Перейти к содержанию

Больной молодой голубь (что-то с глазом)


Tyana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. И снова я с больной птичкой((( Молодой голубь. Подобрала сегодня. Два дня ловила. Он активный. Бегает шустро, летает (поймать смогла пока ел). Кушает с большим аппетитом (три дня за ним наблюдаю, ощущение, что он ест больше всех остальных). Но один глаз совсем заплывший. Чем-то твёрдым, а внутри будто гной. Промыла раствором хлоргексидина (1 к 5). Вымылся из этого глаза кусочек чего-то белого (без желтизны), мягкого. Но глазу лучше не стало. Есть сомнения, что глаз можно спасти. Фото обоих глазок и помёта на всякий случай прилагаю (рядом с больным глазом какая-то дыра непонятная, может это ухо, конечно, я не знаю, на фото её видно). Ещё на носу какие-то непонятные наросты (фото так же прилагаю). На перьях заметила каких-то мелких жучков (сфотографировать их не получилось): совсем мелкие 2-3 мм в длину, тонкие, коричневого цвета. В клювике птицы чисто, запаха тухлятины нет. Киль прощупывается, но схватиться за него не получается. Что это может быть у него?

IMG_20230904_171035.jpg

IMG_20230904_171039.jpg

IMG_20230904_171045.jpg

IMG_20230904_173906.jpg

IMG_20230904_171048.jpg

IMG_20230904_172059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tyana  ушко под глазом . Там то же нарост есть или гной судя по фото ? 

Возможно это оспа , но я не уверена .

Позову @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна1972 сказал:

@Tyana  ушко под глазом . Там то же нарост есть или гной судя по фото ? 

Возможно это оспа , но я не уверена .

Позову @маленький принц

Спасибо. Нет, там нет гноя. Просто отверстие (выделю на фото его)

IMG_20230904_182041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна1972 сказал:

Там то же нарост есть или гной судя по фото ? 

Возможно это оспа , но я не уверена .

да по освещению непонятно

 

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
(не глазная мазь может щипать глаза)
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

да по освещению непонятно

 

на глаза СРОЧНО любую глазную мазь с антибиотиком из аптеки на час
(не глазная мазь может щипать глаза)
через час гной который размяк от мази ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО снять ватным тампоном
ВНИМАНИЕ корки гноя НЕ отдирать силой чтобы не повредить глаз а снимать мягко ватным тампоном
повторять каждый час до снятия гноя
после того как глаза очистятся сделать фото в макросъёмке при хорошем освещении без фотовспышки


глазная мазь нужна только снять засохший гной
в норме птицам глаза мазью не мажут из-за третьего века а используют капли

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Наростов нет, слизи нет. Хрипов нет. Подскажите, пожалуйста, мазь просто нанести толстым слоем, сверху ничем не фиксировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, маленький принц сказал:

на всякий случай осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основа корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗА И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Спасибо большое. Сегодня уже темно у нас, и дочки нет дома. Завтра при дневном свете осмотрим его всего хорошенько вдвоём (одной тяжело - птица активная, держать и смотреть, а тем более делать фото, нереально, выкручивается весь). Пока сидит в коробке, накрытой марлей. Глаза обрабатываю мазью, как Вы сказали, пока плохо размягчается. С утра продолжу. Из круп есть пшеничная (не пшено!), кукурузная и перловая (ими я обычно кормлю голубей во дворе), насыпала ему разных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Tyana сказал:

Сегодня уже темно у нас, и дочки нет дома. Завтра при дневном свете осмотрим его всего хорошенько вдвоём (одной тяжело - птица активная, держать и смотреть, а тем более делать фото, нереально, выкручивается весь)

ждём!

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, маленький принц сказал:

ждём!

 

Здравствуйте. Извините, что долго не писала - весь день отмачивала гной. К обеду корка сошла со здорового глаза. С больного никак не отмокала. Я сейчас её вручную больше 2 часов размачивала и по крупице, извлекая пух пинцетом из гноя, снимала. Под коркой в глазнице обнаружилось что-то белое (белоснежный сгусток, консистенция как у яичного белка, запах отвратительный - как застоявшийся гной). Смогла извлечь большую часть этого сгустка, подняв верхнее веко. Дальше удаляла оставшиеся кусочки из-под век. На фото всё, что извлекла, большой сгусток выделен красным. Глаз не знаю, видит или нет, но голубь дёргает головой и пытается закрыть веки, при попытке дотронуться к глазу. Сейчас глаз закрыт, птица отдыхает. Надеюсь , переживёт такую длительную вечернюю экзекуцию. К окончанию процедуры он вообще притих, почти не шевелился, не пытался вырваться. А как отпустила в коробку, навалил несколько куч помёта. То ли со страху, то ли от радости.

 

Осмотр. Травм на теле нет. Блох, которых видела вчера, сегодня не увидела, прячутся. Клоака чистая (без покраснений, наростов и прочего) На пальцах лап есть небольшие наросты округлой формы. Мажу их Бетадином. Есть небольшие круглые пузырьки рядом с глазом (который здоровый), переживаю, не оспа ли... В клюве чисто, слизи нет, хрипов нет. Голубь самостоятельно пьёт и ест (но почему-то выбирает именно перловку из смеси круп, остальное не хочет есть). Сегодня немного побродил по комнате, полетал. Сделал зарядку на подоконнике, там же и поужинал - в коробке он не так активно кушает, как вне её. 

IMG_20230905_210259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Голубь активный. Позавтракал, сидя на подоконнике. Погулял по подоконнику, помахал крыльями. Обработала глаза раствором фурацилина. Мне кажется, что больной глаз видит (раньше голубь в коробке сидел этим глазом к стенке всё время, поглядывая здоровым глазом, теперь вертится и сидит по-разному). Смогла сделать фото (правда больной глаз он открывает неохотно, когда я держу его в руках, боится, что опять буду там ковыряться). На фотографиях больной глазик в открытом (когда не в руках, он сильнее его открывает, полностью) и закрытом виде, здоровый глазик с какими-то пупырками, наросты на лапках (цвет такой из-за Бетадина, сами наросты имели цвет лапок), помёт (вроде нормальный). 

IMG_20230906_072054.jpg

IMG_20230906_072045.jpg

IMG_20230906_072025.jpg

IMG_20230906_071945.jpg

IMG_20230906_071924.jpg

IMG_20230906_072008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tyana  антибиотик ему надо с противогрибковым давать. Глазки не воспаляются просто так , это один из симптомов и следствие заболевания , инфекции которая внутри у птицы.

@маленький принц

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна1972 сказал:

@Tyana  антибиотик ему надо с противогрибковым давать. Глазки не воспаляются просто так , это один из симптомов и следствие заболевания , инфекции которая внутри у птицы.

@маленький принц

Я понимаю, но я не могу сама ему назначить лекарства, так как даже представить не могу, что это за инфекция... 

 

Вес голубка 190 грамм (он мелкий сам по себе). 

Из препаратов дома есть:

Ципрофлоксацин 500 мг

Нистатин 500000 ед. 

 

Могу ещё что-то купить, но не очень дорогое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЯЗАТЕЛЬНО глазную мазь с ацикловиром или с ганцикловироми чтобы оспенна не ослепила птицу

мазать этой мазью наросты возле глаз

8 минут назад, Tyana сказал:

Могу ещё что-то купить, но не очень дорогое 

нужно раствор Люголя для оспенные наростов на лице (не рядом с глазами)

оспенные наросты на остальных местах мазать Бетадином

 

если сможете осилить по бюджету Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин)

если его не тянете то обычный доскициклин просто обычный оседает на стенках шприца и его труднее дозировать

 

купите инъекционный метронидазол/метрогил (если спаивать то и хранить в холодильнике не обязательно выбрасывать каждый день как советует Cabrera)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

ОБЯЗАТЕЛЬНО глазную мазь с ацикловиром или с ганцикловироми чтобы оспенна не ослепила птицу

мазать этой мазью наросты возле глаз

нужно раствор Люголя для оспенные наростов на лице (не рядом с глазами)

оспенные наросты на остальных местах мазать Бетадином

 

если сможете осилить по бюджету Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин)

если его не тянете то обычный доскициклин просто обычный оседает на стенках шприца и его труднее дозировать

 

купите инъекционный метронидазол/метрогил (если спаивать то и хранить в холодильнике не обязательно выбрасывать каждый день как советует Cabrera)

Спасибо. Сейчас попробую купить препараты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 09:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки. Нистатин 1/8 таблетки 2 раза в день (если получится чуть больше нистатина не страшно, меньше не нужно).

 

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

срок лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

в качестве источника витамина A при оспе в день чайную ложку тёртой морковки

 

просто почитайте про лечение оспы (минимум это как я написал выше прижигать наросты бетадином и мазь с ацикловиром/ганцикловиром на наросты на глазах + морковка)

Цитата

 

  В 05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

срок лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

в качестве источника витамина A при оспе в день чайную ложку тёртой морковки

 

просто почитайте про лечение оспы (минимум это как я написал выше прижигать наросты бетадином и мазь с ацикловиром/ганцикловиром на наросты на глазах + морковка)

 

 

Купила Доксициклин (обычный, но написано водорастворимый). 100 мг. В Вашей дозировке идёт расчёт на 140 грамм веса, у меня птица 190 грамм. Получается больше давать надо? По 0,3 или нет?

 

Нистатин у меня в дозировке 500000, его тоже 1/4 таблетки или меньше? И что сперва, Нистатин или антибиотик? Нужен между ними промежуток?

 

Мазей с ацикловиром нет ни в одной аптеке (( и не будет, говорят, в ближайшее время. Дома есть тетрациклиновая мазь и Альбуцид. Их нельзя? Хоть что-нибудь, чтобы глаз не заплывал. Он слезится у него мутной жидкостью, которая его заволакивает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tyana сказал:

что сперва, Нистатин или антибиотик? Нужен между ними промежуток?

нистатин на тощак желательно за 30-40 минут до еды

антибиотик желательно с едой

19 минут назад, Tyana сказал:

Купила Доксициклин (обычный, но написано водорастворимый). 100 мг. В Вашей дозировке идёт расчёт на 140 грамм веса, у меня птица 190 грамм. Получается больше давать надо? По 0,3 или нет?

пересчитайте 0.22 мл / 140 грамм x 190 грамм = 0.298571 мл = ~0.3 мл дважды в день

23 минуты назад, Tyana сказал:

Мазей с ацикловиром нет ни в одной аптеке (( и не будет, говорят, в ближайшее время. Дома есть тетрациклиновая мазь и Альбуцид. Их нельзя? Хоть что-нибудь, чтобы глаз не заплывал. Он слезится у него мутной жидкостью, которая его заволакивает.

возле глаз оспенные наросты а ни тетрациклин ни альбуцид на оспу не действуют :(

оспа вирус и потому не чувствительна к антибиотиком

 

можете для промывания глазные капли (не мазь) типа ципролета или иным антибиотиком

но это только чтобы гной промыть

а на оспу они не действуют никак :(

 

26 минут назад, Tyana сказал:

Мазей с ацикловиром нет ни в одной аптеке (( и не будет, говорят, в ближайшее время

глазной мази или геля с ганцикловиром тоже нет?

28 минут назад, Tyana сказал:

Нистатин у меня в дозировке 500000, его тоже 1/4 таблетки или меньше?

можно пока 1/6 дважды в день

но когда вес приблизится к 250 граммам перейдите на 1/4 дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

глазной мази или геля с ганцикловиром тоже нет?

Такой тоже нет(( я и Нистатин нашла пару дней назад только в другом районе, последнюю пачку забрала. Не понимаю, куда подевались все нормальные препараты из аптек...

 

26 минут назад, маленький принц сказал:

возле глаз оспенные наросты а ни тетрациклин ни альбуцид на оспу не действуют

Бетадином хотя бы может? Фурацилином продолжить вымывать белесый налёт? 

 

26 минут назад, маленький принц сказал:

можно пока 1/6 дважды в день

Это за раз 1/6 таблетки или разделить на 2 приёма?

27 минут назад, маленький принц сказал:

нистатин на тощак желательно за 30-40 минут до еды

антибиотик желательно с едой

Поняла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tyana сказал:

Это за раз 1/6 таблетки или разделить на 2 приёма?

два раза по 1/6 таблетки споив с водой

как вес вырастет два раза по 1/4 таблетки споив с водой

8 минут назад, Tyana сказал:
38 минут назад, маленький принц сказал:

возле глаз оспенные наросты а ни тетрациклин ни альбуцид на оспу не действуют

Бетадином хотя бы может

раствором Люголя ОСТОРОЖНО так чтобы не попасть в глаза

8 минут назад, Tyana сказал:

Фурацилином продолжить вымывать белесый налёт? 

достаточно крепким раствором

и стараясь не мочить оспины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог ацикловира "Зирган" Также можете купить капли для глаз Офтальмоферон и Окомистин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

два раза по 1/6 таблетки споив с водой

как вес вырастет два раза по 1/4 таблетки споив с водой

раствором Люголя ОСТОРОЖНО так чтобы не попасть в глаза

достаточно крепким раствором

и стараясь не мочить оспины

Спасибо. Нашла на озоне такую мазь (фото прилагаю). Может подойдёт??

IMG_20230906_201752.jpg

IMG_20230906_201813.jpg

2 минуты назад, VMax сказал:

Аналог ацикловира "Зирган" Также можете купить капли для глаз Офтальмоферон и Окомистин. 

Благодарю. Поищу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая подойдет для тельца, а для глаз идет3℅ 

1 час назад, Tyana сказал:

Спасибо. Нашла на озоне такую мазь (фото прилагаю). Может подойдёт??

IMG_20230906_201752.jpg

IMG_20230906_201813.jpg

Благодарю. Поищу 

 

Купите эту если у вас  ( город не вижу тк с телефона) такие сложности с препаратами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2023 в 18:42, маленький принц сказал:

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения

Здравствуйте. Сегодня третий день антибиотика. Но возникла необходимость написать сейчас, так как появились вопросы. С утра помёт был на фото 1, после нистатина стал жидким фото 2. Потом более-менее нормализовался. Это нормально?

 

Нашли мазь с ацикловиром 5%. Мажу рядом с глазами волдыри. На здоровом глазе наросты стали увеличиваться. Фото 3.

 

!!! С больным глазом проблемы. Он почти всё время слезится. Но гной не образовывается больше. У меня странное ощущение, как будто глаз пытается вытечь. На фото (фото 4) это не видно, к сожалению (он не даёт себя сфотографировать - весь вертится пока в руках находится). Но глаз пока видит. На веках больного глаза стали образовываться какие-то пупырки. Глаз промываю фурацилином, капаю Альбуцидом (2 раза в день), пупырки Мажу мазью с ацикловиром.

 

Ещё проблема - он совершенной не хочет есть, находясь в коробке ((( кушает только на подоконнике. И то, если ему вплотную поставить корм, тогда поклюет с удовольствием. Как можно его приучить есть в коробке? Потому что ловить его очень тяжело (он расцарапал мне палец сильно, сейчас еду делать прививку от столбняка), да и стресс  у него дикий.

 

Наросты на ногах Мажу Бетадином, мне кажется, с ними никакой динамики (Фото 5). На клюве же вроде стали увеньшаться, будто немного усохли (фото 6)

IMG_20230909_065905.jpg

IMG_20230909_082230.jpg

IMG-20230909-WA0006.jpg

IMG-20230909-WA0004.jpg

IMG-20230909-WA0002.jpg

IMG-20230909-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смогли более-менее сфотографировать проблему глаза. Рядом с бинтом над нижним веком пузырьки какие-то на глазу. Из-за них мне сегодня и показалось, что глаз вытекает. Но это какие-то наросты. Не знаю, откуда они появились и что это такое... Вчера не было

 

IMG_20230909_155832_163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tyana сказал:

ловить его очень тяжело

чтобы сильно не летал обмотайте на каждом крыле длинные маховые перья по середине медицинским лейкопластырем (тем который лента а не нашлёпка)

1 час назад, Tyana сказал:

Сейчас смогли более-менее сфотографировать проблему глаза. Рядом с бинтом над нижним веком пузырьки какие-то на глазу. Из-за них мне сегодня и показалось, что глаз вытекает. Но это какие-то наросты. Не знаю, откуда они появились и что это такое... Вчера не было

нужно чтобы @Zosia посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, маленький принц сказал:

нужно чтобы @Zosia посмотрела

Написала ей сообщение. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2023 в 18:07, маленький принц сказал:

купите инъекционный метронидазол/метрогил (если спаивать то и хранить в холодильнике не обязательно выбрасывать каждый день как советует Cabrera)

Прошу уточнить, что именно выбрасывать? Баночку с метрогилом инъекционным? И на след день использовать новую?

 

Вам много посоветовали, просто от себя добавлю, что я глаза своим "глазникам" промываю мягким раствором Фурацилина, готовится легко, я делаю каждый день новый, но вообще вроде ночь он может и постоять, но онтстоит крайне недорого.

 

А еще тут писали, что промывают просто физ. Раствором. Ну как вариант , тоже копеечный. 

 

Касаемо глазных капель - Вам хорошие средства посоветовали, а также в голубиной аптечке неплохо иметь обычные, везде имеющиеся, крайне недорогие - Левомицетин, Ципролет, Альбуцит.

2 минуты назад, Tyana сказал:

Написала ей сообщение. Спасибо 

Ждем! Очень ждем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KatinPtic сказал:

Альбуцит

Спасибо. Я его и капаю. Но сегодня не стала капать из-за этих прыщей на самом глазу.

 

Подскажите, пожалуйста, я человек совсем неопытный в птичках. Как проверить наполненность зоба? Я читаю в сети и не понимаю. Сейчас провожу по килевой кости вверх и палец после неё нащупывает выпуклость мягкую - это зоб? Если он выпуклый, значит в нём корм и он полный? Продавливать сильно боюсь (читала, что семена там прощупывают люди), боюсь силу не рассчитать и навредить (( просто не знаю, докармливать мне птицу или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KatinPtic сказал:
В 06.09.2023 в 21:07, маленький принц сказал:

купите инъекционный метронидазол/метрогил (если спаивать то и хранить в холодильнике не обязательно выбрасывать каждый день как советует Cabrera)

Прошу уточнить, что именно выбрасывать? Баночку с метрогилом инъекционным? И на след день использовать новую?

так @Cabrera советует каждый день покупать новую

хотя когда мы спросили у @Zosia она ответила что можно спаивать не выбрасывая

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:
1 час назад, KatinPtic сказал:

на след день использовать новую?

так @Cabrera советует каждый день покупать новую

хотя когда мы спросили у @Zosia она ответила что можно спаивать не выбрасывая

Принц, я Вам честно-причестно скажу : я Метрогил подкожно делаю и все из одной и той же баночки, дней через 5- меняю на новую. Трихомоноз- очень запущенный- запущенный настолько, что я делала уже просто на энтузиазме, просто не верилось, что справимся, - был вылечен!

38 минут назад, Tyana сказал:

Как проверить наполненность зоба

Ой, там все очень просто.

Действительно, зоб находится в "начале" киля, верхней его части. Да, пальчиком по килевой кости до верха киля ведете, киль закончился , можно щупать зобик. Да, мягкий мешочек - это зоб.

Сильно не надавливайте, конечно, но если в зобе есть что-нибудь зерновое - оно очень легко прощупывается, а зачастую можно и посмотреть , на зобе не растут перышки) 

Зоб- настолько мягенький мешочек, как бы Вы нажали на тоненький "пакетик" с водой, чтобы не порвать или разлить?) нет-нет, я не сравниваю живой организм с целофаном- я просто говорю, что нажать и прощупать содержимое всё же можно, не боясь.

Зоб -это место, куда зернышки складываются и где предварительно размягчаются для дальнейшей "переработки" мышечным желудком.

Что я могу посоветовать Вам, как вариант! Покормить птицу на вечер, за ночь еда уходит (ну в иедале) - утром, перед кормлением посмотреть место зобика - оно должно быть пустым, а потом пощупать там же после кормления, и вопросов вообще у Вас не будет)

Докармливать или нет...? Птенцы почти всегда просят кушать, даже если не голодные, поэтому просто имейте в виду, если 2 - 2,5 столовой ложки на взрослую! Птицу за день съедается и - главное тут! - переваривается - это норма. На птенчика - можно и поменьше чуть-чуть, ну мои всегда 2 столовые ложки уговаривали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KatinPtic сказал:

Докармливать или нет...?

Спасибо за такой развернутый ответ. Завтра с утра проверю. Сегодня не хочу его тревожить. Корм на ночь лучше убирать у него? Я ему ставлю много корма, больше нормы, он так с бОльшим аппетитом ест, чем когда корма мало. Или это ошибка, и так делать нельзя? Чтобы тут не забивать тему лишними вопросами, если можно ответьте, в личном сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tyana сказал:

Спасибо за такой развернутый ответ. Завтра с утра проверю. Сегодня не хочу его тревожить. Корм на ночь лучше убирать у него? Я ему ставлю много корма, больше нормы, он так с бОльшим аппетитом ест, чем когда корма мало. Или это ошибка, и так делать нельзя? Чтобы тут не забивать тему лишними вопросами, если можно ответьте, в личном сообщении. 

Лучше писать все здесь, чтобы если что, опытные тоже видели и могли добавлять и поправлять. Вы же по теме спрашиваете , это нормально.

Ну льзя или нельзя в данном вопросе очень индивидуальное. 

Я своим тоже насыпаю побольше, все оставляю на ночь) они, бывает, раньше меня просыпаются, особенно летом , и сразу - кушать)

В соседней голубятне насыпают на несколько дней вперед, ну здесь я немного не согласна, посуда должна быть чистая, но та голубятня существует с 1958года) так что не поспоришь с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tyana сказал:

Я ему ставлю много корма, больше нормы, он так с бОльшим аппетитом ест, чем когда корма мало. Или это ошибка, и так делать нельзя?

если сам кушает и проблем с пищеварением нет то пускай стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

если сам кушает и проблем с пищеварением нет то пускай стоит

Нистатин просто надо же на голодный желудок давать. Я из-за этого переживаю. Я в 6 утра птицу высаживаю на подоконник, чтоб он погулял. В 7 даю Нистатин, в 7.40 ставлю корм на подоконник и через минут 20-30 после еды даю Доксициклин. Вечером я за 2 часа до Нистатина убираю из коробки корм.  Переживаю, что он может успеть наклеваться до 6 утра. 

 

И можно ещё один вопрос? Завтра мне принесут семена расторопши. По сколько семян подкладывать в еду в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2023 в 22:20, Tyana сказал:

И можно ещё один вопрос? Завтра мне принесут семена расторопши. По сколько семян подкладывать в еду в день?

чайную ложку с горкой в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу роговицы глаза.

мазь ацикловир, а лучше ганцикловир, за веко, раз в сутки.

И кератопротектор любой какой найдете (гипромелоза/дефислез/баларпан/эмоксипин/корнергель), объем 2-4 капли в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zosia сказал:

по поводу роговицы глаза.

мазь ацикловир, а лучше ганцикловир, за веко, раз в сутки.

И кератопротектор любой какой найдете (гипромелоза/дефислез/баларпан/эмоксипин/корнергель), объем 2-4 капли в сутки

Спасибо! У меня ацикловир 5%, подойдёт? Помимо этого надо что-то капать (Тобрекс, Таурин), промывать фурацилином (в этом глазе было много гноя)?

Изменено пользователем Tyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сегодня неделя, как лечится птица. Ест сам с аппетитом. Летает по комнате (когда выпускаю из коробки).

По фото:

1- на носу наросты стали меньше, открылась вторая ноздря

2 - на лапах большой нарост покрылся коркой, мелкие наросты всё так же, без изменений 

3 - "здоровый" глаз - волдыри стали твёрдыми

4 - "больной глаз" всё в той же поре роговица. Сам глаз не гноится, стал меньше слезиться. 

 

Вопрос 1. Появилась возможность купить ацикловир в таблетках. Как его правильно давать? Можно ли давать после Нистатина сразу (минут через 10)?

Вопрос 2. Птица поправилась на 30 грамм - сейчас вес 220. Увеличивать дозу Доксициклина?

IMG_20230913_170901.jpg

IMG_20230913_171001.jpg

IMG_20230913_170832.jpg

IMG_20230913_170924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tyana сказал:

Птица поправилась на 30 грамм - сейчас вес 220. Увеличивать дозу Доксициклина?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Завтра будет 2 недели, как голубь лечится. С одного глаза ("здорового") отвалился маленький нарост. Там остался ещё один. На его месте ничего. Со второго ("больного") потихоньку сходят корки (они образовались после того, как я достала большой кусок гноя из него ещё 2 недели назад). Ацикловир внутрь завтра попробую не давать (даю с 14 числа) - на него ужасная реакция последние два дня у птицы: понос (одна жидкость выходит прозрачная) и совсем пропадает активность сразу после приёма. Посмотрю, что будет с помётом завтра. С лапкой одной проблемы. Рядом с бляшками кожа трескается (бляшки на фото 1 - видно не очень хорошо, трещины сфотографировать не удаётся, птица дёргает лапами слишком активно). Чем можно помазать? До этого мазала Бетадином (но последние 2 дня птица в истерике при попытке помазать лапы - выворачивается, несмотря на тряпку, в которую заматываю, пока обрабатываю) Ещё вопрос такой: птица начала часто ложиться на лапки, подминая под себя крылышко (фото 2). Это нормально? 

IMG_20230919_162342.jpg

IMG_20230919_161403.jpg

Изменено пользователем Tyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tyana сказал:

С лапкой одной проблемы. Рядом с бляшками кожа трескается (бляшки на фото 1 - видно не очень хорошо, трещины сфотографировать не удаётся, птица дёргает лапами слишком активно). Чем можно помазать? До этого мазала Бетадином (но последние 2 дня птица в истерике при попытке помазать лапы - выворачивается, несмотря на тряпку, в которую заматываю, пока обрабатываю)

попробуйте раствор Люголя на это место = раствор йода в глицерине

так же можно мазь с ацикловиром

8 минут назад, Tyana сказал:

Ещё вопрос такой: птица начала часто ложиться на лапки, подминая под себя крылышко (фото 2). Это нормально?

если по очереди на разные крылья то так отдыхает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

попробуйте раствор Люголя на это место = раствор йода в глицерине

так же можно мазь с ацикловиром

если по очереди на разные крылья то так отдыхает

Спасибо большое. Попробую мазь с ацикловиром тогда сначала (на мазь такой реакции, как на таблетки с ацикловиром, нет у птицы). Если не поможет, тогда люголь. 

Да, на разные крылышки ложится. Иногда просто садится, без подкладывания крыльев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос. Как долго ещё давать Доксициклин птице? Сейчас уже даю 15 дней. Напомню изначальные симптомы. Подобрала голубёнка с заплывшим гноем глазиком, через 2 дня извлекла большой кусок плотного гноя. Соплей, хрипов не было. Второй глаз не гноился, на нём начиналась оспа. Был также большой нарост на восковице (сейчас он постепенно скукоживается и внизу начал немного отслаиваться). 

Почему спрашиваю про доксициклин - сегодня утром у голубя скололся кусочек клювика сбоку. Немного кровило (кровь не капала, просто немного выступила в месте скола, обработала фурацилином), на состояние птицы это не повлияло, на аппетит тоже. Доксициклин вымывает кальций из организма, возможно поэтому клювик ослаб (он у него сам по себе кривой из-за нароста сверху). Нашла на форуме здесь рекомендацию добавлять в воду инъекционный глюконат кальция 3 мл/100 мл воды, сделала, плюс у птицы есть минеральная смесь, муж купил 3 дня назад. Смесь и воду (с кальцием) разделяю с приемом антибиотика (тоже нашла здесь на форуме, что должен быть промежуток минимум 1 час). Но не уверена, что этих мер будет достаточно, чтобы удержать кальций в организме. Вот вся в сомнениях сижу теперь... Ещё такой вопрос: на микоплазму анализы сейчас сдавать безсмысленно под антибиотиками? Не было ни у кого такой практики, что она высеивается во время лечения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.