, означающее "овощ".

 

Charcoal - это просто "древесный уголь", уголь растительного происхождения.
В данную подкормку он добавлен как пребиотик (натуральный адсорбент).

 

Натуральные адсорбенты, имеющиеся в любой обычной аптеке, полезно время от времени добавлять в минеральную кормушку даже здоровых птиц для стабилизации нормальной микрофлоры.

 

Подойдут для этой цели широко известные лактофильтрум и полифепан. Активированный уголь использовать нежелательно: он не столько стабилизирует нормальную микрофлору, сколько лишает напрочь любой микрофлоры :).

 

Скромно надеюсь, что за эмоциональными отступлениями я не упустила ничего важного :)...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Как всегда и ещё лучше!!
Не только обширный ответ на вопросы, но и еще дополнительная информация (про уголь). Понятно, что будем усиленно хрупать номера 4,5,6 из списка, камешком подкорректируем.
Крупный речной песок и немного мелкого гравия тоже можно немного оставить.
А номер 7 пойдет в цветочки, в те, которым будет полезен.

 

Благодарю за прекрасный ответ, все разложилось в систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ой, не знаю, куда написать, решила в эту тему. С некоторых пор покупаю своим птицам гигиенический наполнитель для клеток "Чистюля" украинского производства. Написано, что он состоит из "гигиенически чистой глины" (что бы это могло быть????) И вот один мой волнистик с удовольствием это уплетает. Он вообще любитель всё в рот тащить, любит в песке покопаться, а эта глина на песок похожа.
Так вот, может не стоит этот наполнитель применять вообще? Тем более, на упаковке нарисованы крупный и средний попугай, может, мелким это противопоказано? А то разбухнет эта глина у него внутри, сконцентрировав влагу, как в рекламе сказано.
Кто-нибудь подобное использует? Подскажите что-нибудь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, сколько песка должны потреблять волнистые? У меня такое ощущение, что мои едят его слишком много. Может, конечно, они его просто разбрасывают, но я не нахожу и следов. За день они могут уничтожить полпачки витакрафтовского песка... Это же не нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...За день они могут уничтожить полпачки витакрафтовского песка... Это же не нормально?

153523[/snapback]


 

Если такое наблюдается периодически и связано с линькой или гнездованием - опасности нет.

 

Попробуйте добавить в песок аптечную голубую или белую глину (50/50).

 

Давайте птичкам побольше дикорастущей зелени (особенно спорыш и мокричник).

 

С некоторых пор покупаю своим птицам гигиенический наполнитель для клеток "Чистюля" украинского производства. Написано, что он состоит из "гигиенически чистой глины" (что бы это могло быть????) И вот один мой волнистик с удовольствием это уплетает. Он вообще любитель всё в рот тащить, любит в песке покопаться, а эта глина на песок похожа.
Так вот, может не стоит этот наполнитель применять вообще? Тем более, на упаковке нарисованы крупный и средний попугай, может, мелким это противопоказано? А то разбухнет эта глина у него внутри, сконцентрировав влагу, как в рекламе сказано.
Кто-нибудь подобное использует? Подскажите что-нибудь пожалуйста.

 

Данный продукт нужно проверить: небольшое количество наполнителя залить водой в небольшом объёме и посмотреть результат. Если вещество увеличится в объёме более чем в 2 раза - нельзя допускать употребления внутрь.

 

Чистую аптечную глину время от времени полезно предлагать птицам:

 

Как Приучить Попугая К Бобовым (#141980)

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно приобрела ароматизированный песок fiory. Хотела узнать, он используется как наполнитель и средство от запаха (странно, мне всегда казалось что попугаи плохо пахнут только когда мокрые) или же можно насыпать его в отдельную кормушку в качестве добавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрела ароматизированный песок fiory. Хотела узнать, он используется как наполнитель и средство от запаха (странно, мне всегда казалось что попугаи плохо пахнут только когда мокрые) или же можно насыпать его в отдельную кормушку в качестве добавки?

184790[/snapback]


 

Попугаи ещё плохо пахнут тогда, когда им редко чистят клетки ;)...

 

Ароматизированный песок используется именно как наполнитель для поддона клетки или посыпания пола в вольере.

 

Но если птица захочет поклевать такого песка - беды не будет.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T значит в отдельную кормушку его сыпать нет смысла?

184867[/snapback]


 

Нет. В этом случае птица может съесть такого песка больше допустимого объёма. Её будет тошнить :not_i:.

 

Если сыплете ароматизированный песок в поддон клетки, следите за тем, чтобы в минеральной кормушке всегда была свежая порция ракушечника, толчёной сепии, особенно если у птицы существует потребность в минералах (например, во время линьки, подготовки к гнездованию).

 

Иначе она найдёт песочек в поддоне...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я своему смешала песок с яичной скорлупой т.к. он просто яичную чкорлупу игнорируе как в прочем и мелки сепию тоже у него в игноре. Конечно все висит в клетке. У меня вопрос может в песок и мел добавить?

Изменено пользователем Tатa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Anusha, птицы просто не будут кушать слишком крупный для них песок (частицы ракушек и другое из смеси). Поэтому Вам имеет смысл обменть его в магазине или договориться тут на форуме с владельцем большого попугая об обмене.
Кстати, а этот песок - он точно идёт как минеральная подкормка, а не для дна клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! мне кажется, что он для всего, вот он http://www.petcompany.ru/pesok/vitakraft-1...g-p-107781.html В этой компании и заказывала. По ошибке положили для крупных, но на мои просьбы поменять не откликаются. Поэтому буду дарить. Для своего волнистика купила вот этот http://nashdrug.ru/catalog/birds/952:4260 Хороший по качеству, с ракушками, которые мы весело выклевываем. Но меня смущает запах мяты. Он несильный, как зубной порошок. Как Вы к этому относитесь, это не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anusha, этот песок - от известного производителя, который имеет собственные научные лаборатории - так что не думаю, что их продукция может быть вредна. Хотя я предпочитаю по возможности брать песок, минеральный камень и т.д. - без ароматических и вкусовых добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара коробочек с песком фирмы Падован.
На одной из них указан (выбит) срок годности на дне. Просрочен уже на пару месяцев. Не опасно ли это? Биогрит.
Вторая Ошн фреш аир. На ней срока годности вообще не нашел. Слов нет :)
Как быть? Самому склевать? Устроить мини-песочницу? Или отдать таки птичкам?
Пока сыплю немного просроченный биогрит.

 


P.S. Вспомнилась незабвенная аквариумная фирма тетра (возможно не она одна грешит этим), что указывала сроки годности в зашифрованном виде, как разумно и удобно. Без "ключа" не узнать годность. :)
Обещала с начала этого года исправиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе коробки не имеют родных надписей по русски. Но на каждой соответствующая наклейка с описанием конкретного товара. B c надписью срок годности см на коробке.
Так вот на дне одной из коробок недвусмысленная надпись SC 3 10 09. На другой ничего похожего.
Все-таки с витаминами песок.. Витамины при общении с кислородом если и не окисляются, то теряют свои свойства.
В прочем ладно, хоть Падован это и не 8в1, но будем считать что бессрочно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ка, ну-ка, какие там витамины в песке?
А можно фотографию пачки со стороны, где состав написан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Сколько недоверчивого удивления на пустом месте.
Ровно такие витамины в песке, что туда созволил положить-залить производитель. Наверно можно подумать что они сами там возникли.
Переписывать весь перечень витаминов с коробки не буду, слишком он велик. Но надеюсь сомнения рассеяны в том что это не моя придумка. За фотой коробки и перечнем витамин на официальный сайт, если необходимо воочию убедиться.

 

Дополню к уже сказанному.
Та коробка на которой срок годности, открывалась сверху. Несет внутри себя извлекаемый герметичный пакет с содержимым. Все это неспроста, думается мне.
Та коробка что без сроков годности, окрывается путем продавливания пальцем внутрь по перфо-линии. Из проделанного отверстия просто сыплется содержимое без всяких пакетов.
Нет, точно неспроста.
Пакеты просто так не герметизируют. :)

 

Еще дополню.
Перчень витаминов идет только на той коробке, что несет в себе пакет. Биогрит.

Изменено пользователем FalconD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FalconD,
я действительно скептически отношусь к добавке витаминов в продукты типа песка, камней, и т.д. Совершенно непонятно, сколько песка съела птица (если ткачики, то еще более-менее, а если попугай, которому вообще-то песок не нужен и он его в основном ковыряет, а если охотно ест - то это признак недомогания?)
Если еще давать дополнительно витамины в воду или витаминизированный корм, то на том самом "пустом месте" можно заработать болячку, связанную с гипервитаминозом одного или нескольких витаминов.
Найти фото и подробное описание этого песка не так-то просто, попробуйте сами :) Однако, мне повезло, и действительно, в Биогрите три витамина - А, Д3 и Е. Если птицы едят морковку и красно-желтые или темно-зеленые овощи, а также пророщенный корм, витамины А и Е они получают из еды. Д3 - единственный витамин, с которым у растительноядных птиц в неволе проблемы - для его выработки нужен ультрафиолет, т.е. специальная лампа, или яичный желток (кроме витамина Д в нем еще полно стимуляторов размножения).

 

Если есть подозрение, что Биогрит просроченный, не давайте. А, Д3, Е - жирорастворимые витамины, чтобы их в песок замешать, нужен какой-то жирный носитель (??), вот он-то наверняка уже испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно непонятно, сколько песка съела птица (если ткачики, то еще более-менее, а если попугай, которому вообще-то песок не нужен и он его в основном ковыряет, а если охотно ест - то это признак недомогания?)

Вы это серьезно?
Если да, то с этого места поподробнее.
Это что-то новое.
А вот другое мнение, цитирую: Vаlеntin

 


по мнению некоторых американских ветеринарных вречей, давать песок постоянно птицам нельзя, так как это может привести к механической закупорке желудка,и тогда может возникнуть необходимость в операции.
Другие ветеринарные врачи считают, что ничего страшного в этом нет, и механическая закупорка может возникнуть лишь в случае, развития других сопутствующих болезней, и предлагают как аьтернативу давать песок периодически. Так что однозначного взгляда на эту проблему не существует, так как в природе, практически все птицы заглатывают гастролиты, то у здоровой птицы никаких проблем с этим быть не может.

Изменено пользователем Gary 77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть единого мнения по этому поводу нет и среди зарубежных ветеринаров.

 

А вот мнение наших специалистов с других ветеринарных сайтов:
http://vethelp.ur.ru/index.php?lib/exotic/korma.htm : -"Многие владельцы полагают, что вполне достаточно насыпать попугаю готовой зерносмеси и можно больше ни о чем не беспокоится. Но это не так. Попугайчики нуждаются в разнообразном рационе, в состав которого должны входить различные продукты не только растительного но и животного происхождения, а так же минеральные компоненты и песок .
Песок необходим для пищеварения всех птиц и должен присутствовать в клетке постоянно. Его насыпают в отдельную кормушку, туда же добавляют ракушечник, сорбент для птиц, толченную яичную скорлупу и глюконат кальция."
http://www.vetklinika.ru/sovet/birds/popugai.htm :-"Декоративных птиц их владельцы довольно часто кормят исключительно кормовыми зерновыми смесями, широко представленными в зоомагазинах, что совершенно не соответствует меняющемуся и разнообразному питанию птиц в природе. Нарушение линьки, чрезмерный вес, заболевания почек и печени, расстройство воспроизводительной функции — лишь часть заболеваний, вызываемых однообразным кормлением. Лучший способ поддержания здоровья птицы — полноценное и разнообразное кормление. В периоды повышенной нагрузки (линька, откладка яиц) и старым птицам необходимо включать в рацион дополнительные минеральные и витаминные добавки. Однако витаминные добавки ни в коем случае не являются заменой соответствующего полноценного корма! Ежедневный рацион декоративной птицы содержащейся в клетке или вольере (попугая, зяблика или ткачика) должен состоять из смеси различных зёрен и семян и свежего корма. 1-2 раза в неделю (в период роста и развития молодняка — ежедневно) в корм добавляют животный белок. Основными компонентами рациона птицы являются зерновой корм, свежий корм, белковый корм а также минеральные вещества, витамины, мелкая галька и вода. Хотя мелкая галька не переваривается и поэтому в прямом смысле не имеет пищевой ценности, она необходима для пищеварения. Из соображений гигиены гальку насыпают в отдельную кормушку, чтобы птица при желании могла её поедать. Посыпать пол клетки галькой не рекомендуется, т.к. птица, поедая камушки, будет контактировать с собственными фекалиями."
http://www.vetpomosh.ru/article27.php :-"Минеральные корма (кипячёная скорлупа куриных яиц, глицерофосфат кальция, костная мука, ракушка, древесный уголь) и гастролиты (в виде речного песка от 1 до 5 мм в диаметре) в отдельной кормушке периодически ставят в клетку, в период размножения минеральные корма можно смешивать с мягким кормом. Для занятия птиц минеральные корма можно предлагать в виде сепии (известкового скелета каракатицы), спилов обугленных или трухлявых деревьев."
http://vet.apteka.uz/publish/group239.html...i_i_volera.html :-"Помимо своего основного корма попугаи должны постоянно получать минеральные добавки и песок. При этом нужно обратить внимание, что продающийся в зоомагазинах песок, как правило, слишком мелкий для крупных попугаев и что им нужен более крупный песок или мелкая галька.
Многие попугаи с удовольствием роются в песке и при этом заглатывают песчинки и камешки, которые в мускульном желудке механически поддерживают пищеварение. Поэтому в клетках и вольерах, пол которых не покрыт песком, песок и галечник ставят в отдельной кормушке."

Изменено пользователем Gary 77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gary 77777,
я так понимаю, что с английским у вас проблем нет, поэтому непонятно, почему вы не ищете информацию на английском - в интернете много источников, авторы которых дипломированные ветеринары с многолетним опытом и со специализацией по птицам.

 


http://www.avianmedicine.net/ampa.html
глава 3, стр. 77.

Grit.
Grit is not required in the normal, healthy psittacine or passerine bird. Grit, defined as a granular, dense,
insoluble mineral material (generally granite or quartz) is required in birds that consume whole,
intact seeds. Examples of birds that require grit are pigeons, doves, free-ranging gallinaceous species and
Struthioniformes. These species naturally eat whole grains as a varying portion of their diet. Because of
the inert nature of the fibrous coating of many seeds (particularly corn, peas), digestive enzymes are relatively ineffective against them. Grit in the ventriculus acts to grind the whole seeds, thereby providing
a substrate on which the digestive enzymes can act. Psittacine and passerine birds normally remove this
fibrous hull, allowing the ingested portion to be easily acted upon by the digestive enzymes. It is likely,
however, that in the case of a bird with a pancreatic dysfunction or other problems involving the physical
digestion of food, grit could provide a benefit by enhancing the surface area for digestive enzymes to
act. There have been numerous examples of birds not having grit for 15 to 20 years and still not showing
any signs of decreased performance or poor digestion. Amazon parrots that did not receive grit for over five
years still maintained high digestibility of ingested sunflower seeds, showing the unimportance of grit in
the healthy bird.1 There have been numerous reports of birds, especially with health problems and depraved
appetites, consuming copious quantities of grit and developing crop or gastrointestinal impactions.
Considering the small chance of benefit and the potential risk, ad libitum feeding of grit should be
avoided.

 

Декоративные птицы декоративным птицам рознь. Зерноядным ткачикам, не очищающим зерна от кожуры, песок необходим. А попугаи очищают зерна с помощью клюва, поэтому песок несет в основном развлекательную функцию.
Молотый ракушечник, молотая скорлупа, - нет проблем, у моих птиц такой "песок" имеется и они с удовольствием в нем копаются время от времени. Кварцевый же песок несет для меня лично сомнительную пользу.
Глюконат кальция - очень эффективный источник кальция, и его давать можно только по показаниям, иначе заработаете проблемы с почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Gary 77777,
я так понимаю, что с английским у вас проблем нет, поэтому непонятно, почему вы не ищете информацию на английском - в интернете много источников, авторы которых дипломированные ветеринары с многолетним опытом и со специализацией по птицам.
Глюконат кальция - очень эффективный источник кальция, и его давать можно только по показаниям, иначе заработаете проблемы с почками.

Конечно нет. Но основной посетитель сайта русскоязычный человек. Так стоит ли усложнять, сайт статьями на английском?
И все рекомендации по поводу глюконата кальция давали ветеринары, на соответствующих сайтах, я только привел в пример их цитаты, показывающие, какие еще существуют мнения в этом вопросе. Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно нет. Но основной посетитель сайта русскоязычный человек. Так стоит ли усложнять, сайт статьями на английском?

788171[/snapback]



вот поэтому мы и рассказываем все по-русски, и коротко - и ответы на ваши вопросы можно найти поиском.
но т.к. вы нам не верите и хотите ссылки на источники - пожалуйста, я привела вам источник, которым пользуюсь. пособие по ветеринарии птиц, изданное в США, где ветеринары специально обучаются лечению птиц, имеют огромный практический опыт и так далее.

 

русскоязычные источники в интернете у меня не вызывают доверия, если только информацию не писал человек, знакомый с развитой ветеринарией птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь, как русскоязычный любитель птиц. Я всегда предпочту грамотную и достоверную информацию от квалифицированных людей, пусть и на чужом языке (on-line переводчик порой спасает), безответственным высказываниям "ветеринаров", не несущих никакой ответственности за свои рекомендации на сайтах. Многие уже столкнулись с тем, что на российских ресурсах могут дать советы, элементарно опасные для жизни птиц, а так же с тем, что за исключением максимум 10-15 человек на постсоветском пространстве, ветеринары не имеют даже представления о лечении птиц.

 

В нашей стране никогда не было культуры содержания декоративных птиц, были любители и энтузиасты своего дела, которые были вынуждены двигаться "на ощупь" в вопросах содержания и лечения птиц. Что же касается общего подхода к здоровью птиц, то, поскольку, основными домашними птицами были недорогие виды, легко размножающиеся в неволе, то господствовал подход: "Сдохнет этот, купим другого". Многие до сих пор впадают в ступор, услышав, что кто-то вознамерился тратить время и деньги на лечение волнистого попугайчика. Да, и у нас были квалифицированные врачи (сотрудники НИИ и зоопарков) посвятившие свою жизнь животным, но они не оставили учеников, 90-е годы лишили нас многих ценных идей и знаний, которые были приобретены на чистом энтузиазме и ушли вместе со своими авторами, а "официальная точка зрения" до сих пор перепечатывается из брошюры в брошюру.

 

В США, на мой взгляд, наиболее знающие специалисты в области содержания и лечения птиц. Это связано с тем, что в стране уже давно запрещены ввоз и торговля дикими птицами, большую долю рынка занимают крупные попугаи, накоплен солидный опыт по их содержанию и, главное, разведению, а также высока профессиональная ответственность (что обусловлено законодательно) ветеринарных врачей.

 

Далее идут Европейские страны. К сожалению, людей, хорошо знающих европейские языки и готовых потратить свое время и силы на переводы специальной литературы, на нашем сайте практически нет, поэтоу данная информация гораздо менее доступна.

 

Еще раз хотела бы выразить признательность людям, подготовившим переводы множества книг и публикаций по содержанию птиц для данного сайта.

 

P.S. Глупость, сказанная на родном языке, не становится умной мыслью, только от того, что понятна, а нежелание перенимать полезный, пусть и чужой, опыт, не имеет ничего общего с отношением к своей Родине. Не знаю, как там в других местах, но на территории бывшего СССР, любителям птиц слишком тяжело и дорого (во всех смыслах) достается возможность содержать крупного попугая и слишком часто гибнут эти птицы из-за отсутствия грамотных врачей и медикаментов, чтобы легкомысленно относиться к вопросам их содержания и закрывать глаза на новые знания и полезный опыт, накопленный в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.