Перейти к содержанию

Птенец голубя нарост на животе


Елена Рожина

Рекомендуемые сообщения

Слеток голубя. Малыш не ест сам. Истощение. Какой-то странный нарост на животе. Сначала был маленький вроде. Думала поранился и вообще старалась его не трогать, очень хрупкий. Уколы глюкозы делаю сверху. Намочила перья раздвинула для фото. На ощупь твердый. Что это такое. Он очень слабый, особых надежд на выздоровление не питаю. Еда из зоба уходит медленно. В течение 8-9 часов.

20221119_221341.jpg

20221119_221240.jpg

20221119_221236.jpg

20221119_221209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Рожина

    115

  • Анна1972

    63

  • ElizavetaO

    35

  • маленький принц

    30

@Елена Рожина  Лена у Вас очень тяжелая ситуация. Подозреваю что это оспа. А у Вас все птицы содержаться вместе . Я уже писала что это плохо , потому что они просто перезаражают друг друга всем что имеют в наличии.

@маленький принц ждите что скажет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 он у меня с 30 октября. И если была бы оспа он наверное помер бы уже? И заразился бы кто. Они у меня все вместе живут.

@Анна1972 а насколько быстро птица умирает?

@Анна1972 ситуация ужасная конечно. И малого жалко и остальных тоже. Была бы у менч квартира я бы их изначально разделила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина  у оспы есть инкубационный период , поэтому вылезти может не сразу . Когда Вы его подобрали эти шишечки уже были на животе ? Осмотрите хорошо всё тело . Особое внимание на попу , лапы , голову.  Нет ли где то еще подобных наростов. 

Возможно я ошибаюсь . Нужно попросить @ElizavetaO  пригласить в тему нашего доктора @Zosia .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подобрала то были. Все то же самое . 30 октября принесла домой.только эти наросты больше нигде нет. Я подумала что это налипло что-то или он поранился.просто обработала и все. Мне кажется за три недели он должег был умереть от оспы если я не ошибаюсь.это вроде как серьезно

Может просто наросты такие? Хоть бы просто наросты были(((@Елена Рожина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина  если больше нет нигде , то есть шанс что не оспа. В любом случае нужно что бы врач посмотрел , доктор назначит чем обрабатывать плюс возможно лечение . Зоб то работает плохо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина , переношу Вашу тему в профильный раздел - "Лечение голубей".

41 минуту назад, Анна1972 сказал:

Нужно попросить @ElizavetaO  пригласить в тему нашего доктора @Zosia .

Согласна с Вами, сейчас напишу доктору @Zosia в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО про лечение оспы 

05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

1 час назад, Елена Рожина сказал:

он у меня с 30 октября. И если была бы оспа он наверное помер бы уже? И заразился бы кто. Они у меня все вместе живут.

странно... нужно чтобы @Zosia наросты посмотрела

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно с лечением. Спасибо! А если не передается человеку зачем так дезинфицировать все? Тем более уже поздно. Я его уже тискала обнимала целовала.и всех остальных тоже@маленький принц 

И по поводу оспы еще. Я действительно его подобрала 30 октября. Могу приложить фото с датой если нужно. И он же не умер до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

странно... нужно чтобы @Zosia наросты посмотрела

Я уже написала в ЛС.

55 минут назад, Елена Рожина сказал:

А если не передается человеку зачем так дезинфицировать все?

Это всегда надо делать, в медицинских учреждениях во всех поддерживается санитарная гигиена на высоком уровне. Оправдано даже в профилактических сугубо целях.

 

57 минут назад, Елена Рожина сказал:

Я его уже тискала обнимала целовала.и всех остальных тоже

А вот это лишнее все-таки?.

Если нарост только один, то это необязательно оспа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.лишнее, а все равно руки тянутся? ну так у меня же не мед учреждение. Я не могу так все вылизывать. Мою полы каждый день, застилаю всякие места, меняю пеленки. Только я к ним захожу по 70 раз в день: то покормить, то попоить, то укол сделать, то бутылку сменить с водой, то лекарство дать и еще миллион причин. это же сколько раз мне переодеваться нужно и руки мыть, они у меня отвалятся к вечеру. Оставлю все как есть..я такую нагрузку уже и так не выдерживаю. Три птицы сами не едят, двое из них болеют. Насобирала называется, устроила себе веселенькую жизнь. Надеюсь что все закончится хорошо.@ElizavetaO  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Рожина сказал:

Мою полы каждый день, застилаю всякие места, меняю пеленки.

Это уже хорошо. И этого должно быть достаточно.

 

1 минуту назад, Елена Рожина сказал:

Только я к ним захожу по 70 раз в день: то покормить, то попоить, то укол сделать, то бутылку сменить с водой, то лекарство дать и еще миллион причин. это же сколько раз мне переодеваться нужно и руки мыть, они у меня отвалятся к вечеру.

Если голуби содержатся в одном помещении, то строгого карантина для кого-то из них нет и нет смысла в постоянных переодеваниях. Руки же, если их мыть часто, не отвалятся, - уверяю Вас. Важно, чтобы все-таки их мыть перед процедурами и после процедур. И так, чтобы от одного голубя по возможности к другому инфекции какие-то не переносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина это оспа однозначно. Срочно начинайте смазывать наросты йодсодержащими средствами. Кормить птенца нужно поразнообразнее и посытнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct еда из зоба не уходть вообще. Стоит колом. За ночь ничего не ушло.пришлось промывать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина  мезим давали ? 

Если мезима нет , то панкреатин можно. @маленький принц  противогрибковые нужно подключать наверное ? У малыша зоб стоит ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю нистатин ему.@Анна1972  я думаю он уже не жилец.только на глюкозе живет. Промывала зоб дала нистатин.через час покормила кашицей. Спит на бутылке. Денег мне никто не одолжил ничего не могу ему дать. Хорошо хоть глюкоза есть.

@Анна1972 наверное больше не буду подбирать никого. Я не могу обеспечить им проф помощь. Только мучаю несчастного младенца и себя. Радует что хоть на месяц ему жизнь продлила, в тепле посидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните СРОЧНО панкреатин

дозировка на взрослого

26.01.2022 в 14:17, OFA сказал:

панкреатин таблетки 125мг по 1/8 2 раза в день строго с кормом

малышу нужно вдвое меньше

это значит четверть таблетки 125 мг в шприц на один куб и по 0.25 мл дважды в день

несколько дней а затем постепенно отменять

4 часа назад, Анна1972 сказал:

противогрибковые нужно подключать наверное ?

хорошо бы флукуназол + гепатовет

так как у малыша истощение и я боюсь что без гепатовета он флукуназол не выдержит

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

а ещё это может оказаться бактериалка (если в течении недели не будет улучшений от флукуназола) в этом случае нужно будет ещё и амоксиклав

3 часа назад, Елена Рожина сказал:

Денег мне никто не одолжил ничего не могу ему дать.

:(

3 часа назад, Елена Рожина сказал:

наверное больше не буду подбирать никого. Я не могу обеспечить им проф помощь

главное всегда нужен КАРАНТИН если кого возьмёте

в этот раз повезло что странные наросты похоже не заразны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

в этом случае нужно будет ещё и амоксиклав

Или ципрофлоксацин ( ципролет) как я Понке давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, или ципрофлоксацин/ципролет

(это если флукуназол не поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина лечение оспы, по крайней мере начальной её стадии когда уровень интоксикации довольно низок,  недорогое в сравнении со стоимостью лечения других болезней голубей. Нужен йод или йодсодержащие препараты типа бетадина или люголя, несколько пачек зерна (некоторые крупы как чечевица или зелёная гречка довольно дорогие, но их надолго хватает). И на первое время если птица очень худая, пара десятков двухграммовых шприцов, флакон глюкозы и флакон раствора Рингера.

Карантин обеспечивается в обычном картонном ящике, его можно раздобыть бесплатно в продмаге или аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Destruct не в том дело. Каш разных хватает, на любой вкус, всё куплено и перемолото в избытке. Коробок пеленок тоже.  Малыша лечить бессмысленно, уже слишком поздно. Еда стоит в зобе по 10-12 часов уже, промываю раз в сутки чтобы не скисла, проходит время потом кормлю по 5 мл. И она все равно не уходит вот уже сегодня. Даю линекс, ромашку, нистатин. Он только на глюкозе сейчас держится. И благодаря грелке, тельце без нее холодеет сразу.

А последние пару дней его жизни отравлять мучительным лечением от всего подряд тоже не вариант.

У меня были голуби даже с открытыми переломами, орнитозом, просто малыши, и большую часть из них я вылечивала и отпускала. Только они все были как-то по одному, а не целый детский сад. Можно было сконцентрироваться на одном. Все что я могу делать на данном этапе своей жизни-это обеспечить едой, уютом, теплом, чистотой, регулярным кормлением, если сам не ест и несложным лечением. К сожалению чтобы хоть мало-мальски понимать в лечении голубей нужно приличное их число похоронить. Все равно огромное всем спасибо за поддержку и советы!!!Делаю по максимуму что могу! @маленький принц @Анна1972 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Destruct сказал:

Нужен йод или йодсодержащие препараты типа бетадина или люголя, несколько пачек зерна (некоторые крупы как чечевица или зелёная гречка довольно дорогие, но их надолго хватает).

Бетадин здесь не помешает, даже если это не оспа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO птенчик еще живой. К утру ушла вареная размолотая перловка. Помет есть темнозел. Сделала глюкозу, покормила снова. Клетку поставила к батарее, спит. Возможно есть смысл начать какое-то небольшое лечение. Что бы ему дать чтобы не встал зоб окончательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина  флуконазол покупайте капсулы 50 мг . Амоксиклав у Вас еще остался ? 

Гепатовет Актив для кошек покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематовет сейчас куплю. Амоксиклав есть. Флуканазол поищу. Что еще нужно?@Анна1972 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горем пополам все купила.чтото дали в долг в магазине. Но почти все есть. Теперь буду разбираться! На линекс уже не хватило 1 р. Пришлось взТь биофлор. Как вы думаете он подойдет?@Анна1972 @Елена Рожина @Елена Рожина @маленький принц @Елена Рожина 

20221121_130502.jpg

Только панкреатин вот такой. Сколько птенчику нужно дать подскажите пожалуйста?@маленький принц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина зачем Вы покупали этот Биофлор ? Состав напишите. Если в составе сахар то точно нельзя птенцу.

Одной капсулы Флуконазола Вам хватит на два дня .

Вес птенца мне скажите.

@маленький принц Биофлор , дозировка на ребенка и состав. Сомневаюсь что такое можно и дозировать не понятно как если 1 капоя на килограмм

 

Screenshot_20221121_134324.jpg

Screenshot_20221121_134215.jpg

@Елена Рожина 

21 час назад, маленький принц сказал:

начните СРОЧНО панкреатин

дозировка на взрослого

26.01.2022 в 11:17, OFA сказал:

панкреатин таблетки 125мг по 1/8 2 раза в день строго с кормом

малышу нужно вдвое меньше

это значит четверть таблетки 125 мг в шприц на один куб и по 0.25 мл дважды в день

несколько дней а затем постепенно отменять

Вот здесь Вам написали как давать.

Я жду вес птенца , посчитаю Вам Флуконазол и Гепатовет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина а я не нашла там нужных птице бактерий . Не давать ! 

Вес мне нужен птенца срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 вес 180

@маленький принц панкреатин там написано 25 ед. А у вас было написано125

20221121_130856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина 25 ед это 100 мг

Давайте как сказал маленький принц , раствор не хранить , делать свежий каждый раз. Ферменты давать строго с едой.

Screenshot_20221121_141749.jpg

Флуконазол , капсула 50 мг

Содержимое капсулы высыпать и растворить в 5 мл воды.

Давать в клюв по 0,18 мл ДВА раза в день , утром и вечером.

Раствор храните на дверце холодильника двое суток. Очень хорошо взбалтывайте раствор перед тем как отбирать дозу для спаивания.

Базовую взяла 20 мг/кг , расчет суточной дозы 

Screenshot_20221121_142132.jpg

Нистатин пока то же оставьте до  распоряжения @маленький принц

 

Напишите мне сколько у Вас Нистатин ЕД. 250 или 500

Гепатовет Актив после еды утром и вечером по 0,18 мл .

Открытый пузырек хранить в холодильнике 21 день. Взбалтывать перед употреблением. 

Флуконазол и нистатин я бы разносила по времени на час. Допустим дали флуконазол , через час дали нистатин.

Антибиотик ждём что напишет консультант. Я не имею права назначать лечение чужим птицам.

Не отчаивайтесь ! Тут иногда таких птиц вытаскивают ,что кадется всё , точно помрет , а они выживают. Чудеса случаются. Главное вера и дисциплина. Ничего самому не отменять , вовремя лавать , не пропускать лечение.

Простите за ошибки , пишу с телефона.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Буду делать все как написали. Можно еще раз спросить про панкреатин. Мне рассчитали как на 125.а у меня он 100 как вы написали. И еще.получается все равно давать если зобик полный сейчас? Он очень медленно очвобождается

Нистатин 500@Анна1972 

@Анна1972 извините еще раз что спрашиваю.но вот гепатовет 0.18 это сколько? Я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина  разведите как написали и спаивайте по 0,3 мл.

Первый раз дайте прямо сейчас.

Нистатин 1/8 таблетки два раза в день. Врач назначает 60 000 ед на каждые 100 грамм. 

Если Вам будет удобно 1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 1 мл воды. Споить 0,5 мл , остальное вылить в раковину. Раствор не хранится.  0,5 мл такого раствора будет содержать

62500 ед.

24 минуты назад, Елена Рожина сказал:

гепатовет 0.18 это сколько? Я не понимаю

На инсулиновом шприце это почти 0,2 мл.

Сколько маленьких делений на шприце между 0 и 0,1 ? Бывает например 5 делений . Значит набираете 0,1 и 4 маленьких деления. Это будет ближе к 0,2 на шприце. Понятно объяснила ?

Красная полосочка это 0,18 мл.

Здесь шприц 10 , 20 и т.д.

У Вас 0,1 , 0,2 и т.д.

 

IMG_20221121_152642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Все понятно спасибо большое! У меня от волнения какой-то ступор. Спасибо еще раз. Панкреатин дала сейчас разберусь с остальным@Анна1972 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина ну дайте перед едой. Это системный препарат , его можно давать в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчику дала флуконазол, панкереатин, гепатовет .все как написали. Естественно не за один прием. Еда потихоньку уходит. Думаю через час полтора уйдет вся и можно будет дать нистатин. кормила в 13.00 дня.какает темно-зел пометом, пьет воду сам. Делаб глюкозу. Пока держится. 

20221121_175751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот все что на фото. Он много пьет. Может изза того что на грелке типа регулирование температуры тела? Он сам на нее залезает. Там хватает места чтобы уйти в сторонку. Не знаю даже почему столько пьет.@Анна1972 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Рожина это не нормально очень много пить. Моя маленькая очень много пила когда я ее нашла. 

И на грелке она просидела два месяца . 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.