Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sedens сказал:

Доксициклин (антибиотик) 1 р в день, 10 дней, по 0,5 мл в клюв. (Развожу пол таблетки в 5 мл чистой воды, от туда набираю в шприц 0,5 мл и спаиваю в клюв)

Дозировка вообще ни о чём , ничтожно мала. И где противогрибковое прикрытие ? 

Доксициклин 100 мг таблетки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sedens

    27

  • маленький принц

    26

  • Анна1972

    24

  • Budgiek

    21

7 часов назад, Sedens сказал:

Посетили ветеринара, сделали рентгеновские снимки в двух проекциях. Переломов нет, косточки целые.
Поставили диагноз болезнь Нью Касла, дифференциальный диагноз - ЗЧМТ.
Назначили курс лечения:
- Доксициклин (антибиотик) 1 р в день, 10 дней, по 0,5 мл в клюв. (Развожу пол таблетки в 5 мл чистой воды, от туда набираю в шприц 0,5 мл и спаиваю в клюв)
- Мелоксикам (нпвс) 0,2 мл внутрь, 1 р в день, 5 дней (он в ампулах)
- Пирацетам 0,3 мл внутрь 2 р в день, 10 дней.
Хлоргексидин и левомеколь для обработки ран и лапки.

Снимки рентгена мне дали на диске, если кому-то нужно, могу сюда приложить, как будет возможность (на этом компьютере нет дисковода).

 

Ждем рентгеновских снимков.

В случае Вашей птицы, конечно, больше похоже на ЗЧМТ.

Надо определиться насчет антибиотика. Какие к нему показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! День 8.

Вот обещанные рентгеновские снимки.

 1_0241438323r.thumb.jpg.a5bb62a165163d0ac92ee0d82bdd7361.jpg

1_0241452023r.thumb.jpg.8586409b6860fe6faef4bc3694993a92.jpg

21 час назад, ElizavetaO сказал:

Надо определиться насчет антибиотика. Какие к нему показания?

Доксициклин считается антибиотиком широкого спектра действия, вот список показаний (текст копировал с сайта-справочника Vidal, но в коробке точно такой же текст) :
 

Скрытый текст

- инфекционно-воспалительные заболевания, вызываемые чувствительными микроорганизмами: инфекции дыхательных путей (фарингит, бронхит острый и хронический, трахеит, бронхопневмония, долевая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры);

- инфекции ЛОР-органов (отит, тонзиллит, синусит и др.);

- инфекции мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, простатит, уретрит, уретроцистит, урогенитальный микоплазмоз, эндометрит, эндоцервицит, острый орхиэпидидимит; гонорея);

- инфекции желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта (холецистит, холангит, гастроэнтероколит, бактериальная дизентерия, диарея "путешественников");

- инфекции кожи и мягких тканей (флегмоны, абсцессы, фурункулез, панариции, инфицированные ожоги, раны и др.);

- инфекционные заболевания глаз, сифилис, фрамбезия, иерсиниоз, легионеллез, риккетсиоз, хламидиоз различной локализации (в т.ч. простатит и проктит), лихорадка Ку, пятнистая лихорадка Скалистых гор, тиф (в т.ч. сыпной, клещевой, возвратный), болезнь Лайма (I ст. - erythema migrans), бациллярная и амебная дизентерия, туляремия, холера, актиномикоз, малярия; в составе комбинированной терапии - лептоспироз, трахома, пситтакоз, орнитоз, гранулоцитарный эрлихиоз; коклюш, бруцеллез, остеомиелит; сепсис, подострый септический эндокардит, перитонит;

- профилактика послеоперационных гнойных осложнений; малярии, вызванной Plasmodium falciparum, при кратковременных путешествиях (менее 4 мес) на территории, где распространены штаммы, устойчивые к хлорохину и/или пириметамин-сульфадоксину;

- в качестве препарата "первого" ряда назначается пациентам до 65 лет при обострении хронического бронхита (в т.ч. на фоне бронхиальной астмы) без сопутствующих заболеваний (эти обострения часто вызваны Haemophilus influenzae). Эффективен при обострении бронхо-легочной инфекции (обычно стафилококковой этиологии) у пациентов с муковисцидозом, хламидийным артритом, гранулоцитарным эрлихиозом. У пожилых пациентов используется для лечения острых простатитов и мочевой инфекции, вызванной Escherichia coli.

Доксициклин в шипучих таблетках, 100мг. Отламываю половинку таблетки, развожу в 5 мл чистой воды.
Купил витамины, но не все, после работы заскочил в несколько аптек, сумел купить только B6 и B12, завтра зайду в "свою" аптеку, докуплю шприцы инсулиновые и B1. Тогда и начну колоть витамины по инструкции @OFA, сейчас просто чистых шприцов нет. Обрабатывать место укола лучше хлоргексидином или всё же водкой как на видео ?

Так же ночью с 29 по 30 птица была очень не спокойна, буквально кувыркалась в клетке. Дабы не травмировалась я связал ей крылья, не слишком туго, но и не слабо. Примерно вот так (фото с интернета) : 
image.png.e0f13a5fa03273e6073a9c23c6438def.png


Так же попоил её просто водичкой, через клювик. После этого посадил в клетку, птичка успокоилась.
Сначала подозрения были на болезнь, но обдумав эту ситуацию предположил, что у птицы было перевозбуждение из-за второй дозы пирацетама (дал его вечером, совсем позабыв, что нельзя). Если будет буянить, то я услышу. Но мне кажется, что эту ночь должна провести спокойно. Кстати говоря днём голубь вёл себя вполне спокойно, позволял себе только кружиться, но о том, чтобы переворачиваться распластав крылья и речи не шло.
Если получится - куплю фоспренил, тоже хорошая штука, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens мы в курсе что такое Доксициклин. Антибиотик в клюв только с противогрибковым . Иначе высока вероятность получить смертельную болезнь кандидоз. Которую очень долго и трудно лечить. Странно что врач не в курсе , это говорит о многом.

И еще раз повторюсь - доза ничтожнл мала , такой дозой резистентность к докси хорошо вырабатывать.

Еще и таблетки  какие то шипучие . Я бы такое своим птицам не дала.

37 минут назад, Sedens сказал:

Дабы не травмировалась я связал ей крылья, не слишком туго, но и не слабо. Примерно вот так (фото с интернета) : 

Прочтите мой самый первый комментарий. НИЧЕГО НЕ БИНТОВАТЬ ! У птицы нет переломов что бы фиксировать крылья.

Простите , но так Вы птицу не спасёте...

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Он самотравмирования птицы пытался избежать.

Пирацетам, у меня, в случае с вертячным голубем давал вот примерно такие результаты. Возбуждение и кувыркания, диковатые даже по вертячным меркам. Я отменил, естественно.

7 минут назад, Анна1972 сказал:

доза ничтожнл мала , такой дозой резистентность

Вот да, но нужно рекомендовать что-то тогда... Что с такими дозами-то делать...

 

@Sedens Насчет фоспренила. Вам его уже рекомендовал Маленький Принц. В разделе "вертячка", он рекомендован как в случае с НК, так и с ЧМТ.

Антибиотики птицам обычно назначают с противогрибковыми, т.к. грибы часто уже живут у них в организме и при ослаблении своей защитной флоры в ЖКТ начинают эти грибы расти. Результатом является кандидоз, довольно дрянное заболевание, впридачу к основному диагнозу.

 

Что по состоянию? Сам по-прежнему ест и пьет? Помет - фото.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас посчитала примерно на птицу весом 250 грамм эта дозировка докси будет соответствовать 40 мг/ кг. Ну ОК.  Не смертельно. Думала меньше будет базовая.

Но шипучие таблетки и без противогрибкового это точно НЕ годится.?

3 минуты назад, Budgiek сказал:

самотравмирования птицы пытался избежать.

У птицы есть ранки - ссадины. Вы знаете что бывает если перекрыть кислород к ранкам ?

1 час назад, Sedens сказал:

Обрабатывать место укола лучше хлоргексидином или всё же водкой как на видео ?

Хлоргексидином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek помёт в данный момент вот такой ему (возможно час от силы). На счёт пирацетама спасибо, задумался над тем, чтобы тоже отказаться от его употребления, поведение схоже с Вашим.

Состояние днём замечательное, если так можно выразится. Гуляет по клетке, наблюдает, голову в основном держит более-менее ровно (хоть и закручивается время от времени, чаще всего после моих манипуляций, связываю со стрессом.) Заметил, что если легонько помочь птичке выровнять голову (подталкивая подушечкой пальца), то запоминает положение и держит так продолжительное время.
Пьёт воду самостоятельно, но лицезреть это в живую получается редко, где-то два раза за день вижу. Возможно пьёт больше, просто не слышу сам процесс (в отличие от приема пищи). Из зёрен предпочитает конопляные зернышки и перловку. 

Кандидоз не приветствуем) Какой противогрибковый препарат можете посоветовать?
@Анна1972 вес птички 310 грамм, её у ветеринара взвесили.

photo_2023-01-31_00-47-24.thumb.jpg.54fcd2e517cae7d4183fd669aea0b219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  Вероятно все же 20мг на кг выходит не 40. 100/2=50,  50мг/5мл->5мг/0.5мл,  5мг/250г=(5*4)20мг/1кг.

Но это еще ничего, по Чеширскому вроде было 25/50 на 1кг. Я насчитал сначала прилично поменьше, почему-то.

 

@Sedens Противогрибковые вам Маленький Принц может порекомендовать.

 

Он у вас там в памперсе что-ли сидит? Когтями не застревает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sedens сказал:

Кандидоз не приветствуем) Какой противогрибковый препарат можете посоветовать?

Нистатин таблетки 250 тысяч ед. иои 500 тысяч ед. , Пимафуцин таблетки 100 мг ( дорого , но рекомендую как менее токсичный для печени) . Флуконазол капсулы 50 мг , токсичен для печени поэтому дают с гепатопротекторами.

Будем считать что врач назначил Вам профилактическую дозу доксициклина и мы оставим дозировку. Но очень рекомендую купить его в виде Юнидокс Салютаб.

Раны не закрывать повязками !

Пирацетам только утром , дозу откорректировать нужно.

Глицин на ночь. Обычный берите , не форте. Там 50 малюсеньких таблеток в блистере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  Но поменьше будет, т.к. он 310 весит, т.е. ~16мг/кг.

 

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  Вот что что , а считаю я не плохо

В растворе в 1 мл 10 мг докси ( как автор разводит)

На птицу весом 310 грамм базовая конечно будет меньше , может 35 мг/кг

Это на 250 грамм расчет. 1 мл раствора в сутки

IMG_20230131_011005.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Да, правильно 10мг на 1мл, но дает 0.5мл., т.е. 5мг на свой вес 310г.

соотв. 1000/310*5=~16мг на 1кг.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, какая инфекция подозревается, если назначен доксициклин? В данном случае может быть что-то совсем другого плана, не респираторного, когда антибиотиком первого выбора будет как раз доксициклин. Доксициклин нейротоксичен, он может усугубить симптомы, которые предлагается нивелировать с помощью фоспренила.

Только что, Budgiek сказал:

->Назначили курс лечения:
- Доксициклин (антибиотик) 1 р в день, 10 дней, по 0,5 мл в клюв. (Развожу пол таблетки в 5 мл чистой воды, от туда набираю в шприц 0,5 мл и спаиваю в клюв)

На основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  Всё , мне уже спать пора. Я запуталась в назначении. Автор даёт один раз в сутки 0,5 мл раствора или даа раза ? 

Если один , то Вы правы !  

И это точно не годится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  простите что я запутала всех с этим докси. Помню что пераый день поразилась дозировке.@Budgiek  првильно сказал 16 мг/ кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Да но вот Sedens такое ветеринар из "Малвин" назначил. И дозировка из расчета 16мг на 1кг. Почему доксициклин, ну кто его знает. Если написали в диагнозе НК/дифф.-ЗЧМТ, то, значит, для прикрытия. И без противогрибковых.

Чего Sedens'у делать-то теперь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek , у меня впечатление, что ветеринар в данном случае исходит из того, что это - именно болезнь Ньюкасла, а никакая не закрытая черепно-мозговая травма. Но если верить автору, голубя сбила машина, т.е., более разумным предположением будет все-таки, что это - ЗЧМТ. Ясно, что абсолютно здоровый голубь в такую передрягу не попадет, значит, надо разобраться с инфекцией.

Т.е., если нет ничего респираторного, а есть проблемы, скажем, с ЖКТ /помет нужен, чтобы определиться/, то предпочтительнее антибиотик другой группы /ципрофлоксацин, амоксиклав/, естественно, с прикрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  Ну там история целая с котом, машиной, это и здоровый может попасть. Ну ладно, пусть что-то есть.

 

Если бы доксициклин, то доза. По Чеширскому на сизариках вроде все пишут было 25-50мг/кг и: "-Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день." (это, кстати, по верхней границе получается 16х3=48).

 

Но докси - "Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.", где бы тут наш случай...

 

Насчет помета, там наверху есть. Ну так, вроде ничего, коричневый. Сформирован ли это не видно. По жидкостям непонятно, там памперс.

 

Подождать более внятного помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть мелкие ранки, насколько я помню. Тут лучше всего ципрофлоксацин, хотя и времени уже прошло достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Сейчас идет 7 день уже. Кышка, значит, не попала в него когтем. И это хорошо. Поэтому нужен ли именно ципро?

И нужен ли сейчас вообще а/б с а/м. Вот это вопрос. Тут вариантов два - начинать терапию прикрытия или ждать симптомов.

 

Конечно, хорошо бы видеть пометы...

@Sedens 

Нужно состояние давать, и понимать чего он там какает. Поэтому описывайте пару раз в день состояние и давайте хорошие фото помета. Форуму 4-5 фото в день, весом по 120кб, плохо не сделают. Весы-то есть уже? Вес 310, это хороший вес для среднего размера голубя.

Сколько и чего он сейчас съедает за день примерно?

Фото птицы, сбоку, в состоянии покоя, тоже неплохо видеть.

 

И важно, конечно, не пугать, если вспышки пугается, то снимать без нее или придумать, так чтобы его это не трогало.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sedens сказал:

Дабы не травмировалась я связал ей крылья, не слишком туго, но и не слабо. Примерно вот так (фото с интернета) : 
image.png.e0f13a5fa03273e6073a9c23c6438def.png

ой! не надо его так забинтовывать! :shok:

если крылья нужно зафиксировать то нужно это делать вот так

Цитата

07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

но я не думаю что Вашей птице нужно обязательно фиксировать крылья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Пообщался с Zosia, очень помогла, посмотрела снимки, дала рекомендации по лечению. Было решено прекратить давать доксициклин и пирацетам. Мелоксикам тоже прекращается.
В терапии принимают участие:
- B1, 21 день (утром, дозировка 0,15 мл)
- B6, 21 день (в обед, 0,15 мл)
- B12, 21 день (вечером, 0,075 мл, все витамины буду выпаивать в клюв)
- Глюконат кальция, 7-10 дней (в ампулах, 2 раза в день по 0,3 мл. (Посчитал так: вес птицы 310 г, исходя из того, что на 100г веса нужно 0,2 мл). 
- Диакарб, 3 дня (таблетку делить на четверть, толочь, и порошок разводить в воде. Суточная дозировка 3 мг на 100г веса, это суточная дозировка. Даваться будет в 2 приёма, вместе с глюконатом.)
Диакарб и глюконат кальция необходимо было давать с первых дней, но разрешили начать и сейчас.
Лечение направлено на устранение ЧМТ.
По снимкам:
image.png.7c47f12c7dddf7deb3718567153f8b7a.pngimage.thumb.png.87700ef1972646563a9420a60ed61d82.png

@Budgiek Хорошо, буду фотографировать, просто различия в цвете буквально в тон )
Фото помёта:
photo_2023-01-31_21-16-36.thumb.jpg.dc14db7cc279f6d2f317038c717fad60.jpgphoto_2023-01-31_21-16-38.thumb.jpg.c44eba9908659282b183e45f68e7d1e7.jpg
Кушает смесь из перловки и пшеницы, в равном соотношении, и где-то 10-15% зерновую смесь из магазинного корма (льняное семечко, конопляные, канарейные)
Сама птичка предпочитает перловку, возможно из-за размера, но перловки ест больше. Сделал такие выводы из наблюдения, пшеницы всегда остается больше. 
В день съедает зерна примерно 2-2,5 столовые ложки.
Вот так голубь стоит в клетке, бывает лежит поджав лапки:
photo_2023-01-31_21-16-59.thumb.jpg.1501a94db80d5e91bb35e2b9f29e4ac3.jpgphoto_2023-01-31_21-17-00.thumb.jpg.686d3370f0d31989402de8cc71fd02d9.jpgphoto_2023-01-31_21-16-57.thumb.jpg.56354c753454e78c15bebfc650f73426.jpgphoto_2023-01-31_21-16-56.thumb.jpg.0b8560520f6d35f62c0a35f73b1067ea.jpg
Умеет стоять и на двух лапках, медленно ковыляет, но бережёт лапку.
Любит чистить перья, насчитал 2-3 пёрышка в клетке, утром их не было.
Днём ведёт себя спокойно, бывает "разговаривает" со мной. Сегодня утром будила меня, я встал и подсыпал корма в крышечку, поменял водичку. 
Воду и корм на долго не оставляю, меняю 1-2 раза в день и по мере загрязнения. Если в кормушку покакала (как на фото снизу), то зерно полностью выкидваю в мусорку, всегда накладываю из пакета, новое.
photo_2023-01-31_21-36-34.thumb.jpg.769ec12b0026eab1b91f7343774bd882.jpg

Сегодня выпускал погулять по комнате, потому что голубь попытался вспархнуть в клетке. Особо по комнате не ходила, зато покушала и попила. Во время прогулки дал покушать только перловку. Прилагаю ссылку на видео: 

 

photo_2023-01-31_00-47-13.jpg

@маленький принц хорошо, буду знать! Но, надеюсь на практике такое делать не прийдётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по видео он горбится?

 

то что сам кушает очень хорошо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

судя по видео он горбится?

 

то что сам кушает очень хорошо! :thumbup:

Если Вы про поднятие этой части, то да, такое пристуствует. Однако не всегда, в основном когда страшно (мне кажется в момент прогулки по комнате моё присутсвие пугало голубушку)
Просто бывает загляну в клетку и сидит/лежит ровненько, красиво, словно ничего и не происходило ;)
image.png.a9be6b17654c34f4e246875ed76ba584.png

Изменено пользователем Sedens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sedens сказал:

Воду и корм на долго не оставляю, меняю 1-2 раза в день и по мере загрязнения. Если в кормушку покакала (как на фото снизу), то зерно полностью выкидваю в мусорку, всегда накладываю из пакета, новое.

Да, это Вы верно делаете!!!

3 часа назад, Sedens сказал:

Пообщался с Zosia, очень помогла, посмотрела снимки, дала рекомендации по лечению.

Очень своевременное и правильное решение!!!

На видео голубь выглядит вполне неплохо, помет тоже неплохой.

3 часа назад, маленький принц сказал:

Зосе фото где горбится вместе с помётом показывали?

Поддержу вопрос. Горбится голубь все-таки чуть больше / чуть чаще, чем должен бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sedens сказал:

где-то 10-15% зерновую смесь из магазинного корма (льняное семечко, конопляные, канарейные)

таких жирных семян чтобы не посадить печень треть чайной ложки в день

купите в аптеке недроблёные цельные семена/плоды Растаропши и давайте как часть корма

7 часов назад, Sedens сказал:

бывает "разговаривает" со мной

какой милый! :flowers1:

7 часов назад, Sedens сказал:

Кушает смесь из перловки и пшеницы, в равном соотношении

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День 11.

Общался с Зосей по поводу "горбика". Сказала, что есть два варианта:
1. Воспалилась копчиковая железа.
2. Ожидается потомство (у неё яйцо).
Спросил про то, разве яйцо не было бы видно на рентгене, на что получил исчерпывающий ответ - его видно, если оно в скорлупе, если же ещё мягкое, то не видно.
Вот фото копчиковой железы:
photo_2023-02-02_23-21-12.thumb.jpg.4a8411097d6fb73d4e263318c23d5207.jpg

photo_2023-02-02_23-21-05.thumb.jpg.f0779f22e66c6971c7e0c1d6d56cb7b9.jpg

Яйцо я нащупать не смог, но более чем уверен, что даже делал это не профессионально (практически не давил, в основном расщупал перья и ничего больше)

Утром, перед уходом, чистил клетку, давал лекарства. Помёт был вот такой (фото сделано буквально через пару секунд после процесса опорожнения):
photo_2023-02-02_23-21-31.thumb.jpg.1f34193de9292021a7f8fc588a65b6a5.jpg

Так же сфотографировал птичку после всех процедур:
photo_2023-02-02_23-21-20.thumb.jpg.c4b67065b946a05dd9babb36df44f4f0.jpgphoto_2023-02-02_23-21-25.thumb.jpg.6a9c16f3e28c7f536e68f6f19d5c0b76.jpgphoto_2023-02-02_23-21-28.thumb.jpg.b0a0c5183e86c62f85e0418dc304201f.jpg

Пока перестал давать семячки из корма для попугаев, только пшеница и перловка. Перловку ест почти всю (что-то просто разбрасывается в процессе). Пшеницу не любит (она не цельная потому что, ещё не пришла цельная, заказал на озоне)
Весь день не было дома, перед уходом оставил чистую воду и еду, сейчас (вечером) пришёл, сменил воду и зёрна. Перловку съела всю, а вот пшеница почти не тронута. Водичку пила, но сколько точно не скажу, наливаю в крышечку (белая на фото), выпила половину от полной крышечки:
image.thumb.png.6cb153bcdfbd5b835e8be50388e5ffbe.png

 

Видимо, в обед всё съела и из-за того, что никого не было дома и никто не подложил еды голодала. Вечером имею такой вот помёт:
photo_2023-02-02_23-21-14.thumb.jpg.59b5f9ac25846baac560e467215ed3b9.jpgphoto_2023-02-02_23-21-16.thumb.jpg.bf422d7d33391ad33b15487b19bac784.jpg


Видно, что есть экземпляры зелёного цвета :unsure:.
Так же, странно надувается (не всегда, но замечаю). Возможно меня пугает, может какая-то проблема, честно не знаю, прикладываю фото*:
photo_2023-02-02_23-21-04.thumb.jpg.8825cfa49336dc8ed86bc5d729af74fd.jpgphoto_2023-02-02_23-21-00.thumb.jpg.f61fa877d40a6be696efec5f4ca75abe.jpg

* - предыстория фото: за минуту до снимка, я мочил ей перья, фотографировал копчиковую железу и давал лекарства с витаминами, поэтому может быть просто накручиваю. Точно не знаю.

P.S. ещё один момент по поводу "горбатости": Зосе ещё снимки не показывал, время позднее, завтра с утра ей напишу, как получу ответ, отпишусь сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sedens сказал:

никто не подложил еды голодала

Такой помет это не про "голодала". Нормальный. Как она по шкале "упитанность" сейчас?

Овса не удалось купить цельного, без шелухи? Я позавчера в Перекрестке купил овсянки Алтайская Сказка - пакет 700г.

Где у вас ближайшее что-то? Иваново? Если бываете там, то вроде и Ашан есть и Магниты... Может там есть чего? Полба цельная, овсянка? Горох сушеный, оранжевый, кстати, тоже понемногу (10% от общего) можно.

Если будете в смесь овес добавлять, то масличные типа полсолнуха или льна не нужны совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sedens сказал:

Пшеницу не любит (она не цельная потому что, ещё не пришла цельная, заказал на озоне)

Обратите внимание что пшеница должна быть пищевая или для проращивания , есть еще пшеница с/х или сидерат , такую птице давать нельзя , она обогащена веществами для улучьшения качества почвы , типа фосфор и т.п.

1 час назад, Sedens сказал:

Видимо, в обед всё съела и из-за того, что никого не было дома и никто не подложил еды голодала. Вечером имею такой вот помёт:

Помёт норм.

 

32 минуты назад, Budgiek сказал:

Горох сушеный, оранжевый, кстати, тоже понемногу (10% от общего) можно.

Горох только колотый. Цельный нельзя давать.

Чечевичку своей маленькой брала красную , мелкую . Раньше ела хорошо. Сейчас только пшеницу оба лопают. Но разнообразное питание конечно намного полезнее.

IMG_20220911_172312.thumb.jpg.7a63fdcaa671cbcdc0aca86e53c1172d.jpg

1 час назад, Sedens сказал:

Так же, странно надувается (не всегда, но замечаю). Возможно меня пугает, может какая-то проблема, честно не знаю, прикладываю фото*:

Старший у меня всегда надувается когда в гости приходит мой сын. Мы живем отдельно , поэтому он для птицы чужак.

@Sedens  Вы молодец ! Приятно видеть таких серьёзных и ответственных авторов тем.:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sedens сказал:

Общался с Зосей по поводу "горбика". Сказала, что есть два варианта:
1. Воспалилась копчиковая железа.
2. Ожидается потомство (у неё яйцо).

Помет у птицы сейчас хороший, на инфекцию ЖКТ поэтому не похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анна1972 сказал:

Обратите внимание что пшеница должна быть пищевая или для проращивания , есть еще пшеница с/х или сидерат , такую птице давать нельзя , она обогащена веществами для улучьшения качества почвы , типа фосфор и т.п.

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! День 13
Вчера давал колотый горох, совсем немного, кушает)
Но, это совсем не то, о чём хотел написать. 
Ночью у голубки всё было совсем не хорошо, вертелась, поднимала копчиковую часть кверху, застревала перьями в клетке и так далее. Заснял кусочек Вам на видео, чтобы было понятно, что происходило. Может это было какое-то перевозбуждение? Побороть смог только включив свет и разговаривая (как маленькому ребенку пришлось говорить "чи-чи-чи-чи-чи-чи-чи", успакаивалась. Подержав маленький свет включённым где-то час, голубь вроде бы успокоился и тогда я полностью выключил свет. Может знаете, что может быть, как это исправить и что вообще не так?


В данный момент голубка сидит в уголке, спокойно лежит.
photo_2023-02-04_16-32-49.thumb.jpg.1dcae96793fb3494356ad93b68d7ea74.jpg
photo_2023-02-04_16-32-50.thumb.jpg.9bbebed75fab900e9a98ae5939858a62.jpg

Помёт не изменился как-то сильно, такой же как и был. Водичку пьёт, ест, витамины принимает.

Жду Ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глицин перед сном чтобы хорошо спалось даёте?

 

PS что жёлтое под крылом на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sedens сказал:

Ночью у голубки всё было совсем не хорошо, вертелась, поднимала копчиковую часть кверху, застревала перьями в клетке и так далее

сейчас она горбиться перестала? можно фото помёта? что из лекарств сейчас даёте?

(если горбится то может ночью разболелся животик?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

PS что жёлтое под крылом на видео?

@Sedens , присоединяюсь к вопросу.

8 часов назад, Sedens сказал:

Ночью у голубки всё было совсем не хорошо, вертелась, поднимала копчиковую часть кверху, застревала перьями в клетке и так далее.

 

03.02.2023 в 00:09, ElizavetaO сказал:
02.02.2023 в 21:44, Sedens сказал:

Общался с Зосей по поводу "горбика". Сказала, что есть два варианта:
1. Воспалилась копчиковая железа.
2. Ожидается потомство (у неё яйцо).

Учитывая предположение касательно воспаления копчиковой железы, осмотр надо производить регулярно, чтобы была заметна динамика.

Какое у голубки актуальное самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет, не давал, сегодня дал, пришлось в клювик через силу таблетку, по кусочкам. (поделил таблетку на две дольки и по одной в клювик клал)

Горбиться не перестала, лекарства даю следующие:
В1
В6
В12
Глюканат кальция
Диакарб

вот фото помёта (но он не свежий, просто за день который)
photo_2023-02-05_00-52-56.thumb.jpg.fff145166860fde7bf8bd638b903da20.jpg

Ночью понаблюдаю, надеюсь не будет проблем :noo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @маленький принц жёлтое под крылом это следы йода, ещё с самого первого дня. Не беспокойтесь, это я так "обрабатывал" ранку))
Актуальное состояние следующее:
Голубка днём достаточно спокойная, ест, пьёт самостоятельно, ест нормально, столовые ложки 2-3 зерна. Ходит, лапку правую бережёт, но тем не менее двигает её, присутствует хватательный рефлекс (раньше не было). Крылья держит симметрично. Горбится временами (причина не установлена), прошлой ночью бесовала (видео есть в теме). Чистится самостоятельно, голову обычно старается держать ровно, но если с ней (с птицей) взаимодействовать (брать, трогать и тд), то пугается и начинает "закидывать голову". Однако, после всех манипуляций с птице (после приёма лекарств) , когда кладу в клетку, она сначала переворачивается (видимо от испуга) на бок, но потом сразу же встаёт на лапки и поднимает голову.
Птичка достаточно любознательная, хочет видеть всё. Дерётся, кусается - всё это делает сильно. Разговаривает, может начать "ворковать" или "курлыкать", не знаю какое слово точно подходит, но в общем, разговаривает на голубином.

photo_2023-02-05_00-58-13.jpg

@ElizavetaO да, просто старый, завтра после работы поменяю пелёнку в клетке и понаблюдаю за свежим помётом. (в данный момент не могу, кончились пелёнки)

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

@Sedens , помет на фото не черный в верхнем правом углу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedens , хорошо, Вы немножечко успокоили!!! Пожалуйста, еще про помет напишите?.

4 минуты назад, Sedens сказал:

прошлой ночью бесовала (видео есть в теме).

Что-то могло ее напугать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sedens сказал:

прошлой ночью бесовала

а этой ночью как?

4 часа назад, Sedens сказал:

Птичка достаточно любознательная, хочет видеть всё. Дерётся, кусается - всё это делает сильно. Разговаривает, может начать "ворковать" или "курлыкать", не знаю какое слово точно подходит, но в общем, разговаривает на голубином.

очень милая! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sedens сказал:

Может знаете, что может быть, как это исправить и что вообще не так?

Я бы Вам предложила занавесить клетку. Хотя бы заднюю стенку и часть верха и бок. Птица будет чувствовать себя в большей безопасности , как в укрытие. Тем более птица с ЧМТ .

Мои всегда уходят дрыхнуть в укрытие , на ночь дополнительно занавешиваю , остаётся открытым только один бок. Совсем полностью закрывать не нужно , что бы воздуха было достаточно . У моих пледики на клетках.

IMG_20221129_174216.thumb.jpg.e61ab8153666a94dc5ea5e4e7d281e31.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.