Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Пишу здесь из последней надежды спасти психику попугайчика и мою

У меня живут 2 прекрасные кореллы. Девочка Лора (3,5 года), мальчик Пепус (~3 года). Девочка идеальный питомец. Появилась первая в возврате полугода. Ручная. Спокойная. Любит гладиться.

Недолго думая я решила приобрести ей пару, но с Пепусом так легко и просто уже не получилось

Покупали у одного и того же заводчика, но Пепус с детства был более диким. На плече с Лорой сидеть не любит. На руки идёт неохотно и только после Лоры. Всегда ориентируется только на нее. Разговаривать стал быстро, в течении первого месяца без особых усилий

А потом началось что-то странное

Он начал проявлять сильное влечение к канцелярским зажимам. (Я на них крепила в клетке лакомства, игрушки, дверцу. Зеркал не было)

Сначала он ласково называл их "кукареку" (его первое слово)). Пел для них (зажимов) песенки, которые учил с нами.
Потом он начал их защищать, как свою собственность. Стал безумно агрессивным. Кусал людей до крови и Лору пытался, но я не давала 
Просто в одну секунду свирепел и бежал впиваться клювом в ее спинку

Как только я это поняла, то зажимы все убрала, сократила световой день до 10 часов и перевела на безбелковое питание.

На время он стал адекватным, но потом он стал называть "кукареку" и защищать все продолговатые небольшие предметы такие как:
игрушки и вкусняшки висящие на потолке клетки (на стене почему-то не трогает), большие части фруктов (капуста, арбуз), панцирь каракатицы, клювоточки и мое самое грустное - сенегальское просо в колосках.

Салат я научилась давать мелко порубленным, тогда всё хорошо. А когда даю просо в колоске Лоре, то его просто отсаживаю, иначе никак.

Что делать не знаю. Ищу зоопсихолога или любую информацию, как восстановить крышу птичке на место.
Очень хочу давать им побольше игрушек, лакомств, но со временем лучше не становится. Продолжает агрессировать, часто кричит просто так и крик такой немного истеричный. 


Буду благодарна за любую помощь!

P.S. где-то в возрасте 1-1,5 лет они с Лорой жили у моей мамы месяца 3. И по видимому именно в этот промежуток времени он научился , простите, мастурбировать. Он тёрся о бумажный шар и получал удовольствие, а потом стал и об овощи с капустой тереться.
Первое время я думала он больше по-мальчикам, но буквально 3 недели назад услышала и увидела, что они наконец вместе с Лорой занялись спариванием. Ну хоть здесь всё в порядке, хотя за самочкой он совсем никак не ухаживает. Не чешет ее, не проявляет внимания, они как соседи

Общие сведения:

Самец корелла Пепус 3 года
Самка корелла  Лора 3,5 года


Корм и  минеральная подкормка Рио. 
Корма~2 ст.л. на птицу
Каждый день вода, яблочко, через день что-то из зеленого, кукурузка, раз в 1-1,5 недели пророщенные зерна (вареные каши они не хотят есть).
В клетке всегда есть минеральная смесь, мел.
Сепия по возможности, если удается закрепить без "кукареку".
5 месяцев назад давала витамины для линьки в виде обычных зёрен и подмешала в минеральную смесь сухие травы для попугаев.
Сейчас световой день у птиц 10 часов
Размер клетки: точных размеров к сожалению не могу найти. Больше чем 100х60х40. У меня средняя клетка, с открывающейся крышей и игровым стендом. Птицы тусят вне клетки часов по 5, но летают в основном в самом начале, потом грызут стенд
Расположение клетки: не солнечная сторона.
Верхний этаж клетки на уровне глаз, нижний на уровне груди/живота. Обе птички кушают без боязни, даже если человек рядом смотрит
Раньше никаких проблем со здоровьем не замечала

Может кто-то сталкивался с таким?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крис Тина , попробуйте раз в неделю менять полностью всю обстановку в клетке, овощи давать в тертом виде.

Клетку переставить в другое место и стенд.

Минеральную смесь уберите, совсем, ее попугаям нельзя, может случится закупорка жкт.

 

Фото клетки и стенда очень желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 я решила действовать конкретно. У меня была вторая клетка (высылаю фото двух клеток). Я помыла ее. Добавила новые игрушки. Ветки заменила на натурные, кроме одной (не хватило). 

 

А минеральную смесь прям навсегда убрать? (Вроде читала, что она им нужна для перетирания зёрен или они сами всё переварят?)

 

По поводу стендов: маленький более правильный с корой они съели быстрее, большой пока живёт, но со временем тоже заменим на хороший.

 

Сегодня лёгкую агрессию самец проявлял и в новой клетке по отношению ко мне и к самочке, но надеюсь со временем улучшится.

 

 

IMG_20230109_160348.jpg

IMG_20230109_160422.jpg

IMG_20230109_160427.jpg

IMG_20230109_160452.jpg

IMG_20230109_160504.jpg

IMG_20230109_163741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крис Тина , минеральную смесь попугаям нельзя, от слова совсем. Перетирание в желудке происходит у других видов птиц, не у попугаев, им достаточно на постоянной основе клевать минёр камень, спец глину в виде брусочков, шариков и пр форм (не сыпучую, твердую), панцырь каракатицы - сепию.

 

Клетку лучше всего всегда ставить в угол и чуть выше уровня глаз взрослого человека стоящего в полный рост. Так птица себя чувствует в безопасности, в комфорте.

 

Зеркало попугаям вешать нельзя...

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Поняла. Мин. смесь тогда уберу. Там слева обрезан угол и дальше стена с окном. т.е. птички не на проходе и рядом с ними никто не ходит. Только если конкретно к ним идёшь

 

Жердочка где кушают птички мне на уровне носа (мой рост 164). Это наивысшая точка, которую смогли обустроить. Вторая клетка стоит на полу для примера

 

Зеркальные поверхности в игрушках везде замазаны, ибо самец сходит с ума от агрессии. 

 

На данный момент отучить от защиты и агрессии "кукареку" не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крис Тина , процесс налаживания отношений с птицей не быстрый, увы. 

Пишите как далее будут развиваться события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.