Место для вашей рекламы
Поиск
Показаны результаты для тегов 'перелом'.
Найдено 69 результатов
-
Голубенок месяцев 2, перелом локтевая и плечевая кости, закрыт глаз, истощение
Duculo опубликовал тема в Лечение голубей
Здравствуйте, новичок на форуме Нашли вечером голубенка забитого в угол с переломом крыла, глаз с той же стороны был закрыт, скорее всего из-за удара. В такое время звонить куда-то было бесполезно, все прочитанное в интернете - поход к специалисту. Кто-то говорил категорически не перевязывать самому и везти, но при этом не ждать, тк сразу начинает срастаться. Написано, что после удара кормить и поить нельзя, возможен отек мозга. Забившись в угол, ждал утра. Поездка к специалисту, сделали рентген, назначили мазать глаз тетрациклином и промывать водой. Сказали, он в ужасной боли и назначили неболин 1,6мл 1 раз в день в течение 10-14д. Взвесили - 161-163г, и не сообщили, что это недовес.. Сказали не делать перевязку тк это приведет к отеку и большей боли. Глупый совет про то, что витамины и питание не принципиально, это ведь уличный голубь. Неболин сработал, попытался поесть (2 раза), запареная перловка, рис, горох, измел пшеница. Не видит точно куда клюет из-за глаза, видимо и на втором глазе легкий отек от удара. Попил из шприца, миску не видит. Всё-таки закрепили крыло из-за ненатурального положения. Фото старые, новую перевязку скоро прикреплю, жду действие неболина. С примерного момента его аварии прошло примерно 2 суток. Прошу, дайте совет по питанию, воде, витаминам, может какие-то антибиотики. Другой врач ( не на приеме ) сказал купить аптечку для цыплят с витаминами -
Подобран пискунчик с травмой крыла. Нужны некоторые советы по лечению.
MarjanaN опубликовал тема в Лечение голубей
Только мы успешно закончили курс лечения нешей домашней принцессы Шебби, непонятно откуда взявшей вертячку.... И вот пять. Не смогла пройти мимо раненного голубя. Сначала подумала, что подросток, но оказалось, что пискун, просто не очень мелкий. Полагаю, что был подран кошками. Забрала домой, состояние было вроде не угрожающее, ну крови много запекшейся, крыло сильно повреждено, часть просто висит, ну и ступор. Получил каплю ГК в клюв, воду и был посажен в большую котоноску. А я пошла консультироваться, т.к. мы лечили много чего - и трих, и сотряс , и чмт, а вот переломов и травм не лечили. Консультировалась в группе в тг и у Зоси лично. Получили рекомендации. Подобран был 26 мая, вес на тот момент 240, худой, но не истощён. Сегодня при следующей обработке раны контрольное взвешивание. Ест отлично с самого начала, стул уже почти в норме. На фото вид травм сразу после. После того, как часик отдохнул, был обстрижен (не всё обстригла правильно - частично остригла маховые перья, теперь не совсем удобно привязывать крыло). Отмыт тёплым физрастворм и опрыскан хлоргексидином. Оказалось, что жуть на боку -это натекло с крыла. Бочок чистый, не достали кошачьи зубы. Но крыло это ужас. Кровило. Пришлось прикладывать аминокапронку. Ну, отмыла и обстригла, что смогла, крыло прихватила скотчем и сложила в сетчатый бинт. Рана (перелом, перекус???) по моим представлениям тут: Как лечимся по рекомендациям Зоси и Татьяны из группы в тг: 1. Ципрофлоксацин 500мг -1/4 таб плюс 4мл воды, даю по 0,2 два раза в день. Получается разовая доза - 6.25мг, суточная -12.5. Зося советовала уколы, с немного меньшей дозировкой, но мне без рецепта не удалось купить. Поэтому так. 2. К этому нистатин 500000ед плюс 3мл воды по 0,4мл два раза в день. 3. Мелоксикам таб 15мг плюмс 10 мл воды по 0,04мл два раза в день на 5-7 дней. 4. Орнидаол по рекомендации для профилактики на 5 дней. Четверть таблетки плюс 3мл воды. По 0,12 два раза в день. 5. Перевязки и обработки. Промывание тёплым физраствором, затем хлоргексидин, затем смесь номер 1, сверху порошок банеоцина. Фиксация скотчем и в сетку. На третий день от сетки пришлось отказаться, т.к. пациент не просто снимал на раз, но и путался ногами, вытаскивал больную руку, пытался сожрать нитки от бинта. Теперь тонкий капроновый носок. Хочу добавить гепатрин для печени. Это бад, но состав полнее, чем у просто карсила. Дозировки знаю. Шебби тоже давали.- 61 ответ
-
- укус кошки
- открытый перелом
-
(и ещё 2 )
C тегом:
-
только что подобрала взрослого вяхиря.Заметила его еще 2 часа назад,но взять не было ни какой возможности.Решила,что если буду возвращаться и он будет сидеть,то обязательно возьму,Так и получилось.Осмотрела,под крылом рана.Исхудавший.Возможно ,уже не первый день сидит и не ест.Вот планирую давать ципрофлоксацин.Не думаю,что кошка ранила.Скорее просто перелом крыла.Оно немного висит.Возможно,посоветуете мне что -нибудь.Не знаю,чем его кормить.Пшеница запаренная подойдет для начала?Позже куплю корм для попугаев.
-
Добрый день! нашла голубя, волочит крыло за собой. Возможно перелом, на внутренней части как-будто вышла кость. На внешней стороне выщипал перья. см фото. Не могу понять. ест сам, помет хороший. Специалистов в городе кто занимается птицами нет. Подскажите, как ему можно помочь?
- 47 ответов
-
2
-
- лечение крыла голубя
- крыло
-
(и ещё 2 )
C тегом:
-
Здравствуйте! Взяла голубя с трихомонозом и вывихом. По триху дала нистатин + орнидазорл (курс 14 дней по плану) + еще неделю нистатин. Оказалось, вывих не простой, а это закрытый перелом. У меня нет такого опыта. Дала птице ибупрофен детский 0,2 мл. и смазала гепарином. У меня есть травматин, но он открыт летом 2020 (срок годности ок, в крышке у меня торчит игла и шприц.. но может он уже вычихался). Опыта наложения шины у меня нет. Просмотрела пару тем, фото на просторах интернета. Вот тут два варианта, как лучше сделать? Насколько открытый вариант. Как написано, отверстие должно быть для проверки состояния тканей. фото от 27 ноября И вот: И вот фото шины. Правильно ли вообще, или я всё напутала? У моей птицы перелом тут: Какой вариант из шин лучше?
- 84 ответа
-
- перелом лап
- перелом
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Можно ли давать стрижу лекарство Остеогенон?
Altarielk опубликовал тема в Кормление птиц в период болезни и реабилитации
Соседи нашли стрижа с подозрением на перелом и пытаются его выходить. У меня больше опыт с голубями, но, чем смогу, попытаюсь им помочь. Подскажите пожалуйста, можно ли и имеет ли смысл давать стрижу лекарство Остеогенон? И если да, то в какой дозировке? У меня от гулек осталось, двум уже помогло снова полететь.- 1 ответ
-
- перелом
- остеогенон
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Голубю два года, живёт дома на балконе, с 3 недельного примерно возраста. На улице гуляет раз в день по 30 минут, час, перелетает с балкона на свои любимые места, но в основном сидит на бельевых палках, проводе и нашем подоконнике. Сеголня заметила что крыло одно опущено. Махал, перелётал с подоконника на подоконник, с рук слетал на пол, с подоконника на мою голову залетел. Крыло подргивал, поправлял, пытался его поднять, но оно потом опять сползало. При этом он постоянно чтсался, все клювом лазил по перьями будто что то беспокоит, чешется. Сейчас линькв киктнцу подходит. Помет нормальный, пироженкой. Когда держишь за лапы, крыльями машет, вроде одинаково. Что это может быть? Может при переломе птица перелётать и махать крыльями? В том году лапу ломал, вылечили, хромоты практически нет. Может на всякий случай зафиксировать крыло и давать остеогенон? По поведению, ближе к 16 ч стал меньше активничать. Укладывался дремать.
-
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Голубю два года, живёт дома на балконе, с 3 недельного примерно возраста. На улице гуляет раз в день по 30 минут, час, перелетает с балкона на свои любимые места, но в основном сидит на бельевых палках, проводе и нашем подоконнике. Сеголня заметила что крыло одно опущено. Махал, перелётал с подоконника на подоконник, с рук слетал на пол, с подоконника на мою голову залетел. Крыло подргивал, поправлял, пытался его поднять, но оно потом опять сползало. При этом он постоянно чтсался, все клювом лазил по перьями будто что то беспокоит, чешется. Сейчас линькв киктнцу подходит. Помет нормальный, пироженкой. Когда держишь за лапы, крыльями машет, вроде одинаково. Что это может быть? Может при переломе птица перелётать и махать крыльями? В том году лапу ломал, вылечили, хромоты практически нет. Может на всякий случай зафиксировать крыло и давать остеогенон? По поведению, ближе к 16 ч стал меньше активничать. Укладывался дремать.
-
Добрый вечер. Подобрали птенца чайки со сломанной лапкой. Открытый перелом правой лапки. Чайку прооперировали. Поставили спицы. Лапка восстанавливается. Левая лапка была здоровая. Но при транспортировки к орнитологу, что-то случилось с лапкой. Держит в согнутом виде, не выпрямляет и не встает. Делали рентген. На нем нет вывихов и переломов левой лапки. Снимок рентгена перед операцией. повредили левую лапку 29.06.2024 операция правой лапки была 02.07.2024. Данный снимок был сделан 06.07.2024 16.07.2024 делали повторный рентген, чтобы проверить правую лапку после операции. Левую тоже смотрел неоднократно, но никто из врачей не может сказать что с левой лапкой. Подскажите пожалуйста, что может быть с левой лапкой, как восстановить? Для птенца сделаны качели, чтобы снизить нагрузку на лапы.
-
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как размочить черноту в ране - не знаю что это, запекшаяся ли кровь? Существует ли препарат, который все это размегчит и его можно будет удалить протирев? Или лучше просто под струю воды в раковине? Просто промывки хлорегексидином и протирание не помогают. У голубя перелом со смещением, стоит вопрос об ампутации. Так же может кто подскажет что это за зелёное пятно у него? Второе фото с внутренней стороны крыла. Голубь найдёныш, происхождение раны неизвестно. Так же подскажите кто разбирается в рентгенах, можно ли оставить крыло или необходима ампутация, как намекала мне ветврач? Она не смогла правильно зафиксировать и выправить смещение, сказала что там все опухшее и она не может. Сказала что кость торчит из раны, хотя я не знаю где эта кость. Я сейчас сняла ее повязку, так как от этой повязки крыло висел ещё ниже чем без нее. Мне сказали ограничивать движение, но я не совсем понимаю как, посадить голубя в клетку 20*20? Он пока что на свободном выгуле в спальне, сидит на жердочке, изредка соскакивает и ест. Иногда пытается размять раскрыть крылья, почиститься.
-
Добрый день! Два дня назад нашла молодого голубка с переломом лапы мне кажется в двух местах, подскажите что можно сделать ? Можно ли наложить гипс и какие антибиотики проколоть?
-
@Аксинья005 рентген сделали, перелом со смещение голени, достаточно высоко. Орнитолог будет только в пятницу. Пока сказали на перину и в маленькую коробку и кальция глюконат иньекционный 0.2 мл в день в клюв. Лапку волочит... Он у нас домашний на свободном выгуле, кто то пнул видимо сегодня..
-
Здравствуйте!Помогите пожалуйста?? Нашли молодого голубя, не опирался на лапу, волочил за собой. Поехали на рентген, перелом голени. Очень сильный отек,вся лапа синяя. Получает цефтриаксон, нимулид суспензию. Попытались наложить лангету, через 10 дней приехали на повторный рентген,совместить края костей не удалось? У кого-нибудь был такой опыт?Лапку удалось спасти?Сейчас это только операция, или 10 дней это большой срок(неизвестно скоько он ходил с переломом до этого)
-
Доброго времени суток. Подобрала птенца воробья. Сломано бедрышко в 5мм от коленного сустава. Верхняя часть бедра пожелтела. Боюсь, что это нагноение. Шину поставила, но хотела бы пропоить малыша антибиотиком. Не знаю каким и как отмерить нужное количество. Птенцу 8-10 дней. Спинка ещё лысая. На маховых - трубочки. Помогите, кто что знает!!!
-
В субботу подобрали ворону, сделали рентген в обычной ветеринарной клинике, вердикт - ворона никогда летать не будет и крыло нужно ампутировать (там еще косточка торчит и прорывает мягкие ткани). Пока посадили ее в клетку и зафиксировали крыло пластырем, чтобы не висело. Первый день ворона отлично поела (куриный фарш), потом начала отказываться от всего, что ей только не предлагали (яйцо, творог, креветки, кошачий корм, хлеб и тд), только пьет воду. Подскажите пожалуйста как быть с едой, кормить насильно и что все таки делать с крылом, как ей можно помочь? Видела на этом же форуме, при такой же проблеме прописывали план операции при местном обезболивании. В клинике зеленый попугай заломили адский ценник за ампутацию.
-
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Произошла трагедия, на моих глазах, голубь, спасаясь от кота угодил под колесо проезжающей машины. Помню смутно, всё произошло быстро, но машина проехалась по голубю, показалось, что по касательной. У голубя были небольшие раны, было похоже на содранную кожу. Таких ран насчитал три, все они немного отличаются: 1. На левом крыле; 2. Под правым крылом; 3. На бедренной части (если так можно выразиться) правой лапки. Раны обработал в первый же день йодом, и как мне кажется уже через время мало помазал. У голубя отсутсвует частично ориентация в пространстве, изначально запрокидывает голову на 180 градусов (затылком вниз), при этом корпус перевернуть вроде не пытается. Правая лапа не работает, но есть слабая чувствительность на заднем палце. На вид выглядит так, словно немного синее левой. Левое крыло по сравнению с правым держит странно, складывается ощущения вывиха или не дай бог перелома, хотя визуально, если раскрыть крыло, оно чище правого. Когда голубь сидит, он заваливается на левый бок. Правым крылом бывает машет, взмахи выглядят естественно и правдоподобно (когдая я его раздражаю своей вездесущей рукой или меняю водичку), чего не скажешь про левое крыло, его голубь почти не использует, прижимает выпирая и приподнимая заднюю часть оперения. Птица ест хорошо, давал пшено и гречку, в сухом виде. Отдельно давал воду. Пьёт и ест самостоятельно, с охотой. Ходит обильно, помёт в первый вечер был тёмно зеленый, с белой жидкостью, без кровавых вкраплений, как мне показалось. Сегодня (это уже 2 день) был замечен странный помёт, не "сорделькой", а словно васаби (зеленая закуска к суши и роллам). Насторожило, но кровавых подтёков так же не наблюдал. Голубь нервничает, когда беру кормушки из клеток, лишний раз стараюсь не беспокоить, но не выходит, постоянно поглядываю за ним, беспокоюсь. Он достаточно храбрый, потому что сегодня кусал меня и щепал клювом, даже бил правым крылом. Я его поспешно оставил, не хотел лишний раз утомлять. Должен заметить, сидя в клетке, птиц держит голову почти правильно, лишь немного склонив в бок, на глаз градусов 20. Когда боится, начинает нервно дергать крыльями и переворачиват голову на 180. По поводу как расположил птицу в квартире. Голубя сразу же забрал, посдаил дома в коробку из-под обуви, накрыл её белым полотном. Получилось что-то вроде палатки. В последствии, этим же вечером переселил его в клетку, накрыл тряпкой, оставив только небольшое пространство для вентиляции. Так же, положил в клетку пластиковую бутылку с горячей водой, что-то типа грелки, воду по мере необходимости менял, но сегодня днём (это на второй день) я бутылку из клетки вытащил. В комнате тепло, окно открываю на проветривание секунд на 30, в это время птичка сидит в клетке на пианино. Сегодня (это уже 2 день), я купил ему пирацетам, глицин и рыбий жир (правда только в капсулах). Давал пирацетам с помощью инсулинового шприца, вроде бы попил, но делал это в 4 руки, с ассистентом. Глицин изначально поломал на две половинки, дал голубю и они его заинтересовали. Из общей кучи с пшеном он пытался съесть половинку таблетки, однако не сумев проглотить (скорее всего) выплюнул её. В последубщем глицин (маленькую таблеточку) поломал на 4 части, по размеру как гречневая крупинка. Пока не съел. Помазал нерабочую лапку долгит кремом, вдруг он чувствует ей боль. У меня огромные подозрения, что из-за физического удара головой он получил сотрясение и из-за этого теряется в пространстве. В том числе, думаю, что правая лапка и левое крыло сломаны/вывихнуты, но они явно не здоровы. Про пирацетам и "вертячку" узнал с этого форума, второй день читаю различные советы, пытаюсь разобраться как помочь. Терять лапку и крыло категорически отказываюсь, голубь должен выжить и вернуться в свою привычную среду! Впервые имею дело с птицами, не было даже попугайчиков, я полный 0, поэтому надеюсь на Вашу помощь, вы люди с опытом. Рентген не делал, живу в посёлке Лежнево, Ивановская область. Есть мысли, что надо иммобилизовать конечности, наложить шину, подвязать крылья. Как это сделать грамотно не знаю, зато находил у Вас на форуме ссылку, в которой рассказывалось. Однако, пока боюсь что-то делать, страх ухудшить положение.. Жду Вашей поддержки и советов, так же приложу все фотографии птички, всё отфотографировал, надеюсь примерно состояние будет понятно. P.s. Он грязный, не мыл, только поменял пелёнку. Не знаю, моют ли птиц и как это делают и вообще рационально ли это в данном положении, тоже хотел бы узнать у профессионалов.
- 122 ответа
-
2
-
- вертячка?
- голова наоборот
- (и ещё 10 )
-
Добрый день! В конце февраля подобрала галку, крыло сломано (у основания, грубо говоря «плечо»), перелом открытый, видно кость, но она не травмирует остальные ткани. Аппетит хороший, на контакт идет, при внешнем осмотре не найдено каких либо заболеваний (был прочитан не один форум, так как помимо нового жильца дома есть коты, было страшно за них). В целом, птица за это все время стала выглядеть лучше, очень активная, но есть проблема: ни одна ветеринарка в городе не взяла галку ДАЖЕ на осмотр/консультацию.Сейчас подрезаю перья, чтобы не зацепил их и закрепляю здоровую часть крыла, место перелома не закрываю. Оставить птицу на пмж не проблема, все условия для этого есть, но совершенно непонятно, что дальше делать с крылом. Даю витаминные и минеральные добавки, страшно давать антибиотики без врача. Какие могут быть прогнозы, что будет с крылом, птицей?
- 5 ответов
-
- перелом
- перелом крыла
-
(и ещё 3 )
C тегом:
-
Здравствуйте. Вчера вечером подобрал с тротуара голубя, на вид молодой и подвижный, меня удивило что в такое позднее время он находился вне укрытия и не мог взлететь. Принес домой и оставил на ночь особо не осматривая. На утро я обнаружил рану под крылом, она была сухая и затянутая, как мозоль, позже я понял,что проблема с крылом . В районе основания плечевой кости , при взмахе- поднятии крылая обнаружил как что то острое упирается в эту самую ранку и изнутри как бы травмирует её сильнее. Крыло не падает , но слегка провисает, но держится. Но я думаю все равно это перелом. У нас есть вет врач , но он по собакам и по кошкам в основном , стоит ли ему нести или можно сделать что нибудь самому? Очень хочу помочь птице. Фото проблемного крыла есть, если нужно приложу.
-
Здравствуйте. Нашел ворону, сидела в траве и не шевелилась. Когда подошел, начала пытаться убежать. Одна лапа не работает, просто висит как отказавшая, как будто инсульт лапы был. Орнитологов у нас нет, рентген не где сделать, если она от туловища просто как отросток свисает, что это может быть? Может болезнь какая бывает? Если поможет - запишу видео. И может кто точнее скажет, это ворона или ворон? Птенец или взрослая птица? на 3 фото видно как лапа висит
- 2 ответа
-
- нужен совет
- помощь
-
(и ещё 2 )
C тегом:
-
Нашли голубя с открытым переломом в Самаре. Срочно нужна помощь. Есть ли в Самаре проверенный специалист орнитолог? Советы по лечению также принимаются. Есть ли шанс на выживание у голубя? Есть ли шанс на полет? Помогите, пожалуйста. Сейчас дала ибупрофен 0.3 и ципрофлоксацин разбавленный в 4 мл воды 0.25 мл
-
Здравствуйте, дорогое сообщество, нужна Ваша помощь! На дороге лежал стриж, не шевелился. Спокойно сидел на руках, пока везли до дома. При осмотре пятен крови не обнаружили. Однако, правое крыло немного отличается от левого, на 1 фото обозначена "шишечка", которой нет на левом крыле. Похоже на открытый вывих, под перьями видно косточку, но и следов крови нет. Все, что мы сделали: покормили мотылем и обработали "костяшку" хлоргексидином. "Костяшка" твердая, стриж двигает крылом, когда он расправляет оба крыла, они на одном уровне, только вот в состоянии покоя стрижик не до конца прижимает правое крылышко. Фото 1
-
Здравствуйте! Опять к нам попал хищник. Нашедшие его люди три дня пытались найти, кто его вылечит или возьмёт, обошли всех ветеринаров местных. ( по прежнему, Батуми). Вот попал к нами . Вроде бы канюк. Сейчас он в худшем состоянии, чем на фото. Это фото, когда его нашли. Что мы сейчас видим- открытый перелом предплечья ( если это уместно по отношению к птице). И закрытый перелом голени. Поврежден один глаз, помутнение и слезится. Ест. В том смысле, что глотает еду, которую вкладываешь пинцетом в клюв. Антибиотик и катозал укололи сразу. Вопросы - крыло может зажить или ампутировать? Можно ли как то зафиксировать ногу? Если выживет, то понятно, что ему не летать... но хочется спасти. И пока он лежит в коробке. Что ещё можно сделать полезного?
-
Здравствуйте! Я подобрала вчера селезня с повисшим крылом, явный перелом, наша служба спасения ( я нахожусь в Эстонии, Таллинн) говорит что скорей всего ничего не срастется и нужно усыплять - как вы думаете это правда или просто не хотят возиться? много раз видела раньше в сети каких то волонтеров которые подбирают птиц накладывают шины и все срастается, а тут пишут что ничего не срастется 100% и летать не сможет и мы только его мучаем, не могу понять правда ли это и действительно ли гуманнее усыпить. Помогите советом, может знаете орнитологов или волонтеров которые могли бы проконсультировать. Есть видео, но сюда не прикрепить никак.
-
Прошу помощи. У птицы висит крыло, перелеты делает, на дверь, на шкаф, но очень редко. Видно, что летать не хочет. Крыло иногда складывает в правильное положение, иногда висит. Сделали снимок, врач сказала, что ничего не видит, просто лёгкий ушиб и сказала пить витамин группы В(тиамин) думаю, что это бред. Снимок делали по местности, проверенные орнитологи за 200км от нас.Может кто подскажет ,что с крылом, поймет по снимкам. Больное крылышко левое.
-
Здравствуйте. Утром 26 числа был найден на улице щегол. Лежа на спине, весь промерзший, в состоянии уже близкому к концу. Я спешил, но он никаких движений не делал: сидел на ладони, только открывал глаза. Дома, получив теплое питье сразу оживился и поскокал по столу. Тут выявились проблемы с правым крылом. Позвонил в одну из ветеринарных клиник, где мне сказали, что примут, но с рентгеном. Сделал рентген, там же сказали, что это плечевой вывих и птичка-инвалид. С этими данными поехал в ту клинику, в которую звонил. Там подтвердили ситуацию: сломан плечевой и нужно проводить лечение. Прописали: Синупокс 0.02 мл в рот 1 раз, в течение 5 дней, Комбилипен по 0.1 в поилку, а так же обрабатывать рану хлоргиксидином 2-3 раза и левомиколь на ночь. Подсказали по корму, сказали купить маленькую клетку, чтобы не было возможности летать, точнее пытаться это сделать. Первый день провел процедуры и наблюдал за птичкой очень часто: она падала на спину хватаясь за больное крыло, крыло гнулось, она делала много нежилательных движений. На 2-ой день заметили уже больше крови из раны и белую шишку на плече, возле шеи. Совершенно не знаю, что делать! Помогите, кто может! Подскажите, кто чем может. Как содержать? Стоит ли держать в клетке или поместить в коробку? Что делать с болтающимся крылом?.. Очень хочу сохранить жизнь птичке, ведь она даже в первый день немного насвистывала песни, несмотря на боль… Сообщили, что рана давняя. Не знаю, какая была у птички судьба до меня, но сейчас это моя ответственность и я прошу максимальную помощь! -"Извините если создал не в той теме"
- 10 ответов